Rangkuman RPP ini adalah:
RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pengantar Administrasi Perkantoran kelas XI di SMK Negeri 25 Jakarta tentang manfaat informasi. Pembelajaran dilaksanakan selama 2 jam pelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran snowball throwing. Peserta didik diharapkan memahami manfaat informasi dalam perencanaan, pengorganisasian, pelaksanaan, dan pengendalian.
Topik 1 - Pengenalan Penghayatan Etika dan Peradaban Acuan Malaysia.pptx
Rpp 6 manfaat informasi
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Genap
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Menjelaskan Manfaat Informasi
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 6
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. B. KOMPETENSI DASAR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar
di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru dan
teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menguraikan Sistem Informasi
Manajemen (3.5)
3.1.1 Menguraikan prasyarat system
informasi
3.1.2 Menyebutkan tujuan informasi
3.1.3 Menguraikan data dan informasi
3.1.4 Menyebutkan jenis-jenis system
informasi
3.1.5 Menguraikan pengertian system
informasi
3. 4. Menggunakan Sistem Informasi
Manajemen (4.5)
4.1.1 Menyebutkan manfaat informasi
4.1.2 Menguraikan karakteristik
informasi siap pakai
4.1.3 Menjabarkan input-proses-output
4.1.4 Menguraikan pengendalian
informasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
Peserta didik dapat menyebutkan manfaat informasi secara benar dan tepat
Peserta didik dapat menguraikan manfaat informasi secara benar dan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta :
Semua orang membutuhkan informasi dalam kehidupan sehari-harinya , baik
dalam pekerjaan maupun dalam hal lain dalam kehidupannya.
Konsep:
Informasi dikelola dengan baik agar perusahaan dapat mengelola bisnis pada
masa sekarang dan masa yang akan dating. Efektivitas perusahaan tidak akan
tercapai tanpa planning yang baik, yang merupakan syarat untuk dapat
melakukan organizing, actuating, dan controlling dengan baik. Planning,
organizing, actuating, dan controlling yang baik hanya dapat tercapai dengan
pengelolaan informasi yang baik pula.
Dengan demikian, informasi bermanfaat untuk hal-hal berikut:
1. Perencanaan. Misalnya, untuk menentukan profit yag ingin dicapai pada
tahun ini beserta anggaran produksinya, kita membutuhkan informasi
rencana dan realisasi profit beserta anggaran dan realisasi biaya pada tahun
sebelumnya. Dengan demikian, bisa dinilai apakah efektivitas tercapai atau
tidak. Informasi tersebut kita butuhkan karena berisi data yang disertai
dengan tolok banding untuk bahan masukan bagi kita dalam melakukan
perkiraan/prediksi ke depan.
4. 2. Pengorganisasian. Misalnya, dalam menjelankan suatu proyek, job
description tiap posisi pada struktur organisasi yang sudah dibuat
sebelumnya perlu diisi dengan orang-orang yang tepat (sesuai job
specification). Untuk itu, kita membutuhkan informasi mengenai orang-
orang yang terlibat dalam proyek tersebut (knowledge, skill, ability and
others) supaya mereka bisa mengejakan proyek tersebut dengan baik.
Selanjutnya, orang-orang tersebut perlu didukung dengan alat/mesin yang
tepat yang dapat mendukung kerjanya.
3. Pelaksanaan. Misalnya, kita akan melakukan ekspansi pasar dengan
mengirimkan produk kita ke daerah tertentu. Di tengah perjalanan tiba-tiba
ada informasi dari radio bahwa telah terjadi longsor di jalan yang akan kita
lalui. Akhirnya kita mengurungkan niat melewati jalan tersebut dan harus
mencari informasi tentang jalan alternative lain yang aman untuk dilalui.
Pengendalian. Misalnya, kita ingin melihat apakah pelaksanaan suatu pameran
yang sedang berjalan sungguh-sungguh sesuai dengan rencana semula, baik
waktu maupun kualitas. Untuk itu, kita harus mengawasi realisasinya, apakah
ada kemajuan yang telah dicapai sekaligus membandingkannya dengan rencana
semula, apakah sama atau tidak. Inilah informasi yang kita butuhkan. Apabila
ada penyimpangan (baik positif dan negative), kita perlu melakukan tindakan
berupa revisi terhadap perencanaan dan/atau melakukan koreksi terhadap
pelaksanaan.
Prosedur:
Pada dasarnya ada empat kegiatan pokok yang dibutuhkan untuk
menyediakan informasi sebagaimana yang disebutkan oleh Moekijat
(1996:69), yaitu:
1. Pengumpulan data
2. Pengolahan data
3. Penyimpanan data
4. Pendistribusian data
Prinsip:
5. Setiap informasi yang diterima oleh seseorang harus valid dan terpercaya.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Snow Ball Throwing
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
G. SUMBER BELAJAR
1. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
2. Manajemen Administrasi Perkantoran.
3. Sistem Informasi Manajemen.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami manfaat
informasi
Peserta didik menanyakan
manfaat informasi
Peserta didik mendiskusikan
manfaat informasi
Peserta didik membuat
kesimpulan tentang manfaat
informasi
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang manfaat
informasi
Peserta didik
menjelaskan
manfaat informasi
Peserta didik
menjelaskan
manfaat informasi
menurut
pendapatnya;
Peserta didik
menganalisis
manfaat informasi
I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
6. Pertama siswa diminta untuk menjawab soal pretest yang diberikan
oleh guru. Setelah itu guru memberikan sedikit materi tentang manfaat
informasi.
Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju
kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk
power point kepada siswa yang maju.
Setelah menjawab soal , guru dan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
70 Menit
7. berkaitan dengan manfaat
informasi.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
snow ball throwing
untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran snow ball
throwing.
-
- Asosiasi
- Guru melemparkan bola
yang berisi pertanyaan.
- Guru meminta siswa
untuk menjawab
pertanyaan yang ada di
dalam bola tersebut.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
8. materi yang dipelajari.
Catatan :
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang manfaat
informasi.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi mencari manfaat informasi.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang manfaat informasi .
Tes : Tes Tertulis
PILIHAN GANDA
JAWABAN:
URAIAN
1) Jelaskan manfaat informasi dalam hal perencanaan ?
2) Jelaskan manfaat informasi dalam hal pengorganisasian?
9. 3) Jelaskan manfaat informasi dalam hal pelaksanaan ?
4) Jelaskan manfaat informasi dalam hal pengendalian ?
JAWABAN :
1) Perencanaan . Misalnya, untuk menentukan profit yag ingin dicapai pada
tahun ini beserta anggaran produksinya, kita membutuhkan informasi
rencana dan realisasi profit beserta anggaran dan realisasi biaya pada tahun
sebelumnya. Dengan demikian, bisa dinilai apakah efektivitas tercapai
atau tidak. Informasi tersebut kita butuhkan karena berisi data yang
disertai dengan tolok banding untuk bahan masukan bagi kita dalam
melakukan perkiraan/prediksi ke depan.
2) Pengorganisasian. Misalnya, dalam menjelankan suatu proyek, job
description tiap posisi pada struktur organisasi yang sudah dibuat
sebelumnya perlu diisi dengan orang-orang yang tepat (sesuai job
specification). Untuk itu, kita membutuhkan informasi mengenai orang-
orang yang terlibat dalam proyek tersebut (knowledge, skill, ability and
others) supaya mereka bisa mengejakan proyek tersebut dengan baik.
Selanjutnya, orang-orang tersebut perlu didukung dengan alat/mesin yang
tepat yang dapat mendukung kerjanya.
3) Pelaksanaan. Misalnya, kita akan melakukan ekspansi pasar dengan
mengirimkan produk kita ke daerah tertentu. Di tengah perjalanan tiba-tiba
ada informasi dari radio bahwa telah terjadi longsor di jalan yang akan kita
lalui. Akhirnya kita mengurungkan niat melewati jalan tersebut dan harus
mencari informasi tentang jalan alternative lain yang aman untuk dilalui
4. Pengendalian. Misalnya, kita ingin melihat apakah pelaksanaan suatu
pameran yang sedang berjalan sungguh-sungguh sesuai dengan rencana
semula, baik waktu maupun kualitas. Untuk itu, kita harus mengawasi
realisasinya, apakah ada kemajuan yang telah dicapai sekaligus
membandingkannya dengan rencana semula, apakah sama atau tidak.
Inilah informasi yang kita butuhkan. Apabila ada penyimpangan (baik
positif dan negative), kita perlu melakukan tindakan berupa revisi terhadap
perencanaan dan/atau melakukan koreksi terhadap pelaksanaan.
10. PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
Skor perbutir soal = 25
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
11. 18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
No. Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1
Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2
Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3
Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
4
Saya mudah memaafkan
12. kesalahan teman
5
Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6
Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7
Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8
Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9
Saya menghormati perbedaan
pendapat
10
Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Keterangan : Skor Tes Sikap:
Selalu = 3
Sering = 2
Jarang = 1
Tidak pernah = 0
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003