SlideShare a Scribd company logo
Modul
Matematika
Teorema pythagoras
Kelas VIII SMP/MTS
SEMESTER 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun Ajaran 2020/2021
Nama Sekolah : SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta
Mata Pelajaran / Kode Guru : Matematika / M3
Kelas / Semester : 8 / 1
Materi Pokok : Segitiga
Alokasi Waktu / Pertemuan : 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator
Menggunakan Teorema Pythagoras untuk
menyelesaikan berbagai masalah.
Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan
Pythagoras.
C. Langkah Pembelajaran
Awal:
1. Doa sebelum memulai pelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa dalam kegiatan
pembelajaran dari rumah dengan Googlemeet
3. Menginfokan ke siswa materi yang akan dipelajari
4. Apersepsi, peserta didik diingatkan kembali
mengenai teorema Pythagoras yang telah mereka
pelajari pada pertemuan sebelumnya.
Inti:
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa berbagai
contoh bangun datar (baik segitiga maupun bukan
segitiga) yang membutuhkan penggunaan
teorema pythagoras yang telah mereka pelajari
sebelumnya.
2. Peserta didik mencoba mencari penyelesaian dari
persoalan yang diberikan lalu menyampaikan
pendapat atau hasil pekerjaannya.
3. Menjelaskan dan membahas penyelesaian serta
penggunaan teorema pythagoras dalam bangun
datar.
Penutup:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Sebagai evaluasi siswa diminta mengerjakan soal
pada Google Classroom
4. Hasil pekerjaan di upload di Google Classroom
5. Menyampaikan terimakasih untuk keaktifan siswa
pada kegiatan pembelajaran di hari tersebut serta
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Assesment / Penilaian:
1. Peserta didik menggunakan teorema Pythagoras
untuk menentukan keliling atau luas bangun datar.
2. Contoh soal :
Diketahui sebuah persegi panjang ABCD dengan
panjang sisi AB = 5 cm dan panjang diagonal AC
= 13 cm. Tentukan luas dan keliling persegi
panjang tersebut.
D. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
Alat dan Bahan : Laptop/PC atau smartphone, koneksi jaringan internet.
Media Pembelajaran : Whatsapp, Google Classroom, Google Meet, Email dan YouTube
Surakarta, 30 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel
Felixtian Teknowijoyo,B.Sc. Yani Hendrajaya
PENDAHULUAN
Teorema pythagoras pertama kali dikembangkan berdasarkan hitungan matematis
menggunakan metode aljabar oleh seorang filsuf dan matematikawan Yunani yang bernama
Pythagoras ( 582 SM-496 SM). Teorema pythagoras adalah suatu aturan matematika yang
dapat digunakan untuk menentukan panjang salah satu sisi dari sebuah segitiga siku-siku.
Perlu diingat bahwa teorema ini hanya berlaku untuk segitiga siku-siku dan tidak bisa
digunakan untuk menentukan sisi dari sebuah segitiga lain yang tidak berbentuk siku-siku.
Konsep teorema pythagoras selain pada bidang matematika, pernah juga ditemukan
dalam bidang musik dan bidang astronomi. Pada bab ini kita akan membahas mengenai
kebenaran teorema pythagoras, menentukan jenis segitiga, menentukan hubungan
perbandingan sisi-sisi segitiga khusus, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
teorema pythagoras dan tripel pythagoras.
KOMPETENSI DASAR
3.8 Memeriksa dan memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan
4.3 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata
4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Menemukan dan membuktikan kebenaran teorema Pythagoras
 Mencari dan menghitung dengan cermat panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain
diketahui.
 Menemukan dan menggunakan kebalikan Teorema Pythagoras.
 Menganalisa dan menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras
dengan teliti.
MATERI
A. PERTEMUAN I : Teorema Pythagoras
Apakah kalian tahu apakah kegunaan kita mempelajari teorema pythagoras? Suatu
ilmu akan lebih terasa menarik bila ada keterkaitan dengan kegiatan dan kebermanfaatan
dalam kehidupan sehari-hari . Misal, seorang pekerja bangunan sedang memeriksa
kesikuan sebelum membuat desain pondasi suatu bangunan. Dalam memeriksa kesikuan
ini mereka menggunakan tripel pythagoras, meski secara ilmiah Pak Tukang tidak
mengerti alasan mengapa menggunakan itu. Inilah salah satu penerapan teorema
pythagoras dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan 1 :
Gambarlah sebuah segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di A. Jika panjang AB = 5
cm dan AC = 12 cm, maka tentukanlah panjang BC dengan cara mengukur dengan
akurat.
Terdapat beberapa cara dalam membuktikan teorema pythagoras. Berikut akan dijelaskan
salah satu cara membuktikan Teorema Pythagoras menggunakan trapesium ABCD.
Diberikan : Trapesium ABCD yang tersusun atas 2 buah segitiga siku-siku yang identik
dengan panjang sisi a cm, b cm, dan c cm (c sebagai sisi miring), dan membuat sebuah
segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang sisi-sisi siku-siku c cm.
D a E
b
c
B
a c
C b A
Buktikan :
Jawab :
Dari gambar tampak bahwa susunan ketiga segitiga membentuk bangun trapesium dengan
jumlah sisi sejajar (a+b) cm dan tinggi juga (a+b) cm, sehingga peserta didik dapat memperoleh
luas trapesium yang terbentuk sebagai berikut .
l l l l l l
Sedangkan jumlah luas ketiga segitiga penyusunnya yaitu :
l l
Dengan demikian peserta didik dapat memperoleh persamaan sebagai berikut.
l l l jika kedua ruas dikurangi ab diperoleh
l jika kedua ruas dikalikan 2 diperoleh
l
Jadi dapat disimpulkan bahwa “pada segitiga siku-siku berlaku sisi miring kuadrat sama
dengan jumlah kuadrat dari sisi-sisi yang lainnya”. (Terbukti)
Pada link berikut adalah contoh atau cara lain untuk membuktikan teorema Pythagoras
https://www.youtube.com/watch?v=La41NQHQRCM
LATIHAN 1
1. Diketahui sebuah segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di A. Jika panjang AB = 6 cm
dan AC = 8 cm, maka tentukanlah panjang BC dengan cara :
a) Menggambar dan mengukur segitiga ABC dengan akurat.
b) Menggunakan teorema pythagoras
B. PERTEMUAN II : Kebalikkan Teorema Pythagoras
Teorema pythagoras menyatakan bahwa dalam segitiga ABC, jika sudut A siku-siku
maka berlaku .
Pada segitiga ABC, apabila adalah sisi dihadapan sudut , adalah sisi dihadapan
sudut , adalah sisi dihadapan sudut , maka berlaku kebalikan Teorema Pythagoras
sebagai berikut.
Jika maka ABC siku-siku di A
Jika maka ABC siku-siku di
Jika maka ABC siku-siku di
Contoh :
Diketahui sebuah segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di B. Jika panjang AB = 9 cm
dan AC = 15 cm, maka tentukanlah panjang BC.
Jawab:
diketahui siku-siku di B, maka b2
= a2
+ c2
atau
AC2
= BC2
+ AB2
152
= BC2
+ 92
225 = BC2
+ 81
225 - 81 = BC2
144 = BC2
BC2
= 144
BC = 12 cm
C. PERTEMUAN III : Menyelesaikan Permasalahan Nyata dengan Teorema
Pythagoras
Dalam kehidupan sehari-hari banyak permasalahan-permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan teorema Pythagoras. Contoh
permasalahan-permasalahan tersebut antara lainadalah sebagai berikut.
Contoh 1 :
Rumah pak Widodo berlantai dua seperti gambar di bawah ini.
Jika alas tangga terletak 2 m dari tembok dan tinggi tembok 4,5 m, maka berapakah
panjang tangga yang harus dibuat?
Penyelesaian :
Panjang tangga = th
= t h
≈ 4, 92 m
Jadi, panjang tangga rumah pak Widodo yang 4,5m yang harus dibuat adalah t h m
≈ 4, 92 m
Contoh 2:
Pak Budi mempunyai kebun berbentuk segitiga dengan panjang sisi–sisinya adalah ,
15 m , dan t maka
a) Berbentuk segitiga apakah kebun pak Budi ?
b) Dapatkah kamu menentukan luas kebun pak Budi ?
Penyelesaian
a) t h h
Karena t h maka ketiga bilangan tersebut memenuhi tripel pythagoras.
Segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku.
b) Dapat, luas kebun pak Budi h
Jadi, segitiga tersebut luasnya adalah .
Contoh 3 :
Seorang anak mempunyai tinggi badan 150 cm. Ia berdiri 12 m dari tiang bendera. Jika
jarak antara kepala anak tersebut dengan puncak tiang bendera adalah 13 m, maka
hitunglah tinggi tiang bendera tersebut!
Penyelesaian :
Pada contoh soal di atas jika kita gambarkan adalah sebagai berikut
12 m
Gambar 1 Gambar 2
Untuk menghitung tinggi tiang bendera, langkah yang pertama harus dihitung dulu nilai
Nilai dapat dicari dengan memperhatikan Gambar 2, maka
= t −
=
= h
h
Jadi, tinggi tiang bendera dapat diperoleh
h th th
LATIHAN 3
1. Diketahui sebuah persegi panjang ABCD dengan panjang sisi AB = 5 cm dan panjang
diagonal AC = 13 cm. Tentukan luas dan keliling persegi panjang tersebut.
2. Pesawat tim SAR berhasil menemukan lokasi kecelakaan helikopter yang jatuh di daerah
A. Lokasi tersebut ditemukan setelah terbang 25 km ke arah Barat Laut dari bandara,
kemudian membelok ke Selatan sejauh 18 km. Berapa kilometerkah jarak lokasi
kecelakaan dari bandara?
RANGKUMAN
 Teorema Pythagoras: “Pada segitiga siku-siku, jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sama
dengan kuadrat sisi miringnya”.
 Jika a, b dan c panjang sisi-sisi suatu segitiga yang memenuhi persamaan a2
+ b2
= c2
dengan c adalah sisi terpanjang, maka segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku.
Daftar Pustaka
- Abdur Rahman As’ari DKK. Buku Guru. Matematika SMP/MTs . Kelas VIII. Edisi Revisi,
2017. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Abdur Rahman As’ari DKK. Buku Siswa. Matematika SMP/MTs . Kelas VIII. Edisi
Revisi, 2017. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
“Hanya mereka yang berani gagal dapat meraih
keberhasilan”
-Robert F. Kennedy-

More Related Content

What's hot

Powerpoint teorema phytagoras
Powerpoint teorema phytagorasPowerpoint teorema phytagoras
Powerpoint teorema phytagoras
Diah Octavianty
 
Theorema phytagoras
Theorema phytagorasTheorema phytagoras
Theorema phytagoras
dewysitumorang
 
Teorema pythagoras
Teorema pythagorasTeorema pythagoras
Teorema pythagoras
airawisda
 
Teorema phytagoras
Teorema phytagorasTeorema phytagoras
Teorema phytagorasDwi LiztaRi
 
Teorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humairaTeorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humaira
HumairaEffendi
 
PPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMP
PPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMPPPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMP
PPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMP
Binti Wulandari
 
TEOREMA PHYTAGORAS
TEOREMA PHYTAGORASTEOREMA PHYTAGORAS
TEOREMA PHYTAGORAS
Annisa Izzah
 
Pembuktian teorema pythagoras dari euclid
Pembuktian teorema pythagoras dari euclidPembuktian teorema pythagoras dari euclid
Pembuktian teorema pythagoras dari euclidDinal Ulya
 
teorema pythagoras
teorema pythagorasteorema pythagoras
teorema pythagoras
jefry himmawan
 
Solihin internet
Solihin internetSolihin internet
Solihin internet
Mat Solihin
 
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media PembelajaranPhytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
Elisa Elisa
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Sri Kurniawati
 
Bb 3 1 luas bangun datar
Bb 3 1 luas bangun datarBb 3 1 luas bangun datar
Bb 3 1 luas bangun datar
Hudi Isnanto
 
2 luas bangun datar
2 luas bangun datar2 luas bangun datar
2 luas bangun datarBardi Brd
 
1001037 nurli fasni teorema phytagoras
1001037 nurli fasni teorema phytagoras1001037 nurli fasni teorema phytagoras
1001037 nurli fasni teorema phytagoras140720
 
Menemukan konsep luas trapesium
Menemukan konsep luas trapesiumMenemukan konsep luas trapesium
Menemukan konsep luas trapesiumsrejeki
 

What's hot (20)

Powerpoint teorema phytagoras
Powerpoint teorema phytagorasPowerpoint teorema phytagoras
Powerpoint teorema phytagoras
 
Trigonometri
TrigonometriTrigonometri
Trigonometri
 
Theorema phytagoras
Theorema phytagorasTheorema phytagoras
Theorema phytagoras
 
Teorema pythagoras
Teorema pythagorasTeorema pythagoras
Teorema pythagoras
 
Teorema phytagoras
Teorema phytagorasTeorema phytagoras
Teorema phytagoras
 
Teorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humairaTeorema pythagoras humaira
Teorema pythagoras humaira
 
PPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMP
PPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMPPPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMP
PPT TEOREMA PYTHAGORAS KELAS 8 SMP
 
Phytagoras
PhytagorasPhytagoras
Phytagoras
 
TEOREMA PHYTAGORAS
TEOREMA PHYTAGORASTEOREMA PHYTAGORAS
TEOREMA PHYTAGORAS
 
Pembuktian teorema pythagoras dari euclid
Pembuktian teorema pythagoras dari euclidPembuktian teorema pythagoras dari euclid
Pembuktian teorema pythagoras dari euclid
 
teorema pythagoras
teorema pythagorasteorema pythagoras
teorema pythagoras
 
Bab 5 dalil pythagoras
Bab 5 dalil pythagorasBab 5 dalil pythagoras
Bab 5 dalil pythagoras
 
Solihin internet
Solihin internetSolihin internet
Solihin internet
 
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media PembelajaranPhytagoras Presentation Media Pembelajaran
Phytagoras Presentation Media Pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Bb 3 1 luas bangun datar
Bb 3 1 luas bangun datarBb 3 1 luas bangun datar
Bb 3 1 luas bangun datar
 
2 luas bangun datar
2 luas bangun datar2 luas bangun datar
2 luas bangun datar
 
1001037 nurli fasni teorema phytagoras
1001037 nurli fasni teorema phytagoras1001037 nurli fasni teorema phytagoras
1001037 nurli fasni teorema phytagoras
 
Menemukan konsep luas trapesium
Menemukan konsep luas trapesiumMenemukan konsep luas trapesium
Menemukan konsep luas trapesium
 
Luas bangun datar1
Luas bangun datar1Luas bangun datar1
Luas bangun datar1
 

Similar to Materi pythagoras

3664748.ppt
3664748.ppt3664748.ppt
Modul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasModul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasQuanita Dianti
 
Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02
Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02
Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02Delita Nusantara
 
1. phytagoras.pptx
1. phytagoras.pptx1. phytagoras.pptx
1. phytagoras.pptx
DedeSuhery
 
Teorema_Pythagoras.pptx
Teorema_Pythagoras.pptxTeorema_Pythagoras.pptx
Teorema_Pythagoras.pptx
AsriMulya2
 
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptxBab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
FarhanPerdanaRamaden1
 
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptxBab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
HasanUddin53
 
Novi_pythagoras
Novi_pythagorasNovi_pythagoras
Novi_pythagoras
Novianto Raharjo
 
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasRpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasAdinda Umiq
 
A. teorema pythagoras
A. teorema pythagorasA. teorema pythagoras
A. teorema pythagorasmuntaafiyah
 
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Halimirna Inha
 
Phytagoras (seri andesta)
Phytagoras (seri andesta)Phytagoras (seri andesta)
Phytagoras (seri andesta)
MathFour
 
Pythagoras
PythagorasPythagoras
Pythagoras
Novianto Raharjo
 
Sri muhartini nim 1622210102
Sri muhartini nim 1622210102Sri muhartini nim 1622210102
Sri muhartini nim 1622210102
srimuhartini
 
TEOREMA PHYTAGORAS.pptx
TEOREMA PHYTAGORAS.pptxTEOREMA PHYTAGORAS.pptx
TEOREMA PHYTAGORAS.pptx
ssuserb397ab1
 
Rpp pythagoras
Rpp pythagorasRpp pythagoras
Rpp pythagoras
lina hesti
 

Similar to Materi pythagoras (20)

3664748.ppt
3664748.ppt3664748.ppt
3664748.ppt
 
Modul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasModul teorema phytagoras
Modul teorema phytagoras
 
Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02
Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02
Modultheoremapythagorasmulyati 111218200849-phpapp02
 
Phytagoras
PhytagorasPhytagoras
Phytagoras
 
1. phytagoras.pptx
1. phytagoras.pptx1. phytagoras.pptx
1. phytagoras.pptx
 
Teorema_Pythagoras.pptx
Teorema_Pythagoras.pptxTeorema_Pythagoras.pptx
Teorema_Pythagoras.pptx
 
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptxBab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
 
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptxBab 6 Teorema Pythagoras.pptx
Bab 6 Teorema Pythagoras.pptx
 
Novi_pythagoras
Novi_pythagorasNovi_pythagoras
Novi_pythagoras
 
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagorasRpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagoras
 
A. teorema pythagoras
A. teorema pythagorasA. teorema pythagoras
A. teorema pythagoras
 
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
 
Phytagoras (seri andesta)
Phytagoras (seri andesta)Phytagoras (seri andesta)
Phytagoras (seri andesta)
 
Pythagoras
PythagorasPythagoras
Pythagoras
 
Sri muhartini nim 1622210102
Sri muhartini nim 1622210102Sri muhartini nim 1622210102
Sri muhartini nim 1622210102
 
TEOREMA PHYTAGORAS.pptx
TEOREMA PHYTAGORAS.pptxTEOREMA PHYTAGORAS.pptx
TEOREMA PHYTAGORAS.pptx
 
Rpp pythagoras
Rpp pythagorasRpp pythagoras
Rpp pythagoras
 
152
152152
152
 
Kata pengantar baru
Kata pengantar baruKata pengantar baru
Kata pengantar baru
 
Rpp bab 5
Rpp   bab 5Rpp   bab 5
Rpp bab 5
 

Recently uploaded

MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
haryonospdsd011
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
gloriosaesy
 
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdfProgram Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
erlita3
 
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
AgusRahmat39
 
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Galang Adi Kuncoro
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
Dedi Dwitagama
 
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
RinawatiRinawati10
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptxPPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
Kurnia Fajar
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
SEMUELSAMBOKARAENG
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
mattaja008
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
bobobodo693
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
muhammadRifai732845
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
lastri261
 
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt x
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt           xKoneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt           x
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt x
johan199969
 

Recently uploaded (20)

MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
 
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdfProgram Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
Program Kerja Kepala Sekolah 2023-2024.pdf
 
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
 
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptxPPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt x
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt           xKoneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt           x
Koneksi Antar Materi Modul 1.4.ppt x
 

Materi pythagoras

  • 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun Ajaran 2020/2021 Nama Sekolah : SMP Kristen Kalam Kudus Surakarta Mata Pelajaran / Kode Guru : Matematika / M3 Kelas / Semester : 8 / 1 Materi Pokok : Segitiga Alokasi Waktu / Pertemuan : 1 pertemuan A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Indikator Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah. Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras. C. Langkah Pembelajaran Awal: 1. Doa sebelum memulai pelajaran. 2. Memeriksa kehadiran siswa dalam kegiatan pembelajaran dari rumah dengan Googlemeet 3. Menginfokan ke siswa materi yang akan dipelajari 4. Apersepsi, peserta didik diingatkan kembali mengenai teorema Pythagoras yang telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya. Inti: 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa berbagai contoh bangun datar (baik segitiga maupun bukan segitiga) yang membutuhkan penggunaan teorema pythagoras yang telah mereka pelajari sebelumnya. 2. Peserta didik mencoba mencari penyelesaian dari persoalan yang diberikan lalu menyampaikan pendapat atau hasil pekerjaannya. 3. Menjelaskan dan membahas penyelesaian serta penggunaan teorema pythagoras dalam bangun datar. Penutup: 1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Sebagai evaluasi siswa diminta mengerjakan soal pada Google Classroom 4. Hasil pekerjaan di upload di Google Classroom 5. Menyampaikan terimakasih untuk keaktifan siswa pada kegiatan pembelajaran di hari tersebut serta menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Assesment / Penilaian: 1. Peserta didik menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan keliling atau luas bangun datar. 2. Contoh soal : Diketahui sebuah persegi panjang ABCD dengan panjang sisi AB = 5 cm dan panjang diagonal AC = 13 cm. Tentukan luas dan keliling persegi panjang tersebut. D. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran Alat dan Bahan : Laptop/PC atau smartphone, koneksi jaringan internet. Media Pembelajaran : Whatsapp, Google Classroom, Google Meet, Email dan YouTube Surakarta, 30 Juli 2020 Kepala Sekolah Guru Mapel Felixtian Teknowijoyo,B.Sc. Yani Hendrajaya
  • 3. PENDAHULUAN Teorema pythagoras pertama kali dikembangkan berdasarkan hitungan matematis menggunakan metode aljabar oleh seorang filsuf dan matematikawan Yunani yang bernama Pythagoras ( 582 SM-496 SM). Teorema pythagoras adalah suatu aturan matematika yang dapat digunakan untuk menentukan panjang salah satu sisi dari sebuah segitiga siku-siku. Perlu diingat bahwa teorema ini hanya berlaku untuk segitiga siku-siku dan tidak bisa digunakan untuk menentukan sisi dari sebuah segitiga lain yang tidak berbentuk siku-siku. Konsep teorema pythagoras selain pada bidang matematika, pernah juga ditemukan dalam bidang musik dan bidang astronomi. Pada bab ini kita akan membahas mengenai kebenaran teorema pythagoras, menentukan jenis segitiga, menentukan hubungan perbandingan sisi-sisi segitiga khusus, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras dan tripel pythagoras. KOMPETENSI DASAR 3.8 Memeriksa dan memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan 4.3 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  Menemukan dan membuktikan kebenaran teorema Pythagoras  Mencari dan menghitung dengan cermat panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.  Menemukan dan menggunakan kebalikan Teorema Pythagoras.  Menganalisa dan menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras dengan teliti.
  • 4. MATERI A. PERTEMUAN I : Teorema Pythagoras Apakah kalian tahu apakah kegunaan kita mempelajari teorema pythagoras? Suatu ilmu akan lebih terasa menarik bila ada keterkaitan dengan kegiatan dan kebermanfaatan dalam kehidupan sehari-hari . Misal, seorang pekerja bangunan sedang memeriksa kesikuan sebelum membuat desain pondasi suatu bangunan. Dalam memeriksa kesikuan ini mereka menggunakan tripel pythagoras, meski secara ilmiah Pak Tukang tidak mengerti alasan mengapa menggunakan itu. Inilah salah satu penerapan teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan 1 : Gambarlah sebuah segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di A. Jika panjang AB = 5 cm dan AC = 12 cm, maka tentukanlah panjang BC dengan cara mengukur dengan akurat. Terdapat beberapa cara dalam membuktikan teorema pythagoras. Berikut akan dijelaskan salah satu cara membuktikan Teorema Pythagoras menggunakan trapesium ABCD. Diberikan : Trapesium ABCD yang tersusun atas 2 buah segitiga siku-siku yang identik dengan panjang sisi a cm, b cm, dan c cm (c sebagai sisi miring), dan membuat sebuah segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang sisi-sisi siku-siku c cm. D a E b c B a c C b A Buktikan : Jawab :
  • 5. Dari gambar tampak bahwa susunan ketiga segitiga membentuk bangun trapesium dengan jumlah sisi sejajar (a+b) cm dan tinggi juga (a+b) cm, sehingga peserta didik dapat memperoleh luas trapesium yang terbentuk sebagai berikut . l l l l l l Sedangkan jumlah luas ketiga segitiga penyusunnya yaitu : l l Dengan demikian peserta didik dapat memperoleh persamaan sebagai berikut. l l l jika kedua ruas dikurangi ab diperoleh l jika kedua ruas dikalikan 2 diperoleh l Jadi dapat disimpulkan bahwa “pada segitiga siku-siku berlaku sisi miring kuadrat sama dengan jumlah kuadrat dari sisi-sisi yang lainnya”. (Terbukti) Pada link berikut adalah contoh atau cara lain untuk membuktikan teorema Pythagoras https://www.youtube.com/watch?v=La41NQHQRCM LATIHAN 1 1. Diketahui sebuah segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di A. Jika panjang AB = 6 cm dan AC = 8 cm, maka tentukanlah panjang BC dengan cara : a) Menggambar dan mengukur segitiga ABC dengan akurat. b) Menggunakan teorema pythagoras
  • 6. B. PERTEMUAN II : Kebalikkan Teorema Pythagoras Teorema pythagoras menyatakan bahwa dalam segitiga ABC, jika sudut A siku-siku maka berlaku . Pada segitiga ABC, apabila adalah sisi dihadapan sudut , adalah sisi dihadapan sudut , adalah sisi dihadapan sudut , maka berlaku kebalikan Teorema Pythagoras sebagai berikut. Jika maka ABC siku-siku di A Jika maka ABC siku-siku di Jika maka ABC siku-siku di Contoh : Diketahui sebuah segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di B. Jika panjang AB = 9 cm dan AC = 15 cm, maka tentukanlah panjang BC. Jawab: diketahui siku-siku di B, maka b2 = a2 + c2 atau AC2 = BC2 + AB2 152 = BC2 + 92 225 = BC2 + 81 225 - 81 = BC2 144 = BC2 BC2 = 144 BC = 12 cm
  • 7. C. PERTEMUAN III : Menyelesaikan Permasalahan Nyata dengan Teorema Pythagoras Dalam kehidupan sehari-hari banyak permasalahan-permasalahan yang dapat diselesaikan dengan menggunakan teorema Pythagoras. Contoh permasalahan-permasalahan tersebut antara lainadalah sebagai berikut. Contoh 1 : Rumah pak Widodo berlantai dua seperti gambar di bawah ini. Jika alas tangga terletak 2 m dari tembok dan tinggi tembok 4,5 m, maka berapakah panjang tangga yang harus dibuat? Penyelesaian : Panjang tangga = th = t h ≈ 4, 92 m Jadi, panjang tangga rumah pak Widodo yang 4,5m yang harus dibuat adalah t h m ≈ 4, 92 m Contoh 2: Pak Budi mempunyai kebun berbentuk segitiga dengan panjang sisi–sisinya adalah , 15 m , dan t maka a) Berbentuk segitiga apakah kebun pak Budi ? b) Dapatkah kamu menentukan luas kebun pak Budi ? Penyelesaian a) t h h Karena t h maka ketiga bilangan tersebut memenuhi tripel pythagoras. Segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku. b) Dapat, luas kebun pak Budi h
  • 8. Jadi, segitiga tersebut luasnya adalah . Contoh 3 : Seorang anak mempunyai tinggi badan 150 cm. Ia berdiri 12 m dari tiang bendera. Jika jarak antara kepala anak tersebut dengan puncak tiang bendera adalah 13 m, maka hitunglah tinggi tiang bendera tersebut! Penyelesaian : Pada contoh soal di atas jika kita gambarkan adalah sebagai berikut 12 m Gambar 1 Gambar 2 Untuk menghitung tinggi tiang bendera, langkah yang pertama harus dihitung dulu nilai Nilai dapat dicari dengan memperhatikan Gambar 2, maka = t − = = h h Jadi, tinggi tiang bendera dapat diperoleh h th th LATIHAN 3 1. Diketahui sebuah persegi panjang ABCD dengan panjang sisi AB = 5 cm dan panjang diagonal AC = 13 cm. Tentukan luas dan keliling persegi panjang tersebut.
  • 9. 2. Pesawat tim SAR berhasil menemukan lokasi kecelakaan helikopter yang jatuh di daerah A. Lokasi tersebut ditemukan setelah terbang 25 km ke arah Barat Laut dari bandara, kemudian membelok ke Selatan sejauh 18 km. Berapa kilometerkah jarak lokasi kecelakaan dari bandara? RANGKUMAN  Teorema Pythagoras: “Pada segitiga siku-siku, jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sama dengan kuadrat sisi miringnya”.  Jika a, b dan c panjang sisi-sisi suatu segitiga yang memenuhi persamaan a2 + b2 = c2 dengan c adalah sisi terpanjang, maka segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku. Daftar Pustaka - Abdur Rahman As’ari DKK. Buku Guru. Matematika SMP/MTs . Kelas VIII. Edisi Revisi, 2017. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. - Abdur Rahman As’ari DKK. Buku Siswa. Matematika SMP/MTs . Kelas VIII. Edisi Revisi, 2017. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. “Hanya mereka yang berani gagal dapat meraih keberhasilan” -Robert F. Kennedy-