Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran mata pelajaran Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan untuk kelas XI semester I. Materi yang diajarkan meliputi pengenalan komponen-komponen sistem pemindah tenaga kendaraan, cara kerja dan pemeliharaan kopling, serta prosedur overhaul dan penyetelan kopling. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi,
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
RPP CPT2_Kopling.docx
1. PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI
Jalan Raya Mondoroko No. 3 Singosari Telp. (0341) 458138 Fax. 458139
Web Site :http://www.smkn1sgs.sch.idEmail : smkn1_sgs@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SMK : SMK Negeri 1 Singosari
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / I (Ganjil)
Pertemuan ke : 1 - 5
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kode Standar Kompetensi :CPT - 2
KOMPETENSI DASAR :
3.1. Memahami unit kopling
4.1. Memelihara mekanisme Kopling
KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
INDIKATOR :
1. Bagian-bagian utama dari sistem pemindah tenaga dipahami secara benar
2. Pemeriksaan, perawatan dan perbaikan kopling dilaksanakan
sesuaidenganSOPdanhasilkerjayang memenuhi standar di duniakerja
ALOKASI WAKTU :
30 JP@ 45 menit ( 5 pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami bagian-bagian utama dari sistem pemindah tenagasecara benar
2. Melaksanakan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan kopling sesuaidengan SOP
danhasilkerjayang memenuhi standar di duniakerja
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Identifikasi komponen-komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya
2. Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian sesuai SOP
3. Perbaikan sistem kopling dan komponennya
4. Overhaul sistem kopling dan komponennya,analisis gangguan dan perbaikan gangguan
2. C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian tugas/ Job sheet
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a) Pertemuan ke 1
Kegiatan Pendahuluan / Awal
1. Motivasi :
Guru menyampaikan tentang pentingnya pengetahuan dan keterampilan tentangsistem
pemindah tenagasebagai modal dasarbagi Peserta didiksebelummelakukanpraktikdi dalam
bengkel.Hal ini untukmenghindari kesalahanpenggunaansehingga menyebabkan kerusakan
pada alatataupun benda kerja.
2. Prasyarat Pengetahuan :
Untukdapat mempelajaribab ini tidakdibutuhkanprasyarat.
Kegiatan Inti
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang :
1) Macam-macam sistem pemindah tenaga
2) Bagian-bagian utama system pemindah tenaga, fungsi dan konstruksinya
3) Penerapan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan
penuh rasa tanggung jawab.
Peserta didik mendapatkan tugas dari guru tentang :
Gambarkanaliran tenagasistempenggerakkonstruksistandar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Judul : ....................................................................
Kelompok : ....................................................................
Alat dan bahan
1. Penggaris
2. Crayon / spidol warna
3. Pensil
4. Kertas karton / HVS
Kegiatan penutup / Akhir
Melakukan proses tanya jawab
Menyampaikan kisi-kisi materi untuk pertemuan berikutnya
Meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan kelas/bengkel
Meminta peserta didik untuk berdoa untuk mengakhiri kegiatan
Mengucapkan salam
Tes formatif 1.
Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dalam waktu 30 menit.
3. 1. Sebutkankomponen-komponenyangadapadaSistempemindahTenaga, dan
jelaskanfungsidarimasing-masingkomponen tersebut
Kunci Jawaban Tes-Formatif 1
1. Kopling : Menghubung dan memutuskan putaran/tenagadari motorketransmisi
2. Transmisi : Mengatur perbandingan putaran motor (putaran input) terhadap putaran
poros propeller (putaran output) sehingga menghasilkan momen puntir
pada porospropeller yang diinginkan
3. Poros penggerak (propeller shaft) : Meneruskan putaran/tenaga dari transmisi ke final drive
(gardan) dengan sudut yangbervariasi
4. Final Drive (gardan) :
Penggeraksudut,untukmerubaharah putaran poros propeller kearah
poros aksel (merubah putaran 90 derajat) dan sekaligus menaikkan
momen.
Differensial,untukmenyeimbangkanputaran antararoda-roda kiri dan roda
kanan pada saat belok
5. Poros roda : Meneruskan putaran dari penggerak aksel keroda dan sekaligus memikul
beban kendaran
b)Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan / Awal
1.Motivasi :
Guru menyampaikan tentang pentingnya pengetahuan dan keterampilan tentangpemeriksaan,
perawatan dan perbaikan kopling sesuaidengan SOPsebagai modal dasarbagi Peserta
didiksebelummelakukanpraktikdi dalam bengkel.Hal ini untukmenghindari
kesalahanpenggunaansehingga menyebabkan kerusakan pada alatataupun benda kerja.
2.Prasyarat Pengetahuan :
Untukdapat mempelajaribab ini peserta didik diharuskan memahami dan menyelesaikan materi
tentang sistem pemindah tenaga.
Kegiatan Inti
Guru mereview kegiatan/materi yang telah disampaikan di pertemuan sebelumnya
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang :
1) Bagian-bagian utama kopling dan fungsinya.
2) Cara kerja kopling pada saat terhubung dan terlepas
3) Jenis-jenis kopling, konstruksi serta keuntungan dan kerugiannya
4) Penerapan K3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh
rasa tanggung jawab.
Peserta didik mendapatkan tugas dari guru tentang :
1) Bentuklah kelompokbelajarkemudianamaticara kerja kopling.
2) Sebutkandan jelaskangangguanutamadarikoplingyangsaudaraketahui.
3) Gunakan format isian data yang ada pada lembar kerja.
4) Hasilkerja kelompok secara bergantiandipresentasikandidepangurudantemandikelas.
Kegiatan penutup / Akhir
Melakukan proses tanya jawab
Menyampaikan kisi-kisi materi untuk pertemuan berikutnya
Meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan kelas/bengkel
Meminta peserta didik untuk berdoa untuk mengakhiri kegiatan
Mengucapkan salam
4. Tes formatif 2.
Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dalam waktu 45 menit.
1) Sebutkanbagian–bagiandarikoplingplattunggalberpegasdiafragmadan coil di bawah ini!
c) Pertemuan ke 3
Kegiatan Pendahuluan / Awal
1.Motivasi :
Guru menyampaikan tentang pentingnya pengetahuan dan keterampilan tentangpemeriksaan,
perawatan dan perbaikan kopling sesuaidengan SOPsebagai modal dasarbagi Peserta
didiksebelummelakukanpraktikdi dalam bengkel.Hal ini untukmenghindari
kesalahanpenggunaansehingga menyebabkan kerusakan pada alatataupun benda kerja.
2.Prasyarat Pengetahuan :
Untukdapat mempelajaribab ini peserta didik diharuskan memahami dan menyelesaikan materi
tentang macam-macam kopling, cara kerja dan konstruksinya.
Kegiatan Inti
Guru mereview kegiatan/materi yang telah disampaikan di pertemuan sebelumnya
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang :
1) Prosedur overhaul kopling
2) Penulisan laporan praktikum
3) Penerapan K3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh
rasa tanggung jawab.
Peserta didik mendapatkan tugas dari guru tentang :
1) Mempresentasikan hasil pengamatan masing-masing kelompok tentang cara kerja kopling
dan gangguan utama dari kopling di depan guru dan teman di kelas.
2) Membentuk kelompok dan melaksanakan overhaul kopling sesuai SOP (Jobsheet
Terlampir).
Kegiatan penutup / Akhir
Melakukan proses tanya jawab
Menyampaikan kisi-kisi materi untuk pertemuan berikutnya
Meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan kelas/bengkel
Meminta peserta didik untuk berdoa untuk mengakhiri kegiatan
Mengucapkan salam
d)Pertemuan ke 4
Kegiatan Pendahuluan / Awal
1.Motivasi :
5. Guru menyampaikan tentang pentingnya pengetahuan dan keterampilan tentangpemeriksaan,
perawatan dan perbaikan kopling sesuaidengan SOPsebagai modal dasarbagi Peserta
didiksebelummelakukanpraktikdi dalam bengkel.Hal ini untukmenghindari
kesalahanpenggunaansehingga menyebabkan kerusakan pada alatataupun benda kerja.
2.Prasyarat Pengetahuan :
Untukdapat mempelajaribab ini peserta didik diharuskan memahami dan menyelesaikan materi
tentang macam-macam kopling, cara kerja dan konstruksinya.
Kegiatan Inti
Guru mereview kegiatan/materi yang telah disampaikan di pertemuan sebelumnya
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang :
1) Prosedur penyetelan jarak bebas kopling
2) Penulisan laporan praktikum
3) Penerapan K3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh
rasa tanggung jawab.
Peserta didik mendapatkan tugas dari guru tentang :
1) Melanjutkan praktik overhaul kopling secara kelompok
2) Melaksanakan praktik penyetelan jarak bebas kopling sesuai SOP secara kelompok
(Jobsheet Terlampir).
Kegiatan penutup / Akhir
Melakukan proses tanya jawab
Menyampaikan kisi-kisi materi untuk pertemuan berikutnya
Meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan kelas/bengkel
Meminta peserta didik untuk berdoa untuk mengakhiri kegiatan
Mengucapkan salam
e)Pertemuan ke 5
Kegiatan Pendahuluan / Awal
1.Motivasi :
Guru menayangkan video tentang kopling yang bisa memotivasi peserta didik.
2.Prasyarat Pengetahuan :
Untukdapat mempelajaribab ini peserta didik diharuskan memahami dan menyelesaikan materi
tentang macam-macam kopling, cara kerja dan konstruksinya.
Kegiatan Inti
Guru mereview kegiatan/materi yang telah disampaikan di pertemuan sebelumnya
Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang prosedur penilaian ujian praktik
Melaksanakan ujian praktik secara individu tentang:
1) Pemeriksaan unit kopling, meliputi pengukuran ketebalan kampas kopling dan keausan
pegas diafragma sesuai SOP.
Kegiatan penutup / Akhir
Melakukan proses tanya jawab
Menyampaikan kisi-kisi materi baru untuk kegiatan belajar berikutnya
Meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan kelas/bengkel
Meminta peserta didik untuk berdoa untuk mengakhiri kegiatan
Mengucapkan salam
E. SUMBER BELAJAR
KH. Katman, 2009, Modul Pemeliharaan/Servis Kopling dan Komponen-Komponenya ,
Erlangga.
New Step 1
6. F. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian :
Tes Tulis
Tes Praktek
Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Seperti tugas pada job sheet dan lembar tugas
c. Pedoman Penilaian
No Kriteria Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
1. Aspek Kognitif 1
Syarat lulus :
Nilai minimal
75
2 Kebenaran rangkaian 3
3
Langkah kerja dan
kecepatan kerja
2
4
Perolehan data, analisis
data dan interpretasi
3
5 Keselamatan Kerja 1
Nilai Akhir ( NA )
Mengetahui Singosari, 28 Juli 2015
Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,
Drs. ACHMAD DJULIADI, M.Pd. M U N A R I S, S.Pd.
NIP. 19610727 198703 1 010 NIP. 196306101989011005