More Related Content Similar to الأساليب الاشرافية لقائدة المدرسة Similar to الأساليب الاشرافية لقائدة المدرسة (20) More from Ebtisam Fatani (8) الأساليب الاشرافية لقائدة المدرسة3. Page 3
الذاتية السيرة
االسمفطاني يعقوب العزيز عبد ابتسام
التخصصمنزلي اقتصاد بكالوريوس
التخرج عام1417التربية كلية ها
التعيين عام1418
الخبرة سنوات21سنة
االدارة سنوات عددسنوات خمس
المكتسبة الخبراتعالمي مدرب اعداد شهاد على حاصلة
من الجودة دبلوماكاديميكللتدريب
والتطويري االستراتيجي التخطيط في شهادات عدة
4. Page 4
1-التدعيحولك من أفكار يشوش المتنقل هاتفك
2-العلمية المادة شرح بعد البرنامج في متاحة والنقاش األسئلة
3-مشاركات لك تكون ان احرصياثرائيةقيمتك تعكس
5. Page 5
المقدمة
األساليبمجال فيسةراملدلقائدة الرئيسيةاتراملها تنمية الىالبرنامجيهدفاالشرافية
فيهالقائد رودو األهم عواملشر هي سةرواملديتربو عومشر أي فيالزاويةحجرهرباعتباالتأثير بالغ ا
النظ كفاءةوضمان الجودةلتحقيق والعملية والفنيةالعلميةساتراملما فيوبخاصةهو الذيام
منه جزء
مجملة فيالقائدة أداءلتطوير يبيةرالتد الحقيبة واستخدمتالبرنامج هذا اعددت لذااترها
الغنىاملنهي نموها مةزرمن مهم وكجزءعنها
7. Page 7
دوني التعلم جدول استخدام خالل من
كل في لديك التي المعلومات أوالمايتعلقباألساليباالشرافية
المدرسة لقائدة
اليوم برنامجنا من بالتعلم المرجوة الفائدة ماهي ثانيا
8. Page 8
الخاص الهدف
وت الذاتية القيادة بمفهوم االلمامعزيز
اإليجابية االتجاهات
المفاهيم من الجديد على التعرف
المه والنمو االشراف في الحديثةني
األساليب على التعرفاالشرافية
للقائدة
الهدفالعام
امل لقائدة األساسية اتراملها تنميةسةرد
10. Page 10
نشاط2
نوعه:التربوي االشراف ماهية استنتاج الهدف فردي
دقائق خمس المدة
ماالكلمات؟ التربوي لإلشراف التالية التعريفات من كل في األهم الثالث
مالتعريفاألهم الكلمات
1وتطو تقويم غايتها شاملة إنسانية قيادية شورية فنية عمليةالعملية ير
محاورها بكافة والتربوية التعليمية
2تعاونية عمليةالصفي التدريس وتحسين وتحليل لمالحظة
3من تغييرها ونحو التدريس عمليات على المحافظة نحو موجه عمل
الطالبي التعلم تعزيز اجل
4التدريس لتحسين منظمة مساعدة
5محموعةوالتع التعليم عمليتي لتحسين المصممة النشاطات منلم
12. Page 12
ُالطريق ُوب
ُ
ل ْس
ُ
واألخذ
ْ
تأ
فيه
بالضم، ُلوب ْس
ُ
واأل:؛ ُّن
َ
الف
يقال:في ٌفالن ذ
َ
خ
َ
أ
َ
ألالقومن َـيبِسال
َ
أي
منه؛
َ
ـينِنفا
َ
أ
يء الشأشرفت:علوته
عليهوأشرفت،:
،قفومنعليهاطلعت
واإلشراف:الحرص
والشفقة.
13. Page 13
مدرستك افهم
التعلم نظريات على المتعلمة المدرسة تستند’مف من وتنطلقمهني هوم
تطويري,محددة مرتكزات على وترتكز,ف تحقيق الى وتهدفكرة
وتن باستمرار فيها معا األفراد يتعلم التي المدرسة وهي مهنيةتقل
طالب انهم افرادها اعتقاد على وتبنى آلخر معلم من التعلم طاقاتعلم
التعلم دائم مجتمع في دائمونوالتطوروالتغيير
15. Page 15
مدرستك افهم
وظائف
جديدة
للقيادة
تحديد
الرؤية
فرق بناء
العمل
إدارة
التغيير
إدارة
المشاريع
تدريب
العاملين
اتخاذ
القرارات
االتصال
حل
المشكالت
إدارة
الوقت
تقويم
األداء
16. Page 16
المشكالت حل مهارة باستخدام الواقع تشخيص
السمكة عظم مخطط(fish bone diagram)منحنىبوريتو
17. Page 17
الذاتي بالتقويم الواقع تشخيص
وت القوة نقاط من األعمال من عمل أي يتضمنه ما لمعرفة الجماعة او الفرد بها يقوم التي العمليةعزيزها
وتعديلها الضعف ونقاط
التقويم عليها يقوم التي االفتراضات
1-المهني التطوير في فرصة الى المعلم يحتاج
باستمرار وأداؤه وممارسته معرفته تحسين الى المعلم يحتاج
المهني تطوره عن مسؤول المعل
المهني التطور ويعزز يثري التعاوني العمل
التقويم أهمية
ضعفه ونقاط اخطاؤه الكتشاف وسيلة
اآلخرين ألخطاء تسامحا اكثر الفرد يجعل
ضعفه نقاط تحسين على الفرد يساعد
امثلة
االستبانة
المذكرات
التقارير
الذاتية
ملفات
االنجاز
البورتفليو
مالحظة
المعلم
نفسه
19. Page 19
العلمية ، والجماعية الفردية افيةراإلشالنشاطات هي
واألداء ىاملحتوتقويمأجل منتستخدم التيوالعملية،
وال التعليم وتحسين ، واملنهي العلميالنمو وتحقيق، تعلم
املرجوة األهداف وتحقيق.
(يالتربو اإلشرافمفاهيمدليل1427/ص25)
20. Page 20
يالتربو افراإلش أساليب
أساليب
جماعية
بيناالجتماعات
املعلمين
شرالو
التربوية
التربو البحوثية
الندوة
األقران يبرتد
فردية أساليب
ةرالزيا
الصفية
املداوالت
افيةراإلش
التطبيق سوالدرية
بيناترالزيا تبادل
املعلمين
موجهةاءاترق
تربوي نشراتة
21. Page 21
المعلمين أنماط مصفوفة
األنماط
عارض
المشكالت
الشخصية غير
المتعاون
المدعي
السلبي
اإليجابي
المندفع
المتصيد
الثرثار
قوي
الشخصية
الخبير
الخجول
المشاغب
22. Page 22
ً
أوال:الصفيةاترالزيا:
تمنح التيالفعالة يالتربو افراإلشأساليب أحد هيالف سةراملدقائدرصةىلير
تو التيالتحديات ىليروالتعلمالتعليم عمليتيسيرالطبيعة علىفي املعلمين اجه
التال تعليم في املستخدمةواألساليب قالطرعلى واالطالع يسهمرتدواكتشافميذ
ال جوانبوتنمية منها لالستفادة ناملعلموبهايتميز التيو اتراملهاوتحديدرقصو
التعليم مخرجات لتحسين ـملاملع ـهجيحتا الذي يـوبالترنالعو نوعية
23. Page 23
التدريساسئل يطرحة
يراعي
الفروق
الفردية
تقوي يجريم
يقدم
معلومات
اهداف ينفذ
التهيئة
للدرس
يعزز
يعطي
تعليمات
سلوكيةومعرفية
توجيهات
أوامر
وارشاد نصح
سلبي
ايجابي
بالسابق الدرس يربط
الصف بيئة ينظم
الدرس يربطباحتياجالطالب
تذكر
فهم
تطبيقتحليل
تركيب
تقويم
القائية
استنباطية
استقرائية
تشخيصي
مستمر
ختامي
الطالب ضعف معالجة
المتفوقين الطالب مراعاة
المتأخرين مراعاة
على موزعةالطاالببعدل
للتفكير مثيرة
واضحة
المستويات حسب متنوعة
24. Page 24
التدريس مالحظة لعملية معايير
1-االستخدام سهلة المالحظة أداة تكون ان
للقياس قابلة سلوكية أنماط استخدام
التعلم وعملية التالميذ سلوك على التركيز
استمارةالصفية الزيارةصف مالحظة بطاقة
25. Page 25
ً
ثانيا:افيةراإلش املداوالت:
مفهومها:بمناقشات من ريدو ماهوافيةراإلش باملداوالت املقصودين
باألاملتعلقة املسائل بعض لحو سينراملدوأحد يالتربو املشرفرمو
املن هذهكانت ًسواءستهارمما في يشترك التيالعامة التربويةموجزةاقشات
لها
ً
مرتباأو عرضية ،مفصلة أم
26. Page 26
مهنتهنحو املعلماتجاه تعرف
يؤثرما وكل آمالهعلىوالوقوففي
نموهقيعوأو عمله.
املسؤلتحمل املعلمينتهيئةليةو
فوالظروتقدير.
والخبراتواألفكاراءراآلتبادل،
مابقدر يأخذ املشرف ألنوذلك
،الرأي غيرهكرويشا،يعطي
مامعرفة على املعلمينمساعدة
للتوصومواهباترقدمنلديهمل
هارالستثماالسبلأفضل إلى
املعلميناجتماعاتةرمؤاز
القض بعضهناكألنوتكميلهاايا
إشراقيمداوالت إلىتحتاج التيمعة
حدهعلىمعلم كل
شعنوالتعبيرالعاملينتقديركرهم
األع علىبالتركيزومكافأتهممال
والج املشرقةوالجوانبالبناءةهود
املوفقة
النقاطوتوضيحالشكوكالةزإ
املعلمينلدىالغامضة.
إلالتطلع في املعلمينمساعدةى
ً
حرصافيهالرغبةوإبداءالثقة
وعال أنفسهم تكميلعلىمنهمج
لديهم رالقصوأوجه.
ا فييالتربو املشرفينميأنملعلمين
والطموحواألملبالنفس الثقة
علىتعينهموالتي ادةراإلوقوة
املثمراإلنتاج
27. Page 27
ويطلقبنفسهثقته من ويزيداملعلم نفس في
ً
أثرايترك فيهمرغوب أسلوبهوإذاخاصة إبداعه
لها ومخطط مناسبةضوابط وفقالعملية تمت(،املساد1986ص ،م72.)للمشرفويمكن
املبين الخبراتنقل في
ً
مهما
ً
اردو يلعب أناألسلوب لهذا استخدامه عنديالتربوالذينعلمين
علياالعتماديمكن الذيناملتميزينللمعلمين بسجليحتفظ حيث عليهميشرففيللمساعدة هم
م فينقص بسبباملعلمين بعض أداء فيرقصواملشرفالحظفإذا،مالئهمزتنميةأوعرفتهم
وب معه بالتنسيقاملتميزيناملعلمين أحدإلى لهمةريازترتيبفيمكناتهمرمهاأهدافهايان
الزائرينللمعلمينوعرضهاتقديمها فييرغبالتي واألساليب(،يعطو2001ص ،م287.)
ً
ثالثا:املعلمين بين اترالزياتبادل
28. Page 28
أهدافها
وطرالتعليم أساليب فيالواحدة املادةمعلمي بينالخبراتتبادلائق
الشرح أثناءالسليم التوظيفاتراملها بعض وتوظيف املعالجة.
اآلخرين بأداء أدائهنةرمقا خالل من عمله املعلمتقويم.
عامبوجه واملعلمينالواحدةاملادة معلميبينالنظر وجهاتتقريب.
مشكالتهم وطرحائهمرآ إبداء علىاملعلمين تشجيع.
29. Page 29
ساتهمرمماوتطويراملبدعيناملعلمين تشجيع.
ً
بعضا بعضهم واحتراماملعلمين فهم تعميق
نموذ علىاطالعهخالل منللنجاح األساسيةباملتطلبات املعلمتعريفتقرير ج
لومناقشتهمالئهزأساليب على واطالعهةرللزيا وإعدادهاترالزياتبادللموقف
التعليمي
املتاحةالتعليميةالوسائل مناالستفادةكيفيةللمعلمين يتضح أن
31. Page 31
ا أحد أو يالتربو املشرف به يقوم علمي نشاط هو التطبيقي سرالدملعلمين
وذل املعلمين من عدد روبحضو العادية الصفوف أحد داخل املتميزينك
امل في العلمي للتطبيقحةواملطر النظريةاألفكار مالءمةملعرفةأو يدان
أس شرح أو فاعليتها مدى ملعرفة مبتكرة تعليمية طريقة التجريبتقنية اليب
ي طريقة أو فكرة توضيح أو حديثة تعليمية وسائل استخدام أو فنيةرغب
ث ومن تجريبها وأهمية بفاعليتها املعلمين إقناع يالتربو املشرفاستخدامها م.
ً
ابعار:التطبيقية سوالدر
32. Page 32
التطبيقيةسوالدرأهداف
سوالدر تعطي
التطبيقية
على الدليل
تطبي إمكانيةق
األفكار
الت واألساليبي
عنها يتحدث
املشرف.
مناقش تتيحة
األفكار
والصعوبات
تعترض التي
التطبعمليةيق
ثقة من تزيد
بنفس املعلمه.
اكتساب
رمها املعلمينة
أستخدم
مبتك أساليبرة
على يساعد مما
التطوير
ب الصلة توثيقين
واملشراملعلمينفين
خالل من
والتنالتخطيطفيذ
يت مماوالتقويميح
للتواصالفرصةل
اإليجابي
الفرصة إتاحة
للمشرف
الخت يالتربويار
رأفكا فعاليةه
وإمكانية
تطبيقها
34. Page 34
ت قيادات افرإش تحت املعلمين من ملجموعة عملي تعاوني نشاط هوربوية
و في وجماعات
ً
ادارأف ناملشتركو فيها يعمل واسعةمهنيةخبرة ذاتواحد قت
دأو يسرالتد قطر أحسن تجريب أجل من منسق شادرإ تحت متعاونيناسةر
و ىمحتو تحليل مثل محدد يتربو عملإنجاز أو مهمة تربوية مشكلةحدات
لصف معينة وحدة أو مادةفي معينة تعليمية وسيلةإنتاج أو اسيةردمعين
برالتجا بإحدى للقيام التخطيط أو
ً
خامسا:يالتربو املشغل(التربويةشةرالو)
35. Page 35
1
•بأس تواجههم التي املشكالت لحل للمعلمين الفرصة إتاحةعلميلوب
2
•جديدةخبرة وإكسابهماملعلميناترمهاتنمية.
3
•التعاونيالعمل فيجيدة اترخباملعلمين إكساب.
4
•شةرالوداخل ياالبتكارالنشاطتحقيق.
36. Page 36
5
•بينهم الحواجز الةزإ على تساعد مواقففي املعلمين وضع.
6
•املعنوية حهمورلرفع للمعلمين الفرصة إتاحة.
7
•استخدامها نيستطيعو وأساليب
ً
طرقا املعلمين تعريففي
سيةراملد صفوفهم.
8
•أإلنتاج غيرهم مع يتعاونوالكي للمعلمين الفرص توفيردوات
تعليم سائلوو
9
•جهوده تقييم فيها نيستطيعو موقففي املعلمين وضعم.
38. Page 38
اتصال وسيلة هيإشرافيهاملشرف يساهمأو يقوم كتابيةيالتربو
ويتض عليهميشرف الذينللمعلمين يعهازتوو إعدادهافيعادةمن
املاطالع إلى تهدف التي واملعلوماتالتعليمات منمجموعةعلمين
املعالتعليمية األنشطةأو اسيةرالد اتراملقرمن رصوعلىنية
املهنيةالتعليمية راألمومنوغيرها.
ً
سادسا:اإلشرافية اترالنش(التربوية النشرة)
39. Page 39
التربويةاترالنش أهداف
واملعلميناملشرفبين الصلةتوثيق على تساعد.
متباعدة أماكن فياملعلمين منكبيرة
ً
أعداداتخدم.
إليالرجوع يمكن
ً
ونموذجا
ً
مكتوبا
ً
ارمصدللمعلمينتوفرعند ه
الحاجة.
الترواالتجاهاتساترواملمااألفكار ببعضاملعلمين تعرفبوية
الحديثة
40. Page 40
التفك علىاملعلمينلحفزالتعليميةاملشكالت بعضتثيرلالحلو واقتراحير
لهااملالئمة.
املشرف يشاهدهاالتياملتميزة الخبراتتعميم فيتساعد.
فيها همرأدوابعض وتحددللمعلميناملشرف خطة أهدافوضح.
باإلعدادخاصةشاداتروإومعلوماتبإحصائياتاملعلمين يدوتز
اترواالختباالحديثةالتعليمية والوسائل.
وأساملتميزة وخبراتهموبحوثهماملعلمينمقاالت تعميم تتيحاملبتكرة اليبهم.
41. Page 41
امل كفاياتتنميةإلى يهدف هام إشرافي أسلوب هيفي علمين
جيرالخا بالقراءةاهتمامهم ةرإثاخاللمن الخدمةأثناءة
ً
توجيهاإليهاوتوجيههم واقتنائها الكتبوتبادل
ُ
منظما
ً
ساومدر.
ً
سابعا:املوجهة القراءة
42. Page 42
أهدافها
األكاديالنمو أسباب تحقيقمي
العملمجال في واملسلكي
يالتربو.
التعلماترمها املعلمإكساب
الذاتي(املستمر.)
وتح املعلم معلوماتتطويرسين
مشكالته وحل عمله أساليب
التربوية.
ال اترالخبوتطوير تكييفعاملية
الوقع معلتتالءم املتنوعة
املعليعيشهالذييالتربوم.
بالتربويةاترالتطو مواكبةما
التالميذ تحصيل في يفيد
44. Page 44
أو معلم معاملشرفيعقده هادف اجتماع هو افيراإلش اللقاء
ف نويكو ما ٍمادة يسربتد نيقومو الذيناملعلمينمنمجموعةي
ارالد العامبداية في أوبعدها أو الصفية ةرالزيا قبل الغالبي س
السن أو الفصلية خططهم ومناقشة املعلمين على للتعرفوية.
ً
ثامنا:اإلشرافية واللقاءات االجتماعات
45. Page 45
أهدافها
ببعضاملعلمين يدوتز
وشرحالتربويةاملفاهيم
أبعادها.
الرياديبرالتجا بعض طرحة
والتحباملناقشة وإثراءهاليل
والتطبيق.
للمعاملعنوية حوالر فعرلمين
بأهمية همرإشعا طريقعن
سونهريما الذي رالدو
املشكملواجهة الفرصة تتيحالت
مثم بشكلواإلسهام التربويةفير
البرامجوتقديملالحلواقتراح
العالجية
الفهم من واف قدرتحقيق
املشترليةوواملسؤ املشترك،كة
املعلمين بينعام أيروتكوين.
األساليسةرملماالفرصةإتاحةب
مماعليها يبروالتديةرالشو
املعل ةرإداأسلوب علىينعكسمين
لصفوفهم.
منأوالجدد املعلمينمساعدة
علىبالنفس الثقة تنقصه
ليةواملسؤوتحملاملشاركة
47. Page 47
موضأو لقضية التربويين القادةمنعدد عرض عن ةرعباوهيوع
املثمرة الهادفة للمناقشة ذلك بعد املجال فتح ثممحدد
للحاضرين.
ً
تاسعا:التربوية الندوات
48. Page 48
أهدافها
افدر منوأكثر أير منبأكثرمحددةخبرةأومعينموضوعاءرإث.
أفكار منعرضه يتممالحوومثمر هادفلنقاشالفرصةإتاحة.
املفيهايتفاعلفرصوتوفيراملشاركينبين التواصلتحقيقمعنعلمو
اؤهاروإث مناقشتهاتتمتربوية قضايا.
التربوية األهدافوتحقيقاملنهي النمو تحقيقعلىاملساعدة.
50. Page 50
ً
عاشرا:اإلجرائي البحث
العمتطوير إلى يهدف تشاركي افيرإش نشاطهو ائيراإلج البحثالتربويةلية
امل خالل من خاصةالعملية هذه افرألط املختلفةالحاجاتوتلبيةعالجة
التي املباشرة للمشكالت املوضوعيةالعلميةيواجهونها.
51. Page 51
واألس امجروالباألفكار تجربةاليب
صحته مدى من والتأكد الجديدةا
وصالحيتها.
املشكال منكثير فيالخالف يحسمت
مقنعةلحلو بتقديم.
إمكانملعرفة
ً
فرصا للمعلم يقدمات
وبيئتهمالئهزوستهرمد.
ومهني
ً
فرديا املعلمنمو فييسهم
ً
ا
شخصتكامل في ويساعد
ً
واجتماعيايته
االنفعنالتوازىمستو إلى صولهووالي
املطلوب.
اتهرقداكرإلد
ً
فرصا للمعلميقدم
الضع ونقاطالقوة ونقاطوإمكاناتهف
أساليبه من يعدلبحيث عنده
يسيهرالتداألفضلنحو.
52. Page 52
على املعلمينيبرتد
العلم األساليب استخدامية
املشك وحلالتفكير فيالت.
البح اترمها املعلمين إكسابث
العلمي"امليداني"يؤدي مماإلى
اءربإجقيامهم احتماليادةز
وجماعية فردية اساترود بحوث
ذاتية اتربمباد.
املعلم لدى إيجابية اتجاهات تنميةين
هازأبر من:وجه وتقبلالبناء النقدات
اآلخريننظر
اآلخأفكار على االنفتاحرين
ائهمروآ
53. Page 53
خالله من تقوم قموثو اءرإج هوميالتانزب املهنة ميالتز منأكثر أوالعمل
جديدة اترمها بناء و وصقل ساتهنرمما في للتأمل معا,واملشاركفي ة
البعض تعليم و األفكار,العمل مشكالتحل و البحوث وتنفيذ
انراألقيبرتد
54. Page 54
األقران تدريب أسلوب
الموضوعاألقران تدريب أسلوب
تدريس أسلوب خصائص
األقران
بي والعون المساعدة تقديمن
المعلمين
اليعتمدحكم اصدار علىورفقة مهنية زمالة عالقة
وليسرسمية عالقة
األقران بين الثقة تعزيز
المتبادل واالحترام
المعلم اهتمامات على مبني
المهنية واحتياجاته وأهدافه
خاص
تبادليالمنظم المالحظة على مبنية
وتقديم التدريسي لألداء
المالح بعد الراجعة التغذيةظة
األقران تدريب اشكالالمهارات على التدريب
التدريسية
التصد طريق عن التدريبي
للمشكالت
التدري لتحسين التدريبس
االقران التدريب الياتالمشرف طريق عن التدريبة
الخبيرة
التبادلي التدريب
برنامج تطبيق خطوات
االقران تدريب
صغيرة مجموعات تكوينللبرنامج التخطيطللزيارة التخطيط
االقران تدريب مراحلالتحضيري االجتماع مرحلةمالحلةالصفية المالحظةالتأملي االجتماع
56. Page 56
األنماط توظيفاالشرافيةالمدرسة قائدة عمل في
االشراف
االلكتروني
•اشرافي نمطعبرالوسائطااللي الحاسب على المتعددة
•مباشر غير او مباشر يكون قد
االشراف
باألهداف
•ف زيادة بغرض تحقيقها المراد األهداف وضع في بالعملية المعنيين األفراد جميع مشاركة عمليةاعلية
العمليةاالشرافيه
االشراف
المتن التربويوع
•المهنية وقدراتهم احتياجاتهم وتفاوت المعلمين تنوع يراعي نموذج
البنائ االشرافي
•التصح مرحلة من واالنتقال السابقة التجارب من واالستفادة الذاتي النمو على المعلم مساعدة هوالى يح
البناء
االشراف
التطوري
•وامكانات قدراتهم تطوير اجل من للمعلمين الفردية بالفروق تهتم التي الحديثة األساليب احدهم
57. Page 57
والتقليدي االلكتروني االشراف بين االختالف
االلكتروني االشراف
1-وشبكاته الحاسب طريق عن يتم
2-الشبكة عبر اللقاءات تتم
3-مع التواصل طريق عن المعلومات تتنوع
المتخصصة والمواقع المشرف
4-المباش البث خالل من المعلمين متابعة تتماو ر
اجتماعات قاعة من
5-ق وقت في البرامج من الكثير انجاز يمكنصير
اكبر وبجودة
6-الذاتي التقويم على األداء يعتمد
التقليدي االشراف
1-العمل أوقات في ينفذ
2-لوجه وجها اللقاءات تتم
3-الرئيسي المصدر التربوي المشرف يعد
4-الزيارات خالل من المعلمين متابعة تتم
الصفية
5-طويال وقتا البرامج انجاز يستغرق
6-رؤية حول الوظيفي األداء للمعلومةيتمركز
المشرفالمدرسة ومدير
58. Page 58
جماعي نشاط
التالي الجدول في ومالحظاتها رأيها بتدوين حدة على مجموعة كل تقوم
الفترةرأيالمجموعةمالحظات
قائد بأدوار النمط عالقة
ومهامه المدرسة
التطبيق إمكانية
المعلمين كل شمولية
التأثير وقوة الفاعلية
القوة جوانب
الضعف جوانب
59. Page 59
باألهداف االشراف تطبيق خطوات
تقويم
األداء
وتحليل
النتائج
مراقبة
العمليات
وضبطها
دراسة
اكثر
األنظمة
فاعلية
مراجعة
الخطط
التفصيلية
اختيار
االستراتي
جيات
صياغة
اهداف
جزئية
بديلة
تقدير
جدوى
األهداف
وضع
معايير
لقياس
األهداف
الجزئية
وضع
اهداف
عملية
اشتقاق
اهداف
جزئية
تحديد
مؤشرات
ومعايير
األداء
تحديد
األهداف
مع
المعلمين
60. Page 60
حيث من التربوي االشراف في البنائية النظرية تساهم
1-مشاركت أهمية على وتؤكد المهنية ومعرفته قناعاته تكوين في فعال عنصر المعلم اعتبارانتاج في ه
مايالئمهالثقة إعطائه مع ذلك تحقق وسائل من
2-على المشرف تركيز ينصب السلوكاتالز خالل من التعليمية العملية في الظاهرة المعلميارات
واستراتيجيات وتدرجه التفكير وأسلوب المعلم لدى المعرفية بالبيئة يهتم وانما الصفيةاشراف الى ويدعو ه
الخبر بناء الى بالمدرسة من كل تقود الناضجة الفكرية البيئة الى الوصول الى هادف متكاملالذاتية ات
واالبداع التفرد وراء سعيا
3-االجتما البيئة وحتى الصفية والبيئة عام بشكل المدرسية بالبيئة االهتمام المشرف دورلبناء الداعمة عية
الشخصية
61. Page 61
البنائي التربوي المشرف صفات
مدرب
•نشاطا يقترحت
ميو مع ينسجمل
المعلمين
والمتعلمين
مع وتتضامن
الواقع
وسيط
•الى يدعو
استخدام
المعارف
في المكتنزة
وفي الذاكرة
المصادر
مثالي
•كل يوضح
من مرحلة
العمل مراحل
واآلخر لنفسهين
بما ويتمثل
له يدعو
محفز
•لآلخرين يسمح
بارتكاب
مع األخطاء
بيان
مسؤولياتهم
يحصل عمل
عل والتشجيعى
االبداع
مقرر
•النشاط يطبقات
إنجازها المراد
مفكر
•الوسائل يقوم
•واالستراتيجيات
ينبغي التي
استخدامها
62. Page 62
نشاط5جماعي
التالي الجدول في ومالحظاتها رايها بتدوين حدة على مجموعة كل تقوم
الفقرةالمجموعة رأيمالحظات
المدرسة قائد بأدوار النمط عالقة
التطبيق إمكانية
التطبيق سهولة
المعلمين كل شمولية
التأثير وقوة الفاعلية
القوة جوانب
الضعف جوانب
63. Page 63
االشراف في المدرسة قائدة دور
المتنوع التربوي
األقس على المعلمين تقسيمام
الثالثة
التعاوني المهني النمو/التطوير
المكثف/ذاتيا الموجه النمو
خطة بناء
اللقاءات
التربوية
بناء متابعة
تدرب خطة
األقران
على االشراف
التطبيق
جمي ومتابعةع
خطواته
التقار كتابةير
الشهرية
توفيرمايتطلب
من التطبيق
مستلزمات
عملية قيادة
ف التطبيقي
المدرسة
تشجيع
المعلمين
لالشتراك
في بفاعلية
النمو تطبيقذج
64. Page 64
التطوري االشراف
كارل يعدجاكلماناسالي ثالثة لها وحدد للمعلمين الفردية بالفروق ويهتم النظرية هذه صاحبإشرافيه ب
وامكاناتهم المعلمين قدرات تطوير اجل من مباشر والغير والتشاركي المباشر األسلوب وهي
المستوى ذات للمعلمين تكون المباشر االشرافي األسلوبالتفكيرياألس يوضع المنخفضعليه ويسير س
بالنفع طالبه على يعود بما تدريسه وتحسين هدفه لبلوغ المعلم
يشتر للمشكالت حل األمر واقع في التدريس عملية ان على يؤكد أسلوب التشاركي األسلوبالمشرف ك
مستواهم للمعلمين انه وحدد وإجراءات اهداف على تشتمل عمل خطة وضع في والمعلمالتفكيريمتوسط
محدودة قدرته ولكن طالبه مستوى تحسين في الرغبة يمتلك
ا عليه ذاتية خبرات على تعتمد التعلم عملية ان على يعتمد المباشر غير االشرافي األسلوبيتوصل لمعلم
للتف عالي مستوى ذات للمعلمين وهي طالبه مستوى تحسين بغرض ذاته من نابعة حلول الىويحمل كير
لطالبه مفيد تربوية أفكار
65. Page 65
اإلشرافي السلوكأنماط
م
األسلوب
االشرافي
تعريفه
لدى المسئولية درجةمستوى
التفكير
التجريديلدى
المعلم
الممارسات
االشرافيةلدى
المشرف
التربوي
المشرف
التربوي
المعلم
1المباشر
يستخدماليصالالمشرف توصيات
عندما وكذلك وحزم بوضوح للمعلم
ا ضعيف وأداء خبرة المعلمين يبديو
ال تلك في ألن عملهم في تقصيرحاالت
اليقدرالقرار اتخاذ على المعلم
عاليةمنخفضةمنخفض
نموذج,اصدار,
توجيهات,تحفيز
2التشاركي
بين التعاون فرضية على مبني
قرارات اتخاذ اجل من متساويين
يكون عندما مناسب وهو تدريسية
خ ويحمل تطوري مستوى في المعلمبرة
كالمشرف
متوسطمتوسطمتوسط
عرض,حل
المشكلة,مناقشة
3
غير
المباشر
يستخدمالتطور الواقع يكون عندماي
والمه الخبرة حيث ومن عالي للمعلمارة
سلوك ويكون التطوير الى وميله
ومشجع معاون موجه المشرف
منخفضةعاليعالي
اصغاء.ايضاح,
تشجيع
66. Page 66
نشاط6
تمهي مجموعتك مع الحوار ثم ومن متأنية فردية قراءة حدة على األمور قراءة نرجو الحالة دراسة عنددا
الجماعية والخالصة للنقاش
1-إبداعية بطريقة الحالة لخص
2-الحالة على مالحظاتك اذكر
3-ماعالقةالحالةبمامرمعنا
4-المعلم وضع شخص
5-المعالجة اختيار تم هلاالشرافيةالمناسبة
6-ماحجمالمعاناتالمواقف هذه مع التعامل في المدرسة لقائدة
67. Page 67
تأملي
المتنو التربوي اإلشراف عن العلمية المادة في النظر بعدسجلي ع
حول رؤيتك
1-إ بطريقة المتنوع التربوي االشراف من نستفيد كيففي بداعية
اإلشرافي المدرسة قائدة عمل
2-الن في لتوظيف موجزة إجرائية خطة لبناء العامة الخطوطمط
للمعلمين المهني النمو لتعزيز
68. Page 68
األفندى،حامد محمد ،1976الثانية الطبعة ،القاهرة ،الكتب عالم،يالتربو افراإلش ،م.
،وجيه ،والفرح أحمد والخطيب داحر ،الخطيب1407،حديثة اتجاهاتيالتربو افرواإلش ةراإلداـه
دقزالفر مطابع ،الثانية الطبعة ،الرياض.
طافش،محمود ،1988األولى الطبعة ،عمان،البشير دار،يالتربو افراإلش في قضايا ،م.
،عزت جودت ،يعطو2001دراأل ،وتطبيقاتها أصولهايالتربو افرواإلش التعليمية ةراإلدا ،مالطبعة ،ن
الثقافة ودار الدولية العلمية الدار ،األولى.
،أحمدمحمود ،املساد1986األمل دار ،دنراأل ،وطموح واقع الحديثيالتربو افراإلش ،م.
،عبدهللا صالحمحمد ،املنيف1418األولى الطبعة ،الرياض ،وآدابها أصولها الصفية اترالزيا ،ـه.
، مصطفى ، متولي1983القا ، الجديدة املصرية املطبوعات دار ، التعليم في الفني افراإلش، مهرة
اجعرامل
69. Page 69
،مصطفى ، متولي1983القاهرة ،الجديدة املصريةاملطبوعاتدار، التعليم فيالفنياإلشراف،م
حسن،يحيىعايلأحمدواملنوفي،جابرسعيد ،1419الطبعة،الرياض،الفعال يسرالتد إلى املدخل،ـه
دار،الثانيةالصولتيةللتربية.
،هللاعبد حكمت ،البزاز1967جام،ةرمنشوماجستيرسالةر،العراقفي االبتدائيالتفتيشتقييم،م،بغدادعة
شادراإلمطبعة.
،صالح محمدماهر ،حسن1995مدا في للمعلمين املنهيالنموتحسين في يالتربو املشرفردو،موكالةسر
دنراأل ،اليرموكجامعة،ةرمنشوغيرماجستيرسالةر،دنراألفيالغوث.
11/،عليهللاعبد مبروك ،السلمي1421املوادمعلمي أداء تحسين في يالتربو املشرفردو،ـهاإلجتماعية
املرحلة فياإلبتدائيةوطاملناهجقسم،ةرمنشوغيرماجستيرسالةر،التعليميةجدةبمحافظة،يسرالتدقر
املكرمة بمكة ىالقرأمجامعة ،التربيةكلية ،يالتربواإلشرافشعبة.
لعام لاألو1421ـه.
12/،إبراهيمفهد،الحبيب1417التمكتب ،العربيالخليجلدو في يالتربوواإلشرافالتوجيه،ـهربية
الخليجللدو العربي.
13/والتعليم التربية ةرازو:،السعوديةالعربية اململكة، يالتربواإلشرافمفاهيمدليل1427ـه.
14/،فراملعا ةرازو1419األولىالطبعة،السعوديةالعربية اململكة ،يالتربواملشرفدليل،ـه..
العدد(22)لاألوالجزء.
اجعرامل
Editor's Notes يمكن للمشرف التربوي أثناء زياراته الصفية واجتماعاته الدورية مع المعلمين أن يلاحظ أثر هذه القراءات في ممارسات المعلمين وبحوثهم الميدانية وثقافتهم التربوية (وزارة المعارف ، دليل المشرف التربوي ،1419هـ ، ص 82 ، ص 83 ).