Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang menyapa, berpamitan, dan menanggapinya dalam bahasa Inggris untuk siswa kelas VII. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, dan langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian dilakukan melalui tes tulis dan lisan serta penilaian keterampilan ber
RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII GREETING SMP SYUHADA.pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP SYUHADA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII / Ganjil
Judul : What is your name?
Materi Pokok : Menyapa, berpamitan,serta menanggapinya
Alokasi waktu : 2 x 40
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK
Kompetensi Dasar KKO Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan:
3.1 Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan teks
interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
menyapa,
berpamitan serta
menanggapinya, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
(C1)
(C1)
3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
melakukan sapaan dan menanggapinya dalam bahasa Inggris
3.1.2 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
berpamitan dan menanggapinya dengan benar
2. Keterampilan:
4.1 Menyusun teks lisan
dan tulis sederhana
ungkapan menyapa,
berpamitan, serta
menanggapinya dengan
sangat pendek dan
sederhana, dengan
memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
(C3)
(C6)
4.1.1 Melakukan percakapan interpersonal
dengan menggunakan ungkapan
sapaan,berpamitan serta
menanggapinya melalui kegiatan terintegrasi menyimak,
membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri
4.1.2 Menampilkan teks percakapan singkat dan
sederhana yang telah disusun, mengenai ujaran
menyapa, berpamitan, serta menanggapinya
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi
ungkapan yang digunakan untuk melakukan sapaan dan menanggapinya dalam
bahasa Inggris dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan
yang digunakan untuk berpamitan dan menanggapinya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati tayangan video, peserta didik mampu melakukan
percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan,berpamitan serta
menanggapinya melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan
menulis dengan percaya diri
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menampilkan teks
percakapan singkat dan sederhana yang telah disusun, mengenai ujaran menyapa,
berpamitan, serta menanggapinya
D. Materi Pembelajaran
1. Good morning,What’s your name?, Nice to meet you, How do you do,see you ... dan
semacamnya
2.
Greetings Responses
Hello Hello
Good Morning/ Good Afternoon/
Good Evening
Good Morning/ Good Afternoon/
Good Evening
How are you? I am fine, thank you.
3. How are you doing? I’m doing well, thank you.
How is everything? Everything is fine, thank you.
How do you do (first meeting) How do you do
Nice to meet you. Nice to meet you.
3.
1. Good morning digunakan dari jam 00.00 s/d 12.00 siang
2. Good day/noon diucapkan jam 12.00 siang.
3. Good afternoon digunakan dari setelah jam 12.00 s/d 18.00
4. Good Evening dipakai dari jam 18.00 s/d 24.00(00.00)
5. Good night digunakan untuk mengucapkan selamat berpisah/selamat tidur.
6. P.m. (post merediem) = dari jam 12.00 siang s/d 24.00 malam 7. A.m (Ante
merediem) = dari jam 24.00/00.00 s/d 12.00 siang
E. Social function
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, sesama peserta didik (di sekolah) dan
keluarga (di rumah)
Metode Pembelajaran: Scientific approach
Model pembelajaran : Discovery learning
Media pembelajaran dan sumber belajar
⮚ Media : Gambar, teks dialog , video
⮚ Sumber belajar : Buku paket Bahasa Inggris kelas VII When English ring a bells
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan / sintaks Deskripsi kegiatan PPK Waktu
4. Pendahuluan o Membuka
pembelajaran dengan
melakukan kegiatan
rutin awal (salam,
mengecek kehadiran
dan berdoa)
o Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya (Review)
serta mengajukan
pertanyaan untuk
mengingatkan dan
menghubungkan
dengan materi
sebelumnya
o menyampaikan
tujuan pembelajaran
o Menjelaskan hal –
hal yang akan
dipelajari
Religius 5
Kegiatan Inti
o Literacy
o Peserta didik
mengamati video dan
gambar dan
mendengarkan dialog
tentang materi
menyapa, berpamitan,
serta menanggapinya
o Guru memberi contoh
pengucapan ujaran
menyapa, berpamitan,
serta menanggapinya
yang terdapat dalam
audio
Kemandirian 10
o Critical thinking o Peserta didik
diberikan
kesempatan
Kemandir
ian
integritas
20
5. mengidentifikasi
dengan mengajukan
pertanyaan atau
melakukan tanya
jawab tentang
menyapa,
berpamitan, serta
menanggapinya
o Collaborative o Peserta didik secara
berpasangan (in
pairs) melakukan
diskusi ,
mengumpulkan
informasi dan
menampilkan dialog
menggunakan ujaran
menyapa,
berpamitan, serta
menanggapinya
Gotong
royong
20
o Communication o Peserta didik secara
berpasangan membuat
ungkapan ungkapan
yang digunakan untuk
menyapa, berpamitan,
serta menanggapinya
dalam teks dialog
sederhana
Gotong
royong
integritas
10
o Creativity o Peserta didik
menyusun teks
dialog lisan atau tulis
sederhana untuk
mengungkapkan
ujaran menyapa,
berpamitan, serta
menanggapinya
Kemandirian 10
Penutup o Bersama sama
dengan peserta didik
melakukan refleksi
tentang pembelajaran
dan materi yang
dipelajari.
o Guru menutup
pembelajaran dengan
memotivasi tetap
belajar mandiri
Religius 5
6. dirumah,menjaga
kesehatan,
mengucapkan
salam,terima kasih
dan berdoa)
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
❖ Penilaian pengetahuan : Tes tulis (pilihan ganda dan uraian)
Tes lisan( diskusi dan Tanya jawab, serta percakapan) ❖ Penilaian
keterampilan : Peragaan percakapan , membuat dialog atau produk
Mengetahui Bandung,Juli 2020 Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
Dra.Ai Murtika Huzaemah,S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/Semester: VII/I
Materi : What is your Name?
LKPD 1
A.Choose the correct answer a, b, c or d!
1. Nurul : hello Amrul, good aftenoon Amrul
Amrul : .............
a. nice to meet you
b. where are you?
c. good afternoon
d. glade to see you
2. Nurul : I'm fine thank you and how about you? Zia :.......................... a. I'm
7. fine too
b. nice to meet you
c. good to see you
d. see you later.
3. Fikri : I'm fikri. how do you do? Nia I' am Kurnia
a. are you ok?
b. how are you?
c. how do you do?
d. I am fine.
4. It's seven a clock in the morning. wina will go to school. she say… to this parents. a.
good night
b. good aftenoon
c. good morning
d. good day
5. Nurul : How are you, Fikri?
Fikri I have tooache
a. I’m well
b. I’m not well
c. I’m good
d. I’m very well
6. What do you saya to ask someone's news ?
a. how is life?
b. where are you?
c. what is that?
d. do you like it?
7. You meet Mr. Fikri after school. What will you say to greet him? a.
good night
b. good aftenoon
c. good morning
d. good day
8. 8. Look at the picture!
The correct greeting based on the picture is . . .
a. good night
b. good aftenoon
c. good morning
d. good day
9. Handy : Hi Heni, how are you? Heni : . . . , And you?
Handy : I’m OK.
a. How do you do?
b. Fine, thanks.
c. Goodbye
d. Yes, I am.
10. Handy : It’s 9 o’clock. It’s time to go to bed.
Mum : Good night darling. Handy : . . . Mum.
a. I love you too.
b. Good evening.
c. I’m very well.
d. Good night.
LKPD 2
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Complete the dialog below and fill the answer on the table about greetings! 1.
Arif and Susan are playmates Arif : …Susan! How are you?
Susan : ….Arif! I,m fine, thanks. And you?
Arif : I,m fine too, are you coming to Rini Birthday party tonight? Susan : Of course Im
coming
Arif : OK. then, I,ll meet you there,… Susan : ….
9. 2. Andy is a new student Andy : …,I,m Andy
Yola :… I,m Yola. Are you a new student? Andy : Yes Iam. I,m in 1H
Yola : Then, We are classmates. I,m going to the library. Do you want to accompany
me?
Andy : I,m sorry I can,t.
Yola : OK, Then….in the classroom. Andy : .....
3. Met with best friend at 7 a.m
A: Good __________________Beni
B:_______________sinta
4. Met classmate at market at 5 p.m A:
______________Jhon
B: _____Rita
5. Met your mother at 4 p.m
A:…………………….Mom
B: Good afternoon
6. Irna says,……………………………..
7. Yanti says…………………………….
8. Write dialogues based on this situation: You meet your friend in the morning on your way to
school.
10. 9. Write dialogues based on this situation: You meet your teacher on your way to the English
course.
10. Write dialogues based on this situation: You meet your new classmate.
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 Santun Santun 4
Cukup santun 3
Kurang santun 2
Tidak santun 1
2 Percaya Diri Percaya Diri 4
Cukup percaya diri 3
Kurang percaya diri 2
Tidak percaya diri 1
3 Bekerjasama Bekerjasama 4
Cukup bekerjasama 3
Kurang bekerjasama 2
Tidak bekerjasama 1
S = n X 100
12
S = Score
n = Total of affective aspects achieved
Rekapitulasi Skor Siswa
No Nama Siswa Aspek Total
Skor
Santun Percaya Bekerj
11. Diri asa ma
1
2
3
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN
NO Jumlah Butir
pertanyaan
BOBOT NILAI Total Nilai
Akhir
1. 10 pertanyaan Masing-masing
Pertanyaan bobot
nilainya 10
100
ASPEK KETRAMPILAN
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 Tujuan Komunikatif Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan teks Struktur teks yang
digunakan runtut
4
Struktur teks yang
digunakan cukup runtut
3
Struktur teks yang
digunakan kurang runtut
2
Struktur teks yang
digunakan tidak runtut
1
3 Pilihan Kosakata Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
12. Tidak variatif dan tepat 1
3 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
S = n X 100
16
S = Score
n = Total of affective aspects achieved
Rekapitulasi Skor Siswa
No Nama
Siswa
Aspek Total Skor
Tujuan
Komuni
kat if
Kerunt
uta n
Teks
Pilihan
Kosakata
Pilihan
Tata
Bahasa
1
2
3
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan,
perlu diberikan kegiatan remedial