Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang menentukan urutan prioritas dalam pengelolaan waktu. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian untuk mengajarkan siswa cara menentukan urutan kepentingan tugas berdasarkan skala prioritas.
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
Rpp 8 urutan prioritas
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Menentukan urutan prioritas
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 8
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
.( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar
di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru dan
teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan pengertian, fungsi
dan teknik manajemen waktu
berdasarkan skala prioritas,
delegasi, dan asertif (3.2)
3.2.1 Menguraikan definisi pengertian
pengelolaan waktu
3.2.2 Menyebutkan tujuan pengelolaan
waktu
3.2.3 Menguraikan prinsip-prinsip
manajemen waktu
3. 4. Menyusun rencana pengelolaan
waktu (4.2)
4.1.1 Mengemukakan urutan prioritas
4.1.2 Menjabarkan evaluasi
penggunaan waktu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
Peserta didik dapat menyebutkan urutan prioritas pengelolaan waktu
secara tepat dan benar
Peserta didik dapat mengemukakan urutan prioritas pengelolaan waktu
melalui sebuah kasus secara benar dan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Manusia mempunyai prioritas dalam mengatur pekerjaan yang harus dilakukan
dalam kehidupannya.
Konsep:
Dalam mengatur/me-manage waktu, adala penting untuk membuat skala
prioritas. Manajemen waktu yang baik adalah dengan membuat data aktifitas
atau pekerjaan dan menentukan skala priortias dari setiap pekerjaan tersebut.
Disni perlu kita tahu bahwa setiap pekerjaan pastilah penting namun dari
daftar pekerjaan itu ada yang lebih penting yaitu pekerjaan yang mendesak
atau genting dan biasanya berhubungan dengan deadline. Letakkan aktifitas
yang genting pada daftar yang paling atas untuk segera dikerjakan baru
diikuti dengan daftar urutan pekerjaan lain yang kurang prioritasnya.
Tugas Sangat
Penting
Penting tidak
mendesak
Tidak penting
mendesak
Tidak penting
tidak mendesak
4. Berikut adalah langkah-langkah pengelolaan waktu yang dapat dimulai
sejak dini:
o Buatlah table rencana kerja bulanan, mingguan dan harian
o Periksa kembali tujuan-tujuan yang ingin dicapai, dan buat rencana
pencapaiannya hingga pada kegiatan harian
o Urutkan kegiatan berdasarkan skala prioritas (tingkat kepentingannya,
misalnya yang paling dekat dengan tenggat waktu penyelesainnya
o Tentukan pekerjaan yang bisa didelegasikan
o Beri tanda pekerjaan yang bisa didelegasikan
o Pindahkan pekerjaan yang belum bisa diselesaikan pada hari berikutnya
o 20% dari rencana kerja terlaksana, dapat mewujudkan 80% hasil yang
diharapkan
o Berikan waktu untuk tugas-tugas darurat. Apabila muncul tugas-tugas
darurat, evaluasi kembali skala prioritas.
Prinsip:
- Harus tepat
- Harus sesuai
- Efektif
- efisien
Prosedur:
- tentukan pekerjaan yang akan dilakukan
- golongkan pekerjaan sesuai prioritas
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Talking Stik
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
5. G. SUMBER BELAJAR
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
3. Manajemen Administrasi Perkantoran.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami urutan
prioritas
Peserta didik menanyakan urutan
prioritas
Peserta didik mendiskusikan
urutan prioritas
Peserta didik membuat
kesimpulan tentang urutan
prioritas
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang urutan
prioritas
Peserta didik
menjelaskan urutan
prioritas
Peserta didik
menjelaskan
urutan prioritas
menurut
pendapatnya;
Peserta didik
menganalisis
urutan prioritas
I. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang
prinsip manajemen waktu.
Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
Setelah materi selesai, guru memanggil memberikan beberapa
pertanyaan dengan menggunakan model pembelajaran talking stick
Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 3 soal
untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
6. J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan menentukan
70 Menit
7. urutan prioritas.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
Talking Stik untuk
mengukur pemahaman
siswa terkait materi yang
telah disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran talking
stik.
-
- Asosiasi
- Guru memberikan stik.
- Guru meminta siswa
untuk menyanyikan
sebuah lagu beriringan
dengan stik yang
dikelilingkan.
- Guru mengucapkan stop.
- Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa
yang menerima stik
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
8. proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
Catatan
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang menentukan
urutan prioritas.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi menentukan urutan prioritas.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang menentukan urutan prioritas.
Tes : Tes Tertulis
ESSAY
1. Ada berapakah urutan prioritas yang kamu ketahui? Sebutkan!
9. 2. Apakah tujuan dari menentukan urutan prioritas?
3. Sudahkah anda menerapkannya dalam kegiatan sehari-hari? Jelaskan!
JAWABAN :
1. 9, yaitu:
Prioritas 1 : Paling penting
Prioritas 2 : Sangat penting
Prioritas 3 : Penting
Prioritas 4 : Cukup penting
Prioritas 5 : Tidak begitu penting
Prioritas 6 : Kurang penting
Prioritas 7 : Tidak penting
Prioritas 8 : Sangat tidak penting
Prioritas 9 : Paling tidak penting
2. Untuk mencegah pemborosan energi, waktu, dan biaya seperti itu, sangat
penting bagi pebisnis untuk menentukan skala prioritas yang tepat.
3. Sudah
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
Skor butir 1 = 40
Skor butir 2 = 30
Skor butir 3 = 30
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
10. INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
11. 10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
No. Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
12. 1 Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2 Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3 Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
4 Saya mudah memaafkan
kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7 Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8 Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9 Saya menghormati perbedaan
pendapat
10 Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003