Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ekonomi tentang materi Pendapatan Nasional ini membahas:
1) Tujuan pembelajaran yaitu menjelaskan pengertian, menghitung, membandingkan pendapatan per kapita dan mengidentifikasi manfaatnya.
2) Materi pembelajaran meliputi pengertian, perhitungan, perbandingan pendapatan per kapita Indonesia dengan negara lain, dan manfaatnya.
3) Metode pembelajaran
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa BaratEldi Mardiansyah
Di dalamnya mencakup Presentasi tentang Pendampingan Individu 2 Pendidikan Guru Penggerak Aangkatan ke 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat tahun 2024 yang bertemakan Visi dan Prakarsa Perubahan pada SMP Negeri 4 Ciemas. Penulis adalah seorang Calon Guru Penggerak bernama Eldi Mardiansyah, seorang guru bahasa Inggris kelahiran Bogor.
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1 Kisi-kisi PAT Sosiologi Kelas X -www.kherysuryawan.id.docx
RPP ekonomi SMA XI KD 3.3 Pertemuan 3
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANG
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 3 (dua)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pelaku ekonomi
3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional
4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
1
2. C. Indikator
3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita
3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan perkapita dengan
tepat melalui diskusi kelompok
2. Peserta didik dapat menghitung pendapatan perkapita dengan tepat melalui
diskusi kelompok
3. Peserta didik dapat membandingkan pendapatan perkapita Indonesia
dengan negara lain melalui studi pustaka
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan
perkapita dengan tepat melalui diskusi kelompok
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pendapatan perkapita
2. Menghitung pendapatan perkapita
3. Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara lain
4. Manfaat perhitungan pendapatan perkapita
F. Strategi Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Approach
• Metode : Ceramah, Tanya Jawab
• Model : latihan soal
G. Skenario Pembelajaran
- Pertemuan ke- : 3 (tiga)
- Indikator :
3.3.6 Menjelaskan pengertian pendapatan perkapita
3.3.7 Menghitung pendapatan perkapita
3.3.8 Membandingkan pendapatan perkapita Indonesia dengan negara
lain
3.3.9 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan perkapita
3. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam
kemudian mempresensi peserta didik
b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum
pelajaran dimulai
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi
yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan
sehari-hari
e. Guru menjelaskan arahan dalam model pembelajaran
f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan
rasa ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta
didik
15 menit
b. Kegiatan inti
Mengamati
• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama
Menanya
• Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru
dan menanyakan jika ada yang belum dipahami
Mengeksplorasi
• Siswa mengeluarkan data pendapatan nasional yang telah
ditugaskan
Mengasosiasi
• Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru
dengan mandiri
Mengomunikasi
• Siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke depan kelas untuk
mengerjakan soal
60 menit
c. Penutup
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dan memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi.
- Guru memberikan post-test kepada siswa.
- Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku
tugas sebagai tugas rumah.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam.
15 menit
H. Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, Kapur, Penghapus
Media : Lembar Soal
4. I. Sumber Belajar
Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman:50-52)
J. Evaluasi
1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab dan Latihan Soal
2. Aspek yang dinilai
1) Afektif :
- Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan materi
- Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru
2) Kognitif :
- Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan
- Kemampuan siswa dalam menjawab soal
3. Alat Penilaian
a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.
b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan
kepada siswa.
4. Instrumen Evaluasi (terlampir)
5. Teknik Penskoran (terlampir)
6. Kunci jawaban (terlampir)
Malang, 2014
Guru Pamong, Guru mata pelajaran,
………………………… Rochman Hadi, S. Pd
5. Lampiran 1
Model Pembelajaran
• Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengeluarkan data pendapatan
nasional Indonesia yang telah ditugaskan
• Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan oleh masing-masing
siswa
• Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di depan kelas
• Guru mengoreksi jawaban siswa
MATERI PEMBELAJARAN
Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata
untuk masing-masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode
tertentu.
Bank Dunia (World Bank) pada tahun 2001 telah mengelompokkan negara-
negara diseluruh dunia menjadi lima kelompok berdasarkan pendapatan per
kapitanya.
6. 1) Kelompok negara berpendapatan rendah (low income economies), yaitu
negara-negara yang memiliki PNB per kapita urang dari sama dengan US$
520.
2) Kelompok negara berpendapatan menengah kebawah (lower-middle income
economies), yaitu negara-negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$
1.740.
3) Kelompok negara berpendapatan menengah (middle income economies), yaitu
negara yang memiliki PNB per kapita sekitar US$ 2.990.
4) Kelompok negara berpendapatan menengah atas ( upper-middle income
economies), yaitu negara-negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$
4.870.
5) Kelompok negara berpendapatan tinggi (high income economies), yaitu negara-
negara yang mempunyai PNB per kapita sekitar US$ 25.480.
Manfaat perhitungan pendapatan per kapita
a) Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke
waktu
b) Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya
c) Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi
d) Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan
INSTRUMEN EVALUASI
Latihan soal
1. Menurut pendapat kalian, apa yang dimaksud dengan pendapatan perkapita!
7. 2. Gambaran keadaan ekonomi suatu negara adalah sebagai berikut (dalam
milyar):
GNP Rp 500.000,00
Transfer payment Rp 45.000,00
Pajak penghasilan Rp 60.000,00
Jumlah penduduk 250 juta
Hitunglah besarnya Pendapatan per kapita!
3. Identifikasilah apa saja manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita!
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN
1. Pendapatan per kapita (per capita income/PCI) adalah pendapatan rata-rata
untuk masing-masing penduduk dalam suatu negara selama satu periode
tertentu.
2. Pendapatan Per kapita =
=
= 2000
3. Manfaat perhitungan pendapatan per kapita
a. Mengukur tingkat kesejahteraan masyarakat suatu negara dari waktu ke
waktu
b. Membandingkan tingkat kesejahteraan antar negara satu dengan lainnya
c. Sebagai pedoman bagi pemerintah dalam membuat kebijakan ekonomi
8. d. Mengelompokkan berbagai negara ke dalam berbagai tingkat pendapatan
Lampiran 2
TEKNIK PENSKORAN
a. Penilaian Kognitif
Aspek : Kognitif
Indikator : - Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan
- Kemampuan siswa dalam menjawab soal
No Nama Siswa Ketepatan Jawaban
75 - 100
b. Penilaian Afektif
Aspek : Afektif
Indikator : - Perhatian dan sikap siswa pada saat guru menjelaskan
materi
- Sikap siswa saat mengerjakan tugas dari guru
No
Nilai
Karakter
Nama Siswa
Religius
Mandiri
Rasaingintahu
Kerjakeras
Tanggungjawab
Disiplin
Kreatif
Toleransi
Jumlahnilai
Setiap nilai karakter diberikan nilai maksimal 10 dan minimal 8.
Nilai Maksimal = (10 x 8) + 10 = 90