SlideShare a Scribd company logo
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII / I
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
2
C. Indikator
Siswa mampu :
1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.3.1 Jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok
4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
Teorema Phytagoras
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Siswa jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan Teorema Phytagoras
E. Materi Pembelajaran
 Teorema Phytagoras dalam Kehidupan sehari-hari
F. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Kooperatif (Cooperative Learning)
 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
3
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan WaktuPendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam yang
ditanggapi oleh siswa
2. Guru meminta pada salah satu siswa laki-laki untuk mengajak
teman-temannya berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru bertanya mengenai kondisi dan kabar siswa pada hari ini
yang ditanggapi oleh siswa, serta mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa terkait materi
sebelumnya yang akan dikoneksikan pada pelajaran hari ini yaitu
mengenai Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.
Rancangan pertanyaan guru :
“Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yang
berhubungan dengan segitiga siku-siku. Apakah kalian masih
ingat, apa pengertian dari segitiga siku-siku?”
“Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjang
disebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudut
siku-siku disebut apa?”
5. Guru memberikan pre-test kepada siswa terkait materi prasyarat
yaitu prinsip Teorema Pythagoras dan Panjang sisi segitiga siku-
siku
6. Guru membahas soal Pretest bersama-sama siswa. Guru
menunjuk enam orang siswa untuk membacakan jawabannya
satu-persatu. Bersama dengan siswa, guru membahas apakah
jawaban yang telah diisi benar atau tidak. Kemudian guru
memberitahukan jawaban yang benar pada siswa, dan siswa
mencocokkan jawabannya dengan kunci jawaban yang diberikan.
10
menit
Inti
1. Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan
motivasi siswa
(a) Siswa menerima informasi yang
diberikan guru terkait tema
pembelajaran hari ini yaitu : Teorema
Phytagoras dalam kehidupan sehari-
25
menit
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
4
hari.
(b) Siswa menerima informasi yang
diberikan guru terkait tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan
yaitu : (1) Siswa ikut berdoa sebelum
dan sesudah pelajaran, (2) Siswa jujur
dan bertangggung jawab dalam
melaporkan hasil kerja kelompok, (3)
Siswa dapat menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam
kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan Teorema Phytagoras
Mengamati
2. Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
kedalam kelompok belajar
(a) Siswa duduk berkelompok dan
memposisikan kursinya membentuk
setengah lingkaran menghadap
kedepan kelas (satu kelompok terdiri
3-4 orang siswa)
(b) Siswa mengamati keadaan kelas untuk
menemukan masalah didalam kelas
yang dapat diselesaikan dengan
Teorema Phytagoras.
(c) Siswa dibimbing oleh guru untuk
memberikan tanggapan atau
penyelesaian terhadap masalah yang
mereka temukan
Menanya
3. Fase 3 : Menyajikan Informasi
(a) Guru memberikan sebuah
permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari yang dapat diselesaikan
menggunakan Teorema Phytagoras.
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
5
Permasalahan yang diberikan :
Amron dan Cathy bermain
layang-layang. Panjang tali layang-
layang 50m. Cathy berdiri tepat
dibawah layang-layang tersebut.
Adapun jarak antara Cathy dan
Amron 30m. Tentukan tinggi layang-
layang saat itu.
(b) Guru membimbing siswa untuk
menemukan penyelesaian dari
permasalahan yang diberikan. Siswa
diperkenankan mengemukakan
pendapat atau jawabannya setelah itu
guru mengkonfirmasi pendapat atau
jawaban mereka. Guru menjelaskan
beberapa hal penting terkait cara
penyelesaian permasalahan kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan
Teorema Phytagoras.
(c) Siswa yang masih mengalami
kesulitan atau ada hal yang
membingungkan diberikan
kesempatan untuk bertanya pada guru
Menalar
4. Fase 4 : Membimbing kelompok
bekerja dan belajar
(a) Siswa menerima Lembar Kerja Siswa
(LKS) yang dibagikan oleh guru dan
dikerjakan secara berkelompok
(b) Siswa mendengarkan penjelasan guru
terkait cara pengerjaan LKS
(c) Siswa bersama teman sekelompoknya
diperkenankan untuk berdiskusi dan
mengemukakan pendapatnya masing-
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
6
masing terkait penyelesaian masalah
yang ada pada LKS
Mengasosiasikan/
Menyajikan
(d) Masing-masing kelompok mengisi
LKS secara rapi dan rinci
(e) Guru mengamati setiap kelompok dan
memberikan bantuan bila diperlukan
(f) Masing-masing kelompok menentukan
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas
Mengkomunikasikan/
Membentuk Jejaring
5. Fase 5 : Mengevaluasi
(a) Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
didepan kelas
(b) Setiap kelompok penyaji mendapat
kesempatan untuk mempresentasikan
jawaban mereka untuk satu nomor atau
poin
(c) Kelompok lainnya mencocokkan
jawaban mereka dengan kelompok
penyaji. Jika ada kelompok yang
memiliki jawaban berbeda dari
kelompok penyaji mendapat
kesempatan untuk mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya
(d) Siswa bersama dengan guru
mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji dan masukan dari kelompok
yang lain
(e) Siswa mengumpulkan LKS nya pada
guru
6. Fase 6 : Memberikan Penghargaan
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
7
(a) Selama proses pembelajaran
berlangsung, guru mengamati interaksi
dan keaktifan masing-masing siswa,
baik interaksi dan keaktifanya dengan
teman maupun dengan guru
(b) Guru memberikan penghargaan berupa
“bintang” bagi siswa yang aktif dalam
pembelajaran. Bintang tersebut
nantinya akan diakumulasikan setiap
semester, sehingga nanti diakhir
semester, siswa yang memiliki
“bintang” paling banyak akan
mendapatkan hadiah dari guru.
(c) Guru mengumumkan nama siswa yang
mendapatkan “bintang”
Penutup
1. Salah satu siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
penerapan Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa lain mendengarkan temannya yang sedang merangkum.
Guru memberikan kesempatan jika ada siswa lain yang ingin
menambahkan isi rangkuman tersebut.
2. Siswa mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu pada
buku paket siswa (Soal akhir Bab V, bagian B no.4 & 5)
3. Siswa menerima informasi mengenai isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu Bab VI Lingkaran
4. Salah satu siswa laki-laki mengajak siswa lainnya untuk berdoa
sebelum mengakhiri pelajaran
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan siswa
merespon salam dari guru
5 menit
H. Media Pembelajaran
 Kertas Manila
 Papan tulis
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
8
I. SumberBelajar
 Buku Paket Matematika 2 untuk SMP/MTs Kelas VII (BSE)
 LKS
J. Evaluasi/Penilaian
1. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Berani bertanya dan
berpendapat
Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(c),
3(b), 3(c), 4(c),
2. Jujur dan bertanggungjawab
dalam melaporkan hasil kerja
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(a),
4(a), 4(c), 4(f), 5(a), 5(e)
3. Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Hasil Pengerjaan
LKS
Kegiatan inti nomor 4(d)
2. Instrumen Penilaian
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Menggunakan Teorema Phytagoras untuk memecahkan masalah kehidupan sehari-hari
Nama :
- ...............................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar : 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan
berbagai masalah
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
9
Petunjuk Pengerjaan LKS :
1. Baca dan pahami perintah dari soal yang diberikan;
2. Diskusikan penyelesaian setiap soal bersama teman sekelompokmu;
3. Tuliskan hasil kerja kelompok pada kolom yang disediakan pada LKS.
Cermati masalah dibawah ini! Gunakanlah prinsip Teorema Phytagoras yang telah
dipelajari!
Pak Dede sedang membuat rencana pondasi rumahnya dengan menancapkan 4 buah patok.
Pak Dede kemudian mengukur keempat sisi dari pondasi tersebut. Ternyata diperoleh : jarak
patok 1 ke 2 = 10m, jarak patok 2 ke 3 = 24m, jarak patok 3 ke 4 =10m, dan jarak patok 4 ke
1 =24m. Setelah itu,anak Pak Dede yaitu Asep kemudian mengukur salah satu diagonalnya
menggunakan meteran dan diperoleh panjangnya 26m.
a. Buat Sketsa pondasi rumah Pak Dede!
b. Apakah hasil pengukuran diagonal yang dilakukan Asep benar? Jelaskan!
c. Jika Pak Dede menarik seutas tali dan diikat untuk menghubungkan keempat patok
tersebut, kemudian Asep memanjat sebuah tangga dan melihat kedudukan patok yang
telah diikat tali. Terlihat oleh asep bahwa tali dari patok 1 ke 2 dan patok 2 ke 3 saling
tegak lurus. Begitu pula dengan patok 2 ke 3 dan patok 3 ke 4, serta patok 3 ke 4 dan
patok 4 ke 1. Dari keterangan diatas, apakah dapat disimpulkan bahwa pondasi rumah
Pak Dede adalah berbentuk persegi panjang ? Jelaskan pendapatmu!
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
10
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Aspek sikap sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor
Mengemukakan ide/pendapat:
Pad asaat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
Bertanya:
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya
pada teman atau guru
Jujur:
Pada saat diskusi kelompok siswa mengerjakan
LKS yang diberikan secara jujur
Bertanggungjawab:
Siswa senantiasa bertanggungjawab dalam
mengerjakan LKS yang diberikan
Total skor
Nilai Akhir Siswa :
Nilai =
Pontianak, Juni 2014
Guru Kelas …..
(………………………………….)
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
11
Lampiran
Pre test & Kunci jawaban
PRE-TEST
Nama :
Isilah titik-titik dibawah ini :
Lengkapi tabel dibawah ini :
No Sisi AC (b) Sisi BC (a) Sisi AB (c)
1 8 cm 6 cm 10 cm
2 12 cm 5 cm 13 cm
3 16 cm 12cm 20 cm
C a
c
b
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
12
Soal & Penyelesaian pada Kegiatan Inti 3(a)
Amron dan Cathy bermain layang-layang. Panjang tali layang-layang 50m. Cathy
berdiri tepat dibawah layang-layang tersebut. Adapun jarak antara Cathy dan Amron 30m.
Tentukan tinggi layang-layang saat itu.
Penyelesaian :
- Pertama-tama buat sketsa dari permasalahan tersebut.
- Dari sketsa tersebut dapat dilihat bahwa kedudukan cathy tepat berada dibawah
layang-layang dan jarak antara cathy dan amron tegak lurus terhadap layang-layang,
sehingga posisi antara Amron,Cathy dan Layang-layang membentuk segitiga siku-
siku. Maka, dengan menggunakan prinsip Teorema Phytagoras, didapatkan :
√ √ √ √
Jadi, didapatkan bahwa tinggi dari layang-layang saat itu adalah 40m dari permukan
tanah.
50 m
30 m
Tinggi layang-layang ?
Amron Cathy
Layang
-layang
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
13
Media Pembelajaran
50 m
30 m
Tinggi layang-layang ?
Amron Cathy
Layang
-layang
C a
c
b

More Related Content

What's hot

135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
Slamet Achwandy
 
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
nurwa ningsih
 
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
Yoshiie Srinita
 
Bab ix ruas garis berarah
Bab ix ruas garis berarahBab ix ruas garis berarah
Bab ix ruas garis berarah
Nia Matus
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Bidang Kartesius
Bidang KartesiusBidang Kartesius
Bidang Kartesius
rennijuliyanna
 
Lembar Kerja Siswa Garis Singgung Lingkaran
Lembar Kerja Siswa Garis Singgung LingkaranLembar Kerja Siswa Garis Singgung Lingkaran
Lembar Kerja Siswa Garis Singgung Lingkaran
Diah Octavianty
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
renatanurlaily77
 
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IXBahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Elisa Sari
 
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
mohamad muchtar
 
Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Heriyanto Asep
 
BAB 1 Transformasi
BAB 1 Transformasi BAB 1 Transformasi
BAB 1 Transformasi
Nia Matus
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
moh.cholilur rohman
 
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Guruku
 
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
SMP YWKA Bandung
 
Filsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat Matematika
Filsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat MatematikaFilsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat Matematika
Filsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat Matematika
Nailul Hasibuan
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
Sri Wahyuni Tuloli
 
Bahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IX
Bahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IXBahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IX
Bahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IX
Soib Thea
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Guruku
 
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Muhammad Iqbal
 

What's hot (20)

135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
 
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1
 
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
LAS/LKS Statistik Kelas X Kurikulum 2013 (Matematika)
 
Bab ix ruas garis berarah
Bab ix ruas garis berarahBab ix ruas garis berarah
Bab ix ruas garis berarah
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
Bidang Kartesius
Bidang KartesiusBidang Kartesius
Bidang Kartesius
 
Lembar Kerja Siswa Garis Singgung Lingkaran
Lembar Kerja Siswa Garis Singgung LingkaranLembar Kerja Siswa Garis Singgung Lingkaran
Lembar Kerja Siswa Garis Singgung Lingkaran
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IXBahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
 
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
 
Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)
 
BAB 1 Transformasi
BAB 1 Transformasi BAB 1 Transformasi
BAB 1 Transformasi
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
 
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
 
Filsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat Matematika
Filsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat MatematikaFilsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat Matematika
Filsafat Matematika dan Aliran-aliran Filsafat Matematika
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
 
Bahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IX
Bahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IXBahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IX
Bahan Ajar Bangun Ruang Sisi Lengkung Kelas IX
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
 
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
 

Similar to RPP Kelas 8 SMP Materi Trigonometri Dalam Kehidupan Sehari-hari (Kurikulum 2013, Cooperative learning)

Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
Ibnu Hakim
 
Model RPP Matematika
Model RPP MatematikaModel RPP Matematika
Model RPP Matematika
Gilang Asri Devianty
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
rikoagustinus57
 
2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...
2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...
2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...
Maisarah Ritonga
 
Rpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didikRpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didik
Muhammad Naufal Hifdhi
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Amyarimbi
 
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 20166. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
eli priyatna laidan
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
Hanifa Zulfitri
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Fardyani Narwis
 
Rpp matematika kelas xi ipa statistika
Rpp matematika kelas xi ipa statistikaRpp matematika kelas xi ipa statistika
Rpp matematika kelas xi ipa statistika
Andhy Rezpector
 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
Hanifa Zulfitri
 
1. bab bilangan bulat
1. bab bilangan bulat1. bab bilangan bulat
1. bab bilangan bulat
Lea Febrina Bukit
 
RPP_lingkaran.pdf
RPP_lingkaran.pdfRPP_lingkaran.pdf
RPP_lingkaran.pdf
Selvi299270
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
matematikauntirta
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
matematikauntirta
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
Rudy Dumalang
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DianaPutri PuspitaDewi
 

Similar to RPP Kelas 8 SMP Materi Trigonometri Dalam Kehidupan Sehari-hari (Kurikulum 2013, Cooperative learning) (20)

Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
 
Model RPP Matematika
Model RPP MatematikaModel RPP Matematika
Model RPP Matematika
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...
2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...
2 model-rpp-matematika bagus menarik teman teman semua dalam menjalankan peke...
 
6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika6. barisan aritmetika
6. barisan aritmetika
 
Rpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didikRpp pola bilangan buat didik
Rpp pola bilangan buat didik
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 20166. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
 
Rpp matematika kelas xi ipa statistika
Rpp matematika kelas xi ipa statistikaRpp matematika kelas xi ipa statistika
Rpp matematika kelas xi ipa statistika
 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
Rpp.1
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
1. bab bilangan bulat
1. bab bilangan bulat1. bab bilangan bulat
1. bab bilangan bulat
 
RPP_lingkaran.pdf
RPP_lingkaran.pdfRPP_lingkaran.pdf
RPP_lingkaran.pdf
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 

Recently uploaded

Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdfTokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Mutia Rini Siregar
 
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Thahir9
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
Kanaidi ken
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
junaedikuluri1
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdfTugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Thahir9
 
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Kanaidi ken
 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
MsElisazmar
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
 
IKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdf
IKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdfIKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdf
IKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdf
sriwulandari723
 
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docxLAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
moh3315
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
SABDA
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
MildayantiMildayanti
 
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdfRangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
mad ros
 
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
Arumdwikinasih
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
indraayurestuw
 
LAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdf
LAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdfLAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdf
LAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdf
RosidaAini3
 
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptxRPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
YongYongYong1
 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
HERIHERI52
 

Recently uploaded (20)

Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdfTokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
 
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdfTugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
 
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
 
IKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdf
IKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdfIKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdf
IKLAN PENERIMAAN GURU SEKUM YPS 2024.pdf
 
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docxLAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
 
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdfRangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
 
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
 
LAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdf
LAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdfLAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdf
LAPORAN BIMBINGAN TEKNIS TRANSISI PAUD - SD.pdf
 
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptxRPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 

RPP Kelas 8 SMP Materi Trigonometri Dalam Kehidupan Sehari-hari (Kurikulum 2013, Cooperative learning)

  • 1. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VIII / I Materi Pokok : Trigonometri Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
  • 2. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 2 C. Indikator Siswa mampu : 1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2.3.1 Jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok 4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Teorema Phytagoras D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Siswa jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok 3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Teorema Phytagoras E. Materi Pembelajaran  Teorema Phytagoras dalam Kehidupan sehari-hari F. Metode Pembelajaran  Model Pembelajaran : Kooperatif (Cooperative Learning)  Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
  • 3. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 3 G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan WaktuPendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam yang ditanggapi oleh siswa 2. Guru meminta pada salah satu siswa laki-laki untuk mengajak teman-temannya berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Guru bertanya mengenai kondisi dan kabar siswa pada hari ini yang ditanggapi oleh siswa, serta mengecek kehadiran siswa 4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa terkait materi sebelumnya yang akan dikoneksikan pada pelajaran hari ini yaitu mengenai Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari. Rancangan pertanyaan guru : “Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yang berhubungan dengan segitiga siku-siku. Apakah kalian masih ingat, apa pengertian dari segitiga siku-siku?” “Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjang disebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudut siku-siku disebut apa?” 5. Guru memberikan pre-test kepada siswa terkait materi prasyarat yaitu prinsip Teorema Pythagoras dan Panjang sisi segitiga siku- siku 6. Guru membahas soal Pretest bersama-sama siswa. Guru menunjuk enam orang siswa untuk membacakan jawabannya satu-persatu. Bersama dengan siswa, guru membahas apakah jawaban yang telah diisi benar atau tidak. Kemudian guru memberitahukan jawaban yang benar pada siswa, dan siswa mencocokkan jawabannya dengan kunci jawaban yang diberikan. 10 menit Inti 1. Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa (a) Siswa menerima informasi yang diberikan guru terkait tema pembelajaran hari ini yaitu : Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari- 25 menit
  • 4. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 4 hari. (b) Siswa menerima informasi yang diberikan guru terkait tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan yaitu : (1) Siswa ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, (2) Siswa jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok, (3) Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Teorema Phytagoras Mengamati 2. Fase 2 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar (a) Siswa duduk berkelompok dan memposisikan kursinya membentuk setengah lingkaran menghadap kedepan kelas (satu kelompok terdiri 3-4 orang siswa) (b) Siswa mengamati keadaan kelas untuk menemukan masalah didalam kelas yang dapat diselesaikan dengan Teorema Phytagoras. (c) Siswa dibimbing oleh guru untuk memberikan tanggapan atau penyelesaian terhadap masalah yang mereka temukan Menanya 3. Fase 3 : Menyajikan Informasi (a) Guru memberikan sebuah permasalahan dalam kehidupan sehari- hari yang dapat diselesaikan menggunakan Teorema Phytagoras.
  • 5. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 5 Permasalahan yang diberikan : Amron dan Cathy bermain layang-layang. Panjang tali layang- layang 50m. Cathy berdiri tepat dibawah layang-layang tersebut. Adapun jarak antara Cathy dan Amron 30m. Tentukan tinggi layang- layang saat itu. (b) Guru membimbing siswa untuk menemukan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan. Siswa diperkenankan mengemukakan pendapat atau jawabannya setelah itu guru mengkonfirmasi pendapat atau jawaban mereka. Guru menjelaskan beberapa hal penting terkait cara penyelesaian permasalahan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Teorema Phytagoras. (c) Siswa yang masih mengalami kesulitan atau ada hal yang membingungkan diberikan kesempatan untuk bertanya pada guru Menalar 4. Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar (a) Siswa menerima Lembar Kerja Siswa (LKS) yang dibagikan oleh guru dan dikerjakan secara berkelompok (b) Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait cara pengerjaan LKS (c) Siswa bersama teman sekelompoknya diperkenankan untuk berdiskusi dan mengemukakan pendapatnya masing-
  • 6. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 6 masing terkait penyelesaian masalah yang ada pada LKS Mengasosiasikan/ Menyajikan (d) Masing-masing kelompok mengisi LKS secara rapi dan rinci (e) Guru mengamati setiap kelompok dan memberikan bantuan bila diperlukan (f) Masing-masing kelompok menentukan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas Mengkomunikasikan/ Membentuk Jejaring 5. Fase 5 : Mengevaluasi (a) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (b) Setiap kelompok penyaji mendapat kesempatan untuk mempresentasikan jawaban mereka untuk satu nomor atau poin (c) Kelompok lainnya mencocokkan jawaban mereka dengan kelompok penyaji. Jika ada kelompok yang memiliki jawaban berbeda dari kelompok penyaji mendapat kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya (d) Siswa bersama dengan guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji dan masukan dari kelompok yang lain (e) Siswa mengumpulkan LKS nya pada guru 6. Fase 6 : Memberikan Penghargaan
  • 7. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 7 (a) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru mengamati interaksi dan keaktifan masing-masing siswa, baik interaksi dan keaktifanya dengan teman maupun dengan guru (b) Guru memberikan penghargaan berupa “bintang” bagi siswa yang aktif dalam pembelajaran. Bintang tersebut nantinya akan diakumulasikan setiap semester, sehingga nanti diakhir semester, siswa yang memiliki “bintang” paling banyak akan mendapatkan hadiah dari guru. (c) Guru mengumumkan nama siswa yang mendapatkan “bintang” Penutup 1. Salah satu siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penerapan Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari. Siswa lain mendengarkan temannya yang sedang merangkum. Guru memberikan kesempatan jika ada siswa lain yang ingin menambahkan isi rangkuman tersebut. 2. Siswa mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu pada buku paket siswa (Soal akhir Bab V, bagian B no.4 & 5) 3. Siswa menerima informasi mengenai isi kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu Bab VI Lingkaran 4. Salah satu siswa laki-laki mengajak siswa lainnya untuk berdoa sebelum mengakhiri pelajaran 5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan siswa merespon salam dari guru 5 menit H. Media Pembelajaran  Kertas Manila  Papan tulis
  • 8. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 8 I. SumberBelajar  Buku Paket Matematika 2 untuk SMP/MTs Kelas VII (BSE)  LKS J. Evaluasi/Penilaian 1. Prosedur Penilaian No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Berani bertanya dan berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(c), 3(b), 3(c), 4(c), 2. Jujur dan bertanggungjawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(a), 4(a), 4(c), 4(f), 5(a), 5(e) 3. Pengetahuan dan keterampilan matematika Hasil Pengerjaan LKS Kegiatan inti nomor 4(d) 2. Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) Menggunakan Teorema Phytagoras untuk memecahkan masalah kehidupan sehari-hari Nama : - ............................... - ............................... - ............................... - ............................... Sekolah : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VIII/I Alokasi Waktu : 10 menit Kompetensi Dasar : 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
  • 9. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 9 Petunjuk Pengerjaan LKS : 1. Baca dan pahami perintah dari soal yang diberikan; 2. Diskusikan penyelesaian setiap soal bersama teman sekelompokmu; 3. Tuliskan hasil kerja kelompok pada kolom yang disediakan pada LKS. Cermati masalah dibawah ini! Gunakanlah prinsip Teorema Phytagoras yang telah dipelajari! Pak Dede sedang membuat rencana pondasi rumahnya dengan menancapkan 4 buah patok. Pak Dede kemudian mengukur keempat sisi dari pondasi tersebut. Ternyata diperoleh : jarak patok 1 ke 2 = 10m, jarak patok 2 ke 3 = 24m, jarak patok 3 ke 4 =10m, dan jarak patok 4 ke 1 =24m. Setelah itu,anak Pak Dede yaitu Asep kemudian mengukur salah satu diagonalnya menggunakan meteran dan diperoleh panjangnya 26m. a. Buat Sketsa pondasi rumah Pak Dede! b. Apakah hasil pengukuran diagonal yang dilakukan Asep benar? Jelaskan! c. Jika Pak Dede menarik seutas tali dan diikat untuk menghubungkan keempat patok tersebut, kemudian Asep memanjat sebuah tangga dan melihat kedudukan patok yang telah diikat tali. Terlihat oleh asep bahwa tali dari patok 1 ke 2 dan patok 2 ke 3 saling tegak lurus. Begitu pula dengan patok 2 ke 3 dan patok 3 ke 4, serta patok 3 ke 4 dan patok 4 ke 1. Dari keterangan diatas, apakah dapat disimpulkan bahwa pondasi rumah Pak Dede adalah berbentuk persegi panjang ? Jelaskan pendapatmu!
  • 10. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 10 LEMBAR PENILAIAN SIKAP Aspek sikap sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor Mengemukakan ide/pendapat: Pad asaat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya Bertanya: Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru Jujur: Pada saat diskusi kelompok siswa mengerjakan LKS yang diberikan secara jujur Bertanggungjawab: Siswa senantiasa bertanggungjawab dalam mengerjakan LKS yang diberikan Total skor Nilai Akhir Siswa : Nilai = Pontianak, Juni 2014 Guru Kelas ….. (………………………………….)
  • 11. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 11 Lampiran Pre test & Kunci jawaban PRE-TEST Nama : Isilah titik-titik dibawah ini : Lengkapi tabel dibawah ini : No Sisi AC (b) Sisi BC (a) Sisi AB (c) 1 8 cm 6 cm 10 cm 2 12 cm 5 cm 13 cm 3 16 cm 12cm 20 cm C a c b
  • 12. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 12 Soal & Penyelesaian pada Kegiatan Inti 3(a) Amron dan Cathy bermain layang-layang. Panjang tali layang-layang 50m. Cathy berdiri tepat dibawah layang-layang tersebut. Adapun jarak antara Cathy dan Amron 30m. Tentukan tinggi layang-layang saat itu. Penyelesaian : - Pertama-tama buat sketsa dari permasalahan tersebut. - Dari sketsa tersebut dapat dilihat bahwa kedudukan cathy tepat berada dibawah layang-layang dan jarak antara cathy dan amron tegak lurus terhadap layang-layang, sehingga posisi antara Amron,Cathy dan Layang-layang membentuk segitiga siku- siku. Maka, dengan menggunakan prinsip Teorema Phytagoras, didapatkan : √ √ √ √ Jadi, didapatkan bahwa tinggi dari layang-layang saat itu adalah 40m dari permukan tanah. 50 m 30 m Tinggi layang-layang ? Amron Cathy Layang -layang
  • 13. PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002) 13 Media Pembelajaran 50 m 30 m Tinggi layang-layang ? Amron Cathy Layang -layang C a c b