MODUL AJAR MATEMATIKA PECAHAN KELAS IV KURIKULUM MERDEKA.docx
1. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
Nama Sekolah : ………………………
Fase/ Kelas/ Semester : B /IV /I
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2x pertemuan )
Penyusun :
A. MUATAN IMTAQ
(1) Hai orang yang berselimut (Muhammad), (2) Bangunlah (untuk sholat) pada malam hari,
kecuali sebagian kecil, (3) (yaitu) seperduanya atau kurang sedikit dari itu, atau lebih dari
seperdua itu, dan bacalah Al Quran itu dengan perlahan- lahan.”
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase B
• Elemen Bilangan
• Tujuan Pembelajaran 1
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur pecahan dengan benar
Peserta didik dapat menunjukkan bentuk pecahan dari suatu gambar atau model konkret
dengan tepat
• Tujuan Pembelajaran 2
Peserta didik dapat menentukan letak pecahan pada garis bilangan.
Peserta didik dapat menentukan pecahan dengan penyebut yang sama.
• Tujuan Pembelajaran 3
Peserta didik dapat mengidentifikasi pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.
Peserta didik dapat membandingkan pecahan dengan benar
Peserta didik dapat mengurutkan beberapa pecahan dengan benar
• Tujuan Pembelajaran 4
Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan desimal.
Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan bentuk persen.
Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan campuran.
• Tujuan Pembelajaran 5
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pecahan dengan penyebut
yang sama.
• Tujuan Pembelajaran 6
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan pecahan dengan penyebut
yang sama.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri dan bernalar kritis
D. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Diskusi
E. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mampu menyebutkan bagian-bagian pecahan
Mampu mengidentifikasi Pecahan senilai
Mampu membandingkan pecahan dengan benar
Mampu menjelaskan hubungan berbagai bentuk pecahan (biasa, decimal, campuran, persen)
Mampu menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan
2. F. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang dimaksud pecahan
Bagian-bagian pecahan
Contoh bilangan pecahan.
G. INDIKATOR KEBERHASILAN
Peserta didik mampu menyebutkan, mengidentifikasi, mengurutkan, menunjukkan dan
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan.
H. RENCANA KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
A. Pembukaan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Mengenal Pecahan.
Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang Mengenal Pecahan.
B. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok dengan 2 atau 3 teman kelasnya
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari atau mengambil satu lembar kertas.
Guru mengarahkan peserta didik untuk memikirkan cara memotong kertas tersebut menjadi
8 bagian yang sama besar.
Guru menfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan berkaitan dengan cara
memotong kertas menjadi 8 bagian yang sama besar. Kemudian guru membimbing peserta
didik dalam memotong kertas agar menjadi 8 bagian sama besar.Critical Thinking and
Problem Solving
Guru mendampingi peserta didik dalam membagikan potongan kertas tersebut untuk setiap
anggota kelompok.
Guru menegasakan bahwa kertas yang diperoleh masing-masing anggota kelompok mungkin
tidak sama karena berhubungan dengan jumlah potongan kertas dan jumlah anggota masing-
masing kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam mengisi Tabel yang ada pada buku Peserta didik.
Guru menalarkan peserta didik untuk menyebutkan unsur-unsur pecahan.
Guru mendampingi peserta didik dalam menentukan bentuk pecahan yang diarsir pada
gambar.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kegiatannya di depan kelas
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengenal Pecahan
Guru melakukan evaluasi tentang Mengenal Pecahan, serta menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Menentukan Letak Pecahan pada Garis
Bilangan.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu Peserta didik.
PERTEMUAN KEDUA
A. Pendahuluan
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Menentukan Letak
Pecahan pada Garis Bilangan.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan.
B. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati pecahan-pecahan yang diberikan.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengelompokkan pecahan-pecahan tersebut
berdasarkan penyebut yang sama.
Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada guru tentang cara
menuliskan letak pecahan dengan garis bilangan.
Guru membimbing peserta didik dalam menuliskan pecahan-pecahan tersebut pada garis
bilangan berdasarkan kelompoknya.
Guru mendampingi peserta didik dalam membandingkan pecahan-pecahan
Guru mendampingi peserta didik mengurutkan pecahan-pecahan yang diberikan dari paling
kecil hingga paling besar.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis
Bilangan
Guru melakukan evaluasi tentang Menentukan Letak Pecahan pada Garis Bilangan, serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjuutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Menentukan Pecahan Senilai.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu Peserta didik.
PERTEMUAN KETIGA
A. Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Menentukan Pecahan
Senilai.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang Menentukan Pecahan Senilai.
B. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk menggambar tiga persegi panjang yang masing-
masing memiliki panjang 8 cm dan lebar 1 cm.
Guru membimbing peserta didik untuk memotong masing-masing gambar persegi panjang
tersebut.
Guru mendampingi peserta didik dalam memotong persegi panjang yang pertama menjadi 2
bagian, persegi panjang yang kedua menjadi 4 bagian, dan persegi panjang yang ketiga
menjadi 8 bagian.
Guru menfasilitasi peserta didik untuk bertanya apakah cara memotong yang dilakukan sudah
benar.
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengecek potongan-potongan persegi panjang.
2
4
,
4
8
,
1
2
, Guru membimbing peserta didik dalam menyusun potongan-potongan kertas tersebut
sehingga baris pertama berisi bagian dari seluruh kertas yang panjangnya 4 cm dan lebarnya
1 cm. Baris kedua berisi bagian dari seluruh kertas yang panjangnya 2 cm dan lebarnya 1 cm.
Baris ketiga berisis bagian dari seluruh kertas yang panjangnya 1 cm dan lebarnya 1 cm.
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati panjang masing-masing susunan.
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan bahwa
1
2
,
2
4
, dan
4
8
merupakan
pecahan-pecahan yang senilai berdasarkan susunan persegi panjang pada ketiga baris
tersebut.
Guru mengarahkan peserta didik untuk memilih gambar-gambar yang menunjukkan daerah
yang diarsir memiliki pecahan senilai dengan
1
3
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk maju ke depan kelas dan menjelaskan pecahan senilai
serta menyebutkan gambar-gambar yang memiliki pecahan senilai dengan
1
3
.
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Menentukan Pecahan Senilai.
Guru melakukan evaluasi tentang Menentukan Pecahan Senilai.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu Peserta didik.
PERTEMUAN KE EMPAT
A. Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Mengubah Pecahan
Biasa ke Pecahan Campuran.
Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan pecahan
campuran.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran.
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
memulai pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik agar menyiapakan 5 buah apel untuk masing-masing
kelompok. Jika peserta didik kesulitan memperoleh buah apel, maka guru dapat
memeberikan alternatif lain, seperti semangka, melon, dan lain sebagainya. Buah yang
dijadikan alternatif harus buah yang dapat dipotong menjadi beberapa bagian sama besar.
Hal ini memudahkan peserta didik dalam belajar mengubah pecahan biasa ke pecahan
campuran.
Guru mengarahkan peserta didik untuk memotong apel-apel tersebut menjadi 4 bagian sama
besar.
Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan berkaitan dengan cara
memotong buah dengan ukuran yang sama besar.
Guru mengarahkan peserta didik dalam memotong buah menjadi 4 bagian sama besar.
Guru mendampingi peserta didik dalam menarik kesimpulan tentang hubungan pecahan
biasa dengan pecahan campuran.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerjanya di hadapan guru dan
teman-teman.
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan
Campuran.
Guru melakukan evaluasi tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran, serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk
Desimal.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu Peserta didik.
PERTEMUAN KELIMA
A. Pendahuluan
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang menyelesaikan operasi
hitung penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
memulai pembelajaran.
B. Kegiatan inti
Guru memperlihatkan gambar berupa pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru menjelaskan cara melakukan penjumlahan pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru memberikan contoh soal latihan yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan
penyebut yang
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat materi materi yang disampaikan kemudian
guru memberikan soal latihan untuk diselesaikan.
5. Guru mememinta peserta didik untuk menuliskan jawaban mereka di papan tulis.
C. Kegiatan penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru melakukan evaluasi tentang menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pecahan dengan
penyebut yang sama., serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu menyelesaikan operasi hitung pengurangan
pecahan dengan penyebut yang sama.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PERTEMUAN KEENAM
A. Pendahuluan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.Religius
Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang menyelesaikan operasi
hitung pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk
memulai pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Guru mendampingi peserta didik dalam mempelajari cara menyelesaikan operasi hitung
pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru menjelaskan cara melakukan pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama.
Guru memberikan contoh soal latihan yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan dengan
penyebut yang
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat materi materi yang disampaikan kemudian
guru memberikan soal latihan untuk diselesaikan.
Guru mememinta peserta didik untuk menuliskan jawaban mereka di papan tulis agar dapat
dikoreksi.
C. Kegiatan penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.
Guru melakukan evaluasi tentang Mengubah Pecahan Biasa ke Bentuk Persen.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
I. SARANA DAN PRASARANA ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
• Ruang Kelas
• Laptop
• Alat Peraga Pecahan
• Alat Tulis dan Buku
J. LAMPIRAN
• ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
• LKPD
• BAHAN AJAR
Mengetahui …………………..
Kepala Sekolah Guru
…………………… ……………………