1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 2 BANJAR
PAKET
KEAHLIAN
: Teknik Kendaraan Ringan
MATA
PELAJARAN
: Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan
KELAS/
SEMESTER
: XI/ 3
ALOKASI WAKTU : 8 x @ 45 menit
NAMA GURU : Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling
C. INDIKATOR
Mengidentifikasi unit kopling:
1. Menyebutkan fungsi sistem kopling
2. Menyebutkan jenis sistem kopling
3. Menyebutkan konstruksi sistem
4. Menyebutkan komponen sistem kopling
5. Menyebutkan fungsi komponen sistem kopling
6. Menjelaskan prinsip kerja kopling
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan praktek,
siswa dapat mengidentifikasi unit kopling dengan menyebutkan fungsi sistem kopling,
menyebutkan jenis sistem kopling, menyebutkan konstruksi sistem, menyebutkan
2. komponen sistem kopling, menyebutkan fungsi komponen sistem kopling, menjelaskan
prinsip kerja kopling.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sistem kopling
2. Jenis sistem kopling
3. Konstruksi sistem kopling
4. Komponen sistem kopling
5. Fungsi komponen sistem kopling
6. Prinsip kerja kopling
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan
G. ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan
a. Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b. ICT device (notebook/laptop/infocus)
2. Sumber Belajar
a. Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b. Buku TOYOTA New Step 1
c. Buku Manual
d. Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa, Jaenal Mutaqin, SPd
e. CD Pembelajaran
H. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya, siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok siswa kemudian siswa menggali informasi dari berbagai
sumber belajar tentang fungsi unit kopling, jenis sistem kopling, konstruksi sistem,
komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem kopling, prinsip kerja kopling.
Selanjutnya siswa melalui diskusi merumuskanfungsi unit kopling, jenis sistem kopling,
konstruksi sistem, komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem kopling, prinsip
kerja kopling. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan fungsi unit kopling, jenis sistem kopling, konstruksi sistem,
komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem kopling, prinsip kerja kopling.
Selama proses pembelajarn dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil
tugas mandiri
3. Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket.
1. Pendaguluan
a. Apersepsi
· Guru menjajaki daya ingat siswa tentang Identifikasi sistem
pemindah tenaga
· Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan kembali
Komponen sistem pemindah tenaga
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
(15’]
(5’)
(5’)
(5’)
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum dari
guru tentang memelihara unit kopling
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentangMemelihara/servis unit kopling dan komponen-
komponen sistempengoperasian
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan materi yang
belum dipahami
B. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan materi memelihara/servis unit kopling dan
komponen-komponen sistem pengoperasian yang dianggap sulit
2) Siswa mempresentasikan materi Memelihara/servis unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian
C. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menyimpulkan kembali
materi Memelihara/servis unit kopling dan komponen-
komponen sistem pengoperasian
2) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru tentang materi
Memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
system pengoperasian
[45’]
(15’)
(15’)
(15’)
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b. Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau tugas lain di
luar KBM
c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas
pada pertemuan berikutnya
d. Penutupan pembelajaran
[30’]
(15’)
(5’)
(5’)
(5’)
Total Waktu 2x45’
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Test Awal dan Test Akhir
4. 2. Jenis Test : Tertulis
3. Bentuk Test : Essay
4. Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1) Sistem kopling pada kendaraan berfungsi untuk……
2) Terdapat beberapa Jenis sistem kopling yang digunakan secara umum pada
kendaraan ringan.
a. Dilihat dari cara kerjanya yaitu a)…………………………….. b)………………………..
b. Dilih dari mekanisme penggeraknya a)………………………. b)…………………………
c. Dilih dari konstruksi pegas kopling a)………………………. b)…………………………
3) Konstruksi sistem kopling di bawah ini berturut-turut yaitu
a)………………………………….. b)……………………………………
4) Komponen-komponen utama kopling mekanik tipe diafragma spring yaitu
a) ….………………………………………………..
b) ….………………………………………………..
c) ….………………………………………………..
d) ….………………………………………………..
e) ….………………………………………………..
f) ….………………………………………………..
g) ….………………………………………………..
h) ….………………………………………………..
i) ….………………………………………………..
5) Clutch disc adalah komponen utama sistem kopling yang berfungsi untuk
……………………..
6) Jelaskan prinsip kerja kopling manual dengan pegas diafragma berpenggerak
hidrolik!
5. Kunci Jawaban
1) Menghubungkan dan memutuskan putaran dari engine ke transmisi (jenis FR
dan FF)
2) a. Dilihat dari cara kerjanya yaitu: a)manual b) otomatis
b. Dilih dari mekanisme penggeraknya: a)mekani b)hidrolik
c. Dilih dari konstruksi pegas kopling: a ) coil spring b)diafragma spring
3) a. kopling manual dengan pegas diafragma
b. kopling manual dengan pegas coil
5. 4) a. Clutch pedal, b. Master cylinder, c. Hidrolic pipe, d. Release cylinder,
e. Release fork, f. Release bearing, g. Diafragma spring, h. Pressure plate,
i. Clutch disc
5) menghubungkan dan memutuskan putaran dari engine/ply wheel ke pressure
plate
6) Apabila pedal kopling diinjak maka:
Pushrod dan piston pada master silinder akan menekan oli, selanjutnya mengalir
melalui pipa hidrolik dan menekan piston, selanjutnya menggerakan release fork
dan menekan release bearing, kemudian menekan diafraghma, akibatnya
pressure plate akan bergerak berlawanan dan clutch disc akan terlepas dari
flywheel, jadi putaran dari engine tidak diteruskan ke transmisi.
6. Kriteria Penilaian/Penskoran
NO.SOAL BOBOT (B) SKOR (S) KETERANGAN
1 10
2 10
3 10
4 20
5 10
6 20
7 10
8 10
N = 6 ∑ = 100
NILAI PEROLEHAN (NP) :
NP = ∑B /100 X 100
Mengetahui Banjar, Juli 2016
Kepala SMK N 2 Banjar Guru Mata Pelajaran
Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004 NIP
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 2 Banjar
PAKET
KEAHLIAN
: Teknik Kendaraan Ringan
MATA
PELAJARAN
: Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan
KELAS/
SEMESTER
: XI/ 3
ALOKASI WAKTU : 8 x @ 45 menit
NAMA GURU Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling
C. INDIKATOR
Memelihara/Servis Unit Kopling Dan Komponen-Komponen Sistem
Pengoperasian Sesuai standard operational procedurre(SOP):
- Menjelaskan Prosedur pemeliharaan/servis unit kopling mekanis dan unit
kopling hidrolis
- Menyiapkan alat dan bahan memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit
kopling hidrolis
- Memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis
- Menguji unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan praktek,
siswa dapat menjelaskan Prosedur pemeliharaan/servis unit kopling mekanis dan unit
kopling hidrolis, menyiapkan alat dan bahan memelihara/servis unit kopling mekanis
dan unit kopling hidrolis, memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling
7. hidrolis dan Menguji unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur pemeliharaan/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis
2. Persiapan alat dan bahan memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling
hidrolis
3. Pemeliharaan/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis Persiapan alat
dan bahan memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis
4. Pengujian unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan
G. ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan
a. Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b. ICT device (notebook/laptop/infocus)
c. Alat da Bahan Praktek
d. Unit kendaraan
2. Sumber Belajar
a. Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b. Buku TOYOTA New Step 1
c. Manual Book Toyota
d. Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa
e. CD Pembelajaran
H. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya, siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok siswa kemudian siswa menggali informasi dari berbagai
sumber belajar tentang Prosedur pemeliharaan/servis, persiapan alat dan bahan dan
pengujian unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan. Selanjutnya siswa melalui diskusi merumuskan prosedur
pemeliharaan/servis, persiapan alat dan bahan dan pengujian unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian. Selanjutnya dengan bimbingan,
arahan dan pengawasan dari guru siswa melaksanakan latihan memelihara/servis unit
kopling mekanis dan unit kopling hidrolis dan menguji unit kopling dan komponen-
komponen sistem pengoperasian hasil pemeliharaan dengan dengan alat dan bahan
yang telah disiapkan.
Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan Prosedur
pemeliharaan/servis dan pengujian unit kopling dan komponen-komponen sistem
pengoperasian hasil pemeliharaan. Selama proses pembelajarn dilakukan penilaian
proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri
8. No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket.
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi identifikasi unit
kopling
Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan materi
identifikasi unit kopling
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
(15’]
(5’)
(5’)
(5’)
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum dari guru
tentang memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
sistem pengoperasian
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentangmemelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
sistem pengoperasian
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan materi yang
belum dipahami
B. Elaborasi
1) Siswa di dalam kelompoknya mendiskusikan
materi memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
sistem pengoperasian yang dianggap sulit
2) Siswa mempersiapkan alat dan bahan memelihara/servis unit
kopling mekanis dan unit kopling hidrolis
3) Siswa melaksanakan latihan memelihara/servis unit kopling
mekanis dan unit kopling hidrolis di bawah pengawasan guru
4) Siswa melaksanakan latihan menguji unit kopling dan komponen-
komponen sistem pengoperasian hasil pemeliharaan di bawah
pengawasan guru
5) Siswa mendemonstrasikan memelihara/servis dan pengujian
hasil pemeliharaan unit kopling dan komponen-komponen sistem
pengoperasian
C. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menyimpulkan kembali
materi memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
sistem pengoperasian
2) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru tentang
materimemelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen
sistem pengoperasian
[5x45’]
(1x 45’)
(3x45)
(1x15’)
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b. Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau tugas lain di
luar KBM
c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada
[30’]
(15’)
(5’)
9. pertemuan berikutnya
d. Penutupan pembelajaran
(5’)
(5’)
Total Waktu 6x45’
I. PENILAIAN
1. Jenis Test : Tes Unjuk Kerja /Pengamatan
2. Bentuk Test : Praktek
3. Lembar tes :
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI
NO UNIT KOMPETENSI KOMPETEN
BELUM
KOMPETEN
1
Menjelaskan Prosedur
pemeliharaan/servis unit
kopling mekanis dan unit kopling
hidrolis
2
Menyiapkan alat dan bahan
memelihara/servisunit kopling
mekanis dan unit kopling hidrolis
3
Memelihara/servis unit kopling
mekanis dan unit kopling hidrolis
4
Menguji unit kopling dan komponen-
komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan
Mengetahui Banjar, Juli 2016
Kepala SMK N 2 Banjar Guru Mata Pelajaran
Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd Yudi Nur Sukmayadi,
S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004 NIP
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 2 Banjar
PAKET
KEAHLIAN
: Teknik Kendaraan Ringan
MATA
PELAJARAN
: Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan
KELAS/
SEMESTER
: XI/ 3
ALOKASI WAKTU : 8 x @ 45 menit
NAMA GURU Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling
C. INDIKATOR
Memperbaiki sistem kopling dan komponennya sesuai SOP:
1. Mengidentifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
2. Menyebutkan Prosedur perbaikan sistem kopling dan komponennya
3. Menyiapkan Peralatan dan perlengkapan perbaikan sistem kopling dan
komponennya
4. Memperbaiki sistem kopling dan komponennya
5. Menguji Sistem kopling dan komponennya hasil perbaikan
11. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan latihan
praktek, siswa dapat memperbaiki sistem kopling dan komponennya sesuai SOP yang
meliputi identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
menyebutkan prosedur perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
menyiapkan peralatan dan perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling mekanik
dan hidrolik, perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil perbaikan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
2. Prosedur sistem perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
3. Peralatan dan perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
4. Perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
5. Pengujian komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil perbaikan
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan
G. ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan
a. Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b. ICT device (notebook/laptop/infocus)
c. Alat da Bahan Praktek
d. Unit kendaraan
2. Sumber Belajar
a. Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b. Buku TOYOTA New Step 1
c. Manual Book Toyota
d. Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa
e. CD Pembelajaran
H. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya, siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok siswa, kemudian siswa menggali informasi dari berbagai
sumber belajar tentang perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
prosedur perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan dan
perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, perbaikan
12. komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian komponen
sistemkopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul. Selanjutnya siswa melalui diskusi
merumuskan identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
prosedur perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan dan
perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, perbaikan
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil perbaikan dengan alat dan bahan yang telah
disiapkan. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik. Selama
proses pembelajarn dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas
mandiri
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket.
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
· Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi identifikasi unit
kopling dan pemeliharaan unit kopling
· Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan materi
identifikasi unit kopling dan pemeliharaan unit kopling
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
(15’]
(5’)
(5’)
(5’)
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum dari guru
tentang perbaikan sistem kopling dan komponennya
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentang perbaikansistem kopling dan komponennya
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan materi yang
belum dipahami
B. Elaborasi
1) Siswa di dalam kelompoknya mendiskusikan
materi perbaikan sistem kopling dan komponennya yang dianggap
sulit
2) Siswa mempersiapkan alat dan bahan perbaikan sistem kopling
dan komponennya
3) Siswa melaksanakan latihan perbaikan sistem kopling dan
komponennyadibawah pengawasan guru
4) Siswa melaksanakan latihan menguji sistem kopling dan
komponennya hasil perbaikan
5) Siswa mendemonstrasikan materi perbaikan sistem kopling dan
komponennya
C. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menyimpulkan kembali
[5x45’]
(1x 45’)
(3x45)
(1x15’)
13. materi perbaikan sistem kopling dan komponennya
2) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru tentang
materi perbaikansistem kopling dan komponennya
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b. Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau tugas lain di
luar KBM
c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada
pertemuan berikutnya
d. Penutupan pembelajaran
[30’]
(15’)
(5’)
(5’)
(5’)
Total Waktu 6x45’
I. PENILAIAN
1. Jenis Test : Tes Unjuk Kerja /Pengamatan
2. Bentuk Test : Praktek
3. Lembar tes :
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI
NO UNIT KOMPETENSI KOMPETEN
BELUM
KOMPETEN
1
Identifikasi kerusakan komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik
2
Menyebutkan Prosedur perbaikan
sistem kopling dan komponennya
3
Menyiapkan Peralatan dan
perlengkapan perbaikan sistem
kopling dan komponennya sesuai SOP
4
Memperbaiki Sistem kopling dan
komponennyasesuai SOP
5
Menguji Sistem kopling dan
komponennya hasil perbaikan sesuai
SOP
Mengetahui Banjar, Juli 2016
Kepala SMK N 2 Banjar Guru Mata Pelajaran
Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004 NIP
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 2 Banjar
PAKET
KEAHLIAN
: Teknik Kendaraan Ringan
MATA
PELAJARAN
: Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan
KELAS/
SEMESTER
: XI/ 3
ALOKASI WAKTU : 8 x @ 45 menit
NAMA GURU Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling
C. INDIKATOR
Meng-overhaul sistem kopling dan komponennya sesuai SOP:
1. Mengidentifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
2. Menyebutkan Prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
3. Menyiapkan Peralatan dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling
mekanik dan hidrolik
4. Meng-overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
5. Menguji komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan latihan
praktek, siswa dapat memperbaiki sistem kopling dan komponennya sesuai SOP yang
meliputi identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
menyebutkan prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
15. menyiapkan peralatan dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik
dan hidrolik, overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan menguji
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
2. Prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
3. Peralatan dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
4. Overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
5. Pengujian kerja komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan
G. ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan
a. Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b. ICT device (notebook/laptop/infocus)
c. Alat da Bahan Praktek
d. Unit kendaraan
2. Sumber Belajar
a. Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b. Buku TOYOTA New Step 1
c. Manual Book Toyota
d. Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa
e. CD Pembelajaran
H. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (kd) sebelumnya, siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok siswa, kemudian siswa menggali informasi dari berbagai
sumber belajar tentang identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik, prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan
dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian kerja
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul. Selanjutnya siswa
melalui diskusi merumuskan identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik
dan hidrolik , prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
peralatan dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian kerja
16. komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul dengan dengan alat dan
bahan yang telah disiapkan. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan perbaikan sistem kopling dan komponennya. Selama proses
pembelajarn dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Ket.
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi identifikasi unit
kopling dan pemeliharaan unit kopling
Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan materi
identifikasi unit kopling dan pemeliharaan unit kopling
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
(15’]
(5’)
(5’)
(5’)
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum dari
guru tentang perbaikan sistem kopling dan komponennya
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentang perbaikansistem kopling dan komponennya
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan materi yang
belum dipahami
B. Elaborasi
1) Siswa di dalam kelompoknya mendiskusikan
materi overhaul komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik yang dianggap sulit
2) Siswa mempersiapkan alat dan bahan overhaul komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik
3) Siswa melaksanakan latihan overhaul komponen sistem kopling
mekanik dan hidrolik dibawah pengawasan guru
4) Siswa melaksanakan latihan menguji komponen sistem kopling
mekanik dan hidrolik hasil over haul
5) Siswa mendemonstrasikan overhaul komponen sistem kopling
mekanik dan hidrolik
C. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menyimpulkan kembali
materi overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
2) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru tentang
materi perbaikansistem kopling dan komponennya
[5x45’]
(1x 45’)
(3x45)
(1x15’)
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b. Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau tugas lain di
luar KBM
[30’]
(15’)
(5’)
17. c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas
pada pertemuan berikutnya
d. Penutupan pembelajaran
(5’)
(5’)
Total Waktu 6x45’
I. PENILAIAN
1. Jenis Test : Tes Unjuk Kerja /Pengamatan
2. Bentuk Test : Praktek
3. Lembar tes :
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI
NO UNIT KOMPETENSI KOMPETEN
BELUM
KOMPETEN
1
Identifikasi kerusakan komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik
2
Menyebutkan Prosedur overhaul
komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik sesuai SOP
3
Menyiapkan Peralatan dan
perlengkapan overhaul komponen
sistem kopling mekanik dan
hidrolik sesuai SOP
4
Meng-overhoul komponen
sistem kopling mekanik dan
hidrolik sesuai SOP
5
Menguji Sistem kopling komponen
sistem kopling mekanik dan
hidrolik hasil overhaul sesuai SOP
Mengetahui Banjar, Juli 2016
Kepala SMK N 2 Banjar Guru Mata Pelajaran
Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004 NIP