«разработка моделей средствами языка программирования»
1. Зеленая Анна Владимировна,
учитель информатики
ГУ Школа-лицей № 2
отдела образования
акимата города Костаная
Учитель информатики:Зеленая А.В.
Дата: 31.01.2017год.
Тема:«Разработкамоделейсредствамиязыкапрограммирования»
Тип: комбинированныйурок(лекция, мультимедиа, практикум,
самостоятельная работа).
Цели и задачи:
1. Закрепить знания учащихся с основнымипонятиямикомпьютерного
моделирования.
2. Воспитательная: подготовкаучеников к активной жизни в
информационно-технологическом обществеXXI века.
3. Развивающая: активизация логического,аналитического, комбинаторного
мышления. Расширение кругозораучеников, как в области компьютерных
наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
План урока:
1. Организационный момент
2. Закрепление нового материала (индивидуальная работа).
3. Практическая часть.
4. Физминутка.
5. Закрепление материала (групповая работа).
6. Итоги урока.
Ход работы:
Организационный момент10 мин.
Приветствие. Учитель: приветствует: Добрый день! Сегодня на уроке у нас
присутствуют гости. Я приветствую своих коллег, а вас, ребята, прошу не
волноваться и работать в обычном режиме.
Готовимся к уроку:
1. Проверка отсутствующих, подготовка к уроку учащихся;
2. Психологический настрой на урок: алгоритм хорошего настроения
Презентация (слайд 1);
2. 3. Деление на 2 группы по принципу: собрать мозаику (модель дома и
человека) и самостоятельно попробовать сформулировать правило работы в
группе на флипчарте на доске.
4. Опрос домашнего задания (4 мин) работают индивидуально: Электронное
тестирование: 10 вопросов по теме «Компьютерное моделирование».
5. Выход на тему. Учитель:Расшифруйте кроссвордна интерактивной доске,
используя программу Актив Студия (посредине высветиться тема урока).
Вопросы:
1. Устройство для перевода из аналоговый в двоичный код и наоборот.
2. Прикладные, системные и системы программирования.
3. Устройство хранения информации.
4. Перевернутая мышь.
5. Устройство ввода информации.
6. Манипулятор вводимой информации.
М О Д Е М
П О
Д И С К
Т Р Е К Б О Л
К Л А В А
М Ы Ш Ь
Ученики:разгадываюткроссворд,определяютцель урока.
3. Учитель: Откройте тетради, запишите дату и тему сегодняшнего урока, а
также ознакомитесь с ходом урока: «Разработка моделей средствами языка
программирования».
Ученики: заполняют листы оценивания в течении урока:
ЛИСТ ОЦЕНКИ НА УРОКЕ
Ф.И._________________________________________
ЭТАП УРОКА САМООЦЕНКА ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ
ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ - 2 БАЛЛА, ЧАСТИЧНО
ПРАВИЛЬНО - 1 БАЛЛ, НЕ СПРАВИЛСЯ - 0 БАЛЛОВ.
КРОССВОРД
ПРАКИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ:РАБОТА С
ПРИКЛАДНЫМИ
ПРОГРАММАМИ.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
МАТЕРИАЛА: КАРТОЧКИ
НА СООТВЕТСТВИЕ.
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА
СЛОЖИТЬ ВСЕ
ПОЛУЧЕННЫЕ БАЛЛЫ И
РАЗДЕЛИТЬ НА 8.
ВЫ НАБРАЛИ
ОТ 1,75 ДО 2 - ОЦЕНКА
«5»
ОТ 1,38 ДО 1,63 -
ОЦЕНКА «4»
ОТ 1 ДО 1,25 - ОЦЕНКА
«3»
Закрепление нового материала 15 мин (индивидуальная работа).
Учитель: задает вопросы по теме учащимся.
Ответьте на вопросы: Что такое модель? Почему бы не исследовать сам
оригинал, а не строить его модель? Назовите несколько причин, по которым
прибегают к построению модели? Что такое моделирование? Что можно
моделировать? – бонус за каждый правильный ответ.
4. Учитель: Обычно в компьютерном моделировании различные виды
моделирования дополняют друг друга. Так, если математическая формула
очень сложна, что не дает явного представления об описываемых ею
процессах, то на помощь приходят графические и имитационные модели.
Компьютерная визуализация может быть намного дешевле реального
создания натуральных моделей.
С появлением мощных компьютеров распространилось графическое
моделирование на основе инженерных систем для создания чертежей, схем,
графиков.
Если система сложна, а требуется проследить за каждым ее элементом, то на
помощь могут прийти компьютерные имитационные модели. На компьютере
можно воспроизвести последовательность временных событий, а потом
обработать большой объем информации.
Однако следует четко понимать, что компьютер является хорошим
инструментом для создания и исследования моделей, но он их не
придумывает. Абстрактный анализ окружающего мира с целью воссоздания
его в модели выполняет человек.
В. Практическая часть: на ПК каждая группа закрепляет знания по
построению компьютерной модели: 1 группа в Excel, 2 группа в АВС
Паскале.
1 карточка:
Схема построениетаблицы и графика математической формулы в прикладной
программе MS Excel: Построить график функции y = 2*х-1/2 для x в
диапазоне от -1 до +1 с шагом 0,5.
Алгоритм работы: Запустите табличный процессор Excel.
1. Заполните таблицу в соответствии с образцом: выделить полученный
первыедвазначения Х учитывать период и занижний выделенныйквадрат
тащите левой кнопкой мыши и получиться.
5. Щелкните правойкнопкой мыши по ячейке В2 и напишите следующую
формулу =2*А2-1/2 и нажмите на Enter, выделить полученный ответ и за
нижний выделенный квадрат тащите левой кнопкой мыши и получиться
ответ.
Постройтеграфик: А. выделить 2 столбик; В. Получиться линейный
график; С. Оформить:щелкнуть по объекту правой кнопкой мыши и
поменять атрибуты (цвет, размер, надпись).
2 КАРТОЧКА:
Рассмотрим процессрешения
задачи с помощью компьютера
на примере решения квадратного
уравнения: ax2 + bx + c = 0
Напишите программуна языке
ABC Pascalпо этому
алгоритму.
Program P1 ;
var a,b,c,d:real;
begin
write('a = '); readln(a);
write('b = '); readln(b);
write('c = '); readln(c);
if (a=0) then writeln('Не квадратное уравнение.')
else d := b*b-4*a*c;
if (d<0) then writeln(' нет корней');
else if (d>0) then
begin
writeln('x1 = ',(-b + Sqrt(d))/(2*a):3:3);
writeln('x2 = ',(-b - Sqrt(d))/(2*a):3:3);
end
else writeln('x = ',(-b+Sqrt(d))/(2*a):3:3);
end.
6. Программуи ответ запишите в тетрадь и скажите, что данная программа
находит.
Физкульт. Минутка Слайд 5-8. 2 мин
Закреплениематериала. 7 мин (групповаяработа).
Учитель:в группе ккарточки:
1. Найти ошибки с объяснениями;
2. Результат компьютерноймодели;
К-1
Program 1P;
var A,B,P integer;
Begin
Read (A,B
P=(A+B)*2
Writeln(‘P=,p);
End.
К-2
program P2;
var a real;
begin;
writeln (Введите число);
read a
writeln (sqrt(a);
end
Ученики:решают карточкии отдают на проверкусоседнейгруппе,
проверяющая группа оценивает работу по критериям, которые
высвечиваются на интерактивной доске. Слайд 9.
Критерии длякарточек на соответствие:
1.Знание учащихся:АВС Паскаль.
2.Правильность заполнениякарточки.
3.Число правильныхи неправильныхответов.
Итоги урока: домашнее задание 3 мин.
Учитель:Давайте проанализируем, что вы сегодня узнали нового и что бы
вы хотели еще узнать про компьютерноемоделирование?
Ученики:делятся полученными знаниямиза урок.
Д/З: Поиск информации длясоставлениякомпьютерной модели
(возраст, дата рожденияродителей). Слайд 8.
Ученики:записывают домашнее задание. Дневник подают на оценку,
полученную за урок.
Учитель:Спасибо за урок. До свидания.