1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Latihan II
Kelas I Semester 1
TEMATIK
(Mapel: PKn, Bahasa Indonesia, dan SBK)
Oleh
Cecep Hendra Suhendra, S.Pd.
1407689
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2015
2. ANALISI MATA PELAJARAN
No. ASPEK
1 KETERKAITAN MATERI
a. Materi Prasyarat
1) Fakta :
Teks Cerita Sederhana
Gambar tempat ibadah
Sketsa mesjid
Teks cerita rumpang
2. Konsep
Teks cerita rumpang adalah teks cerita yang belum selesai. Ada bagian
yang kosong dan harus di isi
b. Materi Pokok
1) Fakta :
Keragaman beragama di indonesia
Nama tempat ibadah agama-agama yang ada di indonesia
Hari besar agama-agama yang ada di indonesia
2) Konsep
Melengkapi teks cerita rumpang dengan kata yang sesuai dengan teks
cerita
Menggambar ekspresif adalah ungkapan perasaan sedih/senang yang
dituangkan dalam bentuk gambar
3) Prosedur
Menjelaskan perbedaan agama di indonesia merupakan keragaman yang
harus di jaga kesatuan dan persatuannya.
c. Materi Penunjang/ Pengembangan
Cara menjaga kerukunan hidup beragama
3. JARING-JARING TEMA
Tema : Keluarga
Subtema : Perbedaan antar
Keluarga
PKn
Menjelaskan perbedaan
jenis kelamin, agama,
dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
Melengkapi kalimat yang
belum selesai
berdasarkan gambar
SBK
Mewarnai gambar
ekspresif
4. Tema : Keluarga
Subtema : Perbedaan
antar keluarga
Prasyarat
Menjelaskan
keragaman beragama
Menyebutkan
agama-agamayang
ada di Indonesia
PKn
Keragaman
beragama antar
keluarga
Tempatibadah
agama di indonesia
Hari besaragama
di indonesia
Prasyarat
Membaca cerita
sederhana
Membaca kalimat
sederhana
Bahasa Indonesia
Melengkapi kalimat
rumpang
Membuatkalimat
sederhana
Prasyarat
Mengenal gambar
ekspresif
Mengidentifikasi
gambar ekspresif
SBK
Mewarnai Gamar
ekspresif
Mewarnai
Tempat
ibadah
PETA KONSEP
5. Perumusan Learning Eksperience
Kelas/Semester : II (Dua)/ 1(Satu)
Tema/ Subtema : Lingkungan/ Sekolahku
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. IPS
3. SBK
Standar Kompetensi PKn
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa Indonesia
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
SBK
1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
ANALISIS KOMPETENSI PRASYARAT
Kompetensi Prasyarat Materi
Prasyarat
Indikator Prasyarat Learning ekperience Teknik Penilaian/Bentuk
Instrumen
PKn
Menjelaskan keragaman
beragama
Agama-agama
yang ada di
Indonesia
Menyebutkan agama-
agama yang ada di
Indonesia
Siswa bersama dengan guru menyayikan
lagu yang berjudul 5 agama (teks
terlampir)
Siswa menyebutkan nama agama yang
ada pada lirik lagu “5 agama”
Bahasa Indonesia
Membaca Cerita sederhana
Kalimat sederhana Membaca kata penyusun
kalimat
Siswa membaca kata penyusun kalimat
sederhana
Siswa menuliskan kata penyusun
kalimat di papan tulis
SBK
Apresiasi terhadap gambar
tempat ibadah
Mengenal gambar
tempat ibadah
Mengidentifikasi gambar
ekspresif
Siswa mengamati gambar tempat ibadah
Siswa memberikan penilaian terhadap
gambar tempat ibadah
6. Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok
Indikator
Capaian
Kompetensi
Tujuan pembelajaran Learning experience
Teknik
Penilaian/Bentuk
Instrumen
Bahasa Indonesia
PKn
1.1 Menjelaskan
perbedaan jenis
kelamin, agama,
dan suku bangsa
Keragama
n
Beragama
Antar
Keluarga
Menuliskan
tempat ibadah
agama yang
ada di
Indonesia
Menuliskan
hari besar
agama yang
ada di
Indonesia
Melalui pengamatan
gambar, siswa dapat
menuliskan 5 tempat
ibadah agama yang ada
di Indonesia
Melalui tanya jawab,
siswa dapat menuliskan
5 hari besar agama
yang ada di indonesia
Siswa mengamati gambar yang
ditunjukan guru
Siswa menyimak penjelasan
guru mengenai keragaman
agama di indonesia
Siswa dan guru bertanya jawab
mengenai tempat ibadah dan
hari besar agama yang ada di
Indonesia
Siswa menuliskan tempat
ibadah dan hari besar agama
yang ada di indonesia
Tes tulis
Bahasa Indonesia
4.4 Melengkapi
kalimat yang
belum selesai
berdasarkan
gambar
Melengka
pi Kalimat
Sederhana
Melengkapi
kalimat
rumpang
berdasarkan
gambar
Melalui pengamatan
gambar siswa dapat
melengkapi kalimat
rumpang dengan tepat
Siswa mengamati teks bacaan
sederhana
Siswa membaca teks bacaan
“5 agama”
Siswa melengkapi kalimat
rumpang
Tes tulis
SBK
2.1
Mengekspresikan
diri melalui
gambar ekspresif
Mewarnai
Gambar
Tempat
Ibadah
Mewarnai
gambar tempat
ibadah agama
yang ada di
Indonesia
Melalui pengamatan
gambar, siswa dapat
mewarnai gambar tempat
ibadah dengan rapih
Siswa mengamati contoh
gambar tempat ibadah
Siswa mewarnai gambar
tempat ibadah.
Praktek menggambar
ANALISIS KOMPETENSI
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Isola 2
Tema : Keluarga
Sub Tema : Keberagaman agama antar keluarga
Mata Pelajaran : PKn, Bahasa Indonesia, dan SBK
Kelas / Semester : I / 1
Waktu : 5 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
PKn
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Bahasa Indonesia
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
SBK
1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
PKn
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Bahasa Indonesia
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
SBK
4.5 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menuliskan tempat ibadah agama yang ada di Indonesia
2. Menuliskan hari besar agama yang ada di Indonesia
3. Melengkapi kalimat rumpat berdasarkan gambar
4. Mewarnai gambar tempat ibadah agama yang ada di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menuliskan 5 tempat ibadah agama yang ada
di Indonesia
2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan tepat
3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mewarnai gambar tempat ibadah dengan
rapih
8. E. Materi Ajar
PKn
Keragaman Beragama
Bahasa Indonesia
Melengkapi cerita rumpang sederhana
SBK
Gambar ekspresif
F. Pendekatan, Metode dan Media Pembelajaran
1. Pendekatan : Tematik
2. Metode : tanyak jawab, pengamatan, penugasan
3. Media : gambar, teks bacaan,puzzle
G. Sumber Belajar
PKn : Buku Paket Kelas I (Pendidikan Kewarganegaraan), karya setiati
dan fajar
Bahasa Indonesia : Buku Paket Kelas I (Bahasa Indonesia), Karya Muhammad Jaruki
SBK : Buku Paket Kelas I (Seni Budaya dan Keterampilan), karya :
Ari/Rantinah/supriyantiningtyas
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATA
PENDAHULUAN ( 20 menit ) KARAKTER
a. Mengkondisikan peserta didik supaya duduk dengan rapi
b. Mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
c. Mengabsen peserta didik
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi pelajaran
kemarin
f. Siswa menyayikan lagu “5 agama”
Religius
INTI ( 120 menit )
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai keragaman agama di
indonesia
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai ketidak
mengertiannya
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai tempat ibadah dan hari
besar agama yang ada di Indonesia
Siswa menyebutkan agama-agama yang ada di Indonesia
Siswa menyebutkan hari besar agama-agama yang ada di
Indonesia
Siswa menuliskan tempat ibadah dan hari besar agama yang ada
di indonesia
Perwakilan siswa membacakan hasil menulisnya di depan kelas
Siswa mengamati teks bacaan sederhana
Siswa membaca teks bacaan “5 agama”
Disiplin,
percaya diri
dan rasa ingin
tahu
9. Siswa menulis kalimat sederhana yang di dikte guru
Siswa membacakan hasil dikte di depan kelas
Siswa mengerjakan tugas yang ada di LKS
Siswa melengkapi kalimat rumpang
Siswa mengamati contoh gambar tempat ibadah
Siswa mewarnai gambar tempat ibadah
PENUTUP ( 30 menit )
a. Siswa diberi soal evaluasi
b. Siswa bersama dengan guru merefleksi dan menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukannya
c. Siswa diberi tindak lanjut berupa PR
d. Guru memberi tahu bahan ajar yang akan dipelajari siswa
berikutnya
e. Menutup pelajaran
f. Berdo’a
Percaya diri
Religius
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur : Tes tulis, mewarnai
2. Instrumen Penilaian : (terlampir)
Penilaian evaluasi
Indikator Butir soal Skor
1. Menuliskan tempat
ibadah agama yang ada
di Indonesia
2. Melengkapi kalimat
rumpat berdasarkan
gambar
isilah kotak dan titik-titik di bawah ini dengan
benar!
1.
(poin 1-4)
4x30
= 120
3. Melalui bimbingan
guru, siswa dapat
mewarnai gambar
tempat ibadah dengan
rapih
warnai gambar di bawah ini dengan rapih,
gunakan crayon atau pensil warnamu!
(poin 5)
30
Penskoran : Nilai siswa =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙
× 100
Skor ideal : 150
biksu beragama ..........
biksu merayakan hari ........................ bersama
keluarganya
10. Kriteria penilaian mewarnai
aspek kriteria Skor
kerapihan
mewarnai tidak keluar pola 15
sebagian pewarna yang keluar pola gambar 10
Banyak warna yang keluar pola gambar 5
keindahan
Penggunaan warna serasi 15
Penggunaan warna sebagian besar serasi 10
Penggunaan warna kurang serasi 5
Penskoran : Nilai siswa =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙
× 100
Skor ideal : 30
Bandung, 31 Agustus 2015
Guru Pamong
Wiwin Caswini, M. Pd
NIP. 196310121984102009
Praktikan
Cecep Hendra Suhendra, S. Pd
NIM. 1407689
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Dra. Kurniasih, M.Pd
NIP. 1959066231985032003
12. lembar kerja siswa
amati gambar di bawah ini, beri nama dan jodohkan dengan kata di
sampingnya
1.
2.
3.
4.
5.
kristen
natal
budha
waisak
hindu
pura
masjid
Idul fitri
konghucu
klenteng
13. evaluasi
isilah kotak dan titik-titik di bawah ini dengan benar!
1.
2.
3.
4.
4. warnai gambar di bawahini dengan rapih, gunakancrayonatau pensil
warnamu
Nama :.......................................
Kelas :.......................................
biksu beragama ..........
biksu merayakan hari ........................ bersama
keluarganya
antonio beragama ..........
antonio merayakan hari ........................ bersama
keluarganya
made beragama ..........
made merayakan hari ........................ bersama
keluarganya
linlin beragama ..........
linlin merayakan hari ........................bersama
keluarganya
14. BAHAN AJAR
Lirik lagu
“5 Agama”
Islam masjid
Hindu pura
Konghucu di klenteng
Kristen di gereja
Budha vihara
Digulung-gulung
Di gulung-gulung
Bersorak rame-rame
Heyyyy......
PKn
Agama yang di akui di indonesia ada 5
1. Islam
Tempat ibadah : Masjid
Hari besarnya : Idul Fitri, Idul Adha, Maulid Nabi, 1 Muharam
2. Kristen
Tempat ibadah : Gereja
Hari besarnya : Natal paskha
3. Hindu
Tempat ibadah : Pura
Hari besarnya : Nyepi dan galungan
4. Budha
Tempat ibadah : Vihara
Hari besarnya : Waisak
5. Konghucu
Tempat ibadah : Klenteng
Hari besarnya : Cap Go Meh, imlek
Bahasa Indonesia
Melengkapi kalimat sederhana berdasarkan gambar
Made beragama ......
Made merayakan hari ...... bersama keluarga
SBK
Mewarnai tempat ibadah (mesjid)