SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
Тема: Решение задач.
Цель: развитие умения решать задачи.
Планируемые результаты
Регулятивные учебные действия:
Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у
школьников умения оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия:
Развивать у обучающихся умение работать с учебником.
Универсальные логические действия:
Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую
цепь рассуждений, доказательство.
Развивать умение сравнивать и обобщать информацию.
Развивать умение выбирать и строить схему, соответствующую условию задачи, умение выбирать
вопросы к заданному действию, обучать анализу задач.
Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительные операции, самостоятельность
обучающихся.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности. Введение в новогоднюю сказку. Ёлочки для оценивания
своих ответов.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Сначала повторим то, что поможет нам открыть новое.
Гимнастика для ума
1)На флажках числа, найдите лишнее.
21, 18, 12, 27, 14, 30.
- Произведением каких однозначных чисел могут быть эти числа?
2) «Шары».
- Найдите произведение чисел на красных шарах.
- Найдите сумму чисел на голубых шарах.
- Найдите частное чисел на жёлтых шарах.
3) Составление задач по данному отношению. Больше на, меньше на, больше в, меньше в.
3. Целеполагание.
- Вот какое письмо нашёл Дед Мороз.
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
- Итак, в какую область математики мы отправляемся? (В область задач.)
- Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих
строк? (Не умеет решать задачи…)
- А кто из вас любит решать задачи? Почему? (…)
Сегодня мы будем учиться решать задачи.
Это общая задача, а более мелкие мы определим вместе, чуть позже.
- Необходимо быть внимательными, вчитываться в задание.
4. Работа по теме. Решение задач.
1)Учимся выбирать схему к условию задачи.
№339 (ель, берёза, сосна)
2) Учиться выбирать верное действие.
Учиться записывать пояснение.
№344 (пряники, зефир)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…)
- Кому все удалось?
-У кого были ошибки? Вы их исправили?
Соединить задачу с её решением.
1вариант.
Фотограф сделал 40 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно-белых
снимков сделал фотограф?
В одном новогоднем подарке 40 шоколадных конфет, а карамели – на 20 штук меньше. Во сколько
раз шоколадных конфет больше, чем карамели?
2 вариант.
На новогодней гирлянде 60 красных фонариков, а синих в 2 раза меньше. Сколько всего фонариков
в гирлянде?
Для школьных подарков закупили 60 кг яблок, а апельсинов на 2 кг больше, чем яблок. Сколько
всего фруктов закупили?
6. Работа в группах. Составление выражения по схеме.
7. Игра в математический футбол. Команда Снегурочки против команды Деда Мороза.
8. Итог.
- Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить
итоги и делиться впечатлениями.
- Сначала подведем итоги пути.
- Какую цель мы поставили перед собой в начале пути?
- Достигли ли мы цели? (…)
7. Рефлексия. Отразить результат на ёлочке.
8. Домашнее задание. №340, 342.

More Related Content

What's hot

решение задач 4 класса
решение задач 4 классарешение задач 4 класса
решение задач 4 классаIlona1967
 
Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»
Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»
Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс» Толекова Мария Исабаевна
 
Reshenie zada s_pomoshhyu_proporcii
Reshenie zada s_pomoshhyu_proporciiReshenie zada s_pomoshhyu_proporcii
Reshenie zada s_pomoshhyu_proporciidimonz9
 

What's hot (7)

решение задач 4 класса
решение задач 4 классарешение задач 4 класса
решение задач 4 класса
 
Детальная рефлексия по одному уроку
Детальная рефлексия по одному уроку Детальная рефлексия по одному уроку
Детальная рефлексия по одному уроку
 
Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»
Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»
Презентация КСП урока по предмету «Геометрия 7 класс»
 
для улыбок
для улыбокдля улыбок
для улыбок
 
Reshenie zada s_pomoshhyu_proporcii
Reshenie zada s_pomoshhyu_proporciiReshenie zada s_pomoshhyu_proporcii
Reshenie zada s_pomoshhyu_proporcii
 
58
5858
58
 
конспект урока по математике, радькова и.а., экибастуз
конспект урока по математике, радькова и.а., экибастузконспект урока по математике, радькова и.а., экибастуз
конспект урока по математике, радькова и.а., экибастуз
 

Viewers also liked

How does coltan impact on wildlife
How does coltan impact on wildlifeHow does coltan impact on wildlife
How does coltan impact on wildlifeLauren Watkins
 
Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012
Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012
Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012April Metcalf
 
Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016
Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016
Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016Matúš Jančík
 
LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...
LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...
LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...ProfessorPrincipiante
 
La Manufacture Fine Wines Chablis (light)
La Manufacture Fine Wines Chablis (light)La Manufacture Fine Wines Chablis (light)
La Manufacture Fine Wines Chablis (light)Vanessa Gicquel
 
Zikko Presentation-V1601
Zikko Presentation-V1601Zikko Presentation-V1601
Zikko Presentation-V1601丹 刘
 
JoAnnSanbornprofile
JoAnnSanbornprofileJoAnnSanbornprofile
JoAnnSanbornprofileJanna Avner
 
Cosa significa fare team building
Cosa significa fare team buildingCosa significa fare team building
Cosa significa fare team buildingMarco Simontacchi
 
Paul.lesson.7.pauls.day
Paul.lesson.7.pauls.dayPaul.lesson.7.pauls.day
Paul.lesson.7.pauls.dayJohn Wible
 
Подарок для бабушки
Подарок для бабушкиПодарок для бабушки
Подарок для бабушкиGalina Degtereva
 
DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...
DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...
DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...IAEME Publication
 
Informacni systemy ve vzdelavani
Informacni systemy ve vzdelavaniInformacni systemy ve vzdelavani
Informacni systemy ve vzdelavaniMichal Černý
 

Viewers also liked (20)

C U R R I C U L U M V I T A E DEWK
C U R R I C U L U M       V I T A E   DEWKC U R R I C U L U M       V I T A E   DEWK
C U R R I C U L U M V I T A E DEWK
 
Aula 03 símbolos e fórmulas químicas
Aula 03   símbolos e fórmulas químicasAula 03   símbolos e fórmulas químicas
Aula 03 símbolos e fórmulas químicas
 
How does coltan impact on wildlife
How does coltan impact on wildlifeHow does coltan impact on wildlife
How does coltan impact on wildlife
 
Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012
Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012
Dean's List Certificate 1st Winter Term 2012
 
Apresentação4
Apresentação4Apresentação4
Apresentação4
 
Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016
Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016
Majstrovstvá SR v behu na lyžiach 12-13.3.2016
 
LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...
LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...
LOS CONTEXTOS DE ENSEÑABILIDAD COMO ESCENARIO PARA LA FORMACIÓN DEL ESPÍRITU ...
 
Fuerzas en el plano
Fuerzas en el planoFuerzas en el plano
Fuerzas en el plano
 
La Manufacture Fine Wines Chablis (light)
La Manufacture Fine Wines Chablis (light)La Manufacture Fine Wines Chablis (light)
La Manufacture Fine Wines Chablis (light)
 
Zikko Presentation-V1601
Zikko Presentation-V1601Zikko Presentation-V1601
Zikko Presentation-V1601
 
JoAnnSanbornprofile
JoAnnSanbornprofileJoAnnSanbornprofile
JoAnnSanbornprofile
 
Cosa significa fare team building
Cosa significa fare team buildingCosa significa fare team building
Cosa significa fare team building
 
Paul.lesson.7.pauls.day
Paul.lesson.7.pauls.dayPaul.lesson.7.pauls.day
Paul.lesson.7.pauls.day
 
Business Outlook
Business OutlookBusiness Outlook
Business Outlook
 
Подарок для бабушки
Подарок для бабушкиПодарок для бабушки
Подарок для бабушки
 
DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...
DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...
DYNAMIC ANALYSIS OF CONCRETE GIRDER BRIDGES UNDER STRONG EARTHQUAKES: THE EFF...
 
Informacni systemy ve vzdelavani
Informacni systemy ve vzdelavaniInformacni systemy ve vzdelavani
Informacni systemy ve vzdelavani
 
Pomeranz resume
Pomeranz resumePomeranz resume
Pomeranz resume
 
Spam
SpamSpam
Spam
 
Comportamento do Consumidor
Comportamento do ConsumidorComportamento do Consumidor
Comportamento do Consumidor
 

Similar to решение задач (показательный урок)

Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»
Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»
Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»Kirrrr123
 
Ispolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_n
Ispolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_nIspolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_n
Ispolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_nIvanchik5
 
Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"
Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"
Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"Kirrrr123
 
урок математики 1 класс
урок математики 1 классурок математики 1 класс
урок математики 1 классRbhbkk Rjhrby
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямиOlyaDi
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямиOlyaDi
 
Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_
Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_
Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_Ганна Дацко
 
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копияалгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копияAsem Sarsembayeva
 
Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"
Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"
Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения" Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения" Kirrrr123
 
Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"
Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"
Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"Kirrrr123
 
Голубенко
ГолубенкоГолубенко
Голубенкоrcnovo
 
методическая разработка по математике
методическая разработка по математикеметодическая разработка по математике
методическая разработка по математикеgu9tsal
 
практико ориентированный семинар
практико ориентированный семинарпрактико ориентированный семинар
практико ориентированный семинарchanna1971
 
Презентация. Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...
Презентация.  Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...Презентация.  Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...
Презентация. Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...channa1971
 
Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года К...
Требования к уроку в парадигме ФГОС  (для участников конкурса "Учитель года К...Требования к уроку в парадигме ФГОС  (для участников конкурса "Учитель года К...
Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года К...Ekaterina
 
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnojZadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnojDimon4
 
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока Технологическая карта урока
Технологическая карта урока kannak88
 

Similar to решение задач (показательный урок) (20)

Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»
Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»
Урок математики в 5 классе «Задачи на части. Приготовление салатов»
 
Ispolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_n
Ispolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_nIspolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_n
Ispolzovanie metodiki razvivayushhego_obucheniya_n
 
Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"
Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"
Урок математики в 6 классе "Взаимно обратные числа"
 
урок математики 1 класс
урок математики 1 классурок математики 1 класс
урок математики 1 класс
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробями
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробями
 
Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_
Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_
Kak resajut nestandardni_zadachi__-_4e._izd.__mcnmo__2008_
 
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копияалгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
 
Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"
Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"
Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"
 
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения" Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
Урок математики в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения"
 
Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"
Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"
Урок математики в 5 классе "Смешанные числа"
 
Голубенко
ГолубенкоГолубенко
Голубенко
 
методическая разработка по математике
методическая разработка по математикеметодическая разработка по математике
методическая разработка по математике
 
практико ориентированный семинар
практико ориентированный семинарпрактико ориентированный семинар
практико ориентированный семинар
 
Презентация. Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...
Презентация.  Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...Презентация.  Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...
Презентация. Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...
 
Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года К...
Требования к уроку в парадигме ФГОС  (для участников конкурса "Учитель года К...Требования к уроку в парадигме ФГОС  (для участников конкурса "Учитель года К...
Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года К...
 
разработка урока математики
разработка урока математикиразработка урока математики
разработка урока математики
 
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnojZadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
Zadachi privodyashhie k_ponyatiyu_proizvodnoj
 
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
 
взаимодействие тел
взаимодействие телвзаимодействие тел
взаимодействие тел
 

More from virtualtaganrog

арбузные семечки
арбузные семечкиарбузные семечки
арбузные семечкиvirtualtaganrog
 
зонтничное утро
зонтничное утрозонтничное утро
зонтничное утроvirtualtaganrog
 
с днем рождения парк
с днем рождения паркс днем рождения парк
с днем рождения паркvirtualtaganrog
 
день знаний 2017г.
день знаний 2017г.день знаний 2017г.
день знаний 2017г.virtualtaganrog
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагоговvirtualtaganrog
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагоговvirtualtaganrog
 
десять правил
десять правилдесять правил
десять правилvirtualtaganrog
 
сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках virtualtaganrog
 
день мыльных пузырей
день мыльных пузырейдень мыльных пузырей
день мыльных пузырейvirtualtaganrog
 
старшая группа
старшая группастаршая группа
старшая группаvirtualtaganrog
 
ах, эти зонтики
ах, эти зонтикиах, эти зонтики
ах, эти зонтикиvirtualtaganrog
 
день освобождения таганрога
день освобождения таганрогадень освобождения таганрога
день освобождения таганрогаvirtualtaganrog
 
день российского флага (2)
день российского флага (2)день российского флага (2)
день российского флага (2)virtualtaganrog
 
день российского флага
день российского флагадень российского флага
день российского флагаvirtualtaganrog
 

More from virtualtaganrog (20)

арбузные семечки
арбузные семечкиарбузные семечки
арбузные семечки
 
день нептуна
день нептунадень нептуна
день нептуна
 
зонтничное утро
зонтничное утрозонтничное утро
зонтничное утро
 
летние дни
летние днилетние дни
летние дни
 
лето
летолето
лето
 
с днем рождения парк
с днем рождения паркс днем рождения парк
с днем рождения парк
 
день знаний 2017г.
день знаний 2017г.день знаний 2017г.
день знаний 2017г.
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
 
десять правил
десять правилдесять правил
десять правил
 
сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках
 
день мыльных пузырей
день мыльных пузырейдень мыльных пузырей
день мыльных пузырей
 
старшая группа
старшая группастаршая группа
старшая группа
 
ах, эти зонтики
ах, эти зонтикиах, эти зонтики
ах, эти зонтики
 
конкурс
конкурсконкурс
конкурс
 
день освобождения таганрога
день освобождения таганрогадень освобождения таганрога
день освобождения таганрога
 
выставка
выставкавыставка
выставка
 
день российского флага (2)
день российского флага (2)день российского флага (2)
день российского флага (2)
 
день российского флага
день российского флагадень российского флага
день российского флага
 
визитка
визиткавизитка
визитка
 

решение задач (показательный урок)

  • 1. Тема: Решение задач. Цель: развитие умения решать задачи. Планируемые результаты Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия. Познавательные учебные действия: Развивать у обучающихся умение работать с учебником. Универсальные логические действия: Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство. Развивать умение сравнивать и обобщать информацию. Развивать умение выбирать и строить схему, соответствующую условию задачи, умение выбирать вопросы к заданному действию, обучать анализу задач. Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительные операции, самостоятельность обучающихся. Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности. Введение в новогоднюю сказку. Ёлочки для оценивания своих ответов. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Сначала повторим то, что поможет нам открыть новое. Гимнастика для ума 1)На флажках числа, найдите лишнее. 21, 18, 12, 27, 14, 30. - Произведением каких однозначных чисел могут быть эти числа? 2) «Шары». - Найдите произведение чисел на красных шарах. - Найдите сумму чисел на голубых шарах. - Найдите частное чисел на жёлтых шарах. 3) Составление задач по данному отношению. Больше на, меньше на, больше в, меньше в. 3. Целеполагание. - Вот какое письмо нашёл Дед Мороз. Хоть ты смейся, хоть ты плачь, Не люблю решать задач. Потому что нет удачи На проклятые задачи. Может быть, учебник скверный, Может быть, таланта нет, Не могу открыть секрет: Как задаче дать ответ… - Итак, в какую область математики мы отправляемся? (В область задач.) - Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк? (Не умеет решать задачи…) - А кто из вас любит решать задачи? Почему? (…) Сегодня мы будем учиться решать задачи.
  • 2. Это общая задача, а более мелкие мы определим вместе, чуть позже. - Необходимо быть внимательными, вчитываться в задание. 4. Работа по теме. Решение задач. 1)Учимся выбирать схему к условию задачи. №339 (ель, берёза, сосна) 2) Учиться выбирать верное действие. Учиться записывать пояснение. №344 (пряники, зефир) 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…) - Кому все удалось? -У кого были ошибки? Вы их исправили? Соединить задачу с её решением. 1вариант. Фотограф сделал 40 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно-белых снимков сделал фотограф? В одном новогоднем подарке 40 шоколадных конфет, а карамели – на 20 штук меньше. Во сколько раз шоколадных конфет больше, чем карамели? 2 вариант. На новогодней гирлянде 60 красных фонариков, а синих в 2 раза меньше. Сколько всего фонариков в гирлянде? Для школьных подарков закупили 60 кг яблок, а апельсинов на 2 кг больше, чем яблок. Сколько всего фруктов закупили? 6. Работа в группах. Составление выражения по схеме.
  • 3. 7. Игра в математический футбол. Команда Снегурочки против команды Деда Мороза. 8. Итог. - Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями. - Сначала подведем итоги пути. - Какую цель мы поставили перед собой в начале пути? - Достигли ли мы цели? (…) 7. Рефлексия. Отразить результат на ёлочке. 8. Домашнее задание. №340, 342.