ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
RPP 2.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Prakarya
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Kerajinan Bahan Keras
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Kamis, 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis prinsip kelistrikan dan
sistem instalasi listrik rumah tangga
Indikator 3.1.2. Merancang pembuatan model instalasi
listrik rumah tangga dengan jujur dan penuh
rasa tanggung jawab
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan penjelasan siswa (PPT)
dan diskusi konsep bahan alam, alat,
teknik dan proses pembuatan instalasi
listrik sederhana melalui offline (tatap
muka), peserta didik dapat
memodifikasi instalasi listrik sederhana
dengan baik dan benar (C3)
Melalui kegiatan penjelasan siswa (PPT)
dan pembahasan tugas melalui offline
(tatap muka), siswa mampu Memilih
rancangan pembuatan instalasi listrik
sederhana dengan baik dan benar. (C4)
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda.
Siswa mampu membuat lang-langka
pembuatan kerajinan bahan keras
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 10
2. Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda .
Siswa mampu menjawab soal tugas sejarah,
jenis, sifat kerajinan bahan keras yang
diberikan ketika tatap muka berupa 10 nomor
soal pilihan ganda
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 10
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Prakarya untuk SMP/MTs kelas IX. Buku
Edisi 2018 Kurikulum 2013
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Offline 5 menit Ice Breaking :
Tepuk tangan
menjadi game ice
breaking di kelas
yang sangat seru dan
bisa mencairkan
suasana. Contoh
pelaksanaan game
ini adalah ketika
guru bilang selamat
pagi, maka siswa
harus tepuk tangan
satu kali. Jika guru
bilang selamat siang
Ice Breaking
Memotivasi
ananda
3. maka siswa harus
tepuk tangan 2 kali
dan saat bilang
selamat malam maka
harus tepuk tangan 3
kali.
Offline 2 menit Mengajukan
pertanyaan
pemantik :
1. Alat yang
digunakan di
beberapa barang
elektronik agar
dia bisa bergerak
yaitu?
Menjawab
pertanyaan
pemantik
15 menit Mereview materi
pembelajaran
sebelumnya dengan
sesi Tanya jawab
dan diskusi
Siswa mengulang
pembelajaran
sebelumnya
Eksplorasi Offline 5 menit Meminta siswa
untuk mencatat hal-
hal yang belum di
pahami
Mencatat hal-hal
yang belum di
pahami
Memotivasi
ananda
Meminta siswa
menjawab
pertanyaan yang
diberikan secara
lisan langsung
Menjawab
pertanyaan
tentang materi
bahan kerajinan
keras yang sudah
di pelajari
sebelumnya
10 Meminta siswa
mengerjakan
penugasan membuat
langka-langka
pembuatan robot
sederhana
Mengerjakan
tugas
Rumuskan Offline 20 menit Diskusi bersama
siswa diskusi terkait
soal tugas awal
yang telah
dikerjakan
Siswa terlibat
aktif dalam proses
diskusi
Menjawab
pertanyaan siswa
Siswa aktif
4. menyimak dan
menjawab
pertanyaan antar
kelompok
2 menit Guru dan siswa
menarik kesimpulan
dari hasil presentasi
Siswa aktif dalam
menarik
kesimpulan
Persentasikan Offline 15 menit Meminta siswa
mempresentasikan
langka-langka
proses pembuatan
robot sederhana
Siswa aktif dalam
presentasi
Aplikasikan Offline 5 menit Meminta peserta
didik mengupload
penugasan pada A
Learning
Menyimak
penjelasan guru
Duniawi Offline 2 menit Peserta didik di
arahkan oleh guru
untuk memanfaatkan
bahan limbah di daur
ulang menjadi
sesuatu yang
bermanfaat bagi
lingkungan dan
dirinya.
Peserta didik
memahami
konsep dan
pemanfatan dari
bahan limbah
keras.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2 menit Guru mengajak
peserta didik untuk
mentadaburi (Q.S.
22,5)
“Dan kamu lihat
bumi ini kering,
kemudian apabila
telah Kami turunkan
air di atasnya,
hiduplah bumi itu
dan suburlah dan
menumbuhkan
berbagai macam
tumbuh-tumbuhan
yang indah.’’ (QS
22:5)
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 2022