SlideShare a Scribd company logo
1 of 22
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PENDIDIKAN MENENGAH KEJURUAN
2017
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PETA KONSEP
2
BIMBINGAN TEKNIS
PENYEGARAN
KURIKULUM 2013 SMK
Analisis keterkaitan SKL, KI, KD
Analisis Keterkaitan KD, Indikator , Tujuan
dan Materi Pembelajaran
Analisis Penerapan Model Pembelajaran
Analisis Penilaian Hasil belajar
Melaksanakan praktik pembelajaran dan
penilaian, serta pelaporan PHB
Perancangan RPP
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
MATERI BIMBINGAN TEKNIS:
ANALISIS MATERI PEMBELAJARAN
Keterkaitan KD, Indikator , Tujuan dan
Materi Pembelajaran
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
TUJUAN PEMBELAJARAN SESI 2
Peserta mampu:
1. Menentukan Materi Pembelajaran berdasarkan silabus,
buku teks, dan atau analisis KD.
2. Menganalisis keterkaitan KD dengan Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. Menganalisis keterkaitan KD dengan Tujuan Pembelajaran
4. Menganalisis integrasi muatan lokal pada materi mata
pelajaran dan materi mata pelajaran pada ekstrakurikuler
kepramukaan sesuai dengan karakteristik materi pelajaran;
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
ALUR PEMBELAJARAN
5
TUJUAN SESI
ANALISIS MATERI
PEMBELAJARAN
(Fasilitator 10’)
MEMBACA
INFORMASI;
Memahami Materi,
IPK dan Tujuan
Pembelajaran
(Individu 20’)
ANALISIS KETERKAITAN KD
dengan Indikator Pencapaian
Kompetensi; IPK
Pengetahuan dan IPK
Keterampilan (Individu dan
Kelompok; 20’)
ANALISIS KETERKAITAN KD
dengan TUJUAN
PEMBELAJARAN; Pengetahuan
dan Keterampilan (Individu dan
Kelompok; 20’)
MENENTUKAN
MATERI
PEMBELAJARAN
KD
MAPEL(Kelompok
20’)
REFLEKSI DAN
PENGUATAN (20’)
Integrasi Muatan Lokal ke dalam
Materi Mata Pelajaran dan
Integrasi materi mata pelajaran
pada Aktualisasi Ekstrakurikuler
Kepramukaan (Individu dan
Kelompok; 10’)
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
KONSEP
Materi pembelajaran adalah bagian dari isi rumusan kompetensi dasar
(KD), merupakan obyek dari pengalaman belajar yang diinteraksikan di
antara peserta didik dan lingkungannya untuk mencapai kemampuan
dasar berupa perubahan perilaku sebagai hasil belajar dari mata pelajaran
Indikator pencapaian kompetensi merupakan rumusan kemampuan
yang harus dilakukan atau ditampilkan oleh siswa untuk menunjukkan
ketercapaian kompetensi dasar (KD).
Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dari KI pengetahuan
dan KD dari KI keterampilan dengan mengaitkan dimensi sikap yang akan
dikembangkan
6
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
DESKRIPSI
Materi pembelajaran dikembangkan dari Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
sesuai dengan tuntutan KD dari KI-3 (Pengetahuan) dan KD dari KI-4 (Keterampilan),
disesuaikan dengan silabus.
Pengembangan materi pembelajaran mempertimbangkan: 1) Relevansi dengan
kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan, 2) Tingkat perkembangan fisik,
intelektual, emosional, sosial dan spiritual peserta didik., 3) Kebermanfaatan bagi
peserta didik, 4) Struktur keilmuan, 4) Berbagai sumber belajar yang relevan dan
termutakhir, dan 5) Alokasi waktu.
Pengembangan materi pembelajaran dapat berupa content knowledge (isi
pengetahuan) dan paedagogical knowledge (dimensi pengetahuan). Kegiatan
pengembangan materi pembelajaran dilakukan untuk menghasilkan ruang lingkup
materi pembelajaran. Ruang lingkup materi mata pelajaran disusun dengan tujuan
untuk memberi pengalaman kongkret dan abstrak kepada peserta pelatihan.
7
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
CONTOH LINGKUP MATERI MAPEL
Simulasi dan Komunikasi Digital
a. Komunikasi dalam jaringan (daring/online);
b. Kelas maya;
c. Presentasi video;
d. Presentasi video untuk branding dan marketing;
e. Simulasi visual;
f. Aplikasi pengolah simulasi visual tahap produksi dan
pascaproduksi, dan
g. Buku digital.
8
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi merupakan tolok ukur
ketercapaian suatu KD.
Indikator Pencapaian Kompetensi dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur, yang
mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
Indikator Pencapaian Kompetensi menjadi acuan penilaian mata
pelajaran.
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
Rambu-Rambu Perumusan IPK
a. Indikator merupakan penanda perilaku pengetahuan (KD dari KI-3) dan
perilaku keterampilan (KD dari KI-4) yang dapat diukur dan atau
diobservasi.
b. Khusus untuk mata pelajaran PA-BP dan PPKn, perlu merumuskan
indikator untuk sikap spiritual dan sikap sosial.
c. Rumusan IPK pengetahuan dimensi proses kognitif (dari memahami
sampai dengan mengevaluasi) dan dimensi bentuk pengetahuan
(faktual, konseptual, prosedural, dan metakonitif) yang sesuai dengan KD,
d. Rumusan IPK keterampilan sesuai dengan bentuk dan gradasi KD
keterampilan.
e. Tidak menutup kemungkinan perumusan indikator dimulai dari serendah-
rendahnya C2 sampai setara dengan KD hasil analisis dan
rekomendasi.
10
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
Langkah-Langkah Merumuskan IPK
1. Tentukan kedudukan KD dari KI-3 dan KD dari KI-4 berdasarkan
gradasinya dan tuntutan KI;
2. Tentukan dimensi pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural,
metakognitif);
3. Tentukan bentuk keterampilan (abstrak atau konkret);
4. Keterampilan konkret pada kelas X cenderung menggunakan kata kerja
operasional sampai tingkat membiasakan/manipulasi. Sedangkan untuk
kelas XI pada tingkat mahir/presisi. Selanjutnya untuk kelas XII sampai
minimal pada tingkat presisi hingga gerakan alami’/artikulasi/ pada
taksonomi psikomotor Simpson atau Dave, dan
5. Rumusan IPK pada setiap KD dari KI-3 dan pada KD dari KI-4 minimal
memiliki 2 (dua) indikator.
11
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran adalah rumusan hasil belajar (tingkah laku-
behavior) yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan KD
yang dipelajarinya.
Tujuan pembelajaran dapat digunakan sebagai tolak ukur capaian
setiap sintak atau langkah model pembelajaran pada kegiatan inti
setiap kegiatan pembelajaran
Rumusan tujuan pembelajaran merupakan jabaran lebih rinci dari
indikator (IPK). Setelah membuat IPK dari setiap KD dilanjutkan
dengan membuat rumusan Tujuan Pembelajaran.
12
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dirumuskan berdasarkan Kompetensi Dasar (KD dari KI-3 dan
KD dari KI-4).
2. Untuk mata pelajaran PA-BP dan PPKn ditambah dengan KD
dari KI-1 dan KD dari KI-2.
3. Menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
atau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan
ranah keterampilan
13
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
KOMPONEN RUMUSAN TUJUAN
PEMBELAJARAN
Rumusan tujuan pembelajaran mengandung komponen Audience,
Behavior, Condition dan Degree (ABCD), yaitu:
• Audience adalah peserta didik;
• Behavior merupakan perubahan perilaku peserta didik yang
diharapkan dicapai setelah mengikuti pembelajaran;
• Condition adalah prasyarat dan kondisi yang disediakan serta
proses yang harus dilalui agar tujuan pembelajaran tercapai;
• Degree adalah ukuran tingkat atau level kemampuan yang harus
dicapai peserta didik
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
(Dengan Komponen A, B, C, D)
Melalui diskusi dan menggali informasi,
peserta didik dapat menerapkan 2 jenis
pengelolaan informasi digital secara bertanggung
jawab
Condition BehaviourAudience
Degree attitude
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Simulasi dan Komunikasi Digital
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan 2
jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online secara
bertanggungjawab.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk pengelolaan informasi
digital daring online secara mandiri.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
cara melakukan komunikasi daring online sesuai prosedur dengan percaya
diri.
4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik dapat
melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh
dengan percaya diri.
5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik dapat
mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan
tugas sesuai prosedur dengan percaya dirii
16
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PENJABARAN KI-KD KE DALAM
IPK, TUJUAN DAN MATERI PEMBELAJARAN
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi
Dasar IPK Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
3.2
Menera
pkan
pengeta
huan
pengelo
laan
informa
si
digital.
 Menerangkan
komunikasi daring
asinkron.
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta
didik dapat:
a. Mengelompokkan bentuk komunikasi daring
asinkron sesuai karakteristik dengan
bertanggungjawab.
b. Menjelaskan komunikasi daring asinkron sesuai
prinsip dengan cermat
c. menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi
digital melalui komunikasi daring online dengan
santun
Konsep Komunikasi
daring asinkron.
 Menerangkan
komunikasi daring
sinkron.
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi,
peserta didik dapat:
a. menjelaskan terjadinya komunikasi daring
sinkron sesuai prinsip dengan cermat.
b. menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang
Konsep Komunikasi
daring sinkron
17
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PENJABARAN KI-KD KE DALAM
IPK, TUJUAN DAN MATERI PEMBELAJARAN
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi
Dasar IPK Tujuan Pembelajaran Materi
Pembelajaran
4.2 Menyajikan
hasil
penerapan
pengelolaan
informasi
digital melalui
komunikasi
daring online.
 Mengikuti (Meniru)
komunikasi daring
asinkron dan sinkron
 Disediakan peralatan komunikasi dan
jaringan internet, peserta didik akan
dapat melakukan komunikasi daring
asinkron dan sinkron berdasarkan
contoh dengan percaya diri
 Mendemontrasik
an Komunikasi
daring asinkron
dan sinkron
 Mendemonstrasikan
komunikasi daring
asinkron dan sinkron
 Disediakan peralatan komunikasi dan
jaringan internet, peserta didik akan
dapat mendemonstrasikan
komunikasi daring asinkron dan
sinkron berdasarkan tugas sesuai
prosedur dengan percaya diri18
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
Pengintegrasian Muatan Lokal (Nilai Kontekstual)
ke dalam Mapel Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Dasar
Integrasi Muatan Lokal ke dalam
Materi Mata Pelajaran
3.2 Menerapkan pengetahuan
pengelolaan informasi digital
melalui pemanfaatan komunikasi
daring (online).
Menggunakan komunikasi daring
asinkron dan komunikasi daring
sinkron pada bidang usaha
pertambangan yang ada di wilayah
Kabupaten Bangka Tengah.
4.2 Menyajikan hasil penerapan
pengelolaan informasi
pengelolaan informasi digital
melalui komunikasi daring
(online). 19
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
Pengintegrasian Mapel
Visualisasi dan Komunikasi Digital
pada Kegiatan Aktualisasi Kepramukaan
20
Kompetensi Dasar
Integrasi materi mata
pelajaran pada Aktualisasi
Ekstrakurikuler Kepramukaan
3.2 Menerapkan pengetahuan
pengelolaan informasi digital melalui
pemanfaatan komunikasi daring
(online).
Menggunakan kompetensi
komunikasi daring (online)
dalam kegiatan kepramukaan
(mengirim dan menerima email,
chatting, dst).
4.2 Menyajikan hasil penerapan
pengelolaan informasi digital melalui
komunikasi daring (online).
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
LATIHAN 2
1. Buat analisis keterkaitan KI, KD, Indikator Pencapaian
Kompetensi, Tujuan Pembelajaran, dan Materi Pembelajaran
seperti contoh (Tabel 1) dari pasangan KD-3 dan KD-4 sesuai
dengan mata pelajaran yang diampu.
2. Buat analisis integrasi materi KD Mata Pelajaran dengan
Muatan Lokal/nilai-nilai kontekstual seperti contoh (Tabel 2) dari
pasangan KD-3 dan KD-4 sesuai dengan mata pelajaran yang
diampu.
3. Buat analisis integrasi materi KD Mata Pelajaran dengan
Ekstrakurikuler Kepramukaan seperti contoh (Tabel 3) dari
pasangan KD-3 dan KD-4 sesuai dengan mata pelajaran yang
diampu 21
© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017

More Related Content

What's hot

STRATEGI PEMBELAJARAN BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS
STRATEGI PEMBELAJARAN  BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUSSTRATEGI PEMBELAJARAN  BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS
STRATEGI PEMBELAJARAN BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUSWarman Tateuteu
 
Karakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang Mendidik
Karakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang MendidikKarakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang Mendidik
Karakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang MendidikFitri Yusmaniah
 
Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...
Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...
Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...Suhartono Kasep
 
1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf
1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf
1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdfAtakhBoer
 
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptxAsesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptxahmad ubaedi
 
Sertifikasi guru
Sertifikasi guruSertifikasi guru
Sertifikasi guruLusya Liann
 
KURIKULUM MERDEKA.pptx
KURIKULUM MERDEKA.pptxKURIKULUM MERDEKA.pptx
KURIKULUM MERDEKA.pptxBarunaPutu
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranfianawulan
 
3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx
3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx
3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptxSholihudin1
 
PPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptx
PPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptxPPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptx
PPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptxBerflyResthaSuwanoto
 
Anatomi kurikulum
Anatomi kurikulumAnatomi kurikulum
Anatomi kurikulumkang ajat
 
Instrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar Biasa
Instrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar BiasaInstrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar Biasa
Instrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar BiasaRoHim MohaMad
 
materi capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptxmateri capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptxSinarLombokJava
 
Makalah ilmu pendidikan klmpok 3
Makalah ilmu pendidikan klmpok 3Makalah ilmu pendidikan klmpok 3
Makalah ilmu pendidikan klmpok 3FENY DYAH
 

What's hot (20)

Pemikiran Ki Hajar Dewantara
Pemikiran Ki Hajar DewantaraPemikiran Ki Hajar Dewantara
Pemikiran Ki Hajar Dewantara
 
STRATEGI PEMBELAJARAN BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS
STRATEGI PEMBELAJARAN  BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUSSTRATEGI PEMBELAJARAN  BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS
STRATEGI PEMBELAJARAN BAGI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS
 
Karakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang Mendidik
Karakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang MendidikKarakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang Mendidik
Karakteristik Peserta Didik SD dan Prinsip-prinsip Pembelajaran yang Mendidik
 
7. rpp power point
7. rpp power point7. rpp power point
7. rpp power point
 
Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...
Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...
Ppt 5.1 analisis skl, ki, kd, indikator, silabus, pembelajaran tematik terpad...
 
1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf
1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf
1. PPT Bimbingan dan Konseling dalam Implementasi Kurikulum Merdeka.pdf
 
Konsep pendidikan
Konsep pendidikanKonsep pendidikan
Konsep pendidikan
 
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptxAsesmen Kurikulum Merdeka.pptx
Asesmen Kurikulum Merdeka.pptx
 
Sertifikasi guru
Sertifikasi guruSertifikasi guru
Sertifikasi guru
 
KURIKULUM MERDEKA.pptx
KURIKULUM MERDEKA.pptxKURIKULUM MERDEKA.pptx
KURIKULUM MERDEKA.pptx
 
3 perumusan indikator
3 perumusan indikator3 perumusan indikator
3 perumusan indikator
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaran
 
3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx
3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx
3. Analisis CP, penyusunan ATP dan Modul Ajar.pptx
 
PPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptx
PPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptxPPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptx
PPT IHT Pembelajaran Sosial Emosional.pptx
 
Asesmen.pptx
Asesmen.pptxAsesmen.pptx
Asesmen.pptx
 
Anatomi kurikulum
Anatomi kurikulumAnatomi kurikulum
Anatomi kurikulum
 
Instrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar Biasa
Instrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar BiasaInstrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar Biasa
Instrumen Observasi - Wawancara Sekolah Luar Biasa
 
materi capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptxmateri capaian pembelajaran.pptx
materi capaian pembelajaran.pptx
 
Inovasi Kurikulum
Inovasi KurikulumInovasi Kurikulum
Inovasi Kurikulum
 
Makalah ilmu pendidikan klmpok 3
Makalah ilmu pendidikan klmpok 3Makalah ilmu pendidikan klmpok 3
Makalah ilmu pendidikan klmpok 3
 

Similar to analisis materi pembelajaran

Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016
Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016
Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016Almateus Nanang Rudiatmoko
 
B1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptx
B1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptxB1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptx
B1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptxeliyana221
 
02 penyusunan rpp allium
02 penyusunan rpp  allium02 penyusunan rpp  allium
02 penyusunan rpp alliumFashihul Makmun
 
REDESAIN RENDIK1.pptx
REDESAIN RENDIK1.pptxREDESAIN RENDIK1.pptx
REDESAIN RENDIK1.pptxganefoginting
 
MATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptx
MATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptxMATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptx
MATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptxRahmatHidayat4194
 
Handout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterHandout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterAhmad Budairi
 
Analisis Penerapan Model pembelajaran.pptx
Analisis Penerapan Model pembelajaran.pptxAnalisis Penerapan Model pembelajaran.pptx
Analisis Penerapan Model pembelajaran.pptxwildan846312
 
02 penyusunan rpp allium
02 penyusunan rpp  allium02 penyusunan rpp  allium
02 penyusunan rpp alliumFashihul Makmun
 
B2 Perancangan RPP.docx
B2 Perancangan RPP.docxB2 Perancangan RPP.docx
B2 Perancangan RPP.docxAgustinusBLP
 
Jurnal HAELKA 096
Jurnal HAELKA 096Jurnal HAELKA 096
Jurnal HAELKA 096Adhem Smith
 
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13Aepsaenawa
 
11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)Vijaen Cool
 
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)Anelda Edayu Ariffin
 
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)Norasma Mahmood
 

Similar to analisis materi pembelajaran (20)

Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016
Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016
Analisis Materi Pembelajaran Kurikulum 2013 edisi Revisi 2016
 
Analisis materi pembelajaran 1-4-16
Analisis materi pembelajaran 1-4-16Analisis materi pembelajaran 1-4-16
Analisis materi pembelajaran 1-4-16
 
B1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptx
B1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptxB1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptx
B1a cvxcAnaxcvxcvlixvxcvxcsis SKL, KI-KD.pptx
 
02 penyusunan rpp allium
02 penyusunan rpp  allium02 penyusunan rpp  allium
02 penyusunan rpp allium
 
02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp
 
REDESAIN RENDIK1.pptx
REDESAIN RENDIK1.pptxREDESAIN RENDIK1.pptx
REDESAIN RENDIK1.pptx
 
MATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptx
MATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptxMATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptx
MATERI IMPLEMENTASI KURIKULUM /2013.pptx
 
Handout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterHandout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakter
 
Analisis Penerapan Model pembelajaran.pptx
Analisis Penerapan Model pembelajaran.pptxAnalisis Penerapan Model pembelajaran.pptx
Analisis Penerapan Model pembelajaran.pptx
 
4. penyusunan rpp
4. penyusunan rpp4. penyusunan rpp
4. penyusunan rpp
 
02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp
 
02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp
 
02 penyusunan rpp allium
02 penyusunan rpp  allium02 penyusunan rpp  allium
02 penyusunan rpp allium
 
MODUL 2 KB 3
MODUL 2 KB 3MODUL 2 KB 3
MODUL 2 KB 3
 
B2 Perancangan RPP.docx
B2 Perancangan RPP.docxB2 Perancangan RPP.docx
B2 Perancangan RPP.docx
 
Jurnal HAELKA 096
Jurnal HAELKA 096Jurnal HAELKA 096
Jurnal HAELKA 096
 
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13CARA MENYUSUN RPP KUR 13
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
 
11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
11 dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
 
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu)
 
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)
Dokumen standard teknologi maklumat dan komunikasi tahun 5 (terbaharu) (2)
 

Recently uploaded

BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxc9fhbm7gzj
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 

Recently uploaded (20)

BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 

analisis materi pembelajaran

  • 1. BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DIREKTORAT PENDIDIKAN MENENGAH KEJURUAN 2017
  • 2. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 PETA KONSEP 2 BIMBINGAN TEKNIS PENYEGARAN KURIKULUM 2013 SMK Analisis keterkaitan SKL, KI, KD Analisis Keterkaitan KD, Indikator , Tujuan dan Materi Pembelajaran Analisis Penerapan Model Pembelajaran Analisis Penilaian Hasil belajar Melaksanakan praktik pembelajaran dan penilaian, serta pelaporan PHB Perancangan RPP
  • 3. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 MATERI BIMBINGAN TEKNIS: ANALISIS MATERI PEMBELAJARAN Keterkaitan KD, Indikator , Tujuan dan Materi Pembelajaran
  • 4. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 TUJUAN PEMBELAJARAN SESI 2 Peserta mampu: 1. Menentukan Materi Pembelajaran berdasarkan silabus, buku teks, dan atau analisis KD. 2. Menganalisis keterkaitan KD dengan Indikator Pencapaian Kompetensi 3. Menganalisis keterkaitan KD dengan Tujuan Pembelajaran 4. Menganalisis integrasi muatan lokal pada materi mata pelajaran dan materi mata pelajaran pada ekstrakurikuler kepramukaan sesuai dengan karakteristik materi pelajaran;
  • 5. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 ALUR PEMBELAJARAN 5 TUJUAN SESI ANALISIS MATERI PEMBELAJARAN (Fasilitator 10’) MEMBACA INFORMASI; Memahami Materi, IPK dan Tujuan Pembelajaran (Individu 20’) ANALISIS KETERKAITAN KD dengan Indikator Pencapaian Kompetensi; IPK Pengetahuan dan IPK Keterampilan (Individu dan Kelompok; 20’) ANALISIS KETERKAITAN KD dengan TUJUAN PEMBELAJARAN; Pengetahuan dan Keterampilan (Individu dan Kelompok; 20’) MENENTUKAN MATERI PEMBELAJARAN KD MAPEL(Kelompok 20’) REFLEKSI DAN PENGUATAN (20’) Integrasi Muatan Lokal ke dalam Materi Mata Pelajaran dan Integrasi materi mata pelajaran pada Aktualisasi Ekstrakurikuler Kepramukaan (Individu dan Kelompok; 10’)
  • 6. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 KONSEP Materi pembelajaran adalah bagian dari isi rumusan kompetensi dasar (KD), merupakan obyek dari pengalaman belajar yang diinteraksikan di antara peserta didik dan lingkungannya untuk mencapai kemampuan dasar berupa perubahan perilaku sebagai hasil belajar dari mata pelajaran Indikator pencapaian kompetensi merupakan rumusan kemampuan yang harus dilakukan atau ditampilkan oleh siswa untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar (KD). Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dari KI pengetahuan dan KD dari KI keterampilan dengan mengaitkan dimensi sikap yang akan dikembangkan 6
  • 7. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 DESKRIPSI Materi pembelajaran dikembangkan dari Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) sesuai dengan tuntutan KD dari KI-3 (Pengetahuan) dan KD dari KI-4 (Keterampilan), disesuaikan dengan silabus. Pengembangan materi pembelajaran mempertimbangkan: 1) Relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan, 2) Tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial dan spiritual peserta didik., 3) Kebermanfaatan bagi peserta didik, 4) Struktur keilmuan, 4) Berbagai sumber belajar yang relevan dan termutakhir, dan 5) Alokasi waktu. Pengembangan materi pembelajaran dapat berupa content knowledge (isi pengetahuan) dan paedagogical knowledge (dimensi pengetahuan). Kegiatan pengembangan materi pembelajaran dilakukan untuk menghasilkan ruang lingkup materi pembelajaran. Ruang lingkup materi mata pelajaran disusun dengan tujuan untuk memberi pengalaman kongkret dan abstrak kepada peserta pelatihan. 7
  • 8. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 CONTOH LINGKUP MATERI MAPEL Simulasi dan Komunikasi Digital a. Komunikasi dalam jaringan (daring/online); b. Kelas maya; c. Presentasi video; d. Presentasi video untuk branding dan marketing; e. Simulasi visual; f. Aplikasi pengolah simulasi visual tahap produksi dan pascaproduksi, dan g. Buku digital. 8
  • 9. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi merupakan tolok ukur ketercapaian suatu KD. Indikator Pencapaian Kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. Indikator Pencapaian Kompetensi menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
  • 10. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 Rambu-Rambu Perumusan IPK a. Indikator merupakan penanda perilaku pengetahuan (KD dari KI-3) dan perilaku keterampilan (KD dari KI-4) yang dapat diukur dan atau diobservasi. b. Khusus untuk mata pelajaran PA-BP dan PPKn, perlu merumuskan indikator untuk sikap spiritual dan sikap sosial. c. Rumusan IPK pengetahuan dimensi proses kognitif (dari memahami sampai dengan mengevaluasi) dan dimensi bentuk pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakonitif) yang sesuai dengan KD, d. Rumusan IPK keterampilan sesuai dengan bentuk dan gradasi KD keterampilan. e. Tidak menutup kemungkinan perumusan indikator dimulai dari serendah- rendahnya C2 sampai setara dengan KD hasil analisis dan rekomendasi. 10
  • 11. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 Langkah-Langkah Merumuskan IPK 1. Tentukan kedudukan KD dari KI-3 dan KD dari KI-4 berdasarkan gradasinya dan tuntutan KI; 2. Tentukan dimensi pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, metakognitif); 3. Tentukan bentuk keterampilan (abstrak atau konkret); 4. Keterampilan konkret pada kelas X cenderung menggunakan kata kerja operasional sampai tingkat membiasakan/manipulasi. Sedangkan untuk kelas XI pada tingkat mahir/presisi. Selanjutnya untuk kelas XII sampai minimal pada tingkat presisi hingga gerakan alami’/artikulasi/ pada taksonomi psikomotor Simpson atau Dave, dan 5. Rumusan IPK pada setiap KD dari KI-3 dan pada KD dari KI-4 minimal memiliki 2 (dua) indikator. 11
  • 12. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan pembelajaran adalah rumusan hasil belajar (tingkah laku- behavior) yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan KD yang dipelajarinya. Tujuan pembelajaran dapat digunakan sebagai tolak ukur capaian setiap sintak atau langkah model pembelajaran pada kegiatan inti setiap kegiatan pembelajaran Rumusan tujuan pembelajaran merupakan jabaran lebih rinci dari indikator (IPK). Setelah membuat IPK dari setiap KD dilanjutkan dengan membuat rumusan Tujuan Pembelajaran. 12
  • 13. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dirumuskan berdasarkan Kompetensi Dasar (KD dari KI-3 dan KD dari KI-4). 2. Untuk mata pelajaran PA-BP dan PPKn ditambah dengan KD dari KI-1 dan KD dari KI-2. 3. Menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan atau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah keterampilan 13
  • 14. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 KOMPONEN RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN Rumusan tujuan pembelajaran mengandung komponen Audience, Behavior, Condition dan Degree (ABCD), yaitu: • Audience adalah peserta didik; • Behavior merupakan perubahan perilaku peserta didik yang diharapkan dicapai setelah mengikuti pembelajaran; • Condition adalah prasyarat dan kondisi yang disediakan serta proses yang harus dilalui agar tujuan pembelajaran tercapai; • Degree adalah ukuran tingkat atau level kemampuan yang harus dicapai peserta didik
  • 15. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN (Dengan Komponen A, B, C, D) Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan 2 jenis pengelolaan informasi digital secara bertanggung jawab Condition BehaviourAudience Degree attitude
  • 16. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN Simulasi dan Komunikasi Digital 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online secara bertanggungjawab. 2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk pengelolaan informasi digital daring online secara mandiri. 3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan komunikasi daring online sesuai prosedur dengan percaya diri. 4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri. 5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya dirii 16
  • 17. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 PENJABARAN KI-KD KE DALAM IPK, TUJUAN DAN MATERI PEMBELAJARAN 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Kompetensi Dasar IPK Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran 3.2 Menera pkan pengeta huan pengelo laan informa si digital.  Menerangkan komunikasi daring asinkron.  Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Mengelompokkan bentuk komunikasi daring asinkron sesuai karakteristik dengan bertanggungjawab. b. Menjelaskan komunikasi daring asinkron sesuai prinsip dengan cermat c. menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online dengan santun Konsep Komunikasi daring asinkron.  Menerangkan komunikasi daring sinkron.  Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. menjelaskan terjadinya komunikasi daring sinkron sesuai prinsip dengan cermat. b. menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang Konsep Komunikasi daring sinkron 17
  • 18. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 PENJABARAN KI-KD KE DALAM IPK, TUJUAN DAN MATERI PEMBELAJARAN 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar IPK Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran 4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online.  Mengikuti (Meniru) komunikasi daring asinkron dan sinkron  Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri  Mendemontrasik an Komunikasi daring asinkron dan sinkron  Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron  Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri18
  • 19. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 Pengintegrasian Muatan Lokal (Nilai Kontekstual) ke dalam Mapel Simulasi dan Komunikasi Digital Kompetensi Dasar Integrasi Muatan Lokal ke dalam Materi Mata Pelajaran 3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi daring (online). Menggunakan komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron pada bidang usaha pertambangan yang ada di wilayah Kabupaten Bangka Tengah. 4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring (online). 19
  • 20. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 Pengintegrasian Mapel Visualisasi dan Komunikasi Digital pada Kegiatan Aktualisasi Kepramukaan 20 Kompetensi Dasar Integrasi materi mata pelajaran pada Aktualisasi Ekstrakurikuler Kepramukaan 3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi daring (online). Menggunakan kompetensi komunikasi daring (online) dalam kegiatan kepramukaan (mengirim dan menerima email, chatting, dst). 4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring (online).
  • 21. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017 LATIHAN 2 1. Buat analisis keterkaitan KI, KD, Indikator Pencapaian Kompetensi, Tujuan Pembelajaran, dan Materi Pembelajaran seperti contoh (Tabel 1) dari pasangan KD-3 dan KD-4 sesuai dengan mata pelajaran yang diampu. 2. Buat analisis integrasi materi KD Mata Pelajaran dengan Muatan Lokal/nilai-nilai kontekstual seperti contoh (Tabel 2) dari pasangan KD-3 dan KD-4 sesuai dengan mata pelajaran yang diampu. 3. Buat analisis integrasi materi KD Mata Pelajaran dengan Ekstrakurikuler Kepramukaan seperti contoh (Tabel 3) dari pasangan KD-3 dan KD-4 sesuai dengan mata pelajaran yang diampu 21
  • 22. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017