SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan
kegiatan membaca
4.1.1 Mendemonstrasikan posisi duduk yang tepat saat melakukan
kegiatan membaca
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.3 Menerima karakteristik individu dalam kehidupan di rumah sebagai
anugerah Tuhan YME
2.3. Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah
3.2 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman
kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masingmasing anggota keluarga
di rumah
4.3.12 Menceritakan pengalaman membaca dongeng bersama anggota
keluarga di rumah
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan
kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh posisi duduk saat
membaca dengan tepat.
2. Melalui contoh yang diberikan, siswa mampu mempraktikkan posisi
duduk yang tepat saat membaca dengan mandiri.
3. Dengan duduk pada posisi yang benar, siswa mampu mengidentifikasi
katakata dengan jumlah suku kata yang bervariasi dengan tertib.
4. Dengan membaca teks cerita yang ada, siswa mampu menemukan
katakata yang panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri.
5. Setelah mengidentifikasi gambar yang ditampilkan, siswa mampu
mengidentifikasi pola bilangan dengan benar.
6. Dengan mencermati pola bilangan yang ada, siswa mampu melengkapi
bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat.
7. Dengan guru siswa mampu menceritakan pengalamannya saat
membaca bersama anggota keluarga dengan percaya diri.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
Inti  Menyanyikan lagu Halo-halo Bandung
(Nasionalis)
 Guru mengingatkan kembali tentang posisi duduk
yang benar saat membaca. Siswa mempraktikkan
posisi duduk yang benar dengan disiplin.
(Communication)
 Kegiatan dibuka dengan tanya jawab tentang
kata-kata yang sudah dikenal siswa. Setiap siswa
menyumbang kata dan guru menuliskan beberapa
di papan tulis.
 Siswa mengidentifikasi suku kata dari setiap kata
yang tertulis di papan tulis. Misalnya, buku (dua
suku kata; majalah (tiga suku kata); dan
seterusnya. (Critical Thinking and Problem
Solving)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa hari
ini mereka akan belajar perbandingan panjang
dan pendek kata berdasarkan jumlah suku
katanya.
 Guru dan siswa melakukan kegiatan membaca
cerita Si Putih Tak Mau Belajar Membaca.
(Literasi)
 Siswa mengelompokkan kata-kata yang telah
ditandai dengan warna hijau berdasarkan jumlah
suku katanya. (Mandiri)
 Kata-kata hasil temuan siswa dikelompokkan
mana yang tergolong kata pendek dan mana yang
tergolong kata panjang. (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Kegiatan dilanjutkan dengan mengamati pola
bilangan dari gambar yang terdapat di buku
siswa.
 Guru bertanya apakah siswa melihat perbedaan
dari susunan gambar tersebut.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang pola bilangan yang berbeda-beda
tergantung cara penyusunannya.
(Communication)
 Benda-benda disusun berdasarkan perbedaan
ukuran, mulai dari kecil, sedang, dan besar. Ada
35 Menit
X 30 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
juga yang disusun berdasarkan perbedaan
warnanya. Bahkan ada pula yang disusun
berdasarkan perbedaan jenisnya. Misalnya buku
dan pensil. (creativity and Innovation)
 Untuk memperkuat pemahaman siswa, gambar
yang tersusun sesuai pola dilingkari oleh siswa
sebagai penanda polanya.
 Kemudian siswa diminta untuk menebak satu
benda yang dihilangkan agar sesuai dengan pola.
 Guru meminta siswa melingkari pola susunan
benda tersebut. Lalu menghitung jumlah benda
yang berhasil siswa lengkapi. (Critical Thinking
and Problem Solving)
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan di buku
siswa tentang pola bilangan untuk memperkuat
pemahaman. (Mandiri)
 Guru mengajak siswa ke luar kelas.
 Pilihlah tempat yang nyaman untuk duduk
melingkar mendengarkan cerita teman. Misalnya
di halaman sekolah yang rindang.
 Guru memilih siswa yang akan bercerita tentang
pengalamannya membaca atau dibacakan cerita
oleh anggota keluarga. (Literasi)
 Cara memilih siswa dapat dilakukan dengan
menebak jumlah suku kata.
 Guru menyebutkan satu kata yang cukup dikenal
siswa. Lalu siswa menghitung jumlah suku
katanya. Siswa yang berhasil menjawab dengan
benar akan mulai bercerita pengalamannya.
 Saat teman bercerita, siswa lain menyimaknya
dengan tertib dan boleh menanggapi jika sudah
selesai siswa tersebut bercerita.
 Guru mengapresiasi siswa yang dengan percaya
diri berani untuk bercerita.
 Guru mengingatkan siswa untuk rajin membaca
buku di rumah agar pengetahuan dan ilmunya
terus bertambah. Hasil membaca buku dapat
siswa tuliskan dalam buku harian yang telah
dibuat pada pertemuan sebelumnya.
 Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa.
(Mandiri)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku/majalah/koran.
 Kertas kosong atau kertas gambar.
 Alat dan bahan menggambar dan mewarnai
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP. …………………………….
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas I
_________________________
NIP. …………………………….
Catatan Kepala Sekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Berburu Kata sambil Mengenal Panjang dan Pendek
 Menggambar Ekspresi sesuai tema
METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis menentukan jumlah suku kata
 Tes tertulis menentukan pola bilangan berdarkan gambar
Penilaian Keterampilan
Kriteria Baik sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendamping
an
(1)
Melengkapi
barisan
bilangan
berdasarkan
pola tertentu
Menentukan
pola bilangan
berdasarkan
perbedaan
warna
Menentukan
pola bilangan
berdasarkan
ukuran benda
Menentukan
pola bilangan
berdasarkan
jenis benda
Belum
mampu.
Menceritakan
pengalaman
menggambar
bersama
anggota
keluarga
Sesuai
dengan topik,
kalimatnya
jelas, lancar
dalam
menyampaika
n
Hanya
memenuhi 2
kriteria
Hanya
memenuhi 1
kriteria
Belum
mampu.
Remedial
 Mengulang penjelasan tentang pola bilangan
 Mengulang kegiatan persiapan membaca.
Kegiatan Alternatif (Pengayaan)
 Membuat pohon kartu kata
 Mengunjungi perpustakaan
Kerja sama dengan orang tua
 Membaca buku cerita bersama orang tua
 Bermain sambil melakukan kegiatan mendorong tanpa berpindah tempat
 Membuat kartu ucapan dengan hiasan bunga kering
Refleksi guru
Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek
 Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Membandingkan Panjang dan Pendek
Kata.
Kriteria Terlihat ()
Belum
Terlihat ()
Kemampuan menghitung jumlah suku kata dalam
kata yang dipilih, minimal empat kata.
Kemampuan membandingkan kata yang panjang
dan pendek berdasarkan jumlah suku kata,
minimal empat kata.
Kemampuan mengumpulkan kata pendek dan
panjang masing-masing lebih dari lima
Mengambar Ekspresi Sesuai Tema
 Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membuat Gambar Ekspresi
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Kesesuaian
gambar
dengan tema
Gambar
sesuai dengan
tema dan
disertai
gambar lain
yang
mendukung
tema
Gambar
sesuai dengan
tema. Namun
tidak disertai
gambar lain
yang
mendukung
tema
Gambar
belum sesuai
dengan tema
Belum mampu
membuat
gambar
Jumlah
warna yang
digunakan
4 atau lebih
warna
3 warna 2 warna 1 warna

More Related Content

What's hot

[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
eli priyatna laidan
 
[8] rpp sd kelas 3 semester 2 berperilaku baik dalam kehid
[8] rpp sd kelas 3 semester 2   berperilaku baik dalam kehid[8] rpp sd kelas 3 semester 2   berperilaku baik dalam kehid
[8] rpp sd kelas 3 semester 2 berperilaku baik dalam kehid
eli priyatna laidan
 

What's hot (11)

Rpp pkn
Rpp pknRpp pkn
Rpp pkn
 
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
 
Rencana kegiatan harian kelas 1
Rencana kegiatan harian kelas 1Rencana kegiatan harian kelas 1
Rencana kegiatan harian kelas 1
 
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
 
[8] rpp sd kelas 3 semester 2 berperilaku baik dalam kehid
[8] rpp sd kelas 3 semester 2   berperilaku baik dalam kehid[8] rpp sd kelas 3 semester 2   berperilaku baik dalam kehid
[8] rpp sd kelas 3 semester 2 berperilaku baik dalam kehid
 
K4 t cita citaku
K4 t cita citakuK4 t cita citaku
K4 t cita citaku
 
[6] rpp sd kelas 1 semester 2 lingkungan bersih sehat dan asri
[6] rpp sd kelas 1 semester 2   lingkungan bersih sehat dan asri[6] rpp sd kelas 1 semester 2   lingkungan bersih sehat dan asri
[6] rpp sd kelas 1 semester 2 lingkungan bersih sehat dan asri
 
RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN
 
Rpp 1 Tema Keluarga
Rpp 1 Tema KeluargaRpp 1 Tema Keluarga
Rpp 1 Tema Keluarga
 
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
Rpp sd kelas 3 tema 4 kewajiban dan hakku revisi 2018
 
RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
RPP K13 Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
 

Similar to Rpp k1 t2 st4 p6

RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
SumiParapat
 
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Tjoetnyak Izzatie
 
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
SumiParapat
 

Similar to Rpp k1 t2 st4 p6 (20)

Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3
 
Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3Rpp k1 t2 st4 p3
Rpp k1 t2 st4 p3
 
Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1
 
Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1Rpp k1 t2 st4 p1
Rpp k1 t2 st4 p1
 
Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
 
Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5Rpp k1 t2 st4 p5
Rpp k1 t2 st4 p5
 
Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4
 
Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4Rpp k1 t2 st4 p4
Rpp k1 t2 st4 p4
 
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P3 - Copy.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P3.docx
RPP K1 T1 ST2 P3.docxRPP K1 T1 ST2 P3.docx
RPP K1 T1 ST2 P3.docx
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
Rpp kelas 2 tema 2 hidup rukun revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 hidup rukun revisi 2018Rpp kelas 2 tema 2 hidup rukun revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 hidup rukun revisi 2018
 
Rpp k2 t1 st1 p1
Rpp k2 t1 st1 p1Rpp k2 t1 st1 p1
Rpp k2 t1 st1 p1
 
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docxRPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
 
RPP GURU K1 t4-st1-p2
RPP GURU K1 t4-st1-p2RPP GURU K1 t4-st1-p2
RPP GURU K1 t4-st1-p2
 
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
 
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P5.docx
RPP K1 T1 ST2 P5.docxRPP K1 T1 ST2 P5.docx
RPP K1 T1 ST2 P5.docx
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
 

More from Narendra (18)

Depan
DepanDepan
Depan
 
Best 1
Best 1Best 1
Best 1
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
 
Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6Rpp k1 t2 st4 p6
Rpp k1 t2 st4 p6
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
 
Ijin+dll
Ijin+dllIjin+dll
Ijin+dll
 
Dp
DpDp
Dp
 
5
55
5
 
4
44
4
 
3
33
3
 
2
22
2
 
1
11
1
 
Depan
DepanDepan
Depan
 
Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2Rpp k1 t2 st4 p2
Rpp k1 t2 st4 p2
 
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/bContoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
 
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/bContoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
 
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitianBerita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
Berita acara pelaksanaan seminar laporan hasil penelitian
 

Recently uploaded

HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
dpp11tya
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
NurindahSetyawati1
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 

Recently uploaded (20)

RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 

Rpp k1 t2 st4 p6

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : I (Satu) / 1 Tema 2 : Kegemaranku Sub Tema 4 : Gemar Membaca Pembelajaran : 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar. 4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar. Indikator: 3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca 4.1.1 Mendemonstrasikan posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca PPKn Kompetensi Dasar (KD) 1.3 Menerima karakteristik individu dalam kehidupan di rumah sebagai anugerah Tuhan YME
  • 2. 2.3. Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah 3.2 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah 4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah Indikator: 3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masingmasing anggota keluarga di rumah 4.3.12 Menceritakan pengalaman membaca dongeng bersama anggota keluarga di rumah Matematika Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya 4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya Indikator: 3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya 4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh posisi duduk saat membaca dengan tepat. 2. Melalui contoh yang diberikan, siswa mampu mempraktikkan posisi duduk yang tepat saat membaca dengan mandiri. 3. Dengan duduk pada posisi yang benar, siswa mampu mengidentifikasi katakata dengan jumlah suku kata yang bervariasi dengan tertib. 4. Dengan membaca teks cerita yang ada, siswa mampu menemukan katakata yang panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri. 5. Setelah mengidentifikasi gambar yang ditampilkan, siswa mampu mengidentifikasi pola bilangan dengan benar. 6. Dengan mencermati pola bilangan yang ada, siswa mampu melengkapi bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat. 7. Dengan guru siswa mampu menceritakan pengalamannya saat membaca bersama anggota keluarga dengan percaya diri.  Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit
  • 3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu agar siap untuk belajar  Seorang siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius)  Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.  Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Inti  Menyanyikan lagu Halo-halo Bandung (Nasionalis)  Guru mengingatkan kembali tentang posisi duduk yang benar saat membaca. Siswa mempraktikkan posisi duduk yang benar dengan disiplin. (Communication)  Kegiatan dibuka dengan tanya jawab tentang kata-kata yang sudah dikenal siswa. Setiap siswa menyumbang kata dan guru menuliskan beberapa di papan tulis.  Siswa mengidentifikasi suku kata dari setiap kata yang tertulis di papan tulis. Misalnya, buku (dua suku kata; majalah (tiga suku kata); dan seterusnya. (Critical Thinking and Problem Solving)  Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa hari ini mereka akan belajar perbandingan panjang dan pendek kata berdasarkan jumlah suku katanya.  Guru dan siswa melakukan kegiatan membaca cerita Si Putih Tak Mau Belajar Membaca. (Literasi)  Siswa mengelompokkan kata-kata yang telah ditandai dengan warna hijau berdasarkan jumlah suku katanya. (Mandiri)  Kata-kata hasil temuan siswa dikelompokkan mana yang tergolong kata pendek dan mana yang tergolong kata panjang. (Critical Thinking and Problem Solving)  Kegiatan dilanjutkan dengan mengamati pola bilangan dari gambar yang terdapat di buku siswa.  Guru bertanya apakah siswa melihat perbedaan dari susunan gambar tersebut.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pola bilangan yang berbeda-beda tergantung cara penyusunannya. (Communication)  Benda-benda disusun berdasarkan perbedaan ukuran, mulai dari kecil, sedang, dan besar. Ada 35 Menit X 30 JP
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu juga yang disusun berdasarkan perbedaan warnanya. Bahkan ada pula yang disusun berdasarkan perbedaan jenisnya. Misalnya buku dan pensil. (creativity and Innovation)  Untuk memperkuat pemahaman siswa, gambar yang tersusun sesuai pola dilingkari oleh siswa sebagai penanda polanya.  Kemudian siswa diminta untuk menebak satu benda yang dihilangkan agar sesuai dengan pola.  Guru meminta siswa melingkari pola susunan benda tersebut. Lalu menghitung jumlah benda yang berhasil siswa lengkapi. (Critical Thinking and Problem Solving)  Siswa mengerjakan soal-soal latihan di buku siswa tentang pola bilangan untuk memperkuat pemahaman. (Mandiri)  Guru mengajak siswa ke luar kelas.  Pilihlah tempat yang nyaman untuk duduk melingkar mendengarkan cerita teman. Misalnya di halaman sekolah yang rindang.  Guru memilih siswa yang akan bercerita tentang pengalamannya membaca atau dibacakan cerita oleh anggota keluarga. (Literasi)  Cara memilih siswa dapat dilakukan dengan menebak jumlah suku kata.  Guru menyebutkan satu kata yang cukup dikenal siswa. Lalu siswa menghitung jumlah suku katanya. Siswa yang berhasil menjawab dengan benar akan mulai bercerita pengalamannya.  Saat teman bercerita, siswa lain menyimaknya dengan tertib dan boleh menanggapi jika sudah selesai siswa tersebut bercerita.  Guru mengapresiasi siswa yang dengan percaya diri berani untuk bercerita.  Guru mengingatkan siswa untuk rajin membaca buku di rumah agar pengetahuan dan ilmunya terus bertambah. Hasil membaca buku dapat siswa tuliskan dalam buku harian yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.  Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa. (Mandiri) Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 15 menit
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Melakukan penilaian hasil belajar  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) (Religius)  Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)  Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).  Buku/majalah/koran.  Kertas kosong atau kertas gambar.  Alat dan bahan menggambar dan mewarnai Mengetahui Kepala Sekolah _________________________ NIP. ……………………………. Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas I _________________________ NIP. ……………………………. Catatan Kepala Sekolah : …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
  • 6. Lampiran 1 MATERI PEMBELAJARAN  Berburu Kata sambil Mengenal Panjang dan Pendek  Menggambar Ekspresi sesuai tema METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik  Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
  • 7. Lampiran 2 Penilaian Pembelajaran Penilaian Pengetahuan  Tes tertulis menentukan jumlah suku kata  Tes tertulis menentukan pola bilangan berdarkan gambar Penilaian Keterampilan Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendamping an (1) Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu Menentukan pola bilangan berdasarkan perbedaan warna Menentukan pola bilangan berdasarkan ukuran benda Menentukan pola bilangan berdasarkan jenis benda Belum mampu. Menceritakan pengalaman menggambar bersama anggota keluarga Sesuai dengan topik, kalimatnya jelas, lancar dalam menyampaika n Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 kriteria Belum mampu. Remedial  Mengulang penjelasan tentang pola bilangan  Mengulang kegiatan persiapan membaca. Kegiatan Alternatif (Pengayaan)  Membuat pohon kartu kata  Mengunjungi perpustakaan Kerja sama dengan orang tua  Membaca buku cerita bersama orang tua  Bermain sambil melakukan kegiatan mendorong tanpa berpindah tempat  Membuat kartu ucapan dengan hiasan bunga kering Refleksi guru Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
  • 8. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus? Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan? Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif? PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Ekal 2 Aisy 3 Zidan 4 ……… Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek  Penilaian: Observasi (Pengamatan)
  • 9. Lembar Pengamatan Kegiatan Membandingkan Panjang dan Pendek Kata. Kriteria Terlihat () Belum Terlihat () Kemampuan menghitung jumlah suku kata dalam kata yang dipilih, minimal empat kata. Kemampuan membandingkan kata yang panjang dan pendek berdasarkan jumlah suku kata, minimal empat kata. Kemampuan mengumpulkan kata pendek dan panjang masing-masing lebih dari lima Mengambar Ekspresi Sesuai Tema  Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Membuat Gambar Ekspresi Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 Kesesuaian gambar dengan tema Gambar sesuai dengan tema dan disertai gambar lain yang mendukung tema Gambar sesuai dengan tema. Namun tidak disertai gambar lain yang mendukung tema Gambar belum sesuai dengan tema Belum mampu membuat gambar Jumlah warna yang digunakan 4 atau lebih warna 3 warna 2 warna 1 warna