Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran hukum Newton di SMP BRIGJEND KATAMSO 1 MEDAN. Pembelajaran akan dilaksanakan secara tatap muka terbatas selama 2 x 40 menit dengan menggunakan metode diskusi, eksperimen, dan demonstrasi. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk melakukan eksperimen sesuai LKPD dan menganalisis hasilnya. Materi pembelajaran mencakup ketiga hukum
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP BRIGJEND KATAMSO 1 MEDAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ semester : VIII (Delapan)/Satu
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Kondisi Pembelajaran : Tatap muka terbatas (sesuai protokol kesehatan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menganalisis gerak pada makhluk
hidup, sistem gerak pada manusia,
dan upaya menjaga kesehatan
sistem gerak
Indikator pendukung
3.1.1. Memahami hukum Newton
3.1.2. Menerapkan hukum Newton dalam
kehidupan sehari-hari
3.1.3. Menghitung percepatan yang di alami
oleh suatu benda berdasarkan hukum 2
Newton
Indikator kunci
3.1.3. Menganalisis hukum Newton dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator Pengayaan
4.1.1. Melakukan percobaan hukum Newton
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai
gangguan pada sistem gerak, serta
upaya menjaga kesehatan sistem
gerak manusia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui literasi, siswa dapat memahami bunyi hukum newton dengan benar
2. Melalui literasi dan penjelasan dari Guru, siswa mampu menerapkan hukum newton
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui literasi dan diskusi, siswa mampu menghitung percepatan yang dialami oleh
suatu benda berdasarkan hukum 2 Newton dengan benar
4. Melalui eksperimen, Siswa dapat menganalisis hukum newton tentang gerak dengan
benar
2. D. Materi Pembelajaran
1. Secara umum, Newton merumuskan sifat inersia benda ke dalam rumusan Hukum I
Newton yang menyatakan bahwa benda yang mengalami resultan gaya bernilai nol
akan tetap diam atau bergerak lurus beraturan.
2. Percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan gaya yang diberikan, namun
berbanding terbalik dengan massanya atau a= (∑F)/m. Pernyataan ini dikenal sebagai
Hukum II Newton.
3. Hukum III Newton menyebutkan bahwa ketika benda pertama mengerjakan gaya ke
benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan gaya yang sama besar ke
benda pertama namun berlawanan arah atau gaya aksi dan reaksi bekerja pada dua
benda yang berbeda.
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, demonstrasi dan ceramah
F. Media Pembelajaran
1. Media :
Hukum newton.ppt dan media gambar
2. Alat dan bahan :
a. Gelas
b. Koin
c. Kertas
d. Pegas 2 buah
e. Balon
f. Pipet
g. Aqua bekas
G. Sumber Pembelajaran
Bahan ajar
Buku siswa,
Internet dan sumber yang relevan
3. H.LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Peserta didik dan Guru berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Bernyanyi lagu Tanah Airku
4. Apersepsi
Peserta didik di tanya materi yang lalu tentang arti gaya dan satuannya
5. Motivasi
Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari hukum
Newton
6. Peserta didik mendapat informasi alur kegiatan yang akan di lakukan
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Pada tahap ini Peserta didik di berikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
Kasus 1
Apa yang terjadi pada koin saat kertas ditarik lambat dan cepat serta hubungannya
dengan hukum newton ?
Kasus 2
Manakah yang lebih mudah mendorong mobil yang sebelah kiri atau yang sebelah
kanan serta hubungannya dengan hukum newton
4. Kasus 3
Kenapa pendayung perahu digerakkan kebelakang serta hubungannya dengan
hukum newton
2. Menggorganisasi peserta didik kedalam kelompok belajar
a. Peserta didik kemudian membentuk tiga kelompok yang heterogen
b. Peserta didik pada kelompok pertama kemudian mengambil LKPD 1
c. Peserta didik pada kelompok kedua kemudian mengambil LKPD 2
d. Peserta didik pada kelompok kedua kemudian mengambil LKPD 3
e. Peserta didik melakukan eksperimen sesuai LKPD untuk melakukan percobaan
hukum newton tentang gerak dengan benar
f. Peserta didik dibimbing oleh Guru dalam melakukan eksperimen
3. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik kemudian saling berdiskusi dalam satu kelompok untuk
menganalisis data dari eksperimen kemudian membuat kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilakukan
b. Perwakilan dari setiap kelompok kemudian mempersentasekan analisis dan
kesimpulan mereka mengenai eksperimen yang telah di lakukannya dan
kelompok lain menanggapinya.
4. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik bersama dengan siswa lain saling memberikan umpan balik
mengenai hasil persentase mereka
b. Peserta didik di bimbing Guru untuk menyimpulkan jawaban dari rumusan
masalah tentang hukum Newton
c. Peserta didik kemudian mendengarkan lalu mencatat penguatan materi tentang
hukum Newton dari Guru.
d. Peserta didik kemudian mengerjakan instrumen evaluasi tentang hukum
Newton secara individual
5. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik kemudian melakukan refleksi dengan menulis atau mengutarakan
apa saja yang mereka peroleh pada kegiatan hari ini
b. Peserta didik yang aktif selama kegiatan pembelajaran mendapat reward dari
Guru
c. Peserta didik mendapat informasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya
yaitu tentang energi.
d. Doa Penutup
I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Untuk menilai pengetahuan siswa dilakukan dengan cara memberikan instrumen
evaluasi dengan bentuk soal pilihan Ganda (Lampiran 1)
b. Keterampilan
Untuk menilai keterampilan sikap siswa di lakukan dengan cara mengisi format
penilaian keterampilan saat siswa mengerjakan LKPD (Lampiran 2)
c. Sikap
Penilain sikap pada materi kalor dan kalor jenis di prioritaskan pada sikap jujur,
percaya diri dan disiplin. Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana
tercantum dalam Kerangka Acuan Pendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010)
(Lampiran 3)
Medan, 18 Agustus 2021
Guru Bidang Study
Wirion Sembiring, S.Pd