Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
RPP-ADM-TRANS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI TRANSAKSI
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Mengklasifikasi Berkas-berkas Administarasi Transaksi
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 Menit
Pertemuan : Ke-3
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Memahami nilai nilai keimanan
dengan menyadari hubungan
keteratutan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakan.
1.1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan
yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam.
1.1.3. Mengamalkan nilai nilai keimanan
sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari hari
2 2.1 Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, objektif,
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggung-jawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli
2. damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
lingkungan) sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
aktivitas sehari-hari
2.3 Menghargai kerja individu dan
kelompok sebagai wujud
implementasi dalam
melaksanakan pembelajaran
3 3.1 Mengklasifikasi Berkas -berkas
Administarasi Transaksi
3.1.1. Memahami Pengertian Administrasi
Transaksi.
3.1.2. Menjelaskan fungsi berkas-berkas
administrasi.
3.1.3. Mengidentifikasi berkas-berkas
administrasi transaksi.
3.1.4. Memahami berkas administrasi
pembelian
3.1.5. Memahami jenis-jenis transaksi.
3.1.6. Mengetahui jenis-jenis transaksi
perusahaan
3.1.7. Memahami administrasi transaksi
perusahaan
3.1.8. Mengurutkan alur bukti transaksi
3.1.9. Menjelaskan SOP perusahaan
4 4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
4.1.1. Mengisi Berkas-berkas
Administrasi Transaksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami pengertian administrasi
2. Memahami pengertian transaksi
3. Jenis-jenis transaksi
4. Jenis-jenis bukti transaksi
5. Jenis transaksi perusahaan
6. Administrasi transaksi perusahaan
7. Memahami SOP perusahaan
8. Memahami alur bukti transaksi
9. Berkas-berkas administrasi transaksi pembelian
10. Berkas-berkas administrasi transaksi penjualan
3. D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian administrasi
2. Pengertian transaksi
3. Jenis-jenis transaksi
4. Jenis-jenis bukti transaksi
5. Jenis transaksi perusahaan
6. Administrasi transaksi perusahaan
7. SOP Perusahaan
8. Alur Bukti Transaksi
9. Berkas-berkas administrasi transaksi pembelian
10. Berkas-berkas administrasi transaksi penjualan.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Talking stik
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Modul melakukan proses administrasi transaksi
2. C3 peket keahlian pemasaran; administrasi transaksi. Drs. Tikno Subadi
3. http://suryaafrilian.blogspot.com/2010/11/proses-administrasi-transaksi.html
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : video dan gambar ilustrasi berkas-berkas transaksi.
2. Alat :Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN KE-3
1. Pendahuluan (20 Menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi
2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa
3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?”
b. Motivasi
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari guru berupa
cerita lisan atau video.
c. Apersepsi
“Pernahkan kalian melakukan jual-beli/transaksi ?” kalau siswa tidak bisa menjawab
coba lihat di kantin, itu juga merupakan bagian dari kegiatan transaksi. Selanjutnya guru
membagi kelompok.
d. Tujuan Pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang Standar Operasional
Prosedur (SOP) Perusahaan dan alur bukti transasksi
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Mengamati
1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “SOP perusahaan”
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencontohkan alur bukti
transaksi.
b. Menanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian Standar Operasional
Prosedur (SOP) Perusahaan dan alur bukti transasksi.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Siswa membaca buku yang berkaitan dengan SOP perusahaan
2) Siswa membaca buku tentang alur bukti transaksi.
F. Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data Standar Operasional Prosedur (SOP)
Perusahaan dan alur bukti transasksi.
a. Mengomunikasikan
Hasil analisis dan simpulan tentang Standar Operasional Prosedur (SOP) Perusahaan
dan alur bukti transasksi.
3. Penutup (10 Menit)
1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang Standar Operasional Prosedur (SOP)
Perusahaan dan alur bukti transasksi.
2) Melaksanakan post tes
3) Mengucapkan salam penutup
I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
5. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
6. LAMPIRAN 1
SKENARIO PEMBELAJARAN
No Langkah Pembelajaran
Aspek
1 2 3 4 5
1 Pendahuluan (10 Menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
1. Guru mengucapkan salam dan selamat pagi
2. Guru meminta seorang siswa maju ke depan
untuk memimpin doa
3. Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari
ini?”
b. Motivasi
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan
diberi motivasi dari guru berupa cerita lisan atau
video.
c. Apersepsi
“Pernahkan kalian melakukan jual-beli/transaksi ?”
kalau siswa tidak bisa menjawab coba lihat di kantin,
itu juga merupakan bagian dari kegiatan transaksi.
Selanjutnya guru membagi kelompok.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
tentang Standar Operasional Prosedur (SOP)
Perusahaan dan alur bukti transasksi
2 Kegiatan Inti (60 Menit)
a. Mengamati
1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan
dengan materi “SOP perusahaan”
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan
kelompok untuk mencontohkan alur bukti
transaksi.
b. Menanya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengertian Standar Operasional Prosedur (SOP)
Perusahaan dan alur bukti transasksi.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Siswa membaca buku yang berkaitan dengan SOP
perusahaan.
2) Siswa membaca buku tentang alur bukti transaksi.
d. Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
Standar Operasional Prosedur (SOP) Perusahaan dan
7. alur bukti transasksi.
e. Mengomunikasikan
Hasil analisis dan simpulan tentang Standar
Operasional Prosedur (SOP) Perusahaan dan alur bukti
transasksi
3 Penutup (10 Menit)
1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang Standar
Operasional Prosedur (SOP) Perusahaan dan alur bukti
transasksi.
2) Melaksanakan post tes
3) Mengucapkan salam penutup
Keterangan ASPEK :
1 = Koorperatif (Kerjasama)
2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah)
3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi)
4 = Karya Siswa
5 = Sikap
8. LAMPIRAN 2
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/Program : ………………………………..
Hari / tanggal : ………………………………..
Materi Pokok :
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
Cinta
tanah air
Rasa
syukur
Menjaga
lingkungan
hidup
Jujur
Kerjasama
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 Yahya
2 Wasilah
3 Suparyadi
4 Adju Sasmita
Dst.
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai
9. LAMPIRAN 3
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/Program : XI/ Wajib B
Hari / tanggal : ………………………………..
Kompetensi : Kd 3.1 dan 4.1.
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Yahya 4 4 3 4 3 3 21
2. Wasilah
3. Suparyadi
4. Mustar
5. Dst.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal