1. Максимова Валентина Ивановна, преподаватель ИЗО
МБОУ ДОД «Уинская детская школа искусств»
Конспект урока по прикладному искусству (1 год обучения)
«Грибы – чудо природы»
Цели и задачи урока:
• научить детей технике составления коллажа с использованием различных
материалов, в том числе нетрадиционных;
• познакомить учащихся с разнообразием грибов; формировать умение отличать
съедобные и несъедобные грибы;
• закрепить умение правильно строить композицию, учитывая расположение
листа;
• закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами и клеем;
• развивать мелкую моторику рук, наблюдательность, воображение, творческое
мышление;
• воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и
аккуратность в работе;
• воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: листы картона ф А4, карандаш, ластик, крупа (гречневая и манная),
емкости для крупы (крышки от детского питания), цветная бумага, ножницы, клей;
мультимедийный проектор и компьютер для демонстрации презентации; таблица
«Этапы изображения грибов»; музыкальное сопровождение для создания приятного
эмоционального фона, способствующего творчеству; музыкальный ряд: Чайковский
П.И. цикл пьес «Времена года. Осенняя песнь «Октябрь», А.Вивальди "Времена
года" (композиция "Осень").
Ход урока:
1. Организационный момент:
Звучит спокойная музыка.
Вот художник так художник, все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим, кто художник этот? (осень) СЛ.2.
- А что приносит с собой осень? (разноцветные листья, листопад, дождь…)
На ветру шумят осинки
И березки шелестят.
Мы с утра возьмем корзинки,
Позовем с собой ребят:
- Кто пойдет, ребята, с нами
Золотым осенним днем?
За грибами, за грибами,
За грибами мы идем! (Е. Трутнева)
- О чем, ребята, это стихотворение? (О грибах, о прогулке в лес за грибами…)
- Кто из вас собирал грибы?
2. 2. Сообщение темы и задач урока
- Мы сегодня совершим прогулку в лес. Закроем глазки и представим, что мы
очутились в осеннем лесу. Ребята, посмотрите, мы пришли на лесную поляну. Как
вы думаете, кто нас здесь встречает?
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы (гриб) СЛ.3
- Сегодня мы узнаем какие бывают грибы, какую пользу они приносят и научимся
рисовать грибы. СЛ.4
3. Беседа по теме урока:
- Лесные грибы – это живые организмы и относятся они к царству грибов. В этом
царстве живет много разных грибов. Давайте рассмотрим гриб. Из чего он состоит?
(Из шляпки и ножки) СЛ.5
- Верно, это то, что мы видим над землей, а в земле у гриба есть грибница.
Грибница очень нежная и похожа на паутинку СЛ.6
- Какие пословицы и поговорки о грибах вы знаете? Что хотел сказать народ,
сочинив эти пословицы и поговорки? СЛ.7
- Отгадайте загадки… СЛ.8-19
- Ребята, какие это грибы? (Съедобные)
- Расскажите о съедобных грибах (Съедобные грибы собирают, варят, солят, их
можно употреблять в пищу…) Действительно, ребята, в них очень много
витаминов и полезных веществ.
- Ребята, а у нас на полянке еще кто-то притаился, угадаем? СЛ.20-23
- Что вы можете сказать об этих грибах? (Они несъедобные, ядовитые, их нельзя
употреблять в пищу)
Но, не смотря на это, их ни в коем случае уничтожать нельзя. Эти грибы лечат
некоторых животных, помогают дереву добывать питание, служат домом
некоторым насекомым.
4. Физкультминутка:
Меж еловых мягких лап (сжимают и разжимают пальцы)
Дождик кап-кап-кап! (стучат указательным пальцем по ладони)
Где сучок давно засох, (трут кулачок о кулачок)
Серый мох-мох-мох (хватательные движения руками справа и слева)
Где листок к листку прилип, (трут ладонью о ладонь)
Вырос гриб, гриб, гриб (постепенно поднимают руки вверх)
Кто нашел его друзья? (протягивают руки вперед)
Это я, я, я!!! (три раза ударяют себя в грудь ладонью)
5. Практическая часть:
5.1. Обсуждение плана работы:
1. Выбор цвета картона для основы
2. Выполнение карандашного рисунка грибов, учитывая расположение листа
СЛ.22-23
3. 3. Работа в материале
- Сегодня мы с вами будем использовать для работы очень необычный материал.
Чаще всего мы можем встретить его на кухне. Как вы думаете, что это может быть?
(крупа)
- А какую крупу можно использовать для того, чтобы сделать ножку гриба?
(манную) Почему? (Ножка гриба светлая и манка тоже светлая, почти белая)
- Какая крупа лучше всего подойдет для шляпки гриба? (гречка) Почему? (Она
коричневого (темного) цвета, как грибная шляпка)
- Давайте вспомним правила работы с клеем:
клеем пользуемся только по назначению;
когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;
работаем только на клеенке;
Не допускать попадания клея в глаза.
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
После окончания работы клей плотно закрыть, руки вымыть.
Во время работы необходимо:
- Необходимо намазать поверхность гриба клеем и обильно посыпать крупой. Затем
аккуратно приподнять работу и ссыпать ненужную крупу на стол. Собрать остатки
крупы в емкости.
4. Работа с окружением. Выполнение травки
- Ребята, как вы считает, работа будет завершена? А что еще нужно сделать?
(полянку)
- Полянку мы будем делать, используя цветную бумагу. Достаем из набора зеленый
цвет. Поднимите его вверх. Посмотрите внимательно, ребята, вы заметили что-то?
(у многих бумага разная, она отличается по оттенку) Отрезаем 3 полоски бумаги
по узкой стороне шириной 2см. (для тех кто затрудняется отрезать
самостоятельно, можно предложить шаблон). Поменяйте 2 полоски бумаги с
одноклассниками так, чтобы у вас получились разные оттенки цвета.
- А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами:
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
При работе следи за пальцами руки. При вырезании окружности, поворачивай
бумагу по ходу часовой стрелки.
Во время работы необходимо:
- Вырезать на полоске бумаге треугольники так, чтобы получился эффект травы
5. Работа с окружением. Выполнение веточки дерева.
- Где чаще всего прячутся грибы? (в траве, под опавшими листочками, под
ветками деревьев)
- У наших грибочков тоже должна быть возможность притаиться…
4. - Листочки на ветке приклеиваем только за кончик, чтобы придать работе
дополнительный объем и ощущение пространства. Когда работа будет готова,
попробуйте дунуть на вашу работу и вы увидите, как зашелестят листочки…
5.2. Самостоятельная работа учащихся
Индивидуальная работа учителя с учениками и анализ общих ошибок.
Во время работы звучит отрывок П.И. Чайковского «Времена года» Октябрь.
6. Итог урока.
Ребята, покажете свои работы, какие красивые они у вас получились!
(Располагают их на стенде)
- Что нового узнали на занятии?
- Что было самое интересное для вас?
- Что вам понравилось?
- На этом занятие завершается, вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы.
Нам и лето, нам и осень
Чудеса всегда приносят,
Но грибы, что дарит лес, —
Это чудо из чудес.
7. Уборка рабочих мест
Литература и интернет - источники:
Грехова Л.И. В союзе с природой. Эколого - природоведческие игры иразвлечения с
детьми. – М.: ЦГЛ, Ставрополь: Сервисшкола, 2002.
Лагутина Т.В. Полная энциклопедия грибов. Издательство: Рипол Классик . 2008.
http://www.clir.ru/photos/photo299.html
http://www.xsunx.ru/details.php?image_id=450
http://fotki.yandex.ru/users/mistytown/favorites-plain
http://clubs.ya.ru/4611686018427391370/replies.xml?item_no=50854
http://www.okbody.ru/products/9-griby/26-griby-lisichki.html
http://www.kartoshki.net/articles/kak-vyrashchivat-shampinony-v-domashnikh-usloviyakh
http://photo.imhonet.ru/author/anroddm/
http://www.liveinternet.ru/community/899186/post113814850/
http://box-nikon.narod.ru/gri_2.html
http://www.06242.com.ua/article/85357
http://900igr.net/kartinki/chelovek/Pravila-v-lesu.files/050-Ne-portite-nesedobnye-griby.html
http://rodonews.ru/news_1318696782.html