Download free for 30 days
Sign in
Upload
Language (EN)
Support
Business
Mobile
Social Media
Marketing
Technology
Art & Photos
Career
Design
Education
Presentations & Public Speaking
Government & Nonprofit
Healthcare
Internet
Law
Leadership & Management
Automotive
Engineering
Software
Recruiting & HR
Retail
Sales
Services
Science
Small Business & Entrepreneurship
Food
Environment
Economy & Finance
Data & Analytics
Investor Relations
Sports
Spiritual
News & Politics
Travel
Self Improvement
Real Estate
Entertainment & Humor
Health & Medicine
Devices & Hardware
Lifestyle
Change Language
Language
English
Español
Português
Français
Deutsche
Cancel
Save
Submit search
EN
Uploaded by
Online
34,270 views
سعيد محي تومان - مسائل محلولة حول الفصل الاول
مسائل محلولة للفصل الاول الفيزياء المتسعات
Education
◦
Read more
48
Save
Share
Embed
Embed presentation
Download
Downloaded 173 times
1
/ 75
2
/ 75
Most read
3
/ 75
4
/ 75
5
/ 75
6
/ 75
7
/ 75
8
/ 75
9
/ 75
10
/ 75
11
/ 75
12
/ 75
13
/ 75
14
/ 75
15
/ 75
16
/ 75
17
/ 75
18
/ 75
Most read
19
/ 75
20
/ 75
21
/ 75
22
/ 75
23
/ 75
24
/ 75
25
/ 75
26
/ 75
27
/ 75
28
/ 75
29
/ 75
30
/ 75
31
/ 75
32
/ 75
33
/ 75
34
/ 75
35
/ 75
36
/ 75
37
/ 75
38
/ 75
39
/ 75
40
/ 75
41
/ 75
42
/ 75
43
/ 75
44
/ 75
45
/ 75
46
/ 75
47
/ 75
48
/ 75
49
/ 75
50
/ 75
51
/ 75
52
/ 75
53
/ 75
54
/ 75
55
/ 75
56
/ 75
57
/ 75
58
/ 75
59
/ 75
60
/ 75
61
/ 75
62
/ 75
63
/ 75
64
/ 75
65
/ 75
66
/ 75
Most read
67
/ 75
68
/ 75
69
/ 75
70
/ 75
71
/ 75
72
/ 75
73
/ 75
74
/ 75
75
/ 75
More Related Content
PDF
المحطات البخارية بكامل اجزائها الدكتور كرار رأفت علوش < Dr. karrar raafat alwash
by
Dr. Karrar Alwash
PDF
الدورة الديناميكية الحرارية.pdf
by
عدنان بهجت جليل
PDF
معدل الحرارة وكفاءة الأداء للمحطات الغازية لتوليد الكهرباء.pdf
by
عدنان بهجت جليل
PDF
Casting السباكة
by
Saif al-din ali
PDF
Design of steam turbines
by
عدنان بهجت جليل
PPT
بور بوينت الديناميكا الحراريه
by
ahmh
PPT
Heat exchanger
by
Eman Abdel Raouf
DOC
Tut09
by
phantom_nini
المحطات البخارية بكامل اجزائها الدكتور كرار رأفت علوش < Dr. karrar raafat alwash
by
Dr. Karrar Alwash
الدورة الديناميكية الحرارية.pdf
by
عدنان بهجت جليل
معدل الحرارة وكفاءة الأداء للمحطات الغازية لتوليد الكهرباء.pdf
by
عدنان بهجت جليل
Casting السباكة
by
Saif al-din ali
Design of steam turbines
by
عدنان بهجت جليل
بور بوينت الديناميكا الحراريه
by
ahmh
Heat exchanger
by
Eman Abdel Raouf
Tut09
by
phantom_nini
What's hot
PDF
ملخص الفيزياء السادس العلمي - سعيد محي تومان
by
Online
PDF
جميع قوانين الفيزياء السادس العلمي 2015
by
Online
PDF
جميع أنشطة وتجارب الفيزياء - سعيد محي تومان
by
Online
PDF
تكلفة رأس المال.pdf
by
Egypt
PPTX
الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
by
NawalDahmani
PDF
ضغوط العمل واثرها على الاداء
by
tanmya-eg
PDF
كتاب الفيزياء السادس الاحيائي.pdf
by
Shdg3
PDF
اختبار كفايات لغة عربية للمعلمن
by
Mohammad Alfatayri
PDF
الموجز فى العلوم للصف الاول الاعدادى ترم اول
by
أمنية وجدى
PDF
تعريف صعوبات التعلم
by
S.C.U
PDF
ملخص فيزياء خرائط ذهنية عامر عرموش
by
Amer Armoush
PDF
دليل مدرس الفيزياء للصف الرابع العلمي
by
Ayad Haris Beden
PDF
إدارة الأزمات
by
monem75
PDF
الديداكتيك ح1 المثلث الديداكتيكي.11.7.2016 ملوك
by
med mel
PPTX
Switchgear القواطع الكهربائية
by
Islam Hesham
PDF
พลังงานสะสมในตัวเก็บประจุ
by
นายสมพร เหล่าทองสาร โรงเรียนดงบังพิสัยนวการนุสรณ์ อำเภอนาดูน จังหวัดมหาสารคาม
PDF
กฎทางอุณหพลศาสตร์ (Thermodynamic Laws)
by
Rajamangala University of Technology Phra Nakhon (RMUTP)
PDF
ตัวเก็บประจุและความจุไฟฟ้า
by
นายสมพร เหล่าทองสาร โรงเรียนดงบังพิสัยนวการนุสรณ์ อำเภอนาดูน จังหวัดมหาสารคาม
PDF
กลศาสตร์ควอนตัม
by
Chanthawan Suwanhitathorn
PPT
1 5 work and energy
by
Krumeaw
ملخص الفيزياء السادس العلمي - سعيد محي تومان
by
Online
جميع قوانين الفيزياء السادس العلمي 2015
by
Online
جميع أنشطة وتجارب الفيزياء - سعيد محي تومان
by
Online
تكلفة رأس المال.pdf
by
Egypt
الاستعداد للامتحانات.pptx عرض حولك كيفية
by
NawalDahmani
ضغوط العمل واثرها على الاداء
by
tanmya-eg
كتاب الفيزياء السادس الاحيائي.pdf
by
Shdg3
اختبار كفايات لغة عربية للمعلمن
by
Mohammad Alfatayri
الموجز فى العلوم للصف الاول الاعدادى ترم اول
by
أمنية وجدى
تعريف صعوبات التعلم
by
S.C.U
ملخص فيزياء خرائط ذهنية عامر عرموش
by
Amer Armoush
دليل مدرس الفيزياء للصف الرابع العلمي
by
Ayad Haris Beden
إدارة الأزمات
by
monem75
الديداكتيك ح1 المثلث الديداكتيكي.11.7.2016 ملوك
by
med mel
Switchgear القواطع الكهربائية
by
Islam Hesham
พลังงานสะสมในตัวเก็บประจุ
by
นายสมพร เหล่าทองสาร โรงเรียนดงบังพิสัยนวการนุสรณ์ อำเภอนาดูน จังหวัดมหาสารคาม
กฎทางอุณหพลศาสตร์ (Thermodynamic Laws)
by
Rajamangala University of Technology Phra Nakhon (RMUTP)
ตัวเก็บประจุและความจุไฟฟ้า
by
นายสมพร เหล่าทองสาร โรงเรียนดงบังพิสัยนวการนุสรณ์ อำเภอนาดูน จังหวัดมหาสารคาม
กลศาสตร์ควอนตัม
by
Chanthawan Suwanhitathorn
1 5 work and energy
by
Krumeaw
Viewers also liked
PDF
أثرائيات الفيزياء-سعيد محي تومان
by
Online
PDF
حلول جميع أسئلة فكر في كتاب الفيزياء
by
Ali Albtat
PDF
الاسئلة المضافة لمادة الكيمياء السادس العلمي_الاستاذ صادق قاسم البديري
by
Online
PDF
مذكرة سيجما في الفيزياء للصف الثالث الثانوي 2016 حديثة
by
مذكرة دوت كوم
PDF
ملزمة أنكليزي-خضير القريشي 2016
by
Online
PDF
حلول تمارين الكتاب المدرسى جبر للصف الثالث الثانوى
by
أمنية وجدى
PDF
فيزياء 2015
by
أمنية وجدى
PDF
فيزياء للصف الثاني الثانوي 2017 - موقع ملزمتي
by
ملزمتي
PDF
امتحان علي الحث الكهرومغناطيسي - 3ث - 2015 - يقيس المستويات العليا في التفكير
by
Mohamed Shalaby
PDF
جميع ملخصات الكيمياء السادس العلمي 2015
by
Online
PDF
خريطة مفاهيم الديناميكا للصف الثالث الثانوي 2016
by
خالد عبد الباسط
PDF
امتحان الفيزياء الوزاري التجريبي للثانوية العامة لعام 2014
by
Moonly Taha
PDF
خريطة مفاهيم تفاضل و تكامل للصف الثالث الثانوي 2016
by
خالد عبد الباسط
PDF
ملزمة الفيزياء سعيد محي تومان -2016
by
Online
PDF
الميكانيكا الصف الثانى الثانوى 6664
by
محمد الجمل
PDF
estate ديناميكا:خرائط مفاهيم المميز للصف الثالث الثانوي -ا/احمد الشنتوري ثان...
by
خالد عبد الباسط
PDF
موقع ملزمتي - مراجعة ليلة الامتحان علوم للشهادة الإعدادية الترم الثانى
by
ملزمتي
PDF
المراجعة المركزة الفيزياء محمد حسين الوهيب 2015
by
Online
PPTX
Test Preparation
by
jenniferroth
PDF
Sat2 og physics
by
ksdyyan
أثرائيات الفيزياء-سعيد محي تومان
by
Online
حلول جميع أسئلة فكر في كتاب الفيزياء
by
Ali Albtat
الاسئلة المضافة لمادة الكيمياء السادس العلمي_الاستاذ صادق قاسم البديري
by
Online
مذكرة سيجما في الفيزياء للصف الثالث الثانوي 2016 حديثة
by
مذكرة دوت كوم
ملزمة أنكليزي-خضير القريشي 2016
by
Online
حلول تمارين الكتاب المدرسى جبر للصف الثالث الثانوى
by
أمنية وجدى
فيزياء 2015
by
أمنية وجدى
فيزياء للصف الثاني الثانوي 2017 - موقع ملزمتي
by
ملزمتي
امتحان علي الحث الكهرومغناطيسي - 3ث - 2015 - يقيس المستويات العليا في التفكير
by
Mohamed Shalaby
جميع ملخصات الكيمياء السادس العلمي 2015
by
Online
خريطة مفاهيم الديناميكا للصف الثالث الثانوي 2016
by
خالد عبد الباسط
امتحان الفيزياء الوزاري التجريبي للثانوية العامة لعام 2014
by
Moonly Taha
خريطة مفاهيم تفاضل و تكامل للصف الثالث الثانوي 2016
by
خالد عبد الباسط
ملزمة الفيزياء سعيد محي تومان -2016
by
Online
الميكانيكا الصف الثانى الثانوى 6664
by
محمد الجمل
estate ديناميكا:خرائط مفاهيم المميز للصف الثالث الثانوي -ا/احمد الشنتوري ثان...
by
خالد عبد الباسط
موقع ملزمتي - مراجعة ليلة الامتحان علوم للشهادة الإعدادية الترم الثانى
by
ملزمتي
المراجعة المركزة الفيزياء محمد حسين الوهيب 2015
by
Online
Test Preparation
by
jenniferroth
Sat2 og physics
by
ksdyyan
More from Online
PDF
اسئلة التمهيدي الاحياء مع الاجوبة -2014
by
Online
PDF
ملزمة الرياضيات لشيخ الرياضيات - كامل موسى الناصري
by
Online
PDF
أساسيات الرياضيات بأسلوب بسيط -باسم المياحي
by
Online
PDF
مراجعة مركزة -قصي هاشم 2015
by
Online
PDF
كتاب القران والاسلامية -2015
by
Online
PDF
السادس الاعدادي اساسيات قواعد اللغة العربية
by
Online
PDF
خطوات حل اسئلة الفصل الثالث
by
Online
PDF
قاعدة لو شاتليه بأسلوب بسيط ومختصر
by
Online
PDF
التمارين العامة الرياضيات - رائد الكردي 2015
by
Online
اسئلة التمهيدي الاحياء مع الاجوبة -2014
by
Online
ملزمة الرياضيات لشيخ الرياضيات - كامل موسى الناصري
by
Online
أساسيات الرياضيات بأسلوب بسيط -باسم المياحي
by
Online
مراجعة مركزة -قصي هاشم 2015
by
Online
كتاب القران والاسلامية -2015
by
Online
السادس الاعدادي اساسيات قواعد اللغة العربية
by
Online
خطوات حل اسئلة الفصل الثالث
by
Online
قاعدة لو شاتليه بأسلوب بسيط ومختصر
by
Online
التمارين العامة الرياضيات - رائد الكردي 2015
by
Online
سعيد محي تومان - مسائل محلولة حول الفصل الاول
1.
ﻣﺴﺎﺋﻞﻣﺤﻠﻮﻟﺔ اﻷول اﻟﻔﺼﻞ ﺣﻮل )اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت( اﻋﺪاد ﺗﻮﻣﺎن
ﻣﺤﻲ ﺳﻌﻴﺪ اﻟﻤﺪرس email/abuhussen_72@yahoo.com www.facebook.com/saeedmuhi 2015 – 2016 ( اﻟﻄﺒﻌﺔاﻟﺜﺎﻧﻴﺔ )
2.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 1 اﻟﻔﺼﻞاﻷول/اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت ﻣﺘﺴﻌﺔﻣﻨﻔﺮدة: ﻣﺜﺎل1/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﻣﺘﺴﻌﺔ رﺑﻄﺖ20µFﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﺪواﻟﺒﻌ0.3cmﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ12V اﺣﺴﺐ: 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل. 3-اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔﻦ. اﻟﺤﻞ/ J10144)12(1020 2 1 )V.(C 2 1 PE3 m/V4000 103.0 12 d V E2,C2401220V.CQ1 5262 2 −− − ×=××=∆=− = × = ∆ =−µ=×=∆=− ﻣﺜﺎل2/ﻰاﻻوﻟ ﺳﻌﺔ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن5µFﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقوﻓ12Vﻌﺘﮭﺎﺳ ﺮىواﻻﺧ4µFﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقوﻓ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ6Vﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ اﺣﺴﺐ. اﻟﺤﻞ/ J107236102)6(104 2 1 )V.(C 2 1 PE J10360144105 2 1 )12(105 2 1 )V.(C 2 1 PE 66262 222 66262 111 −−− −−− ×=××=××=∆= ×=×××=××=∆= ﻣﺜﺎل3/اﻟﻜﮭ اﻟﻤﺠﺎل ﻣﻘﺪار ﻣﺎﻌﺘﮭﺎﺳ ﺪارﻣﻘ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ ﺮﺑﺎﺋﻲ20µFﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﻦﻣ أي ﻰﻋﻠ ﺸﺤﻨﺔواﻟ 120µCاﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ واﻟﺒﻌﺪ0.3cm اﻟﺤﻞ/ V Q C ∆ = ⇒ V6 20 120 C Q V ===∆ m/V2000 103.0 6 d V E 2 = × = ∆ = − ـﺎلـﻣﺜ4/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔﻣﺘ2μFﺤﻨﺘﮭﺎوﺷ100μCﯿﻦﺑ ﺪواﻟﺒﻌﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ0.5cmﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﺪةﺷ ﺎﻣ ؟ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ اﻟﺤﻞ/ V50 2 100 C Q V ===∆ m/V10000 105 50 105.0 50 d V E 32 = × = × = ∆ = −− ﻣﺜـﺎل5/ﺴﺎويﯾ ﺸﺤﻮﻧﺔﻣ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﺎنﻛ اذا5000V/mﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ﯿﻦﺑ ﺪواﻟﺒﻌ 0.4cmاﻟﻤﺘ ﺳﻌﺔ اﺣﺴﺐاﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ان ﻋﻠﻤﺖ اذا ﺴﻌﺔﻓﻲﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي400µC؟ اﻟﺤﻞ/ d V E ∆ = ⇒ 5000= 2 104.0 V − × ∆ ⇒ V20104.05000V 2 =××=∆ −
3.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 2 F20 20 400 V Q C µ== ∆ = ﻣﺜﺎل6/ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻋﻠﻰ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﻛﺎن اذا80µCوﻣﻘﺪارﺳﻌﺘﮭﺎ5µFﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ واﻟﻤﺠﺎل ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ4000V/mﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ؟ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ V Q C ∆ = ⇒ V16 5 80 C Q V ===∆ d V E ∆ = ⇒ cm4.0m104 4000 16 E V d 3 =×== ∆ = − ﻣﺜــﺎل7/ﺴ ﻣﺘﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﺴﺎﻓﺔ اﻟﻤ ﻮازﯾﯿﻦ ﻣﺘ ﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺻ ذات ﻌﺔ)5mm(ﺎ ﻣﻨﮭﻤ ﻞ ﻛ ﺴﺎﺣﺔ وﻣ)1m2 (ﺎذا ﻓ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق أﺻﺒﺢ ﺣﺘﻰ وﺷﺤﻨﺘﺎ ﺑﺎﻟﻔﺮاغ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﺎن وﺿﻌﺖ)2×10 4 V(اﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ2-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي ﺷﺤﻨﺔ اﻟﺤﻞ/ pF1770F1077.1 105 11085.8 d A C 9 3 12 =×= × ×× = ε = − − − ο 1- 2- Q = C ∆V = 1.77×10- 9 × 2×10 4 = 3.54×10- 5 C ﻣﺜﺎل8/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﺣﺴﺐ20µFﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ4×10-3 J اﻟﺒ ان ﻋﻠﻤﺖ اذااﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ ﻌﺪ0.2cm. اﻟﺤﻞ/ 2 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 263 )V(1020 2 1 104 ∆××=× −− 263 )V(1010104 ∆×=× −− ⇒ 400 1010 104 )V( 6 3 2 = × × =∆ − − ⇒ V20V =∆ m/V10000 102.0 20 d V E 2 = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل9/ﺸﺤﻮﻧﺔﻣ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﺎنﻛ اذا6000V/mﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ﯿﻦﺑ ﺪواﻟﺒﻌ0.1cm اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ72×10-5 Jاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ؟ ﺳﻌﺔ ﻣﻘﺪار اﺣﺴﺐ اﻟﺤﻞ/ d V E ∆ = ⇒ 2 101.0 V 6000 − × ∆ = ⇒ V6106000V 3 =×=∆ − 2 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 25 )6.(C 2 1 1072 =× − ⇒ 36C 2 1 1072 5 ×=× − F40F104 18 1072 C 5 5 µ=×= × = − −
4.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 3 ﻣﺜﺎل10/ﺎﻣﻨﮭﻤ ﻞﻛ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺒﻌ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن0.2cmﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻌﺔﺳ ﺖوﻛﺎﻧ20µFﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻌﺔوﺳ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ5µFﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ اﻻوﻟﻰ رﺑﻄﺖ6Vﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ورﺑﻄﺖ 12Vﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔاﻟﻄﺎﻗ ﺪارﻣﻘ ﺎوﻣ ؟ ﺎﻣﻨﮭﻤ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ ﺻﻔﯿ؟ ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺤﺘﻲ اﻟﺤﻞ/ J1036)12(105 2 1 )V.(C 2 1 PE J1036)6(1020 2 1 )V.(C 2 1 PE m/V6000 102 12 d V E,m/V3000 102 6 d V E m102102.0cm2.0d 5262 222 5262 11 3 2 23 1 1 32 −− −− −− −− ×=××=∆= ×=×××=∆= = × = ∆ == × = ∆ = ×=×== ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻋﻠﻰ ﻋﺎزل إدﺧﺎلﻣﻨﻔﺮدة: ﻣﺜﺎل11/ﺳﻌﺘﮭﺎ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔ16µFﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺖوﺻ10V اﺣﺴﺐ: 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ. 2-اﻟﺒﻄﺎر ﻦﻋ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻟﻮﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﮫﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﺖوادﺧﻠ ﺔﯾ(k)ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺾاﻧﺨﻔ اﻟﻰ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ5Vاﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ وﻣﺎ اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ. اﻟﺤﻞ/ 2 16 32 C C k,F32 5 160 V Q C2 J108)10(1016 2 1 )V.(C 2 1 PE,C1601016V.CQ1 k k k 4262 ===µ== ∆ =− ×=××=∆=µ=×=∆=− −− ﻣﺜﺎل12/ﯿﻦﺑ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ رﺑﻄﺖ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔﺎﻗﻄﺒﯿﮭ12Vﻦﻋ ﺼﻠﺖﻓ ﺎذاﻓ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل وادﺧﻞ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ3ﺑﻤﻘﺪار ﺳﻌﺘﮭﺎ ازدادت60µFاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق. 2-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ J10720103604 2 1 Q.V 2 1 PE J1021601036012 2 1 Q.V 2 1 PE3 V4 3 12 k V V2 C3601230V.CQ F30C60C260CC360CkC60CC1 66 kk 66 k k −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆=− == ∆ =∆− µ=×=∆= µ=⇒=⇒+=⇒+=⇒+=−
5.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 4 ﻣﺜﺎل13/ﻌﺘﮭﺎﺳ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔ15µFﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺖوﺻ24V ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل وادﺧﻞ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻓﺎذا)k(ﺑﻤﻘﺪار اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ھﺒﻂ16Vاﺣﺴﺐ: 1-ﺻﻔ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﯿﺤﺘﻲ. 2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 3-اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k.( 4-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ J101440103608 2 1 Q.V 2 1 PE J1043201036024 2 1 Q.V 2 1 PE4 3 15 45 C C k3 F45 8 360 V Q C,V8162416VV2 C3602415V.CQ1 66 kk 66 k k kk −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆=− ===− µ== ∆ ==−=−∆=∆− µ=×=∆=− ﻣﺜﺎل14/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ رﺑﻄﺖ25µFﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ6Vﺎزلﻋ ﻞادﺧ ﻢﺛﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ)k( ﺑﻤﻘﺪار ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ وﻣﺎزاﻟﺖ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ300µCاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k. ( 3-اﻟﻌﺎزل إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. 4-ﺻ ﯿﻦﺑ ﺼﺎل اﻻﺗ ﻊ ﻗﻄ ﻮﻟﺔ واﻟﻄﺎﻗ ﺪ اﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺪارﻣﻘ ﺎ ﻓﻤ ﺎزل اﻟﻌ ﺮجاﺧ ﻢ ﺛ ﻚ ذﻟ ﺪ ﺑﻌ ﺔواﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲ ؟ اﻟﺤﺎﻟﺔ ھﺬه ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺤﻞ/ J1040503241025 2 1 )18(1025 2 1 )V.(C 2 1 PE V18 25 450 C Q V4 J101350)6(1075 2 1 )V.(C 2 1 PE3 3 25 75 C C k2 F75 6 450 V Q C C450300150300QQ,C150625V.CQ1 66262 6262 kk k k k k −−− −− ×=×××=××=∆= ===∆− ×=×××=∆=− ===− µ== ∆ = µ=+=+=µ=×=∆=−
6.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 5 ﻣﺜﺎل15/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔ5μFﺟﮭﺪھﺎ ﻓﺮق ﺑﺒﻄﺎرﯾﺔ وﺻﻠﺖ200Vﺟﺪ: 1-اﻟﻤﺘﺴ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻋﻠﻰ ﺗﺘﻜﻮن ﺳﻮف اﻟﺘﻲ اﻟﺸﺤﻨﺔﻌﺔ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ادﺧﻞ ﻟﻮ)2(اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺷﺤﻨﺔ ﺗﺼﺒﺢ ﻛﻢ. 3-ﺮقﻓ ﺼﺒﺢﯾ ﻢوﻛ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺼﺒﺢﺗ ﻢﻛ ﺎزلاﻟﻌ ﺮجاﺧ ﻢﺛ ﻚذﻟ ﺑﻌﺪ واﻟﻤﺼﺪر اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻻﺗﺼﺎل ﻗﻄﻊ ﻟﻮ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ. اﻟﺤﻞ/ 1- Q =C . ∆V =5 × 200 =1000µC 2- Qk = k Q =2 × 1000 =2000µC 3- Q = Qk =2000µC (اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ )ﻻن V400 5 2000 C Q V ===∆ ﻣﺜﺎل16/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﻮازﯾﺘﯿﻦاﻟﻤﺘ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔ)10µF(ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﺎطﺔﺑﻮﺳ ﺤﻨﺖﺷ 12Vﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل وادﺧﻞ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ2ﺑاﺣﺴﺐ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﺤﯿﺰ ﯾﻤﻸ ﺤﯿﺚ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 3-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ 1- Q =C.∆V =10×12=120µC 2- Ck =k C =2×10 =20µF 3- V6 2 12 k V Vk == ∆ =∆ Or V6 20 120 C Q V k k k ===∆ ﻣﺜﺎل17/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ5µFﺪارھﺎﻣﻘ ﺸﺤﻨﺔﺑ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﺎطﺔﺑﻮﺳ ﺤﻨﺖﺷ60µCﻞوادﺧ ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﻦﻋ ﺼﻠﺖﻓ ﻢﺛ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل2ﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ ﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ck=k C =2 × 5=10µF V6 10 60 C Q V k k k ===∆ or V12 5 60 C Q V ===∆ ∴ V6 2 12 k V Vk == ∆ =∆ 2- J103610360106012 2 1 Q.V 2 1 PE 566 −−− ×=×=×××=∆= J10181018010606 2 1 Q.V 2 1 PE 566 kkk −−− ×=×=×××=∆=
7.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 6 ﻣﺜـﺎل18/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔﻣﺘ12µFﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﻦﻣ أي ﻰﻋﻠ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪاروﻣﻘ600µcﺼﻠﺔﻣﺘ ﺮوﻏﯿﺎذاﻓ ﺼﺪرﺑﺎﻟﻤ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل ادﺧﻞ5اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﺻﺒﺢ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ10000V/mاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ck=k C =5 × 12 =60µF 2- V10 60 600 C Q V k k k ===∆ d V E k k ∆ = ⇒ d 10 10000 = ⇒ d=0.001m=0.1cm ﻣﺜﺎل19/ﺳﻌﺘﮭﺎ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔ20µFﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﺑﻮﺳﺎطﺔ ﺷﺤﻨﺖ6V ﻛﮭﺮﺑ ﻋﺎزل ادﺧﻞ ﺛﻢﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ ﺎﺋﻲﺳﻌﺘﮭﺎ ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ60µFﻣﻘﺪا ﻣﺎر: 1-اﻟﻌﺎزل ﻟﻠﻮح اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ. 2-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻋﻞ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 3-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. 4-اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.5cm. اﻟﺤﻞ/ 1- 3 20 60 C C k k === 2- Qk = Ck . ∆Vk = 60×6=360µC or Q = C .∆V =20 × 6 =120µC Qk = k Q = 3 × 120 = 360µC 3- J103610360101206 2 1 Q.V 2 1 PE 566 −−− ×=×=×××=∆= J10108101080103606 2 1 Q.V 2 1 PE 566 kkk −−− ×=×=×××=∆= or J1010810363kPEPE 55 k −− ×=××== 4- m/V1200 105.0 6 d V E 2 k k = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل20/ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﺎطﺔﺑﻮﺳ ﺷﺤﻨﺖ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ذات ﻣﺘﺴﻌﺔ20Vﻞادﺧ ﺎذاﻓ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل4واﻟﻤﺘﺴﻌﺔﻣﺎزاﻟﺖﺤﻨﺘﮭﺎﺷ ﺒﺤﺖاﺻ ﺔﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺼﻠﺔﻣﺘ400µCﺴﺐاﺣ ﻣﻘﺪار: 1-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﻗﺒﻞ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﻗﺒﻞ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار. 3-اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ ﻓﻲ اﻟﺰﯾﺎدة ﻣﻘﺪار. اﻟﺤﻞ/ 1- F20 20 400 V Q C k k k µ== ∆ = kCCk = ⇒ F5 4 20 k C C k µ=== 2- Q = C.∆V =5 × 20 =100µC Or Qk = k Q ⇒ 400 =4Q ⇒ Q =100µC
8.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 7 3- J101010020 2 1 Q.V 2 1 PE 36 −− =×××=∆= J1041040020 2 1 Q.V 2 1 PE 36 kkk −− ×=×××=∆= ∴ J10310104PEPEPE 333 k −−− ×=−×=−=∆ ـﺎلـﻣﺜ21/ﺪهﺟﮭ ﺮقﻓ ﺼﺪرﻣ ﻲطﺮﻓ ﻰاﻟ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﺖرﺑﻄ20Vﮫ ﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﺎزلﻋ ﻞادﺧ ﻢﺛ4 اﻟﻄﺎ ﻓﺄﺻﺒﺤﺖاﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻗﺔ32×10-4 Jاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﻗﺒﻞ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.1cm. اﻟﺤﻞ/ 1- 2 Kkk )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 k 4 )20(C 2 1 1032 =× − ⇒ k 4 C4001064 =× − F16F1016 400 1064 C 6 4 k µ=×= × = − − Ck=k C ⇒ 16 =4C ⇒ C=4µF 2- m/V200001020 101.0 20 d V E 3 2 k k =×= × = ∆ = − ﻣﺜﺎل22/ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﻣﻘﺪار ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ300µcﺛ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل ادﺧﻞ ﺑﺎﻟﻤﺼﺪر ﻣﺘﺼﻠﺔ وﻏﯿﺮﮫﻋﺰﻟ ﺖﺎﺑ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ5اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ0.003Jاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﻗﺒﻞ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ان ﻋﻠﻤﺖ اذا اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.2cm. اﻟﺤﻞ/ 1- k 2 k k C Q 2 1 PE = ⇒ k 26 C2 )10300( 003.0 − × = ⇒ 6×10-3 Ck=90000×10-12 F15F1015 106 1090000 C 6 3 12 k µ=×= × × = − − − Ck =k C ⇒ 15=5C ⇒ C=3µF 2- V20 15 300 C Q V k k k ===∆ m/V10000 102.0 20 d V E 2 k k = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل23/ﻣﺘ ﺳﻌﺔ ﻛﺎﻧﺖ اذاﺑﻤﺼﺪر ﻣﺘﺼﻠﺔ ﺴﻌﺔ10µFﻓﻲ اﻟﺸﺤﻨﺔ وﻣﻘﺪارﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي400µCﻞادﺧ ﻓﺎذا اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل2ﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﻤﺘﺴﻌﺔ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦﻣﻘﺪار ﻣﺎ ﺑﺎﻟﻤﺼﺪر ﻣﺘﺼﻠﺔ: 1-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ck = k C =2 × 10 =20µF 2- V40 10 400 C Q V ===∆ Qk =k Q =2 × 400 =800µC
9.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 8 J1081080001040040 2 1 Q.V 2 1 PE 366 −−− ×=×=×××=∆= J101610160001080040 2 1 Q.V 2 1 PE 366 kkk −−− ×=×=×××=∆= or PEk=kPE =2×8×10-3 =16×10-3 J ﻣﺜﺎل24/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ12µFﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﺑﻮﺳﺎطﺔ ﺷﺤﻨﺖ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل اﻟﮭﻮاء 10Vاﻟﺒﻄ ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ وادﺧﻞ ﺎرﯾﺔ5ﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻋﻠﻰ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ.3-اﻟﻌﺎزل ﺑﻮﺟﻮد ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق. 4-اﻟﺼﻔﯿ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔاﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﺤﺘﯿﻦ. اﻟﺤﻞ/ 1- Q =C . ∆V=12 × 10=120µC Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ Qk = Q =120µC 2- Ck =kC=5 × 12=60µF 3- V2 60 120 C Q V k k k ===∆ 4- J1061012010 2 1 Q.V 2 1 PE 46 −− ×=×××=∆= J1012101202 2 1 Q.V 2 1 PE 56 kkk −− ×=×××=∆= ﻣﺜﺎل25/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔﻣﺘ20µFﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﻦﻣ أي ﻰﻋﻠ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺎنوﻛ ﺼﺪراﻟﻤ ﻦﻋ ﺼﻮﻟﺔوﻣﻔ ﺸﺤﻮﻧﺔﻣ 600µCﺑﻤﻘﺪار ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻓﺎزدادت اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل ادﺧﻞ ،40µFاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ. 2-ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.2cm. اﻟﺤﻞ/ 1- Ck=C + ∆C =20 + 40=60µF 3 20 60 C C k k === 2- V10 60 600 C Q V k k k ===∆ m/V5000 102.0 10 d V E 2 k k = × = ∆ = −
10.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 9 ﻣﺜــﺎل26/ﺎ ﻣﻨﮭ ﻞ ﻛ ﻠﻊ ﺿ ﻮل ط ﺸﻜﻞ اﻟ ﺔ ﻣﺮﺑﻌ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺻ ﻦ ﻣ ﻞ ﻛ ﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟ ذات ﺴﻌﺔ ﻣﺘ5cm وﯾﻔﺼﻞاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ ﻛﺎﻧﺖ ﻓﺈذا اﻟﻔﺮاغ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ5pFﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ. 2-ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔﻣﻘﺪاره ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﺗﺴﻠﯿﻂ ﺑﻌﺪ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ12Vاﻟﻔﺮاغ ﺳﻤﺎﺣﯿﺔ ان اﻟﻌﻠﻢ ﻣﻊ اﻟﺤﻞ/ 1- A=(5×10-2 ) =25 ×10-4 m2 d A C ο ε = ⇒ d 10251085.8 105 412 12 −− − ××× =× m25.44 105 10102585.8 d 12 412 = × ××× = − −− 2- Q= C . ∆V =5 × 12 =60PC ـﺎلـﻣﺜ27/ﺎﺑﯿﻨﮭﻤ ﺪ اﻟﺒﻌ ﻮازﯾﺘﯿﻦاﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ذات ﺴﻌﺔﻣﺘ0.5cmﺼﻔﯿﺤﺔاﻟ ﺴﺎﺣﺔوﻣ25cm2 ﺎ ﺑﯿﻨﮭﻤ ﺼﻞﯾﻔ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل5اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺟﮭﺪه ﻓﺮق ﻟﻤﺼﺪر رﺑﻄﺖ100Vاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ2-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺷﺤﻨﺔ3-اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔاﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺤﻞ/ 1- F1025.221 105.0 1025 1085.85 d A kC 13 2 4 12 k − − − − ο ×= × × ×××=ε= 2- Qk =Ck . ∆V =221.25×10-13 × 100 =221.25×10-11 C 3- J105.110621025.221100 2 1 Q.V 2 1 PE 1111 kk −− ×=×××=∆= اﻟﺘﻮازي رﺑﻂ: ﻣﺜﺎل28/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=1µF,C2=4µF(ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ ﺤﻨﺖﺷ ﺈذاﻓ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﺮقﻓ ﺒﺢأﺻ ﻰﺣﺘ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ120Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞاﻟﺸﺤﻨﺔﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي.2-ﻟﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ. اﻟﺤﻞ/ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =120V Q1 =C1 . ∆V1 =1 × 120=120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 120 =480µC Ceq = C1 + C2 =1 + 4 =5µF ﻣﺜﺎل29/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=2µF , C2=5µF(ﺑـ ﻟﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ وﺷﺤﻨﺖ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ)280µC. ( ﻣﻘﺪار ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ: 1-ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي. 2-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq =C1 + C2 =2 + 5=7µF V40 7 280 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT =∆V1 = ∆V2 =40V Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 40 = 80µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 40 =200µC 2- J1016108040 2 1 Q.V 2 1 PE 46 111 −− ×=×××=∆= J1041020040 2 1 Q.V 2 1 PE 36 222 −− ×=×××=∆=
11.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 10 ـﺎلـﻣﺜ30/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=3µF,C2=5µF(ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺘﺎنﻣﻮﺻ،ﺪھﺎﺟﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺘﺎوﺻ12V اﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ2-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق3-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq=C1 + C2 =3 + 5 =8µF 2- ∆V1 = ∆V2 = ∆VT =12V ()ﺗﻮازي 3- Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 12 =36µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 12 =60µC QT =Q1 + Q2 =36 + 60 =96µC or QT =Ceq . ∆VT =8 × 12 =96µC ﻣﺜﺎل31/ﻣﺘﺴﻌﺎت ﺛﻼث)C1=2µF,C2=6µF,C3=12µF(ﻰاﻟ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻠﺖوﺻ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﻣﻮﺻﻮﻟﺔ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﻜﺎﻧﺖ ﺑﻄﺎرﯾﺔ120µCاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ2-اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق3-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﺤﻞ/ C72612V.CQ C3666V.CQ,C1262V.CQ3 V6 20 120 C Q V2 F201262CCCC1 33 2211 eq T 321eq µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆=− ===∆− =++=++=− ﻣﺜﺎل32/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=8µF,C2=20µF(ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺘﺎ 6Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ2-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ J10504)6(1028 2 1 )V.(C 2 1 PE J10360)6(1020 2 1 )V.(C 2 1 PE J10144)6(108 2 1 )V.(C 2 1 PE2 C120620V.CQ C4868V.CQ,C168628V.CQ F28208CCC1 6262 eqT 6262 22 6262 11 22 11eqT 21eq −− −− −− ×=××=∆= ×=××=∆= ×=××=∆=− µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= =+=+=− ﻣﺜـﺎل33/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=2µF , C2=5µF(ﻠﺘووﺻ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﺎﺖﻓﻜﺎﻧ ﺼﺪرﻣ ﻰاﻟ اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﺸﺤﻨﺔ)96µC(ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ: 1-اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ؟ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔ 2-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.4cm. اﻟﺤﻞ/ 1- V48 2 96 C Q V 1 1 1 ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆V2 = ∆V1 =48V
12.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 11 Q2=C2 . ∆V2 =5 × 48 =240µC 2- m/V12000 104.0 48 d V E 2 1 1 = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل34/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=4µF,C2=6µF(ﺔﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔاﻟﻜﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺖوﻛﺎﻧ ﻮازياﻟﺘ ﻋﻠﻰ ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن120µC اﺣﺴﺐ: 1-ا ﻓﺮقﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﻜﻠﻲ ﻟﺠﮭﺪ2-ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي. 3-ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎلواﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq =C1 + C2 =4 + 6=10µF V12 10 120 C Q V eq T T ===∆ ∆V1 = ∆V2 = ∆VT =12V ()ﺗﻮازي 2- Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 12 =48µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 12=72µC 3- J10288104812 2 1 Q.V 2 1 PE 66 111 −− ×=×××=∆= J10432107212 2 1 Q.V 2 1 PE 66 222 −− ×=×××=∆= J107201043210288PEPEPE 666 21T −−− ×=×+×=+= or J107201012012 2 1 Q.V 2 1 PE 66 TTT −− ×=×××=∆= ﻣﺜـﺎل35/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=5µF,C2=10µF(ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﻢﺛﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺖوﻛﺎﻧ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺘﺎوﺻ اﻷوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻋﻠﻰ200µCاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﺸﺤﻨﺔﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔاﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ. 2-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻷوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.5cm. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq =C1 + C2 =5 + 10 =15µF V40 5 200 C Q V 1 1 1 ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆V1=∆V2=∆VT=40V Q2 =C2 . ∆V2=10 × 40=400µC QT =Q1 + Q2 =200 + 400 =600µC 2- m/V8000 105.0 40 d V E 2 1 1 = × = ∆ = − ـﺎلـﻣﺜ36/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1,C2=20µF(اﻟﻤﻜ ﺴﻌﺔاﻟ ﺖوﻛﺎﻧ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻﺎﻟﮭﻤ ﺔﺎﻓﺌ30µFﺎل واﻟﻤﺠ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ)C1(5000V/mﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ واﻟﺒﻌﺪ0.4cmاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ)C1.(2-اﻟﻜﻠﻲ اﻟﺠﮭﺪ وﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق3-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ 4-اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq =C1 + C2 ⇒ 20C30 1 += ⇒ F102030C1 µ=−= 2- d V E 1 1 ∆ = ⇒ 2 1 104.0 V 5000 − × ∆ = ⇒ V201045000V 3 1 =××=∆ −
13.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 12 Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆V1=∆V2=∆VT=20V 3- Q1=C1 . ∆V1=10 × 20=200µC , Q2=C2 . ∆V2=20 × 20=400µC QT =Q1 + Q2 =200 + 400 =600µC 4- J1061060020 2 1 Q.V 2 1 PE 36 TTT −− ×=×××=∆= ﻣﺜﺎل37/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=6µF,C2(ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔاﻟﻄﺎﻗ ﺖﻓﻜﺎﻧ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ وﺻﻠﺘﺎ ، اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎنﻲﻓ ااﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻟﻤﺠﺎلاﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ72×10-6 Jﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ واﻟﺴﻌﺔ10µFﻣﻘﺪار ﺟﺪ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔC2.2-اﻟﻜﻠﻲ اﻟﺠﮭﺪ وﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق3-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﻟﺸﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq=C1 + C2 ⇒ 10 =6 + C2 ⇒ C2=10 – 6 =4µF 2- 2 222 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 2 66 )V(104 2 1 1072 ∆××=× −− 36 2 72 )V( 2 2 ==∆ ⇒ ∆V2 =6V Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆V2 = ∆V1 = ∆VT =6V 3- Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 6 =36µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 6=24µC QT = Q1 + QT =36 + 24 =60µC ﻣﺜﺎل38/ﺴﻌﺎتﻣﺘ ﻊارﺑ)C1=4µF,C2=12µF,C3=8µF,C4=6µF(ﺔاﻟﻄﺎﻗ ﺖوﻛﺎﻧ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺔﻣﺮﺑﻮط ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎلاﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ256×10-6 Jاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ.2-اﻟﻜﻠﻲ اﻟﺠﮭﺪ وﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق3-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ 4-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻷوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.4cm. اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq=C1 + C2 + C3 + C4 =4 + 12 + 8 + 6=30µF 2- 2 333 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 3 66 )V(108 2 1 10256 ∆×××=× −− 64 104 10256 )V( 6 6 2 3 = × × =∆ − − ⇒ V8V3 =∆ 3- ∆V1=∆V2=∆V3=∆V4=∆V4=8V 4- Q1 =C1 .∆V1 =4 × 8=32µC , Q2 =C2 . ∆V2 =12 × 8=96µC Q3 =C3 . ∆V3 =8 × 8=64µC , Q4 =C4 . ∆V4 =6 × 8=48µC QT =Q1 + Q2 + Q3 + Q4 =32 + 96 + 64 + 48 =240µC ﻣﺜﺎل39/ﻣﻨﮭﺎ واﺣﺪة ﻛﻞ ﺳﻌﺔ ﻣﺘﺴﻌﺎت ارﺑﻊ)C(ﺮقﻓ ﺼﺪرﻣ ﻰاﻟ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻠﺖوﺻ ﻢﺛ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺖ ﻗﻄﺒﯿﺔ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ30Vاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻛﺎﻧﺖ ﻓﺎذا240µCوﺷﺤﻨﺘﮭﺎ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺳﻌﺔ ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ F8 30 240 V Q C T T eq µ== ∆ = Ceq =nC ⇒ 8=4C ⇒ C=2µF Q1=C1.∆V1=2 × 30=60µC , Q2=C2.∆V2=2 × 30 =60µC Q3=C3.∆V3=2 × 30=60µC , Q4=C4.∆V4=2 × 30 =60µC
14.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 13 اﻟﺘﻮاﻟﻲ رﺑﻂ: ـﺎلـﻣﺜ40/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=3µF,C2=6µF(ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎن ﻣﻮﺻﻢ ﺛﯿﻦ ﺑ ﺪ اﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﻰ إﻟ ﻠﺘﺎ وﺻ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ60Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ.2-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ3-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ 1- 21eq C 1 C 1 C 1 += ⇒ 6 1 3 1 C 1 eq += ⇒ 2 1 6 3 6 12 C 1 eq == + = ∴ Ceq=2µF 2- QT =Ceq . ∆VT =2 × 60=120µC QT = Q1 = Q2 =120µC ()ﺗﻮاﻟﻲ 3- V40 3 120 C Q V 1 1 1 ===∆ , V20 6 120 C Q V 2 2 2 ===∆ ﻣﺜﺎل41/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=12µF,C2=6µF(رﺑﻄﺘﺎ ، اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎنﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺤﻨﺖوﺷ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰإﻟ ﻣﻘﺪارھﺎ ﻛﻠﯿﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ60µCاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ.2-اﻟﻜﻠﻲ اﻟﺠﮭﺪ وﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. 3-واﻟﻄ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔاﻟﻜﻠﯿﺔ ﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- 21eq C 1 C 1 C 1 += ⇒ 6 1 12 1 C 1 eq += ⇒ 4 1 12 3 12 21 C 1 eq == + = ∴ Ceq=4µF 2- V5 12 60 C Q V 1 1 1 ===∆ , V10 6 60 C Q V 2 2 2 ===∆ ∆VT =∆V1 + ∆V2 =5 + 10=15V 3- J1015010605 2 1 Q.V 2 1 PE 66 111 −− ×=×××=∆= J10300106010 2 1 Q.V 2 1 PE 66 222 −− ×=×××=∆= PET =PE1 + PE2 =150×10-6 + 300×10-6 =450×10-6 J ﻣﺜﺎل42/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=6µF,C2=3µF(ﺑﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﺷﺤﻨﺖ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ200μCاﺣﺴﺐ: 1-ﻓﺮقﺟﮭﺪاﻟﻤﺼﺪراﻟﺸﺎﺣﻦ2-ﺷﺤﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﻨﺔ 3-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- F2 9 18 36 36 CC C.C C 21 21 eq µ== + × = + = V100 2 200 C Q V eq total total ===∆ ﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂ ان ﺑﻤﺎ 2- Q1 = Q2 = Qtotal =200μC V 3 100 6 200 C Q V 1 1 ===∆ , V 3 200 C Q V 2 2 ==∆
15.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 14 3- ( ) J10 3 1 3 100 10200 2 1 VQ 2 1 PE 26 11 −− ×=×××=∆×= ( ) J10 3 2 3 200 10200 2 1 VQ 2 1 PE 26 22 −− ×=×××=∆×= J01.010010200 2 1 VQ 2 1 PE 6 totaltotal =×××=∆×= − ﻣﺜﺎل43/ﺳﻌﺎﺗﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺎت ﺛﻼث رﺑﻄﺖ)C1=2μF , C2=3μF , C3=6μF(ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺖورﺑﻄ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺟﮭﺪھﺎ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ إﻟﻰ120Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ2-ﺷﺤﻨﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺔ.3-اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ؟ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﺤﻞ/ 1- F1 6 6 6 123 6 1 3 1 2 1 C 1 C 1 C 1 C 1 321eq µ== ++ =++=++= ⇒ Ceq=1µF 2- QT =Ceq . ∆VT =1 × 120 = 120µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 = Q3 =120µC V60 2 120 C Q V 1 1 ===∆ , V40 3 120 C Q V 2 2 2 ===∆ , V20 6 120 C Q V 3 3 3 ===∆ J107210120120 2 1 Q.V 2 1 PE 46 TTT −− ×=×××=∆= ـﺎلـﻣﺜ44/ﻌﺎﺗﮭﺎﺳ ﺴﻌﺎتﻣﺘ ﻼثﺛ ﺖرﺑﻄ)C1=12μF , C2=36μF , C3=18μF(ﺖورﺑﻄ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺟﮭﺪھﺎ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ إﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ30Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ2-ﻛ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔﻣﺘﺴﻌﺔ ﻞ. 3-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ان ﻋﻠﻤﺖ اذا اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.2cm؟ اﻟﺤﻞ/ 1- F 6 1 36 6 36 213 18 1 36 1 12 1 C 1 C 1 C 1 C 1 321eq µ== ++ =++=++= ⇒ Ceq=6µF 2- QT =Ceq . ∆VT =6 × 30 = 180µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 = Q3 =180µC V15 12 180 C Q V 1 1 1 ===∆ , V5 36 180 C Q V 2 2 2 ===∆ , V10 18 180 C Q V 3 3 3 ===∆ m/V5000 102.0 10 d V E 3 3 3 = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل45/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ)C1,C2=24µF(ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔاﻟ ﺖوﻛﺎﻧ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰإﻟ ﻠﺘﺎوﺻ ﻢﺛ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ ﻟﮭﻤﺎ6µFاﻟﻤ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ واﻟﻤﺠﺎلاﻷوﻟﻰ ﺘﺴﻌﺔ5000V/mاﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ واﻟﺒﻌﺪ0.3cmاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔC1.2-اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ 1- 21eq C 1 C 1 C 1 += ⇒ 24 1 C 1 6 1 1 += ⇒ 24 1 6 1 C 1 1 −= 8 1 24 3 24 14 C 1 1 == − = ⇒ C1=8µF
16.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 15 2- d V E 1 1 ∆ = ⇒ 2 1 103.0 V 5000 − × ∆ = ⇒ V151035000V 3 1 =××=∆ − Q1=C1 . ∆V1=8 × 15=120µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQ1 = Q2 = QT =120µC V5 24 120 C Q V 2 2 2 ===∆ ﻣﺜــﺎل46/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=20µF,C2=30µF(ﻰ اﻷوﻟ ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ اﻟﻄﺎﻗ ﺖ وﻛﺎﻧ ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺎن ﻣﺮﺑﻮطﺘ 36×10-5 Jاﻟ ﺎنﻛ اذا ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلواﻟﻤﺠ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎﯿﻦﺑ ﺪﺒﻌ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ0.1cm. اﻟﺤﻞ/ 21eq C 1 C 1 C 1 += ⇒ 12 1 60 5 60 23 30 1 20 1 C 1 eq == + += ⇒ Ceq=12µF 2 111 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 1 65 )V(1020 2 1 1036 ∆×××=× −− 36)V( 2 1 =∆ ⇒ ∆V1 =6V Q1=C1 . ∆V1=20 × 6=120µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQ1 = Q2 = QT =120µC V4 30 120 C Q V 2 2 2 ===∆ m/V4000 101.0 4 d V E 2 2 2 = × = ∆ = − اﻟﻌﺎزل ﺑﻮﺟﻮد ﺗﻮازي: ﻣﺜــﺎل47/وازﯾﺗﯾن اﻟﻣﺗ ﺻﻔﯾﺣﺗﯾن اﻟ ذوات ن ﻣ ﺳﻌﺗﺎن ﻣﺗ)C1=26µF,C2=18µF(وازي اﻟﺗ ﻰ ﻋﻠ ﺎن ﻣرﺑوطﺗ ﻗطﺑﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﺟﮭد ﻓرق ﺑطﺎرﯾﺔ ﻗطﺑﻲ ﺑﯾن رﺑطت وﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣﺎ)50V(ﺎﻋزﻟﮭ تﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﻣﺎدة ﻣن ﻟوح ادﺧل اذا ، )k(ﺔ ﻟﻠﻣﺟﻣوﻋ ﺔ اﻟﻛﻠﯾ ﺷﺣﻧﺔ اﻟ ت ﻓﻛﺎﻧ ﺔ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾ ﺻﻠﺔ ﻣﺗ ﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋ ت وﻣﺎزاﻟ ﻰ اﻻوﻟ ﺳﻌﺔ اﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲ ﺻ ﯾن ﺑ )3500µC(؟ ﻣﻘدار ﻣﺎ 1-اﻟﻌزل ﺛﺎﺑت)k.(2-اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻣﺎدة ادﺧﺎل ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ Qﻟذﻟك ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ ﻣﺗﺻﻠﺔ ﻣﺎزاﻟت اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ∆VTk = ∆VT =50V1- F70 50 3500 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk = C1k + C2 ⇒ 70 = C1k + 18 ⇒ C1k =70 – 18 =52µF 2 26 52 C C k 1 k1 === Qﻟذﻟك اﻟﺗوازي ﻋﻠﻰ ﻣرﺑوطﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =50V2- Q1k = C1k . ∆V1k =52 × 50 = 2600µC , Q2 = C2 . ∆V2 =18 × 50 = 900µC
17.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 16 ﻣﺜﺎل48/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=2µF , C2=4µF(ﻰاﻟ ﺖرﺑﻄ ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﮫﻗﻄﺒﯿ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﻣﺼﺪر100Vﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺎزلﻋ ﻊوﺿ ،)k(ﺪلﺑ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﮭﻮاء)ﻣﺑﺎﻟﻤﺼﺪر ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻘﺎء ﻊ(ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺤﻨﺔﺷ ﺒﺤﺖﻓﺎﺻ)1600µC(ﺰلاﻟﻌ ﺖﺛﺎﺑ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ)k( اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ وﻣﺎ. اﻟﺤﻞ/ C4001004V.CQ,C120010012V.CQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C4001004V.CQ,C2001002V.CQ ﻞﺒﻗاﻟﻌﺎزل 6 2 12 C C k F12416CCC F16 100 1600 V Q C 22k1k1 2211 1 k1 2eqkk1 Tk eqk µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = ﻣﺜﺎل49/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=5µF , C2=3µF(ر ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘﯿﻦﺑ ﺖﺑﻄ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻗﻄﺒﻲ15V.ﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﺻﺒﺤﺖ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ زاﻟﺖ وﻣﺎ اﻻوﻟﻰ270µCﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k. ( 2-ﻣﺘﺴ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔاﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة ادﺧﺎل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﻌﺔ. اﻟﺤﻞ/ C45153V.CQ,C2251515V.CQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C45153V.CQ,C75155V.CQ ﻞﺒﻗاﻟﻌﺎزل )2 3 5 15 C C k F15318CCC F18 15 270 V Q C)1 22k1k1 2211 1 k1 2eqkk1 Tk eqk µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ =
18.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 17 ﻣﺜـﺎل50/ﺳﻌﺗﺎناﻟﻣﺗ ترﺑط)C1=2µF , C2=6µF(رقﻓ ﺔﺑطﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺎﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﻠتووﺻ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻗطﺑﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﺟﮭد40V. 1-ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ ﻣﻘدار ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻟﻛل اﺣﺳب. 2-ﻣن ﻟوح ادﺧل اذاﻋزﻟﮫ ﺛﺎﺑت ﻛﮭرﺑﺎﺋﯾﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة)4(ﻰاﻻوﻟ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﺑﯾن)ﺻﻠﺔﻣﺗ ﺔاﻟﺑطﺎرﯾ ﺎءﺑﻘ ﻊﻣ ﺑﺎﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ(اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ ﻓﻣﺎ. اﻟﺤﻞ/ C240406V.CQ,C320408V.CQ F824CkC)2 C240406V.CQ,C80402V.CQ)1 22k1k1 1k1 2211 µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×== µ=×=∆=µ=×=∆= ﻣﺜﺎل51/اﻟﻣﺗﺳﻌﺗﺎن)C1=2µF , C2=8µF(ﻣﺟﻣ ووﺻﻠت اﻟﺗوازي ﻋﻠﻰ ﻣرﺑوطﺗﺎنرقﻓ ﺻدرﻣ ﻰاﻟ ﺎوﻋﺗﮭﻣ ﻗطﺑﯾﮫ ﺑﯾن اﻟﺟﮭد90Vراﺧ ﺎزلﺑﻌ ﻰاﻻوﻟ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﺑﯾن اﻟﻌﺎزل واﺑدل اﻟﻣﺻدر ﻋن اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻓﺻﻠت ﻓﺎذا اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ ﻋزﻟﮫ ﺛﺎﺑت)2(اﻟﻌﺎزل اﺑدال ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل وﺷﺣﻧﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﻋﻠﻰ اﻟﺟﮭد ﻓرق ﻣﻘدار ﻓﻣﺎ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل: Ceq=C1 + C2 =2 + 8=10µF QT =Ceq . ∆VT =10 × 90 =900µC اﻟﻌﺎزل ﺑﻌد: C1k =k C1 =2 × 2=4µF Ceqk =C1k + C2 =4 + 8 =12µF Qﻟذﻟك اﻟﺷﺎﺣن اﻟﻣﺻدر ﻋن ﻣﻧﻔﺻﻠﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔQTk = QT =900µC V75 12 900 C Q V eqk Tk Tk ===∆ Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VTk = ∆V1k = ∆V2 = 75V Q1k =C1k . ∆V1k =4 × 75 =300µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 75 =600µC ـﺎلـﻣﺜ52/ﺳﻌﺗﺎناﻟﻣﺗ ترﺑط)C1=4µF , C2=2µF(ﺻدرﻣ ﺎطﺔﺑوﺳ ﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺣﻧتﺷ مﺛ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ ﻰﻋﻠ ﺟﮭد ﻓرق ﻓظﮭر ﻋﻧﮫ وﻓﺻﻠت اﻟﻣﺳﺗﻣرة ﻟﻠﻔوﻟطﯾﺔ)40V(ﻣﻛﮭﺎﺳ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ تادﺧﻠ مﺛ)0.2cm( ﺑﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ دﺟﮭ رقﻓ ﺑﺢﻓﺎﺻ ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﺣﯾز ﺗﻣﻸ ﺑﺣﯾث اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﯾن)12V(زلﻋ تﺛﺎﺑ ﺎﻓﻣ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ؟ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻣﺟﺎل ﯾﺻﺑﺢ وﻛم ؟ اﻟﻌﺎزل اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل: Ceq =C1 + C2 =4 + 2=6µF QT =Ceq . ∆VT =6 × 40 =240µC اﻟﻌﺎزل ﺑﻌد: Qﻟذﻟك اﻟﻣﺻدر ﻋن ﻣﻧﻔﺻﻠﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔQTk = QT =240µC F20 12 240 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1 + C2k ⇒ 20 = 4 + C2k ⇒ C2k =20 – 4 =16µF C2k =k C2 ⇒ 16 = k × 2 ⇒ 8 2 16 k == Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VTk = ∆V1=∆V2k =12V m/V6000 102.0 12 d V E 2 k2 k2 = × = ∆ = −
19.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 18 ﻣﺜـﺎل53/ﻮازﯾﺘﯿﻦاﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ذوات ﻦﻣ ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=2µF , C2=8µF(ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ ﺷﺤﻨﺖ ﻓﺎذا اﻟﺘﻮازيﻛﻠﯿﺔ600µCﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔواﻟﻄﺎﻗ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﻦﻣ أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻟﻜ ﺴﺐاﺣ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ. 2-ﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﻰاﻟ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪﺟﮭ ﺮقﻓ ﺒﻂﻓﮭ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ30V ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ اﺣﺴﺐ. اﻟﺤﻞ/ C240308V.CQ,C3603012V.CQ 6 2 12 C C k F12820CCC F20 30 600 V Q C)2 J101441048060 2 1 Q.V 2 1 PE J10361012060 2 1 Q.V 2 1 PE C480608V.CQ,C120602V.CQ V60 10 600 C Q V F1082CCC)1 k22kk1k1 1 k1 2eqkk1 k T eqk 46 22 46 11 2211 eq T 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= −− −− ﻣﺜﺎل54/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ رﺑﻄﺖ)C1=2µF , C2=6µF(ﺑـ ﺎﻟﮭﻤ ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔاﻟ ﺤﻨﺖوﺷ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﺔﻛﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔ ﺪارھﺎ ﻣﻘ)960µC(ﺮق ﻓ ﺪار ﻣﻘ ﺎ ﻓﻤ ﮫ ﻋﻨ ﺼﻠﺖ ﻓ ﻢ ﺛ ﺔ ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﺼﺪر ﻣ ﺎطﺔ ﺑﻮﺳﻲ طﺮﻓ ﻰ ﻋﻠ ﯿﻈﮭﺮ ﺳ ﺬي اﻟ ﺪ اﻟﺠﮭ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻲطﺮﻓ ﻰﻋﻠ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ اﺻﺒﺢ اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل وﺿﻊ واذا ؟ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ)96V. (ﺎﻣ اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟ اﻟﻤﺎدة ﻋﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار اﻟﺤﻞ/ 2 2 4 C C k F4610CCC,F10 96 960 V Q C V120 8 960 C Q V F862CCC 1 k1 2eqkk1 k T eqk eq T T 21eq === µ=−=−=µ== ∆ = ===∆ µ=+=+=
20.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 19 ﻣﺜـﺎل55/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=2µF, C2=8µF(ﺸﺤﺑ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺤﻨﺖوﺷ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﻨﺔﺔﻛﻠﯿﺪارھﺎﻣﻘ )1000μC(ﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-؟ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺎ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﺑﻤﺎدة اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﮭﻮاء اﺳﺘﺒﺪل اذا)6(اﻟﻤﺨ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺼﺒﺢﺗ ﻓﻜﻢأي ﻲﻓ ﺔﺘﺰﻧ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ. اﻟﺤﻞ/ C400508V.CQ,C6005012V.CQ V50 20 1000 C Q V F20812CCC F1226CkC)2 J10410800100 2 1 Q.V 2 1 PE J1010200100 2 1 Q.V 2 1 PE C8001008V.CQ,C2001002V.CQ V100 10 1000 C Q V F1082CCC)1 k22kk1k1 eqk T k 2k1eqk 1k1 26 22 26 11 2211 eq T 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= µ=×== ×=×××=∆= =×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= −− −−
21.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 20 ﻣﺜﺎل56/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=3µF , C2=2µF(ـﺑ ﺎﻟﮭﻤ ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔاﻟ ﺤﻨﺔوﺷ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ)180µC( ﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﻦﻣ أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻟﻜ ﺴﺐاﺣﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔواﻟﻄﺎﻗ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)6(ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أياﻟﻌﺎزل. اﻟﺤﻞ/ J108641014412 2 1 Q.V 2 1 PE J10216103612 2 1 Q.V 2 1 PE C1441212V.CQ,C36123V.CQ V12 15 180 C Q V F15123CCC F1226CkC)2 J101296107236 2 1 Q.V 2 1 PE J1019441010836 2 1 Q.V 2 1 PE C72362V.CQ,C108363V.CQ V36 5 180 C Q V F523CCC)1 66 k2kk2 66 1k1 kK2K2k11 eqk T k k21eqk 2k2 66 22 66 11 2211 eq T 21eq −− −− −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= µ=×== ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=
22.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 21 ﻣﺜــﺎل57/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=2µF , C2=3µF(ـ ﺑ ﺎ ﻟﮭﻤ ﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔ اﻟ ﺤﻨﺖ وﺷ ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎن ﻣﻮﺻ )400µC(ﮫﻋﻨ ﺼﻠﺖﻓ ﻢﺛ ﺔﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ.ﻦﻣ ﺪﻻﺑ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﺘﻌﻤﻠﺖاﺳ اﻟ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﮭﺒﻂ اﻟﮭﻮاءﺪارﺑﻤﻘ ﺔﻤﺠﻤﻮﻋ60Vﻦﻣ أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺎوﻣ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺰلاﻟﻌ ﺖﺛﺎﺑ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ اﻟﻌﺎزل؟ ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﺤﻞ/ C3602018V.CQ,C40202V.CQ 6 3 18 C C k F18220CCC F20 20 400 V Q C V20608060VV ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل V80 5 400 C Q V F532CCC kk2k2k11 2 k2 1eqkk2 k T eqk k eq T 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = =−=−∆=∆ ===∆ µ=+=+= ـﺎلـﻣﺜ58/ﺴﻌﺘﺎن اﻟﻤﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=12µF , C2=8µF(ﺪارھﺎ ﻣﻘ ﺸﺤﻨﺔ ﺑ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺤﻨﺔوﺷ ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ 240µCﺛﻢ ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﺑ ﻮاءاﻟﮭ ﺘﺒﺪلاﺳ اذاﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺮاﺧ ﺎزلﺑﻌ)k(ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪﺟﮭ ﺮقﻓ ﺒﺢاﺻ6V اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ اﺣﺴﺐ)k. ( اﻟﺤﻞ/ 3 12 32 C C k F32840CCC F40 6 240 V Q C)2 C96128V.CQ,C1441212V.CQ V12 20 240 C Q V F20812CCC)1 1 k1 2eqkk1 k T eqk 2211 eq T 21eq === µ=−=−= µ== ∆ = µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=
23.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 22 ﻣﺜﺎل59/ﻣﻧﮭﻣ دةواﺣ لﻛ ﻌﺔﺳ ﺳﻌﺗﺎنﻣﺗﺎ2µFﯾنﺑ داﻟﺟﮭ رقﻓ ﺔﺑطﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺗﺎوﺻ مﺛ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻠﺗﺎوﺻ ﺎ ﻗطﺑﯾﮭ50Vﺔ اﻟﺑطﺎرﯾ ن ﻋ ﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺻﻠت ﻓ ﺎذا ﻓ ﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﺻ ن ﻣ أي ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻣﺧﺗزﻧ ﺷﺣﻧﺔ اﻟ ﺳﻌﺔ ﻣﺗ ل ﻟﻛ ﺳب اﺣ ﮫﻋزﻟ تﺛﺎﺑ ﺎزلﻋ ﻊووﺿ)3(دﺑﻌ ﺳﻌﺔﻣﺗ لﻛ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑ داﻟﺟﮭ رقﻓ دارﻣﻘ ﺎﻓﻣ ﺔاﻟﺛﺎﻧﯾ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑ اﻟﻌﺎز ادﺧﺎللﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ واﻟﺷﺣﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ C150256V.CQ,C50252V.CQ VVV25 8 200 C Q V F862CCC F623CkC QC200100100QQQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C100502V.CQ,C100502V.CQ kk1k2k11 k21 eqk Tk k k21eqk 2k2 Tk21T 1111 µ=×=∆=µ=×=∆= ∆=∆====∆ µ=+=+= µ=×== =µ=+=+= µ=×=∆=µ=×=∆= ﻣﺜﺎل60/ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺳﻌﺔ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن2µFﺑـ ﻟﮭﻤﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ ﺷﺤﻨﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺘﺎﻣﻘﺪارھﺎ ﻛﻠﯿﺔ ﺸﺤﻨﺔ )120µC(ﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻮحﻟ ﻞادﺧ ﺎذاﻓ ﮫﻋﻨ ﺼﻠﺖﻓ ﻢﺛ ﺔﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ)k(ﯿﻦﺑ ﺑﻤﻘﺪار اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ھﺒﻂ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ18Vﻦﻣ أي ﻲﻓ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﻌﺎزل؟ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ اﻟﺤﻞ/ C96128V.CQ,C24122V.CQ 4 2 8 C C k F8210CCC F10 12 120 V Q C V12183018VV C120QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل V30 4 120 C Q V F422CnC kk22111 2 k2 1eqkk2 k T eqk k TTk eq T eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = =−=−∆=∆ µ== ===∆ µ=×==
24.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 23 ﻣﺜﺎل61/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=8µF,C2=4µF(ﺎﻟﮭﻤ ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔاﻟ ﺤﻨﺖﺷ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﺑﺔﻛﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪارھﺎ240µCﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)2(أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ اﻟﻌ إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦﺎزل. اﻟﺤﻞ/ C48124V.CQ,C1921216V.CQ V12 20 240 C Q V F20416CCC F1682kCC2 C80204V.CQ,C160208V.CQ V20 12 240 C Q V F1248CCC1 22kk1k1 eqk Tk k 2k1eq 1k1 2111 eq T 21eq µ=×=∆=µ=×=∆=∴ ===∆ µ=+=+= µ=×==− µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=− ﻣﺜــﺎل62/ﺳﻌﺗﺎن اﻟﻣﺗ ت رﺑط)C1=2µF , C2=8µF(دارھﺎ ﻣﻘ ﺷﺣﻧﺔ ﺑ ﺎ ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺣﻧﺔ وﺷ وازي اﻟﺗ ﻰ ﻋﻠ 100µCاﺣﺳب ﻋﻧﮫ ﻓﺻﻠت ﺛم اﻟﺟﮭد ﻟﻔرق ﻣﺻدر ﺑوﺳﺎطﺔ: 1-ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ. 2-ﮫ ﻋزﻟ ت ﺛﺎﺑ ﺔ ﻋﺎزﻟ ﺎدة ﻣ ن ﻣ وح ﻟ ﻊ وﺿ اذا)6(د ﺟﮭ رقﻓ ﺎ ﻓﻣ ﻰ اﻻوﻟ ﺳﻌﺔ اﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾن ﺑﺔ واﻟطﺎﻗ ﻲ اﻟﻛﻠ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻣﺟﺎل ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ؟ اﻟﺤﻞ/ J1010025104)5(108 2 1 )V.(C 2 1 PE J1015025106)5(1012 2 1 )V.(C 2 1 PE V5 20 100 C Q V F20812CCC F1226CkC)2 C80108V.CQ,C20102V.CQ V10 10 100 C Q V F1082CCC)1 66262 k2k2 66262 k11 eq k k 2k1eqk 1k1 2211 eq T 21eq −−− −−− ×=××=×××=∆= ×=××=×××=∆= ===∆ µ=+=+= µ=×== µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=
25.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 24 ﻣﺜــﺎل63/ﺳﻌﺗﺎن اﻟﻣﺗ ت رﺑط)C1=2µF , C2=3µF(دارھﺎ ﻣﻘ ﺷﺣﻧﺔ ﺑ ﺎ ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﺣﻧﺔ وﺷ وازي اﻟﺗ ﻰ ﻋﻠ 60µCﻋ ﻓﺻﻠت ﺛم اﻟﺟﮭد ﻟﻔرق ﻣﺻدر ﺑوﺳﺎطﺔاﺣﺳب ﻧﮫ: 1-ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻣﺟﺎل ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ واﻟطﺎﻗﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ. 2-ﻋزﻟﮫ ﺛﺎﺑت ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣن ﻟوح وﺿﻊ اذا)6(ﺎزلاﻟﻌ دﺑﻌ ﺳﻌﺔﻣﺗ ﻛل ﺟﮭد ﻓرق ﻓﻣﺎ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭ ﺑﯾن اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻣﺟﺎل ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ واﻟطﺎﻗﺔ؟ ﺎ اﻟﺤﻞ/ J10225)5(1018 2 1 )V.(C 2 1 PE J1025)5(102 2 1 )V.(C 2 1 PE VVV5 20 100 C Q V F20182CCC F1836CkC)2 J10216)12(103 2 1 )V.(C 2 1 PE J10144)12(102 2 1 )V.(C 2 1 PE C36123V.CQ,C24122V.CQ V12 5 60 C Q V F532CCC)1 6262 k2k2 6262 k11 k21 eq k k k21eqk 2k2 6262 22 6262 11 2211 eq T 21eq −− −− −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= ∆=∆====∆ µ=+=+= µ=×== ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= ﻣﺜﺎل64/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=4µF , C2=6µF(ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺘﺎوﺻ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ ﺎ ﻗﻄﺒﯿﮭ80Vﺪ ﺟﮭ ﺮق ﻓ ﺒﻂ ھ ﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﺎزل ﻋ ﻞ وادﺧ ﺔ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﻦ ﻋ ﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺼﻠﺖ ﻓ ﺎذا ﻓ اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ50Vاﻟ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﺟﺪاﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ ﻤﺨﺘﺰﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ C6005012V.CQ,C200504V.CQ 2 6 12 C C k F12416CCC F16 50 800 V Q C C800QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C8008010V.CQ F1064CCC kk2k2k11 2 k2 1eqkk2 k Tk eqk TTk eqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = µ== µ=×=∆= µ=+=+=
26.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 25 ﻣﺜﺎل65/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=4µF , C2=6µF(ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺘﺎوﺻ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ ﺎ ﻗﻄﺒﯿﮭ60Vﺮ ﻓ ﺒﻂ ھ ﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﺎزل ﻋ ﻞ وادﺧ ﺔ اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﻦ ﻋ ﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺼﻠﺖ ﻓ ﺎذا ﻓﺪ ﺟﮭ ق ﺑﻤﻘﺪار اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ45Vاﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﺟﺪ. اﻟﺤﻞ/ C5401536V.CQ,C60154V.CQ 6 6 36 C C k F36440CCC F40 15 600 V Q C V15456045VV,C600QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C6006010V.CQ F1064CCC kk2k2k11 2 k2 1eqkk2 k Tk eqk TTkTTk eqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = =−=−∆=∆µ== µ=×=∆= µ=+=+= ﻣﺜﺎل66/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=4µF , C2=2µF(ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺼﺪرﻣ ﻰاﻟ ﻠﺘﺎوﺻ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ ﻗﻄﺒﯿﮫ100Vاﻟﻤﺼﺪ ﻋﻦ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻓﺎذاﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺎزلﻋ وادﺧﻞ ر)k(ﺒﻂھ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺪارﺑﻤﻘ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق40Vﺎلادﺧ ﺪﺑﻌ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻛ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﻦﻣ أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔواﻟ ﺰلاﻟﻌ ﺖﺛﺎﺑ ﺪﺟ اﻟﻌﺎزل. اﻟﺤﻞ/ C360606V.CQ,C240604V.CQ 3 2 6 C C k F6410CCC F10 60 600 V Q C V604010040VV,C600QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C6001006V.CQ F624CCC kk2k2k11 2 k2 1eqkk2 k Tk eqk TTkTTk eqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = =−=−∆=∆µ== µ=×=∆= µ=+=+=
27.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 26 ﻣﺜﺎل67/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=15µF , C2=30µF(ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎنﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﻣﺼﺪر اﻟﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻗﻄﺒﯿﮫ100Vﮫﻋﺰﻟ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل وادﺧﻞ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ ﻓﺎذا)k(ﺒﻂھ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق75Vاﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﺟﺪ. اﻟﺤﻞ/ C22507530V.CQ,C22507530V.CQ 2 15 30 C C k F303060CCC F60 75 4500 V Q C C4500QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C450010045V.CQ F453015CCC k22kK11 1 k1 2eqkk1 k Tk eqk TTk eqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = µ== µ=×=∆= µ=+=+= ﻣﺜــﺎل68/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=5µF,C2=15µF(ﺔ ﻛﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔ ﺑ ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺎطﺔ ﺑﻮﺳ ﺤﻨﺘﺎ ﺷ ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎن ﻣﻮﺻ ﻣﻘﺪارھﺎ1000µCاﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺘﺎ ﺛﻢ. 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐ. 2-ﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(ﺟﮭ ﺮقﻓ ﺾاﻧﺨﻔ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑﻰاﻟ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪ 20Vاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ اﺣﺴﺐ)k(ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ J109)20(1045 2 1 )V.(C 2 1 PE J10)20(105 2 1 )V.(C 2 1 PE 3 15 45 C C k F45550CCC F50 20 1000 V Q C2 C7505015V.CQ,F250505V.CQ V50 20 1000 C Q V F20155CCC1` 3262 kk2k2 3262 k11 2 k2 1eqkk2 k T eqk 2211 eq T 21eq −− −− ×=××=∆= =××=∆= ===∴ µ=−=−= µ== ∆ =− µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=−
28.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 27 ـﺎلـﻣﺜ69/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=2µF,C2=8µF(ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺘﺎوﺻ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ24Vﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻮحﻟ ﻞادﺧ ﺎذاﻓ)k(ﺴاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑﺖﻣﺎزاﻟ ﺔواﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻰاﻻوﻟ ﻌﺔ ﺑﻤﻘﺪار اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ48µCﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ: 1-اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k.( 2-اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة إدﺧﺎل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ C192248V.CQ,C96244V.CQ C192248V.CQ,C48242V.CQ1 2 2 4 C C k F4812CCC F12 24 288 V Q C F2884824048QQ,C2402410V.CQ F1082CCC1 22k1k1 2211 1 k1 2eqkk1 Tk eqk TTkeqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆=− ===∴ µ=−=−= µ== ∆ = µ=+=+=µ=×=∆= µ=+=+=− ـﺎلـﻣﺜ70/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=8µF,C2=16µF(ا ﻰ ﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎ ﺑﻌ ﻊ ﻣ ﺎن ﻣﺮﺑﻮطﺘﺤﻨﺖ ﺷ ﺎذا ﻓ ﻮازي ﻟﺘﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻣﻘﺪارھﺎ ﻛﻠﯿﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ480µCﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﯿﻦ ﺑ ﺎﺋﻲ اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎل اﻟﻤﺠ ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ واﻟﻄﺎﻗ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺻ ﻦ ﻣ أي ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔ اﻟ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ ﻞ ﻟﻜ ﺴﺐ اﺣ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ. 2-ﺛﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞﻋﺰﻟﮭﺎ ﺑﺖ)2(ﻦﻣ أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻌﺎزل إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ. اﻟﺤﻞ/ J1023041038412 2 1 Q.V 2 1 PE J576109612 2 1 Q.V 2 1 PE F3841232V.CQ,C96128V.CQ V12 40 480 C Q V,F40328CCC F32162kCC2 J10321032020 2 1 Q.V 2 1 PE J10161016020 2 1 Q.V 2 1 PE C3202016V.CQ,C160208V.CQ V20 24 480 C Q V F24168CCC1 66 k2kk2 6 1k1 kk2k2k11 eqk T kk21eqk 2k2 46 22 46 11 2211 eq T 21eq −− − −− −− ×=×××=∆= =×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆µ=+=+= µ=×==− ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=−
29.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 28 ﻣﺜﺎل71/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=4µF,C2=8µF(ﺷ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠﺪارھﺎﻣﻘ ﺔﻛﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔﺑ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺤﻨﺖ 600µCﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﯿﻦ ﺑ ﺎﺋﻲ اﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎل اﻟﻤﺠ ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ واﻟﻄﺎﻗ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺻ ﻦ ﻣ أي ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔ اﻟ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ ﻞ ﻟﻜ ﺴﺐ اﺣ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(اﻻوﻟ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦﻰاﻟ ﺪھﺎﺟﮭ ﺮقﻓ ﺾاﻧﺨﻔ ﻰ30Vﺎﻓﻤ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار)k(اﻟﻌﺎزل إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ C240308V.CQ 3 4 12 C C k F12820CCC F20 30 600 V Q C2 J101040050 2 1 Q.V 2 1 PE J1051020050 2 1 Q.V 2 1 PE C400508V.CQ,C200504V.CQ V50 12 600 C Q V F1284CCC1 222 1 k1 2eqkk1 TK Tk eqk 26 22 36 11 2211 eq T T 21eq µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ =− =×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=− −− −− ﻣﺜــﺎل72/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=6µF,C2=12µF(ﺔ ﻛﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔ ﺑ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺤﻨﺖ ﺷ ، ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎن ﻣﻮﺻ ﻣﻘﺪارھﺎ540µCﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(ﻔﯿﺤﺘﺻ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺾاﻧﺨﻔ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦﯿﮭﺎ اﻟﻰ18Vاﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ وﻣﺎ ؟ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ. اﻟﺤﻞ/ J10541036030 2 1 Q.V 2 1 PE J10271018030 2 1 Q.V 2 1 PE C3603012V.CQ,C180306V.CQ V30 18 540 C Q V F18126CCC1 46 22 46 11 2211 eq T 21eq −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=−
30.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 29 C2161812V.CQ,C3241818V.CQ 3 6 18 C C k F181230CCC F30 18 540 V Q C V18VV2 222k1k1k1 1 k1 2eqkk1 Tk Tk eqk k1Tk µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ = =∆=∆− ﻣﺜﺎل73/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن وﺻﻠﺖ)C1=2µF,C2=4µF(ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ 50V. 1-اﺣﺴﺐو اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔاﻣ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻟﺸﺤﻨﺔﺴﻌﺔﻣﺘ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻦﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔواﻟﻄﺎﻗﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﻲ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ. 2-ﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻮحﻟ ﻞوادﺧ ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﻦﻋ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ اذا)k(ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﻧﺨﻔﺾ30Vاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ)k(اﻟﻌﺎزل؟ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ وﻣﺎ ؟ اﻟﺤﻞ/ C240308V.CQ,C60302V.CQ 2 4 8 C C k F8210CCC F10 30 300 V Q C2 C200504V.CQ,C100502V.CQ C300506V.CQ F642CCC1 k2k2k2111 2 k2 1eqkk2 Tk Tk eqk 2211 TeqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ =− µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆= µ=+=+=− ﻣﺜــﺎل74/ﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟ ذوات ﻦ ﻣ ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=6µF,C2=2µF(ﻰ ﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎ ﺑﻌ ﻊ ﻣ ﺎن ﻣﺮﺑﻮطﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﯿﻦ رﺑﻄﺖ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ اﻟﺘﻮازي)12V(ﻣﻘﺪار اﺣﺴﺐ ،: 1-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ. 2-ﻛﮭﺮﺑﺎﺋ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻲ)2(ﻰاﻻوﻟ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ)ﻲطﺮﻓ ﯿﻦﺑ ﺔﻣﺮﺑﻮط ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺎءﺑﻘ ﻊﻣ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ(اﻟﻜﻠﯿﺔ؟ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ C16824144QQQ C24122V.CQ,C1441212V.CQ F1262kCC C962472QQQ C24122V.CQ,C72126V.CQ1 2k1Tk 22k1k1 1k1 21T 2211 µ=+=+= µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×== µ=+=+= µ=×=∆=µ=×=∆=−
31.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 30 ﻣﺜﺎل75/اﻟﻤﺘﻮا اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ ذوات ﻣﻦ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎنﺔزﯾ)C1=4µF,C2=6µF(ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﯿﻦ رﺑﻄﺖ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ)20V(ﻣﻘﺪار اﺣﺴﺐ ، ﻋﻨﮭﺎ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ: 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(اﻟﻜ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﮭﺒﻂ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦاﻟﻰ ﻠﻲ5Vﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k(ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔاﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ؟ اﻟﺤﻞ/ C180536V.CQ,C2054V.CQ 6 6 36 C C k F36440CCC F40 5 200 V Q C2 C120206V.CQ,C80204V.CQ C2002010V.CQ C1064CCC1 k2k2k2111 2 k2 1eqkk2 Tk Tk eqk 2211 eqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ =− µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆= µ=+=+=− ﻣﺜﺎل76/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=6µF,C2=12µF(ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻲﻗﻄﺒ ﯿﻦﺑ ﺖرﺑﻄ ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق6Vﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ ﻓﺎذا)k(ﺑﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦ اﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﻣﺎزاﻟﺖ180µCﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ: 1-اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k.( 2-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ C72612V.CQ,C108618V.CQ C72612V.CQ,C3666V.CQ2 3 6 18 C C k F181230CCC F30 6 180 V Q C1 22k1k1 2211 1 k1 2eqkk1 Tk Tk eqk µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆=− === µ=−=−= µ== ∆ =−
32.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 31 ـﺎلـﻣﺜ77/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=3µF,C2=2µF(ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺎ رﺑﻄﺘﺔ ﻛﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔ ﺑ ﺎ ﻟﮭﻤ ﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔ اﻟ ﺤﻨﺖﺷ ﻢ ﺛ ﺪارھﺎ ﻣﻘ120µCﺎ ﻋﻨﮭ ﺼﻠﺖ ﻓ ﻢ ﺛ ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﺎطﺔ ﺑﻮﺳوﻋﺰﻟﮭ ﺖ ﺛﺎﺑ ﺔ ﻋﺎزﻟ ﺎدة ﻣ ﻦ ﻣ ﻮح ﻟ ﻞ ادﺧﺎ)6(ﻔﯿﺤﺘﻲ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔﻓﯿﮭﺎ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔاﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ. اﻟﺤﻞ/ J1038410968 2 1 Q.V 2 1 PE J109610248 2 1 Q.V 2 1 PE C96812V.CQ,C2483V.CQ V8 15 120 C Q V F15123CCC F1226kCC 66 k2kk2 66 1k1 kk2k2k11 eqk Tk k k21eqk 2k2 −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= µ=×== ﻣﺜﺎل78/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ رﺑﻄﺖ)C1=14µF,C2=16µF(ﺮقﻓ ﺼﺪرﻣ ﻰاﻟ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖرﺑﻄ ﻢﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻗﻄﺒﯿﮫ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ5V. 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت ﻣﻦ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(ﺼﻠﺔﻣﺘ ﺖﻣﺎزاﻟ ﺔواﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ا ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔاﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﻟﺸﺤﻨﺔ390µCﺪﺑﻌ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻛ ﺤﻨﺔﺷ ﺎوﻣ ؟ ﺰلاﻟﻌ ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﻌﺎزل؟ اﻟﺤﻞ/ C320564V.CQ,C70514V.CQ 4 16 64 C C k F641478CCC F78 5 390 V Q C2 C80516V.CQ,C70514V.CQ C150530V.CQ F301614CCC1 k2k211 2 k2 1eqkk2 Tk eqk 2211 eqT 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ =− µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆= µ=+=+=−
33.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 32 ـﺎلـﻣﺜ79/ﺴﻌﺘﺎن اﻟﻤﺘ)C1=12µF,C2=3µF(ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻠﺖوﺻ ﻢ ﺛ ﻮازياﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﻜﺎﻧﺖ300µC. 1-ﺷﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ. 2-ﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔﻋﺎزﻟ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح وادﺧﻞ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ اذا)k(ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﻧﺨﻔﺾ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ10Vاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ)k(؟ اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ ؟ اﻟﺤﻞ/ C1801018V.CQ,C1201012V.CQ 6 3 18 C C k F181230CCC F30 10 300 V Q C2 C60203V.CQ,C2402012V.CQ V20 15 300 C Q V F15312CCC1 k2k211 2 k2 1eqkk2 Tk eqk 2211 eq T 21eq µ=×=∆=µ=×=∆= === µ=−=−= µ== ∆ =− µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+=− ﻣﺜﺎل80/ذ ﻣن ﻣﺗﺳﻌﺗﺎنوازﯾﺗﯾناﻟﻣﺗ ﺻﻔﯾﺣﺗﯾناﻟ وات(C1=6µF , C2=14µF)ﻰﻋﻠ ﺿﮭﻣﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣرﺑوطﺗ ﻲ طرﻓ ﻰ اﻟ ترﺑط ﺎ وﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ وازي اﻟﺗﺎ ﻗطﺑﯾﮭ ﯾن ﺑ د اﻟﺟﮭ رق ﻓ ﺔ ﺑطﺎرﯾ)30V(ﻓ ،ﻓ ﺎذان ﻋ ﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺻﻠت اد ﺛم اﻟﺑطﺎرﯾﺔﺎﻋزﻟﮭ تﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻣن ﻟوﺣﺎ ﺧل)k(ﻰاﻻوﻟ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ دﺟﮭ رقﻓ ﺑطھ ﺑﻣﻘدار)18V(ﻣﻘدار ﻓﻣﺎ: 1-اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌزل ﺛﺎﺑت2-اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻓﻲ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل Ceq =C1 + C2 =6 + 14 =20µF QT =Ceq . ∆VT =20 × 30 =600µC اﻟﻌﺎزل ﺑﻌد QTk = QT =600µC ∆Vk =∆V – 18 =30 – 18 =12V F50 12 600 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1k + C2 ⇒ 50 =C1k + 14 ⇒ C1k =50 – 14 =36µF C1k =kC1 ⇒ 36 =k × 6 ⇒ k =6 Qﺗوا اﻟرﺑطﻟذﻟك زي∆VTk =∆V1k = ∆V2 =12V Q1k =C1k . ∆V1k =36 × 12 =432µC Q2 =C2 . ∆V2 =14 × 12 =168µC
34.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 33 ﻣﺜﺎل81/اﻟﻤﺘﻮازﯾﺔ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ ذوات ﻣﻦ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=4µF , C2=6µF(اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ وﺻﻠﺖ ﺛﻢ40V. 1-ﻣﻘﺪ ﻣﺎاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ ار. 2-اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ اذاﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل وﺿﻊ ﺛﻢ6ﺰاﻟﺤﯿ ﻸﯾﻤ ﺚﺑﺤﯿ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ ﻓﻜ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﯾﺼﺒﺢ ﻢﻣﺘﺴﻌﺔ؟ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي اﻟﺤﻞ/ 1- ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =40V ()ﺗﻮازي Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 40 = 160µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 40 =240µC QT =Q1 + Q2 =160 + 240 =400µC 2- C2k =k C2 =6 × 6 =36µF Ceqk =C1 + C2k =4 + 36 =40µC Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔQTk = QT =400µC V10 40 400 C Q V eqk Tk Tk ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =10V Q1 =C1 .∆V1 =4 ×10=40V , QTk =C2k . ∆V2k =36 × 10 =360µC ﻣﺜـﺎل82/ﻮازﯾﺘﯿﻦاﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ذوات ﻦﻣ ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=2µF , C2=8µF(ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺑ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ ﺷﺤﻨﺖ ﻓﺎذا اﻟﺘﻮازيﻛﻠﯿﺔ ﺸﺤﻨﺔ600µCﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﻘﺪار ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻮحﻟ ﻞوادﺧ ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﻦﻋ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﺼﻠﺖ اذا)k(ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺑﻤﻘﺪار ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ازدادت240µCاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ(k). اﻟﺤﻞ/ 1- Ceq =C1 + C2 =2 + 8 =10µF 21 eq T T VVV60 10 600 C Q V ∆=∆====∆ J1036)60(102 2 1 )V.(C 2 1 PE 4262 111 −− ×=×××=∆= J10144)60(108 2 1 )V.(C 2 1 PE 4262 222 −− ×=×××=∆= 2- اﻟﻌﺎزل ﻗﺒﻞ: Q1 = C1 . ∆V1 =2 × 60 =120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 60=480µC اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =600µC Q1k=Q1 + 240 =120 + 240 =360µC , Q2 =QTk – Q1 =600 – 360 =240µC V30 8 240 C Q V 2 2 2 ===∆ =∆V1k F12 30 360 V Q C k1 k1 k1 µ== ∆ = C1k = k C1 ⇒ 12 =k × 2 ⇒ 6 2 12 k ==
35.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 34 ﻣﺜﺎل83/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=2µF , C2=4µF(ﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺎزلﻋ ﻊوﺿ ، ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن )6(اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺷﺤﻨﺔ ﻓﻜﺎﻧﺖ ﺑﻤﺼﺪر اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﺻﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﮭﻮاء ﺑﺪل اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ)1600µC(ﺎﻓﻤ ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻤﺼﺪر ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﻟﺤﻞ/ ا ﺑﻌﺪﻟﻌﺎزل: C1k =k C1 =6 × 2=12µF Ceqk =C1k + C2 =12 + 4 =16µF V100 16 1600 C Q V eqk Tk T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1k =∆V2 =100V Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 100 =1200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 100 =400µC ﻣﺜﺎل84/اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ)2µF(ﺑ ﯾﻔﺼﻞﻠﺖوﺻ ﺛﻢ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﮭﻮاء ﺑﺪل ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة وﺿﻌﺖ اﻟﮭﻮاء ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﯿﻦ ﺴﻌﺔ ﺑﺎﻟﻤﺘ ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ)3µF(ﺔ اﻟﻜﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔ اﻟ ﺖﻓﻜﺎﻧ ﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺤﻨﺖ ﺷ ﻢ ﺛ)1800µC(ﻲ طﺮﻓ ﯿﻦ ﺑ ﺪ اﻟﺠﮭ ﺮقوﻓ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ)120V. (ﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة ﻋﺰل ﺛﺎﺑﺖ.2-ﺻﻔﯿﺤﺘ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻲ. اﻟﺤﻞ/ 1- Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻣﻨﻔﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =1800µC F15 120 1800 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1k + C2 ⇒ 15 =C1k + 3 ⇒ C1k =15 – 3 =12µF C1k =k C1 ⇒ 12 =k × 2 ⇒ 6 2 12 k == 2- Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =120V Q1k=C1k . ∆V1k =12 × 120 =1440µC Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 120 =360µC ﻣﺜﺎل85/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ)2µF(واﻟﺒﻌﺪﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ)0.1cm(ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ رﺑﻄﺖ)3µF( ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﮭﻮاء ﯾﻔﺼﻞ.ﻠﺖوﺻ ﻢﺛ ﻮاءاﻟﮭ ﻦﻣ ﺪﻻﺑ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة اﺳﺘﻌﻤﻠﺖ ﺟﮭﺪه ﻓﺮق ﺑﻤﺼﺪر اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ)20V(اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺷﺤﻨﺔ ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ)360µC(ﻓﻤﺎ: 1-ا اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ؟ ﻻوﻟﻰ2-اﻻوﻟﻰ؟ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل اﻟﺤﻞ/ 1- Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =20V F18 20 360 V Q C k2 k2 k2 µ== ∆ = C2k = k C2 ⇒ 18 =k × 3 ⇒ 6 3 18 k == Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 20 =40µC 2- m/V20000 101.0 20 d V E 2 1 1 = × = ∆ = −
36.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 35 ﻣﺜــﺎل86/ﺴﻌﺎت ﻣﺘ ﻊ ارﺑ(C1=4µF,C2=2µF,C3=8µF,C4=6µF)ﺤﻨﺖ ﺷ ﺎذا ﻓ ، ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻠﺖ وﺻ ﻛﻠﯿﺔ ﺑﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ)600µC(ﻋﻨﮫ ﻓﺼﻠﺖ ﺛﻢ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮة ﻟﻠﻔﻮﻟﻄﯿﺔ ﻣﺼﺪر ﺑﻮﺳﺎطﺔ. 1-ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻟﻜ ﺴﺐاﺣﯿﻦﺑ ﺎﺋﻲاﻟﻜﮭﺮﺑ ﺎلاﻟﻤﺠ ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔواﻟﻄﺎﻗ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﻦﻣ أي ﻲﻓ اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)6(ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أياﻟﻌﺎزل إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ. اﻟﺤﻞ/ J103106010 2 1 Q.V 2 1 PE J10241048010 2 1 Q.V 2 1 PE J10102010 2 1 Q.V 2 1 PE J102104010 2 1 Q.V 2 1 PE C60106V.CQ,C4801048V.CQ C20102V.CQ,C40104V.CQ V10 60 600 C Q V F6064824CCCCC F4886kCC2 J10271018030 2 1 Q.V 2 1 PE J10361024030 2 1 Q.V 2 1 PE J109106030 2 1 Q.V 2 1 PE J10181012030 2 1 Q.V 2 1 PE C180306V.CQ,C240308V.CQ C60302V.CQ,C120304V.CQ V30 20 600 C Q V F206824CCCCC 46 4k4 46 k3kk3 46 2k2 46 1k1 k44kk3k3 k22k11 eqk Tk k 4k321eqk 3k3 46 44 46 33 46 22 46 11 4433 2211 eq 4321eq −− −− −− −− −− −− −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= =×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+++=+++= µ=×==− ×=×××=∆= ×=×××=∆= ×=×××=∆= ×=×××=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+++=+++=
37.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 36 اﻟﻌﺎزل ﺑﻮﺟﻮد ﺗﻮاﻟﻲ: ﻣﺜـﺎل87/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=3µF , C2=6µF(ﮫﻋﻨ ﺼﻠﺖﻓ ﻢﺛ ﺼﺪرﺑﻤ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺤﻨﺖوﺷ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎرﺑﻄﺘ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ طﺮﻓﻲ ﺑﯿﻦ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﻈﮭﺮ)90V. ( 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ. 2-ﺖﺛﺎﺑ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة اﺳﺘﻌﻤﻠﺖ واذاﺎﻋﺰﻟﮭ(2)ﻤﻜﮭﺎوﺳ)0.6cm(ﺮقﻓ ﺼﺒﺢﯾ ﻢﻓﻜ ﻮاءاﻟﮭ ﺪلﺑ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻲﻓ ؟ اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻣﻘﺪار ھﻮ وﻛﻢ ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻋﺒﺮ اﻟﺠﮭﺪ اﻟﺤﻞ/ 1- 2 1 6 3 6 12 6 1 3 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq =2µF QT =Ceq . ∆VT =2 × 90=180µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =180µC V60 3 180 C Q V 1 1 1 ===∆ , V30 6 180 C Q V 2 2 2 ===∆ 2- C1k =k C1 =2 × 3 = 6µF 3 1 6 2 6 11 6 1 6 1 C 1 C 1 C 1 2k1eqk == + =+=+= ⇒ Ceqk=3µF Qاﻟﺸ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔﻟﺬﻟﻚ ﺎﺣﻦQTk = QT =180µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQTk = Q1k = Q2 =180µC V30 6 180 C Q V k1 k1 k1 ===∆ , V30 6 180 C Q V 2 2 2 ===∆ m/V5000 106.0 30 d V E 2 k1 k1 = × = ∆ = − ـﺎلـﻣﺜ88/ﺴﻌﺘﺎن اﻟﻤﺘ)C1=2µF,C2=3µF(ﻰ اﻟ ﻠﺘﺎ وﺻ ، ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎن ﻣﻮﺻﯿﻦ ﺑ ﺪ اﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ24V 1-اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)3(اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ)ﺔﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺼﻠﺔﻣﺘ ﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ( اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟ اﻟﻤﺎدة إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ V16 3 48 C Q V,V8 6 48 C Q V C48242V.CQ F2 9 18 36 36 CC C.C C F623kCC2 6.9 3 8.28 C Q V,V4.14 2 8.28 C Q V C8.28242.1V.CQ F2.1 5 6 32 32 CC C.C C1 2 k 2 k1 k k1 Tkeqkk 2k1 2k1 eqk 1k1 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + = µ=×==− ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + =−
38.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 37 ﻣﺜﺎل89/اﻟﻣﺗوازﯾﺗﯾن اﻟﺻﻔﯾﺣﺗﯾن ذوات ﻣن ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن)C1=20µF , C2=30µF(ﻰﻋﻠ ﺿﮭﻣﺎﺑﻌ ﻣﻊ ﻣرﺑوطﺗﺎن اﻟﺗواﻟﻲ.ﻗطﺑﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﺟﮭد ﻓرق ﺑطﺎرﯾﺔ طرﻓﻲ اﻟﻰ ﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣﺎ رﺑطت30Vلﻛ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑ ﺎزﻻﻋ واءاﻟﮭ ﺎنوﻛ ﻣﺎ ﻣن ﻟوح ادﺧل ، ﻣﺗﺳﻌﺔﮫﻋزﻟ تﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭرﺑﺎﺋﯾ ﻋﺎزﻟﺔ دة3ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑC1)ﺻﻠﺔﻣﺗ ﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺎءﺑﻘ ﻊﻣ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ(ﻓﯾﮭﺎ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ واﻟطﺎﻗﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺟﮭد ﻓرق ﻣﻘدار اﺣﺳب. 1-اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻌد اﻟﺤﻞ/ J1061060020 2 1 Q.V 2 1 PE J1031060010 2 1 Q.V 2 1 PE V20 30 600 C Q V,V10 60 600 C Q V C6003020V.CQ F20 90 1800 3060 3060 CC C.C C F60203kCC2 J102161036012 2 1 Q.V 2 1 PE J103241036018 2 1 Q.V 2 1 PE V12 30 360 C Q V,V18 20 360 C Q V C3603012V.CQ F12 50 600 3020 3020 CC C.C C1 36 k22 36 kk1k1 2 k 2 k1 k k1 Tkeqkk 2k1 2k1 eqk 1k1 56 22 56 11 2 2 1 1 Teq 21 21 eq −− −− −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + = µ=×==− ×=×××=∆= ×=×××=∆= ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + =− ـﺎلـﻣﺜ90/ﺴ ﻣﺘﺔ اﻟﻤﺘﻮازﯾ ﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟ ذوات ﻦ ﻣ ﻌﺘﺎن)C1=9µF,C2=18µF(ﺖ ورﺑﻄ ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺎن ﻣﺮﺑﻮطﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻧﻀﯿﺪة اﻟﻰ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ12V. 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐ. 2-اﻷوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﺑﻘﺎء ﻣﻊﺑﺎﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ(ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ144µCاﻟﻌ ﺛﺎﺑﺖ اﺣﺴﺐﻣﺘﺴﻌﺔ؟ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﺰل اﻟﺤﻞ/ 1- 6 1 18 3 18 12 18 1 9 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq=6µF QT =Ceq . ∆VT =6 × 12 =72µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =72µC V8 9 72 C Q V 1 1 1 ===∆ , V4 18 72 C Q V 2 2 2 ===∆ 2- Qﻟﺬﻟﻚ ﺑﺎﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ∆VTk = ∆VT =12V
39.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 38 V12 12 144 V Q C Tk Tk eqk == ∆ = 2k1eqk C 1 C 1 C 1 += ⇒ 18 1 C 1 12 1 k1 += ⇒ 36 1 36 23 18 1 12 1 C 1 k1 = − =−= ∴ C1k=36µF C1k =k C1 ⇒ 36 =k × 9 ⇒ 4 9 36 k == V8 18 144 C Q V,V4 36 144 C Q V 2 2 2 k1 k1 k1 ===∆===∆ ﻣﺜــﺎل91/ﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟ ذوات ﻦ ﻣ ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=6µF,C2=3µF(ﻰ ﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎ ﺑﻌ ﻊ ﻣ ﺎن ﻣﺮﺑﻮطﺘ رﺑﻄﺖ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ اﻟﺘﻮاﻟﻲﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﯿﻦ)12V(ﻣﻘﺪار اﺣﺴﺐ ،: 1-ﻓﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﺟﮭﺪ ﺮق. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ)ﻲطﺮﻓ ﯿﻦﺑ ﺔﻣﺮﺑﻮط ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺎءﺑﻘ ﻊﻣ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ(اﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت48µCاﻟﻌﺰل؟ ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎاﻟﻌﺎزل؟ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﺤﻞ/ V4 12 48 C Q V,V8 6 48 C Q V 4 3 12 C C k F12C 12 1 12 23 6 1 4 1 C 1 C 1 C 1 F4 12 48 V Q C2 V8 3 24 C Q V,V4 6 24 C Q V C24122V.CQ F2 9 18 63 63 CC C.C C1 k2 k k2 1 k 1 2 k2 k2 1eqkk2 Tk k eqk 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ === µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =− ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + =−
40.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 39 ﻣﺜﺎل92/اﻟﻤﺘﻮازﯾﺔ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ ذوات ﻣﻦ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=12µF,C2=6µF(ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﯿﻦ رﺑﻄﺖ وﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ)60V(ﻣﻘﺪار اﺣﺴﺐ: 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق. 2-ﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﺋﻲﻛﮭﺮﺑ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﺔﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺼﻠﺔﻣﺘ ﺖﻣﺎزاﻟ ﺔواﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت480µCاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ)k(اﻟﻌﺎزل؟ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﺤﻞ/ V20 24 480 C Q V,V40 12 480 C Q V 4 6 24 C C k F24C 24 1 24 23 12 1 8 1 C 1 C 1 C 1 F8 60 480 V Q C2 V40 6 240 C Q V,V20 12 240 C Q V C240604V.CQ F4 )12(6 612 612 612 CC C.C C1 k2 k k2 1 k 1 2 k2 k2 1eqkk2 Tk k eqk 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ === µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =− ===∆===∆ µ=×=∆= µ= + × = + × = + =− ﻣﺜﺎل93/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=24µF,C2=12µF(ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻲﻗﻄﺒ ﯿﻦﺑ ﺖرﺑﻄ ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻋﻠﻰ ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق6Vﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻮحﻟ ادﺧﻞ ﻓﺎذا)k(ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﻣﺎزاﻟﺖ96µCﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ: 1-اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ)k.( 2-اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ V2 48 96 C Q V,V4 24 96 C Q V V4 12 48 C Q V,V2 24 48 C Q V C4868V.CQ,F8 )12(12 1224 1224 1224 CC C.C C2 4 12 48 C C k F48C 48 1 48 23 24 1 16 1 C 1 C 1 C 1 F16 6 96 V Q C1 k2 k k2 1 k 1 2 2 1 1 Teq 21 21 eq 2 k2 k2 1eqkk2 Tk k eqk ===∆===∆ ===∆===∆ µ=×=∆=µ= + × = + × = + =− === µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =−
41.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 40 ﻣﺜﺎل94/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=12µF,C2=4µF(ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻠﺖوﺻ ﻢﺛ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ رﺑﻄﺘﺎ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ24V. 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞﺎ)k(ﻔﺻ ﯿﻦﺑﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﯿﺤﺘﻲﺔاﻟﺜﺎﻧﯿﺔﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺼﻠﺔﻣﺘ ﺖﻣﺎزاﻟ ﺔواﻟﻤﺠﻤﻮﻋ اﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت192µCاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ)k(ﻣﺘﺴﻌﺔ؟ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق وﻣﺎ اﻟﺤﻞ/ V8 24 192 C Q V,V16 12 192 C Q V 6 4 24 C C k F24C 24 1 24 23 12 1 8 1 C 1 C 1 C 1 F8 24 192 V Q C2 V18 4 72 C Q V,V6 12 72 C Q V C72243V.CQ F3 16 48 412 412 CC C.C C1 k2 k k2 1 k 1 2 k2 k2 1eqkk2 Tk k eqk 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ === µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =− ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + =− ﻣﺜﺎل95/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=9µF,C2=18µF(اﻟ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ رﺑﻄﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰاﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺼﺪر ﻰ ﻗﻄﺒﯿﮫ ﺑﯿﻦ6V. 1-اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت ﻣﻦ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(ﺼﻠﺔﻣﺘ ﺖﻣﺎزاﻟ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ72µCﺪﺑﻌ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق وﻣﺎ ؟ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﻌﺎزل؟ اﻟﺤﻞ/ V4 18 72 C Q V,V2 36 72 C Q V,4 9 36 C C k F36C 36 1 36 23 18 1 12 1 C 1 C 1 C 1 F12 6 72 V Q C2 V2 18 36 C Q V,V4 9 36 C Q V C3666V.CQ F6 )21(9 189 189 189 CC C.C C1 2 k 2 k1 k k1 1 k1 k1 2eqkk1 Tk k eqk 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆=== µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =− ===∆===∆ µ=×=∆= µ= + × = + × = + =−
42.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 41 ـﺎلـﻣﺜ96/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ)C1=36µF,C2=18µF(ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻠﺖوﺻ ﻢﺛ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻮﻟﺘﺎنﻣﻮﺻ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق30V. 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ. 2-ﻟ ادﺧﻞﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻦﻣ ﻮح)k(ﺼﻠﺔﻣﺘ ﺖﻣﺎزاﻟ ﺔواﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ اﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ720µCاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ)k(؟ اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ؟ اﻟﺤﻞ/ V10 72 720 C Q V,V20 36 720 C Q V 4 18 72 C C k F72C 72 1 72 23 36 1 24 1 C 1 C 1 C 1 F24 30 720 V Q C2 V20 18 360 C Q V,V10 36 360 C Q V C3603012V.CQ F12 )12(18 1836 1836 1836 CC C.C C1 2 k k2 1 k 1 2 k2 k2 1eqkk2 Tk k eqk 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ === µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =− ===∆===∆ µ=×=∆= µ= + × = + × = + =− ﻣﺜـﺎل97/ﺖرﺑﻄﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ)C1=20µF , C2=5µF(ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻠﺖووﺻ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ20V. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ)ﻊﻣﻲطﺮﻓ ﯿﻦﺑ ﺔﻣﺮﺑﻮط ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺎءﺑﻘ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ(اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺷﺤﻨﺔ ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ240µCاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ اﺣﺴﺐ)k(اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ J1064108016 2 1 Q.V 2 1 PE J101610804 2 1 Q.V 2 1 PE V16 5 80 C Q V,V4 20 80 C Q V C80204V.CQ F4 25 100 520 520 CC C.C C1 56 22 56 11 2 2 1 1 Teq 21 21 eq −− −− ×=×××=∆= ×=×××=∆= ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + =−
43.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 42 V8 30 240 C Q V,V12 20 240 C Q V 6 5 30 C C k F30C 30 1 60 35 20 1 12 1 C 1 C 1 C 1 F12 20 240 V Q C2 k2 k k2 1 k 1 2 k2 k2 1eqkk2 Tk k eqk ===∆===∆ === µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ =− ـﺎلـﻣﺜ98/ﺴﻌﺘﺎن اﻟﻤﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=15µF,C2=30µF(ﺮقﻓ ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﻰ اﻟ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖورﺑﻄ ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ24V. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)4(اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ)ﺔﺑﺎﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺼﻠﺔﻣﺘ ﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ( ؟ اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ V16 30 480 C Q V,V8 60 480 C Q V C4802420V.CQ2 F20 90 1800 3060 3060 CC C.C C F60154kCC2 V16 15 240 C Q V,V8 30 240 C Q V C2402410V.CQ F10 45 450 3015 3015 CC C.C C1 2 k 2 k1 k k1 Tkeqkk 2k1 2k1 eqk 1k1 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ µ=×=∆=− µ== + × = + = µ=×==− ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + =−
44.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 43 ﻣﺜـﺎل99/رﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ ﺖﺑﻄ)C1=20µF , C2=5µF(ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻠﺖووﺻ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ20V. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ)ﻲطﺮﻓ ﯿﻦﺑ ﺔﻣﺮﺑﻮط ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺎءﺑﻘ ﻊﻣ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ(اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺷﺤﻨﺔ ﻓﺎﺻﺒﺤﺖ240µCاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ اﺣﺴﺐ)k(اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ V8 30 240 C Q V,V12 20 240 C Q V 6 5 30 C C k F30C 30 1 60 2 60 35 C 1 20 1 12 1 C 1 C 1 20 1 12 1 C 1 C 1 C 1 F12 20 240 V Q C)2 J10640108016 2 1 Q.V 2 1 PE J1016010804 2 1 Q.V 2 1 PE V16 5 80 C Q V,V4 20 80 C Q V C80204V.CQ F4 )14(5 520 520 520 CC C.C C)1 k2 k k2 1 k 1 2 k2 k2 k2 k2k2k21eqk Tk k eqk 66 22 66 11 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ === µ=⇒== − = −=⇒+=⇒+= µ== ∆ = ×=×××=∆= ×=×××=∆= ===∆===∆ µ=×=∆= µ= + × = + × = + = −− −− ﻣﺜﺎل100/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=80µF , C2=20µF(ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ووﺻﻠﺖ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ ﻗ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪﻄﺒﯿﮭﺎ10V. 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻋﺎزل ﻟﻮح ادﺧﻞ)6(ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ)ﻲطﺮﻓ ﯿﻦﺑ ﺔﻣﺮﺑﻮط ﺔاﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺎءﺑﻘ ﻊﻣ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ(اﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ. اﻟﺤﻞ/ V8 20 160 C Q V,V2 80 160 C Q V C1601016V.CQ F16 5 80 )14(20 2080 2080 2080 CC C.C C)1 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + × = + =
45.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 44 V4 120 480 C Q V,V6 80 480 C Q V C4801048V.CQ F48 5 240 )32(40 12080 12080 12080 CC C.C C C120206CkC)2 k2 k k2 1 k 1 Teqkk k21 k21 eqk 2k2 ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + × = + = µ=×== ﻣﺜﺎل101/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=20µF , C2=60µF(ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﻠﺖوﺻ ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق20V. 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ. 2-ﮫ ﻋﺰﻟ ﺖ ﺛﺎﺑ ﻰ اﻻوﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﺎ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺎزل ﻋ ﻮح ﻟ ﻞ ادﺧ اذا)k(ﻰ اﻻوﻟ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺷﺤﻨﺔ اﺻﺒﺤﺖ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ600µCاﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ؟ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ 3 20 60 C C k F60C 60 1 60 12 60 1 30 1 C 1 C 1 C 1 F30 20 600 V Q C V20VV)2 V5 60 300 C Q V,V15 20 300 C Q V C3002015V.CQ F15 4 60 )31(20 6020 6020 6020 CC C.C C)1 1 k1 k1 2eqkk1 T k eqk TTk 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∴ µ=⇒= − =−=−= µ== ∆ = =∆=∆ ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + × = + = ﻣﺜــﺎل102/ﻰ اﻻوﻟ ﻌﺔ ﺳ ﺔ اﻟﻤﺘﻮازﯾ ﺼﻔﺎﺋﺢ اﻟ ذوات ﻦ ﻣ ﺎن ﻣﺘﻮاﻟﯿﺘ ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ6μFﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﻌﺔ وﺳ3μFﺖ رﺑﻄ ﺪهﺟﮭ ﺮقﻓ ﺼﺪرﻣ إﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ24Vﻣﺘ ﻞﻛ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺎزﻻﻋ ﺮاغاﻟﻔ ﺎنوﻛﺴﻌﺔ.ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺼﻠﺖﻓ ﻢﺛﻦﻋ اﻟﻤﺼﺪرﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل وادﺧﻞ2ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ: 1-اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﻗﺒﻞ2-اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﺑﻌﺪ اﻟﺤﻞ/ 1-اﻟﻌﺎزل ﻗﺒﻞ: 2 1 6 3 6 21 3 1 6 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq=2µF QT =Ceq . ∆VT =2 × 24 =48µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =48µC V8 6 48 C Q V 1 1 1 ===∆ , V16 3 48 C Q V 2 2 2 ===∆ 2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: C1k =k C1 =2 × 6=12µF , C2k=k C2 =2 × 3=6µF
46.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 45 4 1 12 3 12 21 6 1 12 1 C 1 C 1 C 1 k2k1eqk == + =+=+= ⇒ Ceqk=4µF Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =48µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQTk = Q1k = Q2k =48µC V4 12 48 C Q V k1 k1 k1 ===∆ , V8 6 48 C Q V k2 k2 k2 ===∆ ﻣﺜﺎل103/اﻟﻣﺗوازﯾﺗﯾن اﻟﺻﻔﯾﺣﺗﯾن ذوات ﻣن ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن(C1=9µF , C2=18µF)ﻣرﺑوطﺗﺎﻰﻋﻠ ﺑﻌﺿﮭﻣﺎ ﻣﻊ ن ﻗطﺑﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﺟﮭد ﻓرق ﺑطﺎرﯾﺔ ﻗطﺑﻲ ﺑﯾن رﺑطت وﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣﺎ اﻟﺗواﻟﻲ)6V(ﺎﻛﮭرﺑﺎﺋﯾ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ نﻣ وحﻟ لادﺧ ، ﻋزﻟﮫ ﺛﺎﺑت ﻣﻧﮭﻣﺎ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن2ﻣﺎزاﻟت واﻟﻣﺟﻣوﻋﺔﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺟﮭد ﻓرق ﻣﻘدر ﻓﻣﺎ ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ ﻣﺗﺻﻠﺔ: 1-اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻌد. اﻟﺤﻞ/ ﻗﺑلاﻟﻌﺎزل: 6 1 18 3 18 12 18 1 9 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq=6µF QT =Ceq . ∆VT =6 × 6=36µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =36µC V4 9 36 C Q V 1 1 1 ===∆ , V2 18 36 C Q V 2 2 2 ===∆ اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: C1k=kC1 =2 × 9=18µF , C2k=kC2 =2 × 18 = 36µF 12 1 36 3 36 12 36 1 18 1 C 1 C 1 C 1 k2k1eqk == + =+=+= ⇒ Ceqk=12µF Qﻟﺬﻟﻚ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ∆VTk=∆VT =6V QTk =Ceqk . ∆VTk =12 × 6 =72µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQTk = Q1k = Q2k =72µC V4 18 72 C Q V k1 k1 k1 ===∆ , V2 36 72 C Q V k2 k2 k2 ===∆ ﻣﺜﺎل104/ﻮازﯾﺘﯿﻦاﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ذوات ﻦﻣ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=6µF,C2=12µF(ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻗﻄﺒﻲ ﺑﯿﻦ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤﺎ رﺑﻄﺖ ، اﻟﺘﻮاﻟﻲ)60V(ﻞﻛ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزﻻ اﻟﻔﺮاغ وﻛﺎن ﺎ ﻣﻨﮭﻤ.اﮫ ﻋﺰﻟ ﺖ ﺛﺎﺑ ﺔ ﻋﺎزﻟ ﺎدة ﻣ ﻦ ﻣ ﺎ ﻟﻮﺣ ﺎ ﻣﻨﮭﻤ ﻞ ﻛ ﻔﯿﺤﺘﻲ ﺻ ﯿﻦ ﺑ ﻞ دﺧ)2(ﺎ ﺑﯿﻨﮭﻤ ﺰ اﻟﺤﯿ ﻶ ﯾﻤ )ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﻣﺎزاﻟﺖ(ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ )1(ﻗﺒﻞاﻟﻌﺎزل)2(ﺑﻌﺪاﻟﻌﺎزل. اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل: 4 1 12 3 12 12 12 1 6 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq=4µF QT =Ceq . ∆VT =4 × 60=240µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =240µC V40 6 240 C Q V 1 1 1 ===∆ , V20 12 240 C Q V 2 2 2 ===∆
47.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 46 اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: C1k=kC1 =2 × 6=12µF , C2k=kC2 =2 × 12 = 24µF 8 1 24 3 24 12 24 1 12 1 C 1 C 1 C 1 k2k1eqk == + =+=+= ⇒ Ceqk=8µF Qﻟﺬﻟﻚ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ∆VTk=∆VT =60V QTk =Ceqk . ∆VTk =8 × 60 =480µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQTk = Q1k = Q2k =480µC V40 12 480 C Q V k1 k1 k1 ===∆ , V20 24 480 C Q V k2 k2 k2 ===∆ ﻣﺜﺎل105/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ)C1=10µF , C2=40µF(ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ ﺖرﺑﻄ ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق15V.ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺎ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)6(ﻊﻣ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ اﻟﺠ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺑﻘﺎءﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﮭﺪ 1-اﻟﻌﺎزل ﻗﺒﻞ.2-اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ. اﻟﺤﻞ/ V9 40 360 C Q V,V6 60 360 C Q V C3601524V.CQ F24 5 120 )23(20 4060 4060 4060 CC C.C C C60106CkC)2 V3 40 120 C Q V,V12 10 120 C Q V C120158V.CQ F8 5 40 )41(10 4010 4010 4010 CC C.C C)1 2 k k2 k1 k 1 Teqkk 2k1 2k1 eqk 1k1 2 2 1 1 Teq 21 21 eq ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + × = + = µ=×== ===∆===∆ µ=×=∆= µ== + × = + × = + =
48.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 47 ــﺎلـﻣﺜ106/ﻌﺎﺗﮭﺎ ﺳ ﻮازﯾﺘﯿﻦ اﻟﻤﺘ ﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ اﻟ ذوات ﻦ ﻣ ﺴﻌﺎت ﻣﺘ ﻼث ﺛ)C1=6µF,C2=9µF,C3=18µF( ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ رﺑﻄﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ ﺑﻌﻀﮭﺎ ﻣﻊ رﺑﻄﺖ12V. 1-اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﺔﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺼﻠﺔﻣﺘ ﺖﻣﺎزاﻟ ﺔواﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦ اﻟﻰ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎزدادت48µCا اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ)k.( اﻟﺤﻞ/ 2 6 12 C C k F12C 12 1 36 3 36 249 18 1 9 1 4 1 C 1 C 1 C 1 C 1 F4 12 48 V Q C2 J103610362 2 1 Q.V 2 1 PE J107210364 2 1 Q.V 2 1 PE J1010810366 2 1 Q.V 2 1 PE V2 18 36 C Q V,V4 9 36 C Q V,V6 6 36 C Q V F36123V.CQ F3C 3 1 18 6 18 123 18 1 9 1 6 1 C 1 C 1 C 1 C 1 1 1 k1 k1 32eqkk1 Tk k eqk 66 33 66 22 66 11 32 2 1 1 Teq eq 321eq === µ=⇒== −− =−−=−−= µ== ∆ =− ×=×××=∆= ×=×××=∆= ×=×××=∆= ===∆===∆===∆ µ=×=∆= µ=⇒== ++ =++=++=− −− −− −− ﻣﺜﺎل107/اﻻوﻟﻰ ﻣﺗﺳﻌﺗﺎنC1واﻟﺛﺎﻧﯾﺔ18µFداﻟﺟﮭ رقﻓ ﺔﺑطﺎرﯾ ﻰاﻟ وﻟﺗﺎنوﻣوﺻ واﻟﻲاﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﺎنﻣرﺑوطﺗ ﻗطﺑﯾﮭﺎ ﺑﯾن12Vﺑﻣﻘدار ﺳﻌﺗﮭﺎ ﻓﺎزدادت اﻻوﻟﻰ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن ﻋﺎزل وﺿﻊ27µFﺔاﻟﻛﻠﯾ ﺷﺣﻧﺔاﻟ واﺻﺑﺣت اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﺑﻌد144µCﺟد: 1-اﻻوﻟﻰ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺳﻌﺔ)C1(اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل2-اﻟﻌزل ﺛﺎﺑتk3-ﺟﮭد ﻓرقاﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل. اﻟﺤﻞ/ Qﻟذﻟك ﺑﺎﻟﺑطﺎرﯾﺔ ﻣﺗﺻﻠﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ∆VTk=∆VT=12V F12 12 144 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = 2k1eqk C 1 C 1 C 1 += ⇒ 18 1 C 1 12 1 k1 += ⇒ 36 1 36 23 18 1 12 1 C 1 k1 = − =−= ∴ C1k=36µF C1k = C1 + ∆C ⇒ 36 =C1 + 27 ⇒ C1 =36 – 27 =9µF C1k=kC1 ⇒ 36=k × 9 ⇒ 4 9 36 k == V8 18 144 C Q V,V4 36 144 C Q V 2 k2 2 k1 k1 k1 ===∆===∆
49.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 48 ﻣﺜﺎل108/اﻻوﻟﻰ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن6µFواﻟﺜﺎﻧﯿﺔC2ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ وﻣﻮﺻﻮﻟﺘﺎن اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ ﻣﺮﺑﻮطﺘﺎن ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ24Vﺛﻢﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزل وﺿﻊ)k(ﺪارﺑﻤﻘ ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺎزدادتﻓ9µFﺒﺤﺖواﺻ اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﺑﻌﺪ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ96µCﺟﺪ: 1-اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔC2اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﻗﺒﻞ. 2-اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖاﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ)k( 3-اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ C Q V C216249V.CQ F936CCC ﻞﺒﻗاﻟﻌﺎزل)3 F4 3 12 C C k)2 F3912C9C129CC F12C24C224C4C6 C424C6 C6 C6 4 CC C.C C F4 24 96 V Q C)1 1 Teq 21eq 2 k2 222k2 k2k2k2k2 k2k2 k2 k2 k21 k21 eqk T k eq =∆ µ=×=∆= µ=+=+= µ=== µ=−=⇒+=⇒+= µ=⇒=⇒=− +=⇒ + =⇒ + = µ== ∆ = ﻣﺴﺒﻘ ﻣﺸﺤﻮﻧﺘﯿﻦ او ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ وﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔﺎ: ﻣﺜﺎل109/ﺳﻌﺗﮭﺎ ﻣﺗﺳﻌﺔ)4µF(وﺷﺣﻧﺗﮭﺎ)300µC(ﺷﺣوﻧﺔﻣ رﻏﯾ رىاﺧ ﺳﻌﺔﻣﺗ ﻊﻣ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻠتوﺻ ﺳﻌﺗﮭﺎ)2µF. (اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل وﺷﺣﻧﺔ ﺟﮭد ﻓرق اﺣﺳب. اﻟﺤﻞ/ QT =Q1 + Q2 =300 + 0 =300µC Ceq =C1 + C2 =4 + 2 =6µF V50 6 300 C Q V eq T T ===∆ Qاﻟرﺑطﻟذﻟك ﺗوازي∆VT = ∆V1 = ∆V2 =50V Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 50 =200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =2 × 50 =100µC ـﺎـﻣﺜل110/ﻌﺘﮭﺎ ﺳ ﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ6μFﺪھﺎ ﺟﮭ ﺮقوﻓ30Vﺮﻏﯿ ﺮىأﺧ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ ﻊ ﻣ ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻠﺖوﺻ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﺄﺻﺒﺢ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ20Vوﻣﺎ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ ﻣﺎ؟ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 30 =180µC , Q2 =0 (ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ )ﻏﯿﺮ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =180 + 0 =180µC F9 20 180 V Q C T T eq µ== ∆ =
50.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 49 Ceq =C1 + C2 ⇒ 9 =6 + C2 ⇒ C2 =9 – 6 =3µF Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 20 =120µC , Q2 =C2 × ∆V2 =3 × 20=60µC ﻣﺜﺎل111/ﺳﻌﺗﮭﺎ ﻣﺗﺳﻌﺔ)4µF(دھﺎﺟﮭ وﻓرق)200V(ﺷﺣوﻧﺔﻣ رﻏﯾ رىاﺧ ﺳﻌﺔﺑﻣﺗ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻠتوﺻ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ طرﻓﻲ ﻋﻠﻰ اﻟﺟﮭد ﻓرق ﻓﺎﺻﺑﺢ)80V(ﻣﺗﺳ ﻛل ﺷﺣﻧﺔ وﻣﺎ ؟ اﻟﻣﺟﮭوﻟﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺳﻌﺔ ﻓﻣﺎوﺻﻠﮭﻣﺎ؟ ﺑﻌد ﻌﺔ اﻟﺤﻞ/ اﻟﺗوﺻﯾل ﻗﺑل: Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 200 =800µC Q2 =0 (ﻣﺷﺣوﻧﺔ )ﻏﯾر اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد: QT =Q1 + Q2 =800 + 0 = 800µC F10 80 800 V Q C T T eq µ== ∆ = Ceq =C1 + C2 ⇒ 10 =4 + C2 ⇒ C2 =10 – 4 =6µF Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 80V Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 80 =320µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 80 = 480µC ﻣﺜﺎل112/اﻻوﻟﻰ ﺳﻌﺔ ﻣﺗﺳﻌﺗﺎن)3µF(دھﺎﺟﮭ رقوﻓ)60V(ﻌﺗﮭﺎﺳ ﺔواﻟﺛﺎﻧﯾ)5µF(دھﺎﺟﮭ رقوﻓ)28V( و ﺟﮭد ﻓرق ﻓﻣﺎ اﻟﺗوازي ﻋﻠﻰ رﺑطﺗﺎاﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل ﺷﺣﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﺗوﺻﯾل ﻗﺑل: Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 60 =180µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 28 =140µC اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد: QT =Q1 + Q2 =180 + 140 =320µC Ceq =C1 + C2 =3 + 5=8µF V40 8 320 C Q V eq T T ===∆ Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 40V Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 40 =120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 40 = 200µC ﻣﺜﺎل113/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ100μFﺪھﺎﺟﮭ ﺮقوﻓ50Vﺮﻏﯿ ﺮىأﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺖوﺻ ﯿﻞ اﻟﺘﻮﺻ ﺪ ﺑﻌ ﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪ ﺟﮭ ﺮق ﻓ ﺒﺢ ﻓﺄﺻ ﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣ20V.ﺎ ﻣﻨﮭﻤ ﻞ ﻛ ﺤﻨﺔ ﺷ ﺎ وﻣ ﺔ اﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻌﺔ ﺳ ﺎ ﻣﺪ ﺑﻌ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ؟ اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q1 =C1 . ∆V1 =100 × 50 =5000µC Q2 = 0 (ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ )ﻻﻧﮭﺎ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =5000 + 0 =5000µC C250 20 5000 V Q C T T eq µ== ∆ = Ceq =C1 + C2 ⇒ 250 =100 + C2 ⇒ C2 =250 – 100 =150µF Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =20V Q1 = C1 . ∆V1 =100 × 20 =2000µC , Q2 = C2 . ∆V2 = 150 × 20 = 3000µC
51.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 50 ﻣﺜــﺎل114/ﻌﺘﮭﺎ ﺳ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ2μFوﺮق ﻓﺪھﺎ ﺟﮭ30Vﻌﺘﮭﺎ ﺳ ﺮى وأﺧ3μFوﺮق ﻓﺪھﺎ ﺟﮭ40Vﻰ ﻋﻠ ﻠﺘﺎ وﺻ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازيﻓﻤﺎ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎﻓﺮقاﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ ﺟﮭﺪ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 30 =60µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 40 =120µC اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 = 60 + 120 =180µC Ceq =C1 + C2 =2 + 3 =5µF V36 5 180 C Q V eq T T ===∆ Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 36 =72µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 36 =108µC ﻣﺜﺎل115/ﻣﺘﺴﻌﺔﺳﻌﺘﮭﺎ1µFﻣﻘﺪارھﺎ ﺑﺸﺤﻨﺔ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ400µFﺮﻏﯿ ﺮىاﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ وﺻﻠﺖ ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ4µFاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﺸ ﻣﻘﺪارﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ ﺤﻨﺔاﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي. 2-ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ. اﻟﺤﻞ/ 1- QT =Q1 + Q2 =400 + 0=400µC Ceq =C1 + C2 =1 + 4=5µF V80 5 400 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =80V Q1=C1 . ∆V1 =1 × 80 =80µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 80=320µC 2- J1032108080 2 1 Q.V 2 1 PE 46 111 −− ×=×××=∆= J101281032080 2 1 Q.V 2 1 PE 46 221 −− ×=×××=∆= ﻣﺜــﺎل116/ﻌﺘﮭﺎ ﺳ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ2µFﺤﻨﺘﮭﺎ وﺷ800µCﺎ ﻓﯿﮭ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ اﻟﻄﺎﻗ ﺪار ﻣﻘ ﺴﺐ اﺣ.ﻰ ﻋﻠ ﻠﺖ وﺻ واذا ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ اﺧﺮى ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي6µFﺔاﻟﻄﺎﻗ ﻲﻓ ﻨﻘﺺاﻟ ﺪاروﻣﻘ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻛ وﺷﺤﻨﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: J1016 104 10640000 1022 )10800( C Q 2 1 PE 2 6 12 6 26 1 2 1 1 − − − − − ×= × × = ×× × == اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =800 + 0=800µC Ceq =C1 + C2 =2 + 6=8µF V100 8 800 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT =∆V1 =∆V2=100V Q1=C1 . ∆V1=2 × 100 =200µC , Q2=C2 . ∆V2 =6 × 100 =600µC
52.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 51 J10410800100 2 1 Q.V 2 1 PE 26 TTT −− ×=×××=∆= ∆PE =PET – PE1=4×10-2 – 16×10-2 = F1012 2 µ×− − ـﺎلـﻣﺜ117/ﺳﻌﺗﺎن ﻣﺗ)C1=2µF , C2=8µF(ﻰ ﻋﻠ ﺎرﺑطﺗ ﺷﺣوﻧﺔ ﻣ رﻏﯾ ﺔ واﻟﺛﺎﻧﯾ ﺷﺣوﻧﺔﻣ ﻰ اﻻوﻟ توﻛﺎﻧ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ طرﻓﻲ ﻋﻠﻰ اﻟﺟﮭد ﻓرق ﻓﻛﺎن ﺑﻌﺿﮭﻣﺎ ﻣﻊ اﻟﺗوازي)20V. (ﻰاﻻوﻟ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﺟﮭد وﻓرق ﺷﺣﻧﺔ ﻣﻘدار ﺟد ﺗوﺻل ان ﻗﺑلاﻟﺛﺎﻧﯾﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﻣﻊ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد: Ceq =C1 + C2 =2 + 8=10µF QT =Ceq . ∆VT =10 × 20 =200µC اﻟﺗوﺻﯾل ﻗﺑل: QT =Q1 + Q2 ⇒ 200 =Q1 + 0 ⇒ Q1 =200µC V100 2 200 C Q V 1 1 1 ===∆ ﻣﺜـﺎل118/ﺳﻌﺗاﻟﻣﺗ ترﺑطﺎن)C1=3µF,C2=6µF(ﻊﻣ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﺎﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ترﺑط مﺛ واﻟﻲاﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﺳﻌﺗﮭﺎ ﻣﻘدار ﻣﺷﺣوﻧﺔ ﺛﺎﻟﺛﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ4µFﺷﺣﻧﺗﮭﺎ وﻣﻘدار180µCلﻛ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ نﻣ أي ﻲﻓ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ اﺣﺳب اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد ﻣﺗﺳﻌﺔ. اﻟﺤﻞ/ C120304V.CQ,QQC60302V.CQ V30 6 180 C Q V F642CCC F2 9 18 63 63 CC C.C C C1800180QQQ 33212,12,1 eq T 32,1eq 21 21 2,1 2,13T µ=×=∆===µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= µ== + × = + = µ=+=+= ﻋﺎزل ﺑﻮﺟﻮد ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ وﻏﯿﺮ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ: ﻣﺜﺎل119/ﻌﺳ ﺳﻌﺔﻣﺗﺗﮭﺎ2µFﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎﺻ ﯾنﺑ داﻟﺟﮭ رقوﻓ100Vﻌﺗﮭﺎﺳ ﺳﻌﺔﻣﺗ ﻊﻣ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻠتوﺻ 2µFﻣﺷﺣوﻧﺔ ﻏﯾر.ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑ ﺎزلﻋ ﻊوﺿ واذا ؟ ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﻣن أي ﻋﻠﻰ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻟﻛل اﺣﺳب ﻋزﻟﮫ ﺛﺎﺑت اﻟﮭواء ﻣن ﺑدﻻ اﻟﺛﺎﻧﯾﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ3ﻣﺗﺳﻌ ﻛل ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻋﻠﻰ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ اﻟﺷﺣﻧﺔ ﺳﺗﺻﺑﺢ ﻓﻛمﺔ؟ اﻟﺤﻞ/ اﻟﺗوﺻﯾل وﻗﺑل اﻟﻌﺎزل ﻗﺑل: Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 100=200µC Q2 = 0 (ﻣﺷﺣوﻧﺔ )ﻏﯾر اﻟﻌﺎزل وﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد: QT =Q1 + Q2 =200 + 0 =200µC Ceq =C1 + C2 =2 + 2=4µF V50 4 200 C Q V eq T T ===∆ Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VT = ∆V1 = ∆V2 =50V Q1 =C1 . ∆V=2 × 50 =100µC , Q2 =C2 . ∆V2 =2 × 50 =100µC
53.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 52 اﻟﻌﺎزل وﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد C2k =k C2 =3 × 2=6µF Ceqk =C1 + C2k =2 + 6=8µF Qﻟذﻟك اﻟﺷﺎﺣن اﻟﻣﺻدر ﻋن ﻣﻧﻔﺻﻠﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔQTk = QT =200µC V25 8 200 C Q V eqk Tk Tk ===∆ Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =25V Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 25 =50µC , QTk =C2k . ∆V2k =6 × 25 = 150µC ـﺎلـﻣﺜ120/ﻌﺗﮭﺎﺳ ﺳﻌﺔﻣﺗ8µFﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎﺻ ﯾنﺑ داﻟﺟﮭ رقوﻓ30Vرىاﺧ ﺳﻌﺔﻣﺗ ﻊﻣ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻠتوﺻ ﺳﻌﺗﮭﺎ4µFﻣﺷﺣوﻧﺔ ﻏﯾر.ﯾلاﻟﺗوﺻ دﺑﻌ ﺳﻌﺔﻣﺗ لﻛ ﺟﮭد ﻓرق اﺣﺳبﻣ وحﻟ لادﺧ واذا ،ﺎﻛﮭرﺑﺎﺋﯾ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ن ﻋزﻟﮫ ﺛﺎﺑت)k(ﻰاﻟ ﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ دﺟﮭ رقﻓ ﺑطھ ﺔاﻟﺛﺎﻧﯾ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﺑﯾن12Vﺎﺋﻲاﻟﻛﮭرﺑ زلاﻟﻌ تﺛﺎﺑ ﺳباﺣ )k(ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﻣن أي ﻋﻠﻰ اﻟﻣﺧﺗزﻧﺔ واﻟﺷﺣﻧﺔﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل. اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وﻗﺑل اﻟﺗوﺻﯾل ﻗﺑل: Q1 =C1 . ∆V1 =8 × 30 =240µC , Q2 =0 (ﻣﺷﺣوﻧﺔ )ﻏﯾر QT =Q1 + Q2 =240 + 0 =240µC Ceq =C1 + C2 =8 + 4 =12µF V20 12 240 C Q V eq T T ===∆ Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VT = ∆V1 = ∆V2 =20V Q1 =C1 . ∆V1 =8 × 20 =160µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 20 =80µC اﻟﻌﺎزل وﺑﻌد اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد: Qﻟذﻟك اﻟﺷﺎﺣن اﻟﻣﺻدر ﻋن ﻣﻔﺻوﻟﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔQTk = QT =240µC F20 12 240 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1 + C2k ⇒ 20 =8 + C2k ⇒ C2k =20 – 8 =12µF C2k = kC2 ⇒ 12 =k × 4 ⇒ k=3 Qﻟذﻟك ﺗوازي اﻟرﺑط∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =12V Q1=C1 × ∆V1 =8 × 12 =96µC , Q2k =C2k × ∆V2k =12 × 12 =144µC ﻣﺜﺎل121/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ2µFﺟﮭﺪ ﻟﻔﺮق ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ50Vﻮاﻟﺘ ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺖﻌﺘﮭﺎﺳ ﺮىاﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻊﻣ ازي8µF ﯿﻞاﻟﺘﻮﺻ ﺪﺑﻌ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻛ ﺤﻨﺔوﺷ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار ﻣﺎ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ.ﺎدةﻣ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﻊوﺿ واذا ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ6ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ واﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﻤﺎ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q1=C1 . ∆V1 =2 × 50 =100µC Q2 = 0 ( ﻣﺸﺤ ﻏﯿﺮﻮﻧﺔ ) اﻟﻌﺎزل وﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =100 + 0=100µC Ceq =C1 + C2 =2 + 8 =10µF V10 10 100 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =10V
54.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 53 Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 10 =20µC , Q2 =C2 × ∆V2 =8 × 10 =80µC وﻗ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪاﻟﻌﺎزل ﺒﻞ: C1k =kC1 =6 × 2=12µF Ceqk=C1k + C2 =12 + 8=20µF Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =100µC V5 20 100 C Q V eqk Tk Tk ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk = ∆V1k = ∆V2=5V Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 5=60µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 5 =40µC ﻣﺜﺎل122/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ2µFﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق30Vﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺖ3µFﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ. )1(اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق اﺣﺴﺐ. )2(ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا6اﻟﮭﻮ ﺑﺪل اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦﺤﻨﺔوﺷ ﺪﺟﮭ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اء اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ. اﻟﺤﻞ/ )1(اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q1=C1 . ∆V1=2 × 30=60µC Q2=0 اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2=60 + 0=60µC Ceq=C1 + C2 =2 + 3=5µF F12 5 60 C Q V eq T T µ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT =∆V1 =∆V2=12V Q1=C1 . ∆V1=2 × 12=24µC , Q2=3 × 12=36µC )2(اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: C2k=kC2 =6 × 3=18µF Ceqk=C1 + C2k =2 + 18=20µF Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk =QT =60µC V3 20 60 C Q V eqk Tk Tk ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk =∆V1 =∆V2k=3V Q1=C1 . ∆V1=2 × 3=6µC , Q2k=C2k . ∆V2k=18 × 3=54µC ﻣﺜﺎل123/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺸﺤﻮﻧﺔﻣ ﺮﻏﯿ ﺴﻌﺔﻣﺘ2μFﻰﻋﻠ ﺖورﺑﻄ ﻮاءاﻟﮭ ﺪلﺑ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﺎﻋﺎزﻟﮭ ﺎدةﻣ ﻌﺖوﺿ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ أﺧﺮى ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي180μCﻌﺘﮭﺎوﺳ3μFﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻰﻋﻠ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺒﺢﻓﺄﺻ12Vﻞﻛ ﺤﻨﺔﺷ ﺎﻓﻤ ﻣﺘﺴﻌﺔ؟ اﻷوﻟﻰ ﻋﺰل ﺛﺎﺑﺖ وﻣﺎ ؟ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QTk =Q1k + Q2 =0 + 180 =180µC F15 12 180 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1k + C2 ⇒ 15 =C1k + 3 ⇒ C1k =15 – 3=12µF
55.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 54 Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =12V Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 12 =144µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 12=36µC 6 2 12 C C k 1 k1 === ﻣﺜﺎل124/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ12μFﻣﻘﺪاره ﺟﮭﺪ ﻟﻔﺮق ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ60Vﻌﺘﮭﺎﺳ ﺮىأﺧ ﺴﻌﺔﺑﻤﺘ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺖوﺻ 8μFاﺣﺴﺐ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ: 1-اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ ﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ. 2-ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزل وﺿﻊ ﻟﻮ)2(ﺑﺪﻻ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦاﻟﮭﻮاء ﻣﻦاﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﯾﺼﺒﺢ ﻓﻜﻢ 3-اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ ﻣﻘﺪار. 4-اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ وﺑﻌﺪ ﻗﺒﻞ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- اﻟ ﻗﺒﻞﺘﻮﺻﯿﻞ: Q1 =C1 . ∆V1 =12 × 60 =720µC , Q2 =0 (ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ )ﻏﯿﺮ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =720 + 0 =720µC Ceq =C1 + C2 =12 + 8 =20µF V36 20 720 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =36V Q1 =C1 . ∆V1 =12 × 36 =432µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 36 =288µC 2- C2k =k C2 =2 × 8 =16µF Ceqk =C1 + C2k =12 + 16 =28µF Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT = 720µC V7.25 28 720 C Q V eqk Tk Tk ===∆ 3- J1094.3960)7.25(1012 2 1 )V.(C 2 1 PE 6262 111 −− ×=×××=∆= J1092.5283)7.25(1016 2 1 )V.(C 2 1 PE 6262 2k2k2 −− ×=×××=∆= 4- J1012961072036 2 1 Q.V 2 1 PE 56 TTT −− ×=×××=∆= PETk =PE1 + PE2k =3960.94×10-6 + 5283.92×10-6 =9244.86×10-6 J ﻣﺜﺎل125/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔﻣﺘ4µFﺪھﺎﺟﮭ ﺮقوﻓ200Vﺸﺤﻮﻧﺔﻣ ﺮﻏﯿ ﺮىاﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺖوﺻ ﺳﻌﺘﮭﺎ6µFﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻊوﺿ ﺪوﻋﻨ ، ﯿﻞاﻟﺘﻮﺻ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﺟﺪﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ اﺻﺒﺤﺖ اﻟﮭﻮاء او اﻟﻔﺮاغ ﺑﺪل600µCاﻟﻌﺰل؟ ﺛﺎﺑﺖ ﺟﺪ اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q1=C1×∆V1=4×200=800µF , Q2=0 (ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ )ﻏﯿﺮ اﻟﻌﺎزل وﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT = Q1 + Q2 =800 + 0=800µF Ceq =C1 + C2 =4+6=10µF
56.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 55 21 eq T T VVV80 10 800 C Q V ∆=∆====∆ Q1=C1.∆V1=4×80=320µC , Q2=C2.∆V2=6×80=480µC اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =800µC QTk =Q1 + Q2k ⇒ 800 =Q1 +600 ⇒ Q1=200µC K2 1 1 1 VV50 4 200 C Q V ∆====∆ F12 50 600 V Q C K2 K2 K2 µ== ∆ = , 2 6 12 C C k 2 k2 === ـﺎلـﻣﺜ126/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔﻣﺘ4μFﺪھﺎﺟﮭ ﺮقوﻓ200Vﺸﺤﻮﻧﺔﻣ ﺮﻏﯿ ﺮىأﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺖرﺑﻄ ﺳﻌﺘﮭﺎ6μFاﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔ ﺟﺪ.ﺪلﺑ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ وﺿﻊ وﻋﻨﺪ اﻟﮭأﺻﺒﺤﺖ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ان وﺟﺪ ﻮاء600μC.ﻣﻘﺪ ﻣﺎاﻟﻤﺴﺘﻌﻤﻠﺔ اﻟﻤﺎدة ﻋﺰل ﺛﺎﺑﺖ ار. اﻟﺤﻞ/ Q1= C1∆V1 = 4×200 = 800μC ﻏ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ان ﺑﻤﺎﻟﺬﻟﻚ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﯿﺮ)Q2=0( ∴ Qtotal = Q1+Q2 = 800 + 0 =800μC Ceq = C1 + C2 = 4 + 6 =10μF , ∆Vtotal= eq total C Q = V80 10 800 = =∆V1 =∆V2=∆V ∴ Q1 = C1∆V = 4×80 = 320μC , Q2 = C2∆V = 6×80 = 480μF اﻟﻌﺎزﻟﺔ اﻟﻤﺎدة إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ Qtotal = Q1 + Q2 ⇒ 800 = Q1 + 600 ⇒ Q1 = 200μC ∴ ∆V1 = V50 4 200 C Q 1 1 == =∆V2 =∆V F12 50 600 V Q C 2 2 k2 µ== ∆ = 2 6 12 C C K 2 k2 === ﻣﺜﺎل127/ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺳﻌﺔ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن2μFﺪھﺎﺟﮭ ﺮقﻓ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ اﻷوﻟﻰ60Vﯿﻦﺑ ﻊوﺿ ﺸﺤﻮﻧﺔﻣ ﺮﻏﯿ ﺔواﻟﺜﺎﻧﯿ ﺎزلﻋ ﻮاءاﻟﮭ ﺪلﺑ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲﮫﻋﺰﻟ ﺖﺛﺎﺑ)4(ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪﺟﮭ ﺮقﻓ ﺎﻣ ، ﻰاﻷوﻟ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺖوﺻ ﻢﺛ ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﺤﻞ/ Q1=C1∆V1= 2×60 =120μC , C2k= KC2= 4×2= 8μF ﻓﺎن اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﺑﻌﺾ ﻣﻊ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ رﺑﻂ ﺑﻌﺪ Qtotal = Q1 = 120μC , Ceq= C1 + C2k= 2 + 8= 10μF ∆Vtotal= V12 10 120 C Q eq total == Q1=C1∆V=2×12=24μC , Q2 =C2×∆V =8×12= 96μC
57.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 56 ﻣﺜﺎل128/ﻌﺘﮭﺎﺳ ﻮاءاﻟﮭ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﺎزلاﻟﻌ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ6μFﺪھﺎﺟﮭ ﺮقوﻓ100Vﯿﻦﺑ ﺎزلﻋ ﻊوﺿ ﻋﺰﻟﮫ ﺛﺎﺑﺖ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ)2(ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺮىأﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺖ ﺛﻢ8μFﺤﻨﺔوﺷ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪﺟﮭ ﺮقﻓ ﺪﺟ ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وإدﺧﺎل اﻟﺮﺑﻂ ﻗﺒﻞ: Q1=C1×∆V=6×100=600μC اﻟﻌﺎزل ووﺿﻊ اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ: Q1=Qtotal=600μF , CK1=KC1=2×6=12μF Ceq=CK1 + C2 =12+8=20μF V30 20 600 C Q V eq total total ===∆ ﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ ان ﺑﻤﺎ ∆V1=∆V2=∆Vtotal =30V Q1=CK1×∆V=12×30=360μC , Q2=C2×∆V=8×30=240μC ﻣﺜﺎل129/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ2µFﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق200Vﺳﻌﺘﮭﺎ اﺧﺮى ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺖ4µFوﻓﺮق ﺟﮭﺪھﺎ50Vﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذاkﺮﻓ ﺾاﻧﺨﻔ ﻰاﻻوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﺑﯿﻦﺪارﺑﻤﻘ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪﺟﮭ ق 40Vاﻟﻌﺎزل ادﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻋﻠﻰ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﻣﺎ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: 1- Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 200 =400µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 50 =200µC اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT = Q1 + Q2 =400 + 200 =600µC Ceq =C1 + C2 =2 + 4 =6µF V100 6 600 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =100V Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 100 =200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 100 =400µC 2- اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: ∆VTk =∆VT – 40 =100 – 40 =60V Qﻣ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻨﻔﺼﻠﺔQTk = QT =600µC F10 60 600 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1k + C2 ⇒ 10 =C1k + 4 ⇒ C1k =10 – 4 =6µF C1k =k C1 ⇒ 6 =k × 2 ⇒ 3 2 6 k ==
58.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 57 ﻣﺜﺎل130/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ)15μF(ﺪﺟﮭ ﺑﻔﺮق ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ)300V(ﺮﻏﯿ ﺮىأﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺖرﺑﻄ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ طﺮﻓﻲ ﻋﻠﻰ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﺄﺻﺒﺢ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ)100V(اﺣﺴﺐ: 1-اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ. 2-اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ. 3-ﺴﻌ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦ ﺑ ﻊوﺿ إذاﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪ ﺟﮭ ﺮقﻓ ﺒﺢأﺻ ﺔ ﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻰ اﻷوﻟ ﺔ)75V(ﻚ ﺗﻠ ﺰلﻋ ﺖﺛﺎﺑ ﺪ ﺟ اﻟﻤﺎدة؟ اﻟﺤﻞ/ 1- اﻟﺮﺑﻂ ﻗﺒﻞ: Q1 =C1 . ∆V1 =15 × 300 =4500µC , Q2 =0 (ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ )ﻏﯿﺮ اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =4500 + 0 =4500µC F45 100 4500 V Q C T T eq µ== ∆ = Ceq =C1 + C2 ⇒ 45 =15 + C2 ⇒ C2 =45 – 15 =30µF 2- Q1 =C1 × ∆V1 =15 × 100 =1500µC , Q2 =C2 × ∆V2 =30 × 100 =3000µF 3- Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =4500µC F60 75 4500 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1k + C2 ⇒ 60 =C1k + 30 ⇒ C1k =60 – 30 =30µF 2 15 30 C C k 1 k1 === ﻣﺜﺎل131/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ2μFﺖﺛﺎﺑ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎﺻ ﯿﻦﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻌﺖوﺿ اﻟﮭﻮاء ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻌﺎزل ﻋﺰﻟﮭﺎ2.5رﺑﻄﺖ ﺛﻢﻌﺘﮭﺎﺳ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ أﺧﺮى ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ3μFﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻰﻋﻠ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺖﻓﻜﺎﻧ اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ45μC.اﻟﺮﺑﻂ ﻗﺒﻞ اﻷوﻟﻰ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وإدﺧﺎل اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ: CK =K C =2.5×2=5μF V15 3 45 C Q V 2 2 2 ===∆ ﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ ان ﺑﻤﺎ ∆V2 = ∆V1 = ∆V VCQ 1K1 ∆×=∴ = 5×15=75μC Qtotal = Q1 + Q2 = 75 + 45 =120μC ﻓﺎن ﻟﺬﻟﻚ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﻓﺎن اﻟﻌﺎزل ووﺿﻊ اﻟﺮﺑﻂ ﻗﺒﻞ Q1 = Qtotal =120μC , C60 2 120 C Q V 1 1 1 µ===∆
59.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 58 ﻣﺜﺎل132/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ)3µF(وﺷﺤﻨﺘﮭﺎ)180µC(وﺿ ﺑﺎﻟﻤﺼﺪر ﻣﺘﺼﻠﺔ ﻏﯿﺮﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻌﺖ طﺮﻓﯿﮭﺎ ﻋﻠﻰ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﻈﮭﺮ اﻟﮭﻮاء ﺑﺪل)30V(ﻓﻤﺎ: 1-اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ. 2-ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺮىاﺧ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ اﻟﻌﺎزل وﺿﻊ ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ھﺬه وﺻﻠﺖ اذا(4µF)ﺤﻨﺘﮭﺎوﺷ(60µC)ﺎﻓﻤ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ 1- V60 3 180 C Q V ===∆ , 2 30 60 V V k k == ∆ ∆ = 2- QTk =Q1k + Q2 =180 + 60 =240µC C1k=k C1=2 × 3=6µF Ceqk=C1k + C2 =6 + 4=10µF V24 10 240 C Q V eqk Tk Tk ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VTk =∆V1k = ∆V2 =24V Q1k =C1k . ∆V1k =6 × 24 =144µC , Q2 =C2 .∆V2 =4 × 24 =96µC ﻣﺜﺎل133/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ2μFﻰﻋﻠ ﻠﺖوﺻ ﺛﻢ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ وﺿﻌﺖ اﻟﮭﻮاء ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻌﺎزل ﺳﻌﺘﮭﺎ أﺧﺮى ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي6μFﻰاﻷوﻟ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻰﻋﻠ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﻓﻜﺎﻧﺖ ﺑﻄﺎرﯾﺔ ﻣﻊ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ووﺻﻠﺖ320μC واﻟﺜﺎﻧﯿﺔ240μC؟ اﻟﻤﺎدة ﻋﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: V40 6 240 C Q V 2 2 2 ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆V1k =∆V2 =40V F8 40 320 V Q C k1 k1 k1 µ== ∆ = 4 2 8 C C k 1 k1 === اﻟﻤﺨﺘﻠﻂ اﻟﺮﺑﻂ: ﻣﺜﺎل134/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=6μF , C2=12μF(ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻠﺖوﺻ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺘﺎنﻣﻮﺻ ﻣﺘﺴﻌﺔﺳﻌﺘﮭﺎ ﺛﺎﻟﺜﺔ16μFﺟﮭﺪھﺎ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ إﻟﻰ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﺻﻠﺖ ﺛﻢ20Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- 4 1 12 3 12 12 12 1 6 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12=4µF Ceq=C12 + C3 =4 + 16=20µF ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =20V ()ﺗﻮازي Q3 =C3 . ∆V3 =16 × 20 =320µC , Q12 =C12 . ∆V12 =4 × 20 =80µC = Q1 = Q2 2- J10321032020 2 1 Q.V 2 1 PE 46 333 −− ×=×××=∆=
60.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 59 ﻣﺜﺎل135/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=3µF,C2=6µF(ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ وﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ)C3=2µF(ﻰﻋﻠ ﺟﮭﺪھﺎ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ إﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ رﺑﻄﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي12Vاوﺟﺪ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ2-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔ اﻟﺤﻞ/ 1- 2 1 6 3 6 12 6 1 3 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12=2µF Ceq =C12 + C3 =2 + 2=4µF ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =12V ()ﺗﻮازي Q3 =C3 . ∆V3 =2 × 12=24µC , Q12 =C12 . ∆V12=2 × 12=24µC = Q1 = Q2 V8 3 24 C Q V 1 1 1 ===∆ , V4 6 24 C Q V 2 2 2 ===∆ ﻣﺜﺎل136/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=3µF,C2=6µF(ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ وﻣﻊ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ)C3=4µF(ﻰﻋﻠ ﺪارھﺎﻣﻘ ﺔﻛﻠﯿ ﺑﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺷﺤﻨﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي270µCﺎلاﻟﻤﺠ ﺎوﻣ ؟ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻞﻛ ﺪﺟﮭ ﺮقوﻓ ﺤﻨﺔﺷ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ اﻟﻤﺴﺎﻓﺔ ﻛﺎﻧﺖ اذا اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ(0.2cm). اﻟﺤﻞ/ 2 1 6 3 6 12 6 1 3 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12=2µF Ceq=C12 + C3 =2 + 4=6µF V45 6 270 C Q V eq T T ===∆ ∆VT =∆V3 =∆V12 =45V ()ﺗﻮازي Q3 =C3 . ∆V3=4 × 45 =180µC , Q12=C12 . ∆V12=2 × 45=90µC Q12 = Q1 = Q2 =90µC V30 3 90 C Q V 1 1 1 ===∆ , V15 6 90 C Q V 2 2 2 ===∆ m/V15000 102.0 30 d V E 2 1 1 = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل137/اﻟﻣﺗﺳﻌﺗﺎن رﺑطت)C1=5µF , C2=7µF(ﺎﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ترﺑط مﺛ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠﻋﻊﻣ واﻟﻲاﻟﺗ ﻰﻠ ﺛﺎﻟﺛﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ)C3=4µF(ﻗطﺑﯾﮫ ﺑﯾن اﻟﺟﮭد ﻓرق ﺑﻣﺻدر اﻟﻧﮭﺎﺋﯾﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﺷﺣﻧت ﺛم)60V(دﺟﮭ رقوﻓ ﺣﻧﺔﺷ ﻓﻣﺎ ﺻﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﺑﯾن اﻟﺑﻌد ﻛﺎن اذا اﻟﺛﺎﻟﺛﺔ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻣﺟﺎل وﻣﺎ ﻣﺗﺳﻌﺔ؟ ﻛل)0.5cm(؟ اﻟﺤﻞ/ C12 =C1 + C2 =5 + 7 =12µF 3 1 12 4 12 31 4 1 12 1 C 1 C 1 C 1 312eq == + =+=+= ⇒ Ceq=3µF QT =Ceq . ∆VT =3 × 60 =180µC =Q12 = Q3 21 12 12 12 VVV15 12 180 C Q V ∆=∆====∆ , V45 4 180 C Q V 3 3 3 ===∆ Q1 =C1 . ∆V1 =5 × 15 =75µC , Q2 =C2 . ∆V2 =7 × 15 =105µC m/V9000 105.0 45 d V E 2 3 3 = × = ∆ = −
61.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 60 ﻣﺜﺎل138/ﺳﻌﺗﺎناﻟﻣﺗ ترﺑط)C1=3µF , C2=6µF(ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻊوﻣ ﺿﮭﻣﺎﺑﻌ ﻊﻣ واﻟﻲاﻟﺗ ﻰﻋﻠ)C3=4µF( ﻔﯾﺣﺗﯾﮭﺎ ﺻ ﯾن ﺑ د اﻟﺟﮭ رق ﻓ ﺑﺢ اﺻ ﻰ ﺣﺗ ﺔ اﻟﻛﻠﯾ ﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋ ﺣﻧت ﺷ م ﺛ وازي اﻟﺗ ﻰ ﻋﻠ)45V(ﺣﻧﺔ ﺷ دار ﻣﻘ ﺎ ﻓﻣ ﺑﯾﻧﮭﻣﺎ اﻟﺑﻌد ﻛﺎن اذا اﻻوﻟﻰ اﻟﻣﺗﺳﻌﺔ ﺻﻔﯾﺣﺗﻲ ﺑﯾن اﻟﻛﮭرﺑﺎﺋﻲ اﻟﻣﺟﺎل وﻣﺎ ؟ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻛل)0.2cm(؟ اﻟﺤﻞ/ ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =45V 2 1 6 3 6 12 6 1 3 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12=2µF Q3 =C3 . ∆V3 =4 × 45 =180µC , Q12=C12 . ∆V12 = 2 × 45 =90µC = Q1 = Q2 V30 3 90 C Q V 1 1 1 ===∆ m/V15000 102.0 30 d V E 2 1 1 = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل139/ﺳﻌﺗﺎناﻟﻣﺗ ترﺑط)C1=3µF , C2=6µF(واﻟﻲاﻟﺗ ﻰﻋﻠﻋ ﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ ﻠتوﺻ مﺛ ﺿﮭﻣﺎﺑﻌ ﻊﻣﻰﻠ ﻣﺷﺣوﻧﺔ ﺛﺎﻟﺛﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ ﻣﻊ اﻟﺗوازي)C3=2µF(وﺷﺣﻧﺗﮭﺎ)300µC(اﻟﺗوﺻﯾل؟ ﺑﻌد ﻣﻧﮭﻣﺎ ﻛل ﺟﮭد وﻓرق ﺷﺣﻧﺔ ﻓﻣﺎ اﻟﺤﻞ/ Q1 = Q2 = Q12 = 0 QT =Q3 + Q12 =300 + 0 =300µC 2 1 6 3 6 12 6 1 3 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12=2µF Ceq =C12 + C3 =2 + 2 =4µF V75 4 300 C Q V eq T T ===∆ ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =75V Q3 =C3 . ∆V3 =2 × 75 =150µC , Q12 =C12 . ∆V12 =2 × 75 =150µC = Q1 = Q2 V50 3 150 C Q V 1 1 1 ===∆ , V25 6 150 C Q V 2 2 2 ===∆ ﻣﺜﺎل140/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=2F,C2=4µF(ﺖرﺑﻄ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ)C3=3µF(ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﺟﻌﻞ ﻣﺴﺘﻤﺮ ﻣﺼﺪر ﻣﻦ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ وﺷﺤﻨﺖ ﻣﻌﮭﻤﺎ)300μC(اﺣﺴﺐ: 1-اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﺟﮭﺪ ﻓﺮق.2-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ.3-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. اﻟﺤﻞ/ C12 =C1 + C2 =2 + 4=6µF 2 1 6 3 6 21 3 1 6 1 C 1 C 1 C 1 312eq == + =+=+= ⇒ Ceq =2µF V150 2 300 C Q V eq T T ===∆ QT = Q3 = Q12 =300µC V50 6 300 C Q V 12 12 12 ===∆ ∆V12 = ∆V1 = ∆V2 =50V ()ﺗﻮازي , V100 3 300 C Q V 3 3 3 ===∆
62.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 61 Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 50 =100µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 50 =200µC ﻣﺜـﺎل141/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=20µF , C2=30µF(ﺖرﺑﻄ ﺎوﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺎنﻣﺮﺑﻮطﺘ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻊﻣ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ)C3=18µF(ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻲﻗﻄﺒ ﯿﻦﺑ ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺖرﺑﻄ ﻢﺛ12V. ﻣﻘﺪار اﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ.2-اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔﺔ. 3-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 4-ﺑﯿﻨﮭﻤﺎ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.4cm. اﻟﺤﻞ/ 1- 12 1 60 5 60 23 30 1 20 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12=12µF Ceq =C12 + C3 =12 + 18 =30µF 2- QT =Ceq . ∆VT =30 × 12 =360µC 3- ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =12V Q3 =C3 . ∆V3 =18 × 12 =216µC , Q12 =QT – Q3 =360 – 216 =144µC Q12 = Q1 = Q2 =144µC 4- V8.4 30 144 C Q V 2 2 2 ===∆ , m/V1200 104.0 8.4 d V E 2 2 2 = × = ∆ = − ﻣﺜﺎل142/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ ﻏﯿﺮ ﻣﺘﺴﻌﺎت ﺛﻼث)C1=3µF,C2=6µF,C3=18µF(رﺑﻋﻠﻰ واﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻷوﻟﻰ ﻄﺖ ﺪهﺟﮭ ﺮقﻓ ﻣﺼﺪر ﻗﻄﺒﻲ ﻋﺒﺮ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ورﺑﻄﺖ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﻣﻌﮭﻤﺎ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ ورﺑﻄﺖ اﻟﺘﻮاﻟﻲ30Vﺮقوﻓ ﺤﻨﺔﺷ ﺎﻣ ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ اﻟﺤﻞ/ C1,2= F2 9 18 63 63 CC CC 21 21 µ== + × = + , Ceq=C1,2 + C3= 2+18=20μF Qtotal= Ceq ∆V=20×30=600μC , Q3=C3∆V=18×30=540μC , Q1,2=C1,2∆V=2×30=60μC ∴ Q1=Q2=60μC ∆V1= V20 3 60 C Q 1 1 == , ∆V2= V10 6 60 C Q 2 2 == ﻣﺜــﺎل143/ﺸﺤﻮﻧﺔ ﻣ ﺮ ﻏﯿ ﺴﻌﺎت ﻣﺘ ﻼث ﺛ)C1=5µF,C2=7µF,C3=6µF(ﻰ ﻋﻠ ﺔ واﻟﺜﺎﻧﯿ ﻰ اﻷوﻟ ﺖ رﺑﻄ ﻣ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ ورﺑﻄﺖ اﻟﺘﻮازيﺟﮭﺪ ﻓﺮق ﯾﻌﻄﻲ ﻣﺼﺪر ﻗﻄﺒﻲ ﻋﺒﺮ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ووﺻﻠﺖ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ ﻌﮭﻤﺎ60V.ﺤﻨﺔﺷ ﻣﺎ ؟ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﺤﻞ/ C1,2=C1 + C2=5+7=12μF 4 1 12 3 12 21 6 1 12 1 C 1 C 1 C 1 32,1eq == + =+=+= ⇒ Ceq=4μF Qtotal=Ceq∆V=4×60=240μC ∴ Q3=Qtotal=240μC , Q1,2=Qtotal=240μC ∆V1,2= V20 12 240 C Q 2,1 2,1 == , ∆V1=∆V2=20V Q1=C1∆V1=5×20=100μC , Q2=C2 ∆V=7×20=140V
63.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 62 ∆V3= V40 6 240 C Q 3 3 == ﻣﺜﺎل144/ﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=20µF , C2=4µF(ﻊﻣ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖورﺑﻄ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺔ ﺛﺎﻟﺜ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ)C3=12µF(ﺎ ﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦ ﺑ ﺪ اﻟﺠﮭ ﺮق ﻓ ﺔ ﺑﻄﺎرﯾ ﻰ اﻟ ﻊ اﻟﺠﻤﯿ ﻂ رﺑ ﻢ ﺛ6Vﺸﺤﻨﺔ اﻟ ﺴﻌﺔ ﻣﺘ ﻞ ﻟﻜ ﺴﺐ اﺣ ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ وﻓﺮق ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ. اﻟﺤﻞ/ V426VVV VVV2 24 48 C Q V QQC4868V.CQ F8 3 24 )12(12 1224 1224 1224 CC CC C F24420CCC 2,1T3 21 2,1 2,1 2,1 2,13TeqT 32,1 32,1 eq 212,1 =−=∆−∆=∆ ∆=∆====∆ ==µ=×=∆= µ== + × = + × = + = µ=+=+= ﻣﺜﺎل145/ﻣﺘﺴﻌﺎت ﺛﻼث)C1=12µF,C2=6µF,C3=16µF(رﺑﻄﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ واﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻻوﻟﻰ رﺑﻄﺖ اﻟﺜﺎﻟﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﻜﺎﻧﺖ ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ اﻟﺠﻤﯿﻊ ورﺑﻂ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﻣﻌﮭﻤﺎ ﺜﺔ300µCاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ. 2-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 3-اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ J10181018001024015 2 1 Q.V 2 1 PE3 ,C2401516V.CQ QQC60154V.CQ VVV15 20 300 C Q V2 F20164CCC F4 4 12 )12(6 612 612 612 CC C.C C1 466 333 333 212,12,12,1 32,1 eq T T 32,1eq 21 21 2,1 −−− ×=×=×××=∆=− µ=×=∆= ==µ=×=∆= ∆=∆====∆− µ=+=+= µ== + × = + × = + =−
64.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 63 ﻣﺜﺎل146/اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن رﺑﻄﺖ)C1=5µF,C2=7µF(ﺔﺛﺎﻟﺜ ﺴﻌﺔﻣﺘ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎﻣﻌﮭﻤ ﺖرﺑﻄ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ )C3=12µF(اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻓﻜﺎن ﺑﻄﺎرﯾﺔ اﻟﻰ اﻟﺠﻤﯿﻊ ورﺑﻂ6Vاﺣﺴﺐ: 1-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ. 2-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 3-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ﻛﺎن اذا اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.2cm. 3-اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ J105.3110213 2 1 Q.V 2 1 PE3 m/V1500 2 3000 102.0 3 d V E,V3 12 36 C Q V3 C2137V.CQ,C1535V.CQ VVV3 12 36 C Q V QQC3666V.CQ2 F6 )11(12 1212 1212 1212 CC C.C C F1275CCC1 66 222 2 3 3 3 3 3 222111 21 2,1 2,1 2,1 2,13TeqT 32,1 32,1 eq 212,1 −− − ×=×××=∆=− == × = ∆ ====∆− µ=×=∆=µ=×=∆= ∆=∆====∆ ==µ=×=∆=− µ= + × = + × = + = µ=+=+=− ﻋﺎزل ﺑﻮﺟﻮد اﻟﻤﺨﺘﻠﻂ اﻟﺮﺑﻂ: ﻣﺜﺎل147/ﺳﻌﺗﺎنﻣﺗ)C1=8µF,C224µF(واﻟاﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﺎنﻣرﺑوطﺗﻊﻣ وازياﻟﺗ ﻰﻋﻠ ﻠتوﺻ ﺎوﻣﺟﻣوﻋﺗﮭﻣ ﻲ ﺳﻌﺗﮭﺎ ﻣﺷﺣوﻧﺔ ﻣﺗﺳﻌﺔ)C3=4µF(ﺟﮭدھﺎ وﻓرق100Vاﺣﺳب: 1-اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔ ﺟﮭد ﻓرق. 2-ﺔاﻟﻣﺟﻣوﻋ دﺟﮭ رقﻓ ﺑﺢاﺻ ﺔاﻟﺛﺎﻟﺛ ﺳﻌﺔاﻟﻣﺗ ﻔﯾﺣﺗﻲﺻ ﯾنﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ تادﺧﻠ اذا25Vﺎدةاﻟﻣ زلﻋ تﺛﺎﺑ ﺎﻓﻣ اﻟﻌﺎزﻟﺔ؟ اﻟﺤﻞ/ اﻟﺗوﺻﯾل ﻗﺑل: 1- Q1 = Q2 = Q12 = 0 Q3 =C3 × ∆V3 =4 × 100 =400µC اﻟﺗوﺻﯾل ﺑﻌد: QT = Q3 + Q12 = 400 + 0 =400µC 6 1 24 4 24 13 24 1 8 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12 =6µF Ceq =C12 + C3 =6 + 4 =10µF V40 10 400 C Q V eq T T ===∆ 2- Qاﻟﺷﺎﺣن اﻟﻣﺻدر ﻋن ﻣﻔﺻوﻟﺔ اﻟﻣﺟﻣوﻋﺔﻟذﻟكQTk = QT =400µC F16 25 400 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C3k + C12 ⇒ 16 =C3k + 6 ⇒ C3k =16 – 6 =10µF
65.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 64 C3k =kC3 ⇒ 10 =k × 4 ⇒ 5.2 4 10 k == ﻣﺜــﺎل148/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=8µF,C2=24µF(ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺎن ﻣﺮﺑﻮطﺘ،ﺴﻌﺔ ﻣﺘ ﻊ ﻣ ﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﻠﺘﺎ وﺻ ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺸﺤﻮﻧﺔ)C3=4µF(ﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق100Vاﺣﺴﺐ: 1-اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق. 2-ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ اﺻﺒﺤﺖ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ادﺧﻠﺖ اذا250µCاﻟﻌﺎ اﻟﻤﺎدة ﻋﺰل ﺛﺎﺑﺖ ھﻮ ﻓﻜﻢزﻟﺔ؟ اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﻗﺒﻞ: Q3=C3 . ∆V3 =4 × 100 =400µC Q1 = Q2 = Q12 =0 اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: QT =Q12 + Q3 =0 + 400 =400µC 6 1 24 4 24 13 24 1 8 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12 =6µF Ceq=C12 + C3 =6 + 4 =10µF V40 10 400 C Q V eq T T ===∆ اﻟﻌﺎزل وﺑﻌﺪ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﺸﺎﺣﻦ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =400µC QTk =Q1k + Q2 ⇒ 400 =250 + Q2 ⇒ Q2 =400 – 250 =150µC V25 6 150 C Q V 12 12 12 ===∆ ∆V12 = ∆V3k =25V F10 25 250 V Q C k3 k3 k3 µ== ∆ = , C3k =kC3 ⇒ 10 =k × 4 ⇒ 5.2 4 10 k == ﻣﺜــﺎل149/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ ﺖ رﺑﻄ)C1=3µF,C2=6µF(رﺑﻄ ﻢ ﺛ ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠﺖﻮازي اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﮭﻤ ﻊ ﻣ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ)C3=9µF(إﻟﻰ اﻟﺠﻤﯿﻊ ورﺑﻂﻣﺴﺘﻤﺮ ﻣﺼﺪرﺟﮭﺪ ﻓﺮقه100Vاﺣﺴﺐ: 1-ﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 2-ﺪ ﺟﮭ ﺮقﻓ ﺼﺒﺢ ﯾ ﺔ ﻋﺎزﻟ ﺎدةﺑﻤ ﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜ ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦ ﺑ ﻮاءاﻟﮭ ﺪل وأﺑ ﺼﺪر اﻟﻤ ﻦ ﻋ ﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺼﻠﺖﻓ اذا اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ55V؟ اﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﺟﺪ اﻟﺤﻞ/ 1- 2 1 6 3 6 12 6 1 3 1 C 1 C 1 C 1 2112 == + =+=+= ⇒ C12 =2µF Ceq =C12 + C3 =2 + 9=11µF QT =Ceq .∆VT =11 × 100=1100µC ∆VT = ∆V12 = ∆V3 =100V ()ﺗﻮازي Q3 =C3 . ∆V3 =9 × 100 =900µC , Q12 =C12 . ∆V12 =2 × 100=200µC Q12 = Q1 = Q2 =200µC ()ﺗﻮاﻟﻲ V 3 200 C Q V 1 1 1 ==∆ , V 3 100 6 200 C Q V 2 2 2 ===∆ 2- Qﻟﺬﻟﻚ اﻟﻤﺼﺪر ﻋﻦ ﻓﺼﻠﺖ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔQTk = QT =1100µC
66.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 65 F20 55 1100 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C12 + C3k ⇒ 20 =2 + C3k ⇒ C3k =20 – 2 =18µF 2 9 18 C C k 3 k3 === ﻣﺜــﺎل150/ﺴﻌﺘﺎن اﻟﻤﺘ ﺖ رﺑﻄ)C1=4µF,C2=12µF(ﺴﻌﺔ اﻟﻤﺘ ﻊ ﻣ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖ رﺑﻄ ﻢ ﺛ ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ )C3=7µF(ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت ﻣﺠﻤﻮﻋﺔ رﺑﻄﺖ ﺛﻢ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ10Vﻮحﻟ ﻞادﺧ ﺎذاﻓ ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ)k(ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﻓﺎزدادت ﺑﺎﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻣﺘﺼﻠﺔ ﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻻوﻟﻰ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﺑﻤﻘﺪار ﻠﯿﺔ50µFاﻟﻌﺰل ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ)k(اﻟﻌﺎزل إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ وﺷﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ 6 4 24 C C k F24C 24 1 24 23 C 1 12 1 8 1 C 1 12 1 C 1 8 1 C 1 C 1 C 1 F8715C7C15CCC F15 10 150 V Q C )ﺔﻠﺼﺘﻣ(V10VV C1505010050QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل C1001010V.CQ F1073CCC F3 4 12 )31(4 124 124 124 CC C.C C 1 k1 k1 k1 k1k13k1K2,1 K2,1K2,13K2,1eqk T Tk eqk TTk TTk TeqT 32,1eq 21 21 2,1 === µ=⇒= − = −=⇒+=⇒+= µ=−=⇒+=⇒+= µ== ∆ = =∆=∆ µ=+=+= µ=×=∆= µ=+=+= µ== + × = + × = + =
67.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 66 ـﺎلـﻣﺜ151/ﺴﻌﺎتﻣﺘ ﻼث ﺛ)C1=5µF,C2=7µF,C3=6µF(ﺖورﺑﻄ ﻮازياﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺔواﻟﺜﺎﻧﯿ ﻰاﻻوﻟ ﺖرﺑﻄ ﺟﮭﺪه ﻓﺮق ﻣﺼﺪر اﻟﻰ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ووﺻﻠﺖ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ ﻣﻌﮭﻤﺎ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ60V. 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐ. 2-ﻋﺰﻟﮭﺎ ﺛﺎﺑﺖ ﻋﺎزﻟﺔ ﻣﺎدة ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ اذا)k(ﺼﺪرﺑﺎﻟﻤ ﺼﻠﺔﻣﺘ ﻣﺎزاﻟﺖ واﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ ﺪارﺑﻤﻘ ﺤﻨﺘﮭﺎﺷ ازدادت120µCﺰلاﻟﻌ ﺖﺛﺎﺑ ﺪارﻣﻘ ﺎﻓﻤ)k(ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﻦﻣ أي ﻲﻓ ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺎوﻣ ؟ اﻻوﻟﻰاﻟﻌﺎزل إدﺧﺎل ﺑﻌﺪ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ واﻟﻤﺘﺴﻌﺔ. اﻟﺤﻞ/ C210307V.CQ,C150305V.CQ VVV30 12 360 C Q V 2 6 12 C C k F12C 12 1 12 12 12 1 6 1 C 1 C 1 12 1 6 1 C 1 C 1 C 1 F6 60 360 V Q C V60VV C360120240120QQ ﺪﻌﺑاﻟﻌﺎزل 2 C140207V.CQ,C100205V.CQ VVV20 12 240 C Q V QQC240604V.CQ F4 3 12 )12(6 612 612 612 CC C.C C F1275CCC1 222111 21 2,1 K2,1 k2,1 3 k3 k3 k3 k3k32,1eqk Tk Tk eqk TTk TTk 222111 21 2,1 2,1 2,1 2,13TeqT 32,1 32,1 eq 212,1 µ=×=∆=µ=×=∆= ∆=∆====∆ === µ=⇒= − =−= +=⇒+= µ== ∆ = =∆=∆ µ=+=+= − µ=×=∆=µ=×=∆= ∆=∆====∆ ==µ=×=∆= µ== + × = + × = + = µ=+=+=−
68.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 67 أﻣﺜﻠﺔاﻟﻤﺘﺴﻌﺎت ﻋﻠﻰ اﺧﺮى: ﻣﺜﺎل152/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن)C1=8µF,C2=4µF(ا ﺖﻓﻜﺎﻧ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰاﻟ وﺻﻠﺘﺎ ﺛﻢ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ وﺻﻠﺘﺎﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔﻟﻄﺎﻗ ﻓﻲاﻷوﻟﻰ64×10-6 Jاﻟﺜﺎﻧﯿﺔ ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ32×10-6 Jاﺣﺴﺐ: 1-ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﺟﮭﺪ ﻓﺮق.2-اﻟﻜﻠﯿﺔ واﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺷﺤﻨﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- 2 111 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 1 66 )V(108 2 1 1064 ∆×××=× −− 16 4 64 )V( 2 1 ==∆ ⇒ V4V1 =∆ 2 222 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 2 66 )V(104 2 1 1032 ∆×××=× −− 16 2 32 )V( 2 2 ==∆ ⇒ V4V2 =∆ Q 21 VV ∆=∆ ∴ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ V4VVV 21T =∆=∆=∆ 2- Q1 = C1 . ∆V1 =8 × 4 =32µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 4=16µC QT =Q1 + Q2 =32 + 16 =48µC ﻣﺜــﺎل153/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=3µF , C2=6µF(ﻰ اﻷوﻟ ﻲ ﻓ ﺔ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔ اﻟﻄﺎﻗ ﺖ وﻛﺎﻧ ﺔ ﺑﺒﻄﺎرﯾ ﻮﻟﺘﺎن ﻣﻮﺻ 3750×10-6 Jاﻟﺜﺎﻧﯿﺔ وﻓﻲ7500×10-6 Jﻣﻘﺪار ﻣﺎ: 1-اﻟﺒﻄﺎرﯾ ﺟﮭﺪ ﻓﺮقﺔ2-ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﺤﻞ/ 2 11 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 1 66 )V(103 2 1 103750 ∆××=× −− 2500 3 7500 3 37502 )V( 2 1 == × =∆ ⇒ ∆V1 =50V 2 222 )V.(C 2 1 PE ∆= ⇒ 2 2 66 )V(106 2 1 107500 ∆××=× −− 2500 3 7500 )V( 2 2 ==∆ ⇒ ∆V2=50V Q ∆V1 = ∆V2 ﺗﻮازي ﻓﺎﻟﺮﺑﻂ ﻟﺬﻟﻚ ∴ ∆VT =50V 2- Ceq =C1 + C2 =3 + 6=9µF QT =Ceq . ∆VT =9 × 50 =450µC ﻣﺜﺎل154/ﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ3µFﺟﮭﺪھﺎ وﻓﺮق150Vﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﺛﺎﻧﯿﺔ وﻣﺘﺴﻌﺔ900µCﺚﺑﺤﯿ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ وﺻﻠﺘﺎ ﺖﺛﺎﺑ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﺖادﺧﻠ ﻢﺛ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﺴﻌﺘﯿﻦﻟﻠﻤﺘ ﺸﺤﻨﺔاﻟ اﻟﻤﺨﺘﻠﻔﺔ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ رﺑﻄﺖ ﻋﺰﻟﮭﺎ2ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﻓﺄﺻﺒﺤﺖ360µFاﻟﻌﺎزل؟ وﺿﻊ ﻗﺒﻞ اﻟﺜﺎﻧﯿﺔ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺳﻌﺔ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ اﻟﺤﻞ/ اﻟﻌﺎزل وﻗﺒﻞ اﻟﺘﻮﺻﯿﻞ ﺑﻌﺪ: Q1=C1.∆V1=3×150=450µC QT =Q2 – Q1 =900 – 450 = 450µC
69.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 68 اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: QT = Q1 + Q2 ⇒ 450 = Q1 + 360 ⇒ Q1 =90µC V30 3 90 C Q V 1 1 1 ===∆ =∆V2 F12 30 360 V Q C 2 2 K2 µ== ∆ =∴ , C2k = k C2 ⇒ 12 =2C2 ⇒ C2 =6µF ﻣﺜـﺎل155/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=6µF,C2=12µF(ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻲﻗﻄﺒ ﯿﻦﺑ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖرﺑﻄ ﻢﺛ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎرﺑﻄﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق90Vﺪاﻋﯿ ﻢﺛ ﺔﺑﺎﻟﻄﺎﻗ ﯿﺎعﺿ ﺣﺪوث دون اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻋﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻓﺼﻠﺖ ﻓﺎذا ﻣﻊ رﺑﻄﮭﻤﺎﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﻟﻠﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠﺔ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ رﺑﻂ ﺑﻌﺪ ﺑﻌﺾ: 1-ﺻﻔﯿﺤﺘﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ واﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻟﻜﻞ اﺣﺴﺐ. 2-ﺎﻋﺰﻟﮭ ﺖﺛﺎﺑ ﺎﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔﻋﺎزﻟ ﺎدةﻣ ﻣﻦ ﻟﻮح ادﺧﻞ)k(ﺔاﻟﻤﺠﻤﻮﻋ ﺪﺟﮭ ﺮقﻓ ﺒﺢاﺻ ﺔاﻟﺜﺎﻧﯿ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﯿﻦﺑ 20Vاﻟﻌﺰ ﺛﺎﺑﺖ ﻣﻘﺪار ﻣﺎل)k.( اﻟﺤﻞ/ 1- 4 1 12 3 12 12 12 1 6 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq=4µF QT =Ceq × ∆VT =4 × 90 =360µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =360µC ﺑﻌﺾ ﻣﻊ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﺑﻌﺪ: QT =Q1 + Q2 =360 + 360 =720µC Ceq =C1 + C2 = 6 + 12 =18µF V40 18 720 C Q V eq T T ===∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 =∆V2 =40V Q1=C1 . ∆V1 =6 × 40 =240µC , Q2 =C2 . ∆V2 =12 × 40 =480µC J10481024040 2 1 Q.V 2 1 PE 46 111 −− ×=×××=∆= J10961048040 2 1 Q.V 2 1 PE 46 222 −− ×=×××=∆= 2- اﻟﻌﺎزل ﺑﻌﺪ: Qﻋ ﻣﻔﺼﻮﻟﺔ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔﻟﺬﻟﻚ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ ﻦQTk = QT =720µC F36 20 720 V Q C Tk Tk eqk µ== ∆ = Ceqk =C1 + C2k ⇒ 36 = 6 – C2k ⇒ C2k =36 – 6 =30µC C2k = k C2 ⇒ 30 =k × 12 ⇒ 5.2 2 5 12 30 k ===
70.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 69 ﻣﺜﺎل156/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ ﺖرﺑﻄ)C1=24µF,C2=8µF(ﺪھﺎﺟﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰإﻟ ﻠﺘﺎوﺻ ﻢﺛ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ40V اﺣﺴﺐ: 1-ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺟﮭﺪ وﻓﺮق ﺷﺤﻨﺔ. 2-ﺎناﻟﻤﻮﺟﺒﺘ ﻔﯿﺤﺘﯿﮭﻤﺎﺻ وﺻﻠﺖ ﺑﺤﯿﺚ ﺑﻌﺾ ﻣﻊ رﺑﻄﮭﻤﺎ أﻋﯿﺪ ﺛﻢ اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻋﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻓﺼﻠﺖ اذا واﻟﺴﺎﻟﺒﺘﺎن ﻣﻌﺎﻣﻨﮭﻤﺎ ﻟﻜﻞ اﻟﺠﮭﺪ وﻓﺮق اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻓﺎﺣﺴﺐ ﻣﻌﺎ. اﻟﺤﻞ/ 1- 6 1 24 4 24 31 8 1 24 1 C 1 C 1 C 1 21eq == + =+=+= ⇒ Ceq =6µF QT =Ceq . ∆VT =6 × 40 =240µC Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﺮﺑﻂQT = Q1 = Q2 =240µC V10 24 240 C Q V 1 1 1 ===∆ , V30 8 240 C Q V 2 2 2 ===∆ 2- QT =Q1 + Q2 =240 + 240 =480µC Ceq =C1 + C2 =24 + 8 =32µF V15 32 480 VT ==∆ Qﻟﺬﻟﻚ ﺗﻮازي اﻟﺮﺑﻂ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =15V Q1 =C1 . ∆V1 =24 × 15 =360µC , Q2 =C2 . ∆V2 =120µC ﻣﺜــﺎل157/ﺴﻌﺘﺎن ﻣﺘ)C1=12µF,C2=6µF(ﻰ اﻟ ﺎ ﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖ رﺑﻄ ﻢ ﺛ ﻀﮭﻤﺎ ﺑﻌ ﻊ ﻣ ﻮاﻟﻲ اﻟﺘ ﻰ ﻋﻠ ﺎ رﺑﻄﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ36Vﺔﺑﺎﻟﻄﺎﻗ ﺿﯿﺎع ﺣﺪوث دون اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻋﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻓﺼﻠﺖ ﻓﺎذا ، ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﻟﻠﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠﺔ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ رﺑﻄﺖ ﺑﺤﯿﺚ ﺑﻌﺾ ﻣﻊ رﺑﻄﮭﻤﺎ اﻋﯿﺪ ﺛﻢﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ. اﻟﺤﻞ/ C96166V.CQ,C1921612V.CQ V16 18 288 C Q V F18612CCC C288144144QQQ ﺪﻌﺑاﻟﺘﻮﺻﯿﻞ QQC144364V.CQ F4 3 12 )12(6 612 612 612 CC C.C C 2211 eq T 21eq 21T 21TeqT 21 21 eq µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= µ=+=+= ==µ=×=∆= µ== + × = + × = + =
71.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 70 ـﺎلـﻣﺜ158/ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘ)C1=20µF,C2=30µF(ﻰاﻟ ﺎﻣﺠﻤﻮﻋﺘﮭﻤ ﺖرﺑﻄ ﻢﺛ ﻀﮭﻤﺎﺑﻌ ﻊﻣ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎرﺑﻄﺘ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﺑﻄﺎرﯾﺔ25Vﺣﺪوث دون اﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ وﻋﻦ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻋﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﻓﺼﻠﺖ ﻓﺎذا ،ﺔﺑﺎﻟﻄﺎﻗ ﺿﯿﺎع ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﻣﻘﺪار ﻓﻤﺎ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ ﻟﻠﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠﺔ اﻟﺼﻔﺎﺋﺢ رﺑﻄﺖ ﺑﺤﯿﺚ ﺑﻌﺾ ﻣﻊ رﺑﻄﮭﻤﺎ اﻋﯿﺪ ﺛﻢ اﻟﺮﺑﻂ ﺑﻌﺪ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﻛﻞ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ. اﻟﺤﻞ/ C3601230V.CQ,C2401220V.CQ V12 50 600 C Q V F503020CCC C600300300QQQ ﺪﻌﺑاﻟﺘﻮﺻﯿﻞ QQC3002512V.CQ F12 510 600 )32(10 3020 3020 3020 CC C.C C 2211 eq T 21eq 21T 21TeqT 21 21 eq µ=×=∆=µ=×=∆= ===∆ µ=+=+= µ=+=+= ==µ=×=∆= µ= × = + × = + × = + = ﻣﺜﺎل159/ﺴاﻟﻤﺘ ﺔﻗﯿﻤ ﺚﺛﻠ ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔاﻟ ﺖﻛﺎﻧ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺎرﺑﻄﺘ اذا ﺴﻌﺘﺎنﻣﺘﻰﻋﻠ ﺎرﺑﻄﺘ واذا ﻰاﻷوﻟ ﻌﺔ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ ﻛﺎﻧﺖ اﻟﺘﻮازي3μFاﻟﺴﻌﺔ ﻣﻘﺪار ﺟﺪﻟﻜﻞاﻟﻤﺘﺴﻌﺘﯿﻦ ﻣﻦ. اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ 21 21 eq CC C.C C + = ⇒ 21 21 1 CC C.C C 3 1 + = ⇒ C1 + C2=3C C1=2C2 ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲاﻟﺘﻮازي Ceq=C1 + C2 ⇒ 3=2C2 + C2 ⇒ 3=3C2 ⇒ C2=1μF Q C1=2C2 ⇒ C1=2×1=2μF ـﺎلـﻣﺜ160/ﺔاﻟﻤﺘﻤﺎﺛﻠ ﺴﻌﺎتاﻟﻤﺘ ﻦﻣ ﺔﻣﺠﻤﻮﻋﺴﻌﺔاﻟ ﺖﻛﺎﻧ ﺎذاﻓ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺖرﺑﻄ ﻢﺛ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺖرﺑﻄ ﻟﻠﺘﻮازي100اﻟﻤﺘﺴﻌﺎت؟ ﻋﺪد ﻓﻤﺎ ﻟﻠﺘﻮاﻟﻲ اﻟﺴﻌﺔ ﺑﻘﺪر اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ n C C series)eq( = --------- (1) اﻟﺘﻮازي ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ C(eq)parallel=nC --------- (2) ﺑﻘﺴﻤﺔ)2(ﻋﻠﻰ)1(ﻋﻠﻰ ﻧﺤﺼﻞ 2 series)eq( parallel)eq( n n C nC C C == 2 series)eq( series)eq( n C C100 = ⇒ n2 =100 ⇒ n=10
72.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 71 ﻣﺜﺎل161/أي ﻌﺔﺳ ﻦﻣ ﻐﺮاﺻ ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ ﻓﺎن اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ اﻟﺴﻌﺔ ﻣﺘﺴﺎوﯾﺘﻲ ﻣﺘﺴﻌﺘﯿﻦ وﺻﻞ ﻋﻨﺪ اﻧﮫ اﺛﺒﺖ ؟ ﻣﻨﮭﻤﺎ واﺣﺪة اﻟﺤﻞ/ 2 C n C Ceq == ⇒ C 2 1 Ceq = ﻣﺜﺎل162/ﺔأرﺑﻌ ﺴﺎويﺗ ﺎﻟﮭﻤ ﺔاﻟﻤﻜﺎﻓﺌ ﺴﻌﺔاﻟ ﺎنﻓ ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﺴﻌﺔاﻟ ﺴﺎوﯾﺘﺎﻣﺘ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن وﺻﻠﺖ اذا اﻧﮫ اﺛﺒﺖ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻟﻮ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ أﻣﺜﺎل. اﻟﺤﻞ/ Cparallel =nC ⇒ Cparallel = 2C …….. (1) n C Cseries = ⇒ 2 C Cseries = ……... (2) ﻣﻌﺎدﻟﺔ ﺑﻘﺴﻤﺔ)1(ﻋﻠﻰ)2(ﻋﻠﻰ ﻧﺤﺼﻞ: 4 2 C C2 C C series parallel == ∴ Cparallel = 4Cseries ﻣﺜﺎل163/و ﻋﻨﺪﻣﺎ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎناﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ ﻛﺎﻧﺖ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ ﺻﻠﺘﺎ9μFﺖﻛﺎﻧ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺘﺎوﺻ وﻋﻨﺪﻣﺎ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ ﺳﻌﺘﮭﻤﺎ2μFﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺳﻌﺔ اﺣﺴﺐ. اﻟﺤﻞ/ ﻓﺎن اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ: Ceq =C1 + C2 ⇒ 9 =C1 + C2 …….. (1) ﻓﺎن اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ رﺑﻄﮭﻤﺎ ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ: 21 21 eq CC C.C C + = ⇒ 21 21 CC C.C 2 + = ……..(2) ﻣﻌﺎدﻟﺔ ﺑﺘﻌﻮﯾﺾ)1(ﻓﻲ)2(ﻋﻠﻰ ﻧﺤﺼﻞ: 9 C.C 2 21 = ⇒ C1.C2 =18 ⇒ 2 1 C 18 C = ……… (3) ﻣﻌﺎدﻟﺔ ﺑﺘﻌﻮﯾﺾ)3(ﻣﻌﺎدﻟﺔ ﻓﻲ)1(ﻋﻠﻰ ﻧﺤﺼﻞ: 2 2 C C 18 9 += ⇒ 2 22 C18C9 += ⇒ 018C9C 2 2 2 =+− (C2 – 6)(C2 – 3)=0 ⇒ C2 =6µF or C2=3µF ﻣﻌﺎدﻟﺔ ﻓﻲ ﺑﺎﻟﺘﻌﻮﯾﺾ)1(ﻋﻠﻰ ﻧﺤﺼﻞ: C1 =3µF or C=6µF
73.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 72 ﻣﺜﺎل164/ﻣﺘﺴﻌﺘﺎنC1 , C2ﺼﻠﺔاﻟﻤﺤ ﺔﻗﯿﻤ ﺖﻛﺎﻧ ﻮاﻟﻲاﻟﺘ ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻣﺘﻰ1C 3 1 ﻮازياﻟﺘ ﻰﻋﻠ ﻠﺘﺎوﺻ واذا اﻟﻤﺤﺼﻠﺔ ﻛﺎﻧﺖ3µFﻗﯿﻤﺔ ﻣﺎC1 , C2؟ ﻓﺎن ﻣﺘﻮاﻟﯿﺘﺎن اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﺗﻜﻮن ﻋﻨﺪﻣﺎ: 21 21 eq CC C.C C + = ⇒ 21 21 1 CC C.C C 3 1 + = ⇒ C1 + C2 =3C2 ∴ C1=2C2 ﻓﺎن ﻣﺘﻮازﯾﺘﺎن اﻟﻤﺘﺴﻌﺘﺎن ﺗﻜﻮن ﻋﻨﺪﻣﺎ: Ceq = C1 + C2 3=2C2 + C2 ⇒ C2 =1μF C1=2μF ﻣﺜﺎل165/ﺟﮭﺪه ﻓﺮق ﻣﺼﺪر اﻟﻰ ووﺻﻠﺘﺎ ﺑﻌﻀﮭﻤﺎ ﻣﻊ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺘﺎ ﻣﺘﻰ ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن100Vﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺖﻛﺎﻧ ﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋﺔ اﻟﻜﻠﯿﺔ300µCﺔﻟﻠﻤﺠﻤﻮﻋ ﺔاﻟﻜﻠﯿ ﺸﺤﻨﺔاﻟ ﺖﻛﺎﻧ ﺼﺪراﻟﻤ ﺑﻨﻔﺲ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ وﺻﻠﺘﺎ وﻣﺘﻰ1600µCﺪﺟ ؟ ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺳﻌﺔ ﻣﻘﺪار اﻟﺤﻞ/ اﻟﺘﻮاﻟﻲ رﺑﻂ ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ: F3 100 300 V Q C t t eq µ== ∆ = 21 21 eq CC C.C C + = ⇒ 21 21 CC C.C 3 + = اﻟﺘﻮازي رﺑﻂ ﺣﺎﻟﺔ ﻓﻲ F16 100 1600 V Q C t t eq µ== ∆ = Ceq=C1 + C2 ⇒ 16 =C1 + C2 ⇒ C1 =16 – C2 22 22 CC16 C)C16( 3 +− − = ⇒ 048C16C 2 2 2 =+− ⇒ (C2 – 12)(C2 – 4)=0 C2=12μF or C2 =4μF C1=16 – 12=4μF or C1=16 – 4=12μF ﻣﺜﺎل166/ﻣﻨﮭﻤﺎ ﻛﻞ ﺳﻌﺔ ﻣﺘﻤﺎﺛﻠﺘﺎن ﻣﺘﺴﻌﺘﺎن ﻟﺪﯾﻚCﻣﺮة رﺑﻄﺘﺎﺔاﻟﻌﻼﻗ ﺎﻓﻤ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ وأﺧﺮى اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ اﻟﺤﺎﻟﺘﯿﻦ؟ ﻓﻲ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ ﺑﯿﻦ Ceq1=C + C =2C ()ﺗﻮازي 2 C C2 C C 2 2eq == ()ﺗﻮاﻟﻲ اﻟﻌﻼﻗﺔ ﻹﯾﺠﺎد ﺑﺎﻟﻘﺴﻤﺔ 2 C C2 C C 2eq 1eq = ⇒ 4 C C 2eq eq1 = ⇒ Ceq1=4Ceq2 ﻟﻠﺘﻮاﻟﻲ اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ أﻣﺜﺎل أرﺑﻌﺔ ﻟﻠﺘﻮازي اﻟﻤﻜﺎﻓﺌﺔ اﻟﺴﻌﺔ ان أي 2 sires)eq( parallel)eq( n C C = ⇒ C(eq)parallel =n2 C(eq)sires ∴ Cparallel = 4Cseries
74.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 73 واﻟﺘﻔﺮﯾﻎ اﻟﺸﺤﻦ: ﻣﺜﺎل167/ﺪارھﺎﻣﻘ ﺔﻣﻘﺎوﻣ ﻦﻣ ﺎﻟﻒﺗﺘ ﺮﺑﻂاﻟ ﺔﻣﺘﻮاﻟﯿ ﺮةداﺋ)200Ω(ﻌﺘﮭﺎﺳ ﺴﻌﺔوﻣﺘ)50µF(ﺮقﻓ ﺔوﺑﻄﺎرﯾ ﻗﻄﺒﯿﮭﺎ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ)20V(اﺣﺴﺐ اﻟﺪاﺋﺮة وﻏﻠﻖ ﻟﻔﺘﺢ وﻣﻔﺘﺎح: 1-اﻟﻤﻔﺘﺎح ﻏﻠﻖ ﻟﺤﻈﺔ اﻟﺸﺤﻦ ﻟﺘﯿﺎر اﻻﻋﻈﻢ اﻟﻤﻘﺪار. 2-اﻟﻤﻔﺘﺎح اﻏﻼق ﻣﻦ ﻣﺪة ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق)اﻟﺸﺤﻦ ﻋﻤﻠﯿﺔ اﻛﺘﻤﺎل ﺑﻌﺪ.( 3-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 4-اﻟﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦ ﺑﯿﻦ اﻟﺒﻌﺪ ان ﻋﻠﻤﺖ اذا اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل0.2cm. 5-ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔاﻟﻤﺘﺴﻌﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- A1.0 200 20 R V I battery == ∆ = 2- ∆Vc = ∆Vbattery =20V 3- Q = C . ∆V =50 × 20 =1000µC 4- m/V5000 104.0 20 d V E 2 = × = ∆ = − 5- J01.010100020 2 1 Q.V 2 1 PE 6 =×××=∆= − ﻣﺜﺎل168/ﻓﻲ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﯿﺔ اﻟﺪاﺋﺮة ﻓﻲ اﻟﻤﻮﺿﺤﺔ اﻟﻤﻌﻠﻮﻣﺎت ﻣﻦ اﺣﺴﺐ اﻟﺸﻜﻞ: 1-ﻟﺘﯿﺎ اﻻﻋﻈﻢ اﻟﻤﻘﺪاراﻟﻤﻔﺘﺎح اﻏﻼق ﻟﺤﻈﺔ اﻟﺸﺤﻦ ر. 2-اﻟﻤﻔﺘﺎح اﻏﻼق ﻣﻦ ﻣﺪة ﺑﻌﺪ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﺠﮭﺪ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار )اﻟﺸﺤﻦ ﻋﻤﻠﯿﺔ اﻛﺘﻤﺎل ﺑﻌﺪ.( 3-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ أي ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ. 4-اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﺑﯿﻦ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ اﻟﻤﺠﺎل ﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﻄﺎﻗﺔ. اﻟﺤﻞ/ 1- A8.0 25 20 R V I battery == ∆ = 2- ∆Vc = ∆Vbattery =20V 3- Q = C . ∆V =80 × 20 =1600µC 4- J101610160020 2 1 Q.V 2 1 PE 36 −− ×=×××=∆= ﻣﺜــﺎل169/ﮫ ﻣﻘﺎوﻣﺘ ﺼﺒﺎح ﻣ ﻰ ﻋﻠ ﻮي ﺗﺤﺘ ﺮﺑﻂ اﻟ ﺔ ﻣﺘﻮاﻟﯿ ﺔ ﻛﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺮة داﺋ)r =10Ω(ﺪارھﺎ ﻣﻘ ﺔ وﻣﻘﺎوﻣ )R=30Ω(ﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﻓﺮق ﻣﻘﺪار وﺑﻄﺎرﯾﺔ)∆Vbattery=12V(ﺴﻌﻣﺘ ﺪاﺋﺮةاﻟ ﻲﻓ ﺖرﺑﻄﺼﻔﯿﺤﺘﯿﻦاﻟ ذات ﺔ ﺳﻌﺘﮭﺎ اﻟﻤﺘﻮازﯾﺘﯿﻦ)20µF. (ﺔاﻟﻤﺨﺘﺰﻧ ﺔاﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﯿ ﺔواﻟﻄﺎﻗ ﺴﻌﺔاﻟﻤﺘ ﻔﯿﺤﺘﻲﺻ ﻦﻣ أي ﻲﻓ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ ﻣﻘﺪار ﻣﺎ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ رﺑﻂ ﻟﻮ اﻟﻜﮭﺮﺑﺎﺋﻲ ﻣﺠﺎﻟﮭﺎ ﻓﻲ: 1-اﻟﻤﺼﺒﺎح ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ. 2-ﻧﻔﺴﮭﺎ اﻟﺪاﺋﺮة ﻓﻲ واﻟﺒﻄﺎرﯾﺔ واﻟﻤﻘﺎوﻣﺔ اﻟﻤﺼﺒﺎح ﻣﻊ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ)ﻓ ﺑﻌﺪﺪاﺋﺮةاﻟ ﻋﻦ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺼﻞﻰاﻷوﻟﺎواﻓﺮاﻏﮭ ﺷﺤﻨﺘﮭﺎ ﺟﻤﯿﻊ ﻣﻦ.(
75.
اﻟﻤﺎدة ﻣﺪرسﺗﻮﻣﺎن ﻣﺤﻲ
ﺳﻌﯿﺪ 74 اﻟﺤﻞ/ A3.0 40 12 1030 12 rR V I battery == + = + ∆ = ∆Vr=I . r =0.3 × 10 =3V Qرﺑﻄ اﻟﻤﺘﺴﻌﺔﺖﻟﺬﻟﻚ اﻟﻤﺼﺒﺎح ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ∆Vc = ∆Vr = 3V Q = C . ∆Vc =20 × 3 =60µF J109109010603 2 1 Q.V 2 1 PE 566 c −−− ×=×=×××=∆= اﺗﻤﺎ ﺑﻌﺪﻓﺎن اﻟﻤﺘﺴﻌﺔ ﺷﺤﻦ م:2- ∆Vc = ∆Vbattery =12V Q = C . ∆Vc =20 × 12 =240µC J101441014401024012 2 1 Q.V 2 1 PE 566 c −−− ×=×=×××=∆= ﻣﺜﺎل170/اﻟﻤﻘﺎوﻣﺘﺎن رﺑﻄﺖ)r=5Ω,R=10Ω(اﻟ ﺎرﺑﻄﺘ ﻢﺛ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰﺎﻗﻄﺒﯿﮭ ﯿﻦﺑ ﺪاﻟﺠﮭ ﺮقﻓ ﺔﺑﻄﺎرﯾ ﻰ 30Vﻓﻲ اﻟﻤﺨﺘﺰﻧﺔ اﻟﺸﺤﻨﺔ اﺣﺴﺐايﺳﻌﺘﮭﺎ ﻣﺘﺴﻌﺔ ﺻﻔﯿﺤﺘﻲ ﻣﻦ20µFرﺑﻄﺖ ﻟﻮ 1-اﻟﻤﻘﺎوﻣﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮازي ﻋﻠﻰ)5Ω(2-اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ﻣﻊ اﻟﺘﻮاﻟﻲ ﻋﻠﻰ. اﻟﺤﻞ/ C6003020V.CQ V30VV)2 C2001020V.CQ VV1052rIV A2 15 30 510 30 rR V I)1 c Tc c cr T µ=×=∆=∴ =∆=∆ µ=×=∆= ∆==×==∆ == + = + ∆ =
Download