Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penerapan Rangkaian Elektronika membahas tentang pembelajaran komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model problem based learning. Siswa akan melakukan diskusi, demonstrasi, dan praktek untuk memahami dan menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya. Penilaian dilakukan untuk pengetahuan dan keterampilan sis
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Rpp 2 kd
1. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMKN 3 Boyolangu
Mata Pelajaran : PENERAPAN RANGKAIAN ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
Kelas / Semester : XI TEI / 1 & 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 6 x 45 MENIT
Pertemuan ke :
B. KOMPETENSI INTI:
1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional,dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika
Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi,kesiapan,meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Membuat rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
Mengonstruksi rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya
2. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Melalui browsing internet peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan Komponen Fet Dan Mosfet Sebagai Penguat Daya dengan
Mengembangkan nilai rasa ingin tahu/ mandiri
3.1.2 Menerapkan Komponen Fet Dan Mosfet Sebagai Penguat Daya dengan
Mengembangkan nilai bertanggungjawab/integritas dan kerja keras/ mandiri
4.1 Disediakan FET dan MOSFET peserta didik dapat :
4.1.1 Mengonstruksi Rangkaian Dengan Menggunakan Fet Dan Mosfet Sebagai Penguat
Daya dengan Mengembangkan nilai rasa ingin tahu/ mandiri
4.1.2
F. MATERI PEMBELAJARAN
3.1 Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
4.1 Membuat rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah/ Diskusi/ Tanya Jawab/ Demontrasi/ Praktek/ Penugasan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-...
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
(menit)
PENDAHULUAN
1. Guru mempersilahkan ketua kelas mempersiapkan kelas.
2. Ketua kelas mempersiapkan kelas.
3. Guru dan siswa berdo’a bersama kemudian dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
4. Guru membuka dengan Salam dan melakukan presensi siswa.
5. Siswa menjawab salam dan menjawab panggilan presensi guru.
6. Guru mempersilahkan siswa melaksanakan kegiatan membaca sesuai
program GLS.
7. Siswa membaca buku dan membuat resume buku yang dibaca.
15 Menit
KEGIATAN INTI
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Inti Pembelajaran
Merumuskan
uraian masalah
(Mengamati)
Guru menyampaikan permasalahan yang berkaitan
dengan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat
daya
Guru menanyakan dan menugaskan untuk
mengobservasi berbagai hal yang berkaitan dengan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan
oleh guru. komponen FET dan MOSFET sebagai
penguat daya
Siswa secara berkelompok mengobservasi komponen
FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa menggali informasi tentang komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
215 Menit
3. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
(menit)
Siswa mendiskusikan hasil informasi yang didapat
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi dan
membuat kesimpulan tentang materi yang telah
diperoleh komponen FET dan MOSFET sebagai penguat
daya
Mengembangkan
kemungkinan
penyebab.
(Menanya)
Guru menugaskan siswa berdiskusi yang berkaitan
dengan temuan-temuan saat identifikasi komponen FET
dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa mendiskusikan temuan-temuan komponen FET
dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa berdasarkan diskusi dan observasi komponen FET
dan MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
Siswa dibagi dalam kelompok komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Mengetes
penyebab atau
proses diagnosa
(Mengumpulkan
Informasi)
Guru menugaskan siswa melakukan percobaan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa melakukan proses identifikasi komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Siswa mencatat dan membandingkan hasil identifikasi
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa menentukan letak gangguan komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
Siswa melakukan perbaikan komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan komponen
FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Mengevaluasi
(Menalar)
Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa memeriksa ulang komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
Siswa menyimpulkan hasil komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa membuat bahan presentasi komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Siswa mempresentasikan tentan proses dan hasil
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa memperbaiki hasil presentasi komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Siswa secara individu membuat laporan komponen FET
dan MOSFET sebagai penguat daya
4. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
(menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
. . komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. . komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
PENUTUP
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang ...
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk ...
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
80 Menit
I. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Pembelajaran : PC
2. Bahan Pembelajaran : Trainer
3. Media Pembelajaran : Laptop, LCD Projector
J. SUMBER BELAJAR
Internet, Perpustakaan Sekolah
K. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDI DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Sikap
Pengetahuan Ter tulis Terlampir
Keterampilan Penilaian proses
Terdapat di Penilaian
Ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a.. Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial)
Penilaian Pengetahuan Terlampir
b.. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian
5. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
Nilai
1 2 3 4
1. Persiapan Praktik/Kerja
1.1. Persiapan alat dan bahan sesuai Kebutuhan
Skor Komponen
2. Proses Praktik/Kerja
2.1. Memahami jobsheet
2.2. Mengerjakan jobsheet
Skor Komponen
3. Hasil Praktik/Kerja
3.1. Hasil praktik
Skor Komponen
4. Sikap Praktik/Kerja
4.1. Keselamatan Kerja
Skor Komponen
5. Waktu Praktik
5.1. Waktu penyelesaian
Skor Komponen
Perhitungan Nilai Keterampilan:
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Keterampilan
(∑NK)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu
Bobot (%) 10 % 40 % 30 % 10 % 10 %
Skor
Komponen
Nilai
Komponen
Nilai Komponen (NK) = Bobot x Skor Komponen
Nilai Keterampilan = Jumlah total Nilai Komponen (∑NK)
Kriteria Penilaian Keterampilan:
No. Komponen/Sub-komponen Penilaian Nilai
1. Persiapan Praktik/Kerja
Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai dengan
kebutuhan dan melakukan pengecekan
4
Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan
dan melakukan pengecekan sebagian
3
Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai dengan
kebutuhan, tidak melakukan pengecekan
2
Tidak menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai
dengan kebutuhan
1
2. Proses Praktik/Kerja
2.1. Memahami jobsheet
Memahami seluruh isi dan maksud jobsheet 4
Memahami sebagian isi dan maksud jobsheet 3
6. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
No. Komponen/Sub-komponen Penilaian Nilai
Memahami isi atau maksud jobsheet saja 2
Tidak memahami isi dan maksud jobsheet 1
2.2. Mengerjakan jobsheet
Mengerjakan secara keseluruhan jobsheet 4
Mengerjakan sebagaian besar jobsheet 3
Mengerjakan sebagaian kecil jobsheet 2
Tidak mengerjakan jobsheet 1
3. Hasil Praktik/Kerja
Hasil praktik sesuai dan sudah memenuhi standar 4
Hasil praktik sesuai tetapi kurang memenuhi standar 3
Hasil praktik sesuai dan tidak memenuhi standar 2
Hasil praktik tidak ada 1
4. Sikap Praktik/Kerja
Selalu memperhatikan keselamatan kerja 4
Kurang memperhatikan keselamatan kerja 3
Tidak memperhatikan keselamatan kerja 2
Terjadi kecelakaan kerja 1
5. Waktu
Dapat menyelesaikan praktik lebih cepat dari waktu
yang ditentukan
4
Dapat menyelesaikan praktik cepat dari waktu yang
ditentukan
3
Menyelesaikan praktik membutuhkan waktu
maksimal dari waktu yang ditentukan
2
Tidak dapat menyelesaikan praktik dari waktu yang
ditentukan
1
3. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Jenis Penilaian Besaran KKM Predikat dan Rentang Nilai
Pengetahuan 75
A (Amat Baik) = … -….
B (Baik) = … -….
C (Cukup) = … -….
D (Kurang) = … -….
Keterampilan 75
A (Amat Baik) = … -….
B (Baik) = … -….
C (Cukup) = … -….
D (Kurang) = … -….
7. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
4. Penugasan
a. Terstruktur
b. Tidak Terstruktur
L. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Program Remidial
Siswa yang hasil belajarnya baik pengetahuan maupun ketrampilan dibawah KKM dilakukan
remidi.
2. Program Pengayaan
Siswa yang hasil belajarnya baik pengetahuan maupun ketrampilan diatas KKM dilakukan
pengayaan.
3. Skenario Program Remedial / Pengayaan
4. Penilaian Program Remedial / Pengayaan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Drs. MUHARI, M.Pd.
NIP 19640514 198903 1 009
Tulungagung, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran,
ACHMAD ANANG ASWANTO, S.Pd.
NIP 19680508 200501 1 008
Catatan Kepala Sekolah:
Catatan Guru Mata Pelajaran:
8. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMKN 3 Boyolangu
Mata Pelajaran : PENERAPAN RANGKAIAN ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
Kelas / Semester : XI TEI / 1 & 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 6 x 45 MENIT
Pertemuan ke :
B. KOMPETENSI INTI:
1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional,dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika
Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi,kesiapan,meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis kerja sensor rangkaian elektronika
2. KD pada KI Keterampilan
4.2 Menguji komponen sensor rangkaian elektronika
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan kerja sensor rangkaian elektronika
Menerapkan kerja sensor rangkaian elektronika
Menganalisis kerja sensor rangkaian elektronika
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
Merancang komponen sensor rangkaian elektronika
Mengoperasikan komponen sensor rangkaian elektronika
9. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2 Melalui tayangan cara kerja sensor,suhu,jarak,dan getar peserta didik dapat :
3.2.1 Menjelaskan Kerja Sensor Rangkaian Elektronika dengan santun dan penuh
tanggung jawab
3.2.2 Menerapkan Kerja Sensor Rangkaian Elektronika dengan Mengembangkan nilai
kerjasama, musyawarah/ gotong-royong
4.2 Disediakan Sensor suhu dan Jarak peserta didik dapat :
4.2.1 Merancang Komponen Sensor Rangkaian Elektronika dengan disiplin dan
bertanggung jawab
4.2.2 Mengoperasikan komponen sensor rangkaian elektronika
F. MATERI PEMBELAJARAN
3.2 Menganalisis kerja sensor rangkaian elektronika
4.2 Menguji komponen sensor rangkaian elektronika
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah/ Diskusi/ Tanya Jawab/ Demontrasi/ Praktek/ Penugasan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-...
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
(menit)
PENDAHULUAN
1. Guru mempersilahkan ketua kelas mempersiapkan kelas.
2. Ketua kelas mempersiapkan kelas.
3. Guru dan siswa berdo’a bersama kemudian dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
4. Guru membuka dengan Salam dan melakukan presensi siswa.
5. Siswa menjawab salam dan menjawab panggilan presensi guru.
6. Guru mempersilahkan siswa melaksanakan kegiatan membaca sesuai
program GLS.
7. Siswa membaca buku dan membuat resume buku yang dibaca.
15 Menit
KEGIATAN INTI
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Inti Pembelajaran
Merumuskan
uraian masalah
(Mengamati)
Guru menyampaikan permasalahan yang berkaitan
dengan kerja sensor rangkaian elektronika
Guru menanyakan dan menugaskan untuk
mengobservasi berbagai hal yang berkaitan dengan kerja
sensor rangkaian elektronika
Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan
oleh guru. kerja sensor rangkaian elektronika
Siswa secara berkelompok mengobservasi kerja sensor
rangkaian elektronika
Siswa menggali informasi tentang kerja sensor
rangkaian elektronika
Siswa mendiskusikan hasil informasi yang didapat kerja
sensor rangkaian elektronika
215 Menit
10. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
(menit)
Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi dan
membuat kesimpulan tentang materi yang telah
diperoleh kerja sensor rangkaian elektronika
Mengembangkan
kemungkinan
penyebab.
(Menanya)
Guru menugaskan siswa berdiskusi yang berkaitan
dengan temuan-temuan saat identifikasi kerja sensor
rangkaian elektronika
Siswa mendiskusikan temuan-temuan kerja sensor
rangkaian elektronika
Siswa berdasarkan diskusi dan observasi kerja sensor
rangkaian elektronika
Guru menugaskan siswa kerja sensor rangkaian
elektronika
Siswa dibagi dalam kelompok kerja sensor rangkaian
elektronika
Mengetes
penyebab atau
proses diagnosa
(Mengumpulkan
Informasi)
Guru menugaskan siswa melakukan percobaan kerja
sensor rangkaian elektronika
Siswa melakukan proses identifikasi kerja sensor
rangkaian elektronika
Siswa mencatat dan membandingkan hasil identifikasi
kerja sensor rangkaian elektronika
Siswa menentukan letak gangguan kerja sensor
rangkaian elektronika
Guru menugaskan siswa kerja sensor rangkaian
elektronika
Siswa melakukan perbaikan kerja sensor rangkaian
elektronika
Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan kerja sensor
rangkaian elektronika
Mengevaluasi
(Menalar)
Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang kerja
sensor rangkaian elektronika
Siswa memeriksa ulang kerja sensor rangkaian
elektronika
Siswa menyimpulkan hasil kerja sensor rangkaian
elektronika
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan kerja
sensor rangkaian elektronika
Siswa membuat bahan presentasi kerja sensor rangkaian
elektronika
Siswa mempresentasikan tentan proses dan hasil kerja
sensor rangkaian elektronika
Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
kerja sensor rangkaian elektronika
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan kerja
sensor rangkaian elektronika
Siswa memperbaiki hasil presentasi kerja sensor
rangkaian elektronika
Siswa secara individu membuat laporan kerja sensor
rangkaian elektronika
Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi kerja sensor rangkaian
elektronika
11. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
(menit)
. . kerja sensor rangkaian elektronika
. kerja sensor rangkaian elektronika
. kerja sensor rangkaian elektronika
. kerja sensor rangkaian elektronika
. kerja sensor rangkaian elektronika
. . kerja sensor rangkaian elektronika
. kerja sensor rangkaian elektronika
A.
PENUTUP
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang ...
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk ...
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
80 Menit
I. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Pembelajaran : PC
2. Bahan Pembelajaran : Trainer
3. Media Pembelajaran : Laptop, LCD Projector
J. SUMBER BELAJAR
Internet, Perpustakaan Sekolah
K. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDI DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Sikap
Pengetahuan Ter tulis Terlampir
Keterampilan Penilaian proses
Terdapat di Penilaian
Ketrampilan
2. Instrumen Penilaian
a.. Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial)
b.. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
12. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
c.. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
Nilai
1 2 3 4
1. Persiapan Praktik/Kerja
1.1. Persiapan alat dan bahan sesuai Kebutuhan
Skor Komponen
2. Proses Praktik/Kerja
2.1. Memahami jobsheet
2.2. Mengerjakan jobsheet
Skor Komponen
3. Hasil Praktik/Kerja
3.1. Hasil praktik
Skor Komponen
4. Sikap Praktik/Kerja
4.1. Keselamatan Kerja
Skor Komponen
5. Waktu Praktik
5.1. Waktu penyelesaian
Skor Komponen
Perhitungan Nilai Keterampilan:
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Keterampilan
(∑NK)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu
Bobot (%) 10 % 40 % 30 % 10 % 10 %
Skor
Komponen
Nilai
Komponen
Nilai Komponen (NK) = Bobot x Skor Komponen
Nilai Keterampilan = Jumlah total Nilai Komponen (∑NK)
Kriteria Penilaian Keterampilan:
No. Komponen/Sub-komponen Penilaian Nilai
1. Persiapan Praktik/Kerja
Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai dengan
kebutuhan dan melakukan pengecekan
4
Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan
dan melakukan pengecekan sebagian
3
Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai dengan
kebutuhan, tidak melakukan pengecekan
2
Tidak menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai
dengan kebutuhan
1
2. Proses Praktik/Kerja
2.1. Memahami jobsheet
13. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
No. Komponen/Sub-komponen Penilaian Nilai
Memahami seluruh isi dan maksud jobsheet 4
Memahami sebagian isi dan maksud jobsheet 3
Memahami isi atau maksud jobsheet saja 2
Tidak memahami isi dan maksud jobsheet 1
2.2. Mengerjakan jobsheet
Mengerjakan secara keseluruhan jobsheet 4
Mengerjakan sebagaian besar jobsheet 3
Mengerjakan sebagaian kecil jobsheet 2
Tidak mengerjakan jobsheet 1
3. Hasil Praktik/Kerja
Hasil praktik sesuai dan sudah memenuhi standar 4
Hasil praktik sesuai tetapi kurang memenuhi standar 3
Hasil praktik sesuai dan tidak memenuhi standar 2
Hasil praktik tidak ada 1
4. Sikap Praktik/Kerja
Selalu memperhatikan keselamatan kerja 4
Kurang memperhatikan keselamatan kerja 3
Tidak memperhatikan keselamatan kerja 2
Terjadi kecelakaan kerja 1
5. Waktu
Dapat menyelesaikan praktik lebih cepat dari waktu
yang ditentukan
4
Dapat menyelesaikan praktik cepat dari waktu yang
ditentukan
3
Menyelesaikan praktik membutuhkan waktu
maksimal dari waktu yang ditentukan
2
Tidak dapat menyelesaikan praktik dari waktu yang
ditentukan
1
3. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Jenis Penilaian Besaran KKM Predikat dan Rentang Nilai
Pengetahuan 75
A (Amat Baik) = … -….
B (Baik) = … -….
C (Cukup) = … -….
D (Kurang) = … -….
14. F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
Keterampilan 75
A (Amat Baik) = … -….
B (Baik) = … -….
C (Cukup) = … -….
D (Kurang) = … -….
4. Penugasan
a. Terstruktur
b. Tidak Terstruktur
L. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Program Remidial
Siswa yang hasil belajarnya baik pengetahuan maupun ketrampilan dibawah KKM dilakukan
remidi.
2. Program Pengayaan
Siswa yang hasil belajarnya baik pengetahuan maupun ketrampilan diatas KKM dilakukan
pengayaan.
3. Skenario Program Remedial / Pengayaan
4. Penilaian Program Remedial / Pengayaan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Drs. MUHARI, M.Pd.
NIP 19640514 198903 1 009
Tulungagung,15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran,
ACHMAD ANANG ASWANTO, S.Pd.
NIP 19680508 200501 1 008
Catatan Kepala Sekolah:
Catatan Guru Mata Pelajaran: