Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema : Indahnya Negeriku/ Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
PB : 2
Alokasi Waktu : 5x35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotorr dan nonlokomotor
untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau
olahraga tradisional
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.
Indikator
3.3.1 Mengenal kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui permainan
tentang lingkungan hidup.
4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui
permainan tentang lingkungan hidup.
B. Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
2. Indikator
3.4.1 Menemukan informasi penting dalam teks petualangan
3.4.2 Menuliskan pengalaman melalui cerita petualangan
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan
sumber daya alam.
4.2.1 Menemukan contoh pelaksanaan kewajiban sebagai warga terhadap lingkungan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu
menjelaskan berbagai kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dengan tertib dan
teliti.
2. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu
mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari melalui permainan
“Pemburu dan Badak Jawa” dengan rasa penuh tanggung jawab.
3. Dengan membaca teks tentang petualangan, siswa mampu menemukan informasi
penting dengan teliti.
4. Menggunakan kata-kata sendiri, siswa mampu mengarang cerita petualangan dengan
paragraf dengnan penuh percaya diri.
5. Dengan membaca teks dan diskusi, siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai
warga sehubungan dengan pemanfaatan sumber daya alam secara teliti.
6. Melalui teks, siswa mampu menemukan kewajiban warga terhadap sumber daya alam.
D. Materi Pembelajaran
1. Sprint (lari cepat).
2. Membaca dan memilih kosakata baku pada teks Pesona Kecantikan Anggrek Alam
Indonesia. (hal.9-10)
3. Hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/
eksperimen, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
3. F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Lagu
2. Alat/Bahan : Bola, gambar hewan dan bunga
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa tema 6 Indahnya Negeriku Sub tema 1
Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Pengkondisian siswa dengan berbaris, memeriksa
kebersihan badan sambil menyalami guru.
2. Guru mengajak siswa utntuk berdoa
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “disini senang
disana senang “
DISINI SENANG DISANA SENANG
Disini senang disana senang
Dimana-mana hatiku senang
Di rumah senang, di sekolah senang
Dimana-mana hatiku senang
La la la la la la la la la la la la
5. Menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari yaitu
tema “Indahnya Negeriku” Sub tema 1 “Keanekaragaman
Hewan dan Tumbuhan”
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah pembelajaran berlangsung.
Inti
1. Guru menyampaikan bahwa hutan adalah tempat tinggal
bagi berbagai jenis hewan dan tumbuhan. Jika pohon-pohon
di hutan ditebang, akan mengganggu kenyamanan hewan
yang ada di sana. Selain itu, kehidupan mereka juga
terancam oleh para pemburu liar. Saat ini semakin banyak
hewan dan tumbuhan yang langka dikarenakan pembalakan
dan perburuan liar.
2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
melakukan permainan “Pemburu dan Badak Jawa.
3. Dengan panduan guru, siswa berkumpul di halaman
sekolah.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dan instruksi guru tentang
permainan “Pemburu dan Badak Jawa”.
4. 5. Secara berkelompok siswa melakukan permainan.
6. Setelah selesai melakukan permainan, siswa berdiskusi
dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan guru: Apa yang kamu pelajari dari kegiatan ini?
Apa manfaatnya bagi kamu? Nilai-nilai apa saja bisa
diteladani? Apa yang akan kamu lakukan selanjutnya?
7. Guru menyampaikan informasi tentang keanekaragaman
hewan dan tumbuhan.
8. Siswa mengamati gambar tumbuhan dan membaca kisah
petualangan tentang Pesona Kecantikan Anggrek Indonesia.
9. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar dan teks.
10. Siswa menuliskan informasi penting dari teks yang mereka
baca pada bagan yang terdapat di buku siswa.
11. Siswa menukar jawaban dengan pasangan.
12. Siswa menjelaskan mengapa informasi yang mereka tulis
adalah penting.
13. Siswa saling memberikan komentar atas hasil pekerjaan
yang mereka buat.
14. Siswa menceritakan kembali secara ringkas, runtut, dan
menggunakan kata-kata sendiri teks yang telah mereka baca
pada bagan yang telah disediakan di buku siswa.
15. Siswa menuliskan keindahan yang mereka temukan pada
anggrek Indonesia.
16. Siswa menulis cerita petualangan berdasarkan pengalaman
sendiri tentang keindahan tumbuhan.
17. Siswa membaca sebuah teks dan menjawab petanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (Apa yang menyebabkan
semakin langkanya anggrek di Indonesia? Apa kaitan antara
hak dan kewajiban sebagai warga? Apa yang harus
dilakukan agar kelestarian anggrek tetap terjaga? Nilai-nilai
apa yang dipelajari dari teks tersebut? Apa kesimpulan dari
teks?)
Penutup
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan hasil
belajar selama sehari.
2. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari jawaban
dari kosakata yang belum dipahami di dalam kamus bahasa
Indonesia.
3. Menyampaikan pesan moral/belajar.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan,Keterampilan
2. Jenis Penilaian : Tertulis dan lisan
5. 3. Bentuk Instrumen Penilaian
4. Pedoman Penskoran
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV-A
……………. ………………….
a. Penilaian PJOK
No Nama Sangat Baik Baik Cukup
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Melakukan gerak
dasar lari
• Kaki melangkah
lebar dan
secepat mungkin
• Lengan diayunkan
secara
bergantian dan
konsisten
• Sikap posisi badan
agak
condong ke depan
Jika siswa mampu
melakukan dua
kriteria
dengan benar (√)
Jika siswa
mampu
melakukan dual
kriteria dengan
tidak benar
b. Penilaian B. Indonesia
No Nama Sangat Baik Baik Cukup
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
6. Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Mendengarkan
Komunikasi
non-verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara dengan
penuh perhatian
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan tepat.
Isi pembicaraan
menginspirasi teman.
Selalu mendukung
dan
memimpin lainnya
saat diskusi.
Mendengarkan teman
yang berbicara
namun
sesekali masih perlu
diingatkan.
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
nonverbal
yang ditunjukkan
teman.
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci, merespon
sesuai dengan
topik.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi
nonverbal
yang ditunjukkan
teman.
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung.
No Nama Sangat Baik (3) Baik (2) Cukup(1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kriteria 3 2 1
Struktur Cerita Memuat awal,
pertengahan,
Memuat awal,
pertengahan, dan
Cerita tidak
memuat
7. dan akhir cerita yang
ditulis
dengan lengkap (√)
akhir cerita, namun
kurang lengkap
salah satu aspek
(awal,
pertengahan,
atau akhir)
Latar cerita Memuat latar (setting)
dalam cerita yang ditulis
secara detail
Memuat latar
(setting) cerita,
namun kurang detail
Tidak memuat
latar
(setting) dalam
cerita
Tokoh cerita Memuat nama tokoh
dengan
lengkap (√)
Memuat nama
tokoh, namun kurang
lengkap
Tidak memuat
tokoh
cerita
Keruntutan Seluruh kalimat runtut Terdapat 1-2 kalimat
yang tidak runtut (√)
Terdapat 3 atau
lebih
kalimat yang tidak
runtut
c. Penilaian PPKn
No Nama
Kriteria
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
No Kriteria
Kecapaian
Ya Tidak
1 Siswa mampu menuliskan kaitan antara hak dan
kewajiban dengan kelangkaan anggrek.
2 Siswa mampu menuliskan kewajiban yang harus
dilaksanakan oleh warga untuk melestarikan
anggrek.
3 Siswa mampu menyimpulkan teks dengan bahasa
yang baku dan runtut.