Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp kls 3 pb 1
1. 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SDN 09 Serangkang
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III / 1
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
I. Standar kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka
II. Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan
tiga angka
III. Indikator
Siswa dapat mengikuti perkalian yang hasilnya tiga angka dan pembagian bilangan
tiga angka.
Siswa dapat mengidentifikasi perkalian yang hasilnya tiga angka dan pembagian
bilangan tiga angka.
Siswa dapat melakuakan perkalian yang hasilnya tiga angka dan pembagian bilangan
tiga angka.
IV. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian dua bilangan dua angka dengan
cara bersusun panjang
V. Materi ajar
Perkalian
Perkalian merupakan proses aritmatika dasar di mana satu bilangan dilipat gandakan
sesuai dengan bilangan pengalinya. Secara sederhana dapat dikatakan bahwa perkalian adalah
penjumlahan berulang.
Contoh: 3 X 5 = 15
2. 2
Operasi diatas dibaca tiga kali lima, atau bilangan 5 dilipat gandakan sebanyak 3 kali atau
dalam bentuk penjumlahan berulang berarti 5+5+5=15.
Perkalian dengan cara bersusun panjang
Contoh 32 x 15 =
3 2 (30 + 2)
1 5 x (10 + 5)
1 0 dari (2 x 5)
1 5 0 dari (30 x 5)
2 0 dari (2 x 10)
3 0 0 + dari (30 x 10)
4 8 0
VI. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Percobaan
penugasan
VII. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit)
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
1 Guru memberi salam kepada siswa
dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a.
Siswa menjawab salam dari guru dan
salah satu siswa memimpin do’a didepan
kelas.
2 Guru bertanya tentang kabar siswa
dan mengabsensi siswa
Siswa menjawab pertnyaan dari guru.
3 Guru memotivasi siswa dengan
bermain game
Siswa memainkan permainan sesuai
dengan perintah guru
4 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Siswa mendengarkan penjelasan guru
B. Kegiatan inti ( 50 menit)
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
1 Eksplorasi: (menggali) Siswa mengingat perkalian sampai 100
Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai perkalian yang hasilnya
3. 3
bilangan tiga angka dengan cara
bersusun panjang.
2 Elaborasi: (merinci) Siswa dapat memahami penjelasan guru
mengenai operasi hitung perkalian dua
bilangan dua angka dengan cara bersusun
panjang.
Siswa dapat melakukan percobaan
operasi hitung perkalian dua bilangan
dua angka dengan cara bersusun panjang.
Siswa dapat mengumpulkan hasil
pekerjaannya
3 Konfirmasi: (penegasan) Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai hal yang belum di pahami oleh
siswa
Guru memberikan kesimpulan tentang
materi pembelajaran yang telah
disampaikan.
Guru meluruskan kesalah pahaman
dengan memberikan penguatan,
penegasan dan penyimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
C. Kegiatan akhir (10 menit)
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
1 Guru menutup pembelajaran dan
mengajak siswa untuk bernyanyi
lagu “disini senang disana senang”
Siswa menyanyikan lagu “disini senang
disana senang”dengan benar dan sesuai
perintah.
3 Guru menginformasikan pelajaran
selanjutnya kepada siswa.
siswa mendengarkan informasi dari
guru mengenai pelajaran selanjutnya.
4 Guru mengucapkan salam kepada
siswa dan mempersilahkan siswa
untuk meninggalkan kelas. (istirahat)
Siswa menjawab salam dari guru dan
meninggalkan kelas. (istirahat)
4. 4
VIII. Sumber/alat bahan:
Sumber : Buku pelajaran Matematika SD kelas 3
Buku matematika guru SD kelas 3
Media : Tabel perkalian
IX. Penilaian
Teknik Tes : Tes Tertulis,
Instrument penilaian:
o Tes tertulis
1. Perkalian dengan cara bersusun panjang
Soal :
1) 2 4 2) 2 8 3) 2 9 4) 3 6 5) 3 7
1 8 x 1 7 x 2 2 x 2 1 x 1 9 x
X. Kunci jawaban
1. 432
2. 476
3. 638
4. 756
5. 703
XI. Format Kriteria Penilaian
Produk hasil
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep semua benar 4
sebagia besar benar 3
sebagian kecil benar 2
semua salah 1
Perfornmasi
No Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan Pengetahuan 4
kadang-kadang pengetahuan 2
tidak pengetahuan 1
2 sikap Sikap 4
kadang-kadang sikap 2
tidak sikap 1
5. 5
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
produk Jumlah skor nilai
pengetahuan Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
CATATAN
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilain KKMmaka diadakan remedial.
Mengetahui
Dosen Pembimbing
Puji Rahmawati, S.Pd
NIDN.198905302014041002
Menyetujui,
Guru Pamong
Wawi
NIP.196310091993021002
Serangkang, Oktober 2014
Mahasiswa Praktekan
Dedi Arista
E861020022
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Uwan, S.Pd
NIP.196710021993121002