RPP ini merangkum tentang pembelajaran budidaya ikan konsumsi di SMPIT As Salaam Jayapura. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat memahami proses budidaya ikan dan memilih rancangan budidaya yang tepat. Materi pembelajaran meliputi jenis ikan konsumsi setempat, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah budidaya. Kegiatannya meliputi penjelasan guru, diskusi, presentasi laporan siswa, dan tugas
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
RPP.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Prakarya
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Budidaya Ikan Konsumsi
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Kamis, 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1. Memahami komoditas ikan konsumsi
yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan
wilayah setempat
Indikator 3.1.1. Mengidentifikasi jenis, sarana
produksi, dan teknik pembuatan wadah dan
budidaya ikan konsumsi yang ada diwilayah
setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan penjelasan guru
(Youtube) dan diskusi konsep jenis,
sarana produksi dan teknik pembuatan
wadah budidaya ikan konsumsi melalui
offline (tatap muka), peserta didik dapat
mengetahui proses pembuatan
pembudidayaan ikan konsumsi dengan
baik dan benar (C3)
Melalui kegiatan penjelasan guru
(Youtube) dan pembahasan tugas
melalui offline (tatap muka), siswa
mampu Memilih rancangan budi daya
ikan konsumsi dengan baik dan benar.
(C4)
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda.
Siswa mampu menjawab soal tugas sejarah,
jenis, sifat kerajinan bahan keras yang diberikan
ketika tatap muka berupa 5 nomor soal
Pilihan Ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
2. Jawaban benar lengkap tiap soal 10
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda .
Siswa mampu menjawab soal tugas sejarah,
jenis, sifat kerajinan bahan keras yang
diberikan ketika tatap muka berupa 15 nomor
soal pilihan ganda
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 5
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Prakarya untuk SMP/MTs kelas IX. Buku
Edisi 2018 Kurikulum 2013
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 17 dan 18 Juli
2022
Mengirimkan link
learning material
pembudidayaan Ikan
Konsumsi
Mempelajari link
learning material
Pembudidayaan
Ikan Konsumsi
Memotivasi
ananda
Offline 8 menit Ice Breaking :
Siswa harus
melakukan instruksi
guru yang didahului
dengan kata “Simon
Says…” Misalnya:
jika guru
mengatakan “Simon
says…touch your
head,” maka siswa
harus menyentuk
kepalanya. Tetapi
jika guru hanya
mengatakan “touch
your head” dan
siswa tetap
melaksanakan
instruksi tersebut,
maka siswa tersebut
kalah atau
mendapatkan
hukuman seperti
menyanyi, dan
seterusnya.
Ice Breaking
3. 2 menit Mengajukan
pertanyaan
pemantik :
1. Ikan lele jika
melakukan proses
reproduksi jumlah
ikan yang harus
di siapkan
adalah?
Menjawab
pertanyaan
pemantik
15 menit Menjelaskan materi
tentang jenis, sarana
produksi, dan teknik
pembuatan wadah
dan budi daya ikan
konsumsi
Menyimak materi
tentang jenis,
sarana produksi,
dan teknik
pembuatan wadah
dan budi daya
ikan konsumsi
Eksplorasi Offline 15 menit Memberikan
pertanyaan secara
langsung kepada
peserta didik tentang
materi yang sudah di
simak
Siswa menjawab
pertanyaan
Memotivasi
ananda
Rumuskan Offline 20 menit Meminta peserta
didik
menyelesaikan
tugas pelaporan
proyek yang telah
dilaksanakan
sebelumnya
Siswa terlibat
aktif dalam proses
pembuatan
laporan
2 menit Guru dan siswa
menarik kesimpulan
dari materi
pembelajaran dan
laporan yang teah di
buat
Siswa aktif dalam
menarik
kesimpulan
Persentasikan Offline 15 menit Meminta siswa
mencetak laporan
dalam bentuk Print
Siswa mencetak
laporan
Aplikasikan Offline 1 menit Meminta siswa
mengerjakan tugas
pada a learning
Mengerjakan
tugas dan
dikumpulkan
pekan depan
Duniawi Offline 2 menit Peserta didik di
arahkan oleh guru
untuk memanfaatkan
tempat seadanya
untuk melakukan
pembudidayaan ikan
konsumsi yang dapat
mendukung
perekonimian
masyarakat dan
dirinya
Peserta didik
memahami
konsep dan
pemanfatan dari
budi daya ikan
konsumsi
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2 menit Guru mengajak
peserta didik untuk
mentadaburi (Q.S.
Nahl,14)
“Dan Dialah yang
menundukkan lautan
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
4. (untukmu), agar
kamu dapat
memakan daging
yang segar (ikan)
darinya, dan (dari
lautan itu) kamu
mengeluarkan
perhiasan yang kamu
pakai. Kamu (juga)
melihat perahu
berlayar padanya,
dan agar kamu
mencari sebagian
karunia-Nya, dan
agar kamu
bersyukur..’’ (QS
Nahl:14)
Jayapura 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Hasni Irja Yanti, S.Pd