Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang perdagangan internasional untuk siswa kelas XII. Materi yang diajarkan mencakup pengertian, manfaat, faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional, serta teori keunggulan mutlak dan komparatif. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi, dan tanya jawab dengan model pembelajaran make a match.
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
RPP-INT
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA..................................
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 dan 2
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan
proaktif dalam melakukan kegiatan perdagangan dan kerjasama ekonomi
internasional, serta dalam melakukan tahapan akuntansi perusahaan jasa dan
perusahaan dagang
3.1 Mendeskripsikan konsep dan kebijakan perdagangan internasional
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional
3.1.2 Menyebutkan manfaat perdagangan internasional
3.1.3 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional
3.1.4 Menyebutkan faktor pendorong perdagangan internasional
3.1.5 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan internasional
2. 3.1.6 Menyebutkan faktor penghambat perdagangan internasional
3.1.7 Menjelaskan faktor penghambat perdagangan internasional
3.1.8 Menjelaskan teori perdagangan internasional keunggulan mutlak
3.1.9 Menjelaskan teori perdagangan internasional keunggulan komparatif
3.1.10 Membedakan teori perdagangan internasional keunggulan mutlak dan
keunggulan komparatif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perdagangan internasional dengan benar
setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
2. Siswa dapat menyebutkan manfaat perdagangan internasional dengan tepat
setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
3. Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional dengan benar
setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
4. Siswa dapat menyebutkan faktor pendorong perdagangan internasional
dengan tepat setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
5. Siswa dapat menjelaskan faktor pendorong perdagangan internasional dengan
benar setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
6. Siswa dapat menyebutkan faktor penghambat perdagangan internasional
dengan tepat setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
7. Siswa dapat menjelaskan faktor penghambat perdagangan internasional
dengan benar setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
8. Siswa dapat menjelaskan teori perdagangan internasional keunggulan mutlak
dengan benar setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
9. Siswa dapat menjelaskan teori perdagangan internasional keunggulan
komparatif dengan benar setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran
10. Siswa dapat membedakan teori perdagangan internasional keunggulan mutlak
dan keunggulan komparatif dengan tepat setelah mengikuti proses kegiatan
pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)
1. Pengertian perdagangan internasional
2. Manfaat perdagangan internasional
3. Faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional
4. Teori perdagangan internasional keunggulan mutlak dan komparatif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab
3. Model : Make a match
Student Fasilitator and Explaining
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : powerpoint, kertas game
2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi, kertas
3. Sumber Pembelajaran :
a. Mahfudz Agus, dkk. 2009. Ekonomi SMA Kelas XI. Jakarta: BSE
Depdiknas (Bab IV Hal. 93-120)
3. b. Adji Wahyu, dkk. 2007. Ekonomi SMA Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga (Bab 5 Hal. 135-139)
c. http://id.wikipedia.org/wiki/Perdagangan_internasional
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 X 45 menit
Indikator: 3.8.1 Menjelaskan pengertian perdagangan internasional
3.8.2 Menyebutkan manfaat perdagangan internasional
3.8.3 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional
3.8.4 Menyebutkan faktor pendorong perdagangan internasional
3.8.5 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan internasional
3.8.6 Menyebutkan faktor penghambat perdagangan internasional
3.8.7 Menjelaskan faktor penghambat perdagangan internasional
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran di kelas.
2. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi perdagangan internasional dengan
kehidupan sehari-hari, seperti apakah para peserta didik pernah
membeli barang-barang impor?impor dan ekspor tersebut adalah
satu kegiatan dalam perdagangan internasional.
Peserta didik menyebutkan beberapa barang yang di impor dan
barang yang dapat di ekspor oleh Indonesia
3. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan memberikan arahan bahwa
manfaat melakukan perdagangan Internasional bagi negara
Guru memberikan arahan bahwa peserta didik nantinya harus
dapat bersaing dengan negara lain untuk dapat menciptakan
produk yang unggul dan bermutu seiring menghadapi pasar bebas
untuk tahun-tahun mendatang
4. Guru memberikan pre-test secara lisan perdagangan internasional
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti
Mengamati:
6. Peserta didik mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi perdagangan Internasional antara
lain pengertian, manfaat dan penyebabnya.
7. Peserta didik mengamati dan memperhatikan gambar-gambar
yang digunakan contoh untuk mengidentifikasi bahwa adanya
kegiatan perdagangan antar negara satu dengan negara lain yang
telah ditayangkan oleh guru
70 menit
4. Menanya:
8. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan apakah yang dilakukan
dalam kegiatan perdagangan internasional serta bagaimana
manfaat dan tujuan yang akan diperoleh bagi suatu negara jika
melakukan perdagangan. Berdasarkan pertanyaan peserta didik
menentukan sejumlah pertanyaan pokok sebagai landasan untuk
merumuskan jawaban sementara. Pada saat itu guru memberikan
arahan mengenai perdagangan internasional.
Mengeksplorasi:
9. Peserta didik memperhatikan data atau informasi tentang
perdagangan internasional pada slide power point.
10. Peserta didik membaca buku teks pelajaran ekonomi atau buku
sumber lain serta menggunakan internet, koran atau majalah dan
lain sebagainya yang relevan untuk materi perdagangan
internasional dengan guru sebagai fasilitator.
Mengasosiasi:
11. Peserta didik mempraktekan model pembelajaran make a match
dengan arahan dari guru. Tiap siswa diberikan satu kartu (kartu
bisa berupa jawaban atau pernyataan), kemudian siswa
memikirkan jawaban dari kartu tersebut dan mulai mencari
pasangan melalui kartu dengan tertib, setengah dari kelas
diberikan kesempatan terlebih dahulu dan seterusnya.
12. Peserta didik melakukan kegiatan diskusi dengan pasangan yang
kemudian diberikan kesempatan sekitar 2-3 menit pada masing-
masing pasangan untuk mempresentasikan kartu soal dan
pernyataan tersebut di depan kelas secara berurutan
Mengomunikasi:
13. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan simpulan materi
manfaat dan pendorong perdagangan internasional secara lisan
dengan menerangkannya didepan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan
14. Peserta didik menyajikan hasil simpulan secara lisan di depan
kelas, kemudian guru memberikan garis besar dan arahan
mengenai manfaat dan pendorong perdagangan internasional
c. Penutup
15. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok
16. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
secara lisan dan menuliskannya
17. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.
18. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara
mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
19. Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri
pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 menit
5. Pertemuan kedua : 2 X 45 menit
Indikator: 3.8.8 Menjelaskan teori perdagangan internasional keunggulan mutlak
3.8.9 Menjelaskan teori perdagangan internasional keunggulan komparatif
3.8.10 Membedakan teori perdagangan internasional keunggulan mutlak
dan keunggulan komparatif
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran di kelas.
2. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi teori perdagangan internasional dengan
kehidupan sehari-hari, seperti apakah para peserta didik pernah
melakukan kegiatan produksi dan menghitung efisiensi produksi.
3. Motivasi:
Guru memberikan arahan bahwa peserta didik harus dapat
mengalokasikan dan menggunakan waktu dengan tepat sesuai
dengan prioritas yang ada agar tercipta efisiensi
4. Guru memberi pertanyaan untuk materi yang lalu seperti apakah
pengertian dari perdagangan internasional. Kemudian memberikan
pre-test secara lisan, seperti sebutkan macam teori perdagangan
internasional yang kalian ketahui
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti
Mengamati:
6. Peserta didik mengamati dan memperhatikan slide power point yang
berkaitan dengan materi teori perdagangan internasional antara lain
teori keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif
7. Peserta didik mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan
oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai cara perhitungan
teori keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif
Menanya:
8. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan bagaimana membedakan
antara teori keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif.
Berdasarkan pertanyaan peserta didik menentukan sejumlah
pertanyaan pokok sebagai landasan untuk merumuskan jawaban
sementara. Pada saat itu guru memberikan arahan mengenai teori
keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif.
Mengeksplorasi:
9. Peserta didik memperhatikan data atau informasi tentang teori
keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif pada slide
power point dan papan tulis.
70 menit
6. 10. Peserta didik membaca buku teks pelajaran ekonomi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai teori keunggulan mutlak dan
teori keunggulan komparatif.
Mengasosiasi
11. Peserta didik dibagi dalam dua kelompok besar kemudian dipilih
ketua dari tiap kelompok untuk maju, guru memberikan penjelasan
singkat mengenai teori keunggulan mutlak dan teori keunggulan
komparatif pada masing-masing ketua kelompok, kemudian ketua
kembali ke kelompok semula
12. Tiap kelompok melakukan kegiatan diskusi secara berkelompok
dengan difasilitatori oleh ketua kelompok, saat ketua kelompok
menjelaskan materi yang didapat dari guru peserta didik yang lain
memperhatikan dengan cermat apa yang disampaikan oleh ketua
13. Peserta didik dituntut harus dapat membedakan antara teori
keunggulan mutlak dan teori keunggulan komparatif melalui
kegiatan diskusi yang dilakukan, sehingga harus diambil
kesimpulan dari kedua teori tersebut
14. Peserta didik yang lain harus bisa menerangkan kembali didepan
kelas, kemudian guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan
kembali didepan kelas materi yang disampaikan oleh ketua, satu
kelompok yang lain harus menanggapinya.
Mengomunikasi
15. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dengan
menerangkannya didepan kelas dan peserta didik dari kelompok
lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan, sedangkan
anggota kelompok tersebut ikut membantu memberikan penjelasan
materi di depan kelas
16. Peserta didik menyajikan hasil simpulan secara lisan yang
disampaikan didepan kelas, kemudian guru memberikan garis besar
dan arahan mengenai teori keunggulan mutlak dan komparatif
c. Penutup
17. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada kedua kelompok
pada masing-masing ketua dan anggota yang menjadi perwakilan
18. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman dalam
buku catatan harian
19. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.
20. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara
mandiri melalui tugas
21. Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri
pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 menit
7. H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
sesuatu
1
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
2
3. Memelihara hubungan baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan YME
3
Instrumen: lihat Lampiran
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Jujur 1
2. Disiplin 2
3. Tanggung jawab 3
4. Toleransi 4
5. Gotong royong 5
6. Sopan santun 6
7. Percaya diri 7
Instrumen: lihat Lampiran
3. Penilaian Sikap Siswa Terhadap Materi Pembelajaran
No Nama
Perilaku yang diamatai pada proses
pembelajaran
Rasa ingin tahu Senang Ketertarikan
1.
2.
....
Instrumen: lihat Lampiran
8. 4. Penilaian Keterampilan / Presentasi
Keterangan! Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
Instrumen: Terlampir
5. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan perdagangan internasional
1-4
Instrumen: lihat Lampiran
Mengetahui, Malang, 20-06-2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
..................................... Rochman Hadi M., S.Pd
NIP.
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor
NilaiKomuni
kasi
Sistematika
Penyampai
an
Wawas
an
Semang
at
Gesture dan
Penampilan
1.
2.
...