PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
RPP Pendapatan nasional 3
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 BUBON
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 3 (dua)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pelaku ekonomi
3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional
4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
1
2. C. Indikator
3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita
3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan perkapita dengan tepat melalui
diskusi kelompok
2. Peserta didik dapat menghitung pendapatan perkapita dengan tepat melalui diskusi
kelompok
3. Peserta didik dapat membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
melalui studi pustaka
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita dengan
tepat melalui diskusi kelompok
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pendapatan perkapita
2. Menghitung pendapatan perkapita
3. Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
4. Manfaat perhitungan pendapatan perkapita
F. Strategi Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Approach
• Metode : Ceramah, Tanya Jawab
• Model : latihan soal
G. Skenario Pembelajaran
- Pertemuan ke- : 3 (tiga)
- Indikator :
3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita
3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian
mempresensi peserta didik
b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum
15 menit
3. pelajaran dimulai
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan
dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru menjelaskan arahan dalam model pembelajaran
f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa
ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik
b. Kegiatan inti
Mengamati
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama
Menanya
• Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru dan
menanyakan jika ada yang belum dipahami
Mengeksplorasi
• Siswa mengeluarkan data pendapatan nasional yang telah ditugaskan
Mengasosiasi
• Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru dengan
mandiri
Mengomunikasi
• Siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke depan kelas untuk
mengerjakan soal
60 menit
c. Penutup
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi.
- Guru memberikan post-test kepada siswa.
- Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku tugas
sebagai tugas rumah.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam.
15 menit
H. Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, Kapur, Penghapus
Media : Lembar Soal
I. Sumber Belajar
Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman:50-52)
J. Evaluasi
4. 1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab dan Latihan Soal
2. Aspek yang dinilai
1) Afektif :
- Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi
- Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru
2) Kognitif :
- Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan
- Kemampuan siswa dalam menjawab soal
3. Alat Penilaian
a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.
b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa.
4. Instrumen Evaluasi (terlampir)
5. Teknik Penskoran (terlampir)
6. Kunci jawaban (terlampir)
Mengetahui Layung, 20
Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran,
Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd
NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001
5. Lampiran 1
Model Pembelajaran
• Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengeluarkan data pendapatan nasional
Indonesia yang telah ditugaskan
• Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa
• Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas
• Guru mengoreksi jawaban siswa
MATERI PEMBELAJARAN
Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing-
masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu.
Bank Dunia (World Bank) pada tahun 2001 telah mengelompokkan negara-negara diseluruh
dunia menjadi lima kelompok berdasarkan pendapatan per kapitanya.
1) Kelompok negara berpendapatan rendah (low income economies), yaitu negara-negara yang
memiliki PNB per kapita urang dari sama dengan US$ 520.
2) Kelompok negara berpendapatan menengah kebawah (lower-middle income economies), yaitu
negara-negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 1.740.
3) Kelompok negara berpendapatan menengah (middle income economies), yaitu negara yang
memiliki PNB per kapita sekitar US$ 2.990.
4) Kelompok negara berpendapatan menengah atas ( upper-middle income economies), yaitu
negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 4.870.
5) Kelompok negara berpendapatan tinggi (high income economies), yaitu negara-negara yang
mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 25.480.
6. Manfaat perhitungan pendapatan per kapita
a) Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu
b) Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya
c) Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi
d) Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan
INSTRUMEN EVALUASI
Latihan soal
1. Menurut pendapat kalian, apa yang dimaksud dengan pendapatan perkapita!
2. Gambaran keadaan ekonomi suatu negara adalah sebagai berikut (dalam milyar):
GNP Rp 500.000,00
Transfer payment Rp 45.000,00
Pajak penghasilan Rp 60.000,00
Jumlah penduduk 250 juta
Hitunglah besarnya Pendapatan per kapita!
3. Identifikasilah apa saja manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita!
7. Lampiran 3
KUNCI JAWABAN
1. Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata untuk masing-
masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode tertentu.
2. Pendapatan Per kapita =
=
= 2000
3. Manfaat perhitungan pendapatan per kapita
a. Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke waktu
b. Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya
c. Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi
d. Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan
Lampiran 2
TEKNIK PENSKORAN
a. Penilaian Kognitif
Aspek : Kognitif
Indikator : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan
- Kemampuan siswa dalam menjawab soal
No Nama Siswa Ketepatan Jawaban
75 - 100
b. Penilaian Afektif
Aspek : Afektif
8. Indikator : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi
- Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru
No
Nilai
Karakter
Nama Siswa
Religius
Mandiri
Rasaingintahu
Kerjakeras
Tanggungjawab
Disiplin
Kreatif
Toleransi
Jumlahnilai
Setiap nilai karakter diberikan nilai maksimal 10 dan minimal 8.
Nilai Maksimal = (10 x 8) + 10 = 90
Nilai Minimal = (8 x 8 ) + 10 = 74