Rangkuman dokumen RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING tentang pelajaran Prakarya kelas 9 tentang Kelistrikan dalam 3 kalimat:
RPP ini merencanakan pembelajaran tentang kelistrikan rumah tangga melalui presentasi materi, diskusi, dan kuis mengenai prinsip, instalasi, dan proses pembuatan instalasi listrik sederhana. Peserta didik dibagi kelompok untuk membuat PPT konsep kelistrikan dan presentasi hasilnya, diik
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Prakarya
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Kelistrikan
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis prinsip kelistrikan dan
sistem instalasi listrik rumah tangga
Indikator 3.1.1. Mengidentifikasi bahan alam, alat,
teknik dan proses pembuatan instalasi listrik
sederhana didaerah setempat dan daerah lain
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan penjelasan siswa (PPT)
dan diskusi konsep bahan alam, alat,
teknik dan proses pembuatan instalasi
listrik sederhana melalui offline (tatap
muka), peserta didik dapat
memodifikasi instalasi listrik sederhana
dengan baik dan benar (C3)
Melalui kegiatan penjelasan siswa (PPT)
dan pembahasan tugas melalui offline
(tatap muka), siswa mampu Memilih
rancangan pembuatan instalasi listrik
sederhana dengan baik dan benar. (C4)
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda.
Siswa mampu mengerjakan pembuatan peta
konsep PPT Instalasi listrik
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 10
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda .
Siswa mampu menjawab soal tugas sejarah,
jenis, sifat kerajinan bahan keras yang
diberikan ketika tatap muka berupa 15
2. nomor soal pilihan ganda
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 5
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Prakarya untuk SMP/MTs kelas IX. Buku
Edisi 2018 Kurikulum 2013
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Offline 8 menit Ice Breaking :
Siswa harus
melakukan instruksi
guru yang didahului
dengan kata “Simon
Says…” Misalnya:
jika guru
mengatakan “Simon
says…touch your
head,” maka siswa
harus menyentuk
kepalanya. Tetapi
jika guru hanya
mengatakan “touch
your head” dan
siswa tetap
melaksanakan
instruksi tersebut,
maka siswa tersebut
kalah atau
mendapatkan
hukuman seperti
menyanyi, dan
seterusnya.
Ice Breaking
Memotivasi
ananda
2 menit Mengajukan
pertanyaan
pemantik :
1. Apakah kalian
pernah melihat
kabel yang
digunakan pada
kipas anggin dan
kabel pinggir
jalan memiliki
bentuk yang
sama?
Menjawab
pertanyaan
pemantik
15 menit Meminta peserta
didik melihat video
proses pembuatan
instalasi listrik di
Siswa melihat
video pembuatan
instalasi listri
3. pinggir jalan dan
pada elektronik
rumahan.
Eksplorasi Offline 3 menit Membagi siswa
menjadi 5 kelompok
Pembentukan
kelompok
Memotivasi
ananda
10 menit Memberi penugasan
membuat PPT Peta
konsep materi
kelistrikan
Siswa
mengerjakan
tugas yang telah
diberikan
Rumuskan Offline 20 menit Meminta setiap
kelompok untuk
mempresentasikan
di depan kelas
Siswa terlibat
aktif dalam proses
presentasi
Membimbing siswa
dalam menjawab
soal pertanyaan
antar kelompok
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab
pertanyaan antar
kelompok
2 menit Guru dan siswa
menarik kesimpulan
dari hasil presentasi
Siswa aktif dalam
menarik
kesimpulan
Persentasikan Offline 15 menit Memberikan tugas
melalui A learning
(Tugas 3.1.1 Kuis)
Menjawab tugas
di A Learning
Aplikasikan Offline 5 menit Membahas kembali
materi
pembelajaran yang
sudah di berikan
Menyimak
penjelasan guru
Duniawi Offline 2 menit Peserta didik di
arahkan oleh guru
untuk memanfaatkan
sumber daya
minimalis yang
mampu
menghasilkan sebuat
alat elektronik
sederhana yang
membantu pekerjaan
kehidupan sehari-
hari
Peserta didik
memahami
konsep dan
pemanfatan dari
kelistrikan
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2 menit Guru mengajak
peserta didik untuk
mentadaburi (Q.S.
Nur:5)
“"Allah (pemberi)
cahaya (kepada)
langit dan bumi..’’
(QS Nur:35)
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Hasni Irja Yanti, S.Pd