SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 20 menit)
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-
siku.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menemukan Teorema Pythagoras
3.1.2 Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menemukan Teorema Pythagoras.
2. Siswa mampu menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui.
Karakter siswa yang diharapkan :
 Tekun
 Tanggung jawab
 Disiplin
 Rasa hormat
E. Materi Pembelajaran
1. Pembuktian Teorema Pythagoras
Pembuktian Teorema Phythagoras berkaitan erat dengan luas peregi dan luas
segitiga siku-siku. Dengan demikian, untuk mempelajari Teorema Phythagoras harus
ditunjang oleh materi luas persegi maupun luas segitiga siku-siku.
 Luas Persegi
Luas persegi ABCD = AB X BC
= AB X AB (sebab BC=AB)
= AB2
A B
CD
Luas persegi yang panjang sisinya s, maka:
L = s x s
= s2
 Luas Segitiga Siku-Siku
Karena AB dan AC dalah sisi siku-siku, maka:
Luas segitiga siku-siku=
𝟏
𝟐
x panjang sisi siku-siku I x panjang sisi siku-siku
II
Perhatikan gambar berikut, persegi I panjang sisi nya adalah a, persegi II panjang
sisi nya adalah b, dan persegi III panjang sisinya adalah c. Dengan menggunakan
rumus luas persegi yang telah dijelaskan di atas, maka:
 Luas persegi I = a x a = a2
 Luas persegi II = b x b = b2
 Luas persegi III= c x c = c2
A
C
B
Luas segitigasiku-sikuABC=
𝐴𝐵 𝑋 𝐴𝐶
2
BC merupakansisi miring(hipotenusa)
sedangkanABdan ACmerupakankaki
segitigasiku-siku.
b
a
c
II
III
I
Perhatikancontohdi bawahini.
Hitung luas persegi pada setiap sisi segitiga tersebut, dengan persegi I panjang
sisinya adalah 3 satuan, persegi II panjang sisinya 4 satuan, dan persegi III
panjang sisinya 5 satuan.
Missal a= 3, b= 4 dan c= 5
 Luas persegi I = a x a
= a2
= 32
= 9
 Luas persegi II = b x b
= b2
= 42
= 16
 Luas persegi sisi III = c
= b2
= 52
= 25
Maka,
32 + 42= 52
9 + 16 = 25
a2 + b2 = c2
Berdasarkan perhitungan di atas, dapat disimpulkan :
Untuk setiap segitiga siku-siku selalu berlaku luas persegi pada sisi miring
(hipotenusa) sama dengan jumlah luas persegi pada sisi yang lain (sisi siku-
sikunya) .
Teori di atas disebut Teorema Pythagoras karena teori ini pertama kali ditemukan
oleh Pythagoras yaitu seorang ahli matematika bangsa Yunani yang hidup pada
abad keenam Masehi dan berkesempatan memperdalam ilmunya di Babylonia.
Pythagoras menyatakan bahwa : “Untuk setiap segitiga siku-siku berlaku kuadrat
panjang sisi miring (Hipotenusa) sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi siku-
sikunya.”
2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
Dalil pythagoras di atas dapat diturunkan menjadi:
a2 =c2–b2
b2 = c2 – a2
Catatan : Dalam menentukan persamaan Pythagoras yang perlu diperhatikan
adalah siapa yang berkedudukan sebagai hipotenusa/sisi miring.
Contoh :
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Pembagian tugas
A
C
B
9cm
cmcmc
12cm
Pada gambardi samping, ΔABCsiku-
sikudi titikA.PanjangAB=12 cm dan
AC= 9 cm. HitunglahpanjangBC!
Jawab:
BC2
= AB2
+ AC2
= 122
+ 92
= 144 + 81
= 225
BC = √225 = 15
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Aspek Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Apersepsi :
Guru membimbing siswa untuk berdo’a sebelum
belajar dan guru memperhatikan kehadiran
siswa.
Guru bertanya kepada siswa apakah siswa
pernah mendengar tentang Pythagoras atau
belum.
Motivasi dan tujuan:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu
 Siswa mampu menemukan Teorema
Pythagoras.
 Siswa mampu menghitung panjang sisi
segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui.
2 menit
Kegiatan inti Eksplorasi
 Peserta didik diajak untuk
memperhatikan gambar persegi dan
segitiga siku-siku untuk mengingatkan
kembali rumus luas persegi dan luas
segitiga siku-siku.
 Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai
cara menemukan Teorema Pythagoras,
dan menghitung panjang sisi segitiga
siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
Elaborasi
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok untuk berdiskusi dan
mengerjakan LKS yang telah disiapkan.
 Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
Konfirmasi
 Guru meminta siswa untuk menuliskan
hasil pekerjaannya di papan tulis.
 Guru membahas jawaban dari siswa.
15 menit
Penutup  Guru mengarahkan siswa agar dapat
membuat kesimpulan dari pembelajaran
tersebut.
 Guru memberikan Pekerjaan Rumah
(PR) .
 Guru memberitahukan materi untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru membimbing siswa untuk berdo’a
bersama.
3 menit
H. Sumber Pembelajaran
 Mathematics for Junior High Schol Grade VIII 1st Semester
 LKS
 Sumber lain yang relevan
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
 Menemukan
Teorema
Pythagoras
Tes
tertulis
Uraian 1. Perhatikan gambar segitiga
ABC berikut. Tentukan
rumus pythagoras untuk
menghitung:
a. Panjang sisi p
b. Panjang sisi
c. Panjang sisi t
2. Panjang sisi siku-siku
suatu segitiga adalah a cm
dan b cm, dan panjang sisi
miring c cm. Tuliskan
hubungan antara a, b, dan
c.
A B
C
t
p
s
 Menghitung
panjang sisi
segitiga siku-siku
jika dua sisi lain
diketahui
Tes
Tertulis
Uraian 3. Gunakan teorema
pythagoras untuk
menghitung nilai x pada
tiap-tiap gambar berikut.
a.
b.
4. Panjang salah satu sisi
segitiga siku-siku 12 cm,
dan panjang sisi miringnya
13 cm. Hitunglah panjang
sisi siku-siku yang lain.
x
20
16
x
Kunci Jawaban
1. Rumus pythagoras nya:
a. Perhatikan segitiga ABC, dari segitiga tersebut diperoleh
p2 = s2 – t2
p = √s² − t²
b. Perhatikan segitiga ABC, dari segitiga tersebut diperoleh
s2 = p2 + t2
s = √𝑝² + 𝑡²
c. Perhatikan segitiga ABC, dari segitiga tersebut diperoleh
t2 = s2 – p2
t = √𝑠² − 𝑝²
2. c2 = a2 + b2
a2 = c2 - b2
b2 = c2 - a2
3. Nilai x untuk tiap-tiap gambar tersebut adalah
a. x2 = 122 + 52
x2 =169
x = √169
x = 13
b. x2 = 202 - 162
x2 = 144
x = √144
x = 12
4. Misal : a = 12 cm dan c= 13 cm. Jika sisi siku-siku yang lainnya dalah b, maka :
b2 = c2 - a2
= 132 - 122
= 169 – 144
= 25
b = √25
b = 5
jadi panjang sisi siku-siku yang lain adalah 5 cm
Pedoman penilaian:
1. Jumlah skor 30
a. Skor 10
b. Skor 10
c. Skor 10
2. Jumlah skor 20
3. Jumlah skor 30
a. Skor 15
b. Skor 15
4. Jumlah skor 20
Prosedur penilaian sebagai berikut:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan
1. Tekun Pengamatan Diskusi
kelompok dan
kehadiran kelas
Hasil
pengamatan
untuk
masukan dan
informasi ke
guru Agama
dan PKN
2. Tanggung jawab Pengamatan Diskusi
kelompok
3. Disiplin Pengamatan Diskusi
kelompok
4. Rasa hormat Pengamatan Diskusi
kelompok
5. Pemahaman konsep Tes tertulis Pekerjaan
rumah
Yogyakarta, 17 Maret 2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
……………………………… …………………………….....
NIP. NIP
Nilai akhir= jumlahskor
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama anggota kelompok: Kelas :
1. …………………………..
2. …………………………..
3. …………………………..
1. Perhatikan gambar segitiga ABC dibawah ini. Tentukan rumus pythagoras untuk
menghitung:
a. Panjang sisi p
b. Panjang sisi s
c. Panjang sisi t
2. Gunakan teorema pythagoras untuk menghitung nilai x pada tiap-tiap gambar berikut.
a. b.
A B
C
t
p
s
x
20
16
x
Penilaian sikap siswa saat proses pembelajaran.
No Nama
Tekun Tanggung
Jawab
Disiplin Rasa Hormat Kriteria
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Tidak
pernah
2. Kadang-
kadang
3. Sering
4. Selalu
Sesuai
aspek yang
dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
Tugas Rumah
1. Panjangsisi siku-sikusuatusegitigaadalahacm dan b cm, dan panjangsisi miringccm. Tuliskan
hubunganantara a, b,dan c.
2. Panjangsalahsatu sisi segitiga siku-siku12cm, dan panjangsisi miringnya13cm. Hitunglah
panjangsisi siku-sikuyanglain.

More Related Content

What's hot

Master tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyatiMaster tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyatiMulyati Rahman
 
Teorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humairaTeorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humaira
HumairaEffendi
 
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media PembelajaranPhytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
Elisa Elisa
 
Teorema pythagoras
Teorema pythagorasTeorema pythagoras
Teorema pythagoras
sri jumainisa
 
Modul theorema pythagoras mulyati
Modul theorema pythagoras mulyatiModul theorema pythagoras mulyati
Modul theorema pythagoras mulyatiMulyati Rahman
 
Rpp
RppRpp
Pengukuran sulistyo
Pengukuran sulistyoPengukuran sulistyo
Pengukuran sulistyo
Neni Susanti
 
Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)
Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)
Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)
Neni Susanti
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Miyaki Keyko
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
Sahat Hutajulu
 
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii   gsl persekutuan dalam - aplotRpp ii   gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Ogi Meita
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
Wanda Sari
 
teorema pythagoras
teorema pythagorasteorema pythagoras
teorema pythagoras
jefry himmawan
 
Rpp22
Rpp22Rpp22
Rpp22
Ari Udhin
 
Teorema phytagoras
Teorema phytagorasTeorema phytagoras
Teorema phytagoras
Dwi LiztaRi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
putri_irnanda
 
Luas dan volume kubus dan balok
Luas dan volume kubus dan balokLuas dan volume kubus dan balok
Luas dan volume kubus dan balok
Moch Hasanudin
 
Kisi kisi soal yang dipakai
Kisi kisi soal yang dipakaiKisi kisi soal yang dipakai
Kisi kisi soal yang dipakai
GINANJAR NURZAMAN
 

What's hot (18)

Master tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyatiMaster tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyati
 
Teorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humairaTeorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humaira
 
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media PembelajaranPhytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
 
Teorema pythagoras
Teorema pythagorasTeorema pythagoras
Teorema pythagoras
 
Modul theorema pythagoras mulyati
Modul theorema pythagoras mulyatiModul theorema pythagoras mulyati
Modul theorema pythagoras mulyati
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Pengukuran sulistyo
Pengukuran sulistyoPengukuran sulistyo
Pengukuran sulistyo
 
Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)
Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)
Keliling dan Luas Persegi (Marliana Ike)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
 
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii   gsl persekutuan dalam - aplotRpp ii   gsl persekutuan dalam - aplot
Rpp ii gsl persekutuan dalam - aplot
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
teorema pythagoras
teorema pythagorasteorema pythagoras
teorema pythagoras
 
Rpp22
Rpp22Rpp22
Rpp22
 
Teorema phytagoras
Teorema phytagorasTeorema phytagoras
Teorema phytagoras
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Luas dan volume kubus dan balok
Luas dan volume kubus dan balokLuas dan volume kubus dan balok
Luas dan volume kubus dan balok
 
Kisi kisi soal yang dipakai
Kisi kisi soal yang dipakaiKisi kisi soal yang dipakai
Kisi kisi soal yang dipakai
 

Viewers also liked

Аркадий Гайдар
Аркадий ГайдарАркадий Гайдар
Аркадий ГайдарYoana Mihaylova
 
Selling your home today
Selling your home todaySelling your home today
Selling your home today
Maria Morton
 
Home Buyer Guide for Maria Morton's Clients
Home Buyer Guide for Maria Morton's ClientsHome Buyer Guide for Maria Morton's Clients
Home Buyer Guide for Maria Morton's Clients
Maria Morton
 
Toshko b
Toshko bToshko b
Toshko b
Yoana Mihaylova
 
Аркадий Гайдар - Чук и Гек
Аркадий Гайдар - Чук и ГекАркадий Гайдар - Чук и Гек
Аркадий Гайдар - Чук и Гек
Yoana Mihaylova
 
Dangers of cancer.
Dangers of cancer.Dangers of cancer.
Dangers of cancer.
FikiTonga
 
Profile
ProfileProfile
Fiki tonga
Fiki tongaFiki tonga
Fiki tonga
FikiTonga
 
Persegi perkalian dan pembagian pecahan
Persegi perkalian dan pembagian pecahanPersegi perkalian dan pembagian pecahan
Persegi perkalian dan pembagian pecahan
Sri Kurniawati
 
Menara hanoi
Menara hanoiMenara hanoi
Menara hanoi
Sri Kurniawati
 
Java netbeans
Java netbeansJava netbeans
Java netbeans
Muh Randy Mallombasi
 
Toshko a
Toshko aToshko a
Toshko a
Yoana Mihaylova
 
СУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНА
СУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНАСУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНА
СУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНАYoana Mihaylova
 
Kompozitv2
Kompozitv2Kompozitv2
Kompozitv2
kumrusardag
 

Viewers also liked (17)

Innovazioni
Innovazioni Innovazioni
Innovazioni
 
Аркадий Гайдар
Аркадий ГайдарАркадий Гайдар
Аркадий Гайдар
 
Selling your home today
Selling your home todaySelling your home today
Selling your home today
 
Home Buyer Guide for Maria Morton's Clients
Home Buyer Guide for Maria Morton's ClientsHome Buyer Guide for Maria Morton's Clients
Home Buyer Guide for Maria Morton's Clients
 
Toshko b
Toshko bToshko b
Toshko b
 
Аркадий Гайдар - Чук и Гек
Аркадий Гайдар - Чук и ГекАркадий Гайдар - Чук и Гек
Аркадий Гайдар - Чук и Гек
 
Dangers of cancer.
Dangers of cancer.Dangers of cancer.
Dangers of cancer.
 
Profile
ProfileProfile
Profile
 
Fiki tonga
Fiki tongaFiki tonga
Fiki tonga
 
Persegi perkalian dan pembagian pecahan
Persegi perkalian dan pembagian pecahanPersegi perkalian dan pembagian pecahan
Persegi perkalian dan pembagian pecahan
 
Menara hanoi
Menara hanoiMenara hanoi
Menara hanoi
 
Java netbeans
Java netbeansJava netbeans
Java netbeans
 
Toshko a
Toshko aToshko a
Toshko a
 
Shapka
ShapkaShapka
Shapka
 
Illustrators
IllustratorsIllustrators
Illustrators
 
СУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНА
СУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНАСУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНА
СУРВА ВЕСЕЛА ГОДИНА
 
Kompozitv2
Kompozitv2Kompozitv2
Kompozitv2
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran

Rpp pythagoras
Rpp pythagorasRpp pythagoras
Rpp pythagoras
lina hesti
 
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
urfiah_umar
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Siti Sholekah
 
3664748.ppt
3664748.ppt3664748.ppt
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
tolaoke
 
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
NandaBaskakara06
 
Materi pythagoras
Materi pythagorasMateri pythagoras
Materi pythagoras
bunddie
 
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasRpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Adinda Umiq
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
Hanifa Zulfitri
 
Rpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNG
Rizqi Jamilim
 
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkungRpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
ALI MUTOHAR
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Ratnah Lestary
 
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Hurairoh Rhomodon
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Blog Malaikat Iblis di Bulan Maret
 
RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5
Ruba Rani
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
eli priyatna laidan
 
RPP MATEMATIKA KELAS 6
RPP MATEMATIKA KELAS 6RPP MATEMATIKA KELAS 6
RPP MATEMATIKA KELAS 6
Nur Khomsyah
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
kromodihardjo
 
Rpp ict
Rpp ictRpp ict
Rpp ict
Feri_ahmad
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

Rpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagorasRpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagoras
 
Rpp pythagoras
Rpp pythagorasRpp pythagoras
Rpp pythagoras
 
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
3664748.ppt
3664748.ppt3664748.ppt
3664748.ppt
 
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
 
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
 
Materi pythagoras
Materi pythagorasMateri pythagoras
Materi pythagoras
 
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasRpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagoras
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
Rpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNGRpp 6 MATERI TABUNG
Rpp 6 MATERI TABUNG
 
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkungRpp 1 bangun ruang sisi lengkung
Rpp 1 bangun ruang sisi lengkung
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
 
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MatematikaRencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika
 
RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
 
RPP MATEMATIKA KELAS 6
RPP MATEMATIKA KELAS 6RPP MATEMATIKA KELAS 6
RPP MATEMATIKA KELAS 6
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
 
Rpp ict
Rpp ictRpp ict
Rpp ict
 

Recently uploaded

Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Kanaidi ken
 
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
asepridwan50
 
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOKPENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
GusniartiGusniarti5
 
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptxGERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
fildiausmayusuf1
 
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdfPPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
SdyokoSusanto1
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
SurosoSuroso19
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
ananda238570
 
Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024
Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024
Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024
DrEngMahmudKoriEffen
 
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPALANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
Annisa Syahfitri
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
 
Aksi Nyata Merdeka Belajar Lolos Validasi
Aksi Nyata Merdeka Belajar Lolos ValidasiAksi Nyata Merdeka Belajar Lolos Validasi
Aksi Nyata Merdeka Belajar Lolos Validasi
DinaSetiawan2
 
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
ahyani72
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
 
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdekaSOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
NiaTazmia2
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
NanieIbrahim
 
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
PreddySilitonga
 
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdfMODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
YuristaAndriyani1
 
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Fathan Emran
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
junaedikuluri1
 

Recently uploaded (20)

Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
 
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
 
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOKPENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
 
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptxGERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
 
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdfPPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
PPT ELABORASI PEMAHAMAN MODUL 1.4. budaya positfpdf
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
 
Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024
Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024
Kebijakan PPDB Siswa SMA dan SMK DIY 2024
 
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPALANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
Aksi Nyata Merdeka Belajar Lolos Validasi
Aksi Nyata Merdeka Belajar Lolos ValidasiAksi Nyata Merdeka Belajar Lolos Validasi
Aksi Nyata Merdeka Belajar Lolos Validasi
 
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
 
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdekaSOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
 
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
ATP Kimia Fase E Kelas X bisa deigunakan ditahun ajaran 2024/2025
 
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdfMODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
 
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Tingkat Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 20 menit) A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku- siku. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menemukan Teorema Pythagoras 3.1.2 Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menemukan Teorema Pythagoras. 2. Siswa mampu menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. Karakter siswa yang diharapkan :  Tekun  Tanggung jawab  Disiplin  Rasa hormat E. Materi Pembelajaran 1. Pembuktian Teorema Pythagoras Pembuktian Teorema Phythagoras berkaitan erat dengan luas peregi dan luas segitiga siku-siku. Dengan demikian, untuk mempelajari Teorema Phythagoras harus ditunjang oleh materi luas persegi maupun luas segitiga siku-siku.  Luas Persegi Luas persegi ABCD = AB X BC = AB X AB (sebab BC=AB) = AB2 A B CD
  • 2. Luas persegi yang panjang sisinya s, maka: L = s x s = s2  Luas Segitiga Siku-Siku Karena AB dan AC dalah sisi siku-siku, maka: Luas segitiga siku-siku= 𝟏 𝟐 x panjang sisi siku-siku I x panjang sisi siku-siku II Perhatikan gambar berikut, persegi I panjang sisi nya adalah a, persegi II panjang sisi nya adalah b, dan persegi III panjang sisinya adalah c. Dengan menggunakan rumus luas persegi yang telah dijelaskan di atas, maka:  Luas persegi I = a x a = a2  Luas persegi II = b x b = b2  Luas persegi III= c x c = c2 A C B Luas segitigasiku-sikuABC= 𝐴𝐵 𝑋 𝐴𝐶 2 BC merupakansisi miring(hipotenusa) sedangkanABdan ACmerupakankaki segitigasiku-siku. b a c II III I
  • 3. Perhatikancontohdi bawahini. Hitung luas persegi pada setiap sisi segitiga tersebut, dengan persegi I panjang sisinya adalah 3 satuan, persegi II panjang sisinya 4 satuan, dan persegi III panjang sisinya 5 satuan. Missal a= 3, b= 4 dan c= 5  Luas persegi I = a x a = a2 = 32 = 9  Luas persegi II = b x b = b2 = 42 = 16  Luas persegi sisi III = c = b2 = 52 = 25 Maka, 32 + 42= 52 9 + 16 = 25 a2 + b2 = c2 Berdasarkan perhitungan di atas, dapat disimpulkan : Untuk setiap segitiga siku-siku selalu berlaku luas persegi pada sisi miring (hipotenusa) sama dengan jumlah luas persegi pada sisi yang lain (sisi siku- sikunya) . Teori di atas disebut Teorema Pythagoras karena teori ini pertama kali ditemukan oleh Pythagoras yaitu seorang ahli matematika bangsa Yunani yang hidup pada abad keenam Masehi dan berkesempatan memperdalam ilmunya di Babylonia.
  • 4. Pythagoras menyatakan bahwa : “Untuk setiap segitiga siku-siku berlaku kuadrat panjang sisi miring (Hipotenusa) sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi siku- sikunya.” 2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. Dalil pythagoras di atas dapat diturunkan menjadi: a2 =c2–b2 b2 = c2 – a2 Catatan : Dalam menentukan persamaan Pythagoras yang perlu diperhatikan adalah siapa yang berkedudukan sebagai hipotenusa/sisi miring. Contoh : F. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Diskusi  Pembagian tugas A C B 9cm cmcmc 12cm Pada gambardi samping, ΔABCsiku- sikudi titikA.PanjangAB=12 cm dan AC= 9 cm. HitunglahpanjangBC! Jawab: BC2 = AB2 + AC2 = 122 + 92 = 144 + 81 = 225 BC = √225 = 15
  • 5. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Aspek Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Apersepsi : Guru membimbing siswa untuk berdo’a sebelum belajar dan guru memperhatikan kehadiran siswa. Guru bertanya kepada siswa apakah siswa pernah mendengar tentang Pythagoras atau belum. Motivasi dan tujuan: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu  Siswa mampu menemukan Teorema Pythagoras.  Siswa mampu menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. 2 menit Kegiatan inti Eksplorasi  Peserta didik diajak untuk memperhatikan gambar persegi dan segitiga siku-siku untuk mengingatkan kembali rumus luas persegi dan luas segitiga siku-siku.  Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menemukan Teorema Pythagoras, dan menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui. Elaborasi  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi dan mengerjakan LKS yang telah disiapkan.  Siswa mengumpulkan hasil diskusi. Konfirmasi  Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.  Guru membahas jawaban dari siswa. 15 menit
  • 6. Penutup  Guru mengarahkan siswa agar dapat membuat kesimpulan dari pembelajaran tersebut.  Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) .  Guru memberitahukan materi untuk pertemuan berikutnya.  Guru membimbing siswa untuk berdo’a bersama. 3 menit H. Sumber Pembelajaran  Mathematics for Junior High Schol Grade VIII 1st Semester  LKS  Sumber lain yang relevan I. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal  Menemukan Teorema Pythagoras Tes tertulis Uraian 1. Perhatikan gambar segitiga ABC berikut. Tentukan rumus pythagoras untuk menghitung: a. Panjang sisi p b. Panjang sisi c. Panjang sisi t 2. Panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miring c cm. Tuliskan hubungan antara a, b, dan c. A B C t p s
  • 7.  Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui Tes Tertulis Uraian 3. Gunakan teorema pythagoras untuk menghitung nilai x pada tiap-tiap gambar berikut. a. b. 4. Panjang salah satu sisi segitiga siku-siku 12 cm, dan panjang sisi miringnya 13 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain. x 20 16 x
  • 8. Kunci Jawaban 1. Rumus pythagoras nya: a. Perhatikan segitiga ABC, dari segitiga tersebut diperoleh p2 = s2 – t2 p = √s² − t² b. Perhatikan segitiga ABC, dari segitiga tersebut diperoleh s2 = p2 + t2 s = √𝑝² + 𝑡² c. Perhatikan segitiga ABC, dari segitiga tersebut diperoleh t2 = s2 – p2 t = √𝑠² − 𝑝² 2. c2 = a2 + b2 a2 = c2 - b2 b2 = c2 - a2 3. Nilai x untuk tiap-tiap gambar tersebut adalah a. x2 = 122 + 52 x2 =169 x = √169 x = 13 b. x2 = 202 - 162 x2 = 144 x = √144 x = 12 4. Misal : a = 12 cm dan c= 13 cm. Jika sisi siku-siku yang lainnya dalah b, maka : b2 = c2 - a2 = 132 - 122 = 169 – 144 = 25 b = √25 b = 5 jadi panjang sisi siku-siku yang lain adalah 5 cm Pedoman penilaian: 1. Jumlah skor 30 a. Skor 10 b. Skor 10 c. Skor 10 2. Jumlah skor 20 3. Jumlah skor 30 a. Skor 15 b. Skor 15 4. Jumlah skor 20
  • 9. Prosedur penilaian sebagai berikut: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterangan 1. Tekun Pengamatan Diskusi kelompok dan kehadiran kelas Hasil pengamatan untuk masukan dan informasi ke guru Agama dan PKN 2. Tanggung jawab Pengamatan Diskusi kelompok 3. Disiplin Pengamatan Diskusi kelompok 4. Rasa hormat Pengamatan Diskusi kelompok 5. Pemahaman konsep Tes tertulis Pekerjaan rumah Yogyakarta, 17 Maret 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah ……………………………… ……………………………..... NIP. NIP Nilai akhir= jumlahskor
  • 10. LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama anggota kelompok: Kelas : 1. ………………………….. 2. ………………………….. 3. ………………………….. 1. Perhatikan gambar segitiga ABC dibawah ini. Tentukan rumus pythagoras untuk menghitung: a. Panjang sisi p b. Panjang sisi s c. Panjang sisi t 2. Gunakan teorema pythagoras untuk menghitung nilai x pada tiap-tiap gambar berikut. a. b. A B C t p s x 20 16 x
  • 11. Penilaian sikap siswa saat proses pembelajaran. No Nama Tekun Tanggung Jawab Disiplin Rasa Hormat Kriteria 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Tidak pernah 2. Kadang- kadang 3. Sering 4. Selalu Sesuai aspek yang dinilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27.
  • 12. Tugas Rumah 1. Panjangsisi siku-sikusuatusegitigaadalahacm dan b cm, dan panjangsisi miringccm. Tuliskan hubunganantara a, b,dan c. 2. Panjangsalahsatu sisi segitiga siku-siku12cm, dan panjangsisi miringnya13cm. Hitunglah panjangsisi siku-sikuyanglain.