Фамилия Имя Отчество:Водолазова Татьяна Владимировна
Должность:логопед
Место работы:КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции №1, город Акколь, Аккольский район» управления образования Акмолинской области
Направление:Речевое развитие
1. Конспект индивидуального логопедического занятия
по развитию лексики (словаря)
детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Тема занятия: «Овощи»
Водолазова Т.В., логопед КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции
№1, город Акколь, Аккольский район» управления образования Акмолинской
области
Коррекционно- логопедическиезадачи:
Формированиепонятия «овощи»;обогащениесловаря:лук, баклажан, тыква,
огурец, помидор, капуста, картошка, чеснок, морковь.
Образовательные задачи:закрепление геометрическихфигур; развитие
логического мышления, памяти.
Ход занятия
Организационный момент
- Назови одним словом. (Овощи)
2. Упражнение № 1 «Отгадай по описанию»
Отгадай, о каком овоще я расскажу, и покажи его:
Круглая, пузатая, оранжевая, растет на грядке ….
Красный, круглый, спелый, сочный….
Зеленый, длинный, хрустящий, растет на грядке…
Фиолетовый, длинный, блестящий….
Круглая, зеленая, много «одежек» …
Овальная, коричневая, много глазков ….
Сто одежек, кто его раздевает плачет …
Упражнение № 2
1. Найди пару каждому овощу.
2. Назовиовощи, которые остались без пары.
3. Назовиодним словом.
3. Упражнение № 3 «Узнай формупредмета»
1. Назови каждый овощ, изображенный на картинке.
2. Посмотри, на какую геометрическую фигуру похож овощ?
3. Соедини линиями овощ и фигуру, на которую он похож.
4. Упражнение № 4
Речь с движением «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. Марширует.
Мы морковки натаскаем «Таскает».
И картошки накопаем. «Копает».
Срежем мы кочан капусты, «Срезает».
Круглый, сочный,
Очень вкусный, Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвет».
И вернёмся по дорожке. Марширует.
Упражнение № 5
Игра «Что ты видел»
1. Внимательно посмотри на картинку, я закрою, а ты расскажи, что запомнил.
2. Назови одним словом: свекла, редис, чеснок, горох, тыква, помидор …. (овощи)
5. Упражнение №6
1. Зачеркни лишнее:
2. Объясни, почему лишнее то, что ты зачеркнул.
3. Назови, одним словом.
4. Что можно приготовить из этих овощей?
6. Упражнение №7
1. Отгадай загадки, покажи отгадку
Как надела сто рубах,
Заскрипела на зубах. (капуста)
Круглая, рассыпчатая,белая
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко
Ведь, правда, вкусная ….. (картошка)
Как на нашей грядке
Выросли загадки–
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидоры)
Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (тыква)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
Итог занятия:
- Какие овощи ты запомнил?
- Что мы можем приготовить из овощей?