Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penggunaan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dan memecahkan masalah pada bangun datar terkait Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII selama 6 jam pelajaran yang mencakup materi, tujuan, langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP. 2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model kooperatif STAD selama 20 menit. 3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menemukan dan menggunakan teorema Pythagoras dalam menghitung sisi-sisi segitiga siku-siku.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SMP N 1 Bandung untuk kelas IX semester I. Materi yang diajarkan adalah kesebangunan bangun datar khususnya segitiga, dengan kompetensi dasar mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 2 x 40 menit dengan pendekatan diskusi, tanya jawab, dan penemuan serta
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penggunaan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dan memecahkan masalah pada bangun datar terkait Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII selama 6 jam pelajaran yang mencakup materi, tujuan, langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP. 2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model kooperatif STAD selama 20 menit. 3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menemukan dan menggunakan teorema Pythagoras dalam menghitung sisi-sisi segitiga siku-siku.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SMP N 1 Bandung untuk kelas IX semester I. Materi yang diajarkan adalah kesebangunan bangun datar khususnya segitiga, dengan kompetensi dasar mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 2 x 40 menit dengan pendekatan diskusi, tanya jawab, dan penemuan serta
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 5 Palembang. RPP ini menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning, dimana siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika berkaitan dengan Teorema Pythagoras.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bangun datar untuk siswa kelas VII SMP, mencakup pengertian, sifat, rumus keliling dan luas, serta penyelesaian masalah terkait berbagai bangun datar seperti persegi, persegi panjang, segitiga, dan lainnya. Pembelajaran dilaksanakan secara kooperatif selama dua pertemuan dengan menggunakan metode penemuan kelompok dan presentasi unt
Contoh Rpp SD trapesium (dari Peserta KTI OL )Suaidin -Dompu
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran matematika kelas 5 SD tentang menghitung luas bangun datar sederhana seperti trapesium dan layang-layang. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, strategi, kegiatan pembelajaran, sumber belajar, media, dan penilaian. [ringkuman selesai]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran tematik kelas IV tentang lingkungan hidup. Materi yang diajarkan adalah tentang jajargenjang, termasuk pengertian, unsur-unsurnya, dan rumus untuk menghitung luas jajargenjang. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan menggunakan berbagai metode seperti diskusi, percobaan, dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep dasar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Matematika kelas VIII tentang Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus). RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, alokasi waktu, materi pembelajaran, model pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran. Tujuan pembelajaran antara lain adalah siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur kubus dan membuat jaring-jaring kubus.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran matematika kelas VIII tentang luas permukaan kubus. Materi ajarannya mencakup pengertian luas permukaan kubus beserta rumusnya yaitu L = 6s^2, di mana L adalah luas permukaan dan s adalah panjang sisi kubus. Metode pembelajarannya menggunakan kooperatif tipe TPS yang terdiri atas kegiatan awal, inti, dan penutup. Penila
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran matematika di kelas VII tentang konsep luas daerah segitiga. Pembelajaran akan menggunakan model Team Game Tournament dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, dan tugas. Peserta didik diharapkan dapat menemukan rumus luas daerah segitiga dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup yang dilaksanak
Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas VIII semester 2 membahas tentang kubus, balok, prisma, dan limas. Siswa akan belajar mengidentifikasi sifat-sifat dan membuat jaring-jaring dari keempat bangun ruang tersebut melalui diskusi kelompok dan penugasan mandiri. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis untuk mengetahui pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SMK N 3 Pati. Materi yang diajarkan adalah bangun ruang dan unsur-unsurnya. Metode pembelajaran yang digunakan adalah kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) dengan langkah eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Penilaian dilakukan secara kognitif dan afektif berdasarkan kerja sama kelompok siswa.
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran himpunan dan diagram Venn untuk siswa kelas VII SMP Yos Sudarso. Materi pelajaran terdiri dari pengertian himpunan, himpunan bagian, operasi irisan, gabungan, kurang, dan komplemen pada himpunan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. Penilaian dilakukan melalui tes
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menentukan volume kubus dan balok. Materi akan diajarkan menggunakan model pembelajaran kooperatif dan metode diskusi serta tugas. Siswa akan dibagi kelompok untuk mengerjakan soal-soal latihan dan mempresentasikan hasilnya. Penilaian akan dilakukan melalui tes tertulis berupa soal uraian singkat.
RPP Kelas 8 SMP Materi Trigonometri Dalam Kehidupan Sehari-hari (Kurikulum 20...Mawar Atina
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Trigonometri untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dengan model pembelajaran kooperatif dan pendekatan saintifik untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti menggunakan Teorema Pythagoras dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup yang melibatkan diskusi kelompok
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penggunaan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dan memecahkan masalah pada bangun datar terkait Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII selama 6 pertemuan.
RPP ini membahas pembelajaran teorema Pythagoras untuk siswa kelas 8. Tujuannya adalah agar siswa dapat menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras. Materi meliputi pengertian dan bukti teorema Pythagoras, kebalikannya, dan contoh soal nyata. Metode pembelajarannya menggunakan penjelasan, diskusi, dan latihan soal.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 5 Palembang. RPP ini menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning, dimana siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan masalah-masalah matematika berkaitan dengan Teorema Pythagoras.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi bangun datar untuk siswa kelas VII SMP, mencakup pengertian, sifat, rumus keliling dan luas, serta penyelesaian masalah terkait berbagai bangun datar seperti persegi, persegi panjang, segitiga, dan lainnya. Pembelajaran dilaksanakan secara kooperatif selama dua pertemuan dengan menggunakan metode penemuan kelompok dan presentasi unt
Contoh Rpp SD trapesium (dari Peserta KTI OL )Suaidin -Dompu
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran matematika kelas 5 SD tentang menghitung luas bangun datar sederhana seperti trapesium dan layang-layang. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, strategi, kegiatan pembelajaran, sumber belajar, media, dan penilaian. [ringkuman selesai]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran tematik kelas IV tentang lingkungan hidup. Materi yang diajarkan adalah tentang jajargenjang, termasuk pengertian, unsur-unsurnya, dan rumus untuk menghitung luas jajargenjang. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan menggunakan berbagai metode seperti diskusi, percobaan, dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep dasar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Matematika kelas VIII tentang Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus). RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, alokasi waktu, materi pembelajaran, model pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran. Tujuan pembelajaran antara lain adalah siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur kubus dan membuat jaring-jaring kubus.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran matematika kelas VIII tentang luas permukaan kubus. Materi ajarannya mencakup pengertian luas permukaan kubus beserta rumusnya yaitu L = 6s^2, di mana L adalah luas permukaan dan s adalah panjang sisi kubus. Metode pembelajarannya menggunakan kooperatif tipe TPS yang terdiri atas kegiatan awal, inti, dan penutup. Penila
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran matematika di kelas VII tentang konsep luas daerah segitiga. Pembelajaran akan menggunakan model Team Game Tournament dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, dan tugas. Peserta didik diharapkan dapat menemukan rumus luas daerah segitiga dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup yang dilaksanak
Rencana pelaksanaan pembelajaran matematika kelas VIII semester 2 membahas tentang kubus, balok, prisma, dan limas. Siswa akan belajar mengidentifikasi sifat-sifat dan membuat jaring-jaring dari keempat bangun ruang tersebut melalui diskusi kelompok dan penugasan mandiri. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis untuk mengetahui pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SMK N 3 Pati. Materi yang diajarkan adalah bangun ruang dan unsur-unsurnya. Metode pembelajaran yang digunakan adalah kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) dengan langkah eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Penilaian dilakukan secara kognitif dan afektif berdasarkan kerja sama kelompok siswa.
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran himpunan dan diagram Venn untuk siswa kelas VII SMP Yos Sudarso. Materi pelajaran terdiri dari pengertian himpunan, himpunan bagian, operasi irisan, gabungan, kurang, dan komplemen pada himpunan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. Penilaian dilakukan melalui tes
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menentukan volume kubus dan balok. Materi akan diajarkan menggunakan model pembelajaran kooperatif dan metode diskusi serta tugas. Siswa akan dibagi kelompok untuk mengerjakan soal-soal latihan dan mempresentasikan hasilnya. Penilaian akan dilakukan melalui tes tertulis berupa soal uraian singkat.
RPP Kelas 8 SMP Materi Trigonometri Dalam Kehidupan Sehari-hari (Kurikulum 20...Mawar Atina
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Trigonometri untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dengan model pembelajaran kooperatif dan pendekatan saintifik untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti menggunakan Teorema Pythagoras dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari. Kegiatan pembelajaran terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup yang melibatkan diskusi kelompok
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penggunaan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dan memecahkan masalah pada bangun datar terkait Teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII selama 6 pertemuan.
RPP ini membahas pembelajaran teorema Pythagoras untuk siswa kelas 8. Tujuannya adalah agar siswa dapat menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras. Materi meliputi pengertian dan bukti teorema Pythagoras, kebalikannya, dan contoh soal nyata. Metode pembelajarannya menggunakan penjelasan, diskusi, dan latihan soal.
Dokumen tersebut merupakan presentasi tentang Teorema Pythagoras yang mencakup pengertian Teorema Pythagoras, rumus dan contoh penggunaannya untuk menentukan panjang sisi segitiga siku-siku, serta penggunaannya untuk menentukan jenis segitiga dan perbandingan sisi pada segitiga khusus.
1. Teorema Pythagoras menyatakan bahwa pada segitiga siku-siku, kuadrat panjang sisi miring (hipotenusa) sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi-sisi yang lain.
2. Teorema ini dikemukakan oleh matematikawan Yunani bernama Pythagoras untuk menjelaskan hubungan antara panjang sisi pada segitiga siku-siku.
3. Teorema Pythagoras memiliki berbagai penerapan praktis d
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang penggunaan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi pembelajaran tentang pembuktian Teorema Pythagoras dan contoh soal, serta metode dan langkah pembelajaran. Penilaian hasil belajar dilakukan dengan tes tertulis berupa soal uraian.
Dokumen tersebut membahas konsep dalil Pythagoras dan aplikasinya dalam 3 kalimat. Dalil Pythagoras menyatakan bahwa kuadrat panjang sisi miring segitiga siku-siku sama dengan jumlah kuadrat panjang dua sisi siku-sikunya. Dalil ini digunakan untuk menentukan panjang sisi yang tidak diketahui pada segitiga siku-siku, serta mengidentifikasi jenis segitiga. Dalil Pythagoras memiliki
Buku ajar ini membahas tentang konsep geometri dasar seperti kongruensi pada segitiga, sifat-sifat segiempat, teorema Pythagoras, perbandingan seharga garis dan kesebangunan, beberapa teorema pada garis istimewa pada segitiga dan lingkaran. Peserta diharapkan dapat memahami konsep-konsep tersebut dan mampu menyelesaikan masalah-masalah geometri.
Dokumen tersebut membahas tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, termasuk definisi sudut dan ukuran derajat, definisi enam fungsi trigonometri seperti sinus, kosinus dan tangen, serta hubungan antar fungsi trigonometri.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Matematika kelas X semester genap membahas tentang manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dengan alokasi waktu 20 jam pelajaran."
Silabus mata pelajaran matematika kelas VIII semester genap tahun pelajaran 2022/2023 mencakup materi tentang teorema Pythagoras, lingkaran, bangun ruang, dan statistika serta penilaian yang meliputi tes tertulis, produk karya, dan penugasan.
Dokumen tersebut membahas konsep Teorema Pythagoras yang menjelaskan hubungan panjang sisi pada segitiga siku-siku, dimana kuadrat panjang sisi miring sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi tegak lainnya. Dokumen tersebut juga memberikan contoh soal dan penyelesaian mengenai penerapan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi segitiga.
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
Pendidikan inklusif merupakan sistem pendidikan yang
memberikan akses kepada semua peserta didik yang
memiliki kelainan, bakat istimewa,maupun potensi tertentu
untuk mengikuti pendidikan maupun pembelajaran dalam
satu lingkungan pendidikan yang sama dengan peserta didik
umumlainya
Laporan Pembina Pramuka SD dalam format doc dapat anda jadikan sebagai rujukan dalam membuat laporan. silakan download di sini https://unduhperangkatku.com/contoh-laporan-kegiatan-pramuka-format-word/
Materi ini membahas tentang defenisi dan Usia Anak di Indonesia serta hubungannya dengan risiko terpapar kekerasan. Dalam modul ini, akan diuraikan berbagai bentuk kekerasan yang dapat dialami anak-anak, seperti kekerasan fisik, emosional, seksual, dan penelantaran.
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Fathan Emran
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka.
1. SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah : .................................
Kelas : VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : I (satu)
GEOMETRI DAN PENGUKURAN
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Materi Indikator Pencapaian Penilaian Alokasi Sumber
Kegiatan Pembelajaran
Dasar Pembelajaran Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Waktu Belajar
3.1 Menggu- Teorema Menemukan Teorema Menemukan Teorema Tes tertulis Uraian Panjang sisi siku-siku suatu segitiga 2x40mnt Buku teks,
nakan Pythagoras Pythagoras dengan Pythagoras adalah a cm dan b cm, dan panjang LKPD, kertas
Teorema menggunakan persegi- sisi miring c cm. Tuliskan hubungan berpetak,
Pythago- persegi. antara a, b, dan c.
ras untuk
menentu-
kan pan- Menuliskan rumus Teorema Menghitung panjang sisi Tes tertulis Uraian Panjang salah satu sisi segitiga siku- 2x40mnt
jang sisi- Pythagoras pada segitiga segitiga siku-siku jika siku 12 cm, dan panjang sisi miringnya
sisi segi- siku-siku. dua sisi lain diketahui. 13 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku
tiga siku- yang lain.
siku.
Menerapkan Teorema Menghitung Tes tertulis Uraian Segitiga ABC siku-siku di B. Sudut A = 4x40mnt
Pythagoras pada segitiga perbandingan sisi sisi 300 dan panjang AC = 6 cm. Hitunglah
siku-siku dengan sudut segitiga siku-siku panjang sisi AB dan BC.
istimewa istimewa (salah satu
sudutnya 300, 450, 600)
3.2 Memecah- Teorema Mencari perbandingan sisi- Menghitung Tes tertulis Uraian Suatu segitiga ABC siku-siku di B 2x40mnt
kan masa- Pythagoras sisi segitiga siku-siku perbandingan sisi-sisi dengan besar sudut A = 300, dan
lah pada istimewa dengan segitiga siku-siku panjang AB=c cm
bangun menggunakan teorema istimewa Hitung panjang sisi-sisi BC dan AC.
datar yang Pythagoras
berkaitan
2. Kompetensi Materi Indikator Pencapaian Penilaian Alokasi Sumber
Kegiatan Pembelajaran
Dasar Pembelajaran Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Waktu Belajar
dengan Menggunakan teorema Menghitung panjang Tes tertulis Uraian Persegipanjang mempunyai panjang 8 6x40mnt
Teorema Pythagoras untuk diagonal pada bangun cm dan lebar 6 cm. Hitunglah panjang
Pythago- menghitung panjang datar, misal persegi, diagonalnya.
ras. diagonal, sisi, pada bangun persegipanjang, belah-
datar, misal persegi, ketupat, dsb
persegipanjang, belah-
ketupat, dsb
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Mengetahui, .Pekanbaru, mai 2012
Kepala SMP/MTs ……………. Guru Mapel Matematika.
__________________________ HALIMIRNAWATI
NIP/NIK :…………..………………. NIM : 0905113821