1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Sekolah : SDN Ciburahol
Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema : 7.kebersamaan
Sub tema : 1. Kebersamaan Di Rumah
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
3.8.1. Menyebutkan isi dongeng fabel dengan
percaya diri.
3.8.2. Memahami isi dongeng dengan percaya diri.
3.8.3. Mengetahui isi dongeng dengan percaya diri.
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng
binatang (fabel) yang menggambarkan
sikap hidup rukun yang telah dibaca
secara nyaring sebagai bentuk ungkapan
diri.
4.8.1. Membacakan kembali teks dongeng binatang
(fabel) yang menggambarkan sikap hidup
rukun yang telah dibaca secara nyaring
sebagai bentuk ungkapan diri.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4
menggunakan benda-benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.
3.7.1. Membuat bangun datar yang
menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼
kemudian mewarnai sesuai keinginan dan
membentuknya menjadi benar.
4.7 Menyajikan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4
yang bersesuaian dengan bagian dari
keseluruhan suatu benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.
4.7.1. Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4
menggunakan benda-benda konkret.
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
3.2.1 Memahami kuat lemah bunyi pada lagu
secara cermat.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak.
4.2.1 Menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
dengan percaya diri.
2. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan dongeng dan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi
dongeng fabel dengan percaya diri.
2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat memahami isi dongeng dengan percaya diri.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui isi dongeng dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan pecahan
dengan percaya diri.
5. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menuliskan pecahan secara cermat.
6. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menentukan pecahan secara cermat.
7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara
cermat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu dengan
percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Isi dongeng fabel
2. Menuliskan pecahan
3. Kuat lemah bunyi pada lagu
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Gambar pecahan.
2. Tongkat kayu
3. Kentungan.
3. Notasi lagu “Cicak”.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 7: kebersamaan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
15
menit
3. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 2
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)
Kegiatan inti AYO MENGAMATI
1. Guru membimbing siswa untuk meng-amati gambar
kebersamaan di rumah.
2. Siswa mengamati gambar kebersamaan di rumah Siti
(mengamati).
3. Siswa mencermati teks kebersamaan di rumah Siti (mengamati).
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
a. Informasi apa yang kamu peroleh?
b. Apa saja contoh kebersamaan di rumah?
5. Pertanyaan-pertayaan tersebut mengarah kan pemahaman siswa
tentang ke bersamaan di rumah.
AYO BERDISKUSSI (4C.COLLABORATION)
1. Guru membacakan dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan
Kebaikan”.
2. Siswa mendengarkan dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan
Kebaikan” yang disampaikan oleh guru.
AYO MENGAMATI
1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks.
2. Guru mengarahkan siswa untuk memperoleh informasi tentang
pecahan dari isi teks.
Mengenal Pecahan
3. Siswa mengamati gambar kue donat untuk menentukan nilai
pecahan .
4. Siswa menemukan konsep pecahan dari gambar.
5. Guru membimbing siswa menuliskan lambang pecahan .
6. Guru membimbing siswa membaca lambang pecahan .
Catatan:
1. Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan.
2. Terdapat 1 buah donat, kemudian dibagi menjadi 2 bagian yang
sama besar. 1 bagian dari 2 bagian disebut .
3. Jika membagi donat menjadi 2 bagian tidak sama, maka 1
bagian tidak dapat disebut .: dibaca “setengah” atau “satu per
dua” atau “seperdua”.
AYO BERDISKUSI (4C.COLLABORATION)
1. Siswa memandingkan dua gambar yang masing-masing
menunjukkan dua bagian donat.
180
menit
4. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 3
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan alasan mengapa
bagian donat pada gambar pertama disebut setengah, sedangkan
bagian donat pada gambar kedua tidak disebut setengah.
3. Siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusi.
AYO MENCOBA
1. Siswa mempraktikan bunyi birama dua.
2. Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang
pertama. Pilih bunyi yang kuat untuk nomor 1. tong-tek …
3. Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang
kedua. Pilih bunyi yang kuat untuk nomor 1. duk-prok
Kemudian guru meminta kedua bunyi dikombinasikan untuk
mengiringi lagu cicak. tong-tek duk-prok Pedoman: Bunyi
kuat diletakkan pada hitungan pertama
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung (HOTS: Reflectif):
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
15
menit
H.PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (isian)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Jika siswa belum bisa mendengarkan dongeng, siswa diminta mendengarkan ulang
dengan pendampingan guru.
2) Jika siswa belum bisa menentukan pecahan setengah, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
3) Jika siswa belum bisa membuat bunyi birama dua dan memainkannya,siswa diminta
mencoba kembali dengan bimbingan.
e. Pengayaan
1) Jika siswa sudah bisa mendengarkan dongeng, siswa diminta membaca buku-buku
yang berkaitan dengan materi Kebersamaan.
2) Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan setengah, maka guru dapat memberikan
penugasan untuk pecahan gambar lain.
3) Jika siswa sudah bisa membuat bunyi birama dua dan memainkannya siswa diminta
mencoba kreasi birama dua yang lain.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
5. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 4
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
b. Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
1) Menyebutkan isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)
Kriteria Penilaian
2) Menentukan pecahan setengah (Matematika KD 3.7 dan KD 4.7)
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor :
Skor yang Diperoleh
Skor Maksimal
× 100
Rekap Skor Siswa
3) Membuat bunyi dengan birama dua (SBdP KD 3.2 dan KD 4.2)
Kriteria Penilaian
Rekap Skor Siswa
6. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 5
Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat
tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai
kegiatan untuk membuat siswa lebih paham. Guru dapat melihat keberhasilan
pembelajaran hari ini dari hasil keseluruh-an kelas secara umum.
c. Keterampilan
1) Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
2) Mendengarkan dongeng
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mendengarkan
7. RPP | KELAS II SEMESTER 2 Jajang Sulaeman,SPd | 6
Refleksi Guru:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Catatan Kepala Sekolah :
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Jajang Sulaeman, S.Pd.
NIP. 19650718 199212 1005
Ciburahol, Januari 2018
Guru Kelas 2,
Siti Nurlaelasari, S.Pd.
NIP. 19780316 200801 2001