Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
AsistensiMengajar_Yessica Widya Putri.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 3 CIBEBER
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Metabolisme sel
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 & 2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmua.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2 Menjelaskan proses metabolisme
sebagai reaksi enzimatis dalam
makhluk hidup
3.2.1 Mengidentifikasi istilah-istilah terkait
metabolisme (C1)
3.2.2 Mengenali fungsi dan sifat-sifat enzim
dalam proses metabolism (C1)
3.2.3 Menjelaskan cara kerja enzim berdasarkan
Lock and Key Theory dan Induced Fit
2. Theory (C2)
3.2.4 Membedakan anabolisme dan katabolisme
(C4)
3.2.5 Menjelaskan konsep katabolisme dan
anabolisme (C2)
3.2.6 Membedakan antara respirasi dan
fotosintesis (C4)
3.2.7 Menjelaskan hubungan antara
metabolisme karbohidrat, lemak, dan
protein (C2)
3.2.8 Menyimpulkan hasil diskusi, pengamatan
percobaan tentang sifat-sifat dan cara
kerja enzim serta faktor-faktor yang
mempengaruhi proses fotosintesis (C6)
4.2 Menyusun laporan hasil
percobaan tentang mekanisme
kerja enzim, fotosintesis, dan
respirasi anaerob
4.2.1 Melakukan praktikum sederhana mengenai
cara kerja enzim (P2)
4.2.2 Membuktikan bahwa dalam fotosintesis
dihasilkan oksigen (O2), menjelaskan
pengaruh cahya dan CO2 terhadap
pembentukan oksigen pada proses
fotosintesis (P2)
4.2.3 Mempresentasikan hasil kegiatan
pengamatan (praktikum) mengenai cara
kerja enzim dan proses fotosintesis (P2)
4.2.4 Membuat laporan hasil praktikum cara
kerja enzim dan fotosintesis (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi, presentasi dan praktikum dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan, mengidentifikasi, membedakan, mengenali, mendiskusikan, dan melakukan praktikum terkait metabolisme serta enzim-enzim yang bekerja dalam
metabolisme tubuh dengan tepat dan benar, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuh an YME, berperilaku disiplin, jujur, aktif,
responsive, santun, bertanggung jawab dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
Metabolisme sel :
Enzim
3. Komponen Enzim
Sifat-sifat enzim
Cara kerja enzim
Katabolisme
Respirasi Aerob
Respirasi Anaerob
Anabolisme
Fotosintesis
Kemosintesis
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab dan Praktikum
F. Platform dan Media Pembelajaran
Platform
Whatsapp group (Asynchronous)
Luring (Synchronous)
Media
Lembar kerja peserta didik
Lembar penilaian
Video pembelajaran : Youtube
https://youtu.be/Sjcsy5_n8lM
https://youtu.be/pdqbOvSVS-8
https://youtu.be/zL5eem9pNM4
https://youtu.be/mrMh5cz3Hrw
https://youtu.be/BAtUEnaVqvM
Power point presentation
4. Alat/Bahan
Penggaris, spidol, papan tulis
LCD, Proyektor
Laptop atau telepon seluler
internet
G. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Biologi Kelas XII (Dua Belas) Kemendikbud, tahun 2013
Cambell Reece-Mitchell dalam bukunya Biologi, Edisi Kelima, Jilid 1
Handout Metabolisme sel
Multimedia Interaktif
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-4 (2 x 45 Menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.8 Menyimpulkan hasil diskusi, pengamatan percobaan tentang sifat-sifat dan cara kerja enzim serta faktor-
faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis (C6)
4.2.3 Mempresentasikan hasil kegiatan pengamatan (praktikum) mengenai cara kerja enzim dan proses
fotosintesis (P2)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Alokasi Waktu
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Synchronous
(Luring)
2 Menit
Apersepsi
Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
Synchronous
(Luring)
2 Menit
5. materi/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Synchronous
(Luring)
3 Menit
Pemberi Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran secara
daring sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Synchronous
(Luring)
3 Menit
Kegiatan Inti (75 Menit)
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Alokasi Waktu
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Guru memberikan contoh-contoh
materi metabolisme sel untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
Siswa bisa membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain,
internet dengan materi yang
berhubungan dengan metabolisme sel
Synchronous
(Luring)
10 Menit
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk Mengajukan
pertanyaan tentang materi :
metabolisme sel
Synchronous
(Luring)
10 Menit
Data collection
(pengumpulan
data)
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dengan kelompoknya
masing-masing melakukan kegiatan
presentasi hasil praktikum yang telah
Synchronous
(Luring)
10 Menit
6. dilakukan
Peserta didik mencatat semua
informasi yang di dapat setelah
melakukan presentasi
Data processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan bersama
kelompoknya dan antar kelompok
terkait hasil percobaan yang di
lakukan
Mengolah informasi dari hasil diskusi
yang di dapat bersama kelompoknya
Synchronous
(Luring)
15 Menit
Verification
(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta didik memverifikasi hasil
pengamatannya setelah berdiskusi
dengan data-data atau teori pada buku
dan video yang diberikan oleh guru.
Synchronous
(Luring)
10 Menit
Generalization
(menarik
kesimpulan)
COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI)
Menyimpulkan hasil data yang
diperoleh yang dilakukan peserta didik
dengan kelompoknya
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyelesaikan postest yang berkaitan
dengan materi metabolisme sel untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Synchronous
(Luring)
15 Menit
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Alokasi Waktu
Peserta didik :
Meng-agendakan tugas yang harus dikerjakan untuk
mempelajari materi pada pertemuan berikutnya.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai tentang materi
pelajaran metabolisme sel
Synchronous
(Luring)
5 Menit
7. Catatan : Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara luring dengan tatap muka terbatas. Selama pembelajaran
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi : Disiplin, Rasa ingin tahu, Rasa percaya diri,
dan Peduli lingkungan
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
- Tertulis Postest
c. Keterampilan (Terlampir)
- Penilaian proyek
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut:
1) Jelaskan tentang perbedaan katabolisme dan anabolisme!
2) Jelaskan cara kerja enzim berdasarkan Lock and Key Theory dan Induced Fit Theory!
3) Jelaskan tentang hubungan antara metabolisme karbohidrat, lemak, dan protein!
8. CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No
Nama
Peserta
Didik
Nilai
Ulangan
Indikator
yang
Belum
Dikuasai
Bentuk
Tindakan
Remedial
Nilai
Setelah
Remedial
Keterangan
1
2
3
4
5
6
dst
9. b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai
berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Metabolisme Sel.
2) Mencari informasi secara online tentang Metabolisme Sel.
3) Membaca jurnal ilmiah tentang Metabolisme Sel.
4) Mengamati langsung tentang Metabolisme Sel.
……………, 4 September 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 3 CIBEBER Guru Mata Pelajaran
…………………………………… ………………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................................................
10. LAMPIRAN
I. Instrumen Penilaian Kognitif
Instrument Soal Uraian
Nama Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas/Semeter : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : BIOLOGI
No IPK Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Jenjang
Kognitif
Butir Soal
Nomor
Soal
1. 3.2.5 Menjelaskan konsep
katabolisme dan anabolisme
(C2)
Katabolisme Disajikan pernyataan
peerta didik dapat
menyebutkan tahapan
respirasi aerob dengan
benar
Postest C1 Katabolisme merupsakan proses
penguraian senyawa kompleks
menjadi senyawa sederhana.
Katabolisme terbagi menjadi dua,
yakni respirasi aerob dan respirasi
anaerob. Sebutkan apa saja tahapan
yang termasuk kedalam respirasi
aerob?
Jawaban :
Glikolisis
Dekarboksilasi oksidatif
Siklus krebs
Transport elektron
1
2. 3.2.8 Menyimpulkan hasil diskusi,
pengamatan percobaan
tentang sifat-sifat dan cara
kerja enzim serta faktor-
faktor yang mempengaruhi
proses fotosintesis
Enzim Disajikan pernyataan
peserta didik dapat
menyebutkan faktor-faktor
kerja enzim dalam proses
metabolisme dengan tepat
Postest C1 Enzim merupakan suatu senyawa
kimia yang berperan sebagai
katalisator pada suatu reaksi kimia di
dalam tubuh makhluk hidup. Cara
kerja enzim terbagi menjadi lock and
key dan induced fit, cara kerja tersebut
memiliki faktor-faktor yang
mempengaruhinya, sebutkan faktor-
faktor yang mempengaruhi kerja
enzim!
Jawaban :
2
11. Suhu
pH
Konsentrasi enzim dan substrat
Zat-zat pengikat
Zat-zat penghambat (inhibitor)
Enzim Disajikan pernyataan
peserta didik dapat
menyimpulkan pH pada
susu yang telah dilakukan
percobaan dengan tepat
Postest C6 Saat melakukan percobaan
pencampuran susu dengan jeruk
terjadi kerusakan pH. Berapakah pH
optimum pada enzim dan kenapa pH
enzim pada susu yang dicampurkan
jeruk bisa terjadi kerusakan?
Jawaban :
pH optimum pada enzim berkisar
sekitar 6-8. pH akan terjadi kerusakan
karena pH enzim yang terdapat dalam
susu sudah bersifat asam jika
dicampurkan dengan jeruk nipis yang
memiliki pH bersifat asam juga, maka
pH akan mengalami perubahan yang
mempengaruhi sisi aktif enzim dan
menyebabkan terjadinya denaturasi
atau kerusakan.
3
Fotosintesis Disajikan pernyataan
peserta didik dapat
menjelaskan tahapan
reaksi terang dalam
fotosintesis dengan benar
Postest C2 Dalam peristiwa fotosintesis meliputi
dari dua tahapan raksi, yakni reaksi
terang dan reaksi gelap. Jelaskan apa
yang dimaksud dengan reaksi terang?
Jawaban :
Reaksi terang adalah reaksi yang
berlangsung dengan memerlukan
cahaya yang merupakan salah satu
langkah untuk mengubah energi
matahari menjadi energi kimia
4
Fotosintesis Disajikan pernyataan
peserta didik dapat
menyebutkan faktor-faktor
Postest C4 Fotosintesis merupakan proses
pengubahan zat anorganik H2O dan
C02 oleh klorofil menjadi zat organik
5
12. yang mempengaruhi
peristiwa fotosintesis
dengan benar
(karbohidrat) dengan bantuan cahaya.
Apa saja faktor yang mempengaruhi
peristiwa terjadinya fotosintesis?
Jawaban :
Cahaya
Air
Suhu
Konsentrasi O2 dan CO2
Rubrik Penilaian Uraian
Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor
Postest
Jika menjawab lima soal benar
Jika menjawab salah
100 (1 soal benar = 20)
0
Skor maksimal 100
Penilaian = Total skor yang diperoleh
II. Instrument Penilaian Afektif
Instrument Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1. Berilah nilai pada kolom yang sudah disediakan esuai dengan kriteria penilaian yang ditunjukkan pada peserta didik
No Aspek yang di Nilai Kriteria Penilaian 1 2 3 4
1. Displin
Mengisis daftar hadir tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
2. Jujur Mengerjakan tugas tidak menjiplak
3. Tanggung jawab Mengumpulkan tugas yang diberikan
4. Bekerja sama
Aktif dalam diskusi
Memberikan pendapat dlam proses belajar
5. Santun
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
13. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat
Keterangan :
1 : Tidak pernah
2 : Jarang
3 : Sering
4 : Selalu
Skor maksimal = 32
Penilaian =
Skor yang didapat
Skor maksimal
x 100
Peserta didik memperoleh nilai :
Selalu : Nilai 25-32
Sering : Nilai 19-24
Jaranag : Nilai 9-18
Tidak Pernah : Nilai 1-8
Rubrik Penilaian
No Kriteria Penilaian Skor
1.
Selalu mengisi daftar hadir tepat waktu 4
Sering mengisi daftar hadir tepat waktu 3
Jarang mengisi daftar hadir tepat waktu 2
Tidak pernah mengisi daftar hadir tepat waktu 1
2.
Selalu mengumpulkan tugas tepat waktu 4
Sering mengumpulkan tugas tepat waktu 3
Jarang mengumpulkan tugas tepat waktu 2
Tidak pernah mengumpulkan tugas tepat waktu 1
3.
Selalu mengerjakan tugas dengan tidak menjiplak 4
Sering mengerjakan tugas dengan tidak menjiplak 3
14. Jarang mengerjakan tugas dengan tidak menjiplak 2
Tidak pernah mengerjakan tugas dengan tidak menjiplak 1
4.
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan 4
Sering mengerjakan tugas yang diberikan 3
Jarang mengerjakan tugas yang diberikan 2
Tidak pernah mengerjakan tugas yang diberikan 1
5.
Selalu aktif dalam diskusi 4
Sering aktif dalam diskusi 3
Jarang aktif dalam diskusi 2
Tidak pernah aktif dalam diskusi 1
6.
Selalu memberikan pendapat dalamproses belajar 4
Sering memberikan pendapat dalam proses belajar 3
Jarang memberikan pendapat dalam proses belajar 2
Tidak pernah memberikan pendapat dalamproses belajar 1
7.
Selalu menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
4
Sering menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
3
Jarang menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
2
Tidak pernah menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat
1
8.
Selalu menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat 4
Sering menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat
3
Jarang menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat
2
Tidak pernah menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat
1
15. III. Instrument Penilaian Psikomotorik
Instrument Penilaian Proyek
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1. Berilah nilai pada kolom yang sudah disediakan esuai dengan kriteria penilaian yang ditunjukkan pada peserta didik
No Aspek yang di Nilai Kriteria Penilaian 1 2 3 4
1. Perencanaan Mempersiapkan isi laporan praktikum.
2. Pengumpulan data
Melakukan pengumpulan data sebagai acuan
dalam pembuatan laporan.
3. Pengorganisasian Menerapkan prosedur pembuatan laporan.
4. Pengolahan data Mengelola data yang digunakan untuk laporan.
5. Penyajian data
Merumuskan hasil data dengan sistematika
penulisan, penggunaan bahasa, penulisan ejaan
serta tampilan laporan.
Keterangan :
1 : Tidak tepat
2 : Kurang tepat
3 : Tepat
4 : Sangat tepat
Skor maksimal = 20
Penilaian =
Skor yang didapat
Skor maksimal
x 100
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat tepat : Nilai 16-20
Tepat : Nilai 11-15
Kurang tepat : Nilai 6-10
Tidak tepat : Nilai 1-5
16. Rubrik Penilaian
No Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Aspek yang di Nilai Kriteria Penilaian Skor
1. 3.2.6 Membuat laporan hasil
praktikum cara kerja enzim
dan fotosintesis (P3)
Perencanaan
Mempersiapkan isi laporan praktikum dengan
sangat tepat.
4
Mempersiapkan isi laporan praktikum dengan
tepat.
3
Mempersiapkan isi laporan praktikum dengan
tepat kurang tepat
2
Mempersiapkan isi laporan praktikum dengan
tidak tepat
1
Pengumpulan data
Melakukan pengumpulan data sebagai acuan
dalam pembuatan laporan dengan sangat tepat
4
Melakukan pengumpulan data sebagai acuan
dalam pembuatan laporan dengan tepat
3
Melakukan pengumpulan data sebagai acuan
dalam pembuatan laporan dengan kurang tepat
2
Melakukan pengumpulan data sebagai acuan
dalam pembuatan laporan dengan tidak tepat
1
Pengorganisasian
Menerapkan prosedurpembuatan laporan sangat
tepat
4
Menerapkan prosedur pembuatan laporan
dengan tepat
3
Menerapkan prosedur pembuatan laporan
dengan kurang tepat
2
Menerapkan prosedur pembuatan laporan
dengan tidak tepat
1
Pengolahan data
Mengelola data yang digunakan untuk laporan
dengan sangat tepat
4
Mengelola data yang digunakan untuk laporan
dengan tepat
3
Mengelola data yang digunakan untuk laporan
dengan kurang tepat
2
Mengelola data yang digunakan untuk laporan
dengan tidak tepat
1
Pengumpulan data
Pengambilan data pengamatan hasil percobaan
dengan sangat tepat
4
17. Pengambilan data pengamatan hasil percobaan
dengan tepat
3
Pengambilan data pengamatan hasil percobaan
dengan kurang tepat
2
Pengambilan data pengamatan hasil percobaan
dengan tidak tepat
1
Penyajian data
Merumuskan hasil data dengan sistematika
penulisan, penggunaan bahasa, penulisan ejaan
serta tampilan laporan dengan sangat tepat
4
Merumuskan hasil data dengan sistematika
penulisan, penggunaan bahasa, penulisan ejaan
serta tampilan laporan dengan tepat
3
Merumuskan hasil data dengan sistematika
penulisan, penggunaan bahasa, penulisan ejaan
serta tampilan laporan dengan kurang tepat
2
Merumuskan hasil data dengan sistematika
penulisan, penggunaan bahasa, penulisan ejaan
serta tampilan laporan dengan tidak tepat
1