BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Larutan Elektrolit
1. R P P | 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA/MA
Program : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Kelas/Semester : X/ II
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
KD dari KI 3
3.8. Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan
daya hantar listriknya.
2. R P P | 2
Indikator:
1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit.
2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui
percobaan.
3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan sifat hantaran listriknya.
4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus
listrik
5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar.
KD dari KI 4
4.8. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit.
Indikator:
1. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya
hantar listriknya.
2. Melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.
3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada
beberapa larutan.
4. Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan
larutan non-elektrolit.
5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan
elektrolit dan larutan non-elektrolit.
6. Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau
senyawa kovalen polar.
7. Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME..
3. R P P | 3
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi
kelompok.
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab.
4. Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit.
5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dannon elektrolit
elektrolit melalui percobaan.
6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non
elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya.
7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit
menghantarkan arus listrik.
8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa
senyawa ion dan senyawa kovalen polar.
9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan
berdasarkan daya hantar listriknya.
10. Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada beberapa
larutan.
11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan daya hantar
listrik pada beberapa larutan.
12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa
ion atau senyawa kovalen polar.
13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya
hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik
larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.
D. Materi Ajar
Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit.
Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam
larutan tersebut. Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya.
Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.
4. R P P | 4
LARUTAN ELEKTROLIT KUAT
Mempunyai derajat ionisasi 1 (α= 1 )
Terion sempurna, Contoh: HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq)
HCl(aq) H+(aq) + Cl-(aq)
NaCl(aq) Na+(aq) + Cl-(aq)
H2SO4(aq) 2H+(aq) + SO4
2-(aq)
NaOH(aq)Na+(aq) + OH-(aq)
LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH
Mempunyai derajat ionisasi ( 0<α< 1 )
Terion sebagian, contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)
CH3COOH(aq) ↔ CH3COO-(aq) + H+(aq)
NH4OH(aq) ↔ NH4
+(aq) + OH-(aq)
LARUTAN NON ELEKTROLIT
Mempunyai derajat ionisasi (α= 0 )
Tidak terion, contoh : CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)
CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) (tidak terion)
C12H22O11(aq) C12H22O11(aq) (tidak terion)
JENIS SENYAWA ELEKTROLIT
No
Jenis Senyawa
Sifat Senyawa
( elektrolit / non elektrolit )
Padat Lelehan Larutan
1.
2.
Senyawa ion (NaCl, MgCl2)
Senyawa kovalen polar (HCl,
HBr)
Non elektrolit
Non elektrolit
Elektrolit
Non elektrolit
Elektrolit
Elektrolit
Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat
bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa
kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi
sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.
5. R P P | 5
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Scientific
Discovery Learning
F. Media, Alat dan Bahan, serta Pembelajaran
1) Media
- Lap top
- Proyektor
2) Alat dan Bahan Percobaan
- Uji elektrolit dan non elektrolit, Gelas kimia, beberapa sampel larutan
yang akan diuji
3) Sumber Pembelajaran
- Buku kimia
Purba, M., 2008, Kimia Kelas X SMA /MA, Erlangga ,Jakarta
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam pembuka
2. Doa
3. Mengcek kehadiran siswa
4. Pre-test
5. Apersepsi dan Orientasi
Apersepsi
Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan
mengenai larutan garam dan larutan asam cuka.
Guru juga memberikan pertanyaan mengenai materi
sebelumnya mengena ikatan kimia (ikatan ionik dan
ikatan kovalen)
Orientasi
Guru memberikan video/ artikel mengenai
pembunuhan ikan dengan sengatan listrik.
Guru melatih siswa untuk berfikir dengan meberikan
pertanyaan mengapa ikan dilaut bisa mati karena
tersengat arus listrik? Bagaimana dengan ikan yang
disungai? Apa kriteria larutan bisa menghantarkan arus
litrik
30 menit
6. R P P | 6
Inti Membentuk suatu kelompok belajar
6. Guru menginstruksikan siswa agar duduk
membentuk huruf “U”
Langkah 1: Stimulasi
Mengamati
7. Mencari informasi tentang cara menguji sifat
elektrolit pada larutan (alat dan bahan yang
digunakan serta tujuan dan langkah kerja.
(Seminggu sebelum pembelajaran, siswa diberi
tugas secara berkelompok membaca tentang
larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit serta
menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan).
Menanya
8. Mendorong siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang larutan elektrolit dan
larutan nonelektrolit , misalnya mengapa
disebut larutan elektrolit? Bagaimana
membuktikan bahwa suatu larutan bersifat
elektrolit? Apakah semua larutan dapat
menghantarkan listrik? Apakah zat elektrolit
terdapat dalam tubuh manusia? Mengapa
keringat rasanya asin? Mengapa ketika banjir
orang bisa tersengat arus listrik? Apa manfaat
larutan elektrolit dalam kehidupan?
Mengamati
9. Guru meminta siswa membaca buku/ artikel
yang telah disediakan dan mendiskusikan
dengan kelompoknya.
Bertanya dan diskusi
10. Guru menanyakan apa yang membuat larutan
bisa menghantarkan arus listrik dan tidak.
Langkah 2: Identifikasi Masalah
Mengamati
11. Guru menyuruh siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin agenda masalah yang
relevan dengan bahan pelajaran, kemudian
pilih salah satu masalah dan dirumuskan dalam
bentuk hipotesis.
55 menit
Penutup Langkah 3: Pengumpulan Data
12. Guru memberikan tugas kelompok untuk
merancang percobaan (menentukan alat dan
bahan serta tujuan dan langkah kerja) untuk
menyelidiki sifat elektrolit pada berbagai
larutan berdasarkan daya hantar listriknya,
serta merakit alat uji elektrolit sesuai gambar.
5 menit
7. R P P | 7
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam Pembuka.
2. Do’a.
3. Absensi.
4. Siswa diminta mengulang kesimpulan
mengenai larutan elektrolit dan non elektrolit.
5 menit
Inti Langkah 3: Pengumpulan Data
5. Siswa diminta mempresentasikan hasil
rancangan percobaan untuk menyamakan
persepsi.
6. Menguji sifat elektrolit berbagai larutan yang
ada di lingkungan dan larutan yang ada di
laboratorium dengan mencelupkan batang
elektrode ke dalam masing-masing larutan
tersebut.
7. Mencatat data hasil pengamatan dengan teliti
dan apa adanya, misalnya terjadi gelembung
pada elektrode (sedikit atau banyak), lampu
menyala (redup atau terang), atau tidak ada
gelembung dan lampu tidak menyala. Saat
mencatat hasil pengamatan, siswa didorong
untuk mengajukan pertanyaan, mengapa
banyak gelembung di elektroda dan lampu
menyala terang atau redup?
8. Menjelaskan penyebab larutan elektrolit dapat
menghantarkan arus listrik.
9. Mengelompokkan larutan pada tabel hasil
pengamatan berdasarkan ikatan kimia
(senyawa ion atau senyawa kovalen).
Langkah 4: Pengolahan Data
Menalar/Mengasosiasi
10. Mengolah data hasil pengamatan dengan
menyajikan data tersebut dalam tabel hasil
pengamatan.
Langkah 5: Pembuktian
11. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk
menyimpulkan sifat larutan elektrolit kuat,
larutan elektrolit lemah, dan larutan
nonelektrolit berdasarkan daya hantar listrik
larutan dalam rangka membuktikan hipotesis.
12. Siswa mengelompokkan larutan ke dalam
elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan
larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.
65 menit
8. R P P | 8
13. Siswa menganalisis jenis ikatan kimia dan sifat
elektrolit suatu zat serta menyimpulkan bahwa
larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion
atau senyawa kovalen polar.
14. Siswa berlatih menuliskan reaksi ionisasi.
15. Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan
fungsi larutan elektrolit dalam tubuh manusia
dan penyebab keringat terasa asin serta cara
mengatasi kekurangan elektrolit dalam tubuh.
Langkah 6: Menarik Kesimpulan
16. Siswa menyimpulkan hasil percobaan dan
mempresentasikan
Mengomunikasikan
17. Guru meminta siswa menyusun laporan
percobaan secara berkelompok sebagai
pekerjaan rumah (PR)
Penutup 18. Post-test
19. Guru menanyakan kepada siswa apa manfaat
yang bisa diambil dari belajar larutan elektrolit
dan non-elektrolit.
20. Guru memberikan informasi pembelajaran
selanjutnya mengenai reaksi reduksi dan
oksidasi.
30 menit
H. Penilaian
1. Bentuk : Penilaian kognitif
2. Instrumen : Kuiz, Test tertulis
3. Tugas : Menyusun laporan percobaan
ITEM Tes tertulis harus merujuk indikator
Kunci jawaban
Penskoran
Medan, Oktober 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP.