SlideShare a Scribd company logo
Акмолинская область
Жаркаинский район
с. Пригородное
Психологический тренинг
для детей старшего дошкольного возраста
«Все мы удивительные»
Подготовилапедагог-психолог:
Дабылова Г.А
ГККП Детский сад «Балапан»
Цель: развитие коммуникативной и личностнойсфер, формированиенавыков
сотрудничествамеждудетьми.
Задачи:
-позитивно настроить детей на совместную работу в группе;
- способствовать развитиюу детей умения понимать своеи чужое
эмоциональноесостояние, выражать приэтом сочувствие, сопереживание;
- формировать у детей уверенность в себе, повышать социальныйстатус
каждого ребенка;
- способствовать снятиюмышечного напряжения.
Оборудование:«волшебная коробочка»,предметныекартинки разрезанные
пополам, градусник из бумаги большого размера, цветные карандаши,
смайлик веселого настроения, картинки настроения.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Ритуал приветствия. Приветствие: «Здравствуй, друг!»
Дети стоятв кругу, психолог достает«волшебную коробочку»и просит
детей достать по однойкарточке. У каждого ребенка в руках оказывается
карточка с изображением половины предметнойкартинки. Задача детей
найти вторую половинку и с тем, у кого она находится образовать пару.
Когдапары сформированы, дети приступают к приветствию:
Здравствуй, друг!(здороваютсязаруку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг другаза ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводятруки в сторону)
Хорошо!(обнимаются)
Ведущий. Ребята я предлагаю вам поделиться с друг с другом хорошим
настроением. Назовите причину, почему у человека может быть
замечательное настроение. (Дети высказываютпредположения).
Упражнение «Настроениев кармашке». Дети сидятполукругом. Один
ребеноквыходит и произноситслова:
Утром рано поутру, в детскийсадик я иду.
И в кармашке я с собойнастроениенесу.
Далее ребенокизображаетмимикой и позойсвоенастроение. Дети
отгадываютнастроение ребенка.
Упражнение «Градусникнастроения».
Цель: снижение психоэмоционального напряжения.
Ведущий: Посмотритевнимательно – что здесь изображено?Верно, это
градусник. А для чего он нужен? Правильно, для измерения температуры, но
мы сегодня вместе с вами нарисуем необычный градусник – это градусник
нашего настроения. Вы должны выбрать карандаш, цвет которого
характеризует ваше настроение. Закрасим половину градусникатем цветом,
которыйвы выбрали, - это будет означать, что ваше настроение в начале
занятия было именно таким. Хорошо, спасибо!
2 этап. Мотивационный.
Упражнение «Сундучокнастроения»
Цель: развитие навыков общения
На столе стоитсундучокнастроения. Только в наш необычныйсундучок мы
по очередибудем «класть» то, что хотим пожелать каждому из нас.
Например, я кладу в наш чемоданулыбку, хорошее настроение, здоровье
(радость, любовь, дружбу)и т. д.
3 этап. Практический
Динамическая пауза «Сороконожка»
Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде
«сороконожка» начинает двигаться вперед, затем приседает, прыгает на
однойножке, идет змейкой. Главная задача детей – не разорвать цепочкуи
сохранить «сороконожку».
Давайте приведем себя в порядок. (Выполняется легкий массаж.)Нежно
погладьте своелицо — лоб, щеки, подбородокивстряхните руки. Теперь
погладьте своируки от плеча до пальцев и встряхните руки. Повернитесь к
своему соседусправаи проведитеруками по его спине от плеч до поясницы
и встряхнитеруки. Теперь мы готовы продолжить наше путешествие.
Игра «Ледышки и веснушки». Этюд на физическое(мышечное)
расслабление.
Вам надо поделиться на две команды – одна команда «ледышек», а вторая
команда «веснушек»! Встаньте напротив друг друга и посмотрите
внимательно – запомните членов своейкоманды. По моей команде
«Начали!» все медленно и свободноперемещаются по комнате, не толкая
друг друга. Затем, когда я хлопну в ладоши, «ледышки» должны замереть на
месте в той позе, которуюони приняли в момент хлопка. «Веснушки»
продолжаютперемещаться по комнате кружась. Когдая хлопну в ладоши два
раза – замирают «веснушки», двигаться начинают «ледышки». Не
перепутайте, следите за количеством хлопков: один – приводитв движение
«веснушек», а два – «ледышек». Молодцы!
4 этап. Рефлексивный
Выбирайте снова карандаш, цвет которого характеризуетваше настроение.
Закрашивайте оставшуюся часть градусника настроения.
Вот и закончилось наше путешествие по стране «Хорошего настроения».
Какое у вас сейчас настроение?
Что вам сегодня большевсего понравилось?Что помогло нам создать
хорошее настроение? (верные друзья, товарищи, улыбка, интересное
совместноезанятие, дружба, сопереживаниедруг другу). Ритуал прощания.
Все встают в круг, берутся за руки и говорятхором «До свидания!»
Спасибо всем!

More Related Content

What's hot

Презентация игры с песком
Презентация игры с пескомПрезентация игры с песком
Презентация игры с песком
shkola2110
 
подвижные игры с детьми 3 4 лет в семье
подвижные игры с детьми 3  4 лет в семьеподвижные игры с детьми 3  4 лет в семье
подвижные игры с детьми 3 4 лет в семьеvirtualtaganrog
 
фоторепортаж игра 1
фоторепортаж игра  1фоторепортаж игра  1
фоторепортаж игра 1
virtualtaganrog
 
фоторепортаж игра 2
фоторепортаж игра   2фоторепортаж игра   2
фоторепортаж игра 2
virtualtaganrog
 
Развитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнка
Развитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнкаРазвитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнка
Развитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнка
pushkarevaln
 
Дидактическая игра «Накорми ёжика»
Дидактическая игра «Накорми ёжика»Дидактическая игра «Накорми ёжика»
Дидактическая игра «Накорми ёжика»
pushkarevaln
 
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенкапредметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
pushkarevaln
 
статья старшего воспитателя 07.15г. игрушка в жизни ребенка
статья старшего воспитателя  07.15г. игрушка в жизни ребенкастатья старшего воспитателя  07.15г. игрушка в жизни ребенка
статья старшего воспитателя 07.15г. игрушка в жизни ребенка
virtualtaganrog
 
сенсорное развитие детей
сенсорное развитие детейсенсорное развитие детей
сенсорное развитие детей
pushkarevaln
 
презентация неделя здоровья 8 группа
презентация неделя здоровья 8 группапрезентация неделя здоровья 8 группа
презентация неделя здоровья 8 группа
yuyukul
 
развитие мелкой моторики август
развитие мелкой моторики   августразвитие мелкой моторики   август
развитие мелкой моторики август
virtualtaganrog
 
родительское собрание на тему чем играют наши дети
родительское собрание на тему чем играют наши детиродительское собрание на тему чем играют наши дети
родительское собрание на тему чем играют наши детиВалерия Кулеш
 
Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...
Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...
Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...
DashaYr
 
п.и. веселкова исправленная
п.и. веселкова исправленнаяп.и. веселкова исправленная
п.и. веселкова исправленная
bakirova
 
гр №8
гр №8гр №8
гр №8
bakirova
 
группа «колокольчики»
группа «колокольчики»группа «колокольчики»
группа «колокольчики»virtualtaganrog
 
Найди ёлочку
 Найди ёлочку Найди ёлочку
Найди ёлочку
sveta2000
 
сюжетно ролевая игра 1
сюжетно ролевая игра 1сюжетно ролевая игра 1
сюжетно ролевая игра 1
bakirova
 
Игры с песком
Игры с пескомИгры с песком
Игры с песком
Елена Наумова
 

What's hot (20)

Презентация игры с песком
Презентация игры с пескомПрезентация игры с песком
Презентация игры с песком
 
подвижные игры с детьми 3 4 лет в семье
подвижные игры с детьми 3  4 лет в семьеподвижные игры с детьми 3  4 лет в семье
подвижные игры с детьми 3 4 лет в семье
 
фоторепортаж игра 1
фоторепортаж игра  1фоторепортаж игра  1
фоторепортаж игра 1
 
фоторепортаж игра 2
фоторепортаж игра   2фоторепортаж игра   2
фоторепортаж игра 2
 
Развитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнка
Развитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнкаРазвитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнка
Развитие мелкой моторики рук у детей 2-4 лет в условиях дома ребёнка
 
Дидактическая игра «Накорми ёжика»
Дидактическая игра «Накорми ёжика»Дидактическая игра «Накорми ёжика»
Дидактическая игра «Накорми ёжика»
 
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенкапредметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
предметно развивающая среда в группе специализированного дома ребенка
 
статья старшего воспитателя 07.15г. игрушка в жизни ребенка
статья старшего воспитателя  07.15г. игрушка в жизни ребенкастатья старшего воспитателя  07.15г. игрушка в жизни ребенка
статья старшего воспитателя 07.15г. игрушка в жизни ребенка
 
сенсорное развитие детей
сенсорное развитие детейсенсорное развитие детей
сенсорное развитие детей
 
презентация неделя здоровья 8 группа
презентация неделя здоровья 8 группапрезентация неделя здоровья 8 группа
презентация неделя здоровья 8 группа
 
развитие мелкой моторики август
развитие мелкой моторики   августразвитие мелкой моторики   август
развитие мелкой моторики август
 
родительское собрание на тему чем играют наши дети
родительское собрание на тему чем играют наши детиродительское собрание на тему чем играют наши дети
родительское собрание на тему чем играют наши дети
 
Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...
Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...
Вариативность использования нестандартного оборудования на физкультурных заня...
 
п.и. веселкова исправленная
п.и. веселкова исправленнаяп.и. веселкова исправленная
п.и. веселкова исправленная
 
гр №8
гр №8гр №8
гр №8
 
группа «колокольчики»
группа «колокольчики»группа «колокольчики»
группа «колокольчики»
 
Найди ёлочку
 Найди ёлочку Найди ёлочку
Найди ёлочку
 
сюжетно ролевая игра 1
сюжетно ролевая игра 1сюжетно ролевая игра 1
сюжетно ролевая игра 1
 
Игры с песком
Игры с пескомИгры с песком
Игры с песком
 
5
55
5
 

Similar to тренинг все мы удивительные

Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»
sad-raduga
 
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
sad-raduga
 
здоровьесб.
здоровьесб.здоровьесб.
здоровьесб.
virtualtaganrog
 
су джок в звездочке
су джок в звездочкесу джок в звездочке
су джок в звездочкеvirtualtaganrog
 
дидактические игры для развития мелкой моторики
дидактические игры для развития мелкой моторикидидактические игры для развития мелкой моторики
дидактические игры для развития мелкой моторикиOlga Popova
 
Развивающая среда в младшей группе детского сада
Развивающая среда в младшей группе детского садаРазвивающая среда в младшей группе детского сада
Развивающая среда в младшей группе детского сада
yuli2828
 
Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...
Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...
Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...
yumish13
 
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинкапродукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
rcnovo
 
пальчиковые игры
пальчиковые игрыпальчиковые игры
пальчиковые игрыFintfin
 
Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1
Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1
Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1
Baby-club
 
Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...
Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...
Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...vdohnovlennye
 
мелкая моторика
мелкая моторикамелкая моторика
мелкая моторикаvirtualtaganrog
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
Екатерина Николаева
 
презентация о группе цветик семицветик
презентация  о группе цветик семицветикпрезентация  о группе цветик семицветик
презентация о группе цветик семицветикАнастасия Сазонова
 
пальчиковые игры
пальчиковые игрыпальчиковые игры
пальчиковые игры
Svitlana1977
 
презентация развивающая среда
презентация развивающая средапрезентация развивающая среда
презентация развивающая среда
yfkfkb1993
 
хижняк 30 д.с.
хижняк 30 д.с.хижняк 30 д.с.
хижняк 30 д.с.s1erra123
 
развитие мелкой моторики у детей раннего возраста
развитие мелкой моторики у детей раннего возрастаразвитие мелкой моторики у детей раннего возраста
развитие мелкой моторики у детей раннего возраста
virtualtaganrog
 
использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...
использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...
использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...Анастасия Сазонова
 

Similar to тренинг все мы удивительные (20)

Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»
 
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
 
здоровьесб.
здоровьесб.здоровьесб.
здоровьесб.
 
су джок в звездочке
су джок в звездочкесу джок в звездочке
су джок в звездочке
 
дидактические игры для развития мелкой моторики
дидактические игры для развития мелкой моторикидидактические игры для развития мелкой моторики
дидактические игры для развития мелкой моторики
 
Развивающая среда в младшей группе детского сада
Развивающая среда в младшей группе детского садаРазвивающая среда в младшей группе детского сада
Развивающая среда в младшей группе детского сада
 
Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...
Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...
Мастер-класс для родителей по формированию речевых навыков посредствам исполь...
 
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинкапродукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
продукт видякина н.н гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
 
пальчиковые игры
пальчиковые игрыпальчиковые игры
пальчиковые игры
 
Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1
Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1
Бэби-клуб. Газета для родителей. выпуск 1
 
семья шариков
семья шариковсемья шариков
семья шариков
 
Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...
Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...
Гребнева С.И. Волшебное метро (конспект непосредственно образовательной деяте...
 
мелкая моторика
мелкая моторикамелкая моторика
мелкая моторика
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 
презентация о группе цветик семицветик
презентация  о группе цветик семицветикпрезентация  о группе цветик семицветик
презентация о группе цветик семицветик
 
пальчиковые игры
пальчиковые игрыпальчиковые игры
пальчиковые игры
 
презентация развивающая среда
презентация развивающая средапрезентация развивающая среда
презентация развивающая среда
 
хижняк 30 д.с.
хижняк 30 д.с.хижняк 30 д.с.
хижняк 30 д.с.
 
развитие мелкой моторики у детей раннего возраста
развитие мелкой моторики у детей раннего возрастаразвитие мелкой моторики у детей раннего возраста
развитие мелкой моторики у детей раннего возраста
 
использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...
использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...
использование игровой терапии в системе психологической коррекции детей с эмо...
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
Вспомогательный образовательный сайт
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
Вспомогательный образовательный сайт
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

тренинг все мы удивительные

  • 1. Акмолинская область Жаркаинский район с. Пригородное Психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста «Все мы удивительные» Подготовилапедагог-психолог: Дабылова Г.А ГККП Детский сад «Балапан»
  • 2. Цель: развитие коммуникативной и личностнойсфер, формированиенавыков сотрудничествамеждудетьми. Задачи: -позитивно настроить детей на совместную работу в группе; - способствовать развитиюу детей умения понимать своеи чужое эмоциональноесостояние, выражать приэтом сочувствие, сопереживание; - формировать у детей уверенность в себе, повышать социальныйстатус каждого ребенка; - способствовать снятиюмышечного напряжения. Оборудование:«волшебная коробочка»,предметныекартинки разрезанные пополам, градусник из бумаги большого размера, цветные карандаши, смайлик веселого настроения, картинки настроения. Ход занятия: 1 этап. Организационный. Ритуал приветствия. Приветствие: «Здравствуй, друг!» Дети стоятв кругу, психолог достает«волшебную коробочку»и просит детей достать по однойкарточке. У каждого ребенка в руках оказывается карточка с изображением половины предметнойкартинки. Задача детей найти вторую половинку и с тем, у кого она находится образовать пару. Когдапары сформированы, дети приступают к приветствию: Здравствуй, друг!(здороваютсязаруку) Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу) Где ты был? (теребят друг другаза ушко)
  • 3. Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца) Ты пришел! (разводятруки в сторону) Хорошо!(обнимаются) Ведущий. Ребята я предлагаю вам поделиться с друг с другом хорошим настроением. Назовите причину, почему у человека может быть замечательное настроение. (Дети высказываютпредположения). Упражнение «Настроениев кармашке». Дети сидятполукругом. Один ребеноквыходит и произноситслова: Утром рано поутру, в детскийсадик я иду. И в кармашке я с собойнастроениенесу. Далее ребенокизображаетмимикой и позойсвоенастроение. Дети отгадываютнастроение ребенка. Упражнение «Градусникнастроения». Цель: снижение психоэмоционального напряжения. Ведущий: Посмотритевнимательно – что здесь изображено?Верно, это градусник. А для чего он нужен? Правильно, для измерения температуры, но мы сегодня вместе с вами нарисуем необычный градусник – это градусник
  • 4. нашего настроения. Вы должны выбрать карандаш, цвет которого характеризует ваше настроение. Закрасим половину градусникатем цветом, которыйвы выбрали, - это будет означать, что ваше настроение в начале занятия было именно таким. Хорошо, спасибо! 2 этап. Мотивационный. Упражнение «Сундучокнастроения» Цель: развитие навыков общения На столе стоитсундучокнастроения. Только в наш необычныйсундучок мы по очередибудем «класть» то, что хотим пожелать каждому из нас. Например, я кладу в наш чемоданулыбку, хорошее настроение, здоровье (радость, любовь, дружбу)и т. д.
  • 5. 3 этап. Практический Динамическая пауза «Сороконожка» Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде «сороконожка» начинает двигаться вперед, затем приседает, прыгает на однойножке, идет змейкой. Главная задача детей – не разорвать цепочкуи сохранить «сороконожку». Давайте приведем себя в порядок. (Выполняется легкий массаж.)Нежно погладьте своелицо — лоб, щеки, подбородокивстряхните руки. Теперь погладьте своируки от плеча до пальцев и встряхните руки. Повернитесь к своему соседусправаи проведитеруками по его спине от плеч до поясницы и встряхнитеруки. Теперь мы готовы продолжить наше путешествие. Игра «Ледышки и веснушки». Этюд на физическое(мышечное) расслабление. Вам надо поделиться на две команды – одна команда «ледышек», а вторая команда «веснушек»! Встаньте напротив друг друга и посмотрите внимательно – запомните членов своейкоманды. По моей команде «Начали!» все медленно и свободноперемещаются по комнате, не толкая друг друга. Затем, когда я хлопну в ладоши, «ледышки» должны замереть на месте в той позе, которуюони приняли в момент хлопка. «Веснушки» продолжаютперемещаться по комнате кружась. Когдая хлопну в ладоши два раза – замирают «веснушки», двигаться начинают «ледышки». Не перепутайте, следите за количеством хлопков: один – приводитв движение «веснушек», а два – «ледышек». Молодцы! 4 этап. Рефлексивный Выбирайте снова карандаш, цвет которого характеризуетваше настроение. Закрашивайте оставшуюся часть градусника настроения. Вот и закончилось наше путешествие по стране «Хорошего настроения».
  • 6. Какое у вас сейчас настроение? Что вам сегодня большевсего понравилось?Что помогло нам создать хорошее настроение? (верные друзья, товарищи, улыбка, интересное совместноезанятие, дружба, сопереживаниедруг другу). Ритуал прощания. Все встают в круг, берутся за руки и говорятхором «До свидания!» Спасибо всем!