Modul Ajaran/ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
A. Informasi Umum
Nama Penyusun : Evelina Kristiani Simanjuntak
Institusi : SD
Mata Pelajaran : PAK & Budi Pekerti
Topik/ Bab 1 : Hidup Bersyukur
Materi Pokok : Memahami karya Allah dalam hidup manusia
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Semester : I ( Ganjil)
Fase/ Kelas : B/ 4 ( Empat) SD Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024 Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
Moda Pelajaran : Tatap Muka
Model Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Target Peserta Didik : Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan Memahami
Materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 25-30 Peserta didik
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
Berakhlak mulia, Mandiri,Bernalar Krisis, Gotong Royong Dan Kreatif
Sarana & Prasarana : Laptop, Infokus,Lembaran Kerja untuk masing-masing
peserta didik; Gambar
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran
Pada fase ini, peserta didik setelah mempelajari mengenai Allah Maha kasih yang berkarya dalam
dirinya pribadi, keluarga, sekolah, dan lingkungan sosial masyarakat yang terdekat dengannya,
peserta didik juga belajar mengenal karya Allah melalui ciptaan lainnya. Manusia dan seluruh
ciptaan yang ada di alam memerlukan pemeliharaan Allah. Langit dan bumi beserta isinya,
tumbuhan, hewan peliharaan, hewan yang bebas di alam, benda langit pada saat siang dan malam,
berbagai gejalaalam seperti cuaca, peristiwa siang dan malam, angin, hujan, petir semua dalam
pemeliharaan Allah. Dengan mempelajari semua kebesaran Allah itu, peserta didik hendaknya
memiliki sikap mengasihi sesama, memelihara lingkungan, takluk, tunduk, dan taat pada kuasa
Allah serta percaya kepada-Nya.
2. Alur Tujuan Pembelajaran ( ATP)
 Mengidenfikasi dalam pemahaman Allah sebagai pencipta, flora, fauna, alam, dan
gejalanya dan mendeskripsikan fungsinya.
 Mengidenfikasi dalam proses sederhana menghoramati orangtua dan lebih tua
serta.
 Mengaikatkan pentingnya menjaga kerukunan dirumah dan disekolah.
3. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu Memahami Hidup bersyukur
 Peserta didik mampu Melakukan tindakan sederhana menghormati orang tua dan orang
yang lebih tua, serta menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah.
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui bagian hidup bersyukur
5. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah pernah kamu mengucap syukur kepada Tuhan?
2. Apakah pernah kamu merasakan rasa syukur yang di alami dalam kehidupan rasa
syukur?
3. Bagaimana bentuk rasa syukur dalam kehidupan sehari-hari?
6. Assesmen
Assesmen Diagnostik: Mengidentifikasi dalam pemahaman hidup bersyukur dalam kehidupan
sehari-hari.
Assesmen Formatif: Menjelaskan pemahaman dalam bentuk-bentuk hidup bersyukur dalam
kehidupan sehari-hari
Assesmen Sumatif: Peserta didik mampu mengaikatkan pentingnya mengucap syukur bagi
kehidupan manusia. Kemudian mengamati dan mendiskusikan hasil pengamatan peserta didik.
Selanjutnya peserta didik mampu menjelaskan hasil dari pengamatan dalam pemahamannya.
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
Pendahuluan
 Guru memberi salam
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan bernyanyi bersama dari
lagu kidung pujian yang dipimpin salah satu peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mempersiapkan peserta didik dan mengkondisikan suasana pembelajaran
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa makna dari lagu yang tadi
Dinyanyikan.
 Membuat prediksi tentang pengalaman belajar di hubungkan dengan materi
pelajaran.
 Guru menginformasikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran.
 Guru menyiapkan beberapa gambar terkait dengan alam yang indah dan alam
yang rusak
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan
serta teknik penilaian yang akan digunakan.
B. Kegiatan Inti
a. Kegiatan I
 Guru mengajak peserta didik mengajak bernyanyi lagu dari kudung pujian
PKJ “ Ku Bawa Syukur”.
 Selanjutnya guru membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan
dua orang. Dalam kelompok tersebut, peserta didik diminta mendiskusikan
makna lagu teserbut.
 Guru memberikan kesempatan setiap kelompok hasil diskusinya..
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
b. Kegiatan II
 Guru mengajak peserta didik membaca teks Imamat 9:22
 Guru dapat menggunakan gambar Hidup Bersyukur dan di cermati isi cerita
tersebut.
 Selanjutnya guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan dalam sebuah
hidup bersyukur
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menjelaskan ke depan kelas
hasil diskusinya
 Kemudian guru dan peserta didik bersama menyimpulkan hasil diskusi.
c. Kegiatan III
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik menyangkut cerita dari
Hidup Bersyukur, dihubungkan dengan pengalamaan hidup peserta didiik
didik.
 Peserta didik kemudian menuliskan contoh-contoh tersebut sebagai Hidup
Bersyukur
 Guru memberikan kesempatan setiap peserta didik menjelaskan hasil dalam
materi yang telah dituliskan Mazmur 50:22-23
 Guru bersma peserta didik menyimpulkan diskusi.
C. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.
 Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama.
8. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain
yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar/ akan dijelaskan
kembali oleh guru). Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
9. Refleksi
 Guru mendorong peserta didik untuk berpikir kritis tentang pentingnya pelajaran
ini dalam kehidupannya.
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama merefleksikan makna pelajaran ini
bagi hidup sehari-hari.
D. Lampiran
Bahan Guru dan Peserta Didik
Lembaran Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilaian
Daftar Pustaka
Antone, Hope S. 2015. Pendidikan Kristiani kontekstual: Mempertimbangkan realitas
kemajemukan dalam pendidikan agama. Jakarta: BPK Gunung Mulia.
Silangkitang, 13 November 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas
Exaudi Simatupang Evelina K. Simanjuntak
LAMPIRAN 1: Penilaian Spritual
Berilah tanda “Centang” (√) dengan jujur tanpa dipengaruhi oleh siapapun tentang Hidup
Bersyukur!
No. Pernyataan SKOR
Sangat
Yakin
Yakin Ragu-
ragu
Tidak
Pernah
4 3 2 1
1. Bersyukur kepada Tuhan bukanlah
sekedar Doa
2. Saya... Tuhan memberikan
sukacita,
3. Hujan adalah anugerah dari Tuhan
saya patut bersyukur
4. Saya harus memelihara lingkungan
dan menjaga kelestarian alam
5. Saya mengucap syukur karena
Tuhan sangat baik bagi kita.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor
Minimal = 16 – 4
= 12
MK= 14 - 16
MB= 11- 13
MT= 8 - 10
BT= 4-7
Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tandaawal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanyatanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belumkonsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulaimembudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
LAMPIRAN : Penilaian Sosial
Berilah tanda “Centang” (√) dengan jujur tanpa dipengaruhi oleh siapapun tentang Hidup
Bersyukur
No. INDIKATOR PENGAMATAN
SKOR
Sangat
Yakin
Yakin
Ragu-
ragu
Tidak
Pernah
4 3 2 1
1. Memahami pemelihara Allah dalam hidup
manusia dengan kisah Nuh
2. Merasakan ketika diselamatkan Allah dengan
berterimakasih atas pertolongan Allah
3. Rasa syukur atas pemeliharaan Allah dengan
membuat sebuah karya dengan menggambar
dari kisah Nuh
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Uraian
1. Apa arti sebenarnya dari hidup bersyukur menurut Anda?
2. Bagaimana Anda mengekspresikan rasa syukur dalam kehidupan sehari-hari?
3. Apa yang membuat Anda merasa paling bersyukur dalam perjalanan hidup
Anda?
4. Bagaimana peran doa dalam membentuk sikap bersyukur Anda?
5. Bagaimana Anda dapat berbagi rasa syukur Anda dengan orang lain?
Note : Setiap soal bobot nilainya 20
 Cara Penilaian
Penilaian: Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Buatlah gambar ciptaan pada hari ke-5 di sebuah buku gambar, kemudian
warnailah agar menjadi indah!
1. Gambarkan elemen-elemen yang menunjukkan suasana damai dan bersyukur
dalam gambar.
2. Apa yang dapat terlihat dari ekspresi wajah karakter dalam gambar yang
menggambarkan hidup bersyukur
3. Jelaskan bagaimana pencahayaan dalam gambar menciptakan atmosfer yang
menggambarkan rasa syukur.
Note: Setiap Soal Bobot penilaian 25
Nilai Akhir: Jumlah skor perolehan x 100%
Jumlah aspek yang dinilai

KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf

  • 1.
    Modul Ajaran/ RencanaPelaksanaan Pembelajaran (RPP) A. Informasi Umum Nama Penyusun : Evelina Kristiani Simanjuntak Institusi : SD Mata Pelajaran : PAK & Budi Pekerti Topik/ Bab 1 : Hidup Bersyukur Materi Pokok : Memahami karya Allah dalam hidup manusia Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Semester : I ( Ganjil) Fase/ Kelas : B/ 4 ( Empat) SD Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit Tahun Pelajaran : 2023/2024 Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan Moda Pelajaran : Tatap Muka Model Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Target Peserta Didik : Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan Memahami Materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 25-30 Peserta didik Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak mulia, Mandiri,Bernalar Krisis, Gotong Royong Dan Kreatif Sarana & Prasarana : Laptop, Infokus,Lembaran Kerja untuk masing-masing peserta didik; Gambar B. Komponen Inti 1. Capaian Pembelajaran Pada fase ini, peserta didik setelah mempelajari mengenai Allah Maha kasih yang berkarya dalam dirinya pribadi, keluarga, sekolah, dan lingkungan sosial masyarakat yang terdekat dengannya, peserta didik juga belajar mengenal karya Allah melalui ciptaan lainnya. Manusia dan seluruh ciptaan yang ada di alam memerlukan pemeliharaan Allah. Langit dan bumi beserta isinya, tumbuhan, hewan peliharaan, hewan yang bebas di alam, benda langit pada saat siang dan malam, berbagai gejalaalam seperti cuaca, peristiwa siang dan malam, angin, hujan, petir semua dalam pemeliharaan Allah. Dengan mempelajari semua kebesaran Allah itu, peserta didik hendaknya
  • 2.
    memiliki sikap mengasihisesama, memelihara lingkungan, takluk, tunduk, dan taat pada kuasa Allah serta percaya kepada-Nya. 2. Alur Tujuan Pembelajaran ( ATP)  Mengidenfikasi dalam pemahaman Allah sebagai pencipta, flora, fauna, alam, dan gejalanya dan mendeskripsikan fungsinya.  Mengidenfikasi dalam proses sederhana menghoramati orangtua dan lebih tua serta.  Mengaikatkan pentingnya menjaga kerukunan dirumah dan disekolah. 3. Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu Memahami Hidup bersyukur  Peserta didik mampu Melakukan tindakan sederhana menghormati orang tua dan orang yang lebih tua, serta menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah. 4. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui bagian hidup bersyukur 5. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah pernah kamu mengucap syukur kepada Tuhan? 2. Apakah pernah kamu merasakan rasa syukur yang di alami dalam kehidupan rasa syukur? 3. Bagaimana bentuk rasa syukur dalam kehidupan sehari-hari? 6. Assesmen Assesmen Diagnostik: Mengidentifikasi dalam pemahaman hidup bersyukur dalam kehidupan sehari-hari. Assesmen Formatif: Menjelaskan pemahaman dalam bentuk-bentuk hidup bersyukur dalam kehidupan sehari-hari Assesmen Sumatif: Peserta didik mampu mengaikatkan pentingnya mengucap syukur bagi kehidupan manusia. Kemudian mengamati dan mendiskusikan hasil pengamatan peserta didik. Selanjutnya peserta didik mampu menjelaskan hasil dari pengamatan dalam pemahamannya. 7. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal Pendahuluan
  • 3.
     Guru memberisalam  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan bernyanyi bersama dari lagu kidung pujian yang dipimpin salah satu peserta didik.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru mempersiapkan peserta didik dan mengkondisikan suasana pembelajaran  Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa makna dari lagu yang tadi Dinyanyikan.  Membuat prediksi tentang pengalaman belajar di hubungkan dengan materi pelajaran.  Guru menginformasikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran.  Guru menyiapkan beberapa gambar terkait dengan alam yang indah dan alam yang rusak Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan. B. Kegiatan Inti a. Kegiatan I  Guru mengajak peserta didik mengajak bernyanyi lagu dari kudung pujian PKJ “ Ku Bawa Syukur”.  Selanjutnya guru membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan dua orang. Dalam kelompok tersebut, peserta didik diminta mendiskusikan makna lagu teserbut.  Guru memberikan kesempatan setiap kelompok hasil diskusinya..  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. b. Kegiatan II  Guru mengajak peserta didik membaca teks Imamat 9:22  Guru dapat menggunakan gambar Hidup Bersyukur dan di cermati isi cerita tersebut.  Selanjutnya guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan dalam sebuah hidup bersyukur
  • 4.
     Guru memberikankesempatan pada peserta didik menjelaskan ke depan kelas hasil diskusinya  Kemudian guru dan peserta didik bersama menyimpulkan hasil diskusi. c. Kegiatan III  Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik menyangkut cerita dari Hidup Bersyukur, dihubungkan dengan pengalamaan hidup peserta didiik didik.  Peserta didik kemudian menuliskan contoh-contoh tersebut sebagai Hidup Bersyukur  Guru memberikan kesempatan setiap peserta didik menjelaskan hasil dalam materi yang telah dituliskan Mazmur 50:22-23  Guru bersma peserta didik menyimpulkan diskusi. C. Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari.  Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama. 8. Pengayaan dan Remedial Pengayaan Pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar/ akan dijelaskan kembali oleh guru). Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan. 9. Refleksi  Guru mendorong peserta didik untuk berpikir kritis tentang pentingnya pelajaran ini dalam kehidupannya.  Guru dan peserta didik secara bersama-sama merefleksikan makna pelajaran ini bagi hidup sehari-hari. D. Lampiran
  • 5.
    Bahan Guru danPeserta Didik Lembaran Kerja Peserta Didik Rubrik Penilaian Daftar Pustaka Antone, Hope S. 2015. Pendidikan Kristiani kontekstual: Mempertimbangkan realitas kemajemukan dalam pendidikan agama. Jakarta: BPK Gunung Mulia. Silangkitang, 13 November 2023 Kepala Sekolah Guru Kelas Exaudi Simatupang Evelina K. Simanjuntak
  • 6.
    LAMPIRAN 1: PenilaianSpritual Berilah tanda “Centang” (√) dengan jujur tanpa dipengaruhi oleh siapapun tentang Hidup Bersyukur! No. Pernyataan SKOR Sangat Yakin Yakin Ragu- ragu Tidak Pernah 4 3 2 1 1. Bersyukur kepada Tuhan bukanlah sekedar Doa 2. Saya... Tuhan memberikan sukacita, 3. Hujan adalah anugerah dari Tuhan saya patut bersyukur 4. Saya harus memelihara lingkungan dan menjaga kelestarian alam 5. Saya mengucap syukur karena Tuhan sangat baik bagi kita. Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 – 4 = 12 MK= 14 - 16 MB= 11- 13 MT= 8 - 10 BT= 4-7
  • 7.
    Keterangan: BT Belum Terlihat(apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tandaawal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanyatanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belumkonsisten). MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai MK Mulaimembudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). LAMPIRAN : Penilaian Sosial Berilah tanda “Centang” (√) dengan jujur tanpa dipengaruhi oleh siapapun tentang Hidup Bersyukur No. INDIKATOR PENGAMATAN SKOR Sangat Yakin Yakin Ragu- ragu Tidak Pernah 4 3 2 1 1. Memahami pemelihara Allah dalam hidup manusia dengan kisah Nuh 2. Merasakan ketika diselamatkan Allah dengan berterimakasih atas pertolongan Allah 3. Rasa syukur atas pemeliharaan Allah dengan membuat sebuah karya dengan menggambar dari kisah Nuh
  • 8.
    Lampiran Penilaian Pengetahuan Uraian 1.Apa arti sebenarnya dari hidup bersyukur menurut Anda? 2. Bagaimana Anda mengekspresikan rasa syukur dalam kehidupan sehari-hari? 3. Apa yang membuat Anda merasa paling bersyukur dalam perjalanan hidup Anda? 4. Bagaimana peran doa dalam membentuk sikap bersyukur Anda? 5. Bagaimana Anda dapat berbagi rasa syukur Anda dengan orang lain? Note : Setiap soal bobot nilainya 20  Cara Penilaian Penilaian: Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal Lampiran 3: Penilaian Keterampilan Buatlah gambar ciptaan pada hari ke-5 di sebuah buku gambar, kemudian warnailah agar menjadi indah! 1. Gambarkan elemen-elemen yang menunjukkan suasana damai dan bersyukur dalam gambar. 2. Apa yang dapat terlihat dari ekspresi wajah karakter dalam gambar yang menggambarkan hidup bersyukur 3. Jelaskan bagaimana pencahayaan dalam gambar menciptakan atmosfer yang menggambarkan rasa syukur. Note: Setiap Soal Bobot penilaian 25 Nilai Akhir: Jumlah skor perolehan x 100% Jumlah aspek yang dinilai