1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMAK 7 Penabur Jakarta
Kelas/Semester : XI/3 (tiga)
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/Judul Materi : Hukum Gravitasi Newton
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit)
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya
dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar : Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata
surya berdasarkan hukum-hukum Newton
A. Indikator : Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi
dengan massa kedua benda dan jaraknya
B. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan,
menerapkan, menghitung dan menganalisis hubungan antara gaya gravitasi
dengan massa kedua benda dan jaraknya
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin
2. Rasa hormat dan perhatian
3. Tekun
4. Tanggung jawab
5. Ketelitian
C. Materi Pembelajaran
Sir Isaac Newton yang terkenal dengan hukum-hukum Newton I, II dan III, juga
terkenal dengan hukum Gravitasi Umum. Didasarkan pada partikel-partikel
bermassa senantiasa mengadakan gaya tarik menarik sepanjang garis yang
menghubungkannya, Newton merumuskan hukumnya tentang Gravitasi umum
yang menyatakan :
Gaya antara dua partikel bermassa m1 dan m2 yang terpisah oleh jarak r adalah
gaya tarik menarik sepanjang garis yang menghubungkan kedua partikel
tersebut, dan besarnya dapat dinyatakan dengan persamaan :
F = G
m m
r
1 2
2
1
2. F = Gaya gravitasi, satuan : Newton (N)
G = Konstanta gravitasi, besarnya :
G = 6,67 x 10-11
N m
kg
2
2
m = massa benda, satuan : kilogram (kg)
r = jarak antara kedua partikel, satuan : meter (m)
Gaya gravitasi adalah besaran vektor yang arahnya senantiasa menuju pusat massa
partikel.
Untuk gaya gravitasi yang disebabkan oleh beberapa massa tertentu, maka
resultan gayanya ditentukan secara geometris. Misalnya dua buah gaya F1 dan F2
yang membentuk sudut α resultante gayanya dapat ditentukan berdasarkan
persamaan :
F F F F F= + +1
2
2
2
1 22 cosα
Gambar :
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Instruction (DI)
2. Metode : Demo (peragaan), observasi dan diskusi
informasi
2
3. E. Kegiatan Belajar dan Pembelajaran :
KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apersepsi:
Apa yang membuat benda yang kita lempar ke atas jatuh
ke bumi?
• Prasyarat pengetahuan:
Apa yang dimasksud dengan massa?
Apa yang dimaksud dengan jarak?
5 MENIT
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru
• Menggali pengetahuan siswa tentang
massa dan jarak
• Menyajikan video singkat tentang
gravitasi
B. Elaborasi
Dalam Kegiatan Elaborasi peserta didik :
• Diskusi kelas merumuskan hukum
Newton tentang gravitasi umum dan siswa
mengerjakan persoalan yang berkaitan dengan materi
tersebut.
• Mengerjakan soal yang tersaji lewat
power point
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa:
• Menyimpulkan hubungan antara massa
masing-masing benda dan jarak kedua benda tersebut
untuk mencari besarnya gaya gravitasi / tarik-menarik
antara kedua benda tersebut..
30
MENIT
Kegiatan Penutup
Guru memberikan tanya jawab untuk merangkum,
mengevaluasi, memberikan umpan balik dan penguatan
materi medan gravitasi. Kemudian, guru menginformasikan
dan memberikan tugas mandiri, tugas membaca dan
memahami materi berikutnya yaitu gerak peluru.
5 MENIT
F. Sumber Belajar
1. Buku Paket Fisika Marthen Kanginan
2. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University
karangan Halliday Resnick)
3. Lingkungan
4. Power point, video clip
3
4. G. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen /
Soal
Menganalisis hubungan
antara gaya gravitasi dengan
massa kedua benda dan
jaraknya
Tes Tulis/Post
Test
Tes Pilihan
Ganda
Soal
Soal Evaluasi:
1. Dua buah benda masing-masing massanya x kg dan 20 kg terpisahkan pada
jarak 2 meter satu dengan yang lain. Besarnya gaya Gravitasi antara kedua
benda itu 3,34 x 10-19
N .Tentukan massa x.
( jawab : 10 kg)
Skor Nilai benar dikali 10
Nilai total 1 x 10 = 10
Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. ”Panduan Penyusunan Kurikulum
Tingkat
Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar
Kompetensi
Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan
Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan
Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006
tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan
Menengah”. Jakarta.
Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan.
Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Pendidikan
Nasional.
Mengetahui Jakarta, 14 Oktober 2011
4
5. Kepala SMAK 7 Penabur Guru Fisika
(Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd) Binsar Saragi Napitu
Lampiran :
Soal dalam LKS:
1. Dua buah benda masing-masing massanya 10 kg dan 20 kg terpisahkan pada
jarak 2 meter satu dengan yang lain. Tentukan gaya Gravitasi antara kedua
benda itu.
( jawab : 3,34 x 10-19
N )
2. Gaya tarik Gravitasi antara du buah benda bermassa adalah 2,001 x 10-10
N.
Bila massa benda adalah 3 kg dan 9kg. Tentukanlah jarak antara kedua benda
itu.
( jawab 3 meter ).
1. Paket Fisika Marthen Kanginan
2. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University
karangan Halliday Resnick)
3. Lingkungan
4. Power point, video clip
5
6. Kepala SMAK 7 Penabur Guru Fisika
(Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd) Binsar Saragi Napitu
Lampiran :
Soal dalam LKS:
1. Dua buah benda masing-masing massanya 10 kg dan 20 kg terpisahkan pada
jarak 2 meter satu dengan yang lain. Tentukan gaya Gravitasi antara kedua
benda itu.
( jawab : 3,34 x 10-19
N )
2. Gaya tarik Gravitasi antara du buah benda bermassa adalah 2,001 x 10-10
N.
Bila massa benda adalah 3 kg dan 9kg. Tentukanlah jarak antara kedua benda
itu.
( jawab 3 meter ).
1. Paket Fisika Marthen Kanginan
2. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University
karangan Halliday Resnick)
3. Lingkungan
4. Power point, video clip
5