SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
Download to read offline
AKSi NYAtA
Numerasi :
Meningkatkan
Kompetensi Murid
AKSi NYAtA
MASHURI, S. Pd
GURU PJOK
SDN 1 TALUN
GURU PENGGERAK
ANGK. 4 PONOROGO
TopiK
Penerapan konsep bilangan
pecahan dan desimal dalam
situasi praktis
Penerapan
Numerasi dalam
kehidupan sehari-
hari
PEmEtAAnKEmAmPuAnDAnKEButuHAnPESERtADiDiK
Ujian diagnostik untuk
mengukur pemahaman
peserta didik terhadap konsep
numerasi.
Ujian ini dapat mencakup
berbagai tingkat kesulitan
dari topik numerasi dasar
hingga yang lebih kompleks.
UjianDiagnosᵗᶦᵏ
Mengamati peserta didik selama
pembelajaran sehari-hari.
Perhatikan cara mereka
menanggapi pertanyaan,
melibatkan diri dalam aktivitas
matematika, dan berpartisipasi
dalam permainan atau latihan
yang melibatkan numerasi.
MelakukanPeⁿᵍᵃᵐᵃᵗᵃⁿ
Berdiskusi dengan rekan guru
lainnya untuk mengetahui
kemampuan numerasi yang
menjadi fokus di tingkat satuan
pendidikan.
Diskusi
What is the
most
difficult part of
writing a story?
REnCAnA PEmBElAjARAn
Membuat modul ajar dengan topik
Bilangan Rasional pada pembelajaran
metamatika kelas 7 yang menggunakan
konsep “dari Konkret ke Abstrak” materi
bilangan pecahan dan desimal
Modul Ajar
PJOK
www.smpn1tempeh.sch.id
Kode Modul
Penyusun/Tahuan
Kelas/Fase Capaian
Elemen/Topik Alokasi
Waktu Pertemuan Ke-
Profil Pelajar Pancasila
Sarana Prasarana
Target Peserta Didik
Model Pembelajaran
Mode Pembelajaran
Mat.D.VII.2
Selamet Andika Putra, S.Pd./2023
VII/Fase D
Bilangan/Bilangan Rasional 80
menit (2 Jam Pelajaran)
5
Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
LCD, Proyektor, Papan Tulis
Regular
Problem Based Learning Tatap
muka
Kompetensi Inti
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis, seperti
membagi hidangan, menghitung harga barang belanjaan.
Pertanyaan Pemantik
Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang
penerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis.
Bilangan
Rasional
Memasak dan Membagi Hidangan:
Bagaimana siswa akan membagi hidangan makan malam untuk 6 orang jika resep
membutuhkan 3/4 kg daging? Berapa gram daging yang akan diberikan kepada masing-
masing orang?
Jika resep kue membutuhkan 1 1/2 cangkir gula, berapa banyak gula yang dibutuhkan jika Anda
membuat setengah resep?
Menghitung Harga Barang Belanįaan:
Jika satu liter susu berharga Rp 10.500, berapa total harga 2 1/2 liter susu?
Jika Anda membeli 1/3 kg apel seharga Rp 7.500 per kilogram, berapa total harga apel yang
Anda beli?
Mengukur Volume Bahan Kimia:
Sebuah eksperimen kimia membutuhkan 0.75 liter larutan. Jika Anda memiliki larutan 1.5 liter,
berapa liter air yang harus Anda tambahkan untuk mencapai volume yang diperlukan?
Jika Anda harus mengukur 1 1/4 liter asam dalam sebuah laboratorium, dan setiap tabung
reagen hanya mampu menampung 250 ml, berapa tabung reagen yang harus Anda gunakan?
Penghitungan Diskon dalam Belanįa:
Jika sebuah barang seharga Rp 80.000 mendapat diskon 15%, berapa jumlah diskonnya?
Berapa total harga yang harus dibayar setelah diskon?
Jika Anda mendapat diskon 20% untuk membeli 2 1/2 kg gula, berapa jumlah diskonnya jika
harga normal per kilogramnya adalah Rp 12.000?
Menghitung Campuran dalam Masakan:
Jika resep salad membutuhkan 1/2 kg tomat dan 1/4 kg mentimun, berapa berat total tomat dan
mentimun yang dibutuhkan untuk membuat dua kali lipat resep tersebut?
Jika Anda membuat campuran bumbu rempah dengan perbandingan 3:2 antara merica dan
lada hitam, dan Anda membutuhkan 120 gram campuran, berapa berat masing-masing merica
dan lada hitam?
Persiapan Pembelajaran
Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran untuk
mengetahui kesiapan belajar peserta didik.
Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.
Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
Guru menyampaikan hasil tes diagnostik tentang pemahaman awal.
Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan assesmen
yang akan dilaksanakan.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya menerapan konsep bilangan
pecahan dan desimal dalam situasi praktis.
Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari pertanyaan pemantik.
2 Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memberi berbagai masalah nyata yang memerlukan penggunaan bilangan pecahan dan
desimal untuk menyelesaikannya.
Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang.
Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual dalam bentuk
video (hflps://youtu.be/wO3i0aCJQHI), artikel tentang bagaimana konsep ini dapat digunakan
dalam kehidupan sehari-hari. (berdeferensiasi konten) Peserta didik diminta memberikan
tanggapan terkait video.
Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan hubungan
antar bilangan yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik (berdeferensiasi
konten).
Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belaįar
Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah
yang akan dicari penyelesiannya.
Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang penggunaan
bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari (berdeferensiasi proses).
Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang pengertian dan
menterjemahkan masalah pada bilangan pecahan dan desimal.
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun ide mereka
sendiri dalam memecahkan masalah tentang penggunaan bilangan pecahan dan desimal
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah
diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
berkelompok tentang penggunaan bilangan pecahan dan desimal serta
menterjemahkan masalah penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik melakukan penyelidikan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyaįikan hasil karya
Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan. Peserta didik
mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
Peserta didik menjawab pertanyaan terkait penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar.
Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi produk).
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas. Peserta didik
dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang penggunaan bilangan
pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari. Peserta diharapkan menggunakan buku
atau sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi.
Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan kelas sesuai
gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan.
Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
3 Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan karena
pembelajaran berlangsung dengan lancar.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur yaitu tes formatif.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Bagaimana peserta didik tentang penerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam
situasi praktis?
Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari konsep bilangan pecahan dan desimal dalam
situasi praktis?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?
Lampiran
Video pembelajaran (hflps://youtu.be/wO3i0aCJQHI)
Lembar aktifitas siswa
AKSi NYAtA
Uoıpan Balik siswa dalam penerapan Bilangan Desioıal dalam kehidupan sehari-hari
Nama Kelas
1. Apayangmenunitmupalingmenarikdaripelajaranhariini?Jawab
. s*« >i I•4^"*• ifsriL -‹wr9n!**s« ”fi!!‹r?°*
.. .. .. . .
. . . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . ... ... . ... . . ...
... ... ... ... ... ... . . .
. .. .
. ... ... ... ... ...
...
2. Adakah topik yang masih membingungkanmu? Apakah kamu ingin tahu lebih
banyak tentang hal itu?
Jawab .
. ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... .
4.
3. Apakah ᵃᵈᵃ ᵇᵃᵍᶦᵃⁿ ᵈᵃʳᶦ ᵖᵉˡᵃʲᵃʳᵃⁿ ʸᵃⁿᵍ ᵐᵉᵐᵇᵘᵃᵗᵐᵘ ᵐᵉʳᵃˢᵃ
tertantang? Jika ya, ᵃᵖᵃ ʸᵃⁿᵍ membuatnya sulit?
Jawab :
. .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . ...
. ... ... ... ... ... ... ... . . . ... .. ... ... ... ... ... ...
Apakah kamu lebih suka belajar melalui diskusi kelompok, ceramah, atau kegiatan
praktis? Mengapa?
Jawab :
.. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
...
5. Apakah gum memberikan cukup kesempatan untuk berpartisipasi dalam
kelas? Bagaimana kami bisa membuatnya lebih heik.?
Jawa
b
6. Adakah metode pengajaran tertentu yang membuatmu lebih nyaman dan lebih
mudah memahami konsep-konsep sulit?
Jawab
UmpanBaliksiswadalampenerapanBilanganDesiaıaldalamkehidupansehari-hari
Nama
Kela
1. Apayangmenurutmupalingmenarikdaripelajaranhariini?Jawab:
. .......................................................................................................
2. Adakahtopikyangmasihmembingungkanmu?Apakahkamuingintahulebihbanyak
tentanghalitu?
Jawab
. .... ........ ... ......... ............ ....... . ... ... . . ...
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ...
Apakahadabagiandaripelajaranyangmembuatmumerasatertantang?Jikaya,apayang
membuatnyasulit?
1.
Jawab:
° 2 i W i n z u s i n . b e e n . d « t « t n m n t r . a i r . . h u t . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . .
..... ... ............ ...... ...... ...... ............ ......... ...... ......... ......... ...
... ...... ......... ...... ...... ... ..... ...... ............ ... ......... ......... ......... .........
......... ...
Apakahᵏᵃᵐᵘˡᵉᵇᶦʰˢᵘᵏᵃᵇᵉˡᵃʲᵃʳᵐᵉˡᵃˡᵘᶦᵈᶦˢᵏᵘˢᶦkelompok,ceramah,
ᵃᵗᵃᵘᵏᵉᵍᶦᵃᵗᵃⁿ praktis?Mengapa?
2.
Jawab
•wwwfi mxcno m duh. .vioew di . .•fiem›....... ......... ...... .
. . . . . . ... .
.. . .. . . ... ... . . . ..
Apakahgurumemberikancukupkesempatanuntukberpartisipasidalamkelas?Bagaimana
kamibisamembuatnyalebihbaik?
3.
Jawab
ı . qa d«ğeni.tgsE. sW . meL y«¿etin. I?ıTh. . .
... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. . . .
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
6. Adakahmetodepengajarantertentuyangmembuatmulebihnyamandanlebihmudah
memahamikonsep-konsepsulit?
Jawab
. oh . ¥ompok ... ......... .
. .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
. . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Um pan Balik siswa dalam penerapan Bilangan Desieıal dalam kehidupan sehari-hari
Nama Kelas
Apa yang menurutmu paling menarik dati pelajaran hari ini?
1.
’ • • ' • ' • ’ • " › r i i : “
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
A d » k a h t o p i k y a n g m a s i h m e m b i n g u n g k a n m u ? A p a k a h k a m u
i n g i n t a h u l e b i h b a n y a k t e n t a n g h a l i t u ?
2 .
J a w a b :
.AL.L.
..ⁿ.ᵒ.
.ᵗ.ᵘ.
. .
.Ço.
..
.
. ᵒᵗ
ᵐ
ᶠ.ᵒ{.
.ᵏ.C..
.
..
.
. .
.
....
........
. . . . . .... -.- ....-- ...
Apakah ᵃᵈᵃ ᵇᵃᵍᶦᵃⁿ ᵈᵃʳᶦ ᵖᵉˡᵃʲᵃʳᵃⁿ ʸᵃⁿᵍ ᵐᵉᵐᵇᵘᵃᵗᵐᵘ ᵐᵉʳᵃˢᵃ
tertantang? Jika ya, ᵃᵖᵃ ʸᵃⁿᵍ
3.
membuatnyasulit?
Jawab
... ... ...... ......... ...... .......
. ... ... ... ... ... .. . .
Apakah kamu lebih suka belajar melalui diskusi kelompok, ceramah, atau
kegiatan
4.
. . ... . . ... ... ... . ... ... ... ... ...
⁵. Apakah guru memberikan cukup kesempatan untuk berpartisipasi dalam
kelas? Bagaimana kami bisa membuatnya lebih baik?
Jawab
6 Adakah metode pengajaran tertentu yang membuatmu lebi h nyaman dan lebih
mudah memahami konsep-konsep sulit?
Jawab
TJaspan Balik siewa dalaas peaerapao Bilaogao Desiaıal dalaas kebidupaa sebari-Iıari
Nama
Kelas
1. Apa yang menurutmu paling menarik dari pelajaran hari ini? Jawab :
3.
Jawab .
/n ... .vo p. .. .chuck. ...k .. .. !':1 . . fi!o ó.. Tfi...
. . .. .. .. ... .... ... ... ... ... ... ... . . ......... ...... ... ...... ... .. .. . . . ..
4. Apakah kainu lebih suka belajar melalui diskusi kelompok, ceramah, atau
kegiatan praktis? Mengapa?
Jawab.
.CFfO ../......@......Ś.Q0.@...Ć......}tU... ........... .''...................
2. Adakah topik yang masih membingungkanmu? Apakah kamu ingin tahu lebih
banyak tentang hal itu?
Jawab .
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... .
.
. . . . . .. . .. .. . . . ... ... ... ... ...
5. Apakah guru memberikan cukup kesempatan untuk bertnrlisipasi dalam kelas?
Bagaimana kami bisa membuatnya lebih baik?
Jawab
. ... . . ... ... ... ... ..... ...... ... .
Adakah metode pengajaran tertentu yang membuatmu lebih nyaman dan lebih
mudah memahami konsep-konsep sulit?
Jawab
6.
timpan Balik siswa dala nı penerapan Bilangan Desimal dalam kehidupan sehari-hari
b ama Kelas
1. Apavangmenurutmupalingmenarikdaripelajaranhariini?
Jawab
TfWSu. ’ nU .... ›.1fim ..U......f.Ufi m
. ..
.. . .. .
... ... ... ...
*. Adakahtopikyangmasihmembingungkanmu?Apakahkamuingintahulebihbanyaktentang
halitu?
.laııab
i  f i n n
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Apakahadabagiandaripelajaranyangmembuatmumerasatertantang?Jikaya,apayang
irembuatnyasulit?
.laivab
... ... . . N.... . .
. .. .
5. Apakaheurumemberikancukupkesempatanuntukberpartısipssıdalamkelas‘?
Bagaimanakamibisamembuatnyalebihbaik?
.lawab
' ' - ’‘“ ’ . . . .. fi*M. wV 9 . e ..
6. Adakahmetodepengajarantertentu
memahamikonsep-konsepsulit?
.laıvab

More Related Content

Similar to AKSI NYATA MASHURI NUMERASI_compressed.pdf

Rencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNI
Rencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNIRencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNI
Rencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNIalbertinalapuimakuni
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013Ana Safrida
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docxjumN
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docxjumN
 
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxPENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxCintyaRahmadina
 
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdfangkengjani65
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE C
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE CMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE C
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE CModul Guruku
 
Best Practice Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdf
Best Practice  Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdfBest Practice  Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdf
Best Practice Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdfDwiAstuti765533
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhmrsbatar
 
Konsep Pembelajaran Tematik
Konsep Pembelajaran TematikKonsep Pembelajaran Tematik
Konsep Pembelajaran TematikGuru Online
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdfSiswatiSiswati5
 
LK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdf
LK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdfLK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdf
LK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdfrahmatiyarahmatiya
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRudy Dumalang
 
Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1
Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1
Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1Boss
 
Tugas pmri kelompok 4 b
Tugas pmri kelompok 4 bTugas pmri kelompok 4 b
Tugas pmri kelompok 4 bRusmaini Mini
 

Similar to AKSI NYATA MASHURI NUMERASI_compressed.pdf (20)

Minggu 1
Minggu 1Minggu 1
Minggu 1
 
Rencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNI
Rencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNIRencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNI
Rencana Evaluasi - ALBERTHINA LAPUIMAKUNI
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docx
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docx
 
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxPENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
 
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE C
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE CMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE C
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 FASE C
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Best Practice Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdf
Best Practice  Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdfBest Practice  Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdf
Best Practice Meningkatkan Motivasi dan Minat Belajar Peserta Didik.pdf
 
Rpp ppl 1
Rpp ppl 1Rpp ppl 1
Rpp ppl 1
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lh
 
4.4
4.44.4
4.4
 
Konsep Pembelajaran Tematik
Konsep Pembelajaran TematikKonsep Pembelajaran Tematik
Konsep Pembelajaran Tematik
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices - Siswati.pdf
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
LK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdf
LK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdfLK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdf
LK 3.1_Rahmatiya (Best Practices).pdf
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1
Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1
Peer coaching haini 2 terjemahan-edited1
 
Tugas pmri kelompok 4 b
Tugas pmri kelompok 4 bTugas pmri kelompok 4 b
Tugas pmri kelompok 4 b
 

Recently uploaded

Catatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus PerilakuCatatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus PerilakuHANHAN164733
 
Materi Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptx
Materi Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptxMateri Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptx
Materi Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptxshafiraramadhani9
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptNabilahKhairunnisa6
 
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...jumadsmanesi
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxErikaPuspita10
 
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxalat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxRioNahak1
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaSABDA
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasMembuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasHardaminOde2
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfTaqdirAlfiandi1
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptxMATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptxrofikpriyanto2
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.aechacha366
 
Materi power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .pptMateri power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .pptAcemediadotkoM1
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxHeruFebrianto3
 

Recently uploaded (20)

Catatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus PerilakuCatatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
 
Materi Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptx
Materi Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptxMateri Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptx
Materi Lingkaran kelas 6 terlengkap.pptx
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
 
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
 
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxalat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
 
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 TesalonikaMateri Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
Materi Kelas Online Ministry Learning Center - Bedah Kitab 1 Tesalonika
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasMembuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptxMATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
 
Materi power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .pptMateri power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .ppt
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
 

AKSI NYATA MASHURI NUMERASI_compressed.pdf

  • 2. AKSi NYAtA MASHURI, S. Pd GURU PJOK SDN 1 TALUN GURU PENGGERAK ANGK. 4 PONOROGO
  • 3. TopiK Penerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis Penerapan Numerasi dalam kehidupan sehari- hari
  • 4. PEmEtAAnKEmAmPuAnDAnKEButuHAnPESERtADiDiK Ujian diagnostik untuk mengukur pemahaman peserta didik terhadap konsep numerasi. Ujian ini dapat mencakup berbagai tingkat kesulitan dari topik numerasi dasar hingga yang lebih kompleks. UjianDiagnosᵗᶦᵏ Mengamati peserta didik selama pembelajaran sehari-hari. Perhatikan cara mereka menanggapi pertanyaan, melibatkan diri dalam aktivitas matematika, dan berpartisipasi dalam permainan atau latihan yang melibatkan numerasi. MelakukanPeⁿᵍᵃᵐᵃᵗᵃⁿ Berdiskusi dengan rekan guru lainnya untuk mengetahui kemampuan numerasi yang menjadi fokus di tingkat satuan pendidikan. Diskusi
  • 5. What is the most difficult part of writing a story? REnCAnA PEmBElAjARAn Membuat modul ajar dengan topik Bilangan Rasional pada pembelajaran metamatika kelas 7 yang menggunakan konsep “dari Konkret ke Abstrak” materi bilangan pecahan dan desimal
  • 6. Modul Ajar PJOK www.smpn1tempeh.sch.id Kode Modul Penyusun/Tahuan Kelas/Fase Capaian Elemen/Topik Alokasi Waktu Pertemuan Ke- Profil Pelajar Pancasila Sarana Prasarana Target Peserta Didik Model Pembelajaran Mode Pembelajaran Mat.D.VII.2 Selamet Andika Putra, S.Pd./2023 VII/Fase D Bilangan/Bilangan Rasional 80 menit (2 Jam Pelajaran) 5 Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif LCD, Proyektor, Papan Tulis Regular Problem Based Learning Tatap muka Kompetensi Inti Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis, seperti membagi hidangan, menghitung harga barang belanjaan. Pertanyaan Pemantik Peserta didik dapat memanfaatkan pertanyaan berikut untuk mempelajari lebih jauh tentang penerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis. Bilangan Rasional
  • 7. Memasak dan Membagi Hidangan: Bagaimana siswa akan membagi hidangan makan malam untuk 6 orang jika resep membutuhkan 3/4 kg daging? Berapa gram daging yang akan diberikan kepada masing- masing orang? Jika resep kue membutuhkan 1 1/2 cangkir gula, berapa banyak gula yang dibutuhkan jika Anda membuat setengah resep? Menghitung Harga Barang Belanįaan: Jika satu liter susu berharga Rp 10.500, berapa total harga 2 1/2 liter susu? Jika Anda membeli 1/3 kg apel seharga Rp 7.500 per kilogram, berapa total harga apel yang Anda beli? Mengukur Volume Bahan Kimia: Sebuah eksperimen kimia membutuhkan 0.75 liter larutan. Jika Anda memiliki larutan 1.5 liter, berapa liter air yang harus Anda tambahkan untuk mencapai volume yang diperlukan? Jika Anda harus mengukur 1 1/4 liter asam dalam sebuah laboratorium, dan setiap tabung reagen hanya mampu menampung 250 ml, berapa tabung reagen yang harus Anda gunakan? Penghitungan Diskon dalam Belanįa: Jika sebuah barang seharga Rp 80.000 mendapat diskon 15%, berapa jumlah diskonnya? Berapa total harga yang harus dibayar setelah diskon? Jika Anda mendapat diskon 20% untuk membeli 2 1/2 kg gula, berapa jumlah diskonnya jika harga normal per kilogramnya adalah Rp 12.000? Menghitung Campuran dalam Masakan: Jika resep salad membutuhkan 1/2 kg tomat dan 1/4 kg mentimun, berapa berat total tomat dan mentimun yang dibutuhkan untuk membuat dua kali lipat resep tersebut? Jika Anda membuat campuran bumbu rempah dengan perbandingan 3:2 antara merica dan lada hitam, dan Anda membutuhkan 120 gram campuran, berapa berat masing-masing merica dan lada hitam? Persiapan Pembelajaran Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi Bilangan rasional.
  • 8. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. Guru menyampaikan hasil tes diagnostik tentang pemahaman awal. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan assesmen yang akan dilaksanakan. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya menerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari pertanyaan pemantik. 2 Kegiatan Inti (60 menit) Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah Guru memberi berbagai masalah nyata yang memerlukan penggunaan bilangan pecahan dan desimal untuk menyelesaikannya. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 – 5 orang. Peserta didik dapat memilih untuk mencermati fakta-fakta masalah kontekstual dalam bentuk video (hflps://youtu.be/wO3i0aCJQHI), artikel tentang bagaimana konsep ini dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari. (berdeferensiasi konten) Peserta didik diminta memberikan tanggapan terkait video. Peserta didik diminta menyusun pertanyaan-pertanyaan terkait dengan hubungan antar bilangan yang disajikan dalam bentuk yang disukai peserta didik (berdeferensiasi konten). Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belaįar Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesiannya. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari (berdeferensiasi proses). Peserta didik menggali informasi dari buku siswa atau sumber lain tentang pengertian dan menterjemahkan masalah pada bilangan pecahan dan desimal. Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi atas bimbingan guru untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah tentang penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi dengan bimbingan guru baik secara individual maupun
  • 9. berkelompok tentang penggunaan bilangan pecahan dan desimal serta menterjemahkan masalah penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik melakukan penyelidikan. Langkah 4. Mengembangkan dan menyaįikan hasil karya Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam buku catatan. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data sesuai gaya belajar. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya (berdeferensiasi produk). Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang penggunaan bilangan pecahan dan desimal dalam kehidupan sehari-hari. Peserta diharapkan menggunakan buku atau sumber lain untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi di depan kelas sesuai gaya belajar dilanjutkan dengan penyamaan persepsi. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. 3 Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur kepada Tuhan karena pembelajaran berlangsung dengan lancar. Guru menutup pembelajaran dengan salam. Rencana Asesmen Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur yaitu tes formatif. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik Bagaimana peserta didik tentang penerapan konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis?
  • 10. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari konsep bilangan pecahan dan desimal dalam situasi praktis? Refleksi Guru Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana? Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik? Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian? Lampiran Video pembelajaran (hflps://youtu.be/wO3i0aCJQHI) Lembar aktifitas siswa
  • 12. Uoıpan Balik siswa dalam penerapan Bilangan Desioıal dalam kehidupan sehari-hari Nama Kelas 1. Apayangmenunitmupalingmenarikdaripelajaranhariini?Jawab . s*« >i I•4^"*• ifsriL -‹wr9n!**s« ”fi!!‹r?°* .. .. .. . . . . . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . ... ... . ... . . ... ... ... ... ... ... ... . . . . .. . . ... ... ... ... ... ... 2. Adakah topik yang masih membingungkanmu? Apakah kamu ingin tahu lebih banyak tentang hal itu? Jawab . . ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... . 4. 3. Apakah ᵃᵈᵃ ᵇᵃᵍᶦᵃⁿ ᵈᵃʳᶦ ᵖᵉˡᵃʲᵃʳᵃⁿ ʸᵃⁿᵍ ᵐᵉᵐᵇᵘᵃᵗᵐᵘ ᵐᵉʳᵃˢᵃ tertantang? Jika ya, ᵃᵖᵃ ʸᵃⁿᵍ membuatnya sulit? Jawab : . .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . ... . ... ... ... ... ... ... ... . . . ... .. ... ... ... ... ... ... Apakah kamu lebih suka belajar melalui diskusi kelompok, ceramah, atau kegiatan praktis? Mengapa? Jawab : .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 5. Apakah gum memberikan cukup kesempatan untuk berpartisipasi dalam kelas? Bagaimana kami bisa membuatnya lebih heik.? Jawa b 6. Adakah metode pengajaran tertentu yang membuatmu lebih nyaman dan lebih mudah memahami konsep-konsep sulit? Jawab
  • 13. UmpanBaliksiswadalampenerapanBilanganDesiaıaldalamkehidupansehari-hari Nama Kela 1. Apayangmenurutmupalingmenarikdaripelajaranhariini?Jawab: . ....................................................................................................... 2. Adakahtopikyangmasihmembingungkanmu?Apakahkamuingintahulebihbanyak tentanghalitu? Jawab . .... ........ ... ......... ............ ....... . ... ... . . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Apakahadabagiandaripelajaranyangmembuatmumerasatertantang?Jikaya,apayang membuatnyasulit? 1. Jawab: ° 2 i W i n z u s i n . b e e n . d « t « t n m n t r . a i r . . h u t . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..... ... ............ ...... ...... ...... ............ ......... ...... ......... ......... ... ... ...... ......... ...... ...... ... ..... ...... ............ ... ......... ......... ......... ......... ......... ... Apakahᵏᵃᵐᵘˡᵉᵇᶦʰˢᵘᵏᵃᵇᵉˡᵃʲᵃʳᵐᵉˡᵃˡᵘᶦᵈᶦˢᵏᵘˢᶦkelompok,ceramah, ᵃᵗᵃᵘᵏᵉᵍᶦᵃᵗᵃⁿ praktis?Mengapa? 2. Jawab •wwwfi mxcno m duh. .vioew di . .•fiem›....... ......... ...... . . . . . . . ... . .. . .. . . ... ... . . . .. Apakahgurumemberikancukupkesempatanuntukberpartisipasidalamkelas?Bagaimana kamibisamembuatnyalebihbaik? 3. Jawab ı . qa d«ğeni.tgsE. sW . meL y«¿etin. I?ıTh. . . ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .. . . . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 6. Adakahmetodepengajarantertentuyangmembuatmulebihnyamandanlebihmudah memahamikonsep-konsepsulit? Jawab . oh . ¥ompok ... ......... . . .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
  • 14. Um pan Balik siswa dalam penerapan Bilangan Desieıal dalam kehidupan sehari-hari Nama Kelas Apa yang menurutmu paling menarik dati pelajaran hari ini? 1. ’ • • ' • ' • ’ • " › r i i : “ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A d » k a h t o p i k y a n g m a s i h m e m b i n g u n g k a n m u ? A p a k a h k a m u i n g i n t a h u l e b i h b a n y a k t e n t a n g h a l i t u ? 2 . J a w a b : .AL.L. ..ⁿ.ᵒ. .ᵗ.ᵘ. . . .Ço. .. . . ᵒᵗ ᵐ ᶠ.ᵒ{. .ᵏ.C.. . .. . . . . .... ........ . . . . . .... -.- ....-- ... Apakah ᵃᵈᵃ ᵇᵃᵍᶦᵃⁿ ᵈᵃʳᶦ ᵖᵉˡᵃʲᵃʳᵃⁿ ʸᵃⁿᵍ ᵐᵉᵐᵇᵘᵃᵗᵐᵘ ᵐᵉʳᵃˢᵃ tertantang? Jika ya, ᵃᵖᵃ ʸᵃⁿᵍ 3. membuatnyasulit? Jawab ... ... ...... ......... ...... ....... . ... ... ... ... ... .. . . Apakah kamu lebih suka belajar melalui diskusi kelompok, ceramah, atau kegiatan 4. . . ... . . ... ... ... . ... ... ... ... ... ⁵. Apakah guru memberikan cukup kesempatan untuk berpartisipasi dalam kelas? Bagaimana kami bisa membuatnya lebih baik? Jawab 6 Adakah metode pengajaran tertentu yang membuatmu lebi h nyaman dan lebih mudah memahami konsep-konsep sulit? Jawab
  • 15. TJaspan Balik siewa dalaas peaerapao Bilaogao Desiaıal dalaas kebidupaa sebari-Iıari Nama Kelas 1. Apa yang menurutmu paling menarik dari pelajaran hari ini? Jawab : 3. Jawab . /n ... .vo p. .. .chuck. ...k .. .. !':1 . . fi!o ó.. Tfi... . . .. .. .. ... .... ... ... ... ... ... ... . . ......... ...... ... ...... ... .. .. . . . .. 4. Apakah kainu lebih suka belajar melalui diskusi kelompok, ceramah, atau kegiatan praktis? Mengapa? Jawab. .CFfO ../......@......Ś.Q0.@...Ć......}tU... ........... .''................... 2. Adakah topik yang masih membingungkanmu? Apakah kamu ingin tahu lebih banyak tentang hal itu? Jawab . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . . . . . . . .. . .. .. . . . ... ... ... ... ... 5. Apakah guru memberikan cukup kesempatan untuk bertnrlisipasi dalam kelas? Bagaimana kami bisa membuatnya lebih baik? Jawab . ... . . ... ... ... ... ..... ...... ... . Adakah metode pengajaran tertentu yang membuatmu lebih nyaman dan lebih mudah memahami konsep-konsep sulit? Jawab 6.
  • 16. timpan Balik siswa dala nı penerapan Bilangan Desimal dalam kehidupan sehari-hari b ama Kelas 1. Apavangmenurutmupalingmenarikdaripelajaranhariini? Jawab TfWSu. ’ nU .... ›.1fim ..U......f.Ufi m . .. .. . .. . ... ... ... ... *. Adakahtopikyangmasihmembingungkanmu?Apakahkamuingintahulebihbanyaktentang halitu? .laııab i f i n n . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3. Apakahadabagiandaripelajaranyangmembuatmumerasatertantang?Jikaya,apayang irembuatnyasulit? .laivab ... ... . . N.... . . . .. . 5. Apakaheurumemberikancukupkesempatanuntukberpartısipssıdalamkelas‘? Bagaimanakamibisamembuatnyalebihbaik? .lawab ' ' - ’‘“ ’ . . . .. fi*M. wV 9 . e .. 6. Adakahmetodepengajarantertentu memahamikonsep-konsepsulit? .laıvab