Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang subtema "Aku dan Teman Baru" untuk kelas 1 semester 1. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mengenal huruf konsonan dan meragakan warna suara manusia melalui menyanyi dan menulis. Kegiatannya meliputi menyanyikan lagu untuk mengenal teman, menebalkan huruf dalam kata terkait tema, dan menilai keterampilan menyanyi siswa.
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
Rpp tema 1 subtema 1 pb 4 Kelas I SD Kurtilas
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
SEKOLAH :
KELAS/SEMESTER : I/ I
TEMA :1.DIRIKU
SUBTEMA :1. Aku danTeman Baru
PEMBELAJARAN : 4
ALOKASIWAKTU : 5 X 35 menit( 1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mata
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
Bahasa
Indonesia
3.3 Menguraikanlambangbunyi vokal dan
konsonandalamkatabahasa
Indonesiaataubahasadaerah.
3.3.2. Menebalkanhuruf dari kata
yang berhubungandengan
temaaku dan temanku.
SBdP 4.2 Menirukanelemen musikmelalui lagu 4.2.1 Menyanyikanlagusederhana
yang berhubungandengan
temaaku dan temanku
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari sub tema 3 Aku Merawat Tubuku pembelajaran 1 maka,
1. Pesertadidikmampumenunjukkanhuruf konsonandalamsuatukatayangterkaitdenganakudan
temanbaru.
2. Pesertadidikmampumemeragakanwarnasuaramanusia.
D. Materi Pembelajaran
1) Lagu untuklebihmengenalteman
2) Tulisanyangberkaitandengantemaaku dan temanku
E. Metode Pembelajaran : Kooperatif
F. Media pembelajaran
1. Alat musik untuk mengiringi lagu.
2. Pensil untuk menulis / menebalkan huruf
G. Sumber Belajar
1. Buku Tematik 1A, Penerbit Yudhistira
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama masing-
masing.
Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan tanya jawab singkat mengenai pengenalan huruf, serta pemahaman peserta
didik mengenai perlunya memberi salam.
2. Kegiatan Inti
Pesertadidikmelakukanpermainan(kegiatanayolakukan,halaman20 bukusiswa),dengan
tambahanmengenalkanteman sambilbernyanyi.Laguyangdigunakanbisamenggunakannada
laguSedangApa dengankata-kataseperti ini “Ini Yudi,ini Yudi,iniYudi temanku.Diaramah,
baikhati,senangkenal denganmu.”Bisapulamenggunakannadalagulaindengankata-kata
yang serupa.
2. Catatan guru:
Guru perlumemberikan contoh dari penggunaan lagu-lagu tersebut, dengan kata-kata
yang sudah diubah.
Selain lagu anak-anak juga dapat digunakan lagu daerah setempat, terutama yang
berupa lagu permainan anak-anak.
Di tengah permainan, guru sesekali mengingatkan peserta didik untuk mengamati
adanya perbedaan warna suara teman-temannya dalam menyanyikan lagu yang sama.
Guru juga memberikan penilaian akan kemampuan peserta didik untuk menyanyikan
lagu sederhana.
Setelahmenyanyi,pesertadidik kembali ke kelas.(Ataumengaturkembalikeadaankelasuntuk
belajarkembali).
Pesertadidikdiajakuntukmemperhatikanhuruf-huruf yangtertulisdengantipisdi buku.
Pesertadidikmenebalkanhuruf-huruf dari kata-katatersebutdenganteratur.Kegiatan ini dapat
dilakukansecarabersama-sama/serentakdenganaba-abadari guru,atauguru memberikan
contohkemudianpesertadidikmengerjakannyasendiri-sendiri.
Catatan guru:
Guru mencontohkan langkah demi langkah cara menuliskan huruf dengan tepat.
Guru juga dapatmengajakpesertadidikuntuk mengamati letak dan bentuk huruf yang
akan ditebalkan,misalnya“huruf ymemiliki kaki sampai pada garis bawah” atau “huruf
d dimulai dari garis yang paling atas, berbeda tingginya dengan huruf u” dan lain
sebagainya.
Pesertadidikjugadapatdiajakuntuk menyebutkan lebih dahulu huruf demi huruf dari
satu kata yang akan ditebalkan.
3. Kegiatan Penutup
Guru merangkum dan mengulangi secara singkat hal-hal yang dipelajari pada hari ini.
Guru mengajakpesertadidikuntukmenulisdi udarahuruf-huruf yang telah dipelajari pada hari
ini.
Guru mengajakpesertadidikmenyanyikanlaguyangmenyebutkannamapesertadidik di dalam
kelas itu satu persatu.
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan keesokan harinya.
G. Penilaian
1. Teknikpenilaianpengetahuan:lisandantertulis
2. Teknikpenilaianketerampilan:kinerja
1) Pengetahuan
1. Mengerjakanlatihan“AyoMenulis”(halaman21)
2) Keterampilan:
1. SBdP dinilai dengan membuat karya finger painting.
No. Kriteria Penilaian
Sangat baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan (1)
1. Ketepatanisi
lagu(nama
temanyang
disebut
dalamlagu)
tepat tepat Kurang tepat Tidak tepat
2. Sikapketika
menyanyi
Percayadiri Percaya diri Kurang
percaya diri
Tidak percaya
diri
3. Mengatahui, Bekasi, 06 Agustus 2017
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
( ………………………. (………………………… )