Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang rencana pembelajaran di SDN 054 Tikukur untuk kelas II semester 1 tentang tema 4 subtema 1 yaitu hidup bersih dan sehat di rumah. Rencana ini mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, sumber belajar, dan langkah pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 054 Tikukur
Kelas / Semester : II (Dua) / 1(Ganjil)
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah.
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.4.Menentukan kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, dan
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
3.4.1. Menunjukkan 5 kosakata dari
beberapa ciri lingkungan tidak
sehat secara lisan.
3.4.2. Menganalisis sebab akibat dari
tidak menjaga lingkungan
rumah agar tetap sehat.
2. 4.4.Menyajikan penggunaan kosakata
bahasa Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual
4.4.1. Merancang laporan
pengamatan menggunakan
kosakata bahasa Indonesia
yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat secara
tertulis.
4.4.2. Mengkomunikasikan hasil
laporan pengamatan
mengggunakan kosakata
bahasa Indonesia berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.10.Menjelaskan bangun datar dan
bangun ruang berdasarkan ciri-
cirinya.
3.10.1. Mengidentifikasi pola bangun
datar pada gambar atau benda
di lingkungan sekitar.
3.10.2. Menghitung banyak sisi, sudut,
dan titik sudut pada gambar
bangun datar.
4.10.Mengklasifikasi bangun datar dan
bangun ruang berdasarkan ciri-
cirinya.
4.10.1. Menunjukkan bangun datar
berdasarkan sisi, sudut, dan
titik sudut pada gambar bangun
datar.
4.10.2. Menggambarkan 5 contoh
benda bangun datar sisi, sudut,
dan titik sudut nya yang ada di
lingkungan sekitar rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video berjudul Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat, peserta didik
dapat menunjukkan 5 kosakata ciri lingkungan tidak sehat secara lisan dengan tepat
dan santun
3. 2. Melalui membaca wacana berjudul Perbedaan Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat
pada LKPD, peserta didik dapat menganalisis sebab akibat dari tidak menjaga
lingkungan rumah agar tetap sehat dengan tepat dan jujur.
3. Melalui kegiatan berdiskusi mengenai lingkungan tidak sehat, peserta didik dapat
merancang laporan pengamatan menggunakan kosakata bahasa Indonesia yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat secara tertulis, dengan tepat dan disiplin.
4. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengkomunikasikan
hasil laporan pengamatan mengggunakan kosakata bahasa Indonesia berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat dengan benar dan percaya diri.
5. Melalui penugasan pada LKPD, peserta didik dapat mengidentifikasi pola bangun
datar pada gambar atau benda di lingkungan sekitar dengan tepat, dan jujur.
6. Melalui penugasan pada LKPD, peserta didik dapat menghitung banyak sisi, sudut,
dan titik sudut pada gambar bangun datar, dengan tepat dan tanggung jawab.
7. Melalui gambar bangun datar pada LKPD, peserta didik dapat menunjukkan bangun
datar berdasarkan sisi, sudut, dan titik sudut pada gambar bangun datar degan tepat
dan santun.
8. Melalui tanya jawab dengan pendidik mengenai bangun datar, peserta didik dapat
menggambarkan 5 contoh benda bangun datar sisi, sudut, dan titik sudut nya yang ada
di lingkungan sekitar rumah. dengan tepat dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat di rumah.
(terlampir).
2. Kosakata yang berkaitan dengan cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
(terlampir).
3. Bangun datar yang ada di lingkungan sekitar.(terlampir)
4. Latihan yang berhubungan dengan menentukan banyaknya sisi, sudut, dan titik sudut.
(terlampir).
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Student Center
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan ceramah
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat : Papan tulis, spidol, Laptop/Hp, dan proyektor.
4. 2. Media : Video Pembelajaran lingkungan tidak sehat, Puzzle gambar lingkungan sehat
dan tidak sehat, gambar lingkungan tidak sehat, gambar bangun datar.
G. Sumber Pembelajaran
1. Faisal. (2017). Buku Peserta didik Kelas 2, Tema 4: Hidup Bersih dan Sehat Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta. : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hlm 29-33.
2. Humairah, Marianah. (2020). Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat. Diakses pada 21
Oktober 2022. Tersedia: https://www.youtube.com/watch?v=Z9mQDIQiP38
3. Geniora. (2021). Menjaga Lingkungan Rumah/Lingkungan Sekitar Kita. Diakses pada
21 Oktober 2022. Tersedia: https://youtu.be/gPJ2cI_RdoM.
4. Tyas, Wening. (2021). Rangkuman Materi Perbedaan Lingkungan Sehat dengan
Lingkungan Tidak Sehat. Diakses pada 21 Oktober 2022. Tersedia:
https://bobo.grid.id/read/082805890/rangkuman-materi-perbedaan-lingkungan-
sehat-dengan-lingkungan-tidak-sehat?page=all
5. Lingkungan Sekitar.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik bersama pendidik berdoa, dipimpin
oleh salah satu peserta didik.
2. Peserta didik menjawab absensi yang dilakukan
pendidik.
3. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh salah
satu peserta didik.
4. Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab
seputar apersepsi mengenai materi lingkungan
yang sehat.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat
setelah mempelajari materi ini untuk memotivasi
siswa
6. Peserta didik menyimak motivasi yang
disampaikan oleh pendidik.
15 menit
5. 7. Peserta didik menyimak langkah-langkah
pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh
pendidik.
Inti
Langkah-langkah
PBL
Tahap 1 Orientasi Peserta Didik terhadap
Masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran
mengenai Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
mengenai video pembelajaran Lingkungan Sehat
dan Tidak Sehat.
- Mengapa kita harus membuang sampah pada
tempatnya ?
- Apa akibatnya jika kita tidak membuang
sampah pada tempatnya ?
- Mengapa kita harus menjaga kebersihan?
3. Peserta didik mengamati gambar Lingkungan yang
tidak sehat.
4. Peserta didik membaca teks pada buku siswa
mengenai “Halaman Rumah yang Harus
Dibersihkan.” pada hlm.29.
5. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat.
Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
6. Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok
7. Peserta didik mengamati LKPD yang diberikan
oleh pendidik
8. Peserta didik mengerjakan LKPD dibimbing oleh
Pendidik.
9. Peserta didik mengamati potongan-potongan
gambar mengenai lingkungan sehat dan tidak sehat
pada LKPD.
45 menit
6. Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
10. Peserta didik dibimbing guru mengurutkan
potongan gambar mengenai lingkungan sehat dan
tidak sehat agar sesuai
11. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
tentang ciri rumah tidak sehat, penyebab dan
mencari solusi agar lingkungan terawat
berdasarkan gambar yang telah disusun.
12. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dan
diskusi tentang pekarangan rumah yang tidak sehat
penyebab dan cara merawatnya dalam bentuk
laporan sederhana pada LKPD masing-masing.
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
13. Perwakilan peserta didik mengkomunikasikan teks
karangan narasi dan hasil diskusi tentang ciri
rumah tidak sehat penyebab dan cara merawatnya.
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab
dan evaluasi terhadap hasil kerja kelompok.
Tahap 1 Orientasi Peserta Didik terhadap
Masalah
1. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada
pada gambar lingkungan sehat dan tidak sehat.
Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
2. Peserta didik menemukan berbagai bentuk bangun
datar pada gambar lingkungan sehat dan tidak
sehat.
3. Peserta didik berdiskusi dan mengamati benda-
benda disekitar yang berbentuk bangun datar.
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
4. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai sisi, sudut dan titik sudut.
7. 5. Peserta didik menemukan benda-benda pada
gambar dan lingkungan sekitar mengenai bangun
datar sisi, sudut dan titik sudut.
6. Peserta didik memberikan contoh-contoh bangun
datar yang ada di lingkungan rumah beserta ciri-
cirinya pada LKPD.
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Peserta didik dibimbing pendidik menggambarkan
5 contoh bangun dari berdasarkan benda di
lingkungan sekitar rumah dengan ciri-ciri nya.
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
7. Peserta didik menyimak hasil koreksi kebenaran
jawaban peserta didik dari pendidik.
Penutup 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
2. Peseta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai materi yang belum di pahami peserta
didik.
3. Peserta didik dan pendidik membuat kesimpulan
dan rangkuman terkait materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk
mengukur pemahaman peserta didik.
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengemukakan kesan pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai materi untuk pembelajaran berikutnya.
7. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan mengucapkan salam
10 menit
A. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
8. 2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√ ) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat.
No
Nama
Peserta
Didik
Jujur Tanggung Jawab Percaya Diri
T CT BT T CT BT T CT BT
1.
2.
Keterangan:
T: Terlihat
CT : Cukup Terlihat
BT: Belum Terlihat
b. Pengetahuan (Kognitif)
1) Kisi-kisi soal
Mata
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator
Bentuk
Soal
Ranah
Soal
No
Soal
Skor
Bahasa
Indonesia
3.4.Menentukan
kosakata dan
konsep tentang
lingkungan sehat
dan lingkungan
tidak sehat di
lingkungan sekitar
serta cara menjaga
kesehatan
lingkungan dalam
bahasa Indonesia
atau bahasa daerah
melalui teks tulis,
lisan, dan visual,
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
3.4.1. Menunjukkan 5
kosakata dari
beberapa ciri
lingkungan tidak
sehat secara
lisan.
3.4.2. Menganalisis
sebab akibat dari
tidak menjaga
lingkungan
rumah agar tetap
sehat.
PG
PG
PG
PG
PG
1
2
3
4
5
10
10
10
10
10
9. 2) Soal evaluasi.
1. Dibawah ini merupakan ciri-ciri lingkungan sehat, kecuali…..
A. Bersih
B. Nyaman
C. Rapi
D. Kotor
2. Dibawah ini merupakan ciri-ciri lingkungan tidak sehat, kecuali….
A. Banyak sampah
B. Kotor
C. Bau
D. Rapi
3. Manakah gambar dibawah ini yang menunjukkan sikap tidak menjaga lingkungan
agar tetap sehat ?
3.10. Menjelaskan
bangun datar dan
bangun ruang
berdasarkan ciri-
cirinya.
3.10.1. Mengidentifikasi
pola bangun
datar pada
gambar atau
benda di
lingkungan
sekitar.
3.10.2. Menghitung
banyak sisi,
sudut, dan titik
sudut pada
gambar bangun
datar.
PG
PG
PG
PG
PG
6
7
8
9
10
10
10
10
10
10
10. A. B.
C. D.
4. Perhatikan kegiatan di bawah ini !!!
1) Tidak membuang sampah, menyapu, dan mengepel.
2) Membuang sampah sembarangan, membersihkan tempat tidur, menguras bak
mandi.
3) Membersihkan rumah, membersihkan halaman,dan mengelap kaca
4) Menyiram tanaman, membersihkan tempat tidur, membersihkan debu
5) Mengelap meja, menguras bak, dan menyapu lantai.
Manakah yang merupakan contoh kegiatan menjaga lingkungan rumah agar tetap
sehat?
A. 1, 3, dan 4
B. 2, 3, dan 4
C. 3, 4, dan 5
D. 4, dan 5
5. Perhatikan gambar di bawah ini ! gambar tersebut menunjukkan ?
11. A. Kegiatan menyiram tanaman agar tumbuh sehat, sehingga udara menjadi
bersih.
B. Kegiatan membersihkan halaman agar halaman menjadi sehat, dan bersih
C. Kegiatan keluarga yang bersama-sama membersihkan halaman.
D. Semua benar.
12. 6. Perhatikan gambar berikut ini
Yang bukan merupakan ciri-ciri bangun datar persegi
panjang adalah ………
A. Memiliki 3 titik sudut
B. Memiliki 3 buah sudut yang membentuk sudut siku-siku
C. Memiliki 4 buah sisi
D. Memiliki 4 ruas garis
7. Aku merupakan bangun datar yang memiliki 4 buah sisi, dan 4 buah titik sudut,
aku memiliki dua pasang sisi yang ukurannya sama panjang, dan dua buah sudut
yang besarnya sama. Bangun datar apakah aku ini ?
A. Lingkaran
B. Persegi panjang
C. Persegi
D. Layang-layang
8. Aku merupakan bangun datar yang memiliki 3 buah sudut , tiga buah sisi dan tiga buah
titik sudut, Jumlah dari ketiga sudut yang aku punya adalah 180 maka bangun datar
apakah aku ini ?
A. Layang-layang
B. Trapesium
C. Segitiga .
9. Gambar di samping merupakan contoh bangun datar
yang memiliki ciri-ciri…a. …
13. 3) Kunci jawaban
1. a 6. c
2. b 7. b
3. d 8. a
4. a 9. a
5. b 10.c
Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Tes terdiri dari 10 butir soal
2. Skor maksimal adalah 100
3. Nilai Akhir =
Skor Perolehan
Skor Maksimal
x 100
Panduan Konversi Skala Nilai :
Konversi Nilai
(skala 0-100)
Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D D (Kurang)
4) Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
a. Menggambar 5 contoh bangun datar dari benda di lingkungan sekitar
beserta ciri-ciri nya
No. Kriteria
Sangat baik Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
14. 1. Menggambarkan
5 contoh bangun
datar
berdasarkan
benda di
lingkungan
sekitar rumah.
Dapat
mengambarkan
5 contoh
bangun datar
berdasarkan
benda di
lingkungan
sekitar rumah
dengan ciri-
cirinya dengan
tepat.
Dapat
mengambarkan
4-3. contoh
bangun datar
berdasarkan
benda di
lingkungan
sekitar rumah
dengan ciri-ciri
cukup tepat
dengan tepat
Dapat
mengambarkan
2-1 contoh
bangun datar
berdasarkan
benda di
lingkungan
sekitar rumah
dengan kurang
tepat.
Tidak dapat
menggambarkan
contoh bangun
datar
berdasarkan
benda di
lingkungan
sekitar rumah
dengan ciri-ciri
tidak tepat
No
Nama peserta
didik
Kemampuan menggambar contoh bangun
datar dari benda di lingkungan sekitar
beserta ciri-ciri nya.
Nilai
4 3 2 1
1.
2.
b. Menuliskan laporan hasil pengapatan mengenai lingkungan tidak sehat.
Butir soal : terlampir di LKPD
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi
laporan
Isi laporan
lengkap
isi laporan
tidak ada
penyebab
Isi laporan tidak
ada penyebab
dan solusi
Isi laporan
belum sesuai
materi
diskusi
2 Tampilan Tulisan jelas,
rapi, dan
bersih
Tulisan jelas
tetapi kurang
rapi atau
bersih
Tulisan kurang
jelas
Tulisan
tidak bisa
dibaca
No
Nama peserta
didik
Kemampuan menulis kalimat
Niali
4 3 2 1
1.
2.
15. 5) Pengayaaan dan Remedial
Kegiatan Pengayaan
Peserta didik menyelesaikan soal mengenai banyak bangun datar di
lingkungan sekitar pekarangan rumah.
Peserta didik
Remedial
Membahas kembali materi tentang membaca dan menentukan banyak sisi,
sudut, dan titik sudut.
Membahas kembali soal materi tentang mengenal kosakata mengenai
lingkungan tidak sehat, akibat , dan cara menjaga agar lingkungan tetap sehat
bagi peserta didik yang belum paham.
Refleksi Pendidik:
.......................................................................................................................................
.
.......................................................................................................................................
.
.......................................................................................................................................
.
Kepala Sekolah
SDN 054 Tikukur
NIP.
Bandung, 21 Oktober 2022
Wali kelas 2
Jihan Nur Fadilah, S.Pd.