1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ISLAMIYAH WERU
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda
Topik : Rumpaka Kawih
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
8.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menghargai, menghayati,
dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai
anugrah Tuhan yang Maha Esa, melalui
kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana
kampung adat, mantra, dan surat (KI-1)
Bersikap positif terhadap bahasa Sunda
sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa
Ibu;
Bersikap positif berbahasa Sunda
sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
Berlaku santun saat berkomunikasi
dalam bahasa Sunda
Bersungguh-sungguh dalam mempelajari
rumpaka kawih
Menunjukkan prilaku jujur,
tanggung jawab, percaya diri, peduli, dan
santun
dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk mengapresiasi dan
mengekspresikan rumpaka kawih (KI-2)
Bersikap baik (pedulu dan santun) dalam
mengapresiasi dan mengekspresikan
rumpaka kawih
Menelaah, mengidentifikasi,
dan memahami rumpaka kawih berdasarkan
kaidah- kaidahnya secara lisan dan tulisan
(KI-3)
Memperlihatkan raut muka yang ramah dan
semangat belajar
Mengamati rumpaka kawih yang dibaca
atau disimaknya
Mengamati kaidah-kaidah rumpaka kawih
2. 2
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menjelaskan informasi yang
terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan
dan tulisan (KI-4)
Menjelaskan isi rumpaka kawih yang
dibaca atau disimaknya
Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka
kawih
Menembangkan kawih dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda dengan cermat
2. menganalisis unsur Rumpaka Kawih Sunda secara berkelompok
3. menterjemahkan Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya
4. menyanyikan Rumpaka Kawih Sunda secara individu dan berkelompok
5. mengomentari unsur Rumpaka Kawih Sunda dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang
santun
6. Melaporkan hasil diskusi Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa,
nada yang baik dan benar
D. Materi Ajar
Rumpaka Kawih
Ngareugeupkeun Kawih Sunda
Maca Teks Kawih Sunda
Pedaran Ngeunaan Kawih Sunda
Nagwih Lagu Sunda
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
5 menit
Inti 1) Siswa mengamati teks Rumpaka Kawih Sunda
2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik Rumpaka
Kawih
3) Siswa menafsirkan isi Rumpaka Kawih secara cermat
melalui kegiatan diskusi.
20 menit
3. 3
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih
dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Narasumber)
4. Guru menutup pembelajaran.
15 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
5 menit
Inti 1) Siswa menyanyikan kembali isi Rumpaka Kawih yang
dipelajarinya
2) Siswa mencari Rumpaka Kawih lain dari berbagai sumber
(Buku, Koran, Internet, dll.)
20 menit
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menutup pembelajaran.
15 menit
G. Alat dan Sumber Belajar
Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
Buku Kumpulan Rumpaka Kawih (judul buku, pengarang, dan halaman)
Majalah
Koran
Internet
H. Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai (Sikap
Spriritual)
Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir
Instrumen
1. Tawakal Berdoa sebelum dan seudah pelajaran 1
Menerima hasil yang di capai dalam PBM 1
b. Kompetensi Sikap sosial
o Teknik Penilaian : Observasi
o Bentuk Instrumen : Lembar observasi
o Kisi-kisi :
4. No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Ti dak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang
4
ditugaskan
1
2. M enyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah
digunakan
1
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : tes uraian
c. Kisi-kisi :
No. Butir Soal Butir Instrumen
1. Je laskan anu dimaksud kawih teh? 1
2. S aha wae tokoh-tokoh dina kakawihan sunda teh? 2
3. Ku maha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina
zaman ayeuna?
3
Keterampilan
o Teknik Penilaian : tes praktek
o Bentuk Instrumen : daftar cek
o Kisi-kisi :
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen
1. N embangkeun kakawihan 1
2. N yimak beunteunna dina kakawihan 2
3. Ke cermatan nganggo teknologi dina Milari kakawihan dina berbagai
sumber
3
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk : Uraian dan observasi
Instrumen :
Conto Tes Uraian:
Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap!
1. Reugeupkeun Rumpaka Kawih anu dibacakeun!
2. Saha pengarang dina eta Rumpaka Kawih?
3. Macakeun hiji teks kawih sunda?
4. Pedarkeun hiji kawih sunda?
5. kawihkeun hiji kawih sunda!
No Aktivitas yang diobservasi Skor
1 2 3 4 5
1 Kasaregepan
2 Kaaktifan
3 Kadariaan
Kunci dan Pedoman penskoran
Kunci
1) Dumasar kana rubrik
2) Gumantung tina kawihna
3) Gumantung tina kawihna
4) Gumantung tina kawihna
5) Gumantung tina kawihna
5. 5
Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan
Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!’
Weru, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Drs. AKMADI AGUS RAHMAT