1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi teorema Pythagoras untuk siswa kelas VIII SMP. 2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dan model kooperatif STAD selama 20 menit. 3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menemukan dan menggunakan teorema Pythagoras dalam menghitung sisi-sisi segitiga siku-siku.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Waktu : 20 Menit ( 1 Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.6 Memeriksa kebenaranteorema
Pythagoras dantripel Pythagoras.
3.6.1 Membuktikan teorema
Pythagoras menggunakan segitiga
sama sisi.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1Menggunakan teorema
2. berkaitan dengan teorema
Pythagoras dan tripel Pythagoras.
Pythagoras untuk menghitung
perbandingan sisi-sisi segitiga
siku-siku.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan teorema Pythagoras
2. Menggunakan teorema Pythagoras dalam menghitung sisi-sisi segitiga siku-siku
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pembuktian teorema Pythagoras dengan Segitiga Sama Sisi
2. Perbandingan Sisi-sisi pada Segitiga Siku-siku dengan Sudut Khusus
E. METODE/MODEL/PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif Tipe STAD
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.
F. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Alat/media : Laptop, LCD, dan LKS
2. Sumber Belajar : Buku matematika untuk Kelas VIII SMP/Mts,
Buku referensi lain.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuKegiatan Siswa Kegiatan Guru
Pendahuluan
Fase-1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.
Siswa menjawab salam
dan berdoa
Siswa mendengarkan dan
Membuka pelajaran
dengan salam pembuka
dan berdo’a
2 menit
3. menanggapi apa yang
disampaikan guru.
Memeriksa kehadiran
siswa sebagai sikap
disiplin
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk
mengingatkan siswa
tentang segitiga siku-siku.
Fase-2 : Menyajikan informasi
Siswa mendengarkan apa
yang disampaikan guru
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan
cara mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir
kritis siswa membuat
model matematika yang
berkaitan dengan teorema
Pythagoras dari suatu
masalah dan
memecahkan masalah
tersebut.
Guru
mengkomunikasikan
tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa.
Guru menginformasikan
cara belajar yang akan
3 menit
4. ditempuh (pengamatan
disertai tanya jawab,
penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan
tugas, pemajangan hasil
tugas dengan sintaks
model pembelajaran
STAD).
Inti
Fase- 3 : Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-
kelompok belajar.
10 menit
Siswa dikelompokkan
secara heterogen, masing-
masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang dan
mendengarkan aturan
main pembelajaran
dengan STAD.
Setiap Kelompok
menerima Lembar
Kegiatan Siswa (LKS)
tentang teorema
Pythagoras.
Siswa berkelompok
secara heterogen,
masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 orang dan
menjelaskan aturan main
pembelajaran dengan
STAD.
Setiap Kelompok diberi
Lembar Kegiatan Siswa
(LKS) tentang teorema
Pythagoras.
Fase-4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Siswa mendengarkan apa
yang disampaikan guru
Siswa mendiskusikan cara
menemukan teorema
Pythagoras.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah
Guru menyampaikan
materi tentang teorema
Pythagoras.
Guru meminta siswa
untuk menemukan
teorema pythagaros
melaui lembar kegiatan
5. yang diberikan guru yang
berkaitan dengan
penggunaan teorema
Pythagoras
siswa (LKS)
Mengamati
Siswa mengamati sebuah
simulasi dalam Lembar
Kegiatan Siswa (LKS).
Siswa mencatat informasi
apa saja yang diperoleh
dari data yang disajikan
Mengamati
Guru meminta siswa
mengamati sebuah
simulasi dalam Lembar
Kegiatan Siswa (LKS).
Guru meminta siswa
mencatat informasi apa
saja yang diperoleh dari
data yang disajikan
Menanya
Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
terkait tugas yang
diberikan.
Siswa bertanya terkait
dengan teorema
Pythagoras.
Menanya
Guru memfasilitasi siswa
untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
terkait tugas yang
diberikan.
Guru memancing peserta
didik untuk bertanya
terkait dengan teorema
Pythagoras.
Mengumpulkan informasi
Siswa dalam setiap
kelompok menyelesaikan
masalah yang diberikan.
Mengumpulkan informasi
Guru mengarahkan siswa
dalam setiap kelompok
untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
Mengasosiasikan
Siswa berdiskusi bersama
Mengasosiasikan
Guru meminta setiap
6. kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah
pada Lembar Kegiatan
Siswa (LKS) dengan
pengetahuan yang telah di
miliki.
kelompok untuk untuk
menalar dan
menyelesaikan masalah
pada (LKS) dengan
pengetahuan yang telah
mereka punya.
Fase-5 : Evaluasi
Mengomunikasikan
Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok
yang lain menanggapi dan
menyempurnakan.
Siswa mengerjakan soal
individu sebagai latihan.
Mengomunikasikan
Guru meminta pada
salah satu kelompok
untuk mempresentasikan
jawabanya dan
kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru memberikan soal
sebagai pengecekan
pemahaman siswa
mengenai bentuk
teorema pythagoras
Penutup
Fase-6 : Memberikan penghargaan
Siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran pada
pertemuan ini
Siswa mejawab
pertanyaan refleksi
Siswa bertepuk tangan
bersama-sama
Siswa berdoa dan
menjawab salam dari
guru.
Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru memberikan
pertanyaan untuk
melakukan refleksi.
Guru memberikan
penghargaan
Guru mengakhiri
5 Menit
7. pelajaran dengan cara
mengaitkan materi
dengan nilai-nilai agama
dan sosial.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
1. Penilaian Sikap
Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
Sikap Spiritual
Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianut
Observasi
(langsung atau
tidak
langsung)
Pedoman observasi
Sikap Spiritual
(Lampiran 1)
Penilaian
Sikap Sosial
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung
jawab
4. Toleransi
5. Santun
6. Percaya diri
Penilaian Diri
Penilaian
Antarpeserta
didik
Penilaian
Oleh Guru
Lembar Penilaian
Diri
(Lampiran 2)
Lembar Penilaian
Antar peserta didik
(Lampiran 3)
Lembar Pengamatan
Sikap
(Lampiran 4)
Kisi-Kisi Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Pengamatan No Butir
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 2
8. Aspek Pengamatan No Butir
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
4
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
5
Kisi-Kisi Penilaian Sikap Sosial
a. Penilaian Diri
Sikap Aspek Pengamatan No Butir
Jujur
- Saya berani mengakui kesalahan yang
saya dilakukan
- Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
1
2
Disiplin
- Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
- Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
3
4
Tanggung Jawab
- Sebagai peserta didik saya melakukan
tugas-tugas dengan baik
- Saya berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain
5
6
Toleransi
- Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
- Saya menghormati teman yang berbeda
suku, agama, ras, budaya, dan gender
7
8
Santun
- Saya tersenyum, menyapa, memberi salam
kepada orang yang ada di sekitar saya
- Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan
takabur
9
10
9. Sikap Aspek Pengamatan No Butir
Percaya Diri
- Saya berani mengambil keputusan secara
cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
- Saya melakukan segala sesuatu tanpa
ragu-ragu
11
12
b. Penilaian Antar Teman
Sikap Aspek Pengamatan No Butir
Jujur
- Berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
- Mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
1
2
Disiplin
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Tertib dalam mengikuti pembelajaran
3
4
Tanggung Jawab
- Sebagai peserta didik, melakukan tugas-
tugas dengan baik
- Berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain
5
6
Toleransi
- Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
- Menghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya, dan gender
7
8
Santun
- Tersenyum, menyapa, memberi salam
kepada orang yang ada disekitarnya
- Tidak berkata kata kotor, kasar dan
takabur
9
10
Percaya Diri
- Berani mengambil keputusan secara cepat
dan bisa dipertanggungjawabkan
- Melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
11
12
10. 2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
No Kompetensi Dasar
Indikator Soal Bentuk
Instrumen
No
Butir
1
3.6 Memeriksa kebenaran
teorema Pythagoras
dan tripel Pythagoras.
Disajikan gambar segitiga
siku-siku, siswa dapat
menghitung sisi miring
dengan teorema
pythagoras.
Uraian
1
2
4.6 Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
teorema Pythagoras
dan tripel Pythagoras.
Siswa dapat menghitung
panjang sisi dengan
perbandingan sisi-sisi pada
segitiga siku-siku.
Uraian 2
(Lihat Lampiran 5)
Mengetahui, Yogyakarta, ..............................2017
Dosen Pembimbing Lapangan PPL 1
Dra. MM. Endang Susetyawati, M.Pd
NIP. 196205161988032001
Mahasiswa Pratikum
Elga Dian Pertiwi
NPM. 14144100108
11. Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
NO. ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Keterangan:
4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak pernah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
skor diperoleh
skor akhir
skor maksimal
12. Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DIRI
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………….............
Kelas : ………………….............
Materi Pokok : ………………….............
Tanggal : ………………….............
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1. Saya berani mengakui kesalahan
yang saya dilakukan
2.
Saya mengerjakan soal ujian
tanpa melihat jawaban teman
yang lain
3. Saya mengumpulkan tugas tepat
waktu
4. Saya tertib dalam mengikuti
pembelajaran
5.
Sebagai peserta didik saya
melakukan tugas-tugas dengan
baik
6.
Saya berani meminta maaf jika
melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain
7.
Saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan
pendapatnya
8.
Saya menghormati teman yang
berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
9.
Saya tersenyum, menyapa,
memberi salam kepada orang
yang ada di sekitar saya
13. 10. Saya tidak berkata kata kotor,
kasar dan takabur
11.
Saya berani mengambil
keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
12. Saya melakukan segala sesuatu
tanpa ragu-ragu
Keterangan:
4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak pernah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
skor diperoleh
skor akhir
skor maksimal
14. Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Petunjuk :
1. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda sek (√) jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati
2. Serahkan hasil pengamatan kepada Bapak/Ibu guru.
Nama Teman : ...................................................................................
Nama Penilai : ...................................................................................
Kelas/Semester: ..................................................................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1.
Berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
2.
Mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain
3.
Mengumpulkan tugas tepat
waktu
4.
Tertib dalam mengikuti
pembelajaran
5.
Sebagai peserta didik,
melakukan tugas-tugas dengan
baik
6.
Berani meminta maaf jika
melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain
7.
Menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan
pendapatnya
15. 8.
Menghormati teman yang
berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
9.
Tersenyum, menyapa, memberi
salam kepada orang yang ada di
sekitar saya
10.
Tidak berkata kata kotor, kasar
dan takabur
11.
Berani mengambil keputusan
secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
12.
Melakukan segala sesuatu tanpa
ragu-ragu
Keterangan:
4 = Selalu, 3 = Sering, 2 = Kadang-kadang, 1 = Tidak pernah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
skor diperoleh
skor akhir
skor maksimal
16. Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No
Nama Peserta
Didik
Sikap
Keterangan
Jujur
Disiplin
Tanggung
Jawab
Toleransi
GotongRoyong
Santun
PercayaDiri
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan Penskoran :
4 = Apabila Selalu Konsisten Menunjukkan Sikap Sesuai Aspek Sikap
3 = Apabila Sering Konsisten Menunjukkan Sikap Sesuai Aspeksikap Dan
Kadang-Kadang Tidak Sesuai Aspek Sikap
2 = Apabila Kadang-Kadang Konsisten Menunjukkan Sikap Sesuai Aspek
Sikap Dan Sering Tidak Sesuai Aspek Sikap
1 = Apabila Tidak Pernah Konsisten Menunjukkan Sikap Sesuai
17. Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
skor diperoleh
skor akhir
skor maksimal
Keterangan :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
18. Lampiran 5
1. Panjang BC pada segitiga ABC di bawah ini adalah . . .
3. Perhatikan gambar persegi panjang PQRS di bawah ini.
Diketahui panjang diagonal PR = 20 cm dan ∠RPS = 60°. Tentukan
a. Panjang PS;
b. Panjang PQ;
c. Luas PQRS;
d. Keliling PQRS.
Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian
No Butir
Soal
Jawaban Skor
1 2 2 2
2 2
12 9
144 81
225
225
15
BC AB AC
BC
2
a. Panjang PS dapat dicari dengan perbandingan
segitiga siku-siku sudut khusus (30° dan 60°),
2
19. 3
yakni:
sisi pendek : sisi panjang = 1 : 2
PS : PR = 1 : 2
PS : 20 cm = 1 : 2
PS = ½ x 20 cm
PS = 10 cm
b. Panjang PQ juga dapat dicari dengan
perbandingan segitiga siku-siku sudut khusus
(30° dan 60°), yakni:
sisi tengah : sisi panjang = √3 : 2
PQ : PR = √3 : 2
PQ : 20 cm = √3 : 2
PQ = (√3/2) x 20 cm
PQ = 10√3 cm
2
c. Luas PQRS dapat dicari dengan menggunakan
rumus luas persegi panjang yakni:
L = p x l
L = PS x PQ
L = 10 cm x 10√3 cm
L = 100√3 cm2
2
d. Keliling PQRS dapat dicari dengan rumus
keliling persegi panjang yakni:
K = 2(p + l)
K = 2(PS + PQ)
K = 2(10 cm + 10√3 cm)
K = 20(1 + √3) cm
2
Jumlah 10