SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Metematika Wajib
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1
2.2
2.3
3.2
:
:
:
:
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak.
2. Menemukan konsep nilai mutlak.
4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
dalam memecahkan masalah nyata..
Indikator
1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran
Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Sub
Topik/Tema
: Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak
: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian nilai mutlak
2. Menemukan konsep nilai mutlak
3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai
mutlak
D. Materi Pemblajaran
1. Pengertian jarak
2. Nilai mutlak
3. Konsep nilai mutlak
- x, untuk x < 0
x =
x, untuk x > 0;
4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak
5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan
(discovery learning).
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak
dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai
sehari-hari. Dilanjutkan presensi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai
mutlak negatif dan non negatif
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak
10 Menit
Inti Fase 1
1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan
pembelajaran
2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar
2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel
2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar
2.3 dan gambar 2.4,
70 menit
Fase 2
1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1
2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik
menanya dari pengamatan yang dilakukan.
3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang
diamati.
Fase 3
1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat
keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok
serta mengarahkan jika ada kelompok yang
melenceng dari pekerjaannya.
2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur;
kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik
awal)
3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak
4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang ditemukan pengertian
nilai mutlak
5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat
ditemukan pada nilai mutlak
(jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan
maupun kebelakang)
Fase 4
1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang
berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1
2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang
berlaku pada nilai mutlak.
3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta
mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok
yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi
2.1
4. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus
nilai mutlak
xx  )(x ; xx 
- x, untuk x < 0
x = x, untuk x > 0
5. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan
penentuan nilai mutlak
6. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai
mutlak .
7. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan
dikumpulkan
Penutup Fase 5
1. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah
sebagai latihan mandiri.
2. Guru menyampaikan informasi materi yanga akan
dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan
10 Menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Penggaris, lembar kerja
Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik
Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA
Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64). Jakarta,
Kementrian Pendidikan Nasional.
Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X
Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian
Pendidikan Nasional.
H. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik
2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan
3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
4. Pedoman penskoran : terlampir
Mengetahui, ..........,...............................
Kepala Sekolah Guru
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN
Instrumen penilaian
Pedoman
Pensekoran
Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak
- x, untuk x < 0
x =
x, untuk x > 0;
ubahlah bentuk nilai mutlak berikut :
1, 2-x
Pengerjaan
2-x
= - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan
x- 2 > 0
↔ -x < -2
↔ x > 2
↔ x > 2
Jadi x > 2
5
155.2 x
Pengerjaan
15-x5
= -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15
> 0
↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x >
15
↔ -5x < -15 ↔ x >
3
↔ x > 3
Jadi x > 3
10
6
3
5
.3 
x
Pengerjaan :
6
3
5

x
dan
15
0)6
3
5
( 
x
06
3
5

x
06
3
5

x
6
3
5

x
6
3
5

x
5x > 18
5x > 18
5
18
x
5
18
x
5
18
xjadi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus
menerus.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
K
B
B SB KB B SB KB B SB
1 Ambar wati
2 Anisa
3 Budi usanto
4 Candra Kumala
Dewi
5 Dewi Purnamawati
6 Edy Barkoro
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai
Mutlak i tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai
Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Ambar wati
2 Anisa
3 Budi usanto
4 Candra Kumala Dewi
5 Dewi Purnamawati
6 Edy Barkoro
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
LEMBAR KERJA SISWA LK 1:
Perhatikan permasalahan berikut !
Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter,
Y
permukaan tanah X
Galian Sumur
Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel
Waktu
(jam)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Kedalaman
(meter)
Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan
dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing !
Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius!
Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana?
Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ?
Kesimpulan apa yang didapatkan ?
LEMBAR KERJA SISWA LK.2:
Cermati gambar berikut ini
Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja
terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan
sebuah cermin.
Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter
menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada
gambar.
Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.!
Apakah ada arah sinar yang turun ?
Apakah ada arah sinar yang keatas ?
Apakah jarak bisa negatif ?
Apa yang dapat dikaitkan antara jarak dan perjalanan arah lampu senter terset ?
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2

More Related Content

What's hot

RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Medi Harja
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMAReny Wahyuni
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Transformasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TransformasiRencana Pelaksanaan Pembelajaran Transformasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Transformasiyurika mariani
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4eli priyatna laidan
 
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013randiramlan
 
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013Leni Marlina Pulungan
 
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)eli priyatna laidan
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Mutiara A'yuni Ali
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1Juraidi .
 
RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13randiramlan
 
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii ajamaluddink1
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Haling Bantun
 
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Vivin Dolpin
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1eli priyatna laidan
 

What's hot (16)

RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Transformasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TransformasiRencana Pelaksanaan Pembelajaran Transformasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Transformasi
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP MATRIKS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
 
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
 
RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13
 
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
1. fungsi eksponen dan logaritma - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii a
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 

Similar to 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2

Similar to 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2 (20)

2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan) Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan)
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
 
rpp sma x
rpp sma xrpp sma x
rpp sma x
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docx
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
 
Pertemua 1
Pertemua 1Pertemua 1
Pertemua 1
 
RPP
RPPRPP
RPP
 

More from Sahat Hutajulu

[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdfSahat Hutajulu
 
schaums-probability.pdf
schaums-probability.pdfschaums-probability.pdf
schaums-probability.pdfSahat Hutajulu
 
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...Sahat Hutajulu
 
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdfSchaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdfSahat Hutajulu
 
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdfRosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdfSahat Hutajulu
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdfRosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdfSahat Hutajulu
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...Sahat Hutajulu
 
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdfRosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdfSahat Hutajulu
 
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdfIrving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdfSahat Hutajulu
 
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdfGerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdfSahat Hutajulu
 
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdfSahat Hutajulu
 
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdfSMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdfSahat Hutajulu
 
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdfSMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdfSahat Hutajulu
 
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdfSahat Hutajulu
 
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...Sahat Hutajulu
 
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdfPEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdfSahat Hutajulu
 
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdfPengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdfSahat Hutajulu
 
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdfSahat Hutajulu
 

More from Sahat Hutajulu (20)

[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
 
schaums-probability.pdf
schaums-probability.pdfschaums-probability.pdf
schaums-probability.pdf
 
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
 
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdfSchaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
 
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdfRosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdfRosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
 
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdfRosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
 
problems calculus.pdf
problems calculus.pdfproblems calculus.pdf
problems calculus.pdf
 
MAT PHYSIC.pdf
MAT PHYSIC.pdfMAT PHYSIC.pdf
MAT PHYSIC.pdf
 
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdfIrving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
 
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdfGerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
 
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
 
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdfSMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
 
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdfSMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
 
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
 
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
 
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdfPEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
 
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdfPengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
 
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
 

2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Metematika Wajib Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 2.2 2.3 3.2 : : : : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. Indikator 1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak. 2. Menemukan konsep nilai mutlak. 4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata..
  • 2. Indikator 1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak C. Tujuan Pembelajaran Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Sub Topik/Tema : Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak : Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat: 1. Memahami pengertian nilai mutlak 2. Menemukan konsep nilai mutlak 3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak D. Materi Pemblajaran 1. Pengertian jarak 2. Nilai mutlak 3. Konsep nilai mutlak - x, untuk x < 0 x = x, untuk x > 0; 4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak 5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah E. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan (discovery learning). F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai sehari-hari. Dilanjutkan presensi 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak 10 Menit
  • 3. Inti Fase 1 1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan pembelajaran 2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar 2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel 2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4, 70 menit Fase 2 1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1 2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang dilakukan. 3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang diamati. Fase 3 1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya. 2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur; kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik awal) 3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak 4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang ditemukan pengertian nilai mutlak 5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada nilai mutlak (jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan maupun kebelakang)
  • 4. Fase 4 1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1 2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak. 3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi 2.1 4. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus nilai mutlak xx  )(x ; xx  - x, untuk x < 0 x = x, untuk x > 0 5. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan penentuan nilai mutlak 6. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai mutlak . 7. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan Penutup Fase 5 1. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan mandiri. 2. Guru menyampaikan informasi materi yanga akan dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan 10 Menit G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat : Penggaris, lembar kerja Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. H. PENILAIAN 1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik 2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan 3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir
  • 5. 4. Pedoman penskoran : terlampir Mengetahui, ..........,............................... Kepala Sekolah Guru LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN Instrumen penilaian Pedoman Pensekoran Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak - x, untuk x < 0 x = x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut : 1, 2-x Pengerjaan 2-x = - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x- 2 > 0 ↔ -x < -2 ↔ x > 2 ↔ x > 2 Jadi x > 2 5 155.2 x Pengerjaan 15-x5 = -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0 ↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15 ↔ -5x < -15 ↔ x > 3 ↔ x > 3 Jadi x > 3 10 6 3 5 .3  x Pengerjaan : 6 3 5  x dan 15
  • 6. 0)6 3 5 (  x 06 3 5  x 06 3 5  x 6 3 5  x 6 3 5  x 5x > 18 5x > 18 5 18 x 5 18 x 5 18 xjadi LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
  • 7. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama Toleran K B B SB KB B SB KB B SB 1 Ambar wati 2 Anisa 3 Budi usanto 4 Candra Kumala Dewi 5 Dewi Purnamawati 6 Edy Barkoro Keterangan : KB : Kurang Baik B : Baik
  • 8. SB : Sangat Baik LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Ambar wati 2 Anisa
  • 9. 3 Budi usanto 4 Candra Kumala Dewi 5 Dewi Purnamawati 6 Edy Barkoro Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil LEMBAR KERJA SISWA LK 1: Perhatikan permasalahan berikut ! Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter, Y permukaan tanah X Galian Sumur
  • 10. Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel Waktu (jam) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kedalaman (meter) Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing ! Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius! Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana? Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ? Kesimpulan apa yang didapatkan ? LEMBAR KERJA SISWA LK.2: Cermati gambar berikut ini Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan sebuah cermin. Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada gambar. Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.! Apakah ada arah sinar yang turun ? Apakah ada arah sinar yang keatas ? Apakah jarak bisa negatif ? Apa yang dapat dikaitkan antara jarak dan perjalanan arah lampu senter terset ?