Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VIII ini membahas tentang gerak pada makhluk hidup dan benda, khususnya gerak tumbuhan dan hewan. Materi akan disampaikan melalui diskusi dan percobaan selama 6 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik. Peserta didik diharapkan dapat memahami konsep gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya, gerak hewan sesuai fungsi tubuh dan habitat, serta hukum Newton tentang
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Nurul Amanah
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Semester I
Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik : Gerak pada Makhluk Hidup (Tumbuhan)
Alokasi Waktu : 16 X 40 menit ( 6 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya
2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang
yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
3. Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya
4. Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
5. Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumusan gerak lurus
beraturan
6. Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan
2. 7. Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
8. Menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi
9. Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika
burung sedang terbang
10. Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator :
1. Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu.
2. Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda.
3. Melakukan percobaan gerak lurus pada benda
4. Melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
5. Menghitung jarak tempuh hewan yang berlari dengan kecepatan dan waktu tertentu
6. Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan hukum II Newton
7. Menganalisis penerapan hukum III Newton pada atlet lompat tinggi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pada bab I ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut.
1. Menjelaskan gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya
2. Menjelaskan gerak pada hewan berdasarkan fungsi tubuh dan habitatnya
3. Menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda
4. Menjelaskan penerapan hukum Newton pada gerak hewan dan manusia
D. MATERI
1. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom, gerak higroskopis,
dan
gerak esionom
2. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang dari
luar atau tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan pada gerak endonom diduga berasal dari
dalam tumbuhan itu sendiri.
3. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar air di
dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata.
4. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan
sekitar.
5. Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme (yang terdiri dari gerak geotropisme,
hidrotropisme,
tigmotropisme, foto tropisme, dan gerak kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri dari gerak
kemotaksis dan fototaksis), dan gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti, fotonasti,
seismonasti, termonasti, dan nasti kompleks.
6. Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya.
7. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak
3. 8. Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan
gerak atau diamnnya (inersia) atau
9. Hukum II Newton menjelaskan tentang percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan
gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya atau
10. Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi reaksi pada dua benda. Ketika benda pertama
mengerjakan gaya (Faksi) ke benda kedua, maka benda kedua tersebut akan memberikan gaya
( Freaksi) yang sama besar ke benda pertama namun berlawanan arah atau F aksi = - F reaksi
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen/Percobaan
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Charta, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan :
NO JENIS JUMLAH
1 Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Makhluk Hidup
(Percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak putri
malu)
4 set
2 Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda (Percobaan
gerak lurus beraturan)
1 set
3 Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda ( Percobaan
kelembaman)
4 set
4 Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda ( Percobaan
Hukum II Newton)
2 set
5
Alat dan bahan praktikum Gerak Pada Benda ( Percobaan
Hukum III Newton)
2 set
3. Sumber Belajar :
a. Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Lingkungan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
Guru memperlihatkan gambar yang
berkaitan dengan gerak pada makhluk hidup
Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar.
20 ‘
4. - Guru melakukan apersepsi sesuai dengan gambar
yang ditayangkan “ Manusia dan hewan memiliki
perilaku gerak yang tidak jauh berbeda. Manusia
dan hewan sama-sama bisa berjalan, bagaimana
dengan tumbuhan? Bagian apa saja dari
tumbuhan yang dapat bergerak? ”
- Guru meminta peserta didik mengamati gambar
1.1 (burung terbang), dan meminta siswa
menjawab pertanyaan pada kolom ‘ Ayo Tebak’
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang tertera pada bagian ‘Ayo Kita
Pelajari?’
- Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai
yang diperoleh setelah mempelajari bab I ini yang
tertera pada ‘Mengapa Penting?’
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu percobaan sederhana pada
tanaman putri malu
- Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
- Siswa diminta untuk pergi keluar kelas dan
mencari tanaman putri malu
- Melakukan percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak putri malu
- Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada kolom yang
tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data percobaan
dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan
dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kegiatan
- Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatannya dan mendiskusikan hasil
pengamatan mengenai pengaruh berbagai jenis
rangsangan sentuhan(es, tangan, lilin/korek api)
terhadap tanaman putri malu dan mencocokan
dengan konsep pada buku sumber.
- Membuat kesimpulan tentang pengaruh
sentuhan terhadap tanaman putri malu
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
80’
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Kesimpulan:
a. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya
dibagi menjadi gerak endonom, gerak
higroskopis, dan gerak esionom.
b. Gerak endonom (gerak spontan) adalah gerak
tumbuhan yang tidak memerlukan rangsang
dari luar atau tidak diketahui penyebab
luarnya. Rangsangan pada gerak endonom
diduga berasal dari dalam tumbuhan itu
sendiri.
c. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh
tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar
20’
5. air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan
yang tidak merata.
d. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang
disebabkan oleh adanya rangsangan dari
lingkungan sekitar.
e. Gerak esionom dibedakan menjadi gerak
tropisme (yang terdiri dari gerak geotropism,
hidrotropisme, tigmotropisme, foto tropisme,
dan kemotropisme), gerak taksis (yang terdiri
dari gerak kemotaksis dan fototaksis), dan
gerak nasti (yang terdiri dari gerak niktinasti,
fotonasti, seismonasti, termonasti, dan nasti.
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
- Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati
gerak tanaman yang ada di sekitar tempat tinggal
peserta didik
Pertemuan Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi
pada pertemuan 1 dengan materi yang akan
dipelajari.“ Coba kamu perhatikan gerak hewan
darat dan gerak hewan yang hidup di air!
Mengapa berbeda?”
- Guru menginformasikan pada peserta didik
bahwa ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu
“Bagaimana burung dapat terbang bebas di
udara?” pada kegiatan ‘Ayo Kita Selesaikan’ dan
‘Ayo Kita Pahami'.
20 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu kegiatan diskusi tentang
gerak hewan
- Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
- Guru membimbing peserta didik melakukan
kegiatan diskusi untuk menjawab pertanyaan
pada kolom “Ayo Kita Selesaikan”.
- Mengamati Tabel Massa dan Kecepatan Gerak
beberapa Hewan Darat
- Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada kolom yang
tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data pengamatan
dengan cara mendiskusikan Tabel hasil
pengamatan dengan memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
- Presentasi hasil pengamatan
- Mendiskusikan konsep gerak hewan pada kolom
‘Ayo Kita Pahami’ dan mencocokan dengan
konsep pada buku sumber.
40’
6. Generalisasi - Membuat kesimpulan tentang gerak hewan
berdasarkan struktur tubuh dan massanya
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
“Hewan melakukan gerakan khas sesuai dengan
habitat serta adaptasi fisiologi dan morfologinya”.
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang berikutnya.
20’
Pertemuan Ketiga ( 3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan
berdoa
- Guru mengabsen siswa
- Guru memberi apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan “Mengapa benda dapat bergerak?
Gerakan seperti apa saja yang dapat dilakukan
oleh benda? apakah keadaan sekitar benda dapat
- mempengaruhi gerak benda?”
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan
pembejalaran yang tertera pada kegiatan ‘Ayo
Kita Pelajari!’
- Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai
yang diperoleh setelah mempelajari bagian ini
yang tertera pada ‘Mengapa Hal ini Penting?
20 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu percobaan Gerak Lurus
- Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
- Melakukan percobaan Gerak Lurus Beraturan
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan
- Mengolah data hasil percobaan dan menyajikan
- hubungan antara jarak (sumbu Y) dengan waktu
(sumbuX) dalam bentuk grafik dan
- grafik hubungan antara kecepatan (sebagai
sumbu Y) dengan waktu sebagai sumbu X
- Presentasi hasil pengamatan
- Diskusi hasil pengamatan tentang hubungan
antara Jarak dan Waktu serta Kecepatan dan
Waktu pada Gerak Lurus Beraturan
- Guru menyarankan pada peserta didik untuk
mempelajari bagian Hukum I Newton.
- Membuat kesimpulan tentang gerak lurus
beraturan
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
80’
7. Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
“Hukum I Newton membahas tentang
kecenderungan benda untuk mempertahankan
keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau
”
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang berikutnya dan mengerjakan soal pada kolom
‘Ayo Kita Coba’.
20’
Pertemuan Keempat ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model DL
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru melakukan apersepsi dengan menceritakan
kisah Newton saat menemukan Hukum Newton
“ Sir Isaac Newton FRS (1642) adalah seorang
ilmuwan fisika berkebangsaan Inggris yang
memperlajari tentang gravitasi. Ide Newton
tentang gravitasi bumi muncul saat ia sedang
duduk di bawah pohon apel. Saat itu Newton
tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel
yang sudah masak selalu jatuh ke tanah dan tidak
pernah sekalipun tiba-tiba melayang di udara.
Menurut Newton, apel yang jatuh menuju pusat
bumi disebabkan oleh adanya gaya tarik bumi
yang nilainya jauh lebih besar daripada gaya tarik
apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang sangat
besar mampu mempengaruhi gerakan seluruh
benda-benda yang ada di permukaan bumi.
- Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang
berkaitan dengan sifat kelembamam suatu benda
20 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu percobaan Sifat
Kelembamam suatu Benda
- Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
- Melakukan percobaan Sifat Kelembamam suatu
Benda
- Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada kolom yang
tersedia pada LKS
- Mengolah dan menganalisis data percobaan
dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan
dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kegiatan
- Presentasi hasil pengamatan
- Mendiskusikan tentang sifat kelembaman suatu
benda dan mencocokan dengan konsep pada
buku sumber.
40’
8. Generalisasi - Membuat kesimpulan tentang sifat kelembaman
suatu benda
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
“Hukum I Newton membahas tentang
kecenderungan benda untuk mempertahankan
keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang berikutnya.
20’
Pertemuan Kelima ( 3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang relevan dengan materi yang
akan dibahas.
“Mengapa memindahkan meja besar lebih cepat
dilakukan bila dikerjakan oleh 2 orang daripada
dilakukan 1 orang?”
- Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang
berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu percobaan hukum II Newton
20 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu percobaan Hukum II Newton
- Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
- Melakukan percobaan Hukum II Newton
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan
- Mengolah data hasil percobaan dan menyajikan
hubungan antara gaya, massa dan percepatan
benda
- Presentasi hasil pengamatan
- Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
permasalahanpermasalahan yang ada pada poin
‘apa yang dapat kamu diskusikan?’.
- Peserta didik mendiskusikan penerapan hukum II
Newton dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyarankan kepada peserta didik untuk
mempelajari hukum II Newton.
- Membuat kesimpulan tentang Hukum II
Newton
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
80’
9. Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
“Hukum II Newton menjalaskan tentang
percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus
dengan gaya yang diberikan, namun berbanding
terbalik dengan massanya" atau:
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari
materi yang berikutnya.
20’
Pertemuan Keenam ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
“Bagaimana cara roket dapat meluncur jauh ke
angkasa?”
- Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang
berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu tentang Hukum II Newton
20 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu diskusi tentang Hukum III
Newton
- Membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
- Peserta didik secara berkelompok melakukan
kegiatan diskusi pada kolom ‘Ayo Kita Selesaikan’
mengikuti langkah-langkah yang ada di buku siswa
- Peserta didik secara berkelompok melakukan
kegiatan ‘Apa Kita Coba’.
- Peserta didik melakukan diskusi dan mencatat
data hasil diskusi
- Mengolah data hasil diskusi dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
- Presentasi hasil pengamatan
- Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
gaya aksi – reaksi dan penerapan hukum III
Newton dalam kehidupan sehari-hari dan
mencocokkan dengan konsep pada buku sumber
- Membuat kesimpulan tentang Hukum III
Newton
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
40’
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
“Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi-reaksi
pada dua benda. Ketika benda pertama
20’
10. mengerjakan gaya (F aksi) ke benda kedua, maka
benda kedua tersebut akan memberikan gaya ( F
reaksi) yang sama besar ke benda pertama namun
berlawanan arah atau (F aksi = - F reaksi )
- Guru menugaskan peserta didik belajar
menghadapi tes pada pertemuan
berikutnya.
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja percobaan
Tes Tertulis Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No Nama Disiplin Teliti Hati-hati
Kerja
Sama
Rasa Ingin
Tahu
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
dst.
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi
No Nama Proaktif Santun Toleran Kerja sama Jumlah Skor
1.
2.
3.
dst.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :
Nilai Sikap pada kegiatan praktikum =
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟
20
푥 100
11. Nilai Sikap pada kegiatan Diskusi =
퐽푢푚푙푎ℎ 푆푘표푟
20
푥 100
Predikat Nilai
Sangat Baik ( SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
80 < AB < 100
70 < B < 79
60 < C 69
<60
b. Lembar Pengamatan Keterampilan/Praktikum
No Nama
Persiapan
Percobaan
Pelaksanaan
Percobaan
Kegiatan Akhir
Percobaan
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik
No Keterampilan yang diniai Skor Rubrik
1.
Persiapan percobaan
(Menyiapkan alat/bahan)
30 - Alat-alat yang diperlukan tersedia lengkap dan
siap pakai
- Tabel pengamatan sudah tersedia
15 Ada 1 aspek yang tersedia
2. Pelaksanaan percobaan
30 - Melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk
LKS
- Mencatat data sesuai fakta yang diamati
15 Ada 1 aspek yang tersedia
3. Kegiatan akhir percobaan
30 - Menyelesaikan percobaan dengan tepat
waktu
- Membereskan alat-alat yang sudah dipakai
dengan baik
15 Ada 1 aspek yang tersedia
18. No Pilihan Skor
1 - 10 Benar Semua 1
Total 10
No
Uraian
Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 3
2 Jika jawaban benar dan lengkap 3
3 Jawaban a
Jawaban b
2
4
4 Jika jawaban benar dan lengkap 2
5 Jika jawaban benar dan lengkap 2
6 Jawaban a
Jawaban b
2
2
Total 20
NILAI = ( JUMLAH SKOR A X 2 ) + (JUMLAH SKOR B X 4)