Тема урока в 9 классе:«Прогрессия и профессия»
Цель:
• Обучающие: обобщить и систематизировать знания по арифметической
и геометрической прогрессии, установить четкую грань между этими
понятиями. Рассмотреть использование арифметической и
геометрической прогрессии в решении задач с практическим
содержанием; уметь применять накопленные знания в практической
деятельности и повседневной жизни.
• Развивающие: развивать представления учащихся об использовании
арифметической прогрессии в окружающей их жизни; продолжить
работу над развитием логического мышления, умением анализировать,
сопоставлять и обобщать полученные знания.
• Воспитательные: продолжать воспитание самостоятельности,
трудолюбия, внимания, чувства ответственности, повысить интерес
учащихся к задачам прикладного характера, сформировать умение
применять накопленные знания в практической деятельности и
повседневной жизни.
Оборудование: презентация, оценочный лист, задачи по уровням, таблички
для ответа
Тип урока: обобщающий урок, урок комплексного применения знания и
умения
Эпиграф:
«Истинное предназначение математики
заключаетсяне только врешении
абстрактных задач, но и в умение
применять на практике, и только
тогда она выполняет свое основное
предназначение - как средство
познания» .
Ш. Музенитов
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня с вами проведём завершающий урок о прогрессии. Во время
решения задач мы убедимся в актуальности этой темы в
жизнедеятельностичеловека, а также посмотрим связь прогрессии с
различными областямипрофессии.
Оцениваться вся работабудет по оценочномулисту (приложение 1)
Слайд 3
Изучена даннаятема,
Пройдена теории схема,
Вы много новыхформул узнали,
Задачи с прогрессией решали.
И вотв последний урок
Нас поведет
Красивый лозунг
“ПРОГРЕССИО - ВПЕРЕД”
2. Подготовкаучащихсяк активному усвоениюзнаний. Устная работа.
Слайд 4 Назовите лишнее слово
а)
• разность,
• сумма п-первыхчленов,
• знаменатель,
• bn
=bn-1
·q
б)
• знаменатель,
• среднее арифметическое,
• арифметическая прогрессия,
• первый член.
3. Экспресс– диагностика по уровню усвоенияизученного
материала.
Слайд 5;6 Истинно или ложно с последующей взаимопроверкой
1) В арифметической прогрессии2,4; 2,6;:: разность равна 2 .
2) В геометрическойпрогрессии0,3; 0,9;:: третий член равен 2,7.
3) 11-й член арифметическойпрогрессии, у которойа1 = -4,2; d = 0,4, равен
0,2.
4) Сумма 5 первых членов геометрическойпрогрессии,у которой b1= 1 q = -
2, равна 11.
5) Последовательность чисел, кратных 5, является геометрической
прогрессией.
6) Последовательность степеней числа 3 является арифметической
прогрессией
Слайд 7;8 Поставь в соответствиис последующей самопроверкой
4. Работа удоски . Задачи связанныес различнымиобластями профессии.
Слайд 9
Важно знать прогрессии
Нам в любой профессии.
Спросите, зачемврачу
Строителю, циркачу,
Экономисту, продавцу
Знание прогрессии?
Вотзадачки порешаем,
Обо всём сейчас узнаем
Слайды 10 -17
1. При хранении брёвен строевого леса, их укладывают так, как
показано на рисунке. Сколько брёвен находится в одной кладке, если
в её основании положить 12 брёвен.
2. В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на
протяжении одной минуты одна из них делится на две. Указать
количество бактерий, рождённых одной бактерией за 7 минут.
3. Ежедневно каждый болеющий гриппом человек может заразить 4
окружающих. Представим, что население поселка составляет 5461
человек. Через сколько дней заболеют гриппом все жители поселка?
4. Мощности пяти электромоторов составляют возрастающую
геометрическуюпрогрессию.Мощность первого 5кВт, а третьего 9,8
кВт. Рассчитать мощности остальных электромоторов (ответ дать в
кВт).
5. В магазин поступили коробки с консервами. Продавщица решила
расставить консервы из одной коробки на полке в форме
треугольника, т.е. в каждом последующем верхнем ряду на одну
баночкуменьше, чем в нижнем. Сколько такихрядов унее получится,
если в коробке было 28 консервов?
6. В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25
выстрелов стрелокполучал штрафные очки:за первыйпромах - одно
штрафное очко, закаждыйпоследующий - на 0,5 очкабольше, чем за
предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 7
штрафных очков?
5.Умственная физминутка: математический анекдот
Однажды Шерлок Холмс и его неизменный спутник Ватсон отправились
в путешествие на воздушном шаре. Сильный ветер погнал их шар в
неизвестном направлении. Затем ветер несколько унялся, и они
приземлились в пустынной и загадочной местности. Вскоре, однако, они
заметили приближающегося к ним человека.
- Не могли бы вы хотя бы приблизительно сказать нам: Где мы
находимся? – спросил его Холмс. Человек задумался на некоторое время и
затем ответил:
- Почему приблизительно? Я могу ответить абсолютно точно. Вы
находитесь в гондоле воздушного шара. Очередной порыв ветра понёс шар
дальше в неизвестном направлении.
- Ох уж эти математики! – раздражённо проговорил Шерлок Холмс.
- А почемуВы считаете, что этот человекбылматематиком? – как всегда
удивился Ватсон.
- Ну, во–первых, прежде чем ответить, он подумал. А во–вторых, его
ответ был абсолютно точен и абсолютно бесполезен для нас.
6. Самостоятельная работа по уровням и по вариантам
1 вариант
Уровень А Для изготовления керамическойпосуды нужно
использовать высокую температуру. Начальная температура в печи
была +25С ( а = 25). До какого градуса повышается в течении часа
т.е. 60 минут температура ( а = ?), при этом увеличиваясь за каждую
минуту на 8 градусов ( d = 8 ).
Ответ: 497С
Уровень В На работу приняли мастерицу узорного ткачества. В первую
неделю она ткала ковер длиною 50 см. ( а =50). Работая быстреечем на
прошлойнеделе, она ткала на одно и тоже число сантиметров больше
длиною ковер в неделю. Сколько всего составляла длина ковра за 7
недель ( S = ?), если на пятой неделе длина составляла78 см. ( а = 78)
Ответ: 497 см.
Уровень С На уроке технологии девочкивышивали крестиком в
течении тридцати занятий. На первом занятии каждая успела вышить
по 3 вышивки. Но каждый раз, набираясь опытом, онивышивали на
одно и тоже количество вышивок, чем на предыдущих занятиях.
Сколько всего вышивоквышила однадевочка за 15 занятий и на 15
занятий, если 20 девочекк концу 30 занятий всего вместе вышили 1800
вышивок?
Ответ: 45 и 360 вышивок
2 вариант
Уровень А Каждыймесяц муж жене дарил украшения из золота.
Стоимость украшений уменьшалось на 1350 рублей каждый месяц
( d = -1350 ) . Сколько стоило украшение к концу года ( а = ? ), если в
январе оно стоило 20250 рублей ( а = 20250 )?
Ответ: 5400 руб.
Уровень В На кружке мальчики занимались искусством кожаной
мозаики. Вначале в мозаику входило 56 элементов ( а = 56), но каждый
день на одно и тоже количество элементов увеличивалось в мозаике.
Сколько всего входило элементов в мозаику на пятнадцатый день ( а
= ?), если в двадцатый день всего было 170 элементов (а = 170)?
Ответ: 140 элементов
Уровень С На уроке технологии девочкивышивали крестиком в
течении тридцати занятий. На первом занятии каждая успела вышить
по 3 вышивки. Но каждый раз, набираясь опытом, онивышивали на
одно и тоже количество вышивок, чем на предыдущих занятиях.
Сколько всего вышивоквышила однадевочка за 15 занятий и на 15
занятий, если 20 девочекк концу 30 занятий всего вместе вышили 1800
вышивок?
Ответ: 45 и 360 вышивок
7. Работа у доски ( продолжение)
8. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме : «Прогрессия»
9. Рефлексия Слайд 18
10. Завершение урока Слайд 19
Ты будешь, можетбыть, врачом,
Строителем или ткачом,
Но где бы ни работал,
Не забывай прогрессию.
Не будешь знать прогрессии –
Не будет в жизни интереса,
Ни капли не будети прогресса.
Отсюда вывод лишь один:
Важно знать прогрессии
Нам в любой профессии.
11. Вывод .Слайд 22
Задачи на прогрессию -это не абстрактные формулы. Они берутся из
самой нашей жизни, связаны с ней и помогаютрешать некоторые
практические вопросы
Приложение 1
Оценочный лист
Фамилия, имя ____________________________
Прогнозируемый результат свыше 16 баллов оценка «5»
Вид деятельности Количество баллов
Истинно или ложно
(взаимопроверка)
Поставь в соответствии: вопрос-формула
(самопроверка)
Самостоятельная работа
(задачи по уровням)
Работа у доски
Общий итог баллов -
Полученная оценка за работуна уроке -
Критерииоценивания:
Свыше 16 баллов - оценка «5»
12-16 баллов – оценка «4»
6- 11 баллов – оценка «3»

урок прогрессия и профессия

  • 1.
    Тема урока в9 классе:«Прогрессия и профессия» Цель: • Обучающие: обобщить и систематизировать знания по арифметической и геометрической прогрессии, установить четкую грань между этими понятиями. Рассмотреть использование арифметической и геометрической прогрессии в решении задач с практическим содержанием; уметь применять накопленные знания в практической деятельности и повседневной жизни. • Развивающие: развивать представления учащихся об использовании арифметической прогрессии в окружающей их жизни; продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания. • Воспитательные: продолжать воспитание самостоятельности, трудолюбия, внимания, чувства ответственности, повысить интерес учащихся к задачам прикладного характера, сформировать умение применять накопленные знания в практической деятельности и повседневной жизни. Оборудование: презентация, оценочный лист, задачи по уровням, таблички для ответа Тип урока: обобщающий урок, урок комплексного применения знания и умения Эпиграф: «Истинное предназначение математики заключаетсяне только врешении абстрактных задач, но и в умение применять на практике, и только тогда она выполняет свое основное предназначение - как средство познания» . Ш. Музенитов Ход урока 1. Организационный момент Сегодня с вами проведём завершающий урок о прогрессии. Во время решения задач мы убедимся в актуальности этой темы в жизнедеятельностичеловека, а также посмотрим связь прогрессии с различными областямипрофессии. Оцениваться вся работабудет по оценочномулисту (приложение 1)
  • 2.
    Слайд 3 Изучена даннаятема, Пройденатеории схема, Вы много новыхформул узнали, Задачи с прогрессией решали. И вотв последний урок Нас поведет Красивый лозунг “ПРОГРЕССИО - ВПЕРЕД” 2. Подготовкаучащихсяк активному усвоениюзнаний. Устная работа. Слайд 4 Назовите лишнее слово а) • разность, • сумма п-первыхчленов, • знаменатель, • bn =bn-1 ·q б) • знаменатель, • среднее арифметическое, • арифметическая прогрессия, • первый член. 3. Экспресс– диагностика по уровню усвоенияизученного материала. Слайд 5;6 Истинно или ложно с последующей взаимопроверкой 1) В арифметической прогрессии2,4; 2,6;:: разность равна 2 . 2) В геометрическойпрогрессии0,3; 0,9;:: третий член равен 2,7. 3) 11-й член арифметическойпрогрессии, у которойа1 = -4,2; d = 0,4, равен 0,2. 4) Сумма 5 первых членов геометрическойпрогрессии,у которой b1= 1 q = - 2, равна 11. 5) Последовательность чисел, кратных 5, является геометрической прогрессией. 6) Последовательность степеней числа 3 является арифметической прогрессией Слайд 7;8 Поставь в соответствиис последующей самопроверкой 4. Работа удоски . Задачи связанныес различнымиобластями профессии.
  • 3.
    Слайд 9 Важно знатьпрогрессии Нам в любой профессии. Спросите, зачемврачу Строителю, циркачу, Экономисту, продавцу Знание прогрессии? Вотзадачки порешаем, Обо всём сейчас узнаем Слайды 10 -17 1. При хранении брёвен строевого леса, их укладывают так, как показано на рисунке. Сколько брёвен находится в одной кладке, если в её основании положить 12 брёвен. 2. В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на две. Указать количество бактерий, рождённых одной бактерией за 7 минут. 3. Ежедневно каждый болеющий гриппом человек может заразить 4 окружающих. Представим, что население поселка составляет 5461 человек. Через сколько дней заболеют гриппом все жители поселка? 4. Мощности пяти электромоторов составляют возрастающую геометрическуюпрогрессию.Мощность первого 5кВт, а третьего 9,8 кВт. Рассчитать мощности остальных электромоторов (ответ дать в кВт). 5. В магазин поступили коробки с консервами. Продавщица решила расставить консервы из одной коробки на полке в форме треугольника, т.е. в каждом последующем верхнем ряду на одну баночкуменьше, чем в нижнем. Сколько такихрядов унее получится, если в коробке было 28 консервов? 6. В соревновании по стрельбе за каждый промах в серии из 25 выстрелов стрелокполучал штрафные очки:за первыйпромах - одно штрафное очко, закаждыйпоследующий - на 0,5 очкабольше, чем за предыдущий. Сколько раз попал в цель стрелок, получивший 7 штрафных очков?
  • 4.
    5.Умственная физминутка: математическийанекдот Однажды Шерлок Холмс и его неизменный спутник Ватсон отправились в путешествие на воздушном шаре. Сильный ветер погнал их шар в неизвестном направлении. Затем ветер несколько унялся, и они приземлились в пустынной и загадочной местности. Вскоре, однако, они заметили приближающегося к ним человека. - Не могли бы вы хотя бы приблизительно сказать нам: Где мы находимся? – спросил его Холмс. Человек задумался на некоторое время и затем ответил: - Почему приблизительно? Я могу ответить абсолютно точно. Вы находитесь в гондоле воздушного шара. Очередной порыв ветра понёс шар дальше в неизвестном направлении. - Ох уж эти математики! – раздражённо проговорил Шерлок Холмс. - А почемуВы считаете, что этот человекбылматематиком? – как всегда удивился Ватсон. - Ну, во–первых, прежде чем ответить, он подумал. А во–вторых, его ответ был абсолютно точен и абсолютно бесполезен для нас. 6. Самостоятельная работа по уровням и по вариантам 1 вариант Уровень А Для изготовления керамическойпосуды нужно использовать высокую температуру. Начальная температура в печи была +25С ( а = 25). До какого градуса повышается в течении часа т.е. 60 минут температура ( а = ?), при этом увеличиваясь за каждую минуту на 8 градусов ( d = 8 ). Ответ: 497С Уровень В На работу приняли мастерицу узорного ткачества. В первую неделю она ткала ковер длиною 50 см. ( а =50). Работая быстреечем на прошлойнеделе, она ткала на одно и тоже число сантиметров больше длиною ковер в неделю. Сколько всего составляла длина ковра за 7 недель ( S = ?), если на пятой неделе длина составляла78 см. ( а = 78) Ответ: 497 см.
  • 5.
    Уровень С Науроке технологии девочкивышивали крестиком в течении тридцати занятий. На первом занятии каждая успела вышить по 3 вышивки. Но каждый раз, набираясь опытом, онивышивали на одно и тоже количество вышивок, чем на предыдущих занятиях. Сколько всего вышивоквышила однадевочка за 15 занятий и на 15 занятий, если 20 девочекк концу 30 занятий всего вместе вышили 1800 вышивок? Ответ: 45 и 360 вышивок 2 вариант Уровень А Каждыймесяц муж жене дарил украшения из золота. Стоимость украшений уменьшалось на 1350 рублей каждый месяц ( d = -1350 ) . Сколько стоило украшение к концу года ( а = ? ), если в январе оно стоило 20250 рублей ( а = 20250 )? Ответ: 5400 руб. Уровень В На кружке мальчики занимались искусством кожаной мозаики. Вначале в мозаику входило 56 элементов ( а = 56), но каждый день на одно и тоже количество элементов увеличивалось в мозаике. Сколько всего входило элементов в мозаику на пятнадцатый день ( а = ?), если в двадцатый день всего было 170 элементов (а = 170)? Ответ: 140 элементов Уровень С На уроке технологии девочкивышивали крестиком в течении тридцати занятий. На первом занятии каждая успела вышить по 3 вышивки. Но каждый раз, набираясь опытом, онивышивали на одно и тоже количество вышивок, чем на предыдущих занятиях. Сколько всего вышивоквышила однадевочка за 15 занятий и на 15 занятий, если 20 девочекк концу 30 занятий всего вместе вышили 1800 вышивок? Ответ: 45 и 360 вышивок 7. Работа у доски ( продолжение) 8. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме : «Прогрессия» 9. Рефлексия Слайд 18 10. Завершение урока Слайд 19
  • 6.
    Ты будешь, можетбыть,врачом, Строителем или ткачом, Но где бы ни работал, Не забывай прогрессию. Не будешь знать прогрессии – Не будет в жизни интереса, Ни капли не будети прогресса. Отсюда вывод лишь один: Важно знать прогрессии Нам в любой профессии. 11. Вывод .Слайд 22 Задачи на прогрессию -это не абстрактные формулы. Они берутся из самой нашей жизни, связаны с ней и помогаютрешать некоторые практические вопросы
  • 7.
    Приложение 1 Оценочный лист Фамилия,имя ____________________________ Прогнозируемый результат свыше 16 баллов оценка «5» Вид деятельности Количество баллов Истинно или ложно (взаимопроверка) Поставь в соответствии: вопрос-формула (самопроверка) Самостоятельная работа (задачи по уровням) Работа у доски Общий итог баллов - Полученная оценка за работуна уроке - Критерииоценивания: Свыше 16 баллов - оценка «5» 12-16 баллов – оценка «4» 6- 11 баллов – оценка «3»