1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Antonius
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi jenis limbah
Indikator :
Menjelaskan pengertian limbah
Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan
limbah di lingkungan
Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik
Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang.
Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas
Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian limbah melalui kegiatan studi literatur dan diskusi.
Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik melalui kegiatan pengamatan
dan diskusi kelompok.
Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang melalui
kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
. Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas melalui kegiatan pengamatan dan diskusi
kelompok.
Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll melalui
kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Objektif, logis, Kerja keras, Jujur, saling menghargai, kreatif, inovatif
B. Materi Pokok Pembelajaran
Definisi limbah
Definisi baku mutu lingkungan
Jenis-jenis limbah
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab
2. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 X 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Guru mengingatkan dan mengembangkan
pengetahuan peserta didik dengan bertanya
tentang berbagai macam limbah yang mereka
ketahui.
b. Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang pokok
bahasan, pengertian, contoh, pemahaman materi
yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan pentingnya menjaga kebersihan
kelas dari limbah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
10 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
limbah .(nilai yang ditanamkan: Jujur dan saling
menghargai.)
Elaborasi
Peserta didik diajak berdiskusi mengenai
pengertian limbah
Peserta didik diajak berdiskusi mengenai
pengertian baku mutu lingkungan dan
hubungannya dengan keberadaan limbah di
lingkungan
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok
mengenai limbah organik dan anorganik
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.)
Konfirmasi
30 menit
3. Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.)
3 Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan
bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah
organik dan anorganik pada pertemuan
selanjutnya.
5 menit
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya mengenai contoh limbah
organik dan anorganik.
b. Rambu-rambu belajar
Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
10 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membimbing siswa untuk membuat
kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik.
Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan
bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah
organik dan anorganik. (nilai yang ditanamkan:
Jujur dan saling menghargai.)
Elaborasi
Peserta didik berkelompok menjadi empat
kelompok, di mana masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 orang.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
30 menit
4. Guru membimbing siswa untuk melakukan
pengamatan limbah di lingkungan sekolah.
Peserta didik melakukan pengamatan dan kegiatan
mengelompokkan limbah menjadi limbah organik
dan anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan
tanpa atau dengan daur ulang.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
laporan hasil pengamatan.
Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok
yang lain menanggapi.(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk memberikan tanggapan hasil presentasi
kelompok lain.
Peserta didik diminta mengumpulkan laporan hasil
diskusi
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.)
Konfirmasi
Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.)
3 Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang limbah padat,
cair, dan gas. (nilai yang ditanamkan: Toleransi,
Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat
kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta
Damai, Peduli social, Tanggung Jawab.);
5 menit
5. E. Sumber Belajar
- Suparwoto.2009.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMK.Jakarta Depdiknas
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi Presentasi dan diskusi
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Rubrik penilaian presentasi dan diskusi
Instrumen Penilaian
Tes uraian: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.
No. S o a l Skor
1 Jelaskan yang dimaksud dengan limbah ! 10
2 Jelaskan yang dimaksud dengan baku mutu lingkungan ! 10
3 Bagaimana hubungan antara limbah dengan baku mutu
lingkungan ?
Jelaskan jawabanmu !
10
4 Jelaskan yang dimaksud dengan limbah organik dan anorganik ! 10
5 Jelaskan macam-macam limbah cair ! 10
6 Sebutkan minimal 3 contoh limbah padat organik yang berasal
dari limbah domestik !
10
7 Sebutkan minimal 3 contoh limbah yang dapat didaur ulang ! 10
8 Jelaskan macam-macam limbah berdasarkan sumbernya ! 10
9 Jelaskan pengelompokan limbah padat ! 10
10 Sebutkan macam limbah gas yang terdapat di udara ! 10
J u m l a h 100
Tugas kelompok :
Lakukan pengelompokan limbah berdasarkan wujud dan sumbernya.
Mengelompokkan limbah yang ada disekitar kita / di lingkungan kita (√)
Jenis
Limbah
Senyawa Wujud
Sumber B3 Pemanfaatan Gambar
Organik Anorganik Cair Gas Padat
6. Rubrik penilaian presentasi dan diskusi
Hal yang
diakses
Skor Keterangan
Keaktifan
menjawab
1 Peserta didik menjawab 0 atau maksimal 1 pertanyaan saja, tapi
kurang tepat dan kurang logis
2 Peserta didik menjawab 1 pertanyaan saja tapi tepat dan logis
3 Peserta didik menjawab 2-3 pertanyaan dengan tepat dan logis
4 Peserta didik menjawab minimal 4 pertanyaan dengan tepat dan logis
Bertanya 1 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak membutuhkan
penjelasan dan tidak berhubungan dengan materi diskusi
2 Peserta didik memberikan pertanyaan yang tidak membutuhkan
penjelasan tapi berhubungan dengan materi diskusi
3 Peserta didik memberikan pertanyaan yang membutuhkan penjelasan
tapi tidak berhubungan dengan materi diskusi
4 Peserta didik memberikan pertanyaan yang membutuhkan penjelasan
dan berhubungan dengan materi diskusi
Memberi
ide/gagasan
1 Peserta didik memberikan ide/gagasan yang tidak baru dan tidak
berhubungan dengan materi diskusi.
2 Peserta didik memberikan ide/gagasan baru tapi tidak berhubungan
dengan materi diskusi.
3 Peserta didik memberikan ide/gagasan yang tidak baru tapi
berhubungan dengan materi diskusi.
4 Peserta didik memberikan ide/gagasan baru dan berhubungan dengan
materi diskusi.
Menghargai
pendapat
teman
1 Peserta didik tidak menghargai pendapat orang lain
2 Peserta didik kurang menghargai pendapat orang lain
3 Peserta didik menghargai pendapat orang lain
4 Peserta didik sangat menghargai pendapat orang lain
Mengetahui,
Kepala SMK Antonius
Drs. G. Eko Djumino
NIP.YBL-051
Semarang, 05 Januari 2015
Guru IPA
Sujiono, S.Pd
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Antonius
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan
lingkungannya
Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan cara-cara menangani limbah
Indikator :
Menjelaskan cara penanganan limbah cair
Menjelaskan cara penanganan limbah padat
Menjelaskan cara penanganan limbah gas
Membuat kertas daur ulang
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami cara penanganan limbah cair melalui kegiatan studi literatur dan diskusi.
Memahami cara penanganan limbah padat melalui kegiatan observasi, studi literatur dan
diskusi..
Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana melalui kegiatan praktikum.
Memahami cara pengangan limbah gas studi melalui kegiatan studi literatur dan diskusi.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Penanganan limbah cair
Penanganan limbah padat
Penanganan limbah gas
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
10 menit
8. presensi kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya pengetahuan mereka
mengenai pencemaran air sungai yang terjadi di
lingkungan.
Peserta didik ditanya pengetahuan mereka
mengenai cara penanganan limbah cair.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan tentang materi penanganan limbah
cair.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
cara penananganan limbah cair.
Guru bersama peserta didik membuat kelompok
yang terdiri atas 4-5 siswa dalam satu kelompok.
Guru mengajak peserta didik untuk
mengeksplorasi kondisi saluran air yang ada di
lingkungan sekolah.
Elaborasi
Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi kondisi saluran air di lingkungan
sekolah dan potensi limbah cair yang ditemukan di
lingkungan sekolah.
Peserta didik mendiskusikan hasil yang di
temukan dari hasil pengamatan.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
mengenai cara-cara penanganan limbah cair.
Peserta didik bersama anggota kelompok
membuat laporan hasil diskusi kelompok.
Secara bergantian setiap kelompok memaparkan
hasil kerja kelompok yang dilakukan.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya jawab dari hasil pemaparan setiap
kelompok
Konfirmasi
Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum
30 menit
9. diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.)
Peserta didik ditanya kembali mengenai cara-cara
penanganan limbah cair.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
3 Kegiatan Akhir
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang penanganan limbah padat.
Peserta didik diminta mempelajari materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu tentang penanganan
limbah padat.
5 menit
Pertemuan ke-2
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Guru menunjukkan masalah sampah yang
tredapat pada media massa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
10 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang kondisi limbah padat di Indonesia.
Guru membimbing siswa untuk membuat
kelompok yang terdiri atas 4-5 setiap kelompok.
Guru mengajak peserta didik untuk
mengidentifikasi penanganan limbah padat di
sekolah.
Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi penanganan limbah padat yang
ada di sekolah.
Elaborasi
30 menit
10. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
mengenai cara penananganan limbah padat yang
ada di sekolah
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
laporan hasil pengamatan kelompok.(nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.)
Secara bergantian setiap kelompok memaparkan
hasil kerja kelompok yang dilakukan.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya jawab dari hasil pemaparan setiap
kelompok
Konfirmasi
Guru menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.)
Peserta didik ditanya kembali mengenai cara
penanganan limbah padat.
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
3 Kegiatan Akhir
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan selanjutnya tentang limbah gas
Guru menutup pembelajaran dengan salam
5 menit
Pertemuan ke-3
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya tentang bagaimana cara
berkendara menuju ke sekolah
Guru menyampaikan pentingnya memakai masker
ketika berkendara.
10 menit
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membimbing siswa untuk membuat
kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik
Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
kasus limbah gas yang terjadi di Indonesia
Elaborasi
Guru mendampingi siswa untuk membuat laporan
hasil diskusi setiap kelompok.
Peserta didik secara bergantian memaparkan hasil
diskusi kelompok di depan kelompok lain.
Guru memberikan kesempatan kelompok lain
memberikan tanggapan dari hasil pemaparan
kelompok.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang
hasil diskusi yang telah dilakukan
Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan materi yang telah selesai
dipelajari.
30 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya untuk membuat daur ulang kertas.
5 menit
Pertemuan ke-4
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Keterangan
1 Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menyiapkan kelas dengan melakukan
presensi kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan kelas, dan ketenangan di dalam kelas.
Peserta didik ditanya pengetahuan mereka tentang
daur ulang kertas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
10 menit
12. akan dicapai.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membimbing peserta didik membuat
kelompok.
Peserta didik diminta menyiapkan peralatan dan
bahan untuk melakukan kegiatan praktikum
mendaur ulang kertas (Kegiatan 4.3 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
Elaborasi
Peserta didik melakukan kegiatan praktikum
mendaur ulang kertas.
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
laporan hasil praktikum .(nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
30 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik melakukan refleksi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Peserta didik diminta mempelajari materi yang
telah dipelajari sebagai bahan ulangan .
5 menit
E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008
- Buku IPA: Suparwoto.2009. Imu Pengetahuan Alam Untuk SMK. Jakarta: Depdiknas
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
13. Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Tugas kelompok
Uji petik kerja produk
Instrumen penilaian
Tes Tulis:
Tes pilihan ganda dan uraian ada buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas
XI, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
LKS :Daur Ulang Kertas
Tujuan : Memahami dan dapat melakukan cara daur ulang kertas
Alat dan Bahan :
Blender
Bingkai cetakan, terdiri dari 2 bingkai yang ukurannya sama (disesuaikan dengan
ukuran kertas yang diinginkan), salah satunya dilapisi oleh kain kasa (seperti saringan
sablon)
Wadah berbentuk kotak (ukurannya lebih besar dari bingkai)
Kain katun (seukuran kertas yang ingin dibuat)
Spon penghisap
Papan kayu (untuk alat press)
Ember
Setrika
Kertas bekas, dipilah-pilah berdasarkan jenisnya (kertas koran, HVS, karton, atau
kertas warna)
Tepung kanji
Air
Pewarna alami (jika ingin membuat kertas dengan warna tertentu), misalnya : kunyit
(kuning), kulit bawang (coklat), pandan suji (hijau), sirih (merah kecoklatan), daun
pisang kering (abu-abu) dan rumput putri malu (lembayung)
Cara Kerja :
14. 1. Kertas bekas disobek kecil-kecil sampai kira-kira seukuran perangko, rendam dalam air
di ember selama 24 -48 jam untuk melunakkan kertas dan menghilangkan tinta pada
kertas. Proses ini dapat dibantu dengan perebusan sehingga lebih cepat
2. Kertas yang telah direndam diblender hingga terbentuk bubur kertas
3. Tambahkan 150 gram kanji ke dalam 300 mL air dan panaskan 2 L air (hangat).
Campurkan air kanji dengan air hangat
4. Tuangkan air kanji dan bubur kertas ke dalam wadah kotak. Tambahkan air sesuai
dengan ketebalan kertas yang diinginkan kemudian aduk rata. Semakin kental
campuran bubur kertas, semakin tebal kertas yang akan terbentuk. Jika ingin membuat
kertas berwarna, campurkan juga pewarna alami yang telah dihaluskan ke dalam wadah
5. Tempelkan dua bingkai cetakan, posisikan bingkai yang berkasa di bagian bawah
6. Masukkan kedua bungkai kedalam ember kotak secara horisontal, kemudian angkat
perlahan bingkai cetakan yang telah berisi bubur kertas
7. Letakkan bingkai dia atas papan alas yang telah dilapisi sehelai kain katun basah.
Lepaskan bingkai yang di atas, sehingga yang tersisa adalah bingkai yang berkasa dan
bubur kertas telah menempel di permukaan kasa
8. Keringkan bubur kertas di atas kasa dengan spon penyerap. Setelah air bubur kertas
berkurang, tutup bubur kertas dengan sehelai kain katun basah lagi, kemudian press
dengan papan kayu. Diamkan selama 1 – 2 jam
9. Setelah kertas agak kering, lepaskan perlahan-lahan dari cetakan, gantung dan jemur
kertas di bawah sinar matahari
10. Setelah kertas kering, lapisi dengan kain atau daun kemudian setrika agar permukaan
kertas menjadi halus dan rata. Kertas siap digunakan kembali
Rubrik Penilaian Psikomotor dalam Pelaksanaan Praktikum
Aspek Skor Kriteria
Persiapan
3
2
1
Lengkap menyiapkan alat dan bahan
Cukup lengkap menyiapkan alat dan
bahan
Kurang lengkap menyiapkan alat dan
bahan
Ketrampilan menggunakan
alat dan bahan
3
2
1
Terampil
Cukup Terampil
Kurang Terampil
15. Ketelitian menggunakan
alat dan bahan
3
2
1
Teliti
Cukup Teliti
Kurang Teliti
Kecermatan dalam
Pengamatan
3
2
1
Cermat
Cukup Cermat
Kurang Cermat
Tugas kelompok
Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan industri untuk mengetahui cara
penanganan limbah oleh industri tersebut.
Uji petik kerja produk:
Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan limbah oleh salah satu jenis
industri.
Rubrik Untuk Penilaian Karya Ilmiah
Kelompok
Kelengakapan
laporan
Penyajian
Data
Pembahasan Kesimpulan Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:
Aspek Kelengakapan laporan:
Deskripsi Skor
Laporan memuat rumusan latar belakang, tujuan, tata kerja,
penyajian data, pembahasan, kesimpulan secara jelas dan disertai
daftar pustaka rujukan
4
Laporan tidak memuat salah satu komponen di atas atau tidak
disajikan secara jelas.
3
Laporan tidak disusun dengan komponen seperti di atas atau
disajikan secara tidak teratur
2
Laporan tidak lengkap dan tidak jelas. 1
Aspek Penyajian Data:
Deskripsi Skor
Data lengkap disajikan secara lengkap dalam bentuk tabel/grafik
dgn keterangan yang jelas
4
Data lengkap disajikan dalam bentuk tabel atau grafik dengan
keterangan yang kurang jelas atau kurang rapi
3
Data kurang lengkap tapi disajikan secara jelas dan rapi 2
Data tidak tidak lengkap dan tidak jelas. 1
16. Aspek Pembahasan
Deskripsi Skor
Pembahasan dengan dideskripsikan secara jelas, analitis dan
disajikan secara sistematis sesuai rumusan tujuan atau permasalahan
4
Pembahasan dideskripsikan secara jelas, analitis namun kurang
sistematis
3
Pembahasan dideskripsikan secara jelas namun kurang analitis dan
sistematik
2
Pembahasan kurang jelas dan kurang sistematis 1
Aspek Kesimpulan:
Deskripsi Skor
Kesimpulan jelas dan sistematik sesuai rumusan masalah/tujuan 4
Kesimpulan jelas tetapik kurang sesuai dengan rumusan
masalah/tujuan
3
Kesimpulan kurang jelas namun sudah mengarah sebagai jawaban
masalah
2
Kesimpulan kurang tepat/sesuai dengan rumusan masalah 1
Mengetahui,
Kepala SMK Antonius
Drs. G. Eko Djumino
NIP. YBL-051
Semarang, 05 Januari 2015
Guru IPA
Sujiono, S.Pd