Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VII membahas tentang objek IPA dan pengamatannya. Terdiri dari tujuan pembelajaran, materi ajar mengenai pengukuran besaran, alat ukur, dan kegiatan pembelajaran melalui diskusi, pengamatan, dan eksperimen.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01
SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negri 10 Parepare
KELAS/SEMESTER : VII/GANJIL
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM
TOPIK : OBYEK IPA DAN PENGAMATANNYA
PERTEMUAN : I
ALOKASI WAKTU : 6 X TATAP MUKA
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktul, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam rana konkret ( menggnakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaain Tuhan tentang aspek fisis dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
Tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
Lingkungan) dalam aktivitas sehar-hari sebagai wujud inpementasi sikap dalam
melakukan percoban dan berdiskusi.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbgai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
Lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan
Satuan standar (baku) dalam pengukuran.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian pengukuran.
2. Menjelaskan pengertian besaran.
3. Menjelaskan pengertian satuan.
4. Menjelaskan macam-macam besaran pokok.
5. Menjelaskan pengertian besaran turunan serta pengukurannya.
6. Menuliskan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai
awalannya.
2. 7. Menjelaskan pentingnya satuan baku.
4.1.Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dn
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
Indikator :
1. Terampil dalam melakukan pengukuran besaran panjang dengan
menggunakan jengkal, hasta, depa(satuan tak baku).
2. Melakukan pengukuran dengan satuan baku(menggunakan jangka sorong,
mistar, dan mikrometer sekrup
3. Melakukan pengukuran besaran pada diri, makhluk hidup, terhadap benda
yang ada disekitar sekolah menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Melakukan pengamatan infrensi, dan mengomunikasikan hasil.
2. Menjelaskan 3 komponen proses pengamatan infrensi dan komunikasi.
3. Mejelaskan kegunaan mempelajari IPA.
4. Mendeskripsikan objek yang dipelajari IPA.
5. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui pengamatan diskusi dan kerja
kelompok.
6. Melakukan pengukuran dengan satuan tak baku.
7. Mejelaskan pengertian pengukuran.
8. Menjelaskan pentngnya satuan baku.
9. Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya.
10. Menjelskan pengertian besaran.
11. Menuliskan 2 contoh besaran.
12. Menjelaskan pengertian satuan.
13. Menuliskan 5 contoh satuan.
14. Menjelaskan pegertin besaran pokok.
15. Menuliskan 3 contoh besaran pokok.
16. Melakukan pengukuran besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan menggunakan alat
ukur.
17. Menjelaskan satuan baku dan tak baku.
18. Menerapkan pengukuran besaran panjang dalam kehidupan sehari-hari.
19. Menjelaskan pengertian besaran turunan dan pengukurannya.
20. Menyebutkan 3 contoh besaran turunan.
21. Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
3. D. MATERI AJAR
Objek yang dipelajari dlam IPA meliputi seluruh benda dialam dengan segala
interksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Menyelidiki IPA melibatkan sejumlah
proses yang harus dikuasai antara lain seperti berikut:
Pengamatan
Melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dan alat ukur yang sesuai
pengamatan yang dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
Membuat inferensi
Merumuskan penjelasan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan
termasuk data yang disajkan dalam bentuk table, grafik, bagan, dan gambar yang
relevan.
Pengukuran sebagai bagian dari pengamatan.
Pengamatan objek dengan mengguanakan indra merupakan kegiatan penting menghasilkan
deskripsi suatu benda akan tetapi, seringkali pengamatan seperti itu tidak cukup. Kita
memerlukan pengamatan yang memberikan hasil yang pasti ketika dikomunikasikan dengan
orang lain.
Pengukuran
mengukur merupakan kegiatan penting dalam kehidupan dan kegiatan utama dalam
IPA. Contoh: kalian hendak mendeskripsikan suatu benda. Misalnya
mendeskripsikan dirimu. Kemungkinan besar kalian akan menyertakan tinggi badan,
umur, dan berat badan merupakan suatu yang dapat diukur.
Segala sesuatu yang dapat diukur disebut Besaran. Seperti yang telah kalian
lakukan.
Mengukur: merupkan kegiatan membandingkan siatu besaran yang diukur dengan
besaran sejenis yang diapakai sebagai satuan.
Satuan: pembanding dalam suatu pengukuran. Misalnya melakukan pengukuran
panjang meja dengan jengkal. Jengkal merupakan alat ukur sebagai satuan adalah
jumlah jengkal.
Besaran pokok: adalah besaran yang satuannya sudah ditentukan dan didefinisikan.
Misalnya: panjang menyatakan jarak antara 2 titik. Panjang mengunakan satuan dasar SI
meter (m). 1 meter standar (baku) sama dengan jarak yang ditempuh cahaya dalam rung
hampa selama 1/299792458 sekon.
Beberapa alat pengukur panjang misalnya : pta ukur, penggaris atau mistar, jangka
sorong, meteran gulung.
Massa
Setiap benda tersusun dari materi. Jumlah materi yang terkandung dalam suatu benda
disebut massa benda. Dalam SI massa benda diukur dalam satuan kilogeram (kg). dalam
kehidupan sehari-hari orang menggunakan istilah “berat” untuk “massa”. Namun
sebenarnya tidak sama. Dalam SI massa satuannya kilogram (kg) sedangkan berat satuannya
4. Newton (W). alat untuk mengukur massa: timbangan, neraca 2 lengan, neraca duduk,
neraha ohaus. Sedangkan berat adalah neraca pegas (dilatometer).
Waktu
Waktu adalah selang antara 2 kejadian atau 2 peristiwa misalnya: waktu hidup seseorang
dimulai sejak dia lahir hingga meninggal. Waktu perjalan diukur sejak ia bergerak sampai
dengan akhir gerak. Waktu dapat diukur dengan jam tangan stopwatch dan lain-lain.
Satuan waktu dalam SI adalah sekon (s).
Besaran turunan dan pengukurannya.
Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. Contoh luas: untuk
benda yang berbentuk persegi luas benda dapat ditentukan dengan mengalihkan panjang
dengan lebarnya. Volume misalnya: misalnya 2 buah wadah yakni kaleng besar dan kecil.
Jika digunakan untuk menampung air kaleng besar pasti dapat menampung air lebih banyak
hal tersebut terkait dengan besarnya ruang yang terisi oleh materi disebut Volume. Volume
benda yang teratur bentuknya, misalnya balok dapat ditentukan dengan panjang x lebar x
tinggi. Kubus dengan sisi3
. Dan benda yang tidak teratur bentuknya misalnya batu diukur
dengan gelas ukur.
Konsentrasi larutan.
Misalnya membuat sirup. Dengan memasukka gula kedalam air lalu dicicipi, jika kurang
manis maka dapat ditambah gula lagi. Dan seterusnya. Selain rasa manis yang bersifat
kualitatif (hasil) indra pengecap adalah besaran yang dapat digunakan untuk
menggambarkan banyaknya air dan gula dalam larutan tersebut.
Konsentrasi dapat dirumuskan:
𝐾 =
massa terlarut
volume pelarut
Laju pertumbuhan
Besaran panjang dan waktu dapat digunakan untuk mengukur laju pertumbuhan tanaman
misalnya, menanam jagung pada pengukuran awal tinggi tanaman 20 cm. dalam waktu 10
hari tinggi tanaman 60 cm. kalian dapat menentukan berapa pertambahan tinggi jagung
tiap harinya yakni:
𝑙𝑎𝑗𝑢 𝑝𝑒𝑟𝑡𝑢𝑚𝑏𝑢ℎ𝑎𝑛 =
pertambahaan tinggi
selang waktu
=
60cm−20cm
10 hari
=4 cm/hari
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBEAJARAN.
1. Pendekatan : scientific
2. Metode : diskusi, pengamatan, dan eksprimen.
3. Model: discovery learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : benda, gambar.
2. Alat/bahan : bibit tanaman, benda-benda disekitar, alat ukur.
3. Sumber belajar : - Buku IPA SMP kelas VII puskurbuk 2013
5. - Buku lain yang relevan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA 3 JAM PELAJARAN
Kegiatan Langkah-Langkah Model
Discovery
Diskripsi kegitan waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi
(stimulasi)
- Guru meminta siswa untuk
salingberhdapan antara teman semeja
- Siswa diminta untuk saling mengamati
satu sama lain
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
5 menit
Kegiatan inti Pembahasan tugas dan
indikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data dan
pengolahan data
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilaksanakan
- Membagi siswa dalam 5 kelompok
- Tiap kelompok berdiskusi tentang
langkah-langkah dalam LKS
- Kelompok melakukan percobaan
sesuai dengan LKS dan menuliskan
hasil pengamatannya kedalam LKS.
- Tiap kelompok melakukan diskusi
untuk membuat kesimpulan dari
pengamatan.
- Kelompok melaporkan hasil diskusi
didepan kelas
- Membuat kesimpulan tentang objek
IPA dan pengamatan.
25
menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
misalnya: pujian
- Siswa menjawab kuis yang diberikan
oleh guru
- Pemberian tugas untuk pertemuan
berikutnya
10
menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk instrument
6. - sikap - Lembar pengamatan sikap dan rubric
- Tes unjuk rasa - Tes penilaian kinerja
2. Contoh instrument
Lembaran pengamatan sikap
1. Pengmatan perilaku ilmiah
NO. Aspek yang dinilai Nilai
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja baik secara individu
maupun secara kelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
2. Rubrik penilaian perilaku
NO. Aspek yang dinilai Rubric
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3:
Menunjukkan rasa ingin tahu yangbesar, antisuasi
danaktif dalam kelompok.
2:
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1:
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan.
Sulit terlibat aktif dalam kelompok walaupun telah
didorong terlibat.
2. Ketelitian dan Hati-hati 3:
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang dilakukan dgn berupaya tepat waktu.
2:
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan hasil terbaik
1:
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai.
3. Ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun kelompok
3:
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bias dilakukan berupaya tepat waktu
2:
Berupaya tepat waktu dalam menyelesikan tugas
namun belum menunjukkan hasil terbaik
1:
Tidak berupayah sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai.
4. Berkomunikasi 3:
Aktif dalam Tanya jawab
2:
7. Aktif dalam Tanya jawab tidak ikut
mengemukakan gagasan atau tidak aktif dalam
Tanya jawab, dapat mengemukakan ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.
PERTEMUAN KE 2 (2 JAM PELAJARAN)
Kegiatan Langkah-langkah model
discovery
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi atau
(stimulasi)
- Pemusatan perhatian.
Menunjukkan berbagai alat ukur mis:
neraca, jam tangan,dll. Kemudian guru
mengajukan pertanyaan guna alat ukur
tersebut.
- Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari pengukuran.
10 menit
Kegiatan inti Pembahasan Tugas dan
identifikasi masalah
Observasi
Pengolahan data dan
analisis
Verifikasi
- Siswa duduk dalam kelompok yang
telah ditentukan
- Menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan yaitu eksprimen mengukur
benda-benda sekitar dalam kegitan
pengukuran.
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
menggunakan alat ukur.
- Melakukan pengukuran benda-benda
sekitar.
- Siswa mengamati dn mencatat data
hasil pengamatan
- Mengolah dan menganalisis data hasil
pengukuran untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
- Presentasi hasil pengukuran.
- Membuat kesimpulan tentang
pengukuran.
25
Penutup - Guru dan siswa mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
- Guru memberikan penghargaan mis:
pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relawan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
- Guru memberikan tes tentang
pengukuran.
- Guru memberikan tugas untuk
dirumah.
10
I. Penilaian
Lembaran pengamatan keterampilan percobaan
Penilaian keterampilan/kinerja percobaan pengukur.
8. NO. Aspek yang dimiliki Penilaian
1 2 3
1 Hasil perumusan pertanyaan/masalah
yang akan diselidiki.
2 Hasil pengamatan atau pengukuran.
3 Hasil analisis/penafsiran.
Rubriknya :
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Merumuskan pertanyaan/masalah Masalah tidak
dirumuskan
Perumusan
masalah
dilakukan dengan
bantuan guru
Perumusan
masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual atau
kelompok)
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Pengamatan
cermat dan
bebas
interpretasi
Menafsirkan data Tidak melakukan
penafsiran data
Melakukan
analisis data,
namun tidak
melakukan upaya
mengaitkan antar
variabel
Melakukan
analisis dan
mencoba
mengaitkan antar
variabel yang
diselidiki (atau
bentuk lain,
misalnya
mengklasifikasi)
Mengomunikasikan Dilakukan secara lisan Lisan dan tertulis,
namun tidak
dipadukan
Memadukan
hasil tertulis
sebagai bagian
dari penyajian
secara lisan
Instrumen soal pengetahuan
Soal uraian
1. Jelaskan pengertian pengukuran
2. Jelaskan pengertian besaran
3. Tuliskan 2 contoh besaran
4. Jelaskan pengertian satuan
5. Tuliskan 5 contoh satuan tidak baku
Rubrik penilaian uraian
No Uraian Skor
9. 1. Jika jawaban benar 10
2. Jika jawaban benar 10
3. Jika menuliskan 2 contoh 20
4. Jika jawaban benar 10
5. Jika menuliskan 5 contoh 50
Total 100
Pertemuan Ke 3 (3 Jam Pelajaran)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah
model discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
situasi (Stimulasi)
- Pemusatan perhatian : Guru
memperlihatkan berbagai macam
alat misalnya mistar, pensil,
meteran, lidi, sepotng kayu,
jangka sorong, kemudian
mengajukan
pertanyaan:“Diantara alat-alat
tersebut tadi yang mana
merupakan alat ukur panjang
yang baku dan yang tidak
baku”.“bagaimanacara
menggunakan alat-alat tersebut.”
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan Data
Pengolahan data
dan Analisis
Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
yaitu melakukan pengukuran
panjang yaitu mengukur panjang
meja, papan tulis, tinggi badan
teman, panjang kertas.
- Setiap kelompok melakukan
pengukuran.
- Siswa mengamati dan mencatat
data hasil pengukuran.
- Berdiskusi berdasarkan data
yang diperoleh
- Mengolah dan menganalisis data
hasil pengukuran untuk
menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
- Presentasi hasil pengukuran
25 menit
Penutup - guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
berkinerja baik.
- Membuat kesimpulan
- memberi tugas kepada siswa.
- Guru memberikan penghargaan
5 menit
10. (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang
berkinerja baik
- Guru memberikan tes tentang
pengukuran
- Menginformasikan materi pada
pertemuan berikutnya
I. Penilaian
Lembaran pengamatan keterampilan percobaan
Penilaian keterampilan/kinerja percobaan pengukur.
NO. Aspek yang dimiliki Penilaian
1 2 3
1 Hasil perumusan pertanyaan/masalah
yang akan diselidiki.
2 Hasil pengamatan atau pengukuran.
3 Hasil analisis/penafsiran.
Rubriknya :
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Merumuskan pertanyaan/masalah Masalah
tidak
dirumuskan
Perumusan
masalah
dilakukan dengan
bantuan guru
Perumusan
masalah
dilakukan
secara mandiri
(individual
atau
kelompok)
Pengamatan Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Pengamatan
cermat dan
bebas
interpretasi
Menafsirkan data Tidak
melakukan
penafsiran
data
Melakukan
analisis data,
namun tidak
melakukan upaya
mengaitkan antar
variabel
Melakukan
analisis dan
mencoba
mengaitkan
antar variabel
yang diselidiki
(atau bentuk
lain, misalnya
mengklasifikas
11. i)
Mengomunikasikan Dilakukan
secara lisan
Lisan dan tertulis,
namun tidak
dipadukan
Memadukan
hasil tertulis
sebagai bagian
dari penyajian
secara lisan.
PERTEMUAN KE 4 (2 JAM PELAJARAN)
Kegiatan Langkah-
Langkah model
Doscovery
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menciptakan
situasi
(stimulasi)
- Memusatkan perhatian dengan
memperlihatkan selembar kertas dan
menanyakan alat apa yang digunakan untuk
mengukur panjang dan lebarnya.
- Guru memperlihatkan sebuah batu kecil lalu
guru bertanya bagaimana cara mengukur
volumenya.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran.
Kegiatan inti Pembahasan
tugas dan
identifikasi
masalah
- Siswa duduk dalam kelompok yang telah
ditentukan
- Guru memberikan informasi tentang besran
turunan dan pengukurannya.
- Siswa melakukan kegiatan sesuai dengan
LKS
- Siswa melakukan pengukuran terhadap
benda-benda disekitar halaman sekolah.
- Mengolah data dan menganalisis data hasil
pengukuran pada LKS
- Siswa mempresentasikan hasil kegiatannya.
Penutup - Guru dan siswa meriview hasil kegiatan
pembelajaran.
- Guru memberikan penghargaan. Mis: pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik.
- Guru memberikan tes tentang satuan baku
dan tak baku.
- Guru memberikan tugas untuk dirumah
- Guru mengimpormasikan materi pada
pertemuan berikutnya.
I. PENILAIAN
Penilaian kinerja melakukan percobaan
NO. Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1. Merumuska masalah, hipotesis, dan
12. merencanakan percobaan.
2. Merangkai alat
3. Melakukan pengamatan/pengukuran.
4. Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
LKS 1
A. Tujuan
Siswa dapat melakukan keterampilan proses IPA
B. Alat dan Bahan
Alat :
1. Gelas
2. Spidol atau pena
Bahan :
1. Air
2. Kertas tisu
C. Langkah Kerja
1. Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x12 cm!
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm dari ujung kertas saring
tersebut!
3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!
4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas tisu
dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5.Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaan air
6. amati apa yang terjadi pada kertass
D. Pertanyaan Untuk Diskusi
1. Apa saja keterapilan proses IPA yang telah dilakukan pada kegiatan diatas?
2. Objek apa saja yang dipelajari dalam IPA?
3. Apa manfaat mempelajari IPA?
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Merumuskan
masalah, hipotesis,
dan merencanakan
percobaan
Tidak mampu
merumuskan masalah,
hipotesis, dan
merencanakan
percobaan
Dikalukan dengan
bantuan guru
Dilakukan secara
mandiri
(individual/kelomp
ok)
Merangkai alat Rangkaian alat tidak
benar
Rangkaian alat
benar, tetapi tidak
rapi atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Rangkaian alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan/penguk
uran
Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interprestasi
Pengamatan
cermat danbebas
interprestasi
Melakukan analisis
data dan
menyimpulkan
Tidak mampu Dilakukan dengan
bantuan guru
Dilakukan secara
mandiri (indivdu
atau kelompok
13. LKS
PENGAMATAN OBJEK IPA
Langka-langkah kegiatan pengamatan
1. Perhatikan dan amati benda-benda/objek yang ada disekitarmu
2. Diskusikan dikelompokmu cirri-ciri objek tersebut
3. Dari hasil pengamatan, apakah ada objek yang memilkii cirri yang sama ?
4. Catat cirri-ciri objek apa saja yang didapatkan
5. Bandingkan dengan hasil pengamatan kelompok lain
6. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatan, dan kumpulkan pada gurumu
LKS 2
MEMBUAT ALAT UKUR SENDIRI
I. TUJUAN
Mengukur benda disekitar tanpa menggunakan alat ukur mistar atau alat ukur yang
biasanya
II. ALAT DAN BAHAN
Pulpen, pensil
III. Cara Kerja
1. Pergilah ke halaman sekolah dan ukurlah panjang benda-benda (makhluk hidup dan
benda mati) yang ada,minimal 3.
2. Catat hasil pengamatanmu (hasil dan satuan ukuran yang digunakan)
3. Mintalah salah seorang temanmu untuk melakukan pengukuran yang sama dengan
menggunakan alat-alat pengukur panjang yang dia tentukan sendiri. Catat hasil dan
satuan ukuran yang dibuatnya.
IV. Pertanyaan
Samakah hasil pengukuranmu dan hasil pengukuran teman-temanmu? Mengapa demikian ?
LEMBARAN KERJA SISWA
( LKS )
1.Tujuan :
Untuk mengukur benda-benda dengan menggunakan besaran turunan
1. Alat yang digunakan :
Alat :
- Gelas ukur
- Mistar
- Kertas millimeter
- stopwatch
14. Coba anda mengamati benda yang ada di sekitar halaman sekolah yang dapat diukur
menggunakan besaran turunan meliputi :
a. luas
b. volume
c. konsentrasi larutan
d. kecepataan
Kemudian isilah tabel pengamatan dibawah ini :
2. Tabel Pengamatan :
3. Kesimpulan :
NO BAHAN APA YANG UKUR HASIL PENGUKURAN (satuan)
15. PERTEMUAN KE-5 (3 JAM PELAJARAN)
KEGIATAN
Langkah-langkah
model discovery
Deskripsi kegiatan
Alokas
i
waktu
PENDAHULU
AN
Menciptakan
situasi (stimulasi)
- Pemusatan perhatian.
- Orientasi siswa kepada masalah
dengantugas proyek dengan memilih judul:
A. Cara Ekonomis membeli minuman
B. Mengamati dan mngukur suatu benda
disekitar
- Guru menyampaikan tujuan
10”
Kegiatan inti Pembahasan
tugas dan indikasi
masalah
Observasi
Pengumpulan
data dan
pengolahan data
Verivikasi
Generalisasi
- Masing-masing siswa duduk pada
kelompoknya.
- Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan tentang tugas proyek yang dipilih
- Siswa secara kelompok berdiskusi tentang
langkah-langkah yang dilakukan pada tugas
proyek yang dipilihnya
- Tiap kelompok melakukan diskusi
untukmembuat kesimpulan dari tugas
proyek yang dipilihnya
- Setiap kelompok membuat laporan
penelitian dari tugas proyek
- Peserta didik dalamsetiapkelompok
menyajikan (menunjukkan/memamerkan)
hasilnya kepada kelompok lain
100”
Penutup - Siswa dan guru merevieu hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (mis : pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang kinerjanya baik
- Memberikan tugas untuk menghadapi tes
pada pertemuan berikutnya
10”
16. I. PENILAIAN
TUGAS PROYEK
NO ASPEK SKOR (1 – 5)
1 PERENCANAAN
a. Persiapan
b. Rumusan judul
2 PELAKSANAAN
a. Sistematika penulisan
b. Keakuratan sumber data / informasi
c. Kuantitas Sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK
a. Performans
b. Presentasi / penguasaan
TOTAL SKOR
PERTEMUAN KE-6 (2 JAM PELAJARAN)
ULANGAN HARIAN
Parepare, 1 Juli 2014
MENGETAHUI,
KEPALA SMP NEGERI 10 PAREPARE GURU MATA PELAJARAN
TRI ASTOTO,S.Pd, M.Pd DRS. ABD. RASAK.S
NIP. 19610329198202 1 004 NIP. 19650508199412 1 008