Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang jaring-jaring bangun ruang sisi datar untuk kelas VIII semester 2 dengan alokasi waktu 2x40 menit. Siswa akan belajar menemukan dan menggambar berbagai jaring-jaring kubus, balok, prisma segitiga dan limas segitiga serta membedakan mana yang membentuk bangun ruang dan yang tidak dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif jigsaw.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Sekolah : SMP __________________
Subyek : Matematika
Konsep : Geometri
Sub Konsep : Jaring-jaring Bangun Ruang Sisi Datar
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian-bagiannya
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas
C. Indikator
1. Menemukan dan menggambarkan berbagai macam bentuk jaring-jaring kubus, balok,
prisma segitiga, dan limas segitiga.
2. Membedakan jaring-jaring yang membentuk suatu bangun ruang dengan jaring-jaring
yang tidak membentuk jaring-jaring suatu bangun ruang.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menemukan dan menggambarkan berbagai macam bentuk jaring-jaring
kubus, balok, prisma segitiga, dan limas segitiga.
2. Siswa dapat membedakan jaring-jaring yang membentuk suatu bangun ruang dengan
jaring-jaring yang tidak membentuk jaring-jaring suatu bangun ruang.
3. Materi Pembelajaran
Jaring-jaring Bangun Ruang Sisi Datar
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media Jaring-jaring dikonstriksi
LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. 5. Strategi Pembelajaran
Model: Kooperatif tipe Jigsaw
Metode: Tanya jawab, Penugasan.
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Eksplorasi
1. Apersepsi: Memeriksa pengetahuan
awalsiswa melalui tanya jawab
tentang sifat-sifat kubus, balok,
prisma, dan limas “Coba sebutkan
sifat-sifat dari kubus? Balok? Prisma
segitiga? Limas segitiga?”
2. Motivasi :Menyampaikan materi
yang akan di pelajari, yaitu : Jaring-
jaring bangun ruang sisi datar.
Menjelaskan pentingnya
mempelajari jaring-jaring bangun
ruang sisi datar untuk menemukan
luas permukaan suatu bangun ruang.
1. Menjawab pertanyaan guru
sifat-sifat kubus: “memiliki 6
sisi yang berbentuk persegi,
memiliki 8 titik sudut, 12 rusuk,
dll” sifat-sifat balok: “memiliki
6 sisi salah satu sisinya
berbentuk persegi panjang,
memiliki 8 titik sudut, 12 rusuk,
dll” sifat-sifat prisma segitiga:
“memiliki banyak sisi 5, titik
sudut 6, rusuk 9, dll sifat-sifat
limas segitiga: “memiliki 4 sisi,
4 titik sudut, 6 rusuk, dll”
2. Mendengarkan penjelasan guru.
8 menit
2 menit
Kegiatan Inti
Elaborasi
1. Membagi siswa menjadi 5
kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang siswa. Kelompok
ini selanjutnya diberi nama
“kelompok asal”.
2. Memberikan nama ahli pada setiap
anggota kelompok, nama ahli yang
dimaksud adalah “ahli kubus” “ahli
balok” “ahli prisma segitiga” dan
1. Membentuk kelompok menjadi
5, masing-masing kelompok
terdiri dari 4 siswa.
2. Memperhatikan penjelasan guru
dan mengingat nama ahli yang
didapat
5 menit
2 menit
3. “ahli limas segitiga”
3. Meminta masing-masing ahli yang
sama (misalnya ahli kubus) dari
setiap kelompok berkumpul untuk
mendiskusikan tugas yang akan
diberikan oleh guru.
4. Menampilkan tugas yang harus
dikerjakan oleh kelompok ahli pada
slide (power point), yaitu
“menemukan dan menggambarkan
berbagai macam bentuk jaring-jaring
kubus, balok, prisma segitiga, dan
limas segitiga”.
5. Meminta siswa mendiskusikan tugas
yang diberikan dan menyarankan
agar masing-masing anggota
kelompok ahli berbagi tugas dalam
mengerjakannya.
6. Membimbing siswa (kelompok ahli)
jika menemukan kendala atau
kesulitan.
7. Meminta masing-masing anggota
kelompok ahli untuk kembali ke
kelompok asal.
8. Memberikan waktu untuk
mendiskusikan hasil temuan pada
saat berada di kelompok ahli dan
meminta masing-masing angggota
kelompok ahli untuk menjelaskan
pada temannya.
Konfirmasi
9. Memberikan pertanyaan melalui
slide yang mengarah pada penentuan
antara jaring-jaring dan bukan
jaring-jaring.
3. Membentuk kelompok ahli
dengan anggota masing-masing
kelompok 5 orang.
4. Memperhatikan slide (tugas)
yang diberikan.
5. Mendiskusikan tugas yang
diberikan guru dan membagi
tugas (ada yang menggambar
hasil temuan, ada juga yang
mencari jaring-jaring kubus
yang bisa membentuk bangun
ruang)
6. Bertanya jika menemukan
kesulitan.
7. Duduk berdasarkan kelompok
asal.
8. Berdiskusi kembali dan saling
menginformasikan
(menjelaskan) hasil temuannya
kepada anggota ahli yang lain.
9. Menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
3 menit
1 menit
15 menit
4 menit
10 menit
20 menit
4. Kegiatan Penutup
1. Meminta siswa membuat
kesimpulan dari proses
pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengingatkan dan menekankan
pada siswa bahwa materi jaring-
jaring bangun ruang sisi datar ini
sangat bermanfaat untuk
menemukan dan menghitung luas
permukaan suatu bangun ruang.
3. Meminta siswa mempelajari
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya, yaitu luas
permukaan prisma dan limas
4. Menutup dengan salam.
1. Berpendapat mengenai
kesimpulan yang diperoleh.
2. Memperhatikan penjelasan
guru.
3. Memperhatikan penjelasan
guru.
4. Memberikan salam.
5 menit
2 menit
2 menit
1 menit
6. Penilaian.
Teknik penilaian : hasil dan proses diskusi.
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.
Mengetahui, Malang, 8 Maret 2013
Kepala Sekolah Guru Matematika
Kadek Adi Wibawa, S.Pd.