PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
CONTOH MODUL AJAR MATEMATIKA FASE B KELAS IV.docx
1. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
Nama Sekolah :
Fase/ Kelas/ Semester : B /4 /I
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 x pertemuan )
Penyusun :
A. MUATAN IMTAQ
“Perumpamaan orang yang menginfakkan hartanya di jalan Allah seperti sebutir biji yang
menumbuhkan tujuh tangkai, pada setiap tangkai ada seratus biji. Allah melipatgandakan bagi siapa
yang dikehendaki, dan Allah Maha luas, Maha Mengetahui”
(QS: Al Baqarah: 261)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen Bilangan
Tujuan Pembelajaran 1:
Peserta didik dapat menentukan operasi hitung penjumlahan bilangan cacah.
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari hari.
Tujuan pembelajaran 2
Peserta didik dapat menentukan operasi hitung pengurangan bilangan cacah.
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung
pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari hari.
Tujuan pembelajaran 3
Peserta didik dapat menentukan operasi hitung perkalian bilangan cacah.
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung
perkalian bilangan bulat dalam kehidupan sehari hari.
Tujuan pembelajaran 4
Peserta didik dapat menentukan operasi hitung pembagian bilangan cacah.
Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung
pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri dan bernalar kritis
D. MODEL PEMBELAJARAN
PBL
E. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan dalam menentukan dan menyelesaikan operasi hitung penjumlahan
bilangan cacah
Meningkatkan kemampuan dalam menentukan dan menyelesaikan operasi hitung pengurangan
bilangan cacah
Meningkatkan kemampuan dalam menentukan dan menyelesaikan operasi hitung perkalian
bilangan cacah
Meningkatkan kemampuan dalam menentukan dan menyelesaikan operasi hitung pembagian
bilangan cacah
F. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang dimaksud bilangan cacah.
Jumlah uang yang dibayarkan ketika membeli kue seharga Rp. 1.500,- dan permen seharga Rp.
2000,-
2. G. INDIKATOR KEBERHASILAN
Peserta didik mampu menentukan operasi hitung penjumlahan bilangan cacah.
Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan bilangan cacah dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mampu menentukan operasi hitung pengurangan bilangan cacah.
Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
pengurangan bilangan cacah dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mampu menentukan operasi hitung perkalian bilangan cacah.
Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian
bilangan cacah dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mampu menentukan operasi hitung pembagian bilangan cacah.
Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung pembagian
bilangan cacah dalam kehidupan sehari-hari.
H. RENCANA KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
A. Pembukaan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang operasi hitung
penjumlahan bilangan cacah.
Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan operasi hitung
penjumlahan bilangan cacah.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang operasi hitung bilangan cacah.
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang bilangan cacah dan contoh bilangan yang termasuk bilangan
cacah.
Guru melakukan tanya jawab tentang letak nilai beberapa bilangan kepada peserta didik
Guru menuliskan angka di papan tulis berdasarkan cerita yang sederhana yang bersifat
kontekstual.
Berdasarkan cerita guru memberikan pemahaman kepada siswa untuk melakukan
penjumlahan bersusun dengan tanpa menyimpan angka dan penjumlahan bersusun dengan
menyimpan angka.
Guru memberikan soal latihan kepada semua peserta didik
Guru menunjuk beberapa peserta didik secara acak untuk dapat menuliskan jawaban didepan
kelas.
Guru memberikan umpan balik atas jawaban peserta didik
Guru beserta Peserta didik yang lainnya menanggapinya
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang operasi hitung penjumlahan bilangan cacah
Guru melakukan evaluasi tentang operasi hitung penjumlahan bilangan cacah serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu operasi hitung pengurangan bilangan
cacah
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu Peserta didik.
PERTEMUAN KEDUA
A. Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang operasi hitung
pengurangan bilangan cacah.
3. Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan operasi hitung
pengurangan bilangan cacah.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang operasi hitung pengurangan bilangan cacah.
B. Kegiatan Inti
Guru merancang cerita kontekstual yang menceritakan suatu keadaan yang terjadi dalam
kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan materi pengurangan bilangan cacah.
Guru menuliskan angka di papan tulis berdasarkan cerita yang sederhana yang bersifat
kontekstual.
Berdasarkan cerita guru memberikan pemahaman kepada siswa untuk melakukan
pengurangan bersusun dengan tanpa menyimpan angka dan penjumlahan bersusun dengan
menyimpan angka.
Guru memberikan soal latihan kepada semua peserta didik
Guru menunjuk beberapa peserta didik secara acak untuk dapat menuliskan jawaban didepan
kelas.
Guru memberikan umpan balik atas jawaban peserta didik
Guru beserta Peserta didik yang lainnya menanggapinya
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang operasi hitung pengurangan bilangan cacah
Guru melakukan evaluasi tentang operasi hitung pengurangan bilangan cacah serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu operasi hitung perkalian bilangan cacah
PERTEMUAN KETIGA
A. Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang operasi hitung
perkalian bilangan cacah.
Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan operasi hitung
perkalian bilangan cacah.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang operasi hitung perkalian bilangan cacah.
B. Kegiatan Inti
Guru merancang cerita kontekstual yang menceritakan suatu keadaan yang terjadi dalam
kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan materi pengurangan perkalian bilangan
cacah.
Guru menuliskan angka di papan tulis berdasarkan cerita yang sederhana yang bersifat
kontekstual.
Berdasarkan cerita guru memberikan pemahaman kepada siswa untuk melakukan perkalian
dengan tanpa menyimpan angka dan penjumlahan bersusun dengan menyimpan angka1 digit
dan 2 digit.
Guru memberikan soal latihan kepada semua peserta didik
Guru menunjuk beberapa peserta didik secara acak untuk dapat menuliskan jawaban didepan
kelas.
Guru memberikan umpan balik atas jawaban peserta didik
Guru beserta Peserta didik yang lainnya menanggapinya
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang operasi hitung perkalian bilangan cacah
Guru melakukan evaluasi tentang operasi hitung perkalian bilangan cacah serta menugaskan
peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu operasi hitung pembagian bilangan cacah
PERTEMUAN KE EMPAT
4. A. Pendahuluan
Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang operasi hitung
pembagian bilangan cacah.
Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan operasi hitung
perkalian bilangan cacah.
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran
tentang operasi hitung pembagian bilangan cacah.
B. Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik agar menyiapakan 10 buah permen untuk masing-masing
kelompok. Jika tidak ada permen maka bisa menggunakan bahan alternatif yang lain.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membagi pemen kepada 5 orang teman secara merata.
Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan pembagian permen dengan beberapa
teman dengan jumlah yang berbeda
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerjanya di hadapan guru dan
teman-teman.
Guru memberikan umpan balik atas jawaban peserta didik
Guru beserta peserta didik yang lainnya menanggapinya
C. Kegiatan Penutup
Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang operasi hitung perkalian bilangan cacah
Guru melakukan evaluasi tentang operasi hitung perkalian bilangan cacah serta menugaskan
peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu operasi hitung pembagian bilangan cacah
I. SARANA DAN PRASARANA ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
• Ruang Kelas
• Laptop
• Alat Peraga berupa uang mainan dan permen
• Alat Tulis dan Buku
J. LAMPIRAN
• ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
• LKPD
• BAHAN AJAR
Mengetahui …………….2023
Kepala Sekolah Guru Bidang Matematika
………………. ……………………….