1. Ақмола облысы білім басқармасының
«Ақкөл ауданы Урюпинка аулы, жетім балалар ата мен– анасының қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған №1 кұрамдастырылған балалар үйі» коммуналдақ мемлекеттік мекемесі.
Коммунальное государственное учреждение «Комбинированный детский дом для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей №1,село Урюпинка, Аккольского района» управления
образования Акмолинской области.
Конспект урока математики
с использованием инновационной
технологии обучения.
(в рамках областного семинара
«Продуктивно-профильное обучение» )
Подготовила и провела:
Чепуровская Л.Н.
учитель начальныхклассов
2017г
2. 25.01.2017г математика 3 «А»
Тема:способы решения задач ( в контексте темы «Мир профессий»)
Цель:
учить использовать математические знания и умения в повседневнойжизни;
воспринимать математику, как способ понимания окружающего мира;
через материал урока способствовать формированию у учащихся
представления, что дальнейшая профессиональная деятельностьи
математика неразрывны;
развивать способностирешать учебные и практические задачи;
формировать словесно-логическое мышление через решение задач с
комментированием;
развивать умение ориентироватьсяв задании, представленном в устной
словеснойформе;
совершенствовать иувеличивать объём внимания с помощью методик
«Фигура» и «Муха»;
через материал урока воспитывать интерес к истории детского дома.
I. Ход урока: I. Организационныймомент. (1мин)
-эмоционально – психологическийнастрой
Слайд №1
Добрыйдень, добрыйчас,
Я очень рада видеть вас!
Друзьям своим мы улыбнулись,
Пожали руки, подтянулись.
Поздоровались локтями, пяточками
и носами.
Друг на другапосмотрели
И тихонько дружно сели.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Продолжаем мы опаять решать задачи ,наблюдать, как математика помогаетнам
жить.
II. Актуализацияжизненногоопыта.
Слайд №2 математика вокруг нас. (красочная заставка)
Кто услышал, чем мы будем заниматься?
-решать задачи
-наблюдать, зачем это нужно.
-скажите, которыйсейчас час? Урок длится 45 минут . Покажите и назовите время
окончания урока.
А кто нам даётзвонок?
3. Словарная работа: указать детям на таблицу в словаре для правильного прочтения
( уборщик служебных помещений)
Слайд №3.
(на экране фотография, в объективе обязательно часы, уборщикслужебных
помещений даёт звонок)
-чтобы во время дать звонок на урок ( продолжите моёпредложение с
использованием новыхслов) уборщик служебных помещений должен знать цифры
и единицы времени.
А это математика.
Слайд №4 с циферблатом, на котором расписанрежим дня ученика
Зачем нам нужно уметь определять время?
(чтобы всё делать во время) правильно, весь наш режим дня построенпо времени. И
на работу надо приходить во время.
III. Актуализация ранее полученных умений и навыков.
Мы с вами превращаемся в рабочих. Встали. Сесть можно тому, кто после ответа
услышит от меня слово ПРАВИЛЬНО.
Устный счёт:
А) работа с числовым рядом.
Слайд №5 по очередикартинки с изображением и называнием всех профессий,
которые участвуют в устном счёте
-бухгалтер Виктория прочти все числа и найдите лишнее число.
135, 472, 200, 713, 548, 45, 617, 304, 896, .
-назови числа, кратные 5,
Кассир Анатолий назовитечисла в порядкевозрастания; назови числа, кратные 2
Почтальон Дидар определи последовательностьи продолжи числовойряд.
7,9,11,13……
Какой ряд получился ? нечётные числа.
Где в работе это используешь?
Дома по улице на однойсторонес чётныминомерами, на другой – с нечётными.
Слайд №6 календарь на январь крупный.
Охранник Артур - твой график работы в январе по чётным числам. Назови их.
Пригодилась вам математика?
Перечислите, кому нужна математика? Бухгалтеру, почтальону, кассиру, охраннику.
IV. Работа над темой урока. Письменныеприёмы вычисления.
Продолжим наши наблюдения. И результаты этих наблюдений мы будем записывать в
тетрадь.
-пальчиковая разминка
4. Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем
круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены".
Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем
пальчики - "бутончик тюльпана")
Открываем тетради, записываем число.
-осанка при посадке;
-аккуратность записи;
Учитель: на дворе мороз, а в школе уютно и тепло. Кто обеспечивает нас теплом?
Словарная работа: указать на словарь для прочтения правильного названия
профессии – машинист котельных установок.
( включаем мозги «надеваем шапочку», + точки на лбу)
Слайд №7 с изображением работающего кочегара.
Читаем задание самостоятельно жужжащим тихим чтением
Задание1.
В сутки кочегар стапливает 8 тонн угля. Какое количество угля ему потребуется на
январь месяц, если в январе ( вспомните сколько дней?… 31 день).
-каким действием нужно выполнить вычисление?
Запишите только вычисление.
31 х 8 =248 тонн угля израсходует за январь месяц.
А нам надо учиться беречь тепло, не оставлять входную дверь открытой.
Нужна машинисту котельных установок математика?
Задание 2.
Учитель: скоро обед. Кто нам его варит? (повар) заглянем на кухню.
Слайд №8 с изображением процесса приготовления еды
2. прочтите задачу самостоятельно. (затем один ученик читает вслух)
Для того , чтобы сварить борщдля семьи их 4 человек, потребуется : 650г картофеля,
капусты – на 400г меньше, чем картофеля. 50г моркови и столько же лука . Сколько
всего грамм овощей израсходует повар ?
-на доске вывешиваются по очереди таблицы в виде геометрических фигур разного
цвета с изображением овощей.
Методика на увеличение объёма внимания «Фигуры»
Картофель- жёлтый овал
Капуста – в красном прямоугольник
Морковь – синий треугольник
5. Лук –зелёный круг
Что будем варить на обед?
Какие овощи нам понадобятся?
Количество всех продуктов нам известно?
Запись условия задачи: решение.
Картофель – 650г 650 – 400 = 250 (г) капусты
Капусты - ? на 400г меньше 650 + 250 + 50 + 50 = 1000(г) всего овощей
Моркови – 50г ? 1000г = 1кг
Лука – столько же.
Ответ: 1 кг овощей.
(после записи условия: можем мы ответить на главный вопрос? А чего мы не знаем?
Каким действием найдём? -запишите, посчитайте.
Теперь можем ответить на главный вопрос? Каким действием сможем найти общее
количество овощей? –запишите, посчитайте.
Какое количество овощей израсходует повар для приготовления борща?
1000г или это 1килограмм
Нужна повару математика?
(посмотрите ещё раз на овощи и скажите ) доску закрыть.
В какой фигуре была нарисована капуста? Картофель?
Что было нарисовано в зелёном круге? Лук?
VI. Физминутка: прикрепить слайды
-столько сделайте наклонов, сколько ёлочек зелёных.
-сколько чёрточек без точек, столько встанем на носочки.
-сколько ягод в круге, столько раз поднимем руки.
-сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков.
Продолжаем наши наблюдения.
-овощи, из которых вам сварили борщ, кто выращивает?
( таблица закрепляется на доске овощевод)
Слайд №9, демонстрирующие работу на огороде: посадка, полив, прополка, уборка.
3 .Задание
Наш огород имеет форму… , (дети -прямоугольника). Шестую часть
всей площади овощевод засаживает морковью. Найдите площадь , засаженную
морковью, если длина огорода 30м, ширина – 20 м
Составляем краткую запись:
6. -известна ли нам вся площадь огорода?
Как её найти?
-в помощь берём учебник с.98 №3
- читают формулу для нахождения площади прямоугольника
Записать формулу на доске, где а – это…., в – это ширина.
В каких единицах измеряется площадь? (квадратных)
Выполните вычисления. Кто справился, хлопните.
Зная всю площадь огорода, можем найти её 6-ую часть? Каким действием ?
Выполните вычисления. Готовность покажите хлопком.
S = а х в, где а - длина, в - ширина
Длина -30 м S = 30м х 20м =600м2
600м2 : 6 =100м2
Ширина – 20м
S = ?
Морковь – 6-ую часть
S под морковь - ? ответ: 100м2 площадь для моркови.
Сделайте вывод: овощеводу на огороде тоже нужна математика.
Учитель: молодцы!
V. Физминутка: Физкультминутка Профессии
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосекирубят. (Махи с наклонами )
Строятмастера. (Имитация с прыжкамивверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора? (учиться)
-Да, мы продолжаем учиться и обратимся к рубрике «Это интересно».
В этом году мы планируем открыть в детском доме музей , в котором будем
рассказывать об историидетского дома, его выпускниках, достижениях, изменениях.
Рассказывать обо всём будет ЭКСКУРСОВОД – работник музея.
Сегодня я экскурсовод и начинаю свой рассказ. А вы мне поможете.
Урюпинский детский дом образовался в (показать на дату), дети читают 1932году.
Сегодня – 2017год. Нашему детскому дому…. Ребята, помогите мне вычислить ,
сколько лет нашему детскому дому. Каким действием это надо сделать?
7. 3) сделайте вычисления на калькуляторе.
Слайд №9
На слайде 2017г и 1932г - это год образования нашего детского дома и он
отображён на эмблеме . Нужна экскурсоводу математика?
Слайд №10 на мониторе с изображением эмблемы детского дома
Урюпинскому детскому дому – 85 лет.
+ с детьми.
VII. Обобщение.
А теперь давайте вспомним с помощью чисел, о чём мы сегодня говорили.
(пройтись по таблицам, закреплённым на доскебыстро) Работаем в парах.
85лет – нашему детскомудому ;
100м2 – участокпод морковь;
1 кг овощей необходимо для приготовления борща;
248 тонн угля потребуется машинисту котельных установок для отопления
детского дома;
45 мин. Длился наш урок.
Тренажёр на развитие внимания «Муха»:
(дежурный обходит территорию детского дома)
-если я остановилась возле единиц массы – вы показываете поднятие тяжести,
если возлеединиц времени – смотритена ручные часы,
если возле единиц площади – бег на месте.
85
248
1
100
45
В начале урока мы ставили цель: учиться решать задачии наблюдать, кому и где в
жизни это нужно. Мы достиглицели?
VIII. Рефлексия.
Учитель: что вы поняли на сегодняшнем уроке?
8. - я понял, что …. ( математика нужна всем, чтобы везде успевать и всё делать во
время;)
-математика нужна людям любой профессии;
Мне особенно понравилось …. (считать на калькуляторе)
Я расскажув группе…., ( что нашему детскомудому уже 85 лет)
Меня удивило…. ( как много угля надо для отопления детского дома)
Я хотел бы узнать… ( сколько мы расходуем воды?)
Учитель: я согласнас вами ребята, поэтому закончить наш урок я хочу следующими
словами:
Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
И на свете нет профессии
Вы заметили, друзья?
Где бы нам не пригодилась математика! (вставить слова в слайд)
IX. Итоги. За работуна уроке …(.оценки)
X. Домашнее задание: самостоятельновыберителюбую профессию и на следующем
уроке за одну минуту докажите, что человеку данной профессиинужна математика. +
Оборудование:
1. Таблицы со словами.
–уборщикслужебных помещений
Бухгалтер
Кассир
Почтальон
Охранник
Строитель
Машинист котельных установок
Повар
Овощевод
Экскурсовод
2. Таблицы с числами
85лет
45 минут
248 тонн
100м2
1кг
9. 3. Методика «фигуры» картинки в фигурах
4. Презентация.
Слайд1 – эмоционально-психологическийнастрой
Слайд 2 - заставка «математика вокруг нас»
Слайд 3 – уборщик даёт звонок
Слайд 4 – режим дня
Слайд 5 – картинки бухгалтер, кассир, почтальон, охранник
Слайд 6 – машинист котельных установок
Слайд 7 – повар
Слайд 8 – физминутка
Слайд 9 – овощевод, огород
Слайд 10 – запись «Это надо знать!»
Слайд 11 – числа 2017г, 1932г
Слайд 12 – эмблема детского домаи число 85 крупно, ярко
Слайд 13 - музей