Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran di kelas 1 SDN 2 Kampung Baru tentang tema "Diriku". Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mengidentifikasi anggota tubuh, mengetahui cara merawat tubuh, dan menerapkan kebiasaan mencuci tangan dengan benar. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan alat peraga tubuh, diskusi tentang kebersihan tubuh, dan membuat gambar anggota tubuh
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
Tubuhku
1. KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 1 : DIRIKU
Nama Sekolah : SDN 2 KampungBaru
Kelas / Semester : I (Satu)a / 1
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Nama Guru : M. Saiful Wahyudi
NIM : 14020012
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS I
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 02 KampungBaru
KELAS / SEMESTER : 1 / 1
TEMA / SUB TEMA : 1. Diriku / 3.Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran : 1
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit
Hari / Tanggal :31 Juli 2017
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Mampu menghitung sampai dengan 20.
5. Mampu menggambar salah satu anggota tubuh.
B. Kompetensi dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
Menjelaskan cara merawat anggota tubuh.
Menyebutkan Berbagai anggota tubuh.
Mengetahui kegunaan dari masing-masing anggota tubuh yang digambarnya.
Indikator :
Menjelaskan secara lisan cara-cara merawat tubuh.
Menjelaskan secara lisan bagian-bagian pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya.
SBDP
Kompetensi Dasar(KD):
Memahami karya dua dimensi.
Membuat gambar anggota tubuh.
Mengenal anggota tubuh dengan bernyanyi.
Indikator:
Mengidentifikasi ciri-ciri Alat peraga sebagai karya tiga dimensi (meliputi
ide/gagasan, tema, obyek, dan komposisi bentuk dan warna)
Mengidentifikasi alat dan bahan untuk membuat karya.
Mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat Alat
peraga
Menentukan ide/gagasan, tema, dan obyek untuk membuat karya.
3. PPKn
Kompetensi Dasar:
Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah
Indikator:
Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya
dengan menjaga kebersihan tubuh di rumah.
Mempraktikkan cara mencuci tangan dan kaki setelah dari luar rumah saat
berada di sekolah.
Matematika
Kompetensi Dasar(KD):
Menghitung jumlah tiap anggota tubuh.
Menghitung jumlah anggota tubuh yang di peragakan.
Indikator:
Mampu menghitung jumlah jari tangan
Mampu menghitung jumlah tangan
Mampu menghitung jumlah kaki
Mampu menghitung jumlah mata
Mampu menghitung jumlah telinga
PJOK
Kompetensi Dasar (KD) :
Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga,
tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian
tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan
dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Indikator :
Mempraktikkan cara merawat kebersihan tubuh
Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati alat peraga, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri , kegunaan,
Dan bentuk anggota tubuh .
2. Dengan kegiatan diskusi bersama teman, siswa dapat menentukan ide/ gagasan,
tema dan objek untuk membuat karya gambar anggota tubuh manusia .
3. Dengan mengamati poster urutan mencuci tangan, siswa dapat menemukan
informasi mengenai cara mencuci tangan dengan benar sebagai aturan dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Dengan mempraktikkan cara mencuci tangan yang tepat, siswa dapat menerapkan
kebiasaan mencuci tangan secara benar dengan disiplin di rumah maupun sekolah.
5. Melalui pengamatan siswa dapat mengetahui jumlah masing-masing anggota
tubuh.
4. C. Materi Pelajaran
Kosa kata anggota tubuh
Karya dua dimensi
Kegunaan angota tubuh masing-masing
Cara mencuci tubuh.
Bernyanyi tentang kebersihan dan anggota tubuh.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Penugasan
E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
gambar manusia.
Contoh karya Alat Peraga berbentuk tubuh manusia
Buku Siswa hal 74- 78 Buku Kurtilas
o Penerbit : Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Balitbang, KemDikBud
Poster urutan mencuci tangan
Pensil dan buku
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan awal ( 5 menit )
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan. (Afersepsi )
Guru memotivasi siswa dengan nyanyian “ jari jari “
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
pada hari ini
b.Kegiatan Inti (45 menit )
Guru membuka pelajaran dengan bercerita tentang pentingnya menjaga
kebersihan tubuh.
Guru bercerita bahwa kebersihan sebagian dari iman.
Sampaikan pada siswa bahwa tangan merupakan bagian tubuh yang harus
dirawat dan dijaga kebersihannya.
Guru menunjukkan alat peraga tubuh manusia beserta kumannya.
Berikan kesempatan pada siswa untuk mengamati alat peraga melalui
aktivitas melihat dan meraba.
Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan peraga yang diamati.
5. Lakukan tanya jawab dengan siswa sehingga siswa dapat menghitung jumlah
jari.
Guru menunjukkan gambar/poster urutan mencuci tangan.
Biarkan siswa mengamati cara mencuci tangan dengan tepat yang terdapat
dalam poster.
Tanyakan pada siswa apakah mereka telah melakukan kegiatan merawat
kebersihan tangan dan kaki di rumah secara teratur?
membuat gambar tubuh.
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan kembali hasil diskusi mengenai
kegunaan dari anggota tubuh masing-masing.
Guru menunjukkan buku dan pensil yang terletak di meja dan menanyakan
pada siswa bagaimana caranya agar buku dan pensil tersebut dapat
digunakan. Apakah tangan diperlukan agar dapat menggunakan kedua benda
tersebut? (Siswa tentu akan menjawab Ya).
Bagi siswa menjadi 4 kelompok.
c.Kegiatan Penutup (10 menit )
Melaksanakan post tes
Memajang hasil karya anak
Sebagai penutup guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah
dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga kebersihan tubuh juga
merupakan salah satu bentuk syukur pada Tuhan atas anugerah yang telah
diberikanNya.
Sampaikan bahwa merawat dan menjaga kebersihan tubuh harus dilakukan
secara teratur dan harus dijadikan kebiasaan di rumah.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
F. Penilaian Pembelajaran
6. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
N0
Nama siswa
Aspek yang di amati
Deskrifsi Ketdisiplin jujur Percaya
diri
Tanggung
jawab
Rentang nilai : 1 – 4
1. kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali
Penilaian Pengetahuan:
Tes lisan :
1. Sebutkan nama-nama jari.
2. Sebutkan anggota tubuh kita.
Kunci Jawaban:
1. Ibu jari, jari telunjuk, jari tengah, jari manis, jari kelingking.
2. Tangan, kaki, hidung, mata, telinga.
Tes Tertulis:
1. Beri tanda pada jawaban yang benar.
Tadi saya menggambar, dan tangan saya kotor, apakah yang akan saya
lakukan?
Keterampilan Skor 4 sangat
baik
Skor 3 baik Skor 2 cukup Skor 1 perlu
di dampingi
1. Menggosok kuman
di alat peraga,
sambil menghitung
jumlah kuman atau
anggota tubuh.
Mampu
menghitung
jumlah jari
anggota
tubuh, mampu
melafalkan
nama-nama
anggota
tubuh, mampu
membersihkan
kuman.
Skor 3 kurang
maksimal
Skor 2 kurang
maksimal
Skor 1 urang
maksimalk
2. Mencuci tangan
dengan sabun
mencuci
tangan sesuai
dengan urutan
kurang
maksimal 3
saat
memperaktikna
kurang
maksimal 4
saat
memperaktikna
kurang
maksimal 5
saat
memperaktikna
3. Menggambar
anggota tubuh
Mampu
menggambar
secara detail
kegunaannya
Minimal 3
kriteria
Minimal 2
kriteria
Minimal 1
kriteria